Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики страны важная роль принадлежит высшей школе. Высшие учебные заведения должны осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, работающих в ведущих отраслях народного хозяйства, создавать и совершенствовать инновационные структуры в вузах, осуществлять подготовку специалистов, способных обеспечить построение и развитие инновационного цикла от стадии фундаментальных исследований до выпуска и реализации наукоемкой продукции и технологий.
Возрастающая сложность технологических процессов, рост уровня их технической оснащенности, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью достижения конкурентоспособности отечественного производства, требуют наличия квалифицированных специалистов и соответствующей системы их подготовки. Поэтому государственная система предоставления образовательных услуг в целом и услуг высшего профессионального образования в частности становятся важнейшими факторами формирования и развития экономического потенциала страны.
Осуществление широкомасштабного реформирования образования с целью всеобъемлющего повышения интеллектуального потенциала страны диктует необходимость смены парадигмы поддерживающего образования на инновационное образование. Дальнейшее развитие высшей школы требует внесения принципиальных корректировок в существующую традиционную систему образования, внедрения наиболее перспективных форм и методов обучения.
Требуют серьезного рассмотрения вопросы, связанные с методологическими обоснованиями и научно-методическими положениями, на основе которых сегодня строятся новые технологии управления инновационным развитием образовательной деятельности высшего учебного заведения. В настоящее время среди отечественных исследователей существуют различные взгляды на решение этой проблемы. Однако все они сходятся на том, что при обострении конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг приобретают особую актуальность методы управления инновационным развитием образовательной деятельности вуза, интеграция обучения с научными исследованиями и производственной деятельностью, а также повышение предпринимательской активности обучаемых и развитие в них инновационного типа мышления.
Степень разработанности проблемы. Вопросам инновационной деятельности посвящено немалое количество научных работ и монографий. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов управления инновационной деятельностью внесли научные труды отечественных ученых: А.С. Астахова, В.Р. Атояна, К.А. Багриновского, Е.В. Балацкого, Л.Е. Варшавского, А.Д. Викторова, А.Б. Гловацкого, Г.Я. Гольдштейна, А.О. Грудзинского, И.Б. Гуркова, А.В. Долголаптева, С.В. Дубовского, Е.Д. Житенко, Е.В. Зубковой, И.В. Иванова, И.И. Ицковича, В.В. Карачаровского, В.С. Кортова, В.Г. Клинова, Н.И. Комкова, Ю.В. Ласточкина, В.П. Логинова, Э.Л. Миндели, Л.К. Николаева, Н.А. Новицкого, В.П. Оболенского, В.М. Полтеровича, Н.М. Розановой, В.Е. Яковца и др.
Среди зарубежных ученых и практиков особое внимание данной проблематике уделяют известные экономисты-ученые М. Браун, М.Бойлан, Э. Денисон, П. Друкер, Б. Котляр, Г. Менш, П. Мрелл, Р. Маккинтон, М. Портер, Б. Санто, Р. Солоу, В.Д. Хартман, Т. Шульц, Й. Шумпетер и др.
Большой научный вклад в решение проблем управления технологиями и инновациями в системе высшего прфессионального образования внесли отечественные ученые: Г.А. Балыхин, А.А. Воронин, Т.В. Габай, В.В. Глухов, Л.М. Гохберг, В.Г. Зинов, Л.Г. Ефремов, С.А. Кащенко, С.В. Кортов, И.Л. Коленский, Г.Г. Малинецкий, В.Г. Медынский, А.Я. Лифшиц, Н.Р. Патлис, Н.И. Пащенко, М.Н. Стриханов, А.В. Суворинов, А.Н. Тихонов, И.Л. Туккель, Ю.В. Шленов, В.Е. Шукшунов, Д.Б Шульгин, А.А. Харин и другие.
Несмотря на многообразие исследований, направленных на разработку теоретических основ управления инновационной деятельностью образовательных учреждений и механизмов развития различных форм предпринимательства на рынке образовательных услуг, научную проработку данной проблематики нельзя признать достаточной.
В этой связи актуальной проблемой является разработка моделей управления внедрением новых образовательных технологий в инновационное развитие учреждений высшего профессионального образования. Малоизученными остаются:
1) экономико-правовые вопросы инновационной деятельности вуза на рынке образовательных услуг;
2) требуют изучения методы формирования и реализации образовательных технологий субъектов этого рынка;
3) не существует единого понимания о моделях управления инновационным развитием образовательной деятельности вуза.
4) недостаточно разработаны вопросы, связанные с определением уровня качества инновационной образовательной деятельности вуза;
5) нет единого мнения о методах оценки конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг;
Научная и практическая актуальность рассмотренной проблемы и определила выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методов организации и практических рекомендаций по совершенствованию технологий управления инновационным развитием образовательной деятельности вуза, обеспечивающих повышение его конкурентоспособности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть сущность инновационной образовательной деятельности высшего учебного заведения, уточнить понятийный аппарат в исследуемой области;
определить основные приоритетные направления инновационного развития образовательной деятельности вуза в реализации стратегии его социально-экономического роста;
проанализировать инновационную образовательную деятельность вуза, разработать ее классификацию и влияние на содержание новых образовательных технологий;
разработать модель управления инновационным развитием образовательной деятельности вуза и модель управления интеграцией вуза с реальным сектором экономики;
разработать инструментарий оценки экономической эффективности инновационного вуза и методику оценки его конкурентоспособности;
определить пути повышения качества образовательных услуг на основе внедрения управленческих инноваций, выявить и исследовать факторы, влияющие на качество образовательной деятельности вуза.
Объектом исследования является образовательная деятельность высшего учебного заведения.
Предметом исследования являются принципы и организационные методы управления инновационным развитием образовательной деятельности вуза.
Методологию и методику диссертационного исследования составляют концепции, теоретические положения, принципы и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теоретическим проблемам инновационной и предпринимательской деятельности вузов на рынке образовательных услуг, а также современные научные методы системного анализа и объектно-ориентированного моделирования в сфере управления инновационными процессами.
Информационную базу исследования составили официальные документы Министерства образования и науки Российской Федерации, Росстата, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие инновационную деятельность образовательных учреждений, а также данные, имеющиеся в экономической литературе и периодической печати, опубликованные материалы российских и международных научных конференций, форумов, круглых столов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
раскрыта сущность инновационной образовательной деятельности высшего учебного заведения, уточнен понятийный аппарат в исследуемой области (14 – 24);
определены основные приоритетные направления инновационного развития образовательной деятельности вуза в реализации стратегии его социально-экономического роста (32 - 40);
проанализирована инновационная образовательная деятельность вуза, разработана ее классификация и влияние на содержание новых образовательных технологий (24 – 32, 40-58);
разработана модель управления инновационным развитием образовательной деятельности вуза и модель управления интеграцией вуза с реальным сектором экономики (115 – 128);
разработан инструментарий оценки экономической эффективности инновационного вуза и методика оценки его конкурентоспособности (139 – 141), (141 -151);
определены пути повышения качества образовательных услуг на основе внедрения управленческих инноваций в образовательную деятельность вуза, выявлены и исследованы факторы, влияющие на качество образовательной деятельности вуза (58 -73).
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением современных методов исследования таких как статистические методы, теория построения систем, экономический анализ эффективности систем, методы моделирования и оптимизации систем, использование официальных статистических данных по России в целом и отдельным организациям высшей школы, полнотой анализа теоретических и практических разработок, представлением и обсуждением основных положений диссертационного исследования на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов проведенных исследований.
Значение диссертации для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость создания целостной системы управления инновационным развитием образовательной деятельности вуза. Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования в государственных и негосударственных вузах России результатов проведенных исследований по организации внедрения новых технологий в управлении инновационным развитием образовательной деятельности вуза в современных рыночных условиях.
Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы:
в деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации;
в деятельности высших учебных заведений при внедрении новых технологий в управление инновационным развитием образовательной деятельности;
службами менеджмента и маркетинга высших учебных заведений при выборе инновационной стратегии развития в условиях обострения конкуренции на рынке образовательных услуг, а также при организации системы управления учебным процессом.
В диссертации нашли отражение результаты исследований, проведенных при участии автора в выполнении НИР «Научные исследования, разработка концепции и методологии построения системы управления новыми образовательными технологиями в инновационной деятельности вуза» (инвентарный номер 02201050913, номер государственной регистрации 01201053139).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию в ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства» и в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных и всероссийских научных конференциях, семинарах Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.
Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования внедрены в деятельность ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства», а также были использованы при разработке ряда учебных курсов по специальностям 220601 «Управление инновациями» и 220501 «Управление качеством».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 научных трудов, общим объемом 4,5 п.л. из них 2 статьи в научно-технических журналах, включенных ВАК России в перечень ведущих периодических изданий.
Объём и структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объём работы 167 страниц компьютерного текста, включая 27 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 138 наименований.