Содержание к диссертации
Введение . 2
ГЛАВА I ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ
УПРАВЛЕНИЯ 11
1. Трудовые отношения как фактор конкурентоспособности
предприятия: эволюция теории И ПРАКТИКИ 11
Повышение роли этики в управлении персоналом 24
Корпоративная этика на современном предприятии: зарубежный опыт 40
ГЛАВА II КОРПОРАТИВНАЯ ЭТИКА НА
РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 59
Цивилизационные основы и историческая эволюция корпоративной этики в России 59
Теневые отношения в трудовой сфере 79
Новое трудовое законодательство и этическая основа трудовых отношений 91
ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ЭТИКИ 107
Разработка этического кодекса российской корпорации 107
Корпоративная этика в системе внутрифирменного образования 117
Роль профсоюзов и социального партнерства в формировании
корпоративной этики 127
Заключение 141
Список использованной литературы 145
Приложения 153
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется как общемировой тенденцией возрастания роли корпоративной этики в системе современного корпоративного управления, так и особенностями формирования этой системы на российских предприятиях.
Выделение корпоративной этики в актуальную проблему управленческих отношений обусловлено, следующим:
возрастанием роли трудовых ресурсов и «человеческого капитала» как решающего фактора производства в современном рыночном хозяйстве;
приоритетной ролью социального менеджмента в системе управления предприятием;
эволюцией понятия «корпоративная этика», в содержании которой центральным звеном становятся трудовые отношения;
возможностью и необходимостью использования корпоративной этики в качестве эффективного инструмента регулирования трудовых отношений на уровне хозяйствующего субъекта.
Изучение корпоративной этики на российских предприятиях имеет особую значимость в связи со следующими обстоятельствами:
слабой этической основой российского предпринимательства и гипертрофированными, масштабами теневых процессов в сфере трудовых отношений;
новым этапом социально-экономического развития России (выход из продолжительного экономического кризиса, признание России страной с рыночной экономикой, принятие нового Трудового кодекса и т.п.);
необходимостью адаптации общих закономерностей корпоративной этики к социокультурным особенностям России и национальному менталитету.
Целью диссертационной работы является разработка концепции повышения роли корпоративной этики как важного инструмента в системе управления трудовыми отношениями на российском предприятии. Поставленная цель обусловила основные задачи исследования, состоящие в следующем:
проследить историческую эволюцию места и роли корпоративной этики в системе управления трудовыми отношениями на предприятии;
обобщить зарубежный опыт развития и использования корпоративной этики;
выявить причины возрастания роли корпоративной этики на современном предприятии;
определить соотношение трудового права и корпоративной этики в системе управления трудовыми отношениями;
выявить характерные черты корпоративной этики и ее особенности на российском предприятии;
определить основные направления формирования корпоративной этики на российских предприятиях.
Объектом исследования являются этические аспекты трудовых
отношений на уровне предприятия (организации), а предметом
исследования - корпоративная этика как инструмент управления
трудовыми отношениями.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что анализ корпоративной этики в контексте трудовых отношений - новое направление в экономической науке.
Из всего объема научной литературы прежде всего следует отметить работы экономико-философского характера зарубежных и российских авторов (А.Сен, А.Рих, П.Козловски, К.Штайльман, К.Хофман, Ф.Бломе-Дрез, Р. Де Джорж, Вл. Соловьев, И.Агапова, М.Макашева и др.) по общей хозяйственной этике, в которых наряду с другими затрагиваются и проблемы корпоративной этики.
Близки к нашей теме работы отечественных авторов по корпоративному управлению, управлению персоналом, стилям управления, научной организации и мотивации труда (Ю.Винслав, М.Грачев, В. Весенин, В.Травин, В. Дятлов, А.Рофе, А.Жуков и др.). Однако эта группа исследователей не ставила перед собой задачи специального рассмотрения корпоративной этики.
В последнее время появились работы отечественных авторов, специально посвященные проблемам деловой этики в России (В.Бенедиктова, Э.Уткин, Ю.Петрунин, В.Борисов, В.Спивак, Р.Ботавина, П.Шихирев и др.), а также ряд эмпирических исследований на эту тему (В.Радаев, Р.Рывкина и др.).
Оценивая степень разработанности темы, следует отметить, что традиционно проблема корпоративной этики сводилась в основном к этике деловых отношений, т.е. отношениям между самими предпринимателями, а также их отношениям с клиентами, общественностью, властными структурами. Таким образом, корпоративная этика в системе трудовых отношений не стала еще предметом специального изучения, что во многом и определило выбор темы диссертационного исследования.
Научная новизна обусловлена реализацией главной цели диссертационного исследования - разработкой основ концепции возрастающей роли корпоративной этики как важного инструмента в системе управления трудовыми отношениями на современном предприятии. В более конкретном плане научная новизна заключается в следующем:
Конкретизировано понятие «современная корпоративная этика предприятия»: определены ее субъекты, содержание, характерные черты, функции и т.п.
Выявлены объективные причины возрастания роли корпоративной этики на современном предприятии: экономические, социальные, политико-институциональные.
Определено соотношение трудового права и корпоративной этики как регуляторов трудовых отношений
Раскрыта роль корпоративной этики как необходимого инструмента эффективного социального менеджмента.
Выявлены характерные черты и особенности корпоративной этики на российских предприятиях и ее эволюции под воздействием объективных и субъективных факторов внешней и внутренней среды.
Определены основные направления совершенствования корпоративной этики на российских предприятиях: разработка и принятие этического кодекса, повышение роли этической компоненты во внутрифирменном образовании, участие в формировании корпоративной этики институтов гражданского общества (профсоюзы, объединения предпринимателей) и государственных структур.
Теоретические и методологические основы исследования. В диссертации использованы научные достижения отечественных и зарубежных исследователей в области управления трудовыми отношениями. Принципиальной позицией автора является отказ от экономического детерминизма и идеологизации исследуемой проблемы. В работе использованы историко-цивилизационный, системный, сравнительный подходы. Диссертант также опирался на социологические опросы, проведенные им среди руководителей, менеджеров и рядовых работников 16 предприятий г.Москвы, Московской и Владимирской областей, результаты которых приводятся во второй главе.
Считаем целесообразным дать во введении наше понимание базовым категориям анализа.
Современный термин «корпорация» происходит от латинского «corpus» - тело, единое целое, а также от позднелатинского «corporacio» -объединение. В понимании этого термина ярко выделяются две традиции: экономическая и социологическая.
В экономическом плане корпорация - это организационная форма предприятия. И. Ансофф подчеркивает эту особенность в данном им определении: «Корпорация — это широко распространенная в странах с развитой рыночной экономикой форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих, работающих по найму»1. В России под корпорацией как правило понимается крупное предприятие.
Социологическая традиция видит корпорацию как одну из форм социальных связей, вид социальной организации и восходит к классическим социологическим концепциям Ф. Тенниса и Э.Дюркгейма. Таким образом, с социологической точки зрения корпорация -относительно замкнутое сообщество, объединенное общими, как правило, профессиональными, интересами. При этом для корпорации характерен выход за пределы чисто профессионального контроля и стремление регламентировать многие стороны жизни ее членов (стиль жизни, религиозную принадлежность, политические пристрастия). Историческими примерами корпораций являются ремесленные цеха, монашеские и рыцарские ордена и т.п. В более широком плане В.В. Радаев утверждает, что «большинство организаций во все исторические периоды в той или иной мере имели и имеют выраженные черты корпоративности» .
Выбрав термин «корпорация» как один из ключевых в нашем исследовании, мы основывались не на противопоставлении, а на взаимодополняемости двух его основных значений. Употребляя его, мы подчеркиваем, что предприятие одновременно является и хозяйствующим субъектом и человеческим сообществом. Однако заметим, что исходя из заявленной темы исследования, термин корпорация будет нами применятся исключительно по отношению к предприятию и его
' Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб.: Питер, 1999. 2 Радаев В.В. экономическая социология. М., 1997. С. 145.
коллективу (а не по отношению к большим социальным группам - слоям и классам, профессиональным, религиозным, политическим сообществам и т.п.).
Термин «этика» также имеет два значения. Прежде всего, этика -наука, раздел философии, изучающий мораль как форму общественного сознания, социальный институт, регулирующий поведение человека. Во втором значении, этика - «система норм нравственного поведения индивида, предписываемых его общественным или профессиональным статусом, а также какого-либо класса, социальной или профессиональной группы в целом»3.
Таким образом, в качестве базового мы принимаем следующее определение: корпоративная этика - совокупность устойчивых для данной хозяйственной организации ценностей и норм, регулирующих поведение ее членов.
Под «трудовыми отношениями» мы понимаем многообразие
отношений, складывающиеся в процессе и по поводу труда на
предприятии между его участниками. В качестве основных субъектов
трудовых отношений на микроуровне традиционно выделяют
работодателя и наемного работника. И это вполне оправдано. Однако и
нельзя не видеть, что в действительности, круг субъектов этих отношений
гораздо шире. На конкретном предприятии существует множество лиц и
групп со своими специфическими интересами: крупные и мелкие
акционеры, менеджеры разного уровня, высококвалифицированные
специалисты-профессионалы, работники-исполнители различной
квалификации, работники-субподрядчики и т.п. Сталкиваясь и переплетаясь, эти интересы формируют сложный облик трудовых отношений на предприятии.
3 Социологический энциклопедический словарь. / Под ред. Г.В. Осипова. М.: Инфра М -Норма, 1998. С.428.
Для эффективного взаимодействия в организации необходимо общее информационное и ценностно-нормативное поле, которое как раз и формируется корпоративной этикой. Являясь ключевым элементом, объединяющим людей - участников производственного процесса на предприятии - в единый социальный организм (человеческое сообщество), корпоративная этика выступает в качестве важного инструмента управления трудовыми отношениями.
Следует разграничить также корпоративную этику и деловую этику или этику бизнеса. Последняя является более узкой сферой и скорее сосредоточена на отношениях между самими предпринимателями, их отношениями с клиентами, общественностью, властными структурами. Что же касается трудовых отношений, то они в деловой этике занимают второстепенные позиции.
Практическое значение. Корпоративная этика делает только первые шаги на российских предприятиях. Поэтому может показаться, что эта проблематика имеет мало общего с российской действительностью. Однако теоретическое обоснование возрастания роли корпоративной этики в системе трудовых отношений имеет важное практическое значение на современном этапе, когда российские предприятия вынуждены отказываться от тактики сиюминутной выгоды и приступают к формированию долгосрочной стратегии развития предприятий. Корпоративная этика в этом отношении выступает как одна из главных стратегических задач предприятия, которое стремится к успеху в усложняющейся и ужесточающейся конкурентной среде. Таким образом, представленная работа может быть использована предпринимателями, менеджерами, профсоюзными работниками в их практической деятельности по управлению трудовыми отношениями на российских предприятиях.
Материалы диссертации могут быть также использованы в вузовских учебных курсах по следующим дисциплинам: «Экономика и социология труда», «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент» и др., на краткосрочных курсах и семинарах для предпринимателей, менеджеров, профсоюзных работников, а также в системе внутрифирменного образования.
Апробация работы. Диссертант выступал на научно-практических конференциях, посвященных проблемам корпоративного управления и управления персоналом, организованных Международной Академией корпоративного управления (г. Москва, ноябрь 2001 г.) и Владимирским государственным университетом (г. Владимир, март 2002 г.). Основные положения диссертации были также изложены на круглом столе «Эффективный менеджмент», проведенном Факультетом экономических и социальных наук Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (г. Москва, январь 2002 г.).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Трудовые отношения как фактор конкурентоспособности современной корпорации. // Спецвыпуск научных работ соискателей и аспирантов «Соискатель». М., 2002. №4 (18).
Теневые отношения в сфере занятости: правовые и этические аспекты. // Альтернативы. М., 2002. №4.
Роль корпоративной этики в управлении трудовыми отношениями. // Механизмы эффективного управления (сборник научных статей). М., 2002.
Корпоративная этика как инструмент социального менеджмента. // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. №4.