Содержание к диссертации
Введение 4
Вклад автора в проведенное исследование 54
Степень новизны и практическая значимость результатов исследования 55
1. Модель экономической, организационной и правовой ситуаций в науке
и научном обслуживании в переходный период 57
1.1. Модель экономической ситуации в науке и научном обслуживании
в переходный период 57
Модель организационной ситуации в науке и научном обслуживании в переходный период .л. 68
Модель правовой ситуации в науке и научном обслуживании в переходный период 79
Критерии оценки подобия моделей развития ситуаций в науке и научном обслуживании в вузах 82
Выводы 85
2. Логистика инновационного цикла 86
Инновационный цикл 86
Логистика ресурсов в пределах инновационного цикла 93
Логистика прав на объекты интеллектуальной собственности в пределах инновационного цикла 116
Выводы , 123
3. Обоснование вариантов ситуационного развития науки и научного
обслуживания в университете в переходный период 125
Соотношение научных исследований и учебного процесса в вузе 125
Обоснование вариантов развития экономической ситуации в науке
и научном обслуживании 129
3.3. Обоснование вариантов развития организационной ситуации в
науке и научном обслуживании 134
3.4. Выводы 138
4. Самоорганизация и самоуправление в научных коллективах за счет
частичной децентрализации научного комплекса университета 140
4.1. Самоорганизация и самоуправление в переходный период
экономики страны 140
Организационная децентрализация 145
Тематическая децентрализация 165
Децентрализация по обеспечению инновационного цикла 173
Принципы финансирования научных коллективов в условиях децентрализации управления 177
Использование маркетинга как элемента организации научных исследований в вузе и управления ими в условиях децентрализации 180
Использование научно-технической и технико-экономической экспертиз для управления научными исследованиями в условиях»' децентрализации 199
Выводы 203
5. Федеральный, ведомственный, местный и университетский уровни
финансирования научно-исследовательского комплекса университета и
управления этим комплексом 205
Технологии управления научно-исследовательским комплексом университета в переходный период 205
Тенденции в финансировании университетского научно-исследовательского комплекса в переходный период и в его
управлении 212
Региональная политика в области науки и высшего образования 215
Обзор зарубежного опыта финансирования научных исследований
в университетах и управления этими исследованиями 224
5.5. Выводы 226
6. Заключение 227
Список литературы 234
Приложения
Приложение 1 244
Приложение 2 248
Приложение 3 254
Введение к работе
Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью разработки методологии и теоретических основ организации научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях в достаточно продолжительный по времени переходный период экономики страны.
Основными факторами, определяющими актуальность сформулированной темы исследований, являются следующие:
наука и научное обслуживание в высшей школе играют основополагающую роль для системы подготовки и переподготовки кадров;
наука и научное обслуживание в высших учебных заведениях являются заметным сектором российской экономики;
образовательная и научно-техническая сферы одновременно оказались в условиях меняющейся экономики, подверглись влиянию таких процессов как конверсия, несформированные рынки образовательных услуг и научно-технической продукции;
практически на протяжении всего переходного периода имеет место ярко выраженная нестационарность основных параметров экономики страны, параметров, характеризующих состояние науки и научного обслуживания, что существенно затрудняет прогнозирование развития ситуации с целью принятия адекватных управленческих решений;
реально существует потребность в выработке мер, обеспечивающих существенное повышение конкурентоспособности вуза в образовательной и научно-технических сферах.
Для обеспечения управляемости в научном секторе экономики страны необходима выработка решений, адекватных складывающейся ситуации. Как правило, проблемы в развитии предприятия тесно свя-
5 заны с неадекватностью принимаемых мер изменениям внешней среды.
В работе "Управление предприятием в кризисной ситуации (опыт работы) Н. Алексеев (Проблемы теории и практики управления, N6, 1997) утверждает, что "финансовые трудности - следствие неадекватности инновационной стратегии предприятия изменениям внешней среды. ... План антикризисного управления должен включать технические и организационные нововведения". Н. Алексеев рассматривает три стратегических разрыва, создающих кризисную ситуацию на предприятии. Первый стратегический разрыв - несоответствие инновационной акутивности изменениям внешней среды. Второй стратегический разрыв - противоречие целей деятельности предприятия и инновационной стратегии, необходимой для ликвидации первого разрыва. Третий стратегический разрыв - разрыв между новой стратегией и потенциалом управления.
В электротехническом университете в период с 1988 года по настоящее время разрабатывались и реализовывались методы организации и управления научным сектором Вуза, многое из разработанного внедрено в других высших учебных заведениях страны. В отличии от наиболее часто используемых в управлении методов, эти методы имеют следующие основные особенности. Первая особенность заключается в том, что они выработаны на основе системного анализа ситуации по организационным, экономическим и правовым параметрам. Это позволило получить многопараметрическую целевую функцию управления, содержащую перечисленные выше группы параметров. В данном случае под параметрами будем понимать количественные и качественные показатели, наиболее существенно влияющие на развитие науки и научного обслуживания (наиболее значимые показатели). В качестве критериев оценки значимости показателя (параметра) будем
6 использовать критерии связности из теории математической статистики.
Второй особенностью методов является разработка принципов самоорганизации и самоуправления в научных коллективах за счет частичной децентрализации управления и финансирования научного комплекса университета. Самоорганизация и самоуправление рассматриваются как метод преодоления кризисных явлений в вузе в переходный период экономики страны. В настоящее время исследователи все чаще обращаются к этой проблеме. В частности, Л.В. Золотов в работе " Самоуправление как способ преодоления кризиса" (Н. Новгород, Издательство Нижегородского государственного университета, 1994) утверждает, что "... необходимость включения непосредственных производителей в управление социально-экономическими процессами обуславливает формирование системы институтов, позволяющих работникам влиять на решения все более широкого круга проблем, выходящих за рамки узкопроизводственных". Об этом свидетельствует и опыт развитых зарубежных стран. "... развитые страны Запада подошли к такому технологическому рубежу, за которым недостаточное самоуправление оборачивается прямым экономическим проигрышем" (Герчиков В. И. "Демократизация управления и формы собственности"//Социологические исследования, 1992, D1).
Третья особенность заключается в том, что в основу организации, управления и финансирования научных коллективов положен инновационный цикл как ключевое понятие процесса получения и реализации знаний. Принципиальным является рассмотрение цепной модели инновационной деятельности, известной в английском варианте под названием " the chain-link model of innovation" (Kliene S., Rosenberg N. An Overview of Innovation. In : The Positive Sam Strategi. Harnessing Technology for Economic Growht. Wash., National Academy Press, 1986). Как
7 утверждают В. Фальцман, Е. Корепанов, Л. Давыдова в статье
"Факторы спроса на отраслевую науку" (Вопросы экономики, N 9, 1997): "sB цепной модели инновационного процесса принципиально меняется роль науки. Последняя выступает не только как источник инновационных идей, но и как ресурс решения проблем, которые могут возникнуть в любом звене инновационного цикла, т.е. сфера исследований и разработок более не рассматривается как предшествующая и создающая предпосылки для инновационной деятельности".
Четвертая особенность разработанных методов заключена в том, что организационные, экономические и правовые аспекты рассматриваемой в работе проблемы представлены в виде проекции четырех уровней на научный комплекс университета: федеральный, ведомственный, местный и университетский.
Многие авторы уделяют в настоящее время большое внимание исследованию переходного периода экономики страны. Л. Евстигнеева и Р. Евстигнеев в работе " Макрорегулирование в переходной экономике" ("Вопросы экономики" N 8, 1997) рассматривают модель переходной экономики в виде "объектно-субъектно-субъективной системы". Такой методологический подход дает возможность применять законы самоорганизации и саморазвития. Этот тезис приобретает очень большое значение на практике, так как обосновывает эффективность применения механизмов самоорганизации и самоуправления. В настоящей диссертации также уделяется существенное внимание этим вопросам. В работе "Макрорегулирование в переходной экономике" авторы дают также анализ особенностей переходного периода:
"По нашему мнению, эта экономика, во-первых, представляет собой взаимодействие компонентов сложной объектно-субъектно-субъектной системы. Во-вторых, - это нелинейная система, ее движение
8 имеет не механическую, а квантовую природу, то есть подчиняется законам самоорганизации и саморазвития".
"Именно в понятии сложной системы обладающей тенденцией саморазвития, по нашему мнению, должна лежать самая общая методологическая основа для понимания эволюции переходной экономики".
"В-третьих, переход от одного качественно устойчивого состояния к другому осуществляется через хаос: избыток субъектов за счет включения в экономику не только новых экономических, но и дополнительных политических и социальных субъектов, избыток концепций, неопределенность факторов экономического роста, отсутствие их системного распределения, отключение критериев эффективности".
Следует, однако, отметить, что этот "хаос" имеет множество устойчивых трендов параметров, что позволяет ставить и решать задачи прогнозирования развития ситуации.
А. Зарнадзе в работе " К формированию экономической теории переходного периода" ("Проблемы теории и практики управления" N 6, 1996) с помощью методологии "целостной экономической системы: самоорганизация и самоуправление" показывает взаимосвязь основных элементов подсистемы управления производством.
В работе "Государственное регулирование экономики переходного периода" (автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук, М., 1995) А. Б. Виссарионов рассматривает роль государственного регулирования в переходный период. В качестве метода, рационально сочетающего экономический и административный подходы в управлении предприятием, автор данной работы рассматривает контракт по управлению предприятием, заключаемый между органом государственного управления и руководителем государственного или смешанного предприятия. Контракт должен, по мнению автора, обеспечить "признание и законодательное закрепление принципа разделения функций владения и хозяйственного управления государственным предприятием".
11 Вопросы государственного регулирования научно-техническим
развитием в переходный период рассматривает А.Н. Нехамкин в работе " Основные направления государственного регулирования научно-технического развития в условиях переходной экономики" (Вестник МГУ, серия 6 Экономика, N 1 1997).
Проблемами организации и управления научно-технической и образовательной сферами в переходный период занимаются многие авторы. Серьезный анализ тенденций в научно-технической сфере сделан в работах СЮ. Глазьева "Технологические сдвиги в экономике России" ("Экономика и математические методы" т. 33, вып. 2, 1997., "Теория долгосрочного технико-экономического развития". М.: Вла-Дар, 1993., "Перспективы экономического роста в 1996 году"., Вопросы экономики, N5, 1996). Основываясь на концепции технико-экономического развития как последовательного замещения технологических укладов, СЮ. Глазьев делает вывод о том, что "Замещение технологических укладов, как правило, соответствующих социальных и институциональных нововведений, которые не только снимают или направляют в конструктивное русло социальную напряженность, но и прокладывают дорогу новому технологическому укладу, соответствующему ему типу потребления и образу жизни." Анализ динамики технологических укладов чрезвычайно важен для разработки теоретической базы и методологии организации научно-исследовательской деятельности в высшем учебном заведении, являющемся элементом сложной многосвязной экономической системы страны. Анализ основных характеристик технологических укладов, проведенный СЮ. Глазьевым, позволяет сделать вывод о том, что в большинстве стран в настоящее время развивается пятый технологический уклад и создаются предпосылки для развития шестого. В России же протекают процессы, приводящие к сворачивание пятого технологического уклада, "... в
наиболее неблагоприятной ситуации оказались производства пятого технологического уклада, которые к моменту применения "шоковой терапии" не сформировались в целостный воспроизводственный контур, были замкнуты в основном на государственный (главным образом военный) спрос и поддерживались централизованным перераспределением ресурсов. При этом следует иметь в виду, что существует мировой технологический рынок. С. Ю. Глазьев справедливо утверждает: "Посредством международных переливов товаров, капитала, информации и рабочей силы нововведения, генерирующиеся в какой-либо стране, быстро получают глобальное распространение. Становление новых производственно-технологических систем, также как и завершение их жизненного цикла, происходит в рамках мирового рынка". Это свидетельствует о важности проблем, связанных с обеспечением защиты авторских прав.
Период переходной экономики существенным образом влияет на организационные, экономические, кадровые и ресурсные характеристики науки высшей школы. Прежде всего, снижается уровень стабильности бюджетного финансирования научных исследований по линии прямой ведомственной подчиненности. Эта линия играет для вузовской науки приоритетную роль, так как является способом финансирования фундаментальных исследований, на научных результатах которых строится подготовка специалистов с высшим образованием, а также кадров высшей квалификации. Получение знаний и их передача ученикам является неразрывным процессом, свойственным лишь научно-педагогическим школам высших учебных заведений. Поэтому важнейшим индикатором состояния науки и образования является состояние научно-педагогических школ. Отсюда следует задача мониторинга научно-педагогических школ и выработки, адекватных этому состоянию мер, направленных на стабилизацию их положения в университете
13 и в государстве. В дальнейшем в работе будет предложен вектор параметров по которому, по мнению автора, возможна достаточно достоверная оценка состояния научно-педагогической школы.
Преобладание в переходный период утилитарного подхода к науке вызывает увеличение доли прикладных исследований. Сам по себе фактор наличия существенной составляющей прикладных исследований в общем объеме НИР в университете не является негативным фактором, а наоборот характеризует спрос на результаты ранее проведенных фундаментальных и поисковых НИР, однако следует при этом контролировать имеющиеся ресурсы для проведения параллельных прикладным НИР фундаментальных исследований в "задел". Если научно-педагогическая школа не будет иметь возможность проводить опережающие исследования, то этот процесс можно отнести к процессу " проедания" ресурса без воспроизводства научного потенциала. Что естественным образом приведет к истощению научного потенциала высшей школы. В этой связи совершенно очевидной является необходимость выработки системы поддержки фундаментальных и поисковых исследований. В данной работе описана разработанная и внедренная в университете система комплексной поддержки фундаментальных и поисковых исследований.
Рассматриваемый в работе период экономического состояния страны, характеризуется также увеличением конкуренции среди научных коллективов за получение государственных и негосударственных заказов на проведение НИОКР. Следует отметить, что это состояние для вузовской науки в ее историческом опыте не является новым. На протяжении всей истории вузовская наука искала себе заказы и получала их в виде хоздоговорных НИР. Еще до недавнего времени доля хоздоговорных НИР существенно превышала долю госбюджетных. В период инфляционной в экономике изменились экономические условия
14 выполнения хоздоговорных НИР, поэтому важно уметь учитывать характерные особенности этого экономического состояния.
Выполнение НИОКР в период более сильной конкурентной борьбы за заказы сопровождается естественной потребностью авторов фиксировать свои права на интеллектуальную собственность, создаваемую при приведении НИОКР. С другой стороны работодатель также становится очень заинтересованным в приобретении прав на объекты интеллектуальной собственности (ОИС). Поэтому взаимоотношения между субъектами внутри научно-исследовательского комплекса университета требуют четкого правового регулирования не только на уровне трудовых взаимоотношений, но и на уровне взаимоотношений относительно прав на объекты интеллектуальной собственности.
Важным фактором стабилизации положения научно-педагогических школ является многоканальность финансирования и многовариантность форм организации научных коллективов. Этот фактор реализуется посредством разумной децентрализации управления и финансирования научных коллективов. Разумность в данном случае должна обеспечивать сбалансированность центробежных и центростремительных сил, которая может гарантировать сохранение сильного ядра в лице общеуниверситетских структур и сильных научно-педагогических школ.
В условиях экономического спада университеты объективно становятся научно-педагогическими и культурными центрами в регионах. В этой связи важной становится компонента региональной политики в области науки и образования. Причем эта политика должна соединять и гармонизировать политику в области науки и образования федеральных и местных органов власти. Кроме этого в регионах в концентрированном виде отображаются ведомственные интересы, поэтому возникает проблема межведомственной координации в регионе.
Главная цель исследования — разработка теоретических и методологических основ организации и управления научно-исследовательской деятельностью в высшем учебном заведении в переходный период экономики страны.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
выбор и обоснование наиболее информативных параметров, характеризующих экономическую и организационную ситуации в науке и научном обслуживании высшей школы;
разработка моделей экономической и организационной ситуаций в науке и научном обслуживании в вузе в переходный период;
разработка критериев оценки подобия моделей развития ситуаций в науке и научном обслуживании в вузах;
разработка логистических схем материальных и нематериальных ресурсов в пределах инновационного цикла;
разработка вариантов ситуационного развития науки и научного обслуживания в вузе в переходный период;
разработка теоретических и методических основ обеспечения целостности инновационного цикла в инновационном комплексе вуза;
разработка методических основ организации и управления научно-исследовательской деятельностью в вузе на федеральном, ведомственном, местном и университетском уровнях.
Объект исследований — организация и управление научно-исследовательской деятельностью в техническом университете.
Предмет исследований — совокупность теоретических, методических и практических проблем в области организации, управления и финансирования научно-исследовательской деятельности в техническом университете в переходный период экономики страны.
Методологической и информационной основой исследований являются: современная экономическая теория; теоретические основы организации и обеспечения целостности инновационного цикла; теоретические основы моделирования динамических систем; нормативно-правовая база в области образования, науки и научного обслуживания на федеральном, ведомственном, местном и университетском уровнях; информационным массивом, положенным в основу исследований, является динамика сорока пяти количественных показателей в науке и научном обслуживании с 1988 года по настоящее время.
Апробация и внедрение. По теме исследований автором опубликована 21 научная работа и научно-методическая разработка общим объемом более 100 п.л. Основные результаты работы изложены в 12 докладах на международных и всероссийских конференциях в период с 1988 по 1997 годы.
Результаты исследований использованы при реформировании системы организации и управления научно-исследовательской деятельностью в санкт-петербургском электротехническом университете, отдельные результаты применены в ряде других университетов, при разработке и реализации научно-технических и инновационных программ Минобразования РФ, межведомственной программы активизации инновационной деятельности в РФ, при организации системы поддержки развития инновационной деятельности в г. Санкт-Петербурге, при разработке стратегического плана для Санкт-Петербурга.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследований; анализируется экономическая и организационная ситуации в науке и научном обслуживании в высшей школе в переходный период; обосновы-
17 ваются этапы и продолжительность переходного периода экономики
страны.
В первой главе по результатам анализа динамики параметров, характеризующих состояние науки и научного обслуживания в вузе, разработаны модели экономической и организационной ситуаций. Для оценки применимости полученных моделей к другим вузам, разработаны критерии оценки подобия моделей.
Во второй главе исследованы вопросы логистики материальных и нематериальных ресурсов в пределах инновационного цикла. Особое внимание уделено изучению проблем логистики прав на объекты интеллектуальной собственности в пределах отдельных этапов инновационного цикла и цикла в целом.
В третьей главе проведено обоснование вариантов ситуационного развития науки и научного обслуживания в высшей школе.
В четвертой главе разработаны теоретические и практические проблемы самоорганизации и самоуправления в научных коллективах вузов за счет частичной децентрализации научного комплекса университета. Основным результатом главы являются экономическая и организационная основа формирования инновационного комплекса университета, способного обеспечить устойчивое и адаптивное к меняющимся внешним условиям функционирование научных подразделений университета.
В пятой главе разработаны технологии управления научно-исследовательским комплексом университета с учетом нормативно-правовой базы и принципов финансирования на федеральном, ведомственном, местном и университетском уровнях.
Основные идеи и выводы диссертации.
1. Модель развития ситуаций в науке и научном обслуживании в высшей школе в переходный период
Обязательным условием при разработке теоретических, методологических и практических вопросов организации научно-исследовательской деятельности в вузе в переходный период является необходимость определения сущности переходного периода и формирование модели ситуационного развития. Поэтому в работе предложен вариант трактовки переходного периода, характеризующегося нестационарностью основных количественных характеристик. С учетом динамики этих характеристик на основе теории динамических систем получены модели развития организационной и экономической ситуаций в науке и научном обслуживании.
Для более качественного понимания сути переходного периода необходимо сформулировать и описать характеристики состояния науки и научного обслуживания в дореформенный и послереформенный периоды. Период до начала реформирования экономики страны описать достаточно просто на основе статистических данных в сфере науки и научного обслуживания. Описание состояния исследуемой сферы после реформы сделать достаточно сложно по причине сильной априорной неопределенности параметров переходного периода. Однако в настоящей работе сделана попытка на основе анализа зарубежного опыта, и с учетом развития экономики в России, представить модель экономической, правовой и организационной ситуации в сфере науки и научного обслуживания в Вузе в послереформенный период. Естественным образом возникает вопрос о целесообразности проведения научных исследований по данной проблеме в переходный период. По мнению автора работы такие исследования чрезвычайно полезны и не-
19 обходимы, так как в сложившихся в России условиях переходный период займет продолжительный период времени (по мнению автора примерно два поколения ученых будут трудиться в условиях переходного периода ) и будет требовать регулирования, так как состояние экономики страны не позволяет удерживать на прежнем уровне сложившийся в дореформенный период научно-технический потенциал страны.
В дореформенный период государство брало на себя обязательства и ответственность за развитие науки и техники на всех этапах инновационного цикла. На уровне государственного и отраслевого планирования регулировались практически все вопросы ресурсного обеспечения, включая людские ресурсы, фундаментальных исследований и содействия ускорению научно-технического прогресса. Такое же наименование имела строка в бюджетной классификации. Динамика основных показателей научно-технического развития так же планировалась и обеспечивалась государственными и отраслевыми планами.
После окончания переходного периода, очевидно в науке и научном обслуживании должны сложится гармонизированные и динамично развивающиеся отношения различных форм собственности, бюджетных и внебюджетных средств. При этом обязательно должно присутствовать государственное регулирование через систему законодательных актов, налоговых и ресурсных воздействий, установления государственных приоритетов в науке и технике. Государственное регулирование исходит из необходимости обеспечивать технологическую независимость и безопасность страны. Существенную роль в формировании конъюнктуры в научно-технической сфере будет играть рынок. Пропорции влияния государства и рынка на научно-технический облик страны будут определяться государственной доктриной в этой области. Чем более развита страна, тем большая доля государства в сфе-
20 ре науки и научного обслуживания. Роль государства в формировании
и реализации научно-технической политики чрезвычайно высока, так как чисто рыночные отношения и регулирование в этой сфере имеют значительные слабости, в частности эти слабости, проявляются в инновационной деятельности. " На практике реализуются три основные схемы преодоления слабости рыночного механизма:
прямое участие гбсударства в производстве знаний;
предоставление безвозмездных субсидий на проведение фундаментальных НИР;
предоставление налоговых льгот" (Н. Иванова Финансовые механизмы научно-технической политики (опыт стран Запада)// Проблемы теории и практики управления, П5, 1997).
В первом приближении в качестве модели развития экономической ситуации в науке и научном обслуживании в период с 1988 по настоящее время можно принять четырехэтапную модель, представленную на рисунке 1.
1-й этап
4-й этап
2-й этап 3-й этап
Рис. 1. Приближенная модель развития ситуации в науке и научном обслуживании
На графике по вертикальной оси в условных единицах отложена "активность" в сфере науки и научного обслуживания, а по горизонтальной оси - время в годах. Под активностью будем понимать комплексный количественный показатель, определяемый как совокупность наиболее информативных показателей развития ситуации в науке и научном обслуживании. Этот показатель в настоящей работе будет опре-
делен методом главных компонент на основе вектора количественных показателей [80].
Первый этап до 1990-1991 годов характеризуется некоторым подъемом активности в основном за счет инвестиционной политики, принятых в те годы законодательных актов и демонополизации и децентрализации в сфере науки и научного обслуживания. Максимальные значения в этот период имеют основные показатели развития науки и техники.
Второй этап продолжительностью около десяти лет характеризуется спадом активности за счет вторичных явлений инфляционного плана, сложными конверсионными процессами, существенным снижением инвестиционной активности, снижением престижности труда научных сотрудником по экономическим причинам и за счет целого ряда других причин. Проведение неуправляемой деструктуризации инфраструктуры науки и научного обслуживания, а также изменения кадрового состава научных коллективов так же способствует спаду активности в этой сфере человеческой деятельности.
Третий этап продолжительностью 10-15 лет характеризуется достаточно устойчивой активностью на невысоком уровне в науке и научном обслуживании. Эта устойчивость будет обусловлена позитивными процессами развития экономики страны в производственной и потребительской сферах.
Четвертый этап нарастания активности обусловлен тем, что по мере развития экономики будет возрастать спрос на научные исследования и научное обслуживание.
2. Модель экономической ситуации в науке и научном обслуживании в переходный период
Рассматриваемый в работе период с 1988 года по настоящее время характеризуется переходом от системы лимитов (лимиты по труду, за-
22 работной плате и т.д.) к системе экономических нормативов, определяющих сметы затрат.
Проблема формирования модели экономической ситуации в переходный период является достаточно сложной. Это связано прежде всего с тем, что существует большое количество внешних воздействий на данную ситуацию. В работе с помощью метода главных компонент выбрано несколько экономических показателей, а затем методами анализа временных рядов проанализирована динамика этих параметров за период с 1988 года по настоящее время. Матрица коэффициентов корреляции наиболее коррелированных параметров представлена в главе 1.
На рис. 1.1 приведена динамика ассигнований на исследования и разработки из средств федерального бюджета. Приняв за точку отсчета на временной оси 1996 год на графиках 1.2-1.10 можно увидеть прогноз изменения показателей в электротехническом университете, полученный по результатам обработки временных рядов.
Следует отметить, что одной из тенденций переходного периода является значительное возрастание доли научных услуг в общем объеме научно-исследовательской деятельности вуза. Это обстоятельство оказывает влияние на структуру кадрового состава научных сотрудников.
3. Модель организационной ситуации в науке и научном обслуживании в переходный период
На формирование организационной ситуации в научно-технической сфере высшей школы наибольшее влияние оказывают следующие факторы:
— переход в экономике страны от жестко централизованной системы планирования и управления через лимиты и систему показателей к рыночным отношениям;
— ликвидация государственного планирования внедрения новой
техники и технологий;
стремление научных коллективов быть более самостоятельными в выборе тематики исследований, в ведении финансовых и других дел;
желание заказчика научно-технической продукции и услуг заказывать (покупать) готовую продукцию или услуги и не оплачивать этап разработки;
объективная необходимость сохранить университет как единый научно-образовательный комплекс.
В работе предложена эволюционная модель развития организационной ситуации в научно-технической сфере, основанная на принципе максимального согласования организационной структуры научно-исследовательской деятельности в вузе с этапами инновационного цикла. В изменившихся экономических условиях в стране эта модель обеспечивает целостность инновационного цикла. На рис. 1.13 приведена структурная схема развития организационных моделей в науке и научном обслуживании в высшей школе.
Первым отличием разработанной модели от традиционных является наличие центров коллективного пользования, оснащенных уникальным оборудованием и обеспеченных уникальным персоналом. Эти два обстоятельства создают предпосылки для высокой конкурентоспособности научных коллективов. В условиях централизованной экономики также создавались центры коллективного пользования, однако они являлись механизмом разделения труда, а не способом повысить конкурентоспособность.
Вторым существенным отличием является технологический парк. Технопарк обеспечивает коммерциализацию идей, знаний, технологий, существенно повышая конкурентоспособность университета на рынке научно-технической продукции и услуг. На рис. 1.12 приведена схема
технологии коммерциализации идей, реализованная в технологическом парке электротехнического университета.
ft. Критерии оценки подобия моделей развития ситуаций в науке и научном обслуживании в вузах
Проблема оценки подобия моделей развития ситуаций является чрезвычайно важной, так как ее решение предоставляет исследователям и руководителям возможность оценивать применимость самой модели и управленческих решений, выработанных на основе модели /-го вуза, к другим вузам. В настоящей работе использовано двухэлементное описание ситуации в вузе — вектор наиболее информативных параметров в заданном сечении времени и многомерная динамическая модель по одному или нескольким параметрам —элементам вектора параметров. Учитывая, что в диссертации решается проблема разработки теоретических основ и выработки практических алгоритмов принятия решений для управления научно-исследовательским комплексом вуза на основе анализа динамики ситуации в науке и научном обслуживании с учетом внешних воздействий, критерии оценки подобия моделей должны быть построены с использованием теории связности случайных процессов и теории динамических систем.
В качестве критерия оценки применимости модели /-го вуза ку'-му вузу используем критерий оценки близости вектора наиболее информативных параметров Lj(tk) /-го вуза и вектора наиболее информативных параметров Lj(tk) у-го вуза. Таким критерием является расстояние Rjj(tk) между векторами наиболее информативных параметров
вузов. Наиболее часто используют среднеквадратичное расстояние
Для оценки применимости динамической модели, построенной на статистических данных одного вуза к другому, в диссертации предложено использовать критерии оценки эквивалентности динамических
25 моделей. Две модели Ml и М2 эквивалентны, если значения функций
потерь для этих моделей одинаковы, т.е.
Е(у,Ут^ = Е(у,Ут2),
где под функцией потерь понимается некоторый функционал
Е = Е(у, ут) от выхода исследуемого объекта (вуза) у и выхода модели
Ут-
На рис. 1.14 приведен алгоритм оценки идентичности моделей вузов и применимости управленческих решений.
Весьма информативной для оценки применимости модели одного вуза к другому является взаимокорреляционная матрица параметров. Сопоставимость элементов этой матрицы для одного и для другого вузов характеризует идентичность взаимокоррелированности параметров.
5. Целостность и непрерывность инновационного цикла в науке и научном обслуживании высшей школы
Понятие инновационного цикла является ключевым при рассмотрении любых вопросов финансирования, управления и координации научными исследованиями как внутри организации, так и в целом в государстве. На рис. 2.1 приведена схема инновационного цикла, который состоит из четырех этапов: фундаментальные и поисковые исследования; прикладные НИР; НИОКР; серийное производство. Каждый из этапов характеризуется вполне определенными результатами и для каждого этапа наиболее приемлемы определенные формы организации и финансирования научных коллективов. Следует отметить, что последние два этапа могут быть реализованы не только в виде НИОКР и мелкосерийного производства, но и в виде трансфера технологий. Под трансфером технологий понимается передача законченных и соответствующим образом оформленных технологий в промышленность
внутри страны и за рубеж. Трансфер технологий требует создания инфрастуктуры коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, то есть в соответствии с Законом "О науке и государственной научно-технической политике", инфрастуктуры, обеспечивающей перевод научного или научно-технического результата в научную или научно-техническую продукцию.
В соответствии с особенностями каждого из этапов инновационного цикла имеются особенности существования научно-педагогических школ. Если научно-педагогическая школа в большей степени ориентирована на проведение фундаментальных и поисковых исследований, то она в основном работает в рамках первого этапа инновационного цикла и в качестве научных результатов получает знания. Для большей стабильности своего существования в условиях инфляционной экономики научный коллектив должен позаботится о закреплении прав на создаваемые объекты интеллектуальной собственности. Существенным фактором, новым для ученого в нынешних экономических условиях, является возможность получения дополнительных внебюджетных ресурсов за счет продажи ноу-хау и прав на объекты интеллектуальной собственности.
В работе предложены критерии оценки степени тяготения научно-педагогических школ к тому или иному этапу инновационного цикла.
Основными параметрами, характеризующими состояние научно-педагогической школы, работающей в основном в пределах первого этапа инновационного цикла являются следующие:
— объемы госбюджетного финансирования, полученные коллективом по всем источникам ( базовое финансирование, гранты, программы фундаментальных и поисковых исследований);
объемы внебюджетного финансирования, полученные коллективом по лицензионным соглашениям, зарубежным контрактам и договорам на оказание научных услуг и консультаций;
объекты интеллектуальной собственности, созданные при проведении фундаментальных и поисковых исследований (статьи, монографии, патенты и т. д.);
индекс цитируемое по наиболее авторитетным изданиям, симпозиумам и конференциям;
количество кандидатов и докторов наук по фундаментальным наукам;
количество аспирантов и докторантов по фундаментальным наукам;
экспертная оценка.
Для научных коллективов, работающих в области прикладных НИР, оценочными параметрами могут быть:
объемы хозяйственных договоров и лицензионных соглашений на выполнение прикладных исследований и научных услуг;
объемы госбюджетного финансирования по линии госзаказа на прикладные НИР;
объекты интеллектуальной собственности, созданные при выполнении прикладных НИР;
индекс цитируемости по наиболее авторитетным изданиям прикладного характера (ведомственные и межведомственные журналы и
т. д.);
количество кандидатов и докторов наук по прикладным наукам.
количество аспирантов и докторантов по прикладным наукам;
экспертная оценка.
28 Научные коллективы, работающие в сфере НИОКР и мелкосерийного производства целесообразно характеризовать следующими параметрами:
объемы хоздоговорных работ и лицензионных соглашений на проведение НИОКР и передачу технологий;
объемы госзаказа на НИОКР и передачу технологий;
номенклатура технической документации, выпускаемой коллективом;
соотношение численности кандидатов, докторов наук и инженерного состава;
экспертная оценка.
6. Логистика ресурсов в пределах инновационного цикла
Под логистикой ресурсов в пределах инновационного цикла будем понимать движение кадровых, финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов внутри каждого из этапов и между этапами инновационного цикла.
Основными проблемами логистики ресурсов внутри инновационного цикла являются следующие:
проблема прав собственности на результаты деятельности внутри этапа инновационного цикла;
проблема сбалансированности и достаточности каждого из ресурсов для обеспечения наиболее эффективной деятельности коллектива исполнителей проекта внутри этапа инновационного цикла;
проблема взаимодействия коллектива исполнителей с Потребителем (Заказчиком) в условиях переходного периода.
Рассмотрим каждую из проблем более подробно. Проблема прав собственности на результаты деятельности внутри этапа инновационного цикла имеет два аспекта:
— определение и закрепление доли собственности, например, прав
на объекты интеллектуальной собственности, каждого члена коллектива исполнителей;
— определение и закрепление доли собственности, например, прав
на объекты интеллектуальной собственности, между коллективами ис
полнителей, работодателем, Заказчиком и (или) финансирующей орга
низацией.
Для первых трех этапов инновационного цикла основными результатами являются объекты интеллектуальной собственности, поэтому вопросы регулирования прав на результаты деятельности относятся, как правило, к сфере регулирования прав на объекты интеллектуальной собственности. Существующее в настоящее время в стране законодательство позволяет достаточно четко закреплять за исполнителем права на созданные объекты интеллектуальной собственности. Наиболее сложными являются вопросы об определении доли собственности каждого из исполнителей и об использовании собственности, созданной в советский период, когда существовали иные имущественные отношения на объекты интеллектуальной собственности. Наиболее же важным и ценным для исполнителя является конечный результат, так как именно он может принести ему максимальную выгоду. Наиболее приемлемыми в современных условиях являются подходы, основанные на экспертных оценках вклада каждого исполнителя в получение конечного результата. Достаточно эффективными являются так же подходы, основанные на принятии научным руководителем проекта единоличных решений, в том числе с использованием экспертных оценок. Проблема использования собственности, созданной до принятия современного законодательства, регулирующего имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, носит в настоящее время принципиальный характер и является предметом по-
зо стоянных дискуссий. С точки зрения университета, как работодателя,
было бы целесообразно решить эту проблему в два этапа:
первый этап: закрепление за университетом прав собственности на созданные в рассматриваемый период объекты интеллектуальной собственности;
второй этап: коммерциализация объектов интеллектуальной собственности с использованием современной инфраструктуры инновационной деятельности, с участием авторских коллективов, создававших в университете эти объекты интеллектуальной собственности.
Проблема коммерциализации имеющейся в университете и соответствующим образом оформленной интеллектуальной собственности может быть решена цивилизованными способами с использованием, как уже было сказано, инфраструктуры и системы поддержки инновационной деятельности, начиная с этапа фундаментальных и поисковых исследований.
Определение и закрепление доли прав на результат коллектива исполнителей, работодателя, Заказчика и (или) финансирующей организации является более сложной проблемой, чем решение аналогичной задачи между членами коллектива исполнителей. В этом случае при определении доли требуется установить пропорции между имеющимся научным заделом, реальным вкладом исполнителей, Заказчика и (или) финансирующей организации, а также установить доли госбюджетного и внебюджетного финансирования проекта. Сложность определения пропорций обуславливается еще и особенностями переходного периода: перераспределение собственности вообще, разгосударствливание, меняющееся законодательство, несовершенство системы контроля за соблюдением авторских прав нестационарные внешние факторы. Решение этой проблемы возможно при умелом сочетании во взаимоотношении исполнителя с Заказчиком и (или) с финансирующей органи-
31 зацией договоров на создание научно-технической продукции и лицензионных соглашений. При этом алгоритм взаимоотношений должен содержать следующие основные этапы:
определение этапов инновационного цикла, на которые распространяется сформулированное Заказчиком техническое задание;
выявление и четкое описание со ссылкой на соответствующие документы ранее созданных этим исполнителем или другими авторами объектов интеллектуальной собственности, которые будут использованы Исполнителем на каждом из этапов инновационого цикла;
выявление и четкое описание результата, который будет получен на каждом из этапов инновационного цикла, с указанием вида оформления этого результата, авторства на него и формы его передачи Заказчику;
Основными проблемами логистики ресурсов между этапами инновационного цикла являются следующие:
проблема использования прав собственности на результаты деятельности внутри последующего этапа, полученные на предыдущем этапе;
проблема сбалансированности и достаточности каждого из ресурсов для обеспечения наиболее эффективной деятельности коллективов на протяжении нескольких этапов инновационного цикла;
проблема взаимодействия коллективов исполнителей проектов на различных этапах инновационного цикла с Потребителем (Заказчиком) в условиях переходного периода;
проблема распределения и реинвестирования доходов, получаемых от использования результатов на последующем этапе инновационного цикла, полученных на основе результатов предыдущего этапа.
В первом случае, когда речь идет о логистике ресурсов внутри одного из этапов инновационного цикла рассматриваемыми подэтапами являются этапы реализации проекта в рамках этого этапа инновационного цикла. На рис. 2.2 в качестве примера приведена логическая схема реализации проекта на этапе фундаментальных и поисковых исследований.
Вопрос о формировании логической схемы движения ресурсов в этом случае решается достаточно просто, если в качестве основы использовать логическую схему реализации проекта (рис. 2.2). Следует только отметить различие в подходах к решению этой задачи в случае локализованных взаимоотношений "Заказчик-Исполнитель" и в случае, когда коллектив исполнителей работает "в задел", формируя комплексный проект, включающий в себя решение нескольких взаимосвязанных с научной точки зрения задач, но не связанных заказчиками, и имеющий несколько различных источников финансирования.
В первом случае логическая схема формируется на основе технического задания, календарного плана и логической схемы реализации проекта. Во втором случае для формирования логической схемы движения ресурсов необходимо решать задачи их объединения, перераспределения результатов и т.д. На рис. 2.3 приведена логическая схема ресурсного обеспечения реализации комплексного проекта на этапе фундаментальных и поисковых исследований.
На рис. 2.4 в качестве примера приведена логическая схема реализации проекта на протяжении всех этапов инновационного цикла.
Проблема обеспечения сохранения прав собственности при переходе из одного этапа инновационного цикла к другому носит при реализации проектов очень важный характер. Дело в том, что как правило, при этом переходе происходит смена и исполнителей, и Заказчика, и финансирующей организации. Если при реализации проекта исполь-
зуются объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие различным исполнителям и различным организациям, то целесообразно использовать лицензионные соглашения в качестве документов найма на работу и документов во взаимоотношении "Исполнитель-Заказчик" . В этом случае будут упорядочены имущественные права на объекты интеллектуальной собственности и будут цивилизованно решены вопросы распределения доходов от реализации конечного результата.
Проблема сбалансированности и достаточности каждого из ресурсов на отдельных этапах инновационного цикла при реализации проекта на протяжении нескольких этапов носит также принципиальный характер. Она является особенно сложной в переходный период, так как в этот период сложно планировать ресурсы на длительный срок и прогнозировать ход выполнения проекта при наличии сложных нестационарных внешних условий. Названная проблема может быть в значительной степени решена с использованием инструмента логистики, как науки, позволяющей моделировать потоки ресурсов при наличии внешних мешающих факторов. Важную роль при этом играют экономические, организационные и правовые модели развития ситуации в переходный период. В настоящее время наиболее целесообразным является подход, основанный на составлении бизнес— плана на несколько этапов инновационного цикла. При этом следует иметь в виду, что механическое перенесение зарубежных форм бизнес-планов на российскую экономику переходного периода не только не решит проблему, но и может дать ложный прогноз потребности ресурсов всех видов для реализации проекта на отдельных этапах инновационного цикла. В этой связи, основываясь на опыте ряда коллективов из высшей школы России были разработаны последовательно во времени несколько версий форм бизнес-планов, учитывающих особенности российской эко-
34 номики. Разработка имела итерационный характер для того, чтобы
учесть накапливаемый опыт. Основные особенности этих форм заключаются в следующем:
учитывается нестационарность инфляции посредством разбиения периода выполнения проекта на подэтапы, в течении каждого под-этапа должна достигаться возможность пренебрежения непрогнози-руемости инфляции;
вводятся дополнительные показатели выполнения проекта, по которым возможно оценить качество реализации проекта на дополнительных подэтапах;
учитывается поквартальное, как правило, финансирование проекта;
учитываются особенности выполнения проекта на нескольких этапах инновационного цикла, разработаны различные методики экспертизы бизнес-планов на разных этапах инновационного цикла.
Серьезной также является проблема уменьшения риска при выделении ресурсов для реализации проекта. Практика финансирования инновационных проектов по программам Госкомвуза РФ показывает, что этот риск существенно снижается при выполнении следующих условий:
более четкое разделение проектов на затратные (ранние этапы инновационного цикла) и инновационные, имеющие реализацию в виде научно-технической продукции или научных услуг;
ранжирование инновационных проектов по степени готовности и применение различных методик предварительной работы с проектами, находящимися на различных стадиях готовности;
выделение средств для более качественного составления бизнес-планов;
— финансирование в первую очередь наиболее готовых проектов
и "подтягивание" менее готовых к соответствующей готовности.
При реализации проекта на нескольких этапах инновационного цикла серьезной проблемой является взаимодействие коллектива исполнителей с Потребителем (Заказчиком). Сложность ее решения обуславливается особенностями переходного периода:
отсутствием в государстве сложившейся практики определения доли прав на объекты интеллектуальной собственности между Заказчиком, финансирующей организацией, Работодателем и Исполнителем;
отсутствием сложившейся в этих взаимоотношениях практики предоставления прав на тиражирование результатов работы;
недостаточность навыков в привлечении специализированных организаций для осуществления маркетинговых операций с результатами выполненной работы.
Взаимодействие коллектива исполнителей с Заказчиком носила в дореформенный период практически линейный характер, обеспечивающий, как правило, получение требуемого результата в единичном экземпляре. В этом случае взаимоотношения, о которых идет речь, определялись договором на создание научно-технической продукции и фактического движения ресурсов по этапам инновационного цикла в пределах этого договора не существовало. Такое взаимоотношение можно было описать в терминах теории линейного программирования и получить удовлетворяющий практику результат. Такая постановка вопроса и его решение справедлива прежде всего потому, что в государстве существовал практически единственный источник финансирования конкретной работы, более того законодательно не допускалось иметь при выполнении работы несколько источников финансирования. В настоящее время ситуация резко изменилась. Для получения резуль-
36 тата требуется формировать пакет заказов с несколькими источниками
финансирования, решать нелинейные задачи управления проектом, выстраивая достаточно сложные нелинейные модели взаимоотношений исполнителей с Заказчиками и логистики ресурсов в пределах инновационного цикла.
7. Логистика прав на объекты интеллектуальной собственности в пределах инновационного цикла
Проблема логистики прав на объекты интеллектуальной собственности в пределах инновационного цикла носит принципиальный характер, так как в рыночных условиях, и даже в условиях переходного периода, объекты интеллектуальной собственности имеют стоимость и при правильном оформлении прав приносят авторам прибыль. Как правило два фактора существенным образом влияют на эффективность коммерциализации прав на объект интеллектуальной собственности;
способность автора или авторского коллектива выполнить работу по коммерциализации прав на ОИС;
восприимчивость общества к коммерциализации прав на ОИС.
Рассмотрим проблему логистики ОИС с точки зрения перечисленных факторов, подразумевая, что основной задачей логистики ОИС является обеспечение продвижения ОИС по инновационному циклу и получения при этом максимальной прибыли. Отметим, что при переходе от одного этапа инновационного цикла к другому меняется юридическая форма ОИС. Основными механизмами, обеспечивающими передачу прав на ОИС , являются лицензионные соглашения, договора на переуступку прав и хозяйственные договора на создание научно-технической продукции. Перечисленные документы предполагают первоначально правильное оформление прав на ОИС. На рис. 2.5 представлена логическая схема (сетевой график) движения прав на ОИС в пределах инновационного цикла.
37 В процессе выполнения фундаментальных и поисковых исследований создаются объекты интеллектуальной собственности, которые можно оформить в виде открытой, закрытой или для ограниченной рассылки публикации, патента, НОУ-ХАУ, алгоритма или полезной модели. Достаточно сложным является вопрос выбора из перечисленных форм ОИС для дальнейшего оформления регистрации в государственных и ведомственных органах власти. Ответ на этот вопрос автору целесообразно искать совместно со специалистом — патентным поверенным. Современные условия деятельности научных коллективов определяют необходимость иметь в лице патентного поверенного адвоката по вопросам прав на ОИС. Существо вопроса выбора формы регистрации прав на ОИС заключается в степени закрытости ОИС по отношению к внешнему использованию. Предельными случаями по степени закрытости являются: открытая публикация — нулевая степень закрытости; патент — максимальная степень закрытости. На принятие решения при выборе той или иной степени закрытости оказывают влияние следующие факторы:
прогноз продолжительности "жизни" объекта интеллектуальной собственности на рынке;
степень раскрываемости и воспроизводимости ОИС при его тиражировании и поставке на рынок;
состоятельность авторского коллектива самостоятельно тиражировать ОИС и поставлять на рынок;
экономическая эффективность тиражирования ОИС в той или иной форме.
При переходе от фундаментальных и поисковых исследований к прикладным исследованиям создаваемые объекты интеллектуальной собственности приобретают более практическое содержание, а также сужается сфера их применимости. Кроме того договорными отноше-
38 ниями между Заказчиком и Исполнителем в большей степени регулируются права на ОИС. Одновременно с этим усиливается конкуренция между ОИС как товаром и увеличиваются требуемые затраты на их создание и оформление, эти факторы приводят к возрастанию зависимости авторских коллективов от финансирующих организаций. Проблема принятия решений при оформлении и передаче прав на ОИС существенно возрастает и становится многофакторной. С экономической точки зрения важными являются методики отнесения затрат на создание ОИС на этапе фундаментальных и поисковых исследований на затраты при создании ОИС на этапе прикладных НИР, в том числе с учетом вознаграждений авторам, создававшим ОИС на первом этапе инновационного цикла.
При переходе от этапа прикладных исследований к НИОКР расширяются формы представления и регистрации объектов интеллектуальной собственности, в частности появляется такая форма, как техническая документация. В состав технической документации может входить большое количество ОИС, созданных на ранних этапах и оформленных соответствующим образом. Комплект технической документации должен в современных условиях включать комплект документов, обеспечивающих регулирование прав на используемые ОИС. Следует отметить, что этап НИОКР инновационного цикла является, как правило, завершающим для научных коллективов вузов. Поэтому важно правильно оформить документацию в области прав на ОИС. Существуют различные точки зрения на проблему серийного производства в вузах. С моей точки зрения вузы не имеют необходимых условий для организации современного, высокорентабельного производства. Более перспективным для вузов является трансфер технологий из университетов в промышленность посредством технологических парков, инкубаторов бизнеса и других организаций, занимающихся инноваци-
39 онной деятельностью, включая вопросы управления научно-техническими проектами, управление качеством и сертификация продукции. В этой связи актуальной является задача создания при университетах инфраструктуры инновационной деятельности и вьщеления для этого соответствующих ресурсов, которые могут быть расчитаны, исходя из того, малое предпринимательство решает достаточно важные задачи при переходе экономики страны к рыночным отношениям:
решает задачи трансфера технологий из университета в промышленность;
обеспечивает формирование среднего класса собственников;
создает дополнительные рабочие места и частично снимает социальную напряженность в сложных экономических условиях;
насыщает рынок товарами и услугами , которые в силу экономических причин не могут выпускать или оказывать крупные предприятия.
^8. Соотношение научных исследований и учебного процесса в вузе
Проблема развития научных исследований в университете носит специфический характер, так как на основе получаемых знаний строится учебный процесс всех форм обучения. Основой организации научных исследований и учебного процесса в университете являются научно-педагогические школы.. Процесс получения и передачи знаний носит характер цепной реакции (рис. 3.1).
Процесс распространения знаний в виде цепной реакции наиболее характерен на современном этапе развития цивилизации. На стадии получения знаний ими владеет достаточно ограниченный круг специалистов, а затем, благодаря современным средствам межличностной мобильности, включая современные коммуникационные системы, знания распространяются и при этом пропорционально уменьшается воз-
40 можность управлять процессом их распространения. Элементом
управления процессом распространения знаний являются системы защиты информации и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.
Качество учебного процесса, определяемое уровнем квалификации научных сотрудников, преподавателей, являющихся в том числе научными сотрудниками, качеством научной и учебно-методической литературой, состоянием материально-технической базы научно-педагогической школы, в многом зависит от уровня выполняемых научных исследований по госбюджетной и хоздоговорной тематике. В этой связи кроме параметров, характеризующих состояние научно-педагогической школы, важнейшими параметрами являются объемы средств финансирования хоздоговорных и госбюджетных работ, на основе результатов которых ведется подготовка специалистов по конкретной специальности.
В целом необходимость развитие основных научных направлений в высшем учебном заведении определяется несколькими факторами:
номенклатурой специальностей и направлений осуществляемой в вузе подготовки инженеров, бакалавров и магистров;
номенклатурой специальностей высшей аттестационной комиссии, по которым в вузе открыта аспирантура и докторантура;
планами вуза развивать новые научные направления;
перечнем критических технологий и технологий двойного применения, утвержденных правительством страны;
имеющимися в вузе приоритетами развития учебной и научной деятельности (приоритеты устанавливаются с учетом имеющихся ресурсов на основе результатов изучения рынка специалистов и рынка научно-технической продукции и научных услуг ).
Номенклатуру специальностей и направлений подготовки инженеров, бакалавров и магистров, также номенклатуру специальностей ВАК, по которым в вузе ведется подготовка специалистов, ученый совет вуза определяет из сформулированной стратегии развития с учетом имеющейся системы показателей государственной аттестации и аккредитации, а также системы показателей определения рейтинга вузов. Плановые количественные показатели развития вуза в этом случае определяются из желания ученого совета обеспечить вузу соответствующий рейтинг.
В качестве инструмента для определения стратегии развития основных научных направлений в вузе целесообразно использовать элементы теории множеств. С учетом вышеизложенного в терминах теории множеств имеем следующие множества: множество специальностей и направлений подготовки специалистов всех видов, имеющихся в вузе, «S = {s}, множество научных направлений, имеющихся в вузе, Q = {#}, множество приоритетных научных направлений и технологий двойного применения Р - {р}. На рис. 3.2 графически изображены перечисленные множества.
Для успешного решения задач подготовки специалистов на основе результатов научных исследований множества S и Q должны максимально перекрываться.
9. Обоснование вариантов развития экономической ситуации в науке и научном обслуживании
В настоящее время существует целый ряд федеральных и ведомственных документов, по которым можно составить картину предстоящего на ближайшее время развития науки и научного обслуживания. Однако следует отметить, что большинство из этих документов не рассматривают ситуацию в этой сфере на десять-пятнадцать лет вперед. Это существенный недостаток, так как наука и образование явля-
42 ются отраслями, которые необходимо рассматривать на значительном
интервале времени. В настоящей работе сделана попытка восполнить этот пробел. В основу составления прогноза развития ситуации в науке и научном обслуживании положим график активности в этой сфере (рис. 1), результаты прогнозирования, полученные на основе статистической обработки количественных данных за период с 1988 года по настоящее время, результаты анализа научно-технического потенциала высшей школы России, опыт организации научно-исследовательского комплекса электротехнического университета. В настоящей работе проведено некоторое разделение прогноза на экономическую и организационную сферы. Это разделение носит несколько искусственный характер, однако оно проведено для более удобного изложения материала. При этом естественно следует понимать, что эти сферы взаимосвязаны.
При составлении прогноза развития экономической ситуации в науке и научном обслуживании, рассмотрим сначала возможные источники финансирования этой сферы. Наиболее значимыми источниками являются следующие:
госбюджетное финансирование фундаментальных и поисковых' работ;
госбюджетное финансирование фундаментальных и поисковых работ в интересах обороны страны;
финансирование НИР и НИОКР из местных бюджетов;
финансирование хоздоговорных НИР и НИОКР из госбюджетного источника по линии министерств и ведомств;
финансирование по линии внебюджетных государственных фондов;
внебюджетное финансирование хоздоговорных работ;
зарубежные контракты и гранты;
43 — внебюджетные инвестиции в науку и научное обслуживание.
Несмотря на множественность источников основным источником финансирования в переходный период является госбюджет, поэтому тенденции изменения этого источника в сильной степени влияют на экономическую ситуацию в рассматриваемой сфере. Наука и научное обслуживание выделены отдельной строкой в бюджете государства. В некоторых субъектах федерации такое выделение сделано и в местных бюджетах. Поэтому основной вопрос о развитие экономической ситуации в научно-технической сфере заключается в определении процента от общего объема затратной части бюджета, прежде всего государственного, выделяемого на науку и научное обслуживание и в абсолютном значении средств, полученных при этом проценте с учетом инфляции.
На рис. 3.3 приведен график изменения доли госбюджетного финансирования науки и научного обслуживания в процентах к общему объему бюджета страны по годам.
Состояние бюджета зависит от состояния бюджетообразующих отраслей, поэтому факторами, в наибольшей степени определяющими экономическое состояние науки и научного обслуживание являются факторы, определяющие состояние предприятий всех форм собственности и государственные мероприятия по стимулированию развития науки и образования. По современному состоянию производственной сферы и по мерам, которые необходимо предпринять для ее подъема можно сделать вывод о том, что на протяжении всего переходного периода госбюджетное финансирование науки и научного обслуживания будет сокращаться, вопрос только в темпах сокращения. Компенсировать сокращение объемов прямого госбюджетного финансирования конкретной организации можно за счет следующих мероприятий:
— повышение конкурентоспособности научных подразделений и
организаций университета;
сохранение научно-технического и кадрового потенциала научных подразделений и организаций университета;
проведение мероприятий по обеспечению своевременного оформления прав на объекты интеллектуальной собственности;
создание уникальных лабораторий и центров, обеспечивающих по отдельным направлениям технологическое преимущество университета перед другими организациями;
развитие инновационной деятельности университета, обеспечивающей надежную взаимосвязь вузовской науки и производства;
развитие работ по созданию технологий двойного применения;
широкий маркетинг зарубежного рынка и интенсивное участие университета в международных выставках, семинарах, симпозиумах;
создание международных исследовательских лабораторий и международных научных коллективов.
Если вузовские научные коллективы смогут в переходный период стать ведущими научными центрами, то это позволит им привлечь дополнительное финансирование, которое сможет скомпенсировать уменьшение прямого госбюджетного финансирования. Вторым фактором, который будет заметным в переходный период, станет перераспределение заказов на НИР и НИОКР между университетами. Ведущие университеты практически имеют или в ближайшее время будут иметь перечисленные выше параметры, за счет которых они будут получать от Заказчиков гораздо больше заказов на НИР и НИОКР, то же самое относится и к получению зарубежных контрактов и грантов. В целом этот фактор не очень приятен для целостной системы высшего образования, однако экономические условия переходного периода предопределят описанное перераспределение заказов от внешних по отношению
45 к университетам Заказчиков. В какой то степени компенсирующим это
перераспределение фактором должна явиться региональная научно-техническая политика. Размещение в университетах заказов на науку и научное обслуживание в интересах региона позволит вузовским ученым иметь компенсацию снижения хоздоговорного финансирования, вызванного перераспределением заказов между вузами.
Кроме перечисленных источников финансирования научных коллективов вузов, есть еще целевые средства, выделяемые государством и местными органами власти для решения стратегических задач государства или региона. К таким целевым средствам относятся, например, средства на поддержку предпринимательства, в том числе предпринимательства в науке и научном обслуживании, на поддержку создания и развития технологических парков и инновационных центров, на решение вопросов создания инфраструктуры наукоемкого предпринимательства, на поддержку уникального научного оборудования и т.д.
Существенным источником средств для научных коллективов вузов являются объекты интеллектуальной собственности, созданные в прошедшие годы. Для того, чтобы этот источник заработал необходимо объекты интеллектуальной собственности довести до готовой технологии, оформить надлежащим образом и вывести на рынок наукоемкой продукции. Между правильно оформленным объектом интеллектуальной собственности и рынком стоит технология коммерциализации этой собственности. Эта технология называется инновационной деятельностью. Поэтому чрезвычайно важно в вузах заниматься инновационной деятельностью. В июне 1996 года коллегия Госкомвуза РФ рассматривала вопросы развития предпринимательства в науке и научном обслуживании высшей школы, принято содержательное решение по существу рассматривавшихся вопросов. На коллегии, в частности, было отмечено, что высшая школа России одна из первых среди
46 отраслей народного хозяйства стала осваивать малое предпринимательство в сфере науки и научного обслуживания.
10. Обоснование вариантов развития организационной ситуации в науке и научном обслуживании
В переходный период экономики страны организационные формы науки и научного обслуживания должны быть адекватны тенденциям развития экономической ситуации. В этой связи тенденции развития организационной ситуации будут соответствовать тенденциям развития экономической ситуации, которые предполагают прежде всего появление множественности источников финансирования научных исследований. Поэтому основной тенденцией развития организационной ситуации будет развитие организационных форм, обеспечивающих целостность инновационного цикла и максимально восприимчивых к особенностям множественности источников финансирования. Для высшей школы наиболее вероятен вариант сочетания фундаментальных и поисковых исследований в организационной форме научных лабораторий и временных творческих коллективов в рамках научно-исследовательских частей, не имеющих юридической самостоятельности, прикладных НИР в рамках НИИ и центров, а также трансфера технологий и выпуска малых серий наукоемкой продукции в рамках малых фирм, входящих в технологический парк при университете. Такой вариант развития ситуации будет способствовать формированию университета как основного производителя и владельца объектов интеллектуальной собственности, а технопарка — как основного производителя малых серий наукоемкой продукции и организатора трансфера технологий.
47 11. Самоорганизация и самоуправление в научных коллективах
за счет частичной децентрализации научного комплекса университета
Начальный этап переходного периода характеризуется, как уже было сказано, переходом от централизованной лимитной системы управления и финансирования к системе управления и финансирования на основе смет и экономических нормативов. Естественным образом возникает вопрос о глубине детализации управления на основе смет и нормативов. Формальный переход к сметам и нормативам на уровне научного комплекса университета мало эффективен, так как не стимулирует научные коллективы к увеличению объемов госбюджетного и хоздоговорного финансирования университета и наоборот создает предпосылки для выполнения хоздоговорных работ через сторонние по отношению к университету структуры. Эта ситуация объясняется несколькими причинами:
громоздкостью системы управления, обладающей достаточно большим временем запаздывания при выработке, принятии и исполнении решений;
сложностью бухгалтерского учета;
невозможностью при централизованном формировании смет и нормативов учесть особенности конкретного структурного подразделения;
появившейся для ученых и инженеров возможностью создавать свои малые фирмы.
Для сохранения целостности научного комплекса университета при наличии перечисленных и других факторов и в тоже время обеспечения эффективного его функционирования в новых условиях необходимо решить целый ряд вопросов по стимулированию развития самоорганизации и самоуправления в научных коллективах. Эти вопросы
48 прежде всего решаются за счет комплексной децентрализации управления и финансирования научного комплекса университета при введении эффективных мер, обеспечивающих его целостность. В этой проблеме видится оптимизационная задача, решение которой носит принципиальный характер. В настоящее время ее строгое решение практически невозможно из-за сложно формализуемой внешней нестационарной среды, поэтому в данной работе рассматриваемая проблема решалась итерационными методами путем последовательного приближения к желаемому результату. Следует отметить, что такой подход обеспечивает достаточную надежность получаемого результата, решение носит комплексный характер и в тоже время для наглядности легко разбивается на виды децентрализации: организационную, финансовую, тематическую и по инновационному циклу.
12. Организационная децентрализация научного комплекса университета
Под организационной децентрализацией будем понимать процесс создания адаптивной к внешним факторам, разветвленной организационной структуры управления и финансирования научным комплексом университета. Эта структура должна содержать распределенную систему прав и ответственности за принимаемые решения. Кроме того она должна быть четко структурирована по уровням принятия решений и обеспечиваться компетентными людьми на всех уровнях. Исходя из выше сказанного, к децентрализованной системе управления и финансирования научным комплексом университета предъявляются следующие требования:
структурирование по уровням принятия решений с четко определенными по этим уровням правами и ответственностью;
наличие механизма выработки нормативов для каждого из уровней с учетом интересов университета в целом и обеспечении воз-
49 можности на каждом из уровней адаптировать нормативы применительно к своим условиям;
обеспечение распределенной системы компетентными руководителями, работающими по принципу команды;
определение для каждого из уровней границ компетенции во взаимодействии с внешними организациями и представительствами.
При разработке вопросов децентрализации управления научно-исследовательским комплексом учитывалось, что основными звеньями этого комплекса являются: научно-педагогическая школа, лаборатория, кафедра, факультет, научно-исследовательская часть, центр коллективного пользования, научно-исследовательский институт. Организационную децентрализацию целесообразно проводить посредством перераспределения прав и ответственности между перечисленными организационными структурами с учетом того, что основной из них является научно-педагогическая школа. В диссертации исследованы и на практике апробированы варианты организационной децентрализации на различных взаимосвязанных уровнях управления научно-исследовательским комплексом университета, структурными подразделениями, научно-исследовательской частью, НИИ.
13. Тематическая децентрализация научного комплекса университета
Под тематической децентрализацией управления научно-исследовательским комплексом университета будем понимать децентрализацию управления по признаку тематической направленности научных исследований и научных услуг. Этот вид децентрализации играет в условиях переходного периода очень важную роль, так как Заказчик предпочитает заказывать не отдельные исследования по узким научным направлениям, а требует решения задачи в целом, кроме того более динамичными и более жесткими становятся условия выпол-
50 нения заказов и т. д. Все это затрудняет жестко централизованное
управление научными коллективами, требуется децентрализация управления по тематике научных исследований. Элементами тематической децентрализации управления являются:
комплексные научно-исследовательские госбюджетные работы, выполняемые коллективом представителей нескольких кафедр под научным руководством одного из ведущих ученых университета;
комплексные целевые программы, выполняемые под руководством научно-технического совета, состоящего из ведущих ученых нескольких организаций, и формируемые по принципу отбора научно-технических проектов под четко сформулированную научно-техническую задачу;
достаточно узко специализированные по научной тематике НИИ и Центры.
При первом взгляде на этот вид децентрализации кажется, что мы имеем дело с традиционными формами организации научных исследований. Однако на самом деле в безлимитной экономической системе перечисленные формы играют важнейшую роль как организации, обеспечивающие управление проектами по тематическому признаку. На период выполнения проекта научный руководитель,( или главный конструктор, или директор, или менеджер проекта) получает права руководителя структурного подразделения вуза или руководителя организации, имеющей статус юридически самостоятельного лица. Таким образом в пирамиде управления научно-исследовательским комплексом университета дополнительно появляются высококвалифицированные специалисты. При завершении проекта этот статус утрачивается. Таким образом, в университете появляются временные организационно-экономические структуры. Их эффективность наряду с другими структурами доказана временем.
51 14. Децентрализация по обеспечению инновационного цикла
Под децентрализацией по обеспечению инновационного цикла будем понимать технологию управления реализацией проектов на различных этапах инновационного цикла, основанную на специализации организаций или коллективов в пределах одного или нескольких этапов. В условиях плановой государственно-монополизированной экономической системы существовала централизованная система внедре-ния результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на государственном, ведомственном уровнях и на уровне предприятий и организаций. Составлялись и реализовывались планы внедрения новой техники, стимулировала выполнение этих планов и существовавшая система социалистического соревнования. Государство, как основной и фактически единственный инвестор, осуществляло финансирование работ по внедрению результатов НИР и НИОКР и реализацию планов внедрения новой техники.
В условиях экономики переходного периода проблема реализации результатов НИР и НИОКР ложится на плечи их исполнителей, за исключением случаев государственного заказа на эти работы. Следует отметить также, даже при наличии государственного заказа коллектив исполнителей должен оценить перед началом выполнения работ какой характер они носят. Если работа уникальна, потребуется в единственном экземпляре и нет возможности тиражировать с некоторыми изменениями для другого заказчика, то при ее окончании коллектив окажется перед ситуацией поиска принципиально новых по содержанию заказов. Если же предлагаемая работа допускает тиражирование с изменениями под условия для других заказчиков, то она более предпочтительна для коллектива исполнителей. Следует также отметить, что работа по реализации проектов на различных этапах инновационного цикла в условиях переходной экономики гораздо сложнее, чем при
52 плановой государственно-монополизированной и при устойчивой рыночной экономике. Учитывая значительную продолжительность переходного периода, крайне важно заниматься теоретическими и практическими проблемами управления реализацией проектов на различных этапах инновационного цикла.
15. Принципы финансирования научных коллективов в условиях децентрализации управления
При децентрализации управления научно-исследовательским комплексом университета естественным образом возникает необходимость отработки соответствующей системы финансирования научных коллективов. Основной особенностью такой системы при децентрализованной системе управления является разветвленность по уровням источников и многоканальность финансирования. Уровень децентрализации достаточно жестко влияет на требования к степени разветвлен-ности и многоканальное. Несоответствие уровня децентрализации и степени разветвленности и многоканальности приводит к разбаланси-рованию системы управления и финансирования научно-исследовательским комплексом университета в целом. Если уровень децентрализации управления высок, а степень разветвленности и многоканальности финансирования низок, децентрализация не даст желаемого результата и усложнит систему управления. Если уровень децентрализации низкий, а степень разветвленности и многоканальности высок, то возникнет несоответствие прав и ответственности и может произойти потеря управляемости на уровне университета.
Разработанная в диссертации и апробированная в университете система распределения ответственности и система стимулирования увеличения объемов заказов на НИР и научные услуги по децентрализованной компоненте предполагает следующее:
по линии централизованной компоненты обеспечивается получение заказов и ресурсов в рамках тематического плана госбюджетных НИР, финансируемых по единому заказ-наряду, по крупным федеральным и ведомственным программам, а также по линии крупных контрактов с зарубежными и российскими партнерами, по централизованно подготовленным соглашениям;
по линии децентрализованной компоненты обеспечивается получение заказов и ресурсов по всем видам конкурсного финансирования, в том числе по проектам, включаемым в программы на конкурсной основе, по всем видам хоздоговоров и контрактов, за исключением, как уже было сказано, контрактов, формируемых централизованно.
16. Технологии управления научно-исследовательским комплексом университета в переходный период
Под технологией управления научно-исследовательским комплексом университета будем понимать последовательность взаимосвязанных управленческих воздействий с соответствующим ресурсным обеспечением, направленных на достижение поставленных целей. Особенностью управления в переходный период является необходимость осуществлять управленческие воздействия практически постоянно или, по крайней мере, с меньшим временным дискретом по сравнению со стационарным периодом экономического развития. Таким образом, в переходный период имеем не дискретную, а непрерывную функцию управления, которая определяется в условиях большой априорной неопределенности на основе прогнозов, построенных по имеющимся моделям с учетом ситуации на предыдущем интервале времени.
В диссертации с учетом особенностей продолжительного переходного периода разработаны и апробированы на практике следующие технологии управления научно-исследовательским комплексом университета:
технология планово-финансового управления;
технология кадрового управления;
технология управления подготовкой кадров высшей квалификации;
технология управления международным научно-техническим сотрудничеством.
17. Региональная политика в области науки и высшего образования
В диссертации рассмотрены проблемы формирования региональной политики в сфере науки и высшего образования. В качестве основного механизма выработки конкретных положений этой политики предлагается использовать принципы согласования интересов федерального, ведомственного, регионального и университетского уровней в регионе. Наиболее подробно описана процедура формирования инновационной политики в регионе.