Предпосылки идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг Лаптев Николай Николаевич

Предпосылки идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг
<
Предпосылки идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг Предпосылки идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг Предпосылки идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг Предпосылки идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг Предпосылки идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг Предпосылки идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг Предпосылки идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг Предпосылки идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг Предпосылки идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг
>



Лаптев Николай Николаевич. Предпосылки идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Хабаровск, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-8/663

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ
УСЛУГ В СФЕРЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 12

  1. Купля- продажа 13

  2. Перевозка 15

  3. Транспортная экспедиция 19

1 А. Агентирование 22

1.5. Интеграция процессов экспедирования и агентирования 31

ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ

РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ 37

  1. Классификация путей сообщения 41

  2. Классификация терминалов 46

  3. Классификация подвижного состава 58

ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВИДОВ ТРАНСПОРТА 72

  1. Принципы определения конкурентоспособности 72

  2. Качественно-индивидуальные характеристики конкурентоспособности видов транспорта 86

  3. Сравнительные оценки конкурентных преимуществ

и ограничений видов транспорта 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

Библиографический список использованных источников 141

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Необходимость точной и адекватной современным условиям идентификации типов конкуренции, субъектов и объектов, функционирующих на рынке транспортных услуг, вызвана проявлением целого ряда обстоятельств и проблем.

Во-первых, вышел в свет закона РФ "О защите конкуренции", который определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения: 1) монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; 2) недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком РФ. Целями этого закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в РФ, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, в том числе и рынков транспортных услуг.

Во-вторых, реформа российского железнодорожного транспорта предусматривала три этапа, два из которых считаются завершенными, несмотря на то, что не все поставленные цели были достигнуты одинаково успешно. Третий этап рассчитан на период с 2006 по 2010 год и результатом его должно стать функционирование конкурентного рынка услуг железнодорожного транспорта. Именно это создаст условие для привлечения инвестиций в его сферу. Однако, существует достаточно много проблем, тормозящих проведение реформы. В частности отмечается существование многочисленных факторов, которые объективно препятствуют разработке и принятию нормативно-правовых актов. Сегодня насчитывается свыше 8 тыс. документов, регламентирующих работу российского железнодорожного транспорта, большинство из которых не учитывают новую систему отношений между субъектами рынка транспортных услуг.

В-третьих, в Минтрансе России подготовлен план мероприятий, направленный на развитие и обеспечение надежной работы воздушного транспорта. Основной целью плана является создание комплексного подхода к решению вопроса совершенствования деятельности и развития воздушного транспорта РФ. Планом предусмотрены мероприятия по развитию объектов наземной авиатранспортной инфраструктуры и воздушных перевозок, обеспечению безопасности полетов, совершенствования нормативной правовой базы функционирования предприятий и объектов наземной инфраструктуры воздушного транспорта в условиях конкуренции на рынке транспортных услуг.

Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью выявления методологических предпосылок идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг и направленная на совершенствование соответствующей нормативно-регламентной базы, в настоящее время является весьма актуальной.

Краткий обзор литературы. Работы многих ученых Аксенова И.Я., Анненкова А.В., Афанасьева Л.Л., Белова И.В., Галабурды В.Г., Громова Н.Н., Губенко А.В., Давыдова Г.Е., Дмитриева В.И., Звонкова В.В., Ковшева Г.Н., Козлова П.А., Комарова А.В., Лазарева Х.М., Лапидуса Б.М., Левицкого А.Г., Леонтьева Р.Г., Лившица В.Н., Лосева B.C., Лукинского B.C., Мазо Л.А., Милославской СВ., Персианова В.А., Плужникова К.И., Повороженко В.В., Правдина Н.В., Резера СМ., Смехова А.А., Сергеева В.И., Сологуба Н.К., Терешиной Н.П., Терехова О.А., Тихомирова Е.Ф., Тишкина Е.М., Трихункова М.Ф., Улицкого М.П., Ускова Н.С, Фадеева И.П., Хачатурова Т.С., Шишмакова В.Т., Чудновского А.Д. и др. посвящены проблемам развития и реформирования различных видов транспорта, эффективного оказания транспортных услуг, четкого функционально-производственного обеспечения перевозочных процессов, оптимального управления грузопотоками и рациональной организации транспортно-экспедиционного обслуживания. Эти исследователи и специалисты заложили основы отечественной экономики транспорта, организации и управления грузовыми перевозками в прямом и смешанном сообщениях. Вместе с тем, вопросы разработки методоло-

5 гии идентификации типов конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг подробно не рассматривались в их трудах, поскольку они, вероятно, ставили перед собой другие задачи.

В работах таких авторов, как Аникин Б.А., Багиев Г.Л., Вордлоу Д.Л., Вуд Д.Ф., Гаджинский А.М, Гордон М.П., Джонсон Д.С., Залманова М.Е., Карнаухов СБ., Линдере М.Р., Миротин Л.Б., Мэрфи-мл. П.Р. Наумов В.Н., Неруш Ю.М., Николайчук В.Е., Новиков О.А., Плоткин Б.К., Резер СМ., Родников А.Н., Семе-ненко А.И., Сергеев В.И., Смехов А.А., Фирон Х.Е., Чудаков А.Д. и др. достаточно подробно рассматривались вопросы создания и функционирования логистических систем в целом, но весьма ограниченно освещались условия рационального выбора видов транспорта и способов перевозки. При этом в их работах отсутствовали достаточно серьезные попытки представления общих для всех транспортных отраслей (видов транспорта) классификаций материальных элементов транспортной отрасли как объектов ранка транспортных услуг, конкурентных преимуществ и ограничений различных видов транспорта.

Таким образом, недостаточная разработанность, даже на уровне выявления методологических предпосылок, процессов идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг обусловили необходимость проведения соответствующих исследований.

Объект исследования - предприятия и основные средства производства, функционирующие как субъекты и объекты рынка транспортных услуг.

Предмет исследования - процессы взаимного функционирования субъектов и объектов рынка транспортных услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по выявлению и учету предпосылок идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- изучить регламентацию гражданских правоотношений, происходящих при
производстве и реализации транспортных услуг;

исследовать характерные для гражданских правоотношений субъекты, объекты и основные операции рынка транспортных услуг и особенности их взаимодействия;

изучить известные классификации основных материальных элементов транспорта;

проанализировать известные классификации понятий в сфере транспортных средств и подвижного состава;

изучить возможность расширения известной совокупности принципов выбора различных видов транспорта;

осуществить анализ известных общепризнанных качественно-индивидуальных характеристик технико-экономических особенностей (достоинств и недостатков) различных видов транспорта;

- осуществить анализ известных сравнительных количественных и качест
венных оценок конкурентных преимуществ и ограничений различных видов
транспорта.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, математическое моделирование, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теории гражданских правоотношений в области транспорта, теорий международного менеджмента и бизнеса, маркетинговых исследований, теории логистики, экономики промышленного производства и транспорта, управления и государственного регулирования.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам развития конкуренции на товарных рынках, государственного регулирования перевозочной

7 деятельности транспортных организаций, и регламентации развития транспортных отраслей экономики РФ.

Основными результатами исследований являются:

обоснование разделения общего процесса регламентации гражданских правоотношений, происходящих при производстве и реализации транспортных услуг на четыре последовательных этапа (купля-продажа товара; перевозка груза; транспортная экспедиция; транспортное агентирование);

выявление характерных для каждого этапа гражданских правоотношений совокупностей субъектов, объектов и основных операций рынка транспортных услуг и механизмов их взаимодействия;

- разработка межотраслевых классификаций основных объектов рынка
транспортных услуг (путей сообщения, терминалов и подвижного состава), отве
чающих требованиям достоверного описания и эффективного анализа рынка
транспортных услуг;

построение классификации понятий в сфере транспортных средств и подвижного состава, позволяющей выявить методологически обоснованное соотношения не только между базовыми понятиями "транспортные средства" и "подвижной состав", но и между понятиями составляющих их элементов;

формулирование расширенной совокупности принципов определения конкурентоспособности объектов (путей сообщения, терминальных сооружений и устройств и подвижного состава) различных видов транспорта;

формулирование расширенной совокупности сравнительных количественных и качественных оценок конкурентных преимуществ и ограничений различных видов транспорта, обобщенных (осредненных) по транспорту в целом.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов функционирования и реструктуризации различных видов транспорта общего пользования, соотношения уровня регламентации гражданских правоотношений функционирования и развития рынка транспортных услуг и степени корректности различных предложений по реформированию российского железнодорожного транспорта, анализе сложившееся в

8 развитых странах совокупности субъектов и объектов рынка транспортных услуг. А также на широкой апробации результатов диссертационной работы.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

сформулированы базовые правовые принципы (условия) осуществимости (признания состоявшейся) перевозки груза как транспортной услуги (операции, процесса), которые важны абсолютно для всех экономических и управленческих исследований в области транспорта и логистики;

выявлены трансформации субъектов рынка транспортных услуг и механизмов их взаимодействия, происходящие от этапа к этапу общего процесса регламентации гражданских правоотношений при производстве и реализации транспортных услуг;

предложены межотраслевые классификационные признаки и их разряды основных объектов рынка транспортных услуг (путей сообщения, терминалов и подвижного состава), отвечающие требованиям достоверного описания и эффективного анализа рынка транспортных услуг;

сформулировано определение понятия "терминал", уточняющее суть этого базового материального элемента транспортной отрасли экономики и, одновременно, как объекта рынка транспортных услуг;

предложены для типизации элементов отраслевого подвижного состава понятия "тягово-незагружаемый подвижной состав", "прицепной подвижной состав" и "тягово-загружаемый подвижной состав" и сформулированы их адекватные их назначению определения;

сформулированы принципиально новые принципы определения конкурентоспособности видов транспорта ("конкурентоспособности конкуренции"; разделения совокупности параметров конкурентоспособности на текущие и стратегические; множественной типизации параметров конкурентоспособности; избирательного применения типов параметров конкурентоспособности);

сформулированы дополнительные сравнительные качественные оценки конкурентных преимуществ и ограничений различных видов транспорта (уровень внутриотраслевой конкуренции; техническая и технологическая доступность ин-

9 фраструктуры; сложность требований пути сообщения к конструкции подвижного состава).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в отсутствии достаточно разработанной и адекватной современным условиям методологии идентификации конкуренции, субъектов и объектов рынка транспортных услуг. То есть методологии как области знаний, изучающей средства, предпосылки и принципы организации познавательной и преобразующей деятельности. Указанная значимость заключается и в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по выявлению конкретных методологических предпосылок такого рода идентификации.

Дальнейшие направления формирования научно-методической базы совершенствования рынка транспортных услуг могут быть связаны с исследованиями многих проблем: разработкой классификации видов перевозок, транспортно-экспедиционных и других транспортных услуг; определением рациональных сфер применения того или иного вида транспорта; исследованием степени правовой, организационной и экономической доступности инфраструктуры различных видов транспорта; выявлением рациональных типов межотраслевой и внутренней конкуренции на рынке транспортных услуг; выбора оптимальной модели реструктуризации железных дорог и создания конкуренции в сфере перевозок; и др.

Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности их использовании для формирования нормативно-правовой базы по защите конкуренции и созданию условий для эффективного функционирования товарных рынков, в том числе и рынков транспортных услуг, по предупреждению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в сфере транспортной логистики. Конкретные результаты могут быть использованы для методического обеспечения успешного функционирования транспортных организаций на международном рынке транспортных услуг, в учебном процессе высших и средних учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях международной научно-практической

10 конференции "Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в АТР: экономические, социально-политические и гуманитарные проблемы" (Владивосток, 2004), Второй научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления на морском транспорте (Владивосток, 2004), Третьей научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления на морском транспорте (Владивосток, 2005), 54-й региональной научно-технической конференции "Молодежь - наука - инновации" (Владивосток, 2006), II международной конференции "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке" (Москва, 2006), Международной научно-технической конференции "Наука, инновации и образование: актуальные проблемы развития транспортного комплекса России" (Екатеринбург, 2006), IV Байкальского международного экономического форума (Иркутск, 2006), а также в материалах ВИНИТИ РАН.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 печатных работ, общим авторским объемом 6,4 п. л., в том числе 1 статью, опубликованную в журнале, указанном в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 150 страницах и включает 10 таблиц и 13 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 132 наименования на русском, английском и немецком языках.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе осуществляется попытка выявления определенных гражданскими правоотношениями и трансформирующихся от этапа к этапу совокупностей субъектов и объектов рынка транспортных услуг, и совокупности основных действий и операций, которые в отношении этих объектов совершают указанные субъекты.

Во второй главе выявляются основные объекты рынка транспортных услуг в виде базовых материальных элементов транспортной отрасли экономики, сопоставляются различные мнения о составе и характеристиках этих элементов. Затем обосновывается возможность квалификации этих элементов как основных относящихся к сугубо транспортной сфере объектов рынка транспортных услуг, которыми могут пользоваться, владеть (распоряжаться) и (или) управлять различные субъекты того же рынка.

В третьей главе представлены принципы определения конкурентоспособности объектов (путей сообщения, терминальных сооружений и устройств и подвижного состава) различных видов транспорта и их общепризнанные качественно-индивидуальные характеристики технико-экономических особенностей (достоинств и недостатков). Здесь также приведены текущие и стратегические сравнительные количественные и качественные оценки конкурентных преимуществ и ограничений различных видов транспорта, обобщенные (осредненные) по транспорту в целом как отрасли экономики.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав этой работы.