Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях мирового финансового кризиса особенно необходимо стратегическое видение перспектив развития бизнеса, что требует формирования качественно новых подходов к процессу управления эффективностью его функционирования. В этих обстоятельствах организация действенного управления затратами как одного из средств достижения промышленным предприятием высоких экономических результатов является приоритетным направлением в его деятельности, задачей стратегического характера, решение которой обеспечит его экономическое оздоровление и дальнейшее развитие.
На современном этапе развития рыночных отношений промышленное предприятие осуществляет свою деятельность в довольно жестких конкурентных условиях. Кроме того, ранее общепринятый затратный метод ценообразования приводит к тому, что не предприятие управляет затратами, а инерция потока затрат «управляет» его ресурсами на пути к кризисному состоянию и банкротству. Большинство предприятий столкнулись с проблемой неэффективности применявшихся ранее методов управления затратами, при многих несомненных их достоинствах, так как современные рыночные условия хозяйствования диктуют необходимость поиска адекватных инструментов, учитывающих специфику функционирования промышленных предприятий. Поскольку промышленность является важнейшей отраслью народного хозяйства и оказывает значительное воздействие на уровень экономического развития общества, представляется актуальным проведение исследования процесса управления затратами в стратегическом аспекте для решения возникших вопросов.
Повышение уровня конкурентоспособности отечественных предприятий за счет правильно осуществленного выбора стратегического ориентира действий и определения долгосрочных направлений развития возможно при использовании комплексного подхода к проблеме стратегического управления затратами, базирующейся на единстве научной концепции, методологических аспектов и механизмов их практической реализации, что требует проведения углубленных исследований в целях создания соответствующего методологического и методического аппарата. Поэтому представляется перспективным и своевременным в современных условиях формирование соответствующего механизма, придающего стратегический вектор всей системе управления затратами.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Проблема управления затратами на промышленном предприятии является предметом исследований отечественных и зарубежных специалистов, что отражается в большом количестве монографий и публикаций по рассматриваемой тематике. Изучение зарубежных разработок свидетельствует о значительном опыте, накопленном в решении вопросов управления затратами, но его использование возможно только при адаптации к условиям отечественной экономики, поскольку имеются значительные различия в уровне развития рыночных отношений, в налоговом законодательстве и бухгалтерском учете.
Общетеоретические, методологические и научно-практические исследования методов решения проблемы управления затратами предприятий промышленности представлены в трудах ученых-экономистов А.Н. Асаула, Ван дер Вила, Т.Г. Дроздовой, Л.А. Зимаковой, Т.П. Карповой, Г.А. Краюхина, В.П. Кустарева, П.П. Лабзунова, В.Г. Лебедева, И.Б. Осорьевой, В.Ф. Палий, Т. Скоуна, Н.Н. Тренева, Т.А. Фоминой, Р.А. Фатхутдинова и др.
Проблемам формирования стратегий развития бизнеса и стратегического планирования, в том числе и в области управления затратами, посвящены работы Р. Акоффа, И. Ансофа, М.Р. Байе, М.А. Боровской, В. Говиндараджана, К. Друри, У. Кинг, Д. Клиланд, М.И. Круглова, Т.П. Любановой, Л.В. Мясоедовой, Ю.А. Олейниковой, Д. Стрикленда, А. Томпсона, Д. Шанка и др.
Формирование механизма управления затратами промышленных предприятий, адаптированного к условиям рыночной трансформации экономики России, исследовано в трудах И.Б. Гусевой, Н.Г. Данилочкиной, В.Э. Керимова, Г.А. Котлярова, С.А. Котлярова, Ю.Н. Лапыгина, И.А. Либермана, Н.Г. Прохоровой, Н.А. Сафронова, М.И. Трубочкиной, А.Д. Шеремета и др.
Вопросы анализа хозяйственной деятельности освещаются в работах
М.И. Баканова, Л.Е. Басовского, Е.П. Бочарова, О.Н. Волковой, Л.В. Донцовой, В.В. Ковалева, Н.В. Козлова, М.В. Мельника, Н.А. Никифоровой, Г.В. Савицкой, Т. Сигл Джоэла, А.Д. Шеремета, К. Шим Джей и др.
Как показывает анализ этих исследований, существует множество различных подходов к решению проблем управления затратами предприятия, которые нуждаются в изучении их теоретической и практической значимости, систематизации и дальнейшем развитии, так как несмотря на несомненную актуальность и весомость проблемы, теоретические, методологические и методические вопросы управления затратами в стратегическом аспекте исследованы в недостаточной степени.
Во многих научных трудах по исследуемой проблеме область ее изучения ограничивается часто текущим либо тактическим уровнем. Исследования концептуального и методологического характера проблемы стратегического управления затратами зачастую не имеют методического аппарата их реализации или методические рекомендации носят отрывочный, методологически и теоретически необоснованный характер. Значительное количество научных разработок имеют преимущественно узкопредметную направленность, ограничивающуюся обоснованием методики учета затрат на принципах нормативного метода в системе калькуляционного учета с использованием незначительного количества признаков их группировки, что существенно снижает их практическую ценность. Таким образом, существует потребность в научных исследованиях, направленных на выработку комплексного решения проблемы стратегического управления затратами.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования – совершенствование и развитие системы стратегического управления затратами промышленного предприятия на основе исследования концептуально-методи-ческих основ и разработки и адаптации соответствующего организационно-экономического инструментария.
Достижение поставленной цели в диссертационном исследовании связано с решением следующих задач:
- уточнение причин и места возникновения затрат, издержек, расходов, времени и оснований их признания в целях учета и контроля, а также рассмотрение принципов и функций управления ими с точки зрения взаимосвязей и взаимодействия при принятии управленческих решений в процессе функционирования промышленного предприятия;
- классификация затрат и их группировка применительно к особенностям процесса стратегического управления затратами промышленного предприятия;
- исследование основных существующих концептуальных подходов к управлению затратами и разработка авторской концепции стратегического управления затратами;
- выработка методологических подходов к созданию механизма стратегического управления затратами и определение критериев его эффективности;
- разработка методического обеспечения и инструментария процесса стратегического управления затратами на основе применения методов комплексного ретроспективного и перспективного стратегического анализа и последовательного системного решения kaizen-задач стратегического, тактического, оперативного уровней управления деятельностью промышленного предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились промышленные предприятия как экономические системы, функционирующие в условиях динамичной рыночной среды; выбор предприятий нескольких отраслей промышленности позволил реализовать комплексный подход к решению проблем стратегического управления затратами. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, обеспечивающие формирование механизма стратегического управления затратами промышленного предприятия. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности. 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах.
Теоретической и методологической основой работы послужили исследования по управлению затратами предприятия, концепции и теории в области анализа эффективности хозяйственной деятельности, управленческого учета, стратегического управления предприятием, а также законодательные нормативные акты Российской Федерации. При обосновании концептуального подхода к проблеме стратегического управления затратами предприятия применялись теория создания прибавочной стоимости, теория заинтересованных сторон и теория непрерывного совершенствования. В ходе разработки модели стратегического управления затратами были использованы положения теории систем.
Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования поставленной проблемы и решения задач положены принципы и методологические подходы, связанные с применением общенаучных и частных методов экономических наук. В ходе исследования концептуальных подходов, методологии и методического обеспечения стратегического управления затратами были использованы следующие методы: категориальный и сравнительный анализ реализован при изучении содержания категорий «затраты», «издержки», «расходы»; историко-генетический и интегративный – при исследовании научных взглядов на проблему стратегического управления затратами и обоснование ее актуальности в современных условиях российской экономики; метод структурно-логического моделирования при проведении классификации факторов, влияющих на величину затрат предприятия, в целях создания возможности выбора управляющих параметров в зависимости от их релевантности для проведения внешнего и внутреннего стратегического анализа и разработки на этой основе мероприятий по управлению затратами; эмпирический и системный – при анализе задач и принципов создания и функционирования системы стратегического управления затратами, а также при разработке методического обеспечения стратегического управления затратами; экономико-статистический – при обработке данных бухгалтерской отчетности промышленных предприятий.
Информационно-эмпирическую базу составили данные, приведенные в монографиях и публикациях ученых-экономистов по проблемам стратегического управления затратами, материалы научно-практических конференций, периодической экономической печати, данные ежегодных статистико-аналитических обзоров экономики России Госкомстата РФ и Ростовского областного комитета государственной статистики, финансовая отчетность промышленных предприятий, а также сведения, полученные в рамках опроса ряда предприятий Ростовской области. Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы министерств и ведомств РФ, федеральные подзаконные акты, региональные и местные законодательные и подзаконные нормативные акты в области методического обеспечения процесса управления затратами на предприятии.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что эффективное управление затратами промышленного предприятия невозможно без учета стратегических перспектив его функционирования, что требует формирования задач на стратегическом уровне и их дальнейшей декомпозиции от стратегического до оперативного уровня. Совершенствование механизма управления затратами в стратегическом аспекте базируется на концепции оптимизации добавленной стоимости, предполагающей предельно возможное увеличение стоимости с точки зрения сбалансированности степени удовлетворения интересов стейкхолдеров в соответствии со стратегическими целями деятельности промышленного предприятия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стратегические перспективы функционирования промышленного предприятия требуют организации эффективного механизма управления именно затратами на производство и реализацию продукции, работ, услуг, поскольку в результате проведенного исследования и уточнения категориального аппарата выявлено, что понятие «затраты» связывается, прежде всего, со стоимостным измерением затрат ресурсов на производство продукции, работ, услуг; термин «издержки» употребляется для характеристики финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия в целом; дефиниция «расходы» определяет стоимость произведенных или предстоящих платежей предприятия за определенный период времени.
2. Стратегическое управление затратами промышленного предприятия должно рассматриваться как непрерывный процесс, основанный на необходимости использования принципов и функций управления во взаимосвязи со стадиями жизненного цикла предприятия и стадиями управления затратами согласно выработанной стратегии. При этом под процессом стратегического управления затратами понимается совокупность последовательных действий по проведению ретроспективного стратегического анализа затрат, выбору стратегических альтернатив, принятию решений в области стратегического управления затратами, их выполнению, контролю и регулированию, проведению перспективного стратегического анализа и принятию на этой основе стратегических решений.
3. Управление затратами в стратегическом аспекте осуществляется путем воздействия на определенные факторы, которые под влиянием управляющего воздействия изменяют свое состояние, формируя общую направленность, вектор стратегического управления составом, структурой, величиной затрат в процессе функционирования и развития промышленного предприятия, что вызвало необходимость разработки соответствующей классификации факторов, отражающей особенности промышленных предприятий, поскольку в ней выделены характерные для них классификационные признаки. Промышленное предприятие самостоятельно определяет применительно к своей деятельности классификационные признаки и факторы, играющие значительную роль для выбора управляющих параметров и формулирования конкретных kaizen-задач соответствующего уровня управления затратами.
4. Предложенная модификация концепции добавленной стоимости бази-руется на сочетании интересов четырех основных стейкхолдеров – собственни-ков, персонала, государства, потребителей, и выделения интересов самого предприятия как самостоятельного хозяйствующего субъекта. Для собственников основной целью предпринимательства является максимизация рентабельности акционерного капитала; для персонала – это максимизация фонда оплаты труда, улучшение эргономических характеристик рабочего места, социальные гарантии; для государства – максимизация получаемых налоговых платежей; для потребителей – минимизация цены и оптимальное соотношение «цена - качество». Для предприятия – возможность обеспечения стабильности функционирования и осуществления деятельности в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта.
5. Приоритетная группа стейкхолдеров, интересы которой удовлетворяются в наибольшей степени, определяется с помощью разработанного алгоритма ретроспективного стратегического анализа, что позволяет выявить направленность стратегического развития предприятия в ретроспективе. Управленческие решения, принимаемые на основе ретроспективного стратегического анализа, определяют вектор перспективного развития предприятия. Применяя модификацию предлагаемого алгоритма, проводится перспективный стратегический анализ в целях выработки управленческих решений по выбору релевантных управляющих параметров в области управления затратами. Принятие управленческих решений существенно упрощается при использовании предложенного дерева kaizen-задач, представляющего собой декомпозицию стратегических kaizen-задач в области управления затратами до оперативного уровня; при этом значительную роль играет упомянутая ранее классификация факторов, влияющих на затраты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выработке концептуальных подходов к проблеме стратегического управления затратами промышленного предприятия, научном обосновании методологии и в разработке и практической апробации соответствующего инструментария. Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами:
1. Обоснованы взаимосвязь и взаимозависимость функций менеджмента в отношении управления затратами в стратегическом аспекте по стадиям принятия управленческих решений, что позволило уточнить их сущностное содержание применительно к процессу разработки, принятия, реализации стратегических решений и оценки их исполнения, а также послужило основой для разработки классификации факторов управления затратами, характерной для промышленного предприятия.
2. Разработана модель стратегического управления затратами, предполагающая выполнение функций стратегического менеджмента в процессе формирования, реализации и оценки эффективности управления затратами в стратегическом аспекте и позволяющая увязать ее с непрерывным цикличным процессом выявления и использования релевантных стратегических управляющих параметров и факторов возникновения затрат.
3. Предложена в качестве основной в стратегическом управлении затратами модифицированная концепция оптимизации добавленной стоимости на основе стейкхолдерской теории фирмы. Предлагается учитывать интересы основных групп стейкхолдеров, увязывая стратегию управления затратами со стратегией предприятия и со стратегическими интересами стейкхолдеров, выделяя как приоритетные те из них, которые согласуются со стратегическими целями развития промышленного предприятия.
4. Разработаны алгоритмы, математическое обеспечение и программные продукты проведения ретроспективного и перспективного стратегического анализа деятельности промышленного предприятия. По результатам ретроспективного стратегического анализа выявляется приоритетная группа стейкхолдеров, в чьих интересах фактически осуществляется деятельность предприятия. Результаты перспективного стратегического анализа создают возможность увязать процесс стратегического управления затратами со стратегией перспективного развития промышленного предприятия и с приоритетными интересами стейкхолдеров.
5. В качестве одного из основных инструментов стратегического управления затратами предлагается дерево kaizen-задач, представляющее собой их декомпозицию от стратегического до оперативного уровней управления промышленным предприятием с использованием некоторых положений теории непрерывного совершенствования.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется целесообразностью применения предложенных в работе концепций, методических подходов, теоретических положений, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления затратами и достигнутым уровнем разработанности проблематики. Практическое значение диссертационной работы подтверждается апробацией разработанных методических положений по стратегическому управлению затратами и состоит в следующем:
- предложена в качестве типовой для практического использования на промышленном предприятии классификационная группировка факторов, влияющих на величину затрат, позволяющая расширить возможности предприятия при самостоятельном отборе стратегических факторов в зависимости от их релевантности в целях проведения внешнего и внутреннего стратегического анализа и разработки мероприятий по управлению затратами. При отборе классификационных признаков и факторов учитывалась специфика состава и структуры затрат промышленного предприятия, а большое количество классификационных признаков обусловлено необходимостью учета возможных ситуаций, связанных с возникновением соответствующих затрат;
- предложен механизм реализации концепции дерева kaizen-задач путем разработки матрицы делегирования полномочий при решении задач соответствующего уровня и проведена его практическая апробация.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при разработке и совершенствовании научно-методических материалов учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Предпринимательская экономика машиностроительного производства», «Маркетинговое управление предприятием» в Донском государственном техническом университете и курсах «Бухгалтерский управленческий учет», «Контроллинг», «Стратегическое планирование и прогнозирование на промышленных предприятиях» в филиале Московского государственного университета технологий и управления. Результаты исследования в части проведения ретроспективного стратегического анализа внедрены в ОАО «Ростовский хлебозавод №1», перспективного стратегического анализа – в ОАО «Ростов-миль».
Апробация работы. Основные положения, тезисы, промежуточные результаты, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на XIII международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (2007), международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения» (2009), на научно-практических конференциях Донского государственного технического университета и Московского государственного университета технологий и управления.
Основное содержание диссертации изложено в 8 научных работах общим объемом 4,29 п.л., из них лично автора 2,72 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы - 201 стр. В работе 16 рисунков и 14 таблиц, использован 181 информационный источник.