Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика управления твердыми бытовыми отходами 9
1.1. Сущность, содержание и экономические последствия вовлечения в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов 9
1.2. Теоретические основы и особенности управления твердыми бытовыми отходами 25
1.3. Опыт государственного регулирования и управления рециклингом твердых бытовых отходов 39
Глава 2. Анализ существующей системы заготовки, переработки и использования твердых бытовых отходов в Хабаровском крае 55
2.1. Объемы и виды отходов, образующихся на территории Хабаровского края 55
2.2. Анализ системы управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов 72
2.3. Анализ существующих способов переработки твердых бытовых отходов и направления их использования 94
Глава 3. Методические основы разработки и реализации системы управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов 113
3.1. Формирование системы управления вовлечением твердых бытовых отходов в хозяйственный оборот в Хабаровском крае 113
3.2. Оценка экономической эффективности ожидаемых экологических и социально-экономических последствий реализации системы управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых
бытовых отходов 130
Заключение 146
Библиографический список
- Теоретические основы и особенности управления твердыми бытовыми отходами
- Опыт государственного регулирования и управления рециклингом твердых бытовых отходов
- Анализ системы управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов
- Оценка экономической эффективности ожидаемых экологических и социально-экономических последствий реализации системы управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Проблемы охраны окружающей среды и сохранения природных ресурсов находятся в центре внимания мировой общественности От успешного их разрешения зависит судьба человечества
Одним из насущных экономических вопросов настоящего времени выступает вопрос вовлечения в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов Данная проблема связана с тем, что значительная часть твердых бытовых отходов является искусственно произведенными материалами, которые не могут быть самостоятельно превращены факторами природной среды в ее естественные компоненты В то же время твердые бытовые отходы являются неисчерпаемым источником вторичных материальных ресурсов, которые весьма эффективно заменяют природные ресурсы в процессе производства
Сложность этой проблемы состоит также в том, что разработка и производство новых материалов, а также изменение ассортимента потребляемой продукции опережают развитие технологий их вторичного использования или утилизации. Особенно это проявляется при утилизации твердых бытовых отходов на мусоросжигающих заводах, где из безобидных и нейтральных материалов могут образоваться высокотоксичные соединения
Следует отметить, что низкий уровень вовлечения в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов порожден не только технологическим развитием общества, но и сложившимися стереотипами культуры их обращения в быту, а также относительно поздним осознанием необходимости управления ими и отсутствием квалифицированных специалистов
Рыночные теории предполагают в перспективе возможность увеличения использования отходов через экономические регуляторы Однако в настоящее время ввиду несовершенства рыночного механизма сектор обращения отходов не может регулироваться только рыночными методами, безусловным остается присутствие государства в управлении отходами Тем не менее проблеме управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов уделяется недостаточное внимание Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических основ управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач
уточнить сущность, содержание и экономические последствия вовлечения в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов,
выявить содержание функций, методы и особенности управления твердыми бытовыми отходами,
- изучить опыт государственного регулирования и управления
рециклингом твердых бытовых отходов за рубежом и в России,
- количественно оценить объемы и виды отходов, образующихся на
территории Хабаровского края,
провести анализ системы управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов в Хабаровском крае и Российской Федерации,
рассмотреть существующие способы переработки твердых бытовых отходов и направления их использования,
- разработать методические основы и практические рекомендации
по формированию системы управления вовлечением твердых бытовых
отходов в хозяйственный оборот в Хабаровском крае,
- определить методы оценки ожидаемых экологических и социально-
экономических последствий реализации системы управления вовлечением
в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов
Объектом исследования выступает система управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов
Предметом исследования являются теория и практика организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов
Теоретической и методической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, управления производством, маркетинга, экономики и менеджмента, природопользования, управления вторичными материальными ресурсами, материалы Министерства природных ресурсов РФ, Федеральных агентств, входящих в систему Министерства природных ресурсов РФ, других министерств и ведомств, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, периодической печати, статистические материалы Широкое применение в диссертации получил отечественный и зарубежный опыт управления твердыми бытовыми отходами, данные выборочных наблюдений и статистические материалы, касающиеся управления отходами
В качестве основных методов исследования применены методы статистического и экономического анализа (сравнение, абстрагирование, системный анализ, исторический анализ и т п)
Основные результаты исследования состоят в следующем
- уточнены с экономических позиций сущность и содержание
понятия «твердые бытовые отходы», а также обоснована необходимость их
вовлечения в хозяйственный оборот,
выявлены особенности управления твердыми бытовыми отходами, дана расширенная трактовка функций управления ими и раскрыто их содержание,
определены методы государственного регулирования и управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов в мировой практике, которые необходимо использовать в Российской Федерации,
проведена аналитическая оценка источников образования, объемов и видов твердых бытовых отходов в Хабаровском крае,
отобраны способы переработки твердых бытовых отходов с учетом их использования в Хабаровском крае,
- разработаны методические основы и даны практические
рекомендации по формированию системы управления твердыми бытовыми
отходами с учетом специфики Хабаровского края,
обоснована и уточнена методика оценки экономической эффективности ожидаемых экологических и социально-экономических последствий вовлечения в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов
Научная новизна исследования заключается в следующем
- на основе анализа международного опыта управления вовлечением
в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов отобраны методы
государственного регулирования этого процесса, наиболее приемлемые
для условий Российской Федерации,
на основе сформулированной цели, взаимодействий общих функций управления и специализированных видов управленческой деятельности раскрыто содержание процесса управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов на территориальном уровне,
разработана концепция реализации управленческого процесса путем организации территориальных узлов, сформированных на базе муниципальных центров по управлению твердыми бытовыми отходами, созданных в крупных городах,
- расчет экономической эффективности ожидаемых экологических
последствий предложено проводить на базе стоимостной оценки
физических изменений в окружающей среде в четыре этапа определение
уровня загрязнения, уровня воздействия загрязнений среды на реципиентов, стоимостной оценки влияния загрязнений на реципиентов, анализа факторов, не учитываемых при стоимостной оценке,
- расчет экономической эффективности ожидаемых экологических последствий предложено структурировать в зависимости от видов ущерба и направлений ущерба
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений сформированы конкретные рекомендации, позволяющие создать систему управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов, которая повысит эффективность этого процесса
Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных программ
Теоретические и практические результаты диссертации нашли применение при разработке спецкурсов для студентов экономических специальностей Тихоокеанского государственного университета
Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, основными их которых являются межрегиональная научно-практическая конференция «Логистические принципы организации товародвижения в регионе», Иркутск, 2005 г, Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий», Хабаровск, 2006 г, Международная научно-практическая конференция «Логистические принципы организации товародвижения в регионе», Иркутск, 2006 г
Объем и структура работы Основной текст диссертации изложен на 166 с, состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, 14 таблиц и 8 рисунков, библиографический список содержит 167 наименований
Теоретические основы и особенности управления твердыми бытовыми отходами
Таким образом, отделение полезных для данного целевого применения компонентов вещества от ненужных, является необходимым условием процесса производства, а образование различного рода отходов производства - неизбежным его следствием. Кроме этого, к производственным отходам относятся материалы, из которых сделаны средства труда, утратившие в результате физического и морального износа свои потребительские качества.
Следовательно, отходы производства - это предметы и средства труда, утратившие полностью или частично свои первоначальные потребительские качества в результате их использования в процессе производства.
Величина отходов производства определяется следующими факторами: - объемом производства; - качеством средств и предметов труда; - квалификацией работников; - технологическим процессом; - организацией производства; - сроками амортизации средств труда. В то же время в процессе потребления продуктов труда у населения образуются бытовые отходы (отходы потребления). Бытовые отходы (отходы потребления) состоят из предметов потребления, которые в результате старения, износа, использования утратили полностью или частично свои первоначальные потребительские свойства или выполнили свое функциональное назначение, то есть перестали удовлетворять те или иные потребности.
Величина бытовых отходов зависит от численности населения, уровня жизни людей и качества предметов потребления.
Таким образом, вся масса отходов, которая возникает в процессе жизнедеятельности людей, в зависимости от источников их образования делится на отходы производства и бытовые (потребления) отходы, а в совокупности их принято называть вторичными материальными ресурсами1.
Необходимо отметить, что сам термин «отходы» имеет несколько определений, но наиболее точным, по нашему мнению, является следующее: «Отходами производства и потребления (отходы) принято называть остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства» .
Приведенное определение дает расширенную трактовку понятию отходов, не отражая направления и условия их дальнейшего использования, то есть экономическую сущность. Использование данного определения позволяет рассматривать отходы как источник ресурсов, которые могут быть переработаны с целью получения полезных продуктов. Если говорить о более узком значении понятия «отходы» - то ими можно считать лишь отходы, которые в силу имеющихся в настоящее время рыночных и экономических условий не могут быть вовлечены в хозяйственный оборот с целью получения полезных продуктов и не подлежат хранению. Изменение рыночных и экономических условий может вызываться появившимся дефицитом первичных сырьевых ресурсов, проводимой государственной политикой, технологическими новшествами, возникновением новых потребностей и т. д.
Таким образом, границы между понятиями «первичные ресурсы»-«отходы»-«вторичные ресурсы» условны, и они перемещаются в зависимости от экономической целесообразности, уровня технологий, доступности первичных и вторичных ресурсов.
В настоящее время существуют несколько классификаций отходов, которые в главном соответствуют тем задачам, под которые они созданы. Основными классификационными признаками чаще всего выступают следующие: отрасль происхождения, агрегатное состояние, направление использования, степень опасности.
В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов выделяются блоки, группы, подгруппы, позиции, субпозиции1.
Блоки группируют отходы по признаку происхождения: отходы органического, природного происхождения (животного и растительного); отходы минерального происхождения; отходы химического происхождения; коммунальные отходы (включая бытовые). В основе выделения групп, подгрупп, позиций, субпозиций лежат следующие признаки: происхождение исходного сырья, принадлежность к определенному производству, технологии; химический состав; агрегатное состояние и другие свойства. Каждый вид отходов имеет код, который кроме выше приведенных признаков определяет уровень экологической опасности отходов. Каталог был принят в 1997 году, он включал не весь перечень отходов, и разработчики заложили в нем возможности для дальнейшего его развития.
На базе федерального классификатора, который определял лишь общие контуры и не содержал детальных группировок отходов, были разработаны региональные классификаторы отходов.2 К числу достоинств региональных классификаторов можно отнести то, что в них были учтены положения Базельской конвенции о контроле за транспортной перевозкой опасных отходов и их удалением, а также был приведен перечень опасных отходов и дана их группировка. И федеральный, и региональные классификаторы созданы в первую очередь для ведения учета образующихся и размещаемых отходов, составления официальных форм статистической отчетности, анализа и контроля за обращением отходов.
Опыт государственного регулирования и управления рециклингом твердых бытовых отходов
В большинстве развитых стран применяются разнообразные программы по вовлечению отходов в рециклинг. Они могут быть сосредоточены на отдельных видах отходов, часто они связаны с сокращением отходов. Любая программа может содержать комплекс вышеперечисленных мер государственного регулирования. Реализация программ показывает в том числе и действенность конкретных мер государственного воздействия на решение проблемы вовлечения отходов в хозяйственный оборот.
Зарубежные аналитики отмечают смещение центра управления отходами на муниципальный уровень, где приходится заниматься практическими вопросами рециклинга.
«Муниципальные отходы» имеют разное происхождение, и это понятие шире, чем бытовые отходы, так как включает в себя дополнительно отходы, производимые предприятиями общественного питания, торговыми организациями, учебными заведениями и т. д. Их объединяет то, что ответственность за утилизацию ложится на городские власти.
Управление отходами включает организацию сбора отходов, их утилизацию (включая переработку, сжигание, захоронение и т. д.), а также мероприятия по уменьшению количества отходов.
По мнению зарубежных аналитиков, проблема отходов заключается не только в физическом их объеме, в размещении мусора, но она имеет другие взаимосвязанные аспекты: объем муниципальных отходов постоянно возрастает на душу населения и в абсолютных величинах; состав отходов усложняется, появляется все большее количество экологически опасных компонентов; отношение населения к свалкам меняется и становится резко отрицательным; применяются законы, ужесточающие правила обращения с отходами; появляются новые технологии по переработке отходов, включающие системы разделения, мусоросжигающие заводы -электростанции и санитарные полигоны захоронения; экономика и управление отходами усложняется. Возрастает цена утилизации отходов, и это привлекает частный бизнес. Сбор и переработка отходов требует крупных инвестиций.
По мнению зарубежных исследователей, простых решений в проблеме муниципальных отходов не может быть, требуются комплексные подходы. Одной из первоочередных задач становится создание комплексных систем управления отходами (Integrated Waste Management).
Основа концепции комплексного управления отходами заключается в том, что отходы состоят из различных компонентов, которые в идеале не должны смешиваться, а должны утилизироваться отдельно друг от друга наиболее экономичными и экологическими способами.
К числу других принципов комплексного управления отходами относят следующие: все технологии и мероприятия, включая мероприятия по сокращению количества отходов, по их переработке, сжиганию, захоронению должны разрабатываться в комплексе, дополняя друг друга; муниципальная система утилизации отходов должна разрабатываться с учетом конкретных местных проблем и решаться за счет местных ресурсов; местный опыт по управлению отходами должен постоянно приобретаться путем разработки и осуществления небольших программ; комплексный подход к переработке отходов базируется на стратегическом адаптивном планировании; разработка и осуществление программ должны непрерывно сопровождаться мониторингом и оценкой результатов. Участие городских властей, а также всех групп населения (производителей мусора) - необходимый элемент любой программы. При разработке комплексной программы управления отходами целесообразно иметь представление об иерархии мероприятий, входящих в неё. Иерархия предполагает первоочередность мероприятий по сокращению отходов, затем по вторичному сокращению: повторному использованию и переработке отходов и, в последнюю очередь, - по мусоросжиганию или захоронению тех отходов, возникновение которых не удалось избежать и которые не поддаются переработке.
Однако проблема бытовых отходов не решается выбором правильных технологий и их комбинацией. Она может быть решена только при правильной организации дела и учета экономических аспектов проблемы, причем все вышеперечисленные аспекты должны рассматриваться в комплексе. Экономический аспект связан с необходимостью платить за выбрасывание (производство) мусора. В странах Европы и Северной Америки утилизация отходов в среднем обходится в несколько десятков, а иногда - более сотни долларов за тонну.
Появление платы за образование и размещение мусора имеет разнообразные экономические последствия. Становится экономически целесообразным создание частных предприятий по утилизации отходов, производители мусора при введении стимулирующих систем стремятся сократить общий объем мусора и разделить его на различные компоненты, которые становятся ценным сырьем для дальнейшего использования.
Существует много факторов, которые необходимо рассмотреть при приватизации в сфере обращения отходов. Предприятия, финансируемые из местных бюджетов (муниципальные), действующие в условиях централизованной системы управления, имеют возможность стандартизировать операции, снизить затраты. Освобождение их от уплаты налогов и отсутствие прибыли делает возможным снижение цены на производимые ими услуги для населения. Но поскольку средств в местных бюджетах постоянно не хватает, проблемы решаются чаще самым дешевым путем.
Анализ системы управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых бытовых отходов
В соответствии с рассмотренными задачами Союзглаввторресурсы выполняли следующие функции: - определяли потребность народного хозяйства во вторичных ресурсах на основе заявок, представленных в установленном порядке потребителями; - разрабатывали и представляли в Госснаб СССР на утверждение планы заготовок вторичных ресурсов, доводили утвержденные планы до исполнителей и осуществляли контроль за выполнением этих планов; - разрабатывали и представляли в Госснаб СССР на утверждение проекты балансов и планов распределения вторичных ресурсов, доводили в установленном порядке выделенные фонды на вторичные ресурсы до союзных республик, министерств и ведомств, а также определяли рациональное прикрепление потребителей к поставщикам; - разрабатывали на основе проектов планов подведомственных организаций и представляли в Госснаб СССР на утверждение перспективные и годовые планы обработки вторичных ресурсов; - устанавливали территориальным органам Госснаба СССР планы прикрепления на поставку вторичного сырья и продукции, вырабатываемой на предприятиях по обработке и переработке вторичного сырья с учетом сокращения транспортных расходов, организовывали и обеспечивали выполнение установленных планов поставок вторичного сырья народному хозяйству и на экспорт; - организовывали и осуществляли контроль за сбором, хранением, сдачей и использованием вторичного сырья на всех предприятиях и организациях, независимо от их ведомственной подчиненности; - совместно с территориальными органами Госснаба СССР разрабатывали мероприятия по развитию сети организаций и производственных мощностей по первичной обработке и переработке вторичных ресурсов и производству из них промышленной продукции, организовывали работу по определению ресурсов вторичного сырья в народном хозяйстве, разрабатывали предложения о наиболее полном и рациональном его использовании, расширении номенклатуры заготавливаемого сырья, организовывали средствами массовой информации популяризацию значения использования вторичных ресурсов в народном хозяйстве.
Госснабы союзных республик и главные территориальные управления являлись ответственными за обеспечение подведомственными им объединениями, трестами и головными конторами выполнения планов заготовки, производства, реализации и поставки вторичного сырья, дальнейшего развития заготовительной сети и производственных мощностей предприятий по заготовке и переработке вторичных материальных ресурсов (рис. 2. 2).
Структура органов Госснаба СССР по заготовке, обработке и переработке вторичного сырья. Первичным звеном по заготовке вторичного сырья являлись производственно-заготовительные предприятия и заготовительные конторы вторичного сырья, которые подчинялись производственно заготовительным объединениям и трестам вторичного сырья. Они организовывали сбор вторичного сырья, руководили работниками-заготовителями, принимали сырье от других заготовительных организаций, производили подготовку отдельных видов вторичного сырья и отгрузку его потребителям. В зависимости от годового объема заготовок вторичного сырья заготовительные конторы и производственно-заготовительные предприятия подразделялись на четыре группы. К первой группе производственно-заготовительных предприятий относились те, которые заготавливали свыше 35 тыс. усл. тонн вторичного сырья, ко второй - от 22 до 35 тыс. усл. тонн, к третьей - от 12 до 22 тыс. усл. тонн, к четвертой - от 5 до 12 тыс. усл. тонн. К первой группе заготовительных контор относились конторы, заготавливающие свыше 12 тыс. усл. тонн, ко второй - от 5 до 12 тыс. уел .тонн, к третьей - от 2 до 5 тыс. усл. тонн, к четвертой - от 1 до 2 тыс. усл. тонн.
Каждое производственно-заготовительное предприятие или контора имели заготовительные склады и расположенные по всему району стационарные приемные пункты, специальные пункты-магазины по скупке вторичного сырья у населения в обмен на товары повышенного спроса. Помимо покупки вторичного сырья у населения, заготовка производилась от крупных и мелких компактных источников. На заготовительных предприятиях и в конторах работали штатные и внештатные заготовители. Внештатные заготовители (дворники, лифтеры, сторожа и т. п.) собирали бытовые отходы у населения. Штатные заготовители подразделялись на следующие категории: - заготовители твердых бытовых отходов и населения; - заготовители промышленных отходов
Оценка экономической эффективности ожидаемых экологических и социально-экономических последствий реализации системы управления вовлечением в хозяйственный оборот твердых
Формирование системы управления твердыми бытовыми отходами обуславливает поиск новых теоретических, методических и практических подходов, позволяющих обеспечить более эффективное вовлечение их в хозяйственный оборот.
Сложность проблемы управления твердыми бытовыми отходами состоит в том, что значительная их часть является искусственно произведёнными материалами, которые не могут быть безопасно превращены факторами природной среды в её естественные компоненты. Кроме того, разработка и производство новых материалов и изменение ассортимента потребляемой продукции опережают развитие методов их вторичного использования и утилизации. Особенно ярко это проявляется при утилизации твердых бытовых отходов на мусороперерабатывающих заводах, когда в процессе сжигания из безобидных и нейтральных материалов могут образоваться высокотоксичные соединения.
Следует отметить, что проблема твердых бытовых отходов порождена не только технологическим развитием общества, но и относительно низким уровнем культуры их обращения в быту, а также относительно поздним осознанием необходимости управления ими и отсутствием квалифицированных специалистов в этой области.
С экономической точки зрения использование твердых бытовых отходов как предметов труда и объектов торговли (товаров) означает, что они обладают не только стоимостью, но и потребительной стоимостью, т.е. полезностью. Благодаря остаточной полезности твердых бытовых отходов они представляют интерес для производителей. Однако необходимы определенные затраты материальных и трудовых ресурсов для возвращения остаточной потребительной стоимости твердых бытовых отходов в производство.
Некоторые экономисты и хозяйственники считают, что, поскольку процесс общественного труда направлен на создание не отходов, а конечного продукта, последний по мере его износа и потребления перестаёт быть носителем потребительной стоимости, а, следовательно, и стоимости. В данной позиции в качестве решающего аргумента выступает то обстоятельство, что материальные ресурсы полностью потребляются при создании нового продукта, а значит и их стоимость целиком, включая и ту часть, что омертвляется в отходах, переносится на вновь созданный продукт. Сторонники такой позиции полагают возможной постановку вопроса о стоимости отходов лишь в той мере, в какой она определяется общественно необходимыми затратами труда по их сбору, заготовке, переработке, захоронению. Изложенная точка зрения, не замыкаясь в рамках теоретического положения, получает практическое выражение в весьма распространенном отношении к твердым бытовым отходам как бросовым -мусору.
По нашему мнению, верна иная точка зрения, согласно которой отходы производства и потребления имеют потребительную стоимость как сырье и материалы, т.е. в качестве вторичных материальных ресурсов могут использоваться наряду с первичными материальными ресурсами в процессе производства, удовлетворяя такую важную потребность общества, как потребность в предметах труда. Необходимо отметить, что обществу в принципе безразлично, какое сырье и материалы потребляются в процессе производства - первичные или вторичные. И те, и другие могут в равной степени служить главной цели - удовлетворению общественных потребностей в конкретных видах продукции надлежащего качества и приемлемой для данного уровня развития производства стоимости.
Кроме того, в основе стоимости отходов заложен не труд, затрачиваемый якобы на их «изготовление», а общественно необходимый труд, применяемый для производства тех полезных компонентов, которые сохранились в отходах и могут быть использованы в дальнейшем процессе производства в качестве сырья и материалов. То же в полной мере относится к твердым бытовым отходам, которые, потеряв потребительские свойства в качестве предметов потребления, сохраняют их в новом качестве - носителя полезных компонентов, материальное содержание которых удовлетворяет нужды общества в сырье и материалах.
Таким образом, остаточная полезность твердых бытовых отходов является другим принципиальным положением, которое необходимо принимать во внимание при формировании системы управления, учитывая, что твердые бытовые отходы являются не просто экономически целесообразным дополнением средств производства, но и коммерчески выгодным видом предпринимательства.
Достижение форм полезности и стоимости твердых бытовых отходов, их кругооборот характеризуется понятием «рециклинг». Применение принципов рециклинга вторичных ресурсов является важным теоретико-методическим положением формирования системы управления твердыми бытовыми отходами. Схема движения экономических форм вторичных ресурсов (рециклинг) показана на рис. 3.1.
Проблемы управления твердыми бытовыми отходами являются многоаспектными и должны рассматриваться с нескольких точек зрения. Во-первых, экологической - как источник загрязнения природной среды и изменения её качества. Во-вторых, социальной - как обязательное условие формирования физически и духовно здоровых трудовых ресурсов. В-третьих, экономической - как фактор, позволяющий сохранить устойчивое развитие общества.