Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуальность темы данного исследования обусловлена новизной, слабой изученностью ряда крупных научных и научно-практических проблем, связанных с развитием инновационной деятельности на предприятиях мясной промышленности. Мясная промышленность является одним из важнейших секторов национальной экономики, обеспечивающим продовольственную безопасность страны. В то же время в деятельности предприятий мясной промышленности Российской Федерации (РФ) существует целый комплекс проблем: недостаточный уровень развития сырьевой базы; низкие темпы модернизации отрасли и обновления основных производственных фондов; неполное использование производственных мощностей мясоперерабатывающих предприятий; финансовая неустойчивость, нехватка собственных средств и сложность привлечения инвестиций; диспаритет цен, сложившийся по основным ценообразующим звеньям цепи производства; неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры; дефицит квалифицированных кадров; низкие темпы воспроизводства природно-экологического потенциала; ограниченное информационное обеспечение агропромышленного комплекса (АПК) и др. В результате доля импорта на рынке мясопродуктов составляет 28%.
В работе показано, что низкая инновационная деятельность в стране обусловлена в первую очередь дефицитом собственных средств организаций, которые являются основным источником инновационной деятельности. При этом стоимость нововведений высокая, а потенциал предприятий слабый и условия для его роста неблагоприятные. Механизмы государственной поддержки, в форме создания специальных государственных фондов и венчуров, имеют недостаточную правовую основу, и их эффективность мало изучена. Формируемая с участием государства инфраструктура (технопарки, инкубаторы, инновационно-технологические центры, инновационно-промышленные комплексы), предназначенная для поддержки бизнеса, маломасштабна, с одной стороны, и характеризуется неоправданным дублированием - с другой. Косвенное регулирование, которое могло бы стимулировать инновационную деятельность, фрагментарно и не увязывает ключевых участников инновационного процесса. Все это приводит к тому, что имеющийся позитивный опыт пока не получает массового распространения. Указанные обстоятельства предопределяют актуальность избранной темы диссертационной работы.
Разработанность темы исследования
Фундаментальные исследования, отражающие сущность инноваций и инновационной деятельности, проведены в работах зарубежных ученых - П. Друкера, А. Клайнкнехта, Дж.М.Кейнса, Ф. Котлер, П. Самуэльсона, Б. Санто, А.Томпсона, П. Пилдича, Р. Уотермена, Й.Шумпетера и др., а также отечественных – Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Буздалов И.В., Бунич П.Г., Гвишиани Д.И., Герчикова И.Н, Мильнер Б.З., Осипов Ю.М., Петраков Н.Я., Попов Г.Х., Шаталин С.С., Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Ивантер В.В. и др.
Различные аспекты данной проблемы применительно к пищевой и мясной промышленности освещены в научных трудах Грузинов В.П., Данченков М.Б., Дардик В.Б., Денискин В.В., Дубровин И.А., Жигалов А.Н., Комаров В.И., Лифанчиков А.Н., Магомедов М.Д., Никонов А.А., Рябова Т.Ф., Стерлигов Б.И., Сухоруков А.И., Тульская Н.С. и др.
Вместе с тем становление рыночной экономики, изменение механизмов регулирования национальной продовольственной системы и развитие рыночных отношений требует дальнейшего научного обоснования и проработки актуальных теоретических и прикладных аспектов инновационной деятельности предприятий с применением современных научно-методических подходов.
Область исследования
Работа выполнена в соответствии с п. 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 4.7. «Совершенствование способов и форм финансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
Предмет исследования
Предметом исследования выступает совокупность теоретико-методических и практических аспектов повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий на основе инновационных процессов.
Объект исследования
Объектом исследования послужили мясоперерабатывающие предприятия и рынок мясопродуктов Российской Федерации.
В качестве исходной научной гипотезы для проведения исследования принята совокупность следующих положений:
- существующие теоретические и методические подходы к инновационной деятельности имеют как общие свойства всех предприятий пищевой промышленности, так и особые, характерные для инновационного развития предприятий мясной промышленности;
- для построения модели управления инновационной деятельностью на предприятиях мясной промышленности необходимы теоретические и методологические положения и подходы, отличные от используемых моделей управления инновационной деятельностью на предприятиях пищевой промышленности;
- основой эффективного функционирования предприятий мясной промышленности является повышение конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий на основе инновационной деятельности.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является анализ текущего состояния, тенденций развития инновационной деятельности в мясной промышленности и разработка теоретических и методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности на предприятиях мясной промышленности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
исследовать теоретические основы инновационной деятельности, изучить методы и усовершенствовать модели управления инновационной деятельностью на предприятиях мясной промышленности;
предложить стратегию управления предприятием мясной промышленности применительно к современным рыночным условиям при выводе на рынок инновационного продукта, позволяющая уменьшить стоимость внедрения инноваций;
разработать алгоритм оценки инновационной деятельности предприятия мясной промышленности;
сформировать экономический механизм реализации программы инновационного развития предприятия мясной промышленности;
обосновать организационную схему участия инвесторов в программе инновационного развития на мясоперерабатывающем предприятии;
разработать многосценарную модель реализации программы инновационного развития на мясоперерабатывающем предприятии;
провести количественную оценку результатов освоения инновационного потенциала предприятия мясной промышленности;
разработать модель управления инновационной деятельностью на мясоперерабатывающих предприятиях.
Научная новизна и новые научные результаты исследования
Научная новизна исследования заключается в решении важной задачи - в формировании совокупности теоретических подходов и положений, разработке методологии и модели управления инновационной деятельностью на предприятиях мясной промышленности для повышения их конкурентоспособности.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в работе:
-
Определены современные теоретические представления о понятиях «инновации», «инновационная деятельность», «управления инновациями» применительно к мясной промышленности, определены цели и этапы инновационной деятельности на предприятиях мясной промышленности на основе инновационного менеджмента, а также классификация инноваций, направлений, методов и социально-экономических результатов повышения эффективности инновационной деятельности на предприятиях отрасли.
-
Предложена стратегия управления предприятием мясной промышленности применительно к современным рыночным условиям при выводе на рынок инновационного продукта, позволяющая уменьшить стоимость внедрения инноваций на предприятия мясной промышленности.
-
Разработан алгоритм оценки инновационной деятельности предприятия, позволяющий оценивать фактический уровень его инновационной деятельности и проводить обоснованный сравнительный анализ во временном и пространственном разрезе.
-
Сформирован экономический механизм реализации программы инновационного развития предприятия мясной промышленности, основанный на принципах частно-государственного партнерства.
-
Обоснована организационная схема участия инвесторов в программе инновационного развития на мясоперерабатывающем предприятии, учитывающая рациональный объем инвестиций каждого из них, а также оптимальный период вложений ресурсов.
-
Разработана многосценарная модель реализации программы инновационного развития на мясоперерабатывающем предприятии, учитывающая объем, состав, структуру и источники привлечения финансовых ресурсов (инвестиций), а также направления их вложения. Обоснована экономическая целесообразность реализации сценария, предполагающего сокращение производственного цикла для ускорения оборачиваемости инвестиционных ресурсов, а также создание условий для привлечения внешних инвестиций с перспективой их замещения на собственный капитал предприятия.
-
Проведена количественная оценка результатов освоения инновационного потенциала предприятия мясной промышленности с позиций реципиента капитала, потенциальных кредиторов, государства. Установлено, что эффективность инновационного проекта для отдельных участников превосходит эффективность проекта в целом, что создает мотивационные стимулы для инициирования организационных механизмов частно-государственного партнерства.
-
Разработана модель управления инновационной деятельностью на мясоперерабатывающих предприятиях, которая будет способствовать более эффективному использованию ресурсов, как предприятий мясной промышленности, так и предприятий других отраслей экономики.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам инновационной деятельности предприятий.
Информационной базой исследования являются теоретические труды известных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по инновационной деятельности, законодательные акты, нормативно-правовые, методические и справочные документы, регламентирующие деятельность АПК; информация Росстата РФ; материалы периодической печати по изучаемой проблематике и официальных сайтов, а также результаты собственных исследований мясоперерабатывающих предприятиях.
В процессе диссертационного исследования использовались методы обобщения результатов хозяйственной деятельности предприятий; логического, экономического, статистического и системного анализа; методы ранжирования и моделирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические положения по применению процессного подхода позволяют выявить и устранить причины, снижающие результативность инновационных процессов. Методические положения по обоснованию выбора варианта интенсификации производства могут также использоваться для сравнения альтернативных вариантов инвестиционных проектов.
Практическое использование этих методических положений подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Рекомендации, сформулированные в диссертации, позволяют создать условия для инновационного роста производства мяса и мясной продукции, обеспечить достижение стратегических преимуществ отечественным производителем за счет формирования стабильных технологических переделов, сокращения издержек производства, более полного удовлетворения потребительского спроса.
Научные результаты, изложенные в диссертационной работе, применяются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств.
Реализация и апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», проводимой в Московском государственном университете прикладной биотехнологии (2009г); межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Университете Российской академии образования (2010 г.), Московском государственном университете прикладной биотехнологии (2011 г.).
Разработанные в диссертации методические положения по совершенствованию управления инновационной деятельностью приняты и внедрены на мясоперерабатывающих предприятиях «Микояновский мясокомбинат», «Ирмит», «Новосыровский мясоперерабатывающий завод», «Славутич», «ЭЛИТА-ХОЛОД», что подтверждено справками о внедрении.
Апробация работы и публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 статьях, опубликованных лично автором и в соавторстве, общим объемом 1,5 п.л. Три работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Публикации в полной мере отражают полученные исследователем научные и практические результаты, выводы и предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключение, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 195 страницах основного текста, содержит 50 таблиц, 23 рисунков, приложения. Список литературы включает 173 наименования научных работ отечественных и зарубежных авторов, 15 Интернет-ресурсов.