Совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг в условиях модернизации здравоохранения Дерябин, Андрей Владимирович

Совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг в условиях модернизации здравоохранения
<
Совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг в условиях модернизации здравоохранения Совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг в условиях модернизации здравоохранения Совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг в условиях модернизации здравоохранения Совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг в условиях модернизации здравоохранения Совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг в условиях модернизации здравоохранения
>



Дерябин, Андрей Владимирович. Совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг в условиях модернизации здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дерябин Андрей Владимирович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Сочи, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1460

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности социально-экономического развития рынка медицинских услуг 12

1.1. Экономические основы здравоохранения и его роль в развитии отечественной социальной сферы 12

1.2. Специфика механизмов функционирования отечественного рынка медицинских услуг и критерии его эффективности 27

1.3. Зарубежный опыт формирования конкурентоспособной модели медицинского обслуживания населения 43

Глава 2. Проблемно-критический анализ динамического развития отечественного рынка медицинских услуг 59

2.1. Оценка состояния и развития рынка медицинских услуг в российской федерации 59

2.2. Исследование особенностей региональной и муниципальной организации здравоохранения и оказания медицинских услуг 86

2.3. Государственное управление системой здравоохранения как фактор Формирования условий для развития рынка медицинских услуг 101

Глава 3. Пути совершенствования организационно экономических механизмов и условий конкурентоспособного развития рынка медицинских услуг 122

3.1. Формирование базовых механизмов управления медицинскими услугами 122

3.2. Оптимизация структуры финансирования здравоохранения 142

3.3. Научно-организационные подходы к повышению качества медицинских услуг 161

Заключение 171

Список использованной литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений позволили сделать серьезные шага в развитии экономики здравоохранения, как одного из основных направлений модернизации всей системы охраны здоровья россиян. Хотя государство является гарантом обеспечения права граждан на охрану здоровья, однако, в настоящих условиях экономической нестабильности, проблема получения качественных медицинских услуг все в большей степени становится частной проблемой граждан.

Одним из проявлений коммерциализации здравоохранения является рост объема платных медицинских услуг, которые предполагают непосредственный расчет пациентов с производителем услуг, а в системе страховой медицины плательщиками могут быть пациенты, а также предприятия и государство.

В целом, развитие экономических процессов в здравоохранении дали толчок формированию рынка медицинских услуг и системы медицинского страхования. Это все обуславливает фактическое изменение экономического положения медицинского учреждения, приобретающего черты коммерческого предприятия. Изменение статуса многих медицинских организаций и выход на рынок медицинских услуг привело к изменению характера всех экономических связей и отношений, которые устанавливаются э процессе формирования рыночных отношений в отечественной системе здравоохранения.

В связи с этим, научное обоснование с экономической точки зрения здравоохранения, обусловлено существующими результатами его развития:

возросшим спросом на высокотехнологичные и качественные медицинские услуги и формирование на этой основе системы здравоохранения как крупнейшей отрасли народного хозяйства;

необходимостью рационального планирования и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых средств здравоохранения как ресурсоемкой отрасли народного хозяйства;

повышающейся роли здравоохранения в системе общественного воспроизводства, как ресурсосохраняющей и кадровообеспечивающей отрасли;

возрастание экономического эффекта и экономической значимости системы здравоохранения в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения и трудоспособного населения страны.

При этом, необходимо отметить, что при анализе экономических проблем рынка медицинских услуг важно рассматривать всю систему здравоохранения, с одной стороны, как область человеческой деятельности, а с другой - как одну из социально значимых отраслей экономики.

Говоря о развитии рыночных отношений в здравоохранении, нельзя абсолютизировать значение этого процесса. Здравоохранение, как специфическая социальная сфера, затрагивающая жизненно важные вопросы не сможет, очевидно, целиком и полностью ориентироваться только на рыночные отношения, так как будут оставаться социально значимые виды медицинской помощи, которые должны субсидироваться государством.

Для того, чтобы погоня за прибылью, за выгодными видами медицинских услуг не сказалась негативно на всей системе здравоохранения, должны быть выработаны действенные организационно-экономические механизмы, способные

решить вопросы улучшения экономической ситуации в сфере здравоохранения без ущерба социальной составляющей, а также изменить механизм самой системы оказания медицинских услуг.

Отмеченное выше, указывает на актуальность и необходимость научного исследования вопросов совершенствования механизмов управления развитием рынка медицинских услуг в современных условиях реформирования отрасли.

Степень научной разработанности проблемы. Основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих научные и практические вопросы экономики и управления сферы услуг, в том числе и здравоохранения. В контексте исследования наибольший интерес вызывают зарубежные исследования услуг здравоохранения и ее организации в рамках национальной экономики (Д. Бультман, А. Буссиа, Р. В. Ван де Вэн, Г. Вельден, С. Витгер, М Гайнор, Д. Гранд, С. Греб, С. Грунрос, Д. Диксон, Р. Карсон, Д, Кноттнерус, А. Майнард, П. Смит, М Фотаки, Ф. Шут, А, Энховен и др.).

В отечественной науке общими проблемами услуг здравоохранения, вопросами рыночной эффективности использования ресурсов здравоохранения, развития интегрированных форм государственно-частного партнерства, ценообразования на услуги отрасли в рыночных условиях занимаются О. Александрова, В. Бальчевский, В. Баранов, Д.Венедиктов, Н.Вишняков, А. Волков, К. Григорьев, А. Занданов, Ф. Кадыров, М Ковалевский, М Колосницына, В. В. Криворучко, В. Кузьменко, Г. Лопатенков, И.Шейман, Г. Назаренко, Н. Найговзина, А. Островерхое, Е, Полубенцева, А Плеханов, Б.Райзберг, Е. Семенищева, В. Семенов, С. Столяров, А.Таранов, Р.Тлепцеришев, В. Филатов, Е. Шиган, Д. Шипунов и др.

Вопросы сущности медицинской услуги и социально-экономические проблемы оплаты и финансирования медицинских услуг нашли отражение в работах А.Аюшиева, А. Бабича, Т. Большаковой, В.Лучкевича, Н. Малаховой, С. Мамедовой, Д. Панкова, Е. Потапчика, Д. Рейхарта, А. Соловьева, Д. Фомина, Р. Хальфина, М. Шагиахметова, С.Шишкина, А. Юрина и др.

Вместе с тем, в условиях современной модернизации здравоохранения, создающей новую социально-экономическую систему, направленную на повышение здоровья населения страны, вопросы формирования механизмов эффективного развития рынка медицинских услуг требуют продолжения и углубления исследований.

В соответствии с этим, а также актуальность отмеченных выше проблем обусловили выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является поиск и обоснование приоритетных направлений совершенствования организационно-экономических механизмов развития системы медицинского обслуживания населения в условиях современной модернизации здравоохранения.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

изучить теоретические подходы к экономической сущности и эффективности рынка медицинских услуг в современных условиях;

исследовать зарубежные подходы к организации медицинского обслуживания населения и возможности их использования в отечественной системе здравоохранения;

провести анализ современного состояния государственного и коммерческого секторов оказания медицинских услуг и выявить организационно-экономические проблемы их качественного развития;

определить возможности и границы взаимодействия государственных органов власти и частного бизнеса в целях повышения рыночной эффективности медицинского обслуживания населения;

обосновать необходимость реформирования структуры финансирования услуг здравоохранения с учетом современных теоденции и зарубежного опыта;

выявить резервы и обосновать адекватные механизмы повышения качества медицинских услуг;

предложить инновационные подходы к совершенствованию взаимодействия субъектов отечественного рынка медицинских услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования системы оказания медицинских услуг как основы для повышения их качества и социально-экономической эффективности в современных условиях реформирования здравоохранения.

Объектом исследования является сектор оказания медицинских услуг отрасли здравоохранения на федеральном и региональном уровнях.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг, п. 1.6.122. «Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуге и п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг),

Теоретической и эмпирической базой исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов в области функционирования, развития и государственного управления медицинскими услугами и всей системы здравоохранения в условиях совершенствования подходов к организации медицинского обслуживания населения.

В диссертационном исследовании широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях и интернет сайтах Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Росстата по Челябинской области, данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также других министерств и ведомств федерального и регионального уровней.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие процесс оказания медицинских услуг, функционирование лечебно-профилактических учреждений, а также концепции, программы и стратегии развития здравоохранения в современных условиях.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс приемов и методов экономических исследований, совокупность и особенности применения которых соответствует требованиям системного подхода. В ходе исследования применялись методы теоретических и эмпирических обобщений, анализ и синтез, сравнительный, расчетно-конструктивный, статистических группировок, функционально-структурного анализа, графических построений, маркетинговых исследований и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизмов совершенствования организационно-экономических основ конкурентоспособного развития рынка медицинских услуг в контексте реализации приоритетных национальных проектов и модернизации здравоохранения,

Конкретный вклад в приращение научных знаний состоит в следующем:

- выявлены, с учетом теоретических обобщений сущности рынка
медицинских услуг и зарубежного опыта организации здравоохранения,
экономические особенности медицинского обслуживания как национального
системного механизма, обеспечивающего с одной стороны доступность и
адекватность медицинских услуг для потребителя, а с другой - социально-
экономическую эффективность их реализации с позиций использования ресурсов
и развития общественного производства, что позволило выявить наиболее важные
условия реализации конкурентоспособной модели медицинского обслуживания
населения;

~ дана, на основе анализа эмпирических данных и функционально-структурного анализа, комплексная оценка эффективности структурных преобразований отечественного здравоохранения в соответствии с национальными проектами, посредством основных показателей развития государственных и частных медицинских услуг по Российской Федерации в целом и отдельно по конкретному региону (материально-техническое состояние, кадровое обеспечение, инвестиционная активность, потребительская удовлетворенность), что позволило выявить организационно-экономические проблемы, препятствующие качественному и эффективному развитию рынка медицинских услуг, а также сформировать комплекс первоочередных задач по совершенствованию управления его развитием на федеральном и региональном уровнях;

- предложен, с учетом реального доминирования государственного сектора
здравоохранения и активизации частного бизнеса, механизм государственно-
частного партнерства в здравоохранении, заключающийся в реализации принципа
инвестиционного сопровождения и инфраструктурного обеспечения субъектов
частного сектора, что позволит создать новую систему взаимодействия при
оказании комплексных медицинских услуг, ориентированных на интересы
пациента с одновременным государственным и общественным контролем со
стороны профессиональных медицинских ассоциаций;

обоснована, посредством структурного анализа расходов фондов социального, медицинского страхования и бюджетов всех уровней, необходимость перехода системы медицинского обслуживания с многоканального на преимущественно одноканальное финансирование медицинских услуг за счет обязательного и добровольного медицинского страхования по конечному результату на основе комплексных показателей объема и качества оказанных услуг, что позволит обеспечить расходование средств здравоохранения с учетом реальных затрат и доступность медицинских услуг для всех граждан РФ независимо от места жительства в сложившихся социально-экономических условиях;

разработан, с учетом трех основных групп факторов (новые формы организации и управления, методы контроля качества и совершенствование материально-технической базы), комплекс мер по повышению качества медицинских услуг, включающий обучение управленческого персонала методам статистического анализа, радик&іьно новый подход к управлению качеством, признание важности применения его принципов в управлении на стадиях разработки медицинских услуг и конечных результатов, создание автономных бригад качества и формирование новой философии качества, что позволяет создать информационную технологию управления качеством медицинских услуг отдельных субъектов медицинского рынка и получить максимально высокие результаты деятельности в условиях снижения или стабилизации затрат; .

предложен, обоснован и апробирован инновационный сценарий интеграции субъектов лечебной, профилактической медицины и образовательных учреждений на основе долечивания (оздоровления) пациентов лечебных учреждений в санаторно-курортных организациях, с учетом разрабатываемых и предлагаемых современных методик и кадрового обеспечения со стороны образовательных учреждений, что позволяет переориентировать систему управления медицинскими услугами на достижение общественно значимых результатов деятельности, ввести рыночные механизмы в степени, необходимой для эффективной работы и обеспечения интенсивного развития здравоохранения, стимулировать развитие науки, ориентированной на медицину, развивать оптимальные экономические и организационно-управленческие технологии, максимально способствующие поступательному развитию рынка медицинских услуг и в конечном итоге повысить их социально-экономическую эффективность.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложенные механизмы могут найти применение в дальнейших научных исследованиях, касающихся проблем организации, экономического обеспечения и повышения качества медицинских услуг лечебно-профилактических учреждений на разных уровнях. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных программ модернизации здравоохранения.

Практическая значимость результатов диссертации. Реализация предложенных практических организационно-экономических механизмов позволит, во-первых, повысить эффективность лечения за счет интеграции субъектов профилактической и лечебной медицины, во-вторых, создать условия

для привлечения дополнительных частных инвестиций в медицинскую деятельность и, в-третьих, повысить социально-экономическую эффективность предоставляемых медицинских услуг через внедрение механизмов повышения и эффективного контроля за их качеством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах, выступлениях автора и получили положительную оценку на Научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Сочи, 2007), IV Научно-практической конференции преподавателей и студентов «Подготовка специалистов в контексте приоритетного национального проекта «Образование» (Подольск, 2009), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы посткризисной экономики» (Сочи, 2009), XI Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и лечения в здравницах России» (Сочи, 2010), а также представлены в материалах периодической печати.

Основные положения диссертации использованы лечебно-профилактическими учреждениями г. Магнитогорска Челябинской области в практической деятельности при формировании инновационной модели взаимодействия «поликлиника-санаторий», а также в учебном процессе при разработке программ и чтении учебных курсов «Экономика отрасли», «Управление качеством» в ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 3,0 п.л., в том числе автора 2,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 19 диаграмм. Список использованной литературы включает 186 источников.

Специфика механизмов функционирования отечественного рынка медицинских услуг и критерии его эффективности

Конкурентные отношения также играют немаловажную роль на рынке медицинских услуг. Связь в этом направлении также имеет два вектора: первый - это чисто конкурентные отношения, второй — совместные действия по реализации государственных принципов социального обеспечения населения и формирования здорового образа жизни населения за счет оказания неотложной медицинской помощи, высокотехнологичных медицинских услуг, выполнение научных и лабораторных исследований и др.

Выделение и научное осмысление системы здравоохранения как экономической категории произошло только во второй половине XX столетия. Это произошло под влиянием ряда факторов. Самыми валшыми из них считаются: - увеличения объема и социально-экономической значимости сферы услуг. Именно в этот период медицина сформировалась в крупную отрасль народного хозяйства. Возрастает объект исследования и, как следствие, возрастает научный интерес к нему. - увеличение ресурсоемкости системы охраны здоровья, требующей использования разнообразных материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов; - повышение рентабельности и инвестиционной привлекательности системы охраны здоровья [105].

Рассмотрение и научное изучение здравоохранения как отрасли оказания медицинских услуг с экономической точки зрения обусловлено существующими предпосылками его развития: - возрастание спроса на медицинские услуги и формирование на этой основе системы здравоохранения как крупнейшей отрасли народного хозяйства; - необходимость рационального планирования и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых средств в здравоохранении как ресурсоемкой отрасли народного хозяйства; - повышающая роль здравоохранения в системе общественного производства как ресурсосохраняющей отрасли; - возрастание экономического эффекта и экономической значимости системы здравоохранения в сохранении и укреплении здоровья населения.

Одним из последствий осуществления медицинской деятельности в разнообразных хозяйственных формах является изменение экономического положения работников здравоохранения и, прежде всего, практических врачей. От количества и качества их труда зависит экономический результат деятельности лечебно-профилактического учреждения в целом, а также уровень их материального вознаграждения. При этом, необходимо отметить, что при анализе экономических проблем оказания медицинских услуг важно рассматривать всю систему здравоохранения, с одной стороны, как область человеческой деятельности, а с другой - как одну из социальных отраслей экономики [109].

В здравоохранении, как и в любой другой области деятельности человека, могут быть выделены профессиональная и экономическая стороны. Профессиональная - составляет содержательный аспект медицинской деятельности. Экономическая же сторона предполагает хозяйственные формы, в рамках которых совершается данная профессиональная деятельность. Действительно, ни один вид профессиональной деятельности не осуществляется в отрыве от какой-либо конкретной экономической формы. Указанные стороны деятельности существуют в неразрывной связи при любых условиях, в любом обществе.

От решения экономических проблем здравоохранения зависит успех профессиональной деятельности медицинских работников, решение многих проблем, существующих в настоящее время в этой отрасли хозяйства.

Экономика здравоохранения исследует хозяйственные формы медицинской профессиональной деятельности, что в современных условиях имеет существенную научно-практическую значимость [48].

Следовательно, с научной точки зрения, экономику здравоохранения можно определить, как комплекс экономических знаний о формах, методах, результатах хозяйственной деятельности в области медицины, а также экономические отношения, объективно складывающиеся и возникающие в процессе оказания медицинских услуг.

Исходя из данного определения, можно выделить две группы отношений. Первая группа носит название организационно-экономических отношений. Их характер определяется технологией самого лечебно-профилактического процесса и отражает те общие черты, которые имеет вся совокупность медицинских учреждений данного типа (все стационары, все поликлиники, все диагностические центры и т.д.). Примером организационно-экономических отношений может служить система финансирования лечебно-профилактических учреждений, включающая принцип определения тарифов на медицинские услуги, порядок взаиморасчетов, ценообразования и т.д.

Другая группа отношений - это социально-экономические отношения, которая дает возможность выявить специфические, особенные черты хозяйственной деятельности медицинских учреждений, которые функционируют в различных условиях (государственные, частные, акционерные, государственно-частное партнерство и др.). Например, размер и порядок начисления заработной платы существенно отличаются в этих учреждениях при равном объеме количества и качества оказываемых медицинских услуг.

Обе эти группы отношений тесно взаимосвязаны. Их изучение позволяет, например, выбрать оптимальную экономико-правовую модель предпринимательской деятельности при оказании медицинских услуг на определенном этапе его развития.

В зависимости от того, на каком уровне внутри системы здравоохранения или вне ее рассматриваются экономические отношения, они могут быть разделены на макро-, мезо- и микроэкономические [20]. На макроэкономическом уровне отношения складываются в рамках национальной экономики в целом и, прежде всего, в тех отраслях, которые непосредственно связаны со здравоохранением. Таким образом, макроэкономика рассматривает взаимодействие системы здравоохранения с государством и обществом в целом и с другими отраслями народного хозяйства. Мезоэкономический уровень включает отношения, формируемые на региональном уровне в рамках субъекта федерации с определенной спецификой края или области. Микроэкономический уровень охватывает деятельность каждого отдельного лечебно-профилактического учреждения, предприятия, его звеньев и структур.

Зарубежный опыт формирования конкурентоспособной модели медицинского обслуживания населения

Развитие экономики России в последние десятилетия оказали значительное влияние на социальную сферу страны, в том числе и на здравоохранение, где идет активный процесс усиления экономической составляющей оказания медицинских услуг. Формирование рыночных отношений позволили сделать серьезные шаги в сторону модернизации медицинского обслуживания и всей системы охраны здоровья россиян.

Целенаправленный процесс структурной реорганизации здравоохранения, активно осуществляемый в РФ в последние годы, был ориентирован на повышение внутриотраслевой эффективности. При этом, основными принципами реструктуризации стали оптимизация системы медицинского обеспечения населения на основе переноса акцентов с дорогостоящих видов помощи на более экономически целесообразные [56].

Вместе с тем, на ход структурной реорганизации оказывали влияние многие факторы, в том числе, связанные с направлениями государственной политики в области развития и модернизации здравоохранения. В результате, в соответствии с реализуемыми в разные годы приоритетами, происходило ускорение одних процессов, замедление других.

Структурная реорганизация системы здравоохранения за период с 2006 по 2010 годы проходила под влиянием трех наиболее важных факторов. Это, во-первых, интенсивная реализация Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части перераспределения полномочий различных уровней власти в обеспечении населения медицинской помощью, в частности, передачи специализированных видов помощи из муниципального управления на региональный уровень [75].

Во-вторых, выполнение национального приоритетного проекта «Здоровье», создавшего ресурсную основу для реализации основного принципа структурной реорганизации - повышения роли первичного звена здравоохранения. Реализация проекта была регламентирована федеральным законом от 30 июня 2006г. №91-ФЗ, 15 постановлениями Правительства РФ, направленными на укрепление материально-технической базы учреждений первичного звена здравоохранения, 23 отраслевыми нормативными правовыми актами, а также соглашениями со всеми субъектами РФ. Этот период характеризовался большим объемом дополнительных инвестиций в здравоохранение (из средств федерального бюджета было выделено 65,7 млрд.руб., из бюджетов Фонда социального страхования и Фонда медицинского страхования - еще 25,8 млрд. руб.). Реализация проекта потребовала от региональных органов управления и руководителей учреждений здравоохранения переключения внимания на конкретные организационные меры, что интенсифицировало их работу по установленным проектом направлениям.

Третьим важнейшим фактором государственной политики, оказавшим влияние на повышение структурной эффективности здравоохранения, является повышение качества и доступности лекарственного обеспечения населения. В этих целях, утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, а также перечень лекарственных препаратов для дополнительного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих права на государственную социальную помощь.

В 2005г. был изменен механизм предоставления гражданам РФ высокотехнологичной медицинской помощи. Введены стандарты и рассчитаны нормативы финансовых затрат на оказание высокотехнологичных видов помощи. Сформировано государственное задание на оказание этих видов помощи, а также листы ожидания на ее получение в субъектах РФ. В 8 субъектах РФ началось строительство федеральных центров высоких медицинских технологий [139].

В течение 2009 года проведена дополнительная диспансеризация около 7 млн. работающих граждан. Также были осуществлены мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, их выявлению и лечению.

С 1 января 2006г. началась выдача «Родового сертификата», что позволило беременным женщинам в период беременности и родов в полной мере реализовать свое право выбора женской консультации и родильного дома, а также сформировать здоровую конкуренцию среди учреждений здравоохранения, оказывающих помощь женщинам во время беременности и родов.

В рамках национального проекта более 22,4 тыс. врачей первичного звена здравоохранения прошли подготовку и переподготовку. Повышена заработная плата медицинских работников первичного звена в среднем в 3,2 раза, врачей-специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений - в 2,6 раза, медицинских работников родовспоможения - в 3,1 раза.

За период с 2006 по 2009 годы разработаны механизмы управления отраслью, позволяющие реализовать публичные обязательства государства в сфере здравоохранения по единому на всех территориях РФ стандарту, обеспечивающему повышение качества услуг в сфере здравоохранения. В рамках пилотного проекта, в который вошли 19 регионов, работа учреждений ориентирована на конечный результат.

Исследование особенностей региональной и муниципальной организации здравоохранения и оказания медицинских услуг

Лишь в 4 муниципальных образованиях Челябинской области лицензирование территориально-обособленных объектов не завершено: в 3 учреждениях здравоохранения Челябинского городского округа (МУЗ ДГКБ № 8, МУЗ ГБ №14, МУЗ ДГБ №7), в Красноармейском, Троицком и Сосновском муниципальных районах.

Кроме процедуры лицензирования государственные органы управления проводят регулярный контроль качества медицинских услуг, что позволяет держать качество на требуемом уровне. В этих же целях в Челябинской области разрабатываются медико-экономические стандарты. За 2009 год подготовлено 472 медико-экономических стандарта. В 2009 году начата работа по внедрению автоматизированной системы контроля качества медицинской помощи, при помощи которой в настоящее время осуществляется учет и анализ результатов ведомственной экспертизы качества медицинской помощи в 30 государственных и 19 муниципальных учреждениях здравоохранения Челябинской области.

Однако процедура контроля качества медицинских услуг носит преимущественно регламентный характер. Для объективной оценки качества предоставляемых медицинских услуг как государственными, так и частными медицинскими организациями нами было проведено социологическое исследование потребителей медицинских услуг 17 медицинских учреждений (8 государственных и 9 частных). На основе анкет было опрошено 262 респондента.

Основными задачами опроса пациентов было определение их взглядов относительно: - общего состояния системы медицинского обслуживания в Челябинской области; - основных проблем, которые препятствуют гражданам получать доступную и качественную медицинскую помощь. - направлений ухудшения деятельности медицинских учреждений. - путей усовершенствования обеспечения врачами в Челябинской области. По результатам завершенного социологического исследования были сделаны следующие выводы. У жителей Челябинской области нет однозначной оценки качества получаемых медицинских услуг. Мнения респондентов разделились практически поровну (45,8% в той или иной степени довольны качеством медобслуживания и 43,5% недовольны) (диаграмма 12); Полностью недоволен;

Основные проблемы в сфере здравоохранения: дороговизна лекарств, отсутствие должного финансирования медицины, большие очереди и необходимость оплаты медицинских услуг (диаграмма 13);

Результаты опроса «наиболее острые проблемы в системе оказания медицинских услуг» (построена автором по данным собственных исследований) При этом, 64% респондентов отметили стоимость лекарств как наиболее острую проблему. Следующей по значимости проблемой, является отсутствие финансирования - 34,6%, большие очереди и необходимость оплаты медицинских услуг беспокоит почти каждого третьего респондента, принявшего участие в исследовании (30,5% и 29,2% соответственно). Низкое качество медицинских услуг отметили 19,1%о. В числе острых проблем были также отмечены отсутствие оборудования, низкая квалификация медперсонала, и низкая зарплата специалистов.

По мнению респондентов, улучшение финансирования и оснащения медицинских учреждений повлияет на повышение качества медицинского обслуживания. Эти две составляющие были выделены как главные для улучшения качества медицинского обслуживания (53,4% и 45,4%). Повышение квалификации медицинских работников тоже является немаловажным условием улучшения качества медобслуживания. Разграничить государственную бесплатную и частную платную медицину предложили 18,9% опрошенных. При этом 38,0% считают, что медицина должна быть бесплатной государственной и 35,6% -.страховой;

Фактически пациенты вынуждены платить за медицинское обслуживание при посещении даже государственных медицинских учреждений.28,8% платят при каждом посещении, 22,2% - часто и 26,8% - иногда. Никогда не платили при посещении государственных медучреждений только 16,3% респондентов (диаграмма 14).

В целом, можно сказать, что те, кто на протяжении последних двух лет пользовались услугами государственных медицинских организаций, а также услугами скорой помощи, не полностью удовлетворены работой этих медицинских учреждений. При оценке коммерческих медицинских организации количество позитивных оценок выше, чем негативных. Нарекания были высказаны в адрес цен на медицинские услуги. Затрудняюсь При каждом

На состояние здоровья населения влияет также плохая экологическая ситуация в регионе. Более половины (52,8% ) оценивают ее как плохую. Очень плохой и катастрофической ее считают 21,3% и 10,8%) опрошенных соответственно. Курение и употребление спиртных напитков также являются негативными факторами воздействия на здоровье населения. По результатам опроса почти каждый третий курит постоянно или периодически (постоянно -27,4%, периодически - 10,9%). Спиртные напитки периодически употребляют более половины опрошенных респондентов - 52,2%). При этом 43,3%) оценили свое здоровье как "удовлетворительное", каждый четвертый (22,1% ) как слабое и только 2,5% отметили хорошее состояние своего здоровья.28%) горожан обращаются за медицинской помощью раз в год, каждый четвертый (25,4% ) раз в полгода. И только 6% респондентов обращались медицинской помощью раз в месяц.

Удовлетворенность медицинскими услугами в целом по Челябинской области и крупным городам представлены в таблице 19.

Из результатов, представленных в таблице 19 видно, что в целом низкая удовлетворенность в медицинских услугах, как региона, так и отдельных і крупных городов. Такая ситуация сложилась, прежде всего из-за неудовлетворенности государственных медицинских услуг. Все это требует оптимизации процессов предоставления различных видов медицинских услуг.

Качество медицинских услуг определяется многочисленными факторами и условиями, которые обеспечивают конечный результат лечебно-профилактической и других видов медицинской помощи. К таким факторам относят состояние материально-технической базы учреждения, наличие и качество медикаментов и предметов медицинского назначения, уровень квалификации медицинского персонала, технологию и своевременность предоставления медицинских услуг, отношение пациентов к рекомендациям врача и к собственному здоровью, взаимоотношения врача и пациента, пациента и среднего медицинского персонала. Поскольку качество медицинского обслуживания зависит от квалификации персонала, вопросы его надлежащей подготовки являются одним из наиболее актуальных. Сегодняшняя система аттестации работников охраны здоровья ориентируется

Оптимизация структуры финансирования здравоохранения

Однако, имеющиеся наработки и принимаемые меры по инновационному развитию пока лежат вне сферы общественного здоровья региона, в них отсутствует глубинная проработка возможностей и потребностей населения региона и системы здравоохранения области. Внимание властей сосредоточено на модных нанотехнологиях, биофармацевтике, ядерной медицине, радиомедицине и радиофармацевтике, пока в принципе узкоспециализированных и являющихся прерогативой федерального центра, тогда как большинству населения области, по-прежнему, труднодоступна качественная первичная, специализированная и профилактическая медицина, обеспечение которой и является задачей региональных и муниципальных администраций, согласно, действующему законодательству [160].

Переход от управления отраслями к управлению территориями означает серьёзное расширение спектра задач, которые приходится решать региональному уровню власти. Именно кластерный подход способен обеспечить перечисленные выше функциональные сегменты, поскольку меняет вектор региональной политики: усилия институтов власти направляются не на поддержку отдельных отраслей и учреждений, а на укрепление и развитие системы взаимоотношений между участниками региональной инновационной системы и позволяет увязать в единую систему различные медицинские и обслуживающие организации через оптимальное и взаимовыгодное решение нормативно-правовых, управленческих, финансовых и технологических вопросов.

Медицинский кластер представляет собой комплексную структуру, объединяющую территориально сконцентрированные и функционально взаимосвязанные учреждения, сочетающие медицинские, профилактические и научно-образовательные возможности для производства и продвижения в практическое здравоохранение современных конкурентоспособных видов медицинских услуг. Модель подобного кластера представлена на рисунке 3.

В рамках данной модели нами разработана и предложена инновационная модель взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг Челябинской области, позволяющая сформировать конкурентоспособную услугу, имеющую экономическую и более того социальную эффективность.

Отработка элементов данной модели началась в 2008 году между государственным унитарным предприятием (ГУЛ) «Магнитогорская бальнеогрязелечебница с курортной поликлиникой» и санаториями Челябинской области, отдельными санаториями республики Башкортостан и других регионов России.

«Магнитогорская бальнеогрязелечебница с курортной поликлиникой» имеет ведомственное подчинение Министерству здравоохранения Челябинской области, расположена в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска. С 1984 года функционирует как крупный городской курортный лечебный комплекс, включающий курортную поликлинику, водолечебницу, грязелечебницу, физиотерапевтическое отделение, досуговый центр, блок организации питания - столовая с обеденным залом, кафе, бар, буфет. Поликлиническое отделение осуществляет приемы врачей по 22 специальностям. Функционирует диагностическое отделение, оснащенное современной ультразвуковой диагностической аппаратурой и необходимым оборудованием для проведения функциональной диагностики заболеваний сердечнососудистой и дыхательной, пищеварительной систем, заболеваний женской и мужской половой сферы. Развернута и придана диагностическому отделению клинико-биохимическая лаборатория. Открыты и функционируют центры апитерапии и гирудотерапии, остеопатии, иглорефлексотерапии. Развернуто стоматологическое отделение и отделение ортопедической стоматологии, в которых проводится терапевтическое, хирургическое лечение и зубопротезирование с использованием современных стоматологических технологий, в т.ч. металлокерамики.

Население г. Магнитогорска, где расположен крупнейший в России металлургический комбинат, испытывало и испытывает повышенную техногенную нагрузку. Расположенные в радиусе 90 км от города санатории-профилактории, дома отдыха, пансионаты не могут удовлетворить возрастающий спрос на санаторно-курортное лечение и оздоровление. Количество оздоровительных учреждений в последнее десятилетие резко сократилось из-за частой смены организационно-правовых форм предприятий и собственников недвижимости.

В связи с этим, был апробирован вариант организационной технологии взаимовыгодного сотрудничества «Магнитогорской бальнеогрязелечебницы с курортной поликлиникой» и санатория. Врачи городской бальнеогрязелечебницы, хорошо зная механизм действия лечебных грязей конкретного курорта, вносят коррекцию в программы санаторно-курортного лечения, дают дополнительные рекомендации по лечению и проведению реабилитационных мероприятий и выбору конкретного санатория.

В современных экономических условиях учреждения здравоохранения не уделяют должного внимания санаторно-курортному отбору, поскольку санаторно-курортное лечение не входит в территориальные программы обязательного медицинского страхования, а частные медицинские учреждения не хотят договариваться с профилактической медициной. Снижается медицинская информированность врачей и населения о санаторно-курортном лечении, возможностях применения природных лечебных факторов, как в условиях санатория, так и в условиях городской поликлиники. Лечащий или семейный врач не готов дать консультацию или разработать лечебный тур для своих пациентов, который бы включал два этапа. Первый этап касается диагностики тех болезненных состояний, которые проявляются пока еще на стадии функциональных расстройств, пробной методики применения естественных природных лечебных факторов в условиях курортной поликлиники, применяемых в санаториях Челябинской области, Сибири. Оценка бальнеологической реакции или переносимости этого природного лечебного фактора у конкретного пациента проводится на поликлиническом этапе в курортной поликлинике. Второй этап включает рекомендации выбора конкретного санатория для продолжения санаторно-курортного лечения. В этих условиях существенно возрастает роль врача-курортолога городской курортной поликлиники в предложении и оказания данного вида медицинских услуг.

Параллельно этим этапам образовательные учреждения, включенные в данную модель, разрабатывают новые технологии взаимодействия в целях повышения профилактической медицины и снижения общей заболеваемости населения, а также на базе поликлиники и санатория проводят стажировки обучающегося персонала, что повышает уровень квалификации врачей и среднего медицинского персонала.