Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Актуальные проблемы управления развитием ресурсного обеспечения научно-инновационной деятельности вуза
Теория инноваций и научно-инновационной деятельности 9
Основы управления научно-инновационной деятельностью вуза 26
1.3 Проблемы управления развитием ресурсного обеспечения научно-
инновационной деятельности вуза 38
Глава 2. Исследование проблем управнения развитием ресурсного обеспечения
научно-инновационной деятельности вуза
2.1 Анализ нормативно-правовых проблем управления ресурсным
обеспечением научно-инновационной деятельности вуза 61
Анализ практики управления развитием ресурсного обеспечения научно-инновационной деятельности в ведущих отечественных вузах 82
Систематизация зарубежного опыта управления развитием ресурсного обеспечения научно-инновационной деятельности вуза 97 Глава 3. Теоретико-организационные основы управления развитием ресурсного обеспечения научно-инновационной деятельности вуза
ЗЛ Концепция управления развитием ресурсного обеспечения научно-
инновационной деятельности вуза 118
3.2 Организационная структура управления развитием ресурсного обеспечения
научно-инновационной деятельности вуза 127
3.3 Организация управления коммерциализацией технологий в вузе 139
Выводы и рекомендации 151
Список литературы 154
Введение к работе
Актуальность исследования. Опыт мирового развития свидетельствует о формировании нового типа экономики, основанной на знаниях, в которой возможность и способность получить доступ к знаниям или присоединиться к связям по обладанию ими определяет социально-экономическое положение не только организаций и индивидуумов, но и государств. В странах с развитой экономикой доля инновационной продукции достигает 60 - 70% ВВП, в то время как в России этот показатель находится на уровне 5-10% ВВП.
Целью государственной политики в области развития науки и технологий провозглашается переход к инновационному пути развития страны, а для её достижения поставлены основные задачи, среди которых одной важнейших является укрепление научно-исследовательского сектора высшей школы. Однако к настоящему времени на практике темпы и масштабы реализации этой задачи остаются недостаточными, вследствие чего изменения в данной области пока не приводят к качественному улучшению положения науки в российских вузах.
Политико-экономические преобразования, осуществленные в России в конце прошлого века, сопровождались кризисом во всех отраслях народного хозяйства. В условиях сокращения источников финансирования высшей школы в целом (как по структуре, так и по объемам финансовых средств) возникла необходимость поиска дополнительных источников ресурсного обеспечения деятельности и дальнейшего развития сектора науки высшей школы России, рационализации форм организации научно-инновационной деятельности и использования на практике организационных моделей управления научно-инновационной деятельностью, адекватных рыночно-ориентированной экономике.
Вопросам управления ресурсным обеспечением научно-инновационной деятельности в высшей школе в зарубежной и отечественной литературе уделяется большое внимание. К области организации и управления инновациями относятся труды А.О.Грудзинского, В.Г.Зинова, Л.Э.Миндели, САДыганова,
4 В.Е.Шукшунова, Ю.В.Яковца, П.Друкера, Ф.Котлера, Б.РЖларка, Г.Менша,
Г.Минцберга, М.Портера, Б.Санто, Й.Шумпетера и др. Существенный вклад в развитие теории организации и управления организациями внесли Г.Р.Латфуллин, Б.З.Мильнер, З.ПРумянцева и др. Аспекты управления научно-инновационной деятельностью в образовательных учреждениях высшего профессионального образования исследовали учёные В.Р.Атоян, Г,А.Балыхин, ЛМ.Гохберг, СВ.Кортов, В.М.Кутузов, С.А.Митрофанов, М.Н.Стрихашов, А.В.Суворинов, В.С.Суровцев, В.Ю.Тюрина, Д.Б.Шульгин и др. Работы перечисленных авторов имеют большое значение для анализа конкретных явлений в управлении научно-инновационной деятельностью высшей школы. Тем не менее, в научной литературе непосредственно вопросам управления ресурсным обеспечением научно-инновационной деятельности высшего учебного заведения уделяется недостаточное внимание, что обуславливает необходимость проведения теоретико-методологических исследований в этом направлении.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью вопросов, связанных с управнением ресурсным обеспечением научно-инновационной деятельности высших учебных заведений и необходимостью использования адаптированных к современным условиям методов управления этой сферой деятельности высшей школы, что обусловило выбор темы диссертационной работы.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по управлению развитием ресурсного обеспечения научно-инновационной деятельности в высшем учебном заведении.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- исследовать содержание понятий «инновация» и «научно-иииовационная деятельность» применительно к деятельности высшего учебного заведения;
5 - систематизировать и обобщить теоретические и практические подходы к
управлению ресурсным обеспечением научно-инновационной деятельности в
высших учебных заведениях в России и за рубежом;
-сформулировать ключевые направления развития теории и практики управления ресурсным обеспечением научно-инновационной деятельности в высших учебных заведениях и выделить ограничения достаточного ресурсного обеспечения научно-инновационной деятельности вуза, которые существуют в нормативно-правовой сфере;
-разработать концепцию и методические рекомендации по управлению ресурсным обеспечением научно-инновационной деятельности высшего учебного заведения, адекватные рыночным условиям с учетом специфики российской экономики;
-научно обосновать и сформировать типовую организационную структуру управления коммерциализацией интеллектуальной собственности в высших учебных заведениях.
Объект исследования - сектор научно-инновациоииой деятельности высшего учебного заведения.
Предмет исследования - принципы и методы управления научно-инновационной деятельностью высшего учебного заведения.
Методологическую основу исследования составляют эволюционный и системный подходы. Основные результаты исследования получены на основе применения общенаучных методов; структурного, факторного, функционального, логического, статистического и сравнительного анализов, а также традиционных приемов экономического анализа (наблюдения, группировки, обобщений).
Теоретической основой исследования явились современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных по актуальным вопросам управления, экономики и организации научно-инновационной деятельности высшей школы.
Информационную основу исследований составили статистические данные Росстата, статистические и методические материалы Рособразовашия, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, законодательство зарубежных стран, статистические данные ОЭСР, печатные и электронные публикации, опубликованные и собственные материалы эмпирических исследований, личные наблюдения и выводы автора, полученные в период работы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в уточнении понятийного аппарата и классификации наиболее значимых задач управления научно-инновационной деятельностью вуза, разработке концепции управления научно-иитювационной деятельностью в высшей школе, что способствует повышению уровня организации ресурсного обеспечения научно-инновационной деятельности и развитию научно-инновационного потенциала высшей школы.
Автором получены новые научные результаты:
- уточнён понятийный аппарат (в отношении понятий «инновация» и
«научно-инновационная деятельность») на основе исследования теоретических
основ управления ресурсным обеспечением научно-инновационной деятельности
высших учебных заведений в России и за рубежом;
-классифицированы основные задачи развития ресурсного обеспечения научно-инновационной деятельности высших учебных заведений по таким критериям, как организационно-управленческие, финансовые, кадровые и др.;
- систематизированы основные проблемы нормативно-правового обеспечения
научно-инновационной деятельности и определены ключевые направления
развития правового поля, включая сферу налогового законодательства и
регулирования научно-инновационной деятельности в высшей школе;
-разработана концепция управления развитием ресурсного обеспечения научно-инновационной деятельности в высших учебных заведениях исходя из систематизации российского и зарубежного опыта в области управления ресурсным обеспечением научно-инновационной деятельности;
7 - разработана рациональная типовая организационная структура управления
коммерциализации интеллектуальной собственности в высших учебных заведениях.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных
положений, выводов и рекомендации, содержащихся в диссертации,
подтверждается применением научных методов исследования, использованием официальных статистических данных по России в целом и отдельным организациям высшей школы, полнотой анализа теоретических и практических разработок, представлением и обсуждением основных положений диссертационного исследования на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.
Значение диссертации для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость создания целостной системы управления развитием ресурсного обеспечения научно-инновационной деятельности вуза. Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования в государственных и негосударственных вузах России результатов исследования по организации управления развитием ресурсного обеспечения научно-инновационной деятельности в современных условиях для привлечения дополнительных источников финансирования и воспроизводства научно-технического потенциала.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах: Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2003 - 2006), II Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (ПГСХА, Пенза, 2004), Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2003 - 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налогообложение: Теория и практика» (ПГСА, Пенза,
8 2004), Всероссийских студенческих семинарах «Проблемы управления» (ГУУ,
Москва, 2003, 2004, 2006).
Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования использованы в деятельности научно-исследовательской части ГУУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,7 п,л., раскрывающих направления развития ресурсного обеспечения научно-инновационной деятельности вуза.
Структура и объем диссертации. Работа объемом 180 стр. состоит из введения, трех глав основного текста, выводов и рекомендаций, списка литературы из 270 наименований. В тексте имеется 54 рисунка и 1 таблица.