Введение к работе
Актуальность темы исследования. В посланиях Президента РФ Федеральному собранию на протяжении нескольких последних лет подчеркивается взаимозависимость двух задач государственной важности: модернизации промышленного производства на основе внедрения технологических инноваций и повышения качества жизни населения России.
Совокупность и взаимосвязь институтов, обеспечивающих создание, распространение и использование новых знаний, называют национальной инновационной системой (НИС). Особое место в НИС занимает рынок интеллектуальной собственности (ИС), который обеспечивает взаимодействие обладателей имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и потенциальных потребителей коммерчески привлекательных идей, поддерживая трансформацию новшеств в инновации. Трансфер технологий обеспечивает динамику инновационных процессов. По сути, рынок ИС является той институциональной средой, которая интегрирует отдельные функциональные и территориальные элементы НИС.
ИС – это не только правовая, но и сложная экономическая категория. Она участвует в создании добавленной стоимости, особенно в высокотехнологичных отраслях, где доля ИС в цене продукции составляет 10-15%. ИС вносит свой вклад в стоимость совокупных активов хозяйствующих субъектов и увеличивает рыночную капитализацию бизнеса. ИС участвует в инвестиционном процессе, причем может выступать не только объектом вложения капитала, но и предметом залога, обеспечивающего обязательства по инвестиционным кредитам.
Исключительные имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности являются «четвертой корзиной» в мировой торговле, наряду с товарами, работами и услугами. Четвертой по времени включения в торговый оборот, но отнюдь не по значимости. В странах, где сформирован цивилизованный рынок ИС, объемы торговли правами весьма значительны. Продажа ИС в мировой торговле в рамках ВТО составляет до 10% ВВП стран, входящих в ВТО.
К сожалению, пока Россия занимает одно из последних мест как участник мирового рынка ИС. Российский рынок ИС не развит, а бизнес не имеет мотивации к сделкам с ИС. Стратегически важная и признанная представителями власти проблема – значительный дисбаланс между объемами создания новых знаний и их коммерциализацией. В последние годы количество патентов, которые прекратили свое действие, превышает количество вновь выданных патентов, а в коммерческий оборот вовлекается не более 2% патентов.
В свете вышесказанного, развитие рынка ИС следует рассматривать как одно из базовых условий функционирования НИС и проведения технологической модернизации отечественной промышленности. Однако самой важной задачей, которую необходимо решить для модернизации российской экономики, следует признать многократную интенсификацию внедрения получаемых результатов. Коммерциализация ИС является отнюдь не второстепенным процессом, требует не меньше инвестиций и специальных знаний, чем исследования и разработки.
Указанные обстоятельства предопределяют: важность дальнейшего концептуально-теоретического осмысления факторов, влияющих на интенсивность процессов создания и коммерческого использования ИС промышленными предприятиями; необходимость определения роли институциональной среды в обеспечении деловой активности участников рынка ИС; целесообразность совершенствования методологии оценки инвестиционной стоимости ИС; практическую значимость организационных и методических аспектов создания целостной системы управления ИС промышленного предприятия.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектность и дискуссионность проблем накопления ИС как компоненты интеллектуального капитала, а также ее участия в хозяйственном обороте имущественных прав в качестве товара обусловливают их освещение как в трудах экономистов-теоретиков различных научных направлений, так и в работах специалистов-практиков, профессиональные компетенции которых связаны с созданием, правовой охраной и коммерческим использованием ИС.
Вопросы идентификации, накопления, оценки и использования интеллектуального капитала (интеллектуальных активов), его влияния на социально-экономическое развитие, формирования экономики знаний исследуются в трудах Э. Брукинга, Дж. Борка, Т. Боуэна, Т. Давенпорта, П. Друкера, Р. Каплана, Б.А. Лундвалла, Д. Нортона, Т. Стюарта, П. Ромера, Р. Уильямса, И. Фишера и отечественных исследователей: В.В. Авиловой, М.А. Бендикова, М.В. Владыка, В.Н. Голубкина, С.А. Дятлова, И.Г. Дежиной, E.H. Жильцова, А.Е. Карлика, Л.П. Клеевой, С.М. Климова, М.Я. Краковской, Б.Б. Леонтьева, Б.З. Мильнера, Д.Т. Новикова, В.В. Платонова, И.И. Просвириной, Е.М. Роговой, А.А. Румянцева, Е.Н. Селезнева, и др. В работах данного направления ИС обычно рассматривается в контексте состава и структуры интеллектуального капитала в ряду других его элементов.
Инновации как ключевой фактор экономического роста и обеспечения конкурентоспособности, смены технологических укладов рассматриваются в классических трудах по теории инноватики (Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, Л.В. Канторович, Г. Менш, А. Кляйнкнехт, С.Ю. Глазьев, Б. Твисс, Б. Санто, Л. Суите, Х. Фримен, Дж. Р. Хикс, А. Янг, М. Портер), а также во множестве публикаций современных российских ученых, посвященных проблемам становления российской НИС, государственному регулированию инновационной активности, (Л.И. Абалкин, И.В. Афонин, И.Т. Балабанов, М.А. Бендиков, С.В. Валдайцев, М.Б. Грачева, Б.Ф. Денисов, Л.М. Гохберг, М.А. Гусаков, А.А. Дынкин, Н.И. Иванова, С.Д. Ильенкова, А.К.Казанцев, Б.Н. Кузык, Л.Н. Оголева, Ю.В. Осипов, Н.Ф. Пузыня, В.А. Устинов, Р.А. Фатхутдинов, Е.Ю. Хрусталев, и др.).
Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблемам инновационного развития, следует констатировать дефицит комплексных научных работ, посвященных исследованию различных аспектов коммерциализации ИС. Концептуальные, методологические и организационные аспекты создания и коммерциализации ИС предприятий реального сектора экономики пока исследованы недостаточно и требуют дальнейшей проработки и систематизации. Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования, формулировки его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование целостной концепции создания и коммерциализации ИС, органично сочетающей теоретико-методологические аспекты ее эволюционного генезиса и организационно-методический инструментарий стратегического управления активизацией вовлечения ИС в хозяйственный оборот российских предприятий. В рамках поставленной цели была определена необходимость решения комплекса задач, отражающих логику исследования:
1. Систематизировать теоретические представления об ИС, ее месте и роли в современных экономических отношениях, в том числе:
- выявить особенности ИС, отличающие ее от других видов активов/капитала и объектов гражданско-правовых договоров, а также представить классификацию активов, идентифицируемых в качестве объектов ИС;
- охарактеризовать рынок ИС как элемент НИС России: определить институциональные рамки распределения, закрепления и распоряжения правами на ИС, состав участников и основные виды сделок между ними, выявить наиболее актуальные проблемы развития рынка ИС;
- провести анализ использования ИС в хозяйственном обороте российских предприятий и определить причины низкой активности бизнеса в отношении создания и использования ИС;
- выявить основные формы государственного участия в функционировании рынка ИС, акцентировав внимание на налоговом стимулировании процессов создания и коммерциализации ИС.
2. Обосновать значимость формирования благоприятной институциональной среды для увеличения числа участников рынка ИС и обеспечения их высокой деловой активности, в том числе:
- исследовать влияние институциональных факторов на инновационную активность хозяйствующих субъектов и, в частности, на интенсивность хозяйственного оборота прав на ИС;
- определить влияние особенностей инновационной деятельности на договорные отношения, объектами которых выступают результаты интеллектуальной деятельности и/или права на ИС;
- конкретизировать основные положения теории контрактов применительно к имущественным отношениям, связанным с распоряжением правами на ИС;
- раскрыть значение трансакционных издержек как одного из значимых критериев принятия решений в отношении спецификации и защиты исключительных прав на ИС;
- установить видовой состав трансакционных издержек, сопровождающих заключение сделок на рынке ИС и исполнение обязательств по ним.
3. Развить теоретико-методологические основы активизации процесса коммерческого использования результатов интеллектуальной деятельности в деятельности российских предприятий, в том числе:
- установить особенности ИС как объекта оценочной деятельности и представить обзор современных методологических подходов к оценке ИС; уточнить связь между оценкой объектов и прав ИС и оценкой рыночной стоимости бизнеса;
- исследовать, как перспективы коммерциализации объекта ИС учитываются при оценке его инвестиционной стоимости;
- осветить особенности коммерциализации ИС путем заключения договора коммерческой концессии;
- определить основные направления формирования активной позиции университета в сфере коммерциализации ИС в рамках модели «тройной спирали»;
- охарактеризовать Белгородскую интеллектуально-инновационную систему как пример стимулирования процессов коммерциализации ИС на региональном уровне;
- разработать методику оценки уровня деловой активности регионального рынка ИС.
4. Разработать концептуальные основы управления ИС предприятия, в том числе:
- определить сущность процесса управления ИС предприятия в контексте концепции управления изменениями;
- представить характеристику основных элементов системы управления ИС, ее взаимодействия с другими функциональными подсистемами предприятия и внешней средой;
- исследовать, каким образом цели предприятия в области накопления и использования интеллектуального капитала учитываются при разработке стратегии развития компании с использованием методологии сбалансированной системы показателей (ССП);
- выявить и обобщить существующие подходы к оценке эффективности использования ИС предприятия;
- предложить методический инструментарий анализа накопления и использования ИС предприятий реального сектора экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия реального сектора экономики как действующие и потенциальные участники рынка ИС. Предмет исследования – процессы создания и коммерциализации ИС; факторы, определяющие динамику указанных процессов; концептуальные модели, методы и стимулы вовлечения объектов и имущественных прав ИС в хозяйственный оборот.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории инновационного менеджмента, эволюционной теории экономических изменений, теории интеллектуального капитала; исследования по проблемам государственного регулирования инновационной деятельности на макро- и мезоуровнях; новая институциональная экономическая теория, в том числе теория контрактов и теория трансакционных издержек; концепция управления изменениями; теория и методология оценочной деятельности; методология стратегического планирования с использованием сбалансированной системы показателей.
Инструментарно-методический аппарат диссертации. В процессе разработки проблематики исследования, обоснования положений и аргументации выводов применялись всеобщие методы научного познания, используемые на теоретическом и эмпирическом уровнях, среди которых необходимо выделить анализ и синтез, системный подход в единстве субъектно-объектного, структурно-функционального и интегративного аспектов, концептуальное моделирование. Кроме того, использовались специальные методы комплексного экономического анализа, а также такие приемы научного исследования, как динамический и структурный анализ, конструирование логических схем, табличная и графическая визуализация теоретической информации и эмпирических данных.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента), Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официальных сайтов Президента РФ, Правительства РФ, Всемирной организации по интеллектуальной собственности, Федерального института промышленной собственности, Республиканского НИИ интеллектуальной собственности, портала государственных услуг РФ, результатов исследований Всемирного экономического форума и Сбербанка РФ, а также информационных материалов о состоянии рынка ИС, публикуемых в периодической печати и специальной научной литературе. Нормативную базу разработки проблемы составили законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и Белгородской области, регламентирующие деятельность субъектов НИС.
Логика исследования состоит в движении от формирования сущностного представления об ИС как активе и объекте экономических трансакций, теоретического осмысления места рынка ИС в структуре НИС, его роли в обеспечении инновационного развития экономической системы к выявлению проблем и барьеров в сфере создания и накопления ИС российскими предприятиями и выработке предложений по способам, технологиям, инструментам повышения интенсивности процесса коммерциализации ИС.
Концепция диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости поиска стимулов, которые пробудили бы в промышленных предприятиях интерес к использованию ИС собственных бизнес-процессах и вовлечению прав на нее в хозяйственных оборот. В условиях общенационального приоритета модернизации производства и усиления конкурентной позиции на рынках высокотехнологичной продукции выдвигается тезис о необходимости формирования благоприятного инновационного климата на региональном уровне.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании процесса коммерциализации ИС как важнейшего условия обеспечения инновационного развития экономической системы; теоретическом раскрытии институциональных проблем хозяйственного оборота ИС; разработки методического инструментария оценки уровня деловой активности регионального рынка ИС; развитии концепции управления ИС предприятия. Отдельные элементы научной новизны конкретизированы ниже.
-
На основе комплексного анализа термина «интеллектуальная собственность» и определения его места в ряду родственных понятий определены особенности ИС как объекта экономических трансакций и гражданских правоотношений.
-
С учетом выявленных проблем НИС России, а также полученных результатов анализа инновационной активности промышленных предприятий и использования объектов ИС в их хозяйственном обороте систематизированы причины отсутствия мотивации к накоплению и коммерциализации ИС у субъектов реального сектора экономики.
-
Изучение зарубежного опыта показало, что страны, проводящие активную инновационную политику, практически всегда задействуют налоговый механизм стимулирования предпринимательской активности. Базируясь на этой предпосылке, в диссертации выявлены и охарактеризованы стимулирующие нормы налогового законодательства РФ, направленные на создание ИС и вовлечение ее в хозяйственный оборот.
-
Обоснована значимость влияния институциональной среды на активность хозяйствующих субъектов в отношении накопления и использования интеллектуальной собственности. На основе ключевых тезисов теории контрактов установлена специфика договорных отношений, объектами которых выступают результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Определен видовой состав трансакционных издержек, сопровождающих взаимодействия субъектов рынка ИС.
-
Систематизированы особенности, характеризующие специфику ИС как объекта оценочной деятельности. Определены ключевые аспекты влияния перспектив коммерциализации на инвестиционную стоимость объектов ИС, в том числе обоснована целесообразность совершенствования методологии и методического инструментария оценки ИС на основе теории реальных опционов.
-
Определены и конкретизированы основные направления формирования активной позиции университета в сфере коммерциализации ИС с целью налаживания устойчивых партнерских отношений с предприятиями реального сектора. К ним отнесены: ориентация научной деятельности на решение практических задач; целенаправленное управление ИС университета; информирование предприятий об интеллектуальном капитале и инновационном потенциале университета; участие в межфирменной кооперации субъектов инновационного процесса; развитие инновационной инфраструктуры университета; сотрудничество с предприятиями в рамках образовательного процесса.
-
Разработана методология оценки деловой активности регионального рынка ИС по трем группам независимых параметров – «Создание и использование ИС», «Инновационная активность», «Институты и регулирование». Использование предложенной шестиэтапной методики дает возможность получить объективную информационную основу для оценки региональной инновационной политики, выявления наиболее действенных мер регулирования и распространения положительного опыта.
-
Разработана целостная концепция системы управления ИС предприятия, в рамках которой: установлены объект, функция, цель системы; определены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на функционирование системы, а также ключевые аспекты взаимодействия с другими функциональными подсистемами предприятия; предложена детализация системы управления ИС по функциональному принципу в разрезе трех подсистем (учетно-аналитической, правовой и трансакционной); систематизированы основные типы управленческих решений в сферах создания и использования ИС; предложен алгоритм процесса управления ИС предприятия в контексте реализации принципа постоянного совершенствования; разработана методология и методика анализа накопления и использования ИС предприятий реального сектора экономики; обоснована взаимосвязь между управлением ИС и стратегическим управлением; охарактеризованы аспекты учета целей в области накопления и использования ИС при разработке стратегии развития предприятия.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности его проблематики; систематизацией наиболее значимых проблем НИС России, в том числе проблем формирования рынка ИС; анализом применяемой системы мер государственного регулирования рынка ИС, в том числе анализом норм налогового законодательства, стимулирующих создание и использование объектов ИС предприятиями реального сектора экономики; выявлением причин недостаточной заинтересованности российских предприятий в коммерческом использовании объектов и прав ИС; определением институциональных барьеров инновационной активности на основе аналитических исследований крупнейших международных организаций и результатов опросов руководителей компаний реального сектора экономики; определением состава и величины трансакционных издержек, сопряженных с охраной, хозяйственным оборотом и защитой прав на ИС.
Углубленное концептуальное осмысление процесса коммерциализации ИС может выступать теоретической базой для дальнейших научных исследований в данной и смежных областях научного знания, а также представляет интерес для федеральных и региональных органов власти, ответственных за разработку и реализацию государственной инновационной политики.
Практическое значение имеют разработанные автором: предложения и методики в части определения состава и размера трансакционных издержек, сопровождающих взаимодействия субъектов рынка ИС; коммерциализации товарных знаков (знаков обслуживания) и секретов производства путем заключения договоров коммерческой концессии; учета перспектив коммерциализации при оценке ИС; формирования активной позиции университетов в сфере коммерциализации ИС; оценки деловой активности регионального рынка ИС; анализа накопления и использования ИС предприятий реального сектора экономики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения и практические рекомендации исследования использованы:
- правительством Белгородской области при формировании концепций и программ инновационного развития территорий и Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 г.;
- Законодательным собранием и правительством Белгородской области при разработке концепции формирования и основных направлений развития Белгородской интеллектуально-инновационой системы;
- Белгородским региональным инновационным центром «Стратегическая инициатива» для исследования и оценки потенциала ИС хозяйствующих субъектов при обосновании первоочередных направлений развития и оценки результатов ИС, ее влияния на рост бизнеса промышленных компаний, формирования механизмов управления и активизации ИС;
- при разработке Программы стратегического развития Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова на 2012 – 2014 гг.;
- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии» и 080105 «Финансы и кредит» дисциплин «Управление инновациями», «Стратегическое управление», «Инвестиционная стратегия», «Управление стоимостью компании».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение более чем на 15-ти международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и других научных и научно-практических конференциях, конгрессах, совещаниях в Москве, Санкт-Петербурге, Белграде, Харькове, Белгороде, Пензе и других городах.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 45 работ (в т.ч. 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 7 монографий, 21 статья в журналах, сборниках научных трудов и докладов конференций). Объем публикаций – 88,72 п.л. (авторский вклад 50,87 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав (объединяющих 18 параграфов), заключения и библиографии, включающей 135 наименований. Она изложена на 316 страницах и содержит 18 рисунков и 32 таблицы.