Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Характеристика системы высшего образования Российской Федерации и повышение роли негосударственных ВУЗов
1.1. Конкурентоспособность образовательной системы как национальная проблема подготовки кадров 9
1.2. Анализ Федеральной программы развития образования и направления развития системы образования 18
1.3. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права 32
ГЛАВА 2. Информационное обеспечение управленческой деятельности системы образования в условиях рынка
2.1. Анализ систем образования США, Германии и Швеции 42
2.2. Использование мониторинга в образовательном процессе 60
2.3. Управленческие решения в системе образования в условиях рынка 87
ГЛАВА 3. Стратегическое планирование и выбор конкурентных стратегий развития негосударственных ВУЗов
3.1. Стратегическое планирование в деятельности коммерческих образовательных институтов 100
3.2. Дополнительные образовательно-профессиональные программы 122
3.3. Организация курсов для обучения и сертификации экспертов-оценщиков 132
Заключение 150
Список используемой литературы 156
Приложение 1 162
- Конкурентоспособность образовательной системы как национальная проблема подготовки кадров
- Анализ Федеральной программы развития образования и направления развития системы образования
- Анализ систем образования США, Германии и Швеции
- Стратегическое планирование в деятельности коммерческих образовательных институтов
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современном обществе образование служит основой воспроизводства духовного, культурного и интеллектуального потенциала. Оно во многом определяет хозяйственное развитие страны, являясь важнейшим средством перехода общества в новое качественное состояние. В свою очередь, эту функцию может решить лишь обновленная образовательная система, соответствующая уровню развития общества, развивающаяся в условиях конкурентной рыночной экономики и приспособленная к ней. Это означает, в частности, создание условий, обеспечивающих непрерывное обновление системы образования в соответствии с происходящими в стране и мире переменами.
Поэтому важной задачей образовательной системы России является ее реформирование в соответствии с происходящими изменениями в социально-экономических отношениях и государственно-политическом устройстве Российской Федерации. К ним, в частности, относятся:
становление российской государственности;
демократизация общественной жизни;
переход на рыночные механизмы экономического развития и преобразование форм собственности, в том числе и в системе образования;
децентрализация управления;
усиление роли субъектов федерации и местного самоуправления в решениях социальных, экономических и административных вопросов;
интеграция в мировое политическое, экономическое и социокультурное пространство.
Анализ результатов реорганизации системы образования в свете происходящих перемен позволяет сделать вывод, что несмотря на сложности переходного периода — социально-экономическую нестабильность и острый дефицит финансирования, система образования
4 продолжает развиваться. Свидетельством такого развития, например, может служить сформированная сеть различных типов образовательных учреждений и программ обучения, когда наряду с государственным сектором сформирован негосударственный. (По данным на 1997-1998 учебный год в Российской Федерации получили лицензию и действует около шестисот негосударственных коммерческих образовательных учреждений. Со времени возникновения первых вузов этого типа наблюдается устойчивая тенденция роста их числа, составившая с 1993 г. по 1998 г. 44,2%. В Санкт-Петербурге функционирует более 60 коммерческих ВУЗов.
Однако следует отметить, что дальнейшие развитие как государственного, так и негосударственного секторов образования сопряжено с преодолением ряда кризисных явлений в обществе. Наиболее важными среди них являются, во-первых, воздействие макроэкономической среды, в которой доля ВВП России, выделяемая на образование, сократилась с 7% в 1970 г. до 4,4% в 1998 г.; во-вторых, дестабилизация источников финансирования, приведшая к реальному уменьшению затрат на одного учащегося (студента), примерно на 30%.
Успешное обновление системы образования, по нашему мнению, возможно благодаря расширению самостоятельности учреждений образования. В РФ основным источником финансирования образования являются средства, направляемые из бюджета трех уровней: федерального, регионального и местного. До середины восьмидесятых годов 84% расходов на образование обеспечивались за счет бюджетов всех уровней и лишь 16% - из собственных средств так называющих "шефствующих" предприятий, учреждений, организаций. В настоящее время наблюдается передача ответственности за финансирование образования с федерального уровня на региональный и местный. Так Бюджетный кодекс РФ от 17.07.1998 г. отнес к "исключительной компетенции местного бюджета
5 организацию, содержание и развитие образовательного учреждения" (ст. 87).
Итак, развитие системы образования тесно связано с воздействием как макроэкономической среды, так и с эффективностью функционирования образовательного учреждения, которая, в свою очередь, зависит от степени педагогической, экономической и правовой , самостоятельности, позволяющей адекватно реагировать на изменения в окружающей среде.
Изучение публикаций по тематике развития коммерческих вузов показывает, что несмотря на исследования отдельных вопросов данной проблемы системная проработка проблемы стратегического планирования развития негосударственного ВУЗа в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг отсутствует
Таким образом, недостаточная теоретическая обоснованность методологии разработки стратегии развития негосударственных ВУЗов в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг и большая практическая значимость данной проблемы и определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель работы - разработка теории и методологии стратегии развития негосударственного ВУЗа в условиях транзитивной экономики.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач:
рассмотреть проблемы конкурентоспособности российской образовательной системы;
определить место и роль негосударственных ВУЗов в системе высшего профессионального образования;
проанализировать организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права;
исследовать опыт систем образования США, Германии и Швеции;
рассмотреть возможности использования мониторинга в образовательном процессе и предложить методический подход к гибкому реагированию ВУЗа на изменение спроса на специалистов-выпускников;
рассмотреть проблемы стратегического планирования и конкурентных стратегий в деятельности негосударственного ВУЗа;
дать рекомендации по дополнительным образовательным программам, и в частности, по организации курсов для обучения и сертификации экспертов-оценщиков.
Объектом исследования являются негосударственные высшие учебные заведения, как специфический вид предпринимательства в сфере образовательных услуг.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы стратегического развития, обеспечения конкурентоспособности и эффективности управления негосударственных учебных заведений.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. При написании диссертации автор опирался на работы как отечественных, так и зарубежных экономистов, педагогов и юристов. Теоретической основой исследования явились труды, в которых на основе системного анализа рассматриваются современные подходы к теории развития сферы образования, экономические и правовые основы децентрализации управления образованием в федеративном государстве, диверсификации источников финансирования в образовании, особенности хозяйственного механизма в образовании.
При написании диссертационной работы использованы общенаучные методы исследования и прежде всего, системный подход, методы статистической обработки информации, методы экспертных оценок.
Научная новизна заключается в системном исследовании обеспечения конкурентного преимущества коммерческого высшего учебного заведения за счет разработки и реализации стратегии развития.
7 В диссертации разработаны принципы и методы управления ВУЗа, позволяющие добиться конкурентного преимущества путем быстрого реагирования на рыночный спрос в квалифицированных специалистах, повышения качества подготовки и определении разумной ценовой политики.
К результатам, имеющим научную новизну, относятся следующие:
Выявлено содержание понятия развитие стратегического планирования образовательного высшего учебного заведения в условиях транзитивной экономики, обеспечивающее широкий спектр видов образовательной деятельности и возможностей для качественного обучения, направленных на повышение уровня управления и улучшения конечных результатов деятельности, приводящего к повышению конкурентоспособности и эффективности работы организации.
На основе изучения опыта работы образовательных систем за рубежом выявлены основные направления реформы образования России и повышения роли коммерческого (платного) образования.
Предложена классификация участников рынка коммерческого образования, на основе выделенных автором признаков, учитывающих мотивы заинтересованности каждой из сторон.
Разработана система мониторинга работы образовательного учреждения, позволяющая осуществлять процесс стратегического планирования на более обоснованной информации (как внешней, так и внутренней).
Проведен анализ эффективности партнерских отношений между участниками образовательного процесса и потребителями образовательных услуг. Предложен методический подход к гибкому реагированию на изменение спроса на определенных специалистов и предложен алгоритм внесения быстрых изменений в учебный процесс.
6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности работы
коммерческих ВУЗов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается
в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных
автором в диссертационной работе, позволит усовершенствовать механизм
управления негосударственным вузом.
Результаты исследования апробированы в учебном процессе Санкт-петербургского института внешнеэкономических связей экономики и права.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах - совещаниях (регионального и всероссийского уровня), конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов.
Конкурентоспособность образовательной системы как национальная проблема подготовки кадров
Российская экономика продолжает переживать глубокий кризис. Вследствие этого объем промышленного производства за 10 лет сократился примерно вдвое. Эффективность использования ресурсов в России в 2-3 раза ниже, чем в промышленно развитых странах. Конкурентоспособность российской экономики во много раз ниже конкурентоспособности Японии и США.
Россия обладает примерно 1/3 мировых запасов минеральных ресурсов, 12% ученых, огромной территорией, земельными и водными ресурсами. Однако на "выходе" мы имеем 0,3% мирового производства наукоемкой продукции, производительность труда в основных отраслях в 10 раз ниже, чем в ведущих странах, а наша доля в мировой торговле едва превышает 1% [52].
Такая конкурентоспособность страны объясняется, и, в том числе, низкой конкурентоспособностью первичного звена развития - системы образования.
В настоящее время в России понятие "конкурентоспособность" только начинает входить в учебную литературу и деловую жизнь. Напомним, что конкурентоспособность определяет способность субъекта выдерживать конкуренцию на рынке в сравнении с аналогичными субъектами.
При построении показателей конкурентоспособности на нулевом уровне будет комплексный показатель конкурентоспособности, на первом - интегральный показатель качества объекта, его цена, обобщающий показатель качества сервиса объекта, затраты на его использование (эксплуатацию, применение) за нормативный срок службы. На втором уровне будет продолжаться деление показателей первого уровня.
Например, интегральный показатель качества включает показатели назначения, надежности, эргономичности, экологичности и др.
Однако в соответствии с действующими государственными стандартами на системы показателей качества (ГОСТ серии 14) в их состав включаются показатели экономного использования сырья и материалов. Такой подход приводит к смешиванию показателей, удовлетворяющих наши потребности, с показателями затрат ресурсов на удовлетворение этих потребностей. Качество - одна сторона товара, стоимость для потребителя (за жизненный цикл товара) - другая.
Безусловно, величина затрат на производство и применение продукции зависит от уровня качества. Но это уже другой вопрос. Конкурентоспособность тоже зависит от качества. Вместе с тем, на наш взгляд, методологически неправомерно пользоваться выражениями: "качество продукции - это конкурентоспособность...", "качество и конкурентоспособность". Это понятия разного уровня; с позиций системного подхода следует конкурентоспособность относить к нулевому уровню дерева показателей, а качество и затраты - к первому уровню, притом самостоятельно, не включая затраты в качество.
Методологический подход к управлению качеством продукции, приравнивающий показатели качества и конкурентоспособности, включающий показатели ресурсоемкости продукции в состав показателей качества, привел к тому, что в настоящее время на федеральном и других уровнях экономическими, правовыми и управленческими аспектами обеспечения конкурентоспособности различных объектов никто не занимается. Попытки управлять качеством продукции без определения глобальной системы, куда входит качество как система, ни к чему положительному не привели.
Много разногласий и неопределенности в сущности важнейшего понятия - "менеджмент". В советские времена слово "менеджмент" заменялось словом "управление", под которым понималось управляющее воздействие субъекта управления на объект для достижения социально-экономических целей. Однако советская экономика не допускала множественность форм собственности и поэтому отсутствовал механизм конкуренции. Нам пришлось слово "управление" заменять на уровне фирм на слово "менеджмент".
Однако в переводной литературе по менеджменту, по которой обучаются российские студенты и специалисты, под менеджментом чаще всего понимается организационно-психологический метод управления персоналом. Для устоявшихся рыночных отношений подобное понимание оправдано, т.к. механизм конкуренции вынуждает фирмы повышать качество стратегического менеджмента, обеспечивающего поддержание конкурентоспособности объектов управления. Вместе с тем в России стратегическим маркетингом занимаются недостаточно. Поэтому цель стратегического менеджмента - система обеспечения конкурентоспособности управляемых объектов (товаров, услуг, фирмы и т.д.).
Если российская наука и практика примут такое определение стратегического менеджмента, то основную массу учебной и научной литературы, директивных документов придется писать или переписывать в расчетно-нормативном, конкретно-экономическом стиле взамен описательного. Новое определение стратегического менеджмента потребует и пересмотра методологии управления экономикой на основе новых научных подходов, принципов, методов, нормативов и т.д. Если же новое конкретно-экономическое понятие менеджмента не будет принято, то мы будем продолжать читать красивые книжки по психологии и организации общения, окончательно скатываясь в категорию развивающихся стран.
Анализ Федеральной программы развития образования и направления развития системы образования
Десятого апреля 2000 года была утверждена Федеральная программа развития образования. Она, в соответствие с Законом РФ "Об образовании", является организационной основой государственной политики в области образования. Программа определяет стратегию приоритетного развития системы образования и меры ее реализации.
Реализация целей Программы обеспечивается посредством как финансирования за счет бюджетов всех уровней, необходимого для устойчивого функционирования системы образования Российской Федерации (далее - система образования), так и дополнительного финансирования. Исполнителями и соисполнителями являются органы государственной власти, государственные органы управления образованием, органы местного самоуправления, учредители образовательных учреждений, образовательные учреждения различных форм, типов и видов, научно-исследовательские организации. Главная цель Программы - развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования. Основными мероприятиями Программы являются: - обеспечение условий для реализации равных прав граждан на образование всех уровней и ступеней; - создание нормативной правовой базы в области образования, обеспечивающей функционирование и развитие системы образования в интересах личности, общества и государства; - формирование и реализация экономических механизмов развития системы образования; - разработка норм и нормативов финансового, материально-технического и иного ресурсного обеспечения системы образования; - реализация мер, обеспечивающих функционирование системы образования в период формирования новых социально-экономических условий жизни общества; введение и реализация государственных образовательных стандартов и соответствующих им образовательных программ различных уровней и направлений образования; развитие, разработка и реализация информационных образовательных технологий и методов обучения, в том числе дистанционных; развитие научно-исследовательской и научно-технической деятельности организаций системы образования, интеграция науки и образования; - совершенствование системы лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений и обеспечение контроля качества образования; - развитие системы подготовки и переподготовки работников образовательных учреждений и научно-педагогических работников; - совершенствование системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников и деятельности Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации.
Рассматривая уровни системы образования, проанализируем положение дел в части среднего, высшего и послеВУЗовского образования. В начале 1998/99 учебного года в Российской Федерации функционировали:
2649 государственных и муниципальных образовательных учреждений среднего профессионального образования (далее - средние специальные учебные заведения), в которых обучались 2052 тысячи человек, в том числе 935 колледжей, реализующих программы подготовки повышенного уровня, и 60 негосударственных колледжей с контингентом 18,8 тысячи человек;
- 587 государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее - высшие учебные заведения), в которых обучались более 3,3 миллиона человек, и 334 негосударственных высших учебных заведения, в которых обучались 250,7 тысячи человек.
В государственных средних специальных учебных заведениях работали 123,1 тысячи преподавателей, в государственных высших учебных заведениях - 249,6 тысячи преподавателей. В 1998 году на все формы обучения в государственные и негосударственные высшие учебные заведения принято 912,9 тысячи человек. Показатель численности студентов высших учебных заведений на 10 тысяч человек населения в 1998 году составил 246. Показатель численности учащихся средних специальных учебных заведений на 10 тысяч человек населения в 1998 году составил 139.
Анализ систем образования США, Германии и Швеции
Сфера образования, сфера подготовки и повышения квалификационного уровня рабочей силы, является главной производительной силой общества. США и Германия на рубеже XXI в. убедительно демонстрируют, что образование и профессиональная подготовка, так называемые "инвестиции в человека", играют все более решающую роль в обеспечении конкурентных преимуществ их стран как в рамках национальной, так и мировой экономики.
К началу нового века в этих странах сформировалась высокоразвитая система образования, состоящая из нескольких звеньев. Кадры различных квалификационных уровней готовятся в высшей и средней школе, в специальных государственных профессиональных учебных заведениях, в учебных заведениях и на курсах частных компаний, непосредственно на рабочих местах. При этом помимо подготовки рабочей силы системы образования в США и Германии все в большей степени выполняют важную социальную функцию - позволяет гражданам реализовать право на саморазвитие, нередко и вне связи с будущей или настоящей профессиональной деятельностью.
Наиболее важным источником профессионального и общего образования населения является формальное образование - высшее и среднее. Так в США в 1997 г. высшее образование имело около 29% всей рабочей силы (в 1970 г. - 14%), незаконченное высшее - около 28% (в 1970 г. - 12%). Доля лиц получивших только среднее образование, составила 33% (38% в 1970 г.), и не имеющих среднего образования - лишь около 11% (36% в 1970 г.) [42,58,62]. Таким образом, около 60% американской рабочей силы к началу XXI в. имело высшее и незаконченное высшее образование, что является - один из самых высоких показателей в мире. Несколько ниже показатели Германии.
Значение формального образования, особенно высшего, исключительно велико в отдельных профессиональных группах занятых. Так, более 70% специалистов высшей квалификации этих стран получили образования в университетах и колледжах. Около 40% техников и 30% медицинских сестер приобрели профессию в двухгодичных колледжах.
Важным источником профессионального образования в США является подготовка на рабочих местах. Особенно велико значение такой подготовки среди так называемых "синих воротничков" - рабочих всех сфер экономики, а также среди работников торговли, административно -вспомогательного персонала.
Следующий источник профессиональной подготовки - учебные центры частных компаний, прежде всего крупных корпораций. В них, по оценкам, прошло подготовку более 10% всей рабочей силы США. Среди квалифицированных рабочих, техников, управленческих кадров этот показатель составляет 12-17%.
Еще примерно 2% работников приобрели профессию во время службы в вооруженных силах страны. По отдельным профессиям процент подготовленных в армии специалистов весьма высок. Так получили профессиональную подготовку 45% всех американских авиамехаников, 20% техников по ремонту информационного оборудования [62].
Приведенные данные свидетельствуют о том, что система образования в США и Германии, особенно система формального образования (средняя школа, профессиональные училища и высшие учебные заведения) является весьма развитой. Это обусловливается общим высоким уровнем развития систем образования в этих странах, его многоцелевым и многофункциональным характером (начиная от проведения фундаментальных исследований и предоставления базовых и наиболее общих знаний и кончая узкой специализацией выпускников образовательных учреждений различных уровней), а также масштабами ассигнований, направляемых в эту сферу. Так, государственные и частные затраты на образование (без расходов на "образование взрослых" -получающих профессиональную подготовку преимущественно без отрыва от производства) заметно возросли в 80-е и 90-е годы - более чем на 66% и составили в 1997 г. 564 млрд. долл., или около 7% ВВП, что заметно превосходит годовые расходы США на военные цели (примерно 270 млрд. долл. или 3,3%) ВВП) [58]. Следует, однако, отметить, что военные расходы целиком финансируются из федерального бюджета, а затраты на образование в определенной пропорции ложатся на федеральный бюджет, бюджеты штатных и местных органов власти. Кроме того, по разным оценкам, до 150 млрд. долл. составляют расходы на упомянутое выше "образование взрослых", в рамках которого, например, в 1994-1995 учебном году различными программами обучения было охвачено 76,3 млн. человек или 40% взрослого населения страны (в середине 80-х годов -13,3%). С учетом всех прочих государственных и частных программ на подготовку и переподготовку рабочей силы (переподготовку безработных, подготовку на рабочем месте и пр.) валовые затраты на образование в США достигают в настоящее время около 800 млрд. долл. в год.
В целом из государственных источников (федерального, штатных и местных бюджетов) финансируется абсолютное большинство всех учреждений сферы образования США (от учреждений дошкольного образования до ВУЗов). В 1997 г. эти расходы составили 456 млрд. долл., или почти 80% общей суммы американских расходов на образование (без расходов на образование взрослых и переподготовку рабочей силы); лишь 20% всех учреждений образования поддерживается частным капиталом (корпорациями, частными фондами и отдельными лицами) - их расходы составили в том же году более 108 млрд. долл., или около 20% совокупных расходов. Такое соотношение отражает важнейшую особенность американской системы формального образования преобладающую роль государства в его финансировании.
Стратегическое планирование в деятельности коммерческих образовательных институтов
Стратегическое планирование коммерческого образовательного института прежде всего связано с понятием стратегии.
В общем смысле стратегия — это план управления образовательным учреждением, направленный на укрепление позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей. Руководство учебного заведения разрабатывает стратегии, чтобы определить, в каком направлении будет развиваться организация, и принимать обоснованные решения при выборе способа действия. В литературе по менеджменту существуют различные определения стратегий. Например, А. Чандлер, автор одной из пионерных работ в области стратегического планирования, считает, что стратегия - "это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределение ресурсов, для достижения этих целей". [43]
"Стратегия фирмы, - пишет, например, И. Н. Герчикова - это рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение конкретных намеченных целей" [14] Еще одно очень близкое определение дано М.И. Кругловым: Стратегия - "это принятые ее высшим руководством направления или способы деятельности для достижения важного результата, имеющего долгосрочные последствия" [29]. Иными словами, стратегия - это то, что способствует достижению стратегических целей.
Но, во-первых, стратегические цели - это уже и есть стратегия или, во всяком случае, ее важнейшая компонента целеполагания. И, во-вторых, стратегическое развитие осуществляется, как правило на основе комплекса целей. Как справедливо пишет Хассо Решке: - "корпоративная стратегия определяет общие цели компании для ее будущего развития, разбивает цели на несколько уровней и определяет стратегические сферы: технология, финансы - и формирует основные принципы компании, т.е. набор правил, как компания должна вести себя и что должна учитывать при принятии решений" [51].
На уровне индивида отыскание цели опирается на противопоставление представляемого возможного будущего, а в нем наиболее желаемого будущего. Но то же самое происходит и на уровне организации. Стратегическое планирование - процесс проецирования вероятного или логического будущего (обобщенного сценария) и идеализированных желаемых будущих состояний [36]. С одной стороны, анализ ресурсов образовательной организации, прогнозируемая политика, например, государства, органов местного самоуправления, деловых кругов и т.д. и сценарии внешней среды формируют представление о логическом (или возможном) будущем, т.е. о том исходе, который наиболее вероятен в результате "естественного" развития событий. С другой стороны, идеология организации, отражающая представления об ее социальном назначении, ее корпоративных интересах и интересах ее сотрудников и актива, позволяет создать модель желаемого будущего.
Несоответствие, выявляемое при сопоставлении двух моделей, и приводит к возникновению некоего компромиссного проектируемого будущего, воплощаемого в стратегических целях организации.
Задача руководства образовательного учреждения по созданию и реализации стратегии состоит из пяти взаимосвязанных частей: 1. Определение вида коммерческой деятельности и формирование стратегических направлений ее развития - т. е. необходимо обозначить цели и долгосрочные перспективы развития. 2. Превращение общих целей в конкретные направления работы. 3. Реализация выбранного плана для достижения желаемых показателей. 4. Эффективная реализация выбранной стратегии.
5. Оценка проделанной работы, анализ ситуации на рынке, внесение корректив в долгосрочные основные направления деятельности, в цели, в стратегию или в ее осуществление в свете приобретенного опыта, изменившихся условий, новых идей или новых возможностей. На рис. 5 показана взаимосвязь задач стратегического менеджмента образовательного учреждения. Эти пять этапов определяют понятие стратегического планирования образовательного учреждения. Основной вопрос первого этапа, который задают себе учредители образовательного учреждения относительно его стратегии звучит так: "Как мы видим своё учреждение (институт, курсы), что мы собираемся делать и чего хотим достичь?". Для того чтобы четко и обоснованно ответить на него, руководство должно ясно представлять себе характер деятельность института на сегодняшний день и в будущем, а также продумать возможные перспективы на 5-Ю лет вперед. Ответ на вопрос: "Кто мы, что мы делаем и куда направляемся?" определит курс, которой должно взять образовательное учреждение и поможет выработать его индивидуальность. То, что собирается делать и чем оно хочет стать, в общем смысле является предназначением (миссией) образовательного учреждения. Устанавливая миссию, учредители определяют сферу деятельности образовательного учреждения, а также те образовательные услуги, которые они будут предоставлять своим клиентам. Учредителю необходимо стратегически обдумать сферу деятельности учреждения. Все это должно сопровождаться разработкой концепции долгосрочного развития учреждения. Именно то, что видится учредителям относительно места своей организации на рынке, и является стратегическим видением или миссией. Миссия образовательного учреждения формулируется в Уставе.