Введение к работе
Актуальность исследования. Малый бизнес играет значительную роль в развитии страны. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что «поддержка малого предпринимательства - это ... влияние ... на стандарт социальной жизни региона»1. Во многом эти слова обусловлены тем, что основная величина валового внутреннего продукта в экономике развитых стран сегодня создается малыми и средними предприятиями. Особенно велика их роль в процессе модернизации страны, важность обеспечения которой в существенной мере возросла в условиях недавнего кризиса.
Внедрение инноваций связано с высокими рисками, которые необходимо минимизировать (финансовые, кадровые, правовые и т.д.). К сожалению, вопросы управления рисками в сфере региональной инновационной деятельности до настоящего времени должным образом не исследованы: нечетко сформулированы особенности риск-менеджмента в сфере инновационного предпринимательства на региональном уровне, а также недостаточно проработан механизм функционирования такого риск-менеджмента.
Основными источниками риска являются, с одной стороны, объективная недостаточность информации и, с другой стороны, субъективность восприятия информации и возможность принятия неверного решения. Это особенно важно для инновационной деятельности, изначально связанной с факторами неполноты информации и неопределенности результатов деятельности. В связи с этим особую важность для развития малого бизнеса представляет совершенствование механизмов информационно-аналитического обеспечения. Такие механизмы обладают первостепенной значимостью с точки зрения предоставления хозяйствующим субъектам необходимых объемов информации для принятия управленческих решений.
1 Начало рабочей встречи с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым // Сайт Президента Российской Федерации. 18.04.2011. []
Таким образом, тема данной диссертации представляется актуальной и ориентированной на формирование концептуальных подходов к совершенствованию информационно-аналитического обеспечения для управления инновационными рисками как фактора развития малого бизнеса в регионах России.
Степень изучения выбранной проблемы исследования. Проблемы
управления рисками и регионального развития малого предпринимательства
(в том числе в наукоемких отраслях экономики) в России исследуют
Беглова Н.В., Брызгалин В.В., Гончаров В.Д., Гусев В.В., Иванова В.Н.,
Иванов B.C., Минаева Е.В., Миронов СМ., Проку дина О. А.,
Рассуханов У.А., Рябова Т.Ф., Савельева 3.А., Третьяк В.П., Чижик А.С. и
Становление информационной аналитики как отрасли знания исследовано в трудах Девяткиной Т.В., Ивановой В.Н., Попова В.Д. Курносова Ю.В., КонотоповаП.Ю., ДанчулА.Н., Стерликова Ф.Ф.,
2 Алисов А.Н., Грищенко СЕ. Управление развитием малого предпринимательства в регионах России. М.: МАКС Пресс, 2003; Анынин В.М., Дагаев А.А. Инновационный менеджмент. Концепции, многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития. М.: Дело, 2007; Бляхман Л.С. Экономика организация управления и планирование научно технического прогресса. М., 1991; Бовин А.А., Чередникова Л.Е. Интеллектуальная собственность: экономический аспект. М: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2001; Брызгалин В.В. Малые предприятия: правовые основы деятельности, особенности налогообложения и ведения бухгалтерского учёта. М.: МЦФЭР, 2003; Голиченко О.Г. Проблемы и факторы развития науки и инноваций в России. М., 2005; Гончаров В.Д., Рассуханов У.А. Реформирование продовольственного комплекса региона. М.: Пищепромиздат, 2005; Горфинкель В.Я. Экономика инноваций. М., 2009; Дежина И.Г. Государственное регулирование науки в России. М.: Магистр, 2008; Гусев В.В., Чижик А.С. Система государственного регулирования агропромышленного комплекса России. М.: МГУТУ, 2006. - 327 с; Завлина П.Н., Казанцева А.К.., Миндели Л.Э. Основы инновационного менеджмента. М., 2000; Захаров М.Б. Совершенствование управления развитием малого производственного сектора в регионе. Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2003; Иванова В.Н., Беглова Н.В. Риски в АПК: факторы непроизводственной инфраструктуры. М.: Финансы и статистика, 2009. - 103с; Иванова В.Н., Иванов B.C. Государственно-частное партнерство в инновационном развитии региона и предприятий. М.: Финансы и статистика, 2010. - 192с; Инновационная система России: Модель и перспективы развития // Руководитель проекта О.Г. Голиченко. М.: Труды РИЭПП, выпуск 2, 2003; Минаева Е.В., Теория и практика организационно-технического развития хлебопродуктового комплекса России. М.: Пищевая промышленность, 2002. - 392с; Миронов СМ. Малый бизнес России: тенденции и перспективы развития. СПб.: Секретариат Совета Межпарламент. Ассамблеи государств -участников СНГ, 2003; Родкина Т.А. Информационные системы и технологии в логистике. М.: ГУУ, 2001; Рябова Т.Ф., Прокудина О.А. Оценка экономического потенциала предприятий молочного подкомплекса АПК: теория, методология и практика. Мелеуз: ГУП РБ РИК «Конгэк», 2009. - 176 с; Савельева З.А. Проблемы теории и практики малого предпринимательства. СПб.: Инфо-да, 2003; Современные проблемы экономической теории. - В 2-х частях. Часть П. Отв. за выпуск В.П. Третьяк. - М.: Парад, 2004. - 312с; Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономики. Под ред. Г.Б.Клейнера. М.: Наука, 2002; Фалько С.Г., Иванова Н.Ю. Управление нововведениями на высокотехнологичных предприятиях. М., 2007; Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. М., 2005.
Костина Ю.Н., Крылова В.М., Смагиной И.А. и др.3.
В то же время анализ литературы показал, что практически отсутствуют комплексные теоретико-прикладные работы, рассматривающие управление инновационными рисками малого бизнеса в регионах России -крайне актуальный вопрос в свете недавно минувшего, но все еще вероятного для повторения финансово-экономического кризиса. Выбор темы диссертации обусловлен потребностью проведения соответствующих исследований.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования в работе является межрегиональная и региональная производственная, социальная и институциональная инфраструктура.
Предметом исследования является система отношений по управлению инновационными рисками малого бизнеса в регионах Российской Федерации.
Цель исследования - разработка методологических подходов, обоснование форм и методических рекомендаций для управления инновационными рисками на основе совершенствования информационно-аналитического обеспечения как фактора развития малого бизнеса в регионах России.
Задачи исследования. Для достижения поставленной в работе цели предполагается решить следующие задачи:
сформулировать и обосновать направления анализа управления
инновационными рисками;
3 Алешникова В.И. Использование услуг профессиональных консультантов. М: ИНФРА-М, 2000; Алешникова В.И. Модуль 12. Использование услуг профессиональных консультантов 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». М., 2000; Аналитико-прогностические исследования: В 2-х ч./ МИСИТ Моск. гос. ун-та культуры и искусств; Науч. ред. Н. А. Сляднева. М.: МГУКИ, 2005; Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование. М.: Изд-во «Дело», 1998; Информатика. Под общ. ред. А.Н. Данчула. М.: Изд-во РАГС, 2004; Кубр. М. Управленческое консультирование. Введение в профессию. М., 2004; Девяткина Т.В., Иванова В.Н. Партнерство предприятий АПК и сферы образования: методы, формы, модели. М.: Финансы и статистика, 2009. - 69с; Курносов Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы. М., 2004; Макхем К. Управленческий консалтинг / Пер. с англ.- М.: Издательство «Дело и Сервис». 1999; Попов В.Д. Информационно-психологический фактор современного кризиса. М., 2009; Посадский А.П., Хайниш СВ. Консультационные услуги в России: Практическое пособие для менеджеров и предпринимателей. - М.: Финстатинформ, 1995; Пригожий А.И. Методы развития организаций. М., 2003; Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. М., 2007.
разработать комплекс принципов и подходов, образующий методологическую основу системы управления инновационными рисками малого бизнеса;
разработать методические рекомендации по организации мониторинга инновационных рисков малого бизнеса как функции информационно-аналитической сетевой структуры;
сформировать экономико-математическую модель, заключающуюся в расчете интегрального показателя инновационных рисков малого бизнеса;
обосновать методические рекомендации по управлению инновационными рисками малого бизнеса с помощью стимулирования формирования информационно-аналитической сетевой структуры на основе государственной программы.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Общей методологической основой исследования послужили методы научного познания: анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, экспертных оценок, статистический, графический и другие методы. При разработке конкретных проблем применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации: опросы, сравнение, наблюдение, ряды динамики и другие.
Теоретической базой исследования являются положения теории управленческого консультирования, труды отечественных и зарубежных исследователей, в совокупности сформировавшие теоретическую базу исследования.
Эмпирическую базу исследования составили официальные данные государственных органов; данные региональной статистики и авторитетных научных центров; информация из периодической печати и интернет-сайтов.
Научные результаты, выносимые на защиту:
Направления анализа управления инновационными рисками: инвестиционное, организационно-экономическое и информационно-аналитическое, - позволяющие комплексно оценить и усовершенствовать инструментарий управления инновационными рисками на основе учета приоритетных компонентов обеспеченности развития малого бизнеса: ресурсного, структурного и информационного. Разработки автора дополняют существующие исследования по проблеме инструментарием определения достаточности или нехватки объектов региональной информационно-аналитической инфраструктуры, что дает возможность сформировать комплексную оценку рисков развития малого бизнеса.
Комплекс принципов и подходов, образующий методологическую основу системы управления инновационными рисками малого бизнеса:
верификационный подход к сбору информации о рисках (принципы достоверности, своевременности и прозрачности собираемой информации);
интеграционный подход к оценке рисков (принципы многоаспектности оценки и достаточности информации); 3) комплексный подход к управлению рисками (принцип дифференцированного учета интересов субъектов рынка), - позволяющий учитывать региональные особенности развития малого бизнеса и корректировать в соответствии с ними стратегию управления рисками.
3. Методические рекомендации по организации мониторинга
инновационных рисков малого бизнеса как функции информационно-
аналитической сетевой структуры. Мониторинг является элементом системы
оценки риск-менеджмента, обеспечивающим агрегирование данных,
характеризующих развитие малого бизнеса. Механизм мониторинга
предусматривает наличие следующих элементов: 1) нормативов и
ориентиров создания объектов информационно-аналитической
инфраструктуры регионов России, вырабатываемых в соответствии с
динамикой региональной экономической конъюнктуры и прогнозами ее
влияния на результативность малого бизнеса; 2) налоговых льгот и преференций, предоставляемых органами власти малому бизнесу для поощрения участия в мониторинге; 3) организационных структур для взаимодействия информационно-аналитической сетевой структуры и малого бизнеса: служб мониторинга, формируемых на основе информационно-аналитической сетевой структуры, которые помогают консультантам, работающим в информационно-аналитической сетевой структуре, оказывать квалифицированную поддержку малому бизнесу.
Экономико-математическая модель, заключающаяся в расчете интегрального показателя инновационных рисков малого бизнеса. Модель является элементом системы оценки риск-менеджмента, обеспечивающим анализ инновационного развития малого бизнеса. Для расчета интегрального показателя риска автором были выделены три группы индикаторов: риски недостаточной ресурсной, структурной и информационной обеспеченности малого бизнеса. В процессе вычислений на основе показателей рисков рассматриваемых факторов определяется комплексное значение с учетом коэффициентов значимости каждого фактора, что в итоге дает возможность определить интегральный показатель уровня риска.
Методические рекомендации по управлению инновационными рисками малого бизнеса с помощью стимулирования формирования информационно-аналитической сетевой структуры на основе государственной программы. Рекомендации ориентированы на решение проблем, актуальных для основных субъектов развития малого бизнеса: государства, делового сообщества и населения региона. Методические рекомендации, ориентированные на государство, заключаются в использовании механизмов предоставления льгот для стимулирования частной инициативы в развитии региональной информационно-аналитической инфраструктуры и, вследствие этого, малого бизнеса. Методические рекомендации, ориентированные на предпринимателей, заключаются в применении механизмов франчайзинга для развития
собственного бизнеса в рамках формируемой информационно-аналитической сетевой структуры. Методические рекомендации, ориентированные на население, заключаются в использовании инновационных кадровых механизмов для стимулирования профессионального роста и оживления рынка труда. Разработанные рекомендации позволяют составить комплексный подход к управлению инновационными рисками на основе развития региональной информационно-аналитической инфраструктуры с учетом интересов основных субъектов развития малого бизнеса.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологического подхода, обосновании методических положений и форм управления инновационными рисками на основе совершенствования информационно-аналитического обеспечения как фактора развития малого бизнеса в регионах России. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующих научных результатах:
Сформулированы и обоснованы направления анализа управления инновационными рисками: инвестиционное, организационно-экономическое и информационно-аналитическое. Они формируют систему оценки риск-менеджмента, позволяя выявить возможности снижения инновационных рисков с помощью привлечения дополнительных ресурсов, на основе формирования специальных структур, а также посредством увеличения уровня информационно-аналитической обеспеченности.
Разработан комплекс принципов и подходов, образующий методологическую основу системы управления инновационными рисками малого бизнеса, который включает в себя верификационный, интеграционный и комплексный подходы. Это позволяет скорректировать стратегическую программу управления инновационными рисками малого бизнеса относительно уровня развития информационно-аналитической инфраструктуры в конкретном регионе Российской Федерации.
Разработаны методические рекомендации по организации мониторинга инновационных рисков малого бизнеса как функции
информационно-аналитической сетевой структуры. Новизна методики состоит в системном подходе к данному процессу, что позволяет дополнить существующие научные разработки по проблеме, так как они концентрируются либо на нормативной, либо на организационной стороне вопроса.
Сформирована экономико-математическая модель, заключающаяся в расчете интегрального показателя инновационных рисков малого бизнеса. Она позволяет дополнить существующие разработки алгоритмом детальной оценки основных рисков, угрожающих развитию малого бизнеса в конкретном регионе.
Разработаны методические рекомендации по управлению инновационными рисками малого бизнеса с помощью стимулирования формирования информационно-аналитической сетевой структуры на основе государственной программы. Это позволяет реализовать программно-целевой метод в инновационном развитии малого бизнеса. Рекомендации являются элементом системы оценки риск-менеджмента, обеспечивающим выработку управленческих решений для инновационного развития малого бизнеса. Рекомендации дифференцированы по субъектам рынка (государство, бизнес-сообщество, население).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных основ управления инновационными рисками в процессе формирования систем информационно-аналитического обеспечения малого бизнеса за счет развития соответствующих услуг в рамках функционирования сетевых структур.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной модели, а также сформированных методических рекомендаций при выработке государственной политики регионального развития малого бизнеса. Основные положения и выводы могут быть использованы в практической работе предпринимателей и соответствующих
11 государственных органов, принимающих участие в развитии малого бизнеса в регионах России, а также в учебном процессе при преподавании профильных дисциплин.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» паспорта Высшей аттестационной комиссии России (экономические науки) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Апробация научных положений исследования. Основные научные результаты исследования апробированы в виде докладов и получили одобрение на научных конференциях: научно-практическая конференция «Молодежь, наука, стратегия 2020» (Московский государственный университет технологий и управления, 6 апреля 2010 года), XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2010 года), научно-практическая конференция «Молодежь, наука, стратегия 2020» (Московский государственный университет технологий и управления, 6 апреля 2011 года).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 опубликованных научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций составляет 1,5 п.л., 5 работ издано в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения и трех глав: 1. Управление рисками развития региональной экономической конъюнктуры по отраслям малого бизнеса: методологический аспект; 2. Риски формирования региональной информационно-аналитической инфраструктуры для нужд малого бизнеса: возможности оценки и управления; 3. Методический аспект управления инновационными рисками малого бизнеса на основе стимулирования развития региональной информационно-аналитической инфраструктуры; содержит 24 таблицы и 5 рисунков; выводы и предложения; список литературных источников из 156 наименований, одно приложение.