Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие государства в XXI веке определяется ведущей ролью научно-технического прогресса, интеллектуализацией основного фактора производства - человеческого капитала, ориентацией экономики страны на интенсификацию инновационных процессов. Определяя стратегию развития России до 2020 г., В.В. Путин отмечал, что единственной реальной альтернативой является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом. Немаловажная роль в решении этой задачи должна принадлежать высшим учебным заведениям.
Кроме того, научно-инновационная сфера - жизненно необходимая часть деятельности вуза, без развития которой невозможно повысить его конкурентоспособность на настоящем этапе развития системы высшего образования.
Рассмотрение научной и инновационной деятельности в рамках единого понятия «научно-инновационная деятельность» обусловлено тем фактом, что в современных условиях перед вузами, традиционно являющимися оплотом науки, стоит задача не только сохранять свой научный потенциал, но и научиться применять его как основу для создания и выведения на рынок инноваций. Разнообразие видов этой деятельности и получаемых при этом результатов, имеющих различную направленность их применения, предопределяют необходимость создания адекватной по разнообразию управленческих воздействий системы менеджмента. Системообразующим элементом для формирования системы управления научно-инновационной деятельностью вуза может выступать качество этой деятельности, а значит, процесс управления НИД целесообразно рассматривать в рамках системы менеджмента качества (СМК) вуза.
Вместе с тем, сущность понятия «научно-инновационная деятельность (НИД)» как целостного объекта управления в системе менеджмента качества вуза в настоящее время однозначно не определена. В связи с этим не выбран и приоритетный подход к управлению НИД, необходимый для ее поддержания (при имеющихся ресурсах) и обеспечения ее эффективности.
Исходя из этого, определена научная проблема, состоящая в необходимости получения новых знаний относительно сущности понятия «научно-инновационная деятельность» как объекта управления, обосновании выделения управления НИД как подсистемы в системе менеджмента качества вуза, разработке общего подхода и инструментария управления этим видом деятельности для обеспечения ее эффективности.
Степень научной разработанности проблемы. Подходы к определению понятия инновация и особенности управления инновационной деятельностью представлены в работах А.Е. Абрамешина, П. Барнета, В.Я. Горфинкеля, Л. М. Гохберг, М. Догсона, П. Друкера, П. Н. Завлина, С. Д. Ильенковой, А. К. Казанцева, В.Ю. Котельникова, Л. Э. Миндели, Ю. П.Морозова, Л. Н. Оголевой, Д. Б. Сей, Г. Стивенсона, В.А. Швандари, И. Шумпетера др. Проблемы управления научно-инновационной деятельностью вуза рассматривались в работах Н.А. Бонюшко, Е.Б.Гаффоровой, В. Голенкова, СВ. Губарькова, Г.И. Гумеровой, A.M. Илышева, Д.А. Каплана, Е.И. Кулябиной, О.О. Мартыненко, В.В. Окрепилова, М.Ю. Платонова, А.А. Харина, В.Г.Сазонова, К.И. Сафоновой, И.П. Черной, И.В. Ярмоленко и др. Вопросы, связанные с определением места системы управления научно-инновационной деятельностью в системе менеджмента (в т.ч., СМК) вуза затрагивались в работах М.В. Владыка, Т.И. Гречухиной, Л.В. Гридиной, СВ. Губарькова, А. Ивановой, СВ. Кортова, М.Ю. Платонова, И.А. Судакова и других.
Целесообразность и перспективы применения процессного и системного подходов в управлении вузом, как перспективных направлений менеджмента НИД, анализировались, В.В. Азарьевой, В.А. Балабаном, В.Г. Белкиным, Е.Б. Гаффоровой, Е.А. Горбашко, Л.В. Гридиной, А.К. Клюевым, Т.Н. Пастущак, И.Б. Романовой, Е. Н. Рузаевой, В.К. Соболь и др.
Вопросы оценки эффективности научно-инновационной деятельности исследовались в работах Н.В. Андрианова, И.В. Барановой, Е.А. Калашниковой, В.В. Качак, A.M. Масленникова, Е.А. Монастырского, А.Ю. Реутовым, М.А. Рожковой, К.И. Сафоновой, В.В. Спицына, М.В. Черепановой, Л.Ф. Шайбаковой, В.Е. Шукшунова и др.
Для эффективной реализации задач инновационного развития, для вузов актуально выделение в общей системе менеджмента качества отдельной подсистемы управления НИД. Однако в проанализированных источниках отсутствует разделяемый всеми методический подход и модель управления научно-инновационной деятельностью вуза. Внедрение механизма управления научно-инновационной деятельностью зачастую основано на регламентациии всех управленческих функций посредством разработки внутренней документации в любом приемлемом и удобном для вуза виде, при этом возникают проблемы унификации и стандартизации основных процессов. Кроме того, среди многочисленных методологических проблем исследовательского и прикладного характера, одной из наименее разработанных является проблема оценки результативности, эффективности и качества как самой НИД, так и системы управления ею. Подходы, предлагаемые различными авторами и имеющие практическое применение при оценивании научно-инновационной деятельности вузов, основаны, как правило, на сравнительном анализе результатов различных (преимущественно однопрофильных) вузов. Данные инструменты успешно применяются при внешней оценке деятельности вуза заинтересованными сторонами. Однако в целях получения объективной информации как основы для принятия управленческих решений в области развития НИД и обеспечения качества ее
результатов, руководству вуза необходим инструмент внутренней оценки результативности и эффективности, учитывающий специфику инновационной деятельности конкретного вуза.
Таким образом, актуальность теоретических и практических вопросов управления научно-инновационной деятельностью вузов в системе менеджмента качества вуза и недостаточная методологическая проработка исследуемых проблем определили выбор темы диссертационного исследования, цели и задач данной работы.
Целью диссертационной работы является формирование общего подхода и методического обеспечения управления научно-инновационной деятельностью в системе менеджмента качества вуза.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
анализ предпосылок и тенденций развития систем управления в вузах, определение места подсистемы управления НИД в системе менеджмента качества вуза, обоснование выбора подхода к управлению научно-инновационной деятельностью;
разработка общего подхода к управлению и модели системы менеджмента качества научно-инновационной деятельности в вузе;
обоснование рекомендаций по проведению организационных изменений в СМК вуза при внедрении подсистемы управления НИД;
формирование подхода к выбору системы показателей оценки эффективности процессов НИД и системы управления ими;
разработка регламентирующей документации процесса управления НИД в системе менеджмента качества вуза;
разработка методического обеспечения оценки эффективности системы управления научно-инновационной деятельностью вуза;
формирование предложений по повышению качества и эффективности управления НИД в вузе.
Объектом исследования являются государственные высшие учебные заведения как сложные социально-экономические системы в части научно-инновационной деятельности как приоритетного направления развития систем менеджмента качества и вузов в целом.
Предметом исследования является подсистема управления научно-инновационной деятельности в системе менеджмента качества вуза.
Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме. В процессе исследования использованы системный и процессный подходы к построению системы управления научно-инновационной деятельностью вуза, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ, синтез, аналогия, декомпозиция), статистические методы обработки информации (метод средних величин, метод рангов), методы анализа данных (метод экспертных оценок), что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные отчетности отдельных вузов г. Владивосток, а также информация об инновационных проектах Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 13 - Стандартизация и управление качеством продукции, п.п. 13.2 Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM), п.п. 13.5 Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятий (организаций), 13.30. Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах).
Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке практических и методических рекомендаций по формированию и развитию подсистем управления научно-инновационной деятельностью в СМК вуза.
К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной и полученных лично автором, относятся следующие:
сформулировано авторское определение понятий «научно-инновационная деятельность вуза» и "качество научно-инновационной деятельности", как системного объекта управления
на основе анализа актуальных направлений развития систем управления качеством в вузах, специфических особенностей научно-инновационной деятельности и существующих подходов к определению роли и места НИД в системе процессов вуза, разработан и обоснован общий подход к управлению процессами и проектами научно-инновационной деятельности в СМК;
предложены понятия эффективности научно-инновационной деятельности в СМК вуза и обоснован методический подход к ее оценке по двум направлениям: в процессах, как определение степени достижения целей, и в проектах на стадии конкурсного отбора проектов и выполненных проектов;
обоснован подход к выбору показателей оценки качества научно-инновационной деятельности вуза и эффективности управления НИД в СМК, состоящей из группы показателей, характеризующих научно-инновационную составляющую процессов деятельности вуза и группы показателей, характеризующих проектную научно-инновационную деятельность, которые, в свою очередь, включают показатели конкурсной оценки предлагаемых к реализации инновационных проектов и показатели оценки эффективности реализованных инновационных проектов;
разработаны методики оценки качества научно-инновационной деятельности в СМК вуза для принятия управленческих решений по ее развитию, которые используются, во-первых, для определения степени достижения целей, характеризующей эффективность управления НИД, во-вторых, для обеспечения
объективности отбора перспективных инновационных проектов и последующей оценки эффективности их выполнения с точки зрения требований заинтересованных сторон;
- в качестве инструмента практической реализации предлагаемого подхода к управлению НИД в СМК вуза предложен типовой стандарт организации «Управление научно-инновационной деятельностью вуза», представляющий набор управляющих воздействий на возможные состояния системы, и предполагающий полномочия генерировать необходимые управляющие воздействия в отношении НИД в качестве самоорганизующейся системы, демонстрирующий реализацию основополагающего принципа TQM «Постоянные улучшения».
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении знаний относительно понятия «качество научно-инновационной деятельности» как системного объекта управления, обосновании методических подходов к формированию, обеспечению функционирования и развитию систем управления научно-инновационной деятельности в системе менеджмента качества вуза.
Практическая значимость результатов исследования заключается в стандартизации процесса управления (в т.ч., оценки эффективности системы управления) научно-инновационной деятельностью в системе менеджмента качества вуза. Применение предложенного в работе механизма управления будет способствовать обеспечению качества управления, повышению результативности и эффективности научно-инновационной деятельности вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации освещены в ведущих российских научных рецензируемых журналах, в материалах всероссийских научно-практических конференций. Разработанный типовой стандарт «Управление научно-инновационной деятельностью» вошел в «Сборник типовых нормативно-методических документов по управлению качеством научно-инновационной деятельности вуза» (Издательство ТГЭУ, 2010 г.), предназначенный для использования руководителями всех уровней, задействованных в процессе управления научно-инновационной деятельностью в системе менеджмента качества высших учебных заведений. Также стандарт был опубликован в качестве методического издания (Издательство ТГЭУ, 2011 г.) для самостоятельной работы и решения ситуационных заданий по дисциплинам «Управление процессами», «Документирование управленческой деятельности», «Всеобщее управление качеством» студентов по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» и специальности 220501 «Управление качеством».
Разработанный типовой стандарт был адаптирован к СМК Тихоокеанского государственного экономического университета, принят и введен в действие приказом ректора университета от 31.12.2010 № 280/4 как СТО ТГЭУ-035-2010 «Управление научно-инновационной деятельностью университета».
Методические разработки автора диссертации вошли в отчет по проекту № 3.2.1/11392 «Разработка научно-методических и нормативных материалов по оценке эффективности и управлению качеством научно-инновационной
деятельности в высших учебных заведениях», выполненного ФГАОУ ВПО ДВФУ в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)».
Публикации. Результаты диссертационного исследования представлены в 8 публикациях общим объемом 25,95 п.л., личный вклад автора - 4,3 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура диссертации. Структура работы отражает содержание и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, содержит 192 страницы, включает 21 рисунок, 26 таблиц, 3 приложения, список использованных источников из 167 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлена проблема, исходя из которой, сформулированы цель и решаемые в ее рамках задачи, определены объект и предмет исследования, представлены наиболее существенные результаты исследования, положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость проведенной работы.
В первой главе рассмотрены теоретические и организационные предпосылки развития научно-инновационной деятельности и систем менеджмента качества вуза, обоснована целесообразность применения процессного и системного подходов, как базовых принципов TQM, к управлению научно-инновационной деятельностью вуза.
Во второй главе предложен общий подход к управлению научно-инновационной деятельностью вуза, рассмотрена необходимость организационных преобразования в системе менеджмента качества вуза при формировании подсистемы управления НИД и предложена типовая иерархическая структура управления НИД вуза, обоснован подход к оценке НИД в управлении вузом и сформирован перечень показателей оценки.
В третьей главе обоснованы положения типового стандарта «Управление научно-инновационной деятельностью вуза», требования которого направлены на реализацию предложенного подхода и основных положений управления качеством НИД в вузе; представлены методики оценки эффективности НИД вуза и произведена их апробация, позволившая выявить направления совершенствования системы управления научно-инновационной деятельностью в системе менеджмента качества вуза.
В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования.