Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ состояния и особенностей информационного обеспечения инновационной деятельности в современных условиях развития экономики 11
1.1. Исследование особенностей институциональной среды осуществления инновационной деятельности 11
1.2. Возможности использования информации в инновационной деятельности научно-производственных организаций 24
1.3. Направления совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций 41
Глава 2. Разработка инструментов совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно производственных организаций 59
2.1. Разработка алгоритма обеспечения инновационной устойчивости научно-производственной организации 59
2.2. Формирование системы управления знаниями, обеспечивающей инновационную деятельность научно-производственной организации 74
2.3. Разработка алгоритма совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации 92
Глава 3. Реализация направлений совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно производственных организаций 110
3.1. Организационная адаптация научно-производственных организаций к новым формам информационного обеспечения инновационной деятельности 110
3.2. Обоснование сущности и задач кадровой среды информационного обеспечения инновационной деятельности 123
3.3. Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения инновационной деятельности в научно-производственной организации 138
Заключение 152
Список использованных источников и литературы 158
- Возможности использования информации в инновационной деятельности научно-производственных организаций
- Направления совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций
- Формирование системы управления знаниями, обеспечивающей инновационную деятельность научно-производственной организации
- Обоснование сущности и задач кадровой среды информационного обеспечения инновационной деятельности
Возможности использования информации в инновационной деятельности научно-производственных организаций
В конце XX в. человечество вступило в эпоху новой научно-технической эволюции – информационную. Данный факт ознаменовался переходом от индустриальной эры к постиндустриальной в процессе исторического развития. Основы современной теории постиндустриального1 общества были заложены в трудах таких известных исследователей, как Д. Белл, З. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Р. Ингельгарт, В. Иноземцев, А. Пенти, А. Ракитов, Д. Рисман, О. Тоффлер и другие.
Отличительными признаками нового общества являются: уменьшение доли материального производства, ускорение технического прогресса, увеличение сектора наукоемких товаров и услуг, повышение роли человеческого капитала, распространение творческого интеллектуального труда, качественно возросший объем знаний и информационного массива. Многие исследователи называют аграрную эпоху первичным сегментом общественного производства, индустриальную эпоху – вторичным сегментом, а в постиндустриальной эпохе, третьем сегменте, выделяют, в свою очередь, третичный и четвертичный сегменты2.
Под третичным сегментом понимается сфера услуг и сервиса, к четвертичному относят сферу информации и знаний. Д. Белл обосновывал, что «решающую роль в становлении постиндустриального общества играет система коммуникаций… Географическое положение перестает быть решающим фактором развития, резко возрастает число активных участников бизнеса… Постиндустриальное общество – это не проекция и не экстраполяция уже существующих в западном обществе тенденций развития, а новый принцип социально-технической организации жизни, точно такой же, как и индустриальная система, заменившая собой аграрную3».
Нужно отметить, что ввиду разнообразия и широты охвата произошедших социально-экономических и научно-технических изменений нет единого мнения по наименованию новой эпохи, разделяемому всеми специалистами. Являясь эволюционным продолжением и отражая многообразие влияющих факторов и процессов, новая эпоха имеет множество частных определений.
Р. Барнет говорит о «постнефтяном обществе», У. Бек и Э. Гидднес описывают новую эпоху как период «рефлексивной модернизации4», З. Бжезинский – как «технотронное общество5», К. Боулдинг определяет его как «постцивилизационную эру», С. Бир – как «постколлективистское общество6», Р. Дарендорф упоминает о «посткапиталистическом обществе», Дж. Лихтхайм говорит о «постбуржуазном обществе», Д. Мартин определяет как «телематическое общество7», Р. Инглегарт описывает «постматериалистическое общество8», А. Турен – как «программируемое общество». В постиндустриальном обществе основой успешной деятельности различных организаций становится не конечный товар в виде материального (физического) продукта, а информация – в виде услуги или в любом другом нематериальном (знаковом) представлении, вовлекаемая в процесс производственной деятельности. Д. Белл доказывал, что: «Главное значение имеют уже не мускульная сила и не энергия, а информация9». И. Масуда (глава «Института информационного общества») утверждал, что «производство информационного продукта, а не продукта материального, будет движущей силой образования и развития общества10». Сторонники постиндустриального развития общества также выделяют два принципиальных изменения, вносимых новой эрой: рост производительности труда как показатель экономического роста и рост степени свободы человека как показатель социальных изменений, что находит свое отражение в термине «информационное общество». Понятие «информационное общество» было предложено в качестве научного термина в начале 1960-х гг.
Оно стало общепризнанным при обосновании современных социально экономических отношений обусловленных ростом и распространением информации. Возникновение термина «информационное общество» приписывается японским специалистам11 Ю. Хаяши, Ю. Ито, Е. Массуду. Дж. Мартин определяет информационное общество как общество, «в котором качество жизни, также как перспективы социальных изменений и экономического развития, в возрастающей степени зависят от информации и ее эксплуатации. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания»12.
М. Кастальс также определяет современное общество как информационное и выделяет в нем информационные и глобальные характеристики, что позволяет описать его отличительные черты и взаимосвязь между ними13. Информационные – так как производительность и конкурентоспособность факторов или агентов в этой экономике зависят в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и экономически эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Глобальные – потому что основные виды экономической деятельности, такие как производство, потребление и циркуляция товаров и услуг, а также используемых ресурсов и их составляющих, организовано в условиях свободного рынка в мировом масштабе и не зависит от границ государств и континентов.
Но в то же время исследователями подчеркивается, что хотя термин «информационное общество» обладает некоторой ценностью для исследования основных характеристик современного мира, он слишком не точен, чтобы принять его как научную дефиницию14. Поэтому важно рассмотреть различные оценки развития состояния современного общества по уровню его информационной культуры и обеспеченности.
В развитие мнения А.И. Ракитова, исходя из технологического критерия формирования информационного общества, с учетом классификатора в форме изменения инструментальной основы, способа передачи и хранения информации, можно выделить ряд информационных революций, в соответствии с которыми для современного состояния информационного общества существуют следующие характеристики
Направления совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций
Конкуренция в экономике знаний, таким образом, является соревнованием не между продуктами и услугами, а между организациями как совокупностью ключевых компетенций их сотрудников. Руководство должно рассматривать организацию как портфель компетенций и знаний. Основным критерием развития становится набор возможностей, которых нет у конкурентов68 для достижения требуемых экономических результатов. В связи с этим на первое место выходят нематериальные активы организаций (патенты, ноу-хау, организационная структура, информационные технологии, системы управление знаниями и др.), к которым имеют доступ все заинтересованные сотрудники.
Конкуренция стала как основной регулирующей силой в современных рыночных отношениях, так и причиной обеспечивающей экономическую эффективность деятельности организаций, особенно занятых в производстве наукоемких товаров и услуг, что характерно для научно-производственных организаций. Конкуренция, являясь одним из основных факторов хозяйственной деятельности субъектов рынка, представляет сложное многоуровневое понятие, зависящее, прежде всего, от уровня развития общества. Ее описание состоит из множества факторов ввиду вовлечения различных аспектов деятельности, в связи с чем, при анализе и оценке необходимо всегда определять конкретную целевую задачу, в рамках которого проводится исследование.
Хэмел Г., Прахалад К. Конкуренция за будущее. – М. Олимп-бизнес, 2002. – С. 33. Главный результат деятельности в условиях экономики знаний определяется не только тем, какими знаниями обладает организация, а тем, как эффективно она их использует в производственном процессе. Как и перед любой организацией, осуществляющей свою деятельность в условиях глобальной конкуренции, перед научно-производственной организацией стоит задача устойчивого экономического развития, создания наукоемкой и инновационной продукции, что требует обязательного исследования и использования новых информационных механизмов, осуществления производственных процессов и ведения экономической деятельности организации в целом. Для оценки качества деятельности мы предлагаем использовать уровень инновационной устойчивости.
Инновационная устойчивость может рассматриваться как состояние организации, при котором использование имеющихся ресурсов, инвестиционные программы, научно-производственная деятельность, развитие человеческого капитала и организационные изменения сбалансированы между собой и укрепляют инновационный потенциал организации для повышения ее конкурентоспособности (индивидуальной способности организации использовать инновационный потенциал для более успешного соперничества с другими научно-производственными организациями в сфере создания новых продуктов).
По нашему мнению, источником инновационной устойчивости, и инновационной конкурентоспособности научно-производственной организации являются информация и знания, которые организация использует в своей научной и производственной деятельности, создавая наукоемкий ликвидный продукт с высокой долей интеллектуальной добавленной стоимости. В инновационной деятельности используются различные источники данных, а также инструменты использования знаний.
Как правило, инновационный портфель содержит разнородные по своим параметрам проекты. Каждый из этих проектов требует информационного обеспечения. Широкие возможности современных информационных инструментов наталкиваются на ресурсные ограничения, когда целесообразно провести комплексное преобразование не только вариантов информационного обеспечения, но и параметров имеющихся инновационных проектов для повышения инновационной устойчивости всей организации. Для решения данной задачи мы предлагаем использовать эволюционное моделирование портфеля инновационных проектов.
Эволюционное моделирование представляет собой построение модели социально-экономической системы через модель эволюции, то есть, сводится к поиску допустимых состояний системы и отслеживанию множества допустимых состояний развития системы. При этом в инновационной деятельности научно-производственных организаций могут доминировать следующие атрибуты биологической эволюционной динамики:
Одной из функциональных подсистем научно-производственной организации является инновационная деятельность. Для построения эволюционной модели инновационной деятельности рассмотрим следующие положения. Пусть имеется некоторая научно-производственная организация S с N функциональными подсистемами. Для каждой /-й подсистемы устанавливаются следующие характеристики: функция S(f) = S(X(f)) , которая называется функцией активности или просто активностью этой подсистемы. Соответственно, для всей научно-производственной организации определяется вектор состояния X и активность системы S(X), а также вводится понятие общего потенциала научно-производственной организации.
Формирование системы управления знаниями, обеспечивающей инновационную деятельность научно-производственной организации
Поскольку, как правило, инновационный поиск ведется в большом массиве неструктурированной информации, в том числе, удаленной (например, облачные вычисления), большинство решений, по выражению Г. Саймона, «связаны не с поиском острейшей иглы в стоге сена, а с поиском иглы, достаточно острой, чтобы шить». Ф. Найт указывал, что точная наука о логических умозаключениях оказывает слабое влияние на формирование мнений, составляющих фундамент поведенческого решения. Это верно вне зависимости от того, чем обосновано действие – предсказанием на базе исчерпывающего анализа или вероятностным суждением (априорным или статистическим).
Человек большей частью действует на основе оценок, а не умозаключений, на основе «суждений» или «интуиции», а не размышления82. Наличие полной информации сужает творческую составляющую управленческой деятельности, не оставляя места разнообразию и эвристическим подходам, и не позволяет руководителям организаций принимать неожиданные решения в результате «озарения».
Лица, принимающие решения, собирают информацию требуемого качества, сталкиваясь с ограничениями стоимости ее получения, т.е. до тех пор, пока ожидаемые предельные выгоды не превысят предполагаемых предельных затрат на получение информации (в соответствии с классической экономической теорией MC = MR). В данном случае, увеличение MC может быть описано правилом Парето 80/20, когда на 80% эффективное решение может быть принято при 20% затратах ресурсов на поиск необходимой информации. Дальнейшие попытки увеличить эффективность характеризуются несоизмеримым возрастанием затрат на привлеченные ресурсы.
82 Найт Ф. Понятия риска и неопределенности [Электронный]. // Режим доступа: http://www.hse.ru/data/411/313/1234/5_1_1Knigh.pdf Как правило, необходимая информация не сконцентрирована в одном определенном источнике вследствие закономерности рассеяния и концентрации информации (закон Бредфорда83, сформулированный в 20-30-е г. XX в. и описанный в статье «Хаос документов»). Поэтому большая часть релевантной информации располагается в сравнительно небольшом перечне тематически взаимосвязанных и специализированных источников, остальная же часть информации рассеяна по значительно более широкому числу смежных источников, что также подтверждается законом Ципфа84.
Рассеяние информации по различным источникам не связано с плохой организацией информационной системы в целом, а отражает необходимость избыточности для устойчивого исследовательского процесса и информационного обмена между отраслями, являясь, таким образом, следствием внутренних структурных закономерностей формирования научной дисциплины85 как системы, что также может быть описано необходимым разнообразием Эшби. Поэтому при поиске и сборе «рассеянной» информации увеличивается стоимость информации по мере увеличения ее полноты, что объясняется сложностью поиска и увеличением затрат при стремлении к ее полноте. Попытки избежать данных затрат хорошо определяются понятием «рациональное невежество».
Исследования и практика доказывают, что управленческая деятельность руководителя как лица, принимающего решения, требует от него четкой организации процесса сбора, обработки и анализа массивов информации. Современное использование знаний как некой модели «внешней памяти» позволяет, с одной стороны, увеличить интеллектуальную составляющую при принятии решения, обеспечивая руководителя дополнительными знаниями, а с другой стороны, повысить скорость принятия необходимого решения.
Использование постоянно обновляемых знаний способствует увеличению горизонта планирования, минимизируя риски долгосрочных и среднесрочных прогнозов. Все это, в свою очередь, ведет к общему повышению устойчивости экономического развития, возникающего при принятии правильного и своевременного решения. Постоянный контроль состояния информации и ее источников наряду с поиском новых источников является залогом конкурентоспособности и устойчивой деятельности организации в современных рыночных условиях в эпоху ускоренного научно-технического прогресса и глобального информационного обмена.
При этом новые знания не обязательно подчиняются принципу априорности, согласно которому новые знания базируются только на старых знаниях и опыте. Новые знания представлены в виде идей, гипотез, подходов, составляющих научную деятельность и воплощаемых в конкурентоспособных наукоемких ликвидных продуктах (рисунок 16). Фактически можно утверждать, что знания сами по себе обладают ликвидностью, что отражается в подходе KaaS.
Обоснование сущности и задач кадровой среды информационного обеспечения инновационной деятельности
Лимитирующий фактор здесь – наличие необходимых знаний119. Начиная с XVIII в. в обществе превалировали ценности, соответствующие эпохе индустриального производства «работник-администрация», с жестким управлением человеческим поведением, когда требовались сотрудники, с компактным проживанием, выполняющие роль обслуживающего персонала для станков и машин поточной линии, выпускающие стандартные (массовые) товары на определенной территории. Подготовке таких рабочих соответствовало массовое, единообразное и стандартное образование, получившее название «учеба».
Сотрудник в современных условиях не воспринимается как некий «исполнитель» за конвейером и руководство которого не рассматривает развитие его интеллектуальных и духовных способностей как фактор, способствующий экономической эффективности организации. Сотрудник становится главным интеллектуальным фактором инновационной деятельности (рисунок 26).
Экономическая деятельность планируется и реализуется в результате совместной работы над поставленной задачей разнородных высококвалифицированных групп сотрудников с необходимостью эффективной организации работы и взаимодействия этих групп как единой команды. В то же время для руководства организации должно быть очевидным, что сотрудники организации - это далеко не однородное множество с одинаковыми интеллектуальными способностями и психологическими чертами, взглядами на карьеру, мотивациями.
Сотрудники также дифференцированы по скорости восприятия инновации и по отношению к ним в соответствии с распределением Гаусса. Э. Роджерс121 выделяет следующие группы сотрудников организации: инноваторы (около 2,5%) находятся в тесном контакте с организационной средой и готовы с определенным риском разрабатывать, предлагать идеи. доминантная черта характера - изобретательство и рациональность; сотрудники, очень быстро воспринимающие инновации (около 13%). доминантная черта - интуитивная настройка на новшества; сотрудники с быстрой восприимчивостью (около 34%) следуют за сотрудниками с быстрой адаптацией. доминантная черта - рассудительность; сотрудники медленно воспринимающие инновации (около 34%) воспринимают инновации только под давлением большинства. доминантная характеристика - скептицизм; сотрудники с очень медленной восприимчивостью (около 16%), не согласны с реализацией любой инновации. доминантная черта - консерватизм.
Компетентные сотрудники не принесут организации планируемых экономических результатов до тех пор, пока не будут эффективным образом вовлечены в инновационное производство в интересах организации, т.е. не будут использованы в создании добавленной стоимости с высокой долей научного знания. Переход к инновационным технологиям, особенно в организациях с высокой научной составляющей в добавленной стоимости, требует значительных затрат, связанных в первую очередь с обновлением и расширением знаний в виде создания системы информационного обеспечения, и дальнейшей поддержки баз знаний, изменения культуры организации, программ мотивации сотрудников и пр.
Это все требует переподготовки большого количества сотрудников с последующим переводом их на новые рабочие места, соответствующие их новому уровню подготовки. Экономика знаний базируется на научении и передаче достигнутого уровня внутри организации и последующим поколениям в первую очередь посредством накопленных знаний в базах знаний. Целенаправленное обучение и переподготовка сотрудников, в том числе как элемент инвестиционной политики организации122, обеспечивает восприятие и преемственность (индоктринацию) способствуя коммуникациям и развитию накопленных знаний и одновременно уменьшая необходимость формализации и степени прямого контроля. При этом создается эффект кумулятивности достижений в обеспечении устойчивого развития и достижения стратегических целей, ведущих к синергетическим результатам (рисунок 27).
В связи с этим возникает задача в постоянном повышении образования, навыков, квалификации сотрудников и их обеспечение новыми знаниями в функциональной деятельности. В рамках данного исследования обосновывается, что при определении понятия квалификации необходимо учитывать его информационную природу. Под квалификацией понимается информационная обеспеченность, навыки его обработки и коммуникативный опыт. Человеческий ресурс в виде профессиональной подготовки, навыков и опыта сотрудников организации, умения эффективно использовать систему накопленных баз знаний становится основополагающей компонентой добавленной стоимости, создаваемой интеллектуальной организацией, и залогом ее устойчивого экономического развития.
Мы считаем, что квалификацию сотрудника можно представить как сумму двух составляющих – знания сотрудника и его способности и желания к коммуникациям с другими сотрудниками, направленным на выполнение функциональных обязанностей в полном объеме. При этом использование баз знаний позволяет существенно улучшить оба показателя, что дает синергетический эффект, выражающейся в повышении уровня квалификации сотрудника и, как результат, в лучших экономических показателях. В общем виде данный подход можно представить в виде следующей формулы, где «знания» и «коммуникации» представлены в виде функции от «Базы знаний»: Компетенция = Знания (Базы знаний) + Коммуникации (Базы знаний).