Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие российских регионов в значительной степени зависит от асинхронности происходящих в них социально-экономических процессов, мало исследованной в теории и не учитываемой в практике регионального управления. В исследовании проблемы не получили должного отражения следующие теоретико-методические аспекты.
Во-первых, теория пространственной экономики в настоящее время не достаточно учитывает современное состояние и тренды асинхронности социально-экономического развития регионов.
Во-вторых, слабо изучены формы асинхронности развития социально-экономических, в том числе и региональных систем, а также обусловливающие ее факторы.
В-третьих, оценка состояния социально-экономического развития регионов ориентирована преимущественно на статические характеристики, их динамика рассматривается преимущественно как дискретный процесс, в котором не учитывается скорость происходящих изменений.
В-четвертых, недостаточно разработано научное обоснование содержания и механизма управления региональным развитием с учетом различных форм асинхронности их развития.
Актуальность обозначенных выше проблем и необходимость выработки теоретических и практических положений в процессе формирования научно-обоснованной региональной политики органов власти и управления федерального и регионального уровней определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень научной разработанности проблемы. Общеметодологические основы исследования асинхронности развития социально-экономических систем заложены в трудах Р. Берталанфи, М. Блауга, Дж. Кейнса, Ф. Кидланда, Г. Клейнера, Дж. Клира, Г. Кунца, К. Маркса, Н. Мэнкью, Е. Прескотта, С. О'Доннела, Г. Рузавина, У. Эшби.
Фундаментальные проблемы управления социально-экономическими системами различных уровней исследовали: Р.Акофф, С. Алексашенко, М. Алексеева, Ю. Анискин, О. Беленов, Т. Веблен, С. Глазьев, О. Голиченко, В. Горе-мыкин, Р. Дафт, П. Друкер, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев, В.Ефремов, Д. Кинг, Н. КондратьевД Кузьминов, В. May, М. Мескон, А. Рыдыгин, Т. Ромащенко, В. Сенчагов, А. Смит, А. Шаститко, Е. Ясин.
Широкий спектр проблем управления регионами рассматривается в работах ряда зарубежных и отечественных ученых: С. Авдашевой, Р. Армстронга, В. Бочарова, В.Гутника, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, А. Ежикова, А. Карлика, О. Коломийченко, В. Лексина, С. Миронова, А. Пилясова, Б. Преображенского, И. Рисина, В. Самариной, С. Рябухина, А. Татаркина, Ю. Трещев-ского, Р. Туровского, Дж. Тэйлора, Е. Хазовой, А. Швецова, Б. Штульберга и других авторов.
Заметный вклад в разработку инструментария управления региональным развитием концептуального и прикладного характера внесли: О. Бетин,
Р. Вардомский,Г. Гаджиев, В. Гутник, С. Дробышевский, М. Энрайт, Е. Мишон, Т. ГТыльнева, Н. Сироткина, Г. Сульдина, В. Сычев и другие исследователи.
Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области, теоретические основы и необходимый инструментарий управления региональным развитием в условиях асинхронности развития административно-территориальных образований не получили достаточного развития.
Остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, в том числе, связанные с определением базовых элементов управления, обоснованием сценариев развития регионов, состава инструментов, применяемых органами власти и управления федерального и регионального уровней.
Актуальность проблемы управления региональным развитием в условиях асинхронности развития административно-территориальных образований, недостаточный уровень ее теоретической и практической разработанности, определили выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и методического обеспечения управления регионами России в условиях асинхронности их развития, разработке комплекса научно-практических мер по его совершенствованию. Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
раскрыть сущность и формы асинхронности социально-экономических систем;
классифицировать факторы, определяющие степень асинхронности и раскрыть их содержание, определяющее типы развития регионов страны;
разработать методику оценки степени асинхронности развития российских регионов;
дать оценку социально-экономической дифференциации регионов Российской Федерации по степени асинхронности их развития;
разработать концептуальные и методические положения по совершенствованию управления регионами с учетом асинхронности их развития.
Область исследования включает: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; 3.17. Управление экономикой регионов как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются регионы Российской Федерации.
Предметом исследования - экономико-организационные отношения, определяющие асинхронность развития регионов России и опосредствующие процессы управления региональным развитием.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и истори-ко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения. Особую роль в обосновании направлений и инструментов управления региональным развитием сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.
Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что в современных условиях необходимо управлять региональным развитием на основе сценариев, разрабатываемых с учетом асинхронности развития административно-территориальных образований страны. В процессе управления необходимы согласованные действия федерального центра и субъектов РФ по выбору и применению инструментов, адекватных сценариям развития.
Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи развития теоретических положений и методического обеспечения управления регионами России в условиях асинхронности их развития, разработки комплекса научно-практических мер по его совершенствованию.
К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:
дана авторская трактовка сущности асинхронности, как общего свойства социально-экономических систем, дополнена ее содержательная характеристика на основе выявления разнообразия форм (асинхронность возникновения и развития систем; циклов и их фаз; реакции подсистем на состояние среды; импульсов к изменениям) и факторов детерминации (дискретность институциональных и организационных преобразований; нелинейность среды; слабость управляющих сигналов; низкая степень восприимчивости управляющих сигналов; приобретение нетрадиционных ресурсов для развития; сложность и неоднородность внутрисистемных связей) (08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством, п. 3.1. Паспорта специальностей ВАК);
доказано, что системная асинхронность регионального развития обусловлена действием факторов различной природы (структуры экономики; технико-технологических, организационно-экономических и социально-экономических шоков; жизненных циклов технологических укладов; соотношения «энтропия - диссипация» региональной экономики; степени развития диссипационного потенциала; сочетания экономической силы и политического влияния; уровня легитимности собственности; развития общественных ин-
ститутов; объема государственного спроса; характера денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики), предопределяющих необходимость реализации трех основных сценариев развития российских регионов - инновационного, имитационного и инерционного (08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством, п. 3.1. Паспорта специальностей ВАК);
разработана авторская методика оценки степени асинхронности развития регионов страны, отличающаяся составом используемых показателей и методов измерения, включающих: индикатор уровня развития региона (индекс развития человеческого потенциала); качественные и количественные характеристики скорости изменения индикатора (размах вариации показателя и скорости его изменения; характер асимметрии; глубина асимметрии; характер зависимости индикатора от времени; способ расчета скорости);период, в течение которого производится измерение скорости; интегральный показатель асинхронности и порядок его расчета (08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством, п. 3.17. Паспорта специальностей ВАК);
произведено ранжирование и группировка регионов страны по степени асинхронности, обоснован вывод, что в России в период благоприятной экономической конъюнктуры асинхронность регионального развития уменьшилась, что свидетельствует о повышении стабильности социально-экономической системы; в то же время асинхронность осталась значительной, угрожающей целостности социально-экономического пространства страны, что требует применения инструментов управления, специфичных для каждой выделенной группы регионов (08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством, п. 3.5. Паспорта специальностей ВАК);
разработано методическое обеспечение, даны научно-практические рекомендации по управлению регионами РФ, отличительными особенностями которых являются: применение интегрального показателя асинхронности для группировки регионов; выбор сценариев развития для каждой группы регионов (инновационный, имитационный, инерционный); обоснование состава инструментов, необходимых органам власти и управления федерального и регионального уровней для скоординированного управления регионами в рамках избранного сценария (08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством, п. 3.5. Паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании научно-практических мер, направленных на совершенствование управления регионами России в условиях асинхронности их развития.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные федеральным и региональным органам власти и управления, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки и реализации сценариев развития регионов страны и выборе необходимой для эффективного управления инструментальной базы.
Отдельные положения работы, раскрывающие содержание социально-экономических процессов в пространственном и временном аспектах, обосновывающие управление региональным развитием, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2009, 2010, 2011 гг.); II Международной научно-практической конференции «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, декабрь 2010 г.); шестой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления»; (Воронеж, май 2011 г.); десятой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, июнь 2011 г.).
Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию управления регионами с учетом асинхронности их развития внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курса «Государственное регулирование экономики» (подтверждено документом) и использованы при выполнении НИР Минобрнауки РФ (подтверждено документом).
Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 6,2 п.л. (авторских - 3,37 п.л.).
Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 182 страницах, основная часть работы содержит 8 таблиц, 5 рисунков. В библиографический список включено 186 источников, в том числе 10 на иностранном языке.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Асинхронность развития регионов и факторы детерминации» раскрыто содержание асинхронности как общего свойства социально-
экономических систем, выявлены и систематизированы факторы, детерминирующие асинхронность регионального развития.
Во второй главе «Анализ асинхронности развития регионов России в период экономического роста 2001-2007 гг.» представлена авторская методика оценки степени асинхронности развития регионов страны, произведено ранжирование и группировка регионов страны по степени асинхронности в период благоприятной экономической конъюнктуры.
В третьей главе «Совершенствование регионального управления в России в условиях асинхронности развития административно-территориальных образований» сформулировано содержание сценариев развития регионов России, определены их качественные и количественные характеристики, детерминированные степенью асинхронности регионального развития страны, обоснован состав инструментов управления регионами, обеспечивающий скоординированные действия федеральных и региональных органов власти и управления.
В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.