Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Рынок образовательных услуг как сфера предпринима
тельской деятельности: современное состояние и тен
денции развития 11
1.1. Экономика знаний: роль и место образовательного
комплекса в производстве и воспроизводстве знаний.... 11
Рыночная трансформация российской системы образования: специфика негосударственного сектора и предпринимательской деятельности 27
Зарубежный опыт развития негосударственного сегмента высшего образования 52
Выводы по 1-й главе 62
ГЛАВА 2. Теоретические основы предпринимательской деятель
ности негосударственных вузов. 67
Маркетинг образовательных услуг как теоретическая основа предпринимательства в сфере образования 67
Особенности предпринимательской деятельности в высшей школе РФ 81
Анализ факторов, предопределяющих необходимость совершенствования предпринимательской деятельности негосударственных вузов 103
Выводы по 2-й главе 132
ГЛАВА 3. Совершенствование предпринимательской деятельности негосударственных вузов (на примере г. Москвы) 135
Разработка методического аппарата совершенствования предпринимательской деятельности негосударственного вуза 135
Совершенствование воздействия негосударственных вузов Москвы на внешнюю предпринимательскую среду 150
Основные пути совершенствования внутренней предпринимательской среды в негосударственных вузах
Москвы....... 172
Выводы по 3-й главе 194
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 207
ПРИЛОЖЕНИЕ 218
Введение к работе
Сегодня Россия находится в сложном периоде рыночной трансформации. Наша страна достигла значительных успехов в демократическом строительстве, в формировании цивилизованного рынка. Однако еще очень многое предстоит сделать, и задача отечественного образования заключается в том, чтобы помочь пройти этот переходный период быстро, грамотно, эффективно1. В этой связи, российские граждане должны получать такие знания, которые нужны им не только сегодня, но и в будущей жизни.
Несмотря на негативные тенденции, российская система образования по-прежнему остается одной из самых эффективных. Ее положительный опыт перенимается во многих странах. Высоко котируется и имеет большой международный авторитет наше высшее образование2.
Значимость вклада высшей школы в реформирование общества подтверждается мировым опытом. Он показывает, что все страны, успешно преодолевшие переход к современным рыночным отношениям, рассматривали сферу высшего образования как приоритетную и исходили из этого в своей инвестиционной политике. Для уяснения природы и движущих сил развития высшего образования в постиндустриальных странах необходимо выделить общие факторы социально-экономического и научно-технического характера, предопределяющие его быстрый количественный и качественный рост, К таким факторам следует отнести:
Устойчивое развитие экономики, стремительный рост наукоемких производств, что обеспечивается персоналом, большую часть которого составляют лица с высшим или специальным образованием.
Приоритетность государственной образовательной политики. Глубокое понимание обществом и политической элитой в постиндустриальных странах того, что успешное развитие высшего образования является одним из важнейших факторов повышения национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.
1 См.: Путин В. Дело государственной важности //Высшее образование в Россия. -
2003.-№1.-С.5-10.
2 См.: Кольчугина М. Образование и государство //Мировая экономика и междуна
родные отношения. - 2001. - № 10. - С. 75.
Интенсивный рост объема научно-технической информации, быстрая смена технологий и приоритетное внедрение наукоемких технологий1.
Постоянный и устойчивый рост производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве, ведущий к уменьшению доли населения, занятого непосредственно в материальном производстве, и увеличению числа лиц, занятых интеллектуальным трудом и работой в сфере услуг.
Развитие мощных внешних средств программно-мыслительной деятельности, ведущее к автоматизации и увеличению производительности умственного труда.
Повышение благосостояния и доходов населения, способствующее росту платежеспособного спроса на образовательные услуги, постепенному смещению центра тяжести инвестиционной финансовой нагрузки от государства к частному сектору.
Отмеченные социально-экономические и научно-технические факторы способствуют ускоренному формированию потребности в образовании во всех слоях российского общества. Это выражается в увеличении количества вузов различных форм собственности, в росте числа студентов, которые сами оплачивают свое образование, в росте конкуренции между вузами. При этом российские организации и предприятия испытывают колоссальный дефицит профессионалов. Некоторые из них периодически вынуждены импортировать квалифицированные кадры из-за границы.
В этой связи представляет существенный интерес рассмотрение негосударственного сегмента высшего образования России. Многие негосударственные вузы являются «инновационными площадками для всей системы образования. Они оперативно реагируют на изменение требований рынка специалистов, привносят новые, востребованные дисциплины, креативно адаптируют зарубежные технологии на российской образовательной почве» . Кроме того, они формируют в образовательном пространстве конкурентную среду, создают дополнительные рабочие места и обеспечивают пополнение бюджета
См.: Кольчуги на М. Образование и государство //Мировая экономика и международные отношения. -2001. - № 10. - С. 76.
2 Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты, - М.: РУИ,2000. -С.75.
5 налоговыми поступлениями. Однако качество образования в большинстве негосударственных вузов остается достаточно низким.
Образовательный рынок по праву считается достаточно прибыльным, поэтому на нем идет жесткая конкурентная борьба. Это обусловливает необходимость повышения качества образовательных услуг, а оно, свою очередь, возможно только на основе использования современных экономических методов, которые должны быть дополнены соответствующими организационно-правовыми и информационными механизмами. Поэтому сегодня довольно остро ощущается потребность в научных разработках по обоснованию экономических и организационных основ повышения эффективности предпринимательской деятельности в исследуемой сфере.
Поэтому актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, объективной потребностью в исследовании современных подходов к негосударственному сегменту рынка образовательных услуг высшей школы Российской Федерации.
Во-вторых, недостаточной теоретической и практической разработкой проблем предпринимательства в деятельности негосударственных вузов на современном этапе.
В-третьих, необходимостью научного осмысления роли и места негосударственных вузов в системе высшего образования в Российской Федерации.
В-четвертых, практической значимостью исследований, связанных с поиском путей совершенствования предпринимательской деятельности в отечественных учебных заведениях.
Таким образом, необходимость конструктивного решения задачи повышения эффективности предпринимательской деятельности негосударственных вузов в системе высшего профессионального образования России обусловила актуальность данного диссертационного исследования.
Анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что многие аспекты данной проблемы, в той или иной степени, были исследованы российскими и зарубежными специалистами.
Теоретические и практические аспекты экономики образования рассматривали в своих работах Г.Беккер, П.Дракер, В.Жамин,
Р.Капелюшников, С.Костанян, К.Маркс, А.Маршалл, А.Морова, А.Смит, С.Струмилин, Т.Шулыд, В.Щетинин.
Противоречивые процессы, возникшие при переходе страны на рыночные отношения, придали значительный импульс теоретическим разработкам вопросов функционирования высшей школы. Наибольший интерес среди исследований данного направления представляют работы А.Вифлеемского, Г.Балыхина, Л.Ванчухиной, Н.Галетовой, Л.Гребнева, А.Егоршина, В.Жукова, Н.Землянской, Т.Ищук, Ю.Кириллиной, Ю.Костенко, В.Марцинкевича, М.Лисаускене, М.Лукашенко, А.Панкрухина, Л.Осиповой, С.Павлова, Н.Патлис, В.Полуянова, К.Сагинова, Т.ШалуповоЙ, Д.Шевченко.
Достойный вклад в развитие теории негосударственного сектора образовательных услуг внесли А.Бжихатлова, Л.Котоломова, М.Иванющенкова, В.Мануйлов, В.Рамзаев, В.Солоницын, И.Федоров, А.Федотова, Ю.Фуколова, А.Чепцов.
Необходимо отметить, что в работах вышеперечисленных и многих других исследователей были заложены теоретические и методологические основы научного анализа негосударственного сектора рынка образовательных услуг высшей школы. Тем не менее, актуальность проблемы совершенствования предпринимательской деятельности частных вузов, а также недостаточность её научной разработки предопределили выбор темы, соответствующей пп. 10.1, 10.3 паспорта специальностей научных работников (экономические науки), обусловили цель и задачи исследования.
Цель исследования - на основе анализа современного состояния рынка образовательных услуг определить тенденции развития и основные пути совершенствования предпринимательской деятельности в негосударственном секторе высшей школы.
Достижение поставленной цели осуществлялось последовательным решением следующих задач:
определить экономическую роль образовательного комплекса в производстве и воспроизводстве знаний;
раскрыть сущность рыночной трансформации российской системы образования и специфику ее негосударственного сектора;
провести анализ зарубежного опыта развития негосударственного сегмента высшего образования;
обосновать необходимость использования маркетинга образовательных услуг в качестве теоретической и практической основы предпринимательской деятельности негосударственных вузов;
показать необходимость совершенствования маркетинга образовательных услуг в негосударственных вузах в современных условиях;
разработать методический аппарат совершенствования предпринимательской деятельности частных вузов РФ;
определить основные пути совершенствования внутренней и внешней предпринимательской среды негосударственных вузов;
обосновать предложения и практические рекомендации по совершенствованию предпринимательской деятельности в негосударственном секторе российского образования.
Объектом исследования является рынок образовательных услуг высшей школы РФ.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в предпринимательской деятельности негосударственных вузов.
Общетеоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные анализу проблем образовательной сферы. Источниками фактического материала стали законодательные и нормативные акты, методические материалы Федерального агентства по образованию (бывшего Министерства образования РФ), регламентирующие оказание образовательных услуг в высшей школе, данные Госкомстата России, научных конференций, статей в периодической печати, монографий, учебных и методических пособий.
В работе используются диалектический, системный, аналитический, исторический и логический методы изучения социально-экономических явлений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции.
Основные результаты диссертации, полученные в ходе самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя, содержат элементы научной новизны и заключаются в следующем.
1. Обосновано положение о производстве образовательной услуги как важнейшего социального продукта. В условиях глобализации экономических отношений и перехода к постиндустриальному обществу образовательная сфера становится главным инструментом и фактором поступательного разви-
8 тия и стабильного экономического роста. Сделан вывод о том, что именно в данной отрасли происходит удовлетворение потребностей личности, общества и государства в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных решать актуальные проблемы.
2. Исследована экономическая роль образовательного комплекса в воспроизводстве знаний. Работник интеллектуального труда является важнейшим ресурсом и активом любой корпорации, а результаты такого труда -наиболее ценным капиталом XXI века. При этом подготовка и квалификация кадров отстают от бурного развития информационных технологий, и, следовательно, выпускник учебного заведения, как правило, является носителем устаревшего знания. Применительно к реалиям рыночной экономики это означает его неконкурентоспособность. В таких условиях возникает качественно новая реальность - экономика, в которой важнейшим производственным ресурсом становятся знания и информация.
Определены тенденции развития российской высшей школы, специфика ее негосударственного сектора. Несмотря на приближающийся демографический спад, общее число студентов вузов существенно не изменится, а доля молодежи и населения в целом, получающего высшее образование, будет повышаться. Причем, количество вузов сократится в 1,5-2 раза; число преподавателей уменьшится на 25-35%; более 80% студентов будут полностью или частично оплачивать свое обучение; традиционные формы обучения будут сокращаться, а доля дистанционных форм достигнет 25-30%. Отсюда сделан вывод о том, что конкуренция между вузами различных форм собственности значительно возрастет, в том числе и за счет участия зарубежных вузов.
Обоснована возможность использования маркетинга образовательных услуг в качестве теоретической и практической основы предпринимательской деятельности негосударственных вузов. Маркетинговая концепция позволяет руководству негосударственного вуза в значительной степени компенсировать те конкурентные преимущества, которыми на сегодняшний день обладают бюджетные вузы. Доказано, что удовлетворение потребностей заказчиков должно являться целью стратегического развития вуза.
На основе анализа базовых факторов, определяющих необходимость повышения эффективности предпринимательской деятельности в не государ-
ственных вузах, автор заключает, что необходима система взаимосвязанных мероприятий, позволяющих на практике реализовать маркетинговый подход к предпринимательской деятельности. В этой связи разработана вербальная модель совершенствования предпринимательской деятельности в частных вузах РФ,
6. Предложены основные пути совершенствования внутренней и внешней предпринимательской среды негосударственных вузов, обоснованы предложения и практические рекомендации по совершенствованию предпринимательской деятельности в негосударственном секторе российского образования.
На защиту выносятся следующие положения:
обоснование теоретического подхода к производству образовательных услуг как важнейшему социальному продукту;
характеристика тенденций развития российской высшей школы и специфики ее негосударственного сектора;
обоснование необходимости использования маркетинга образовательных услуг в качестве теоретической и практической основы предпринимательской деятельности негосударственных вузов;
авторский анализ факторов, определяющих необходимость совершенствования предпринимательской деятельности негосударственных вузов;
вербальная модель совершенствования предпринимательской деятельности частных вузов;
основные пути совершенствования внутренней и внешней предпринимательской среды негосударственных вузов;
предложения и практические рекомендации по совершенствованию предпринимательской деятельности в негосударственном секторе российского образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Анализ современного состояния рынка образовательных услуг и его негосударственного сектора высшего образования в Российской Федерации может быть применен для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с определением основных направлений совершенствования образовательной политики. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, позволяют глубже проанализировать основные проблемы экономики знаний.
Практическое значение работы состоит в следующем. Автор полагает, что отдельные выводы и практические рекомендации, могут быть учтены работниками органов государственной власти, руководством негосударственных вузов, работниками отделов маркетинга и приемных комиссий для повышения качества образовательных услуг. Кроме того, материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы.
Основные теоретические положения и выводы исследования изложены диссертантом в работах:
Швагирева А. А. Информационная система маркетинга //Сборник научных трудов. - М.: МИЭМиП, 2003. - 1,25 п.л.
Швагирева А. А. Рыночная трансформация российской системы образования: специфика негосударственного сектора и предпринимательской деятельности //Экономические и социальные проблемы Российской экономики. -М/. МГОУ, 2004.- 1 п.л.
Швагирева А.А. Особенности и тенденции современного экономического развития российской системы образования //Вестник МГОУ. Серия «История, политология, экономика и право». - 2004. - № 3. - 0,3 п.л,
Швагирева А.А. Основные тенденции развития рынка образовательных услуг в Российской Федерации: специфика негосударственного сектора //Сборник научных трудов. Выпуск 2. Экономико-правовое развитие современной России. - М.: МИЭМП, 2004. - 1,1 п.л. (в печати).
Некоторые теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на конференциях, заседаниях и научных семинарах кафедры менеджмента Московского института экономики, менеджмента и права, кафедры предпринимательства Института современных бизнес-технологий и систем управления, кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, в процессе преподавания курсов «Маркетинг» и «Менеджмент».
Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.