Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспеюы преобразований в
логистическом процессе
1.1. Рыночные преобразования в системе управления товаро
движением средств производства 10
1.2. Сущность и особенности посреднической организации как
субъекта рыночной инфраструктуры
1.3. Предпосылки и факторы реализации спроса на продукцию
ПТН 44
Глава 2. Логистический подход к анализу рынка продукции
машиностроения
Макроэкономические тенденции развития промышленного рынка России 63
Функционирование товарного рынка машиностроительной продукции "4
Анализ спроса и предложения на продукцию машиностроения Свердловской области gy
Исследование распределения продукции машиностроения региона 98
Глава 3. Методическое обеспечение и практические рекоменда
ции по совершенствованию системы логистических ус
луг машиностроительной продукции ] 15
3.1. Методические подходы к определению потребности ЛТГЖ
в продукции ПТН ' ^
Обоснование потребности в складских площадях ЦПУ
Определение экономической эффективности функционирования системы логистических услуг 132
Заключение 1^
Библиографический список использованной литературы :...
Приложения і ^о
*
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики, трансформация форм и отношений собственности, децентрализация государственного управления, становление новых интеграционных процессов в хозяйственном комплексе страны породили необходимость пересмотра практически всей концепции организации и управления экономикой страны. Особую значимость приобретает проблема формирования адекватной новой экономике сферы обращения материальных и производственных ресурсов, реформирования прежней системы материально-технического обеспечения, сложившейся еще при прежней административно-командной системе. Быстрые темпы преобразований привели к многочисленным противоречиям и перекосам, в результате чего старая система обеспечения была практически полностью ликвидирована, а существующая ныне система нуждается в определенных преобразованиях, нацеленных на формирование ее нового качественного состояния.
Относительная самостоятельность, полученная в процессе экономических преобразований хозяйствующими субъектами, заставляет их решать вопросы производства и реализации продукции, соответствующей запросам потребителей. В ходе кардинальных экономических преобразований становится необходимым изучение и использование опыта функционирования индустриально развитых стран с рыночной экономикой хозяйствования, анализ экономических механизмов, обеспечивающих эффективную работу субъектов рынка. Прогрессивные наработки прежней экономической системы и использование зарубежного опыта должны помочь адаптировать сложившуюся экономику к новым условиям хозяйствования.
Одним из инструментов, позволяющих рыночным субъектам формировать эффективную стратегию обеспечения своего конкурентного преимущества путем повышения эффективности процесса товародвижения и связанных с ним услуг для более полного удовлетворения потребителя, является логистика.
В связи с тем, что вес субъекты формируемого рынка в нашей стране экономически заинтересованы в повышении эффективности товародвижения и интенсификации взаимодействия между собой, переход к
полнокровному товарному рынку обусловил необходимость развития и применения логистического подхода в хозяйственной деятельности в сфере производства и реализации продукции.
Логистический подход не только к физическому перемещению различных ресурсов в области распределения и сбыта, но и к организации соответствующей системы обслуживания на практике дает колоссальные результаты. 'Конечные и промежуточные показатели коммерческой деятельности сопровождаются особым синергетическим эффектом, который позволяет добиться максимального прогресса при любых обстоятельствах.
Все рыночные субъекты производители, посредники и потребители продукции производственно-технического назначения представляют собой элементы логистической системы. От эффективности ее функционирования зависит развитие самого рынка.
Логистика как сравнительно молодая отрасль науки доказала свою эффективность во многих сферах национальной экономики. Исследованиям в области логистики посвящены труды ученых различных школ. К их числу относятся московские школы ; Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка - ИТКОР (Баскин А.И., Белотелое Е.П., Гордон М.П., Карнаухов СБ., Нагапетьянц НА., Проценко О.Д., Смехов А.А., и др.), РЭА им. Г.В. Плеханова (Гребнев Е.Т., Новиков Д.Т., Степанов В.И., Фасоляк Н.Д.), другие научные центры и школы (Алферьев B.U., Аникин Б.А., Гаджинский A.M., Дыбская В.В., Миротин Л.Б., Родников А.Н., Сергеев В.И. и др.); санкт-петербургская школа; Санкт-Петербургский университет экономики и финансов им. Н.А. Вознесенского (Мясникова Л.А., Новиков О.А., Семененко А.И., Уваров С.А., Щербаков ВВ. и др.)
Степень разработанности проблемы. Высоко оценивая труды вышеназванных и других ученых, оказавших большое влияние на формирование мировоззренческие позиции автора, необходимо отметить, что целый их ряд посвящен проблемам распределения продукции в условиях прежней командной экономики. В тот период объектом логистического исследования выступала, как правило, отрасль. В настоящее время возникла объективная необходимость исследования процессов товародвижения в территориальном аспекте. Комплексные исследования региональ-
ных проблем формирования логистической системы рынка продукции производственно-технического назначения (ППТН) уже появляются, в связи с этим следует выделить складывающиеся следующие региональные школы: Ростовская (Альбеков А.У,, Стаханов В.Н., Костоглодов Д.Д. и др.), Самарская (Сосунова Л,Л., Строгое Н.П. и др.), Саратовская (За-лманова ME и др.), а также ученых Сибири и Дальнего Востока (Колодин B.C., Русалева Л.Ю., Третьяков М.М. и др.). Тем не менее, необходимо отметить, что фундамент теоретических и методологических таких исследований в настоящее время недостаточен.
Наличие четко функционирующего рынка продукции машиностроения важно для экономики любого государства, так как он реально обеспечивает полноценное развитие целого ряда отраслей промышленности, оказывающих существенное влияние на экономику страны.
При логистическом подходе к анализу проблемы распределения продукции на региональном уровне необходимо, на наш взгляд, обязательно учитывать особен носій исследуемого региона.
Исследованию проблем рассматриваемого региона посвящены труды многих уральских ученых, таких как: Анимица Е.Г., Козаков Е.М., Ратнер Н.М., Романова О.А,, Татаркин ЛИ., Шарыгин М.Д., Яндыганов Я.Я. и другие. Проблемам организации процессов товародвижения в уральском регионе посвящены труды Богданова СИ., Зырянова А.В., Кирмарова А.В., Лазарева В.А., Набокова В.И., Николаевой Т.И., Пастуховой Н.В., Потаповой СВ., Сарабской Т.П., Тедеевой Т.Е. и других.
Проблемы рыночной экономики, маркетинга и логистики рассматриваются в работах ведущих зарубежных экономистов Г. Дж. Болта, С. Брю, А. Дайана, Ф. Котлсра, К. Макконела, Э. Мате, Д. Тискье и других.
Таким образом, актуальность выявления предпосылок развития логистических услуг и, в частности, услуг посреднических предприятий на основе исследования рынка машиностроительной продукции в регионе (на примере Свердловской области) обусловлена необходимостью формирования системы распределения продукции, соответствующей прин-ципам рыночной экономики, важной ролью данного рынка как в экономике любого региона, так и экономике страны в целом .
Цель работы состоит в развитии теоретико - методологических положений действия экономического механизма обеспечения произвол-
ства и методических подходов к анализу функционирования регионального рынка Продукции машиностроения на современном этапе, их апробация и разработка практических рекомендаций по совершенствованию исследуемого рынка.
Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:
на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта работы предприятий в условиях рынка исследовать теоретические аспекты снабженческо-сбытовой деятельности промышленных предприятий с участием посреднических организаций;
на базе исследования динамики промышленного производства и его влияния на рынки Г1Г1ТМ, выявить особенности рынка машиностроительной продукции, воздействующие на формирование и развитие дейст-вующей на нем системы логистических услуг;
разработать методику и последовательность анализа системы распределительной логистики рынка машиностроительной продукции в регионе путем уточнения существующих научных методов и подходов;
раскрыть особенности организации системы распределительной логистики на рынке машиностроительной продукции в регионе на основе предложенной автором методики;
разработать методическое обеспечение и практические рекомендации по развитию посреднических услуг на рынке машиностроительной продукции.
Объектом диссертационного исследования является система распределительной логистики на рынке продукции машиностроения Свердловской области.
В качестве предмета диссертационного выступают процессы товародвижения и экономические отношения, складывающиеся в логистической системе на рынке машиностроительной продукции в регионе.
Выбор Свердловской области в качестве полигона исследования обусловлен наличием большого промышленного потенциала на данной территории, высоким уровнем развития машиностроения, и, соответственно, ее важным значением как в развитии экономики страны в целом, так и данного региона, в частности.
Методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения, научные принципы и концептуаль-
ный аппарат, разработанные ведущими отечественными и зарубежными учеными в области современной экономической теории, в том числе теории рыночной экономики, логистики и анализа экономических процессов и региональной экономики.
Определяющую роль в данном исследовании автор отвел методикам диалектического, системно-структурного, комплексного и территориального анализа. Взаимно дополняя друг друга, они дают возможность более адекватно отражать состояние изучаемого предмета в складывающейся социально-экономической ситуации.
В аналитической части работы применялись конкретные методы экономических исследований: классификации, статистических группировок, экспертных опенок, сравнительный анализ и другие. В диссертации применены общенаучные методы познания: индукция, дедукция, анализ, синтез, определение основных (ключевых) понятий. Кроме того, в ходе исследования использовались принципы системного и комплексного подходов, общей теории систем.
Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской федерации и ее субъекта - Свердловской области, отчетно-статистические данные Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, министерства экономики и труда Свердловской области, данные и материалы предприятий и организаций, действующих на рынке машиностроения, а так первичная информация, собранная автором в результате исследовании данных предприятий, организаций и опросов экспертов.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
уточнены теоретические положения и понятийный аппарат логистической услуги и спроса предприятий на материально-технические ресурсы;
выявлены основные тенденции и особенности развития промышленного производства России на современном этапе в сравнении со Свердловской областью, влияющие на развитие рынков продукции производственно-технического назначения, а также определены тенденции развития российскою рынка машиностроительной продукции и его специфика, воздействующая на функционирование логистической системы.
разработана авторская методика исследования системы распределительной логистики рынка машиностроительной продукции в регионе.
выявлены основные тенденции развития системы распределительной логистики продукции машиностроения в Свердловской области.
предложены рекомендации и методический аппарат совершенствования системы логистических услуг машиностроительной продукции в Свердловской области и коммерческой деятельности предприятий данной отрасли.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что содержащиеся в ней эмпирические материалы, обобщения и выводы способствуют расширению экономического знания о реальных социально-экономических процессах, происходящих в субъектах РФ. Исследование проблем функционирования региональной логистической системы способствует разработке механизмов ее рационального использования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти (комитеты и министерства по экономике, промышленности, развитию товарных рынков, антимонопольные органы и т.п.) при разработке и корректировке страте-гий развития регионов и отраслей, формировании экономической и промышленной политики, оптимизации формирования и функционирования региональных товарных рынков; хозяйствующими субъектами, действующими на рынках продукции производственно-технического назначения, и, в частности, на рынке продукции машиностроения Свердловской области.
Базовые положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим экономическим образованием. Методологические положения и практические результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов: «Логистика», «Экономика и коммерческая деятельность предпри-ятий», «Маркетинг промышленной продукции».
Разработанные автором рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности ОАО «Машпродукция» были одобрены данной организацией и приняты к внедрению, что подтверждается соответствующим актом.
Апробация работы. Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, среди которых ; Всероссийская научно-практическая конференция «Регулирование частно-лравопых отношений в современных условиях», и Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития», а также на научно-практических семинарах в период с 1990 по 200] гг.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 16 научных работах, среди которых: научные статьи и тезисы докладов, общим объемом 4,35 п.л. (доля автора 3,5 п.л.).
Структура работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили логику и структуру диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Объем работы - 177 страниц машинописного текста, в том числе 10 приложений объемом 20 страниц, 32 таблицы, 21 рисунок. Библиографический список литературы включает 183 наименования.