Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований Яхьяева Майминат Камиловна

Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований
<
Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований
>




Яхьяева Майминат Камиловна. Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 130 c. РГБ ОД, 61:01-8/871-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования национального хозяйства и его отраслей в условиях рыночной экономики 7

1.1. Государственное управление экономикой, в условиях развития рыночных отношений 8

1.2 Особенности функционирования строительного комплекса на современном этапе хозяйствования 18

1.3. Организационно-экономические проблемы управления строительным производством, в условиях рыночных преобразований 29

Глава 2. Методические аспекты организационного и экономического обеспечения процесса государственного регулирования строительного комплекса региона 41

2.1. Оценка адекватности государственного управления строительством требованиям рынка 41

2.2. Основы комплексного анализа организации управления строительством в регионе 53

2.3. Методические положения формирования экономической среды, как условие эффективности государственного регулирования в строительстве 65

Глава 3. Совершенствование организационных форм и методов государственного регулирования в строительстве 78

3.1. Организация государственного управления строительством в регионе, основанная на принципах программно-целевого подхода 78

3.2. Формирование условий усиления действий экономических методов управления строительным комплексом региона 89

3.3. Совершенствование анализа действий и эффективности регулирования в строительстве 100

Заключение 113

Список использованной литературы 123

Введение к работе

Россия переживает период глубоких преобразований общественной жизни, становления и развития рыночной экономики на основе многообразия форм собственности и видов хозяйствования. Коренная ломка ранее существующей экономической системы сопровождается резким ослаблением государственного воздействия на ход экономических процессов как на народнохозяйственном, так и региональном уровнях. В то же время отсутствует рыночный механизм обеспечения экономической и социальной стабильности в обществе. Подобное положение выдвигает необходимость повышения роли государства в управлении национальным хозяйством в цепом и отдельными его.отраслями, в т.ч. строительством. Отсюда важность глубокого теоретического изучения, методологического и методического обеспечения проводимых преобразований в государственном управлении на всех уровнях и территориально-административных образованиях.

При переходе от одной общественной системы к другой, когда новые закономерности и тенденции развития еще не охватили сознания всех участников, резко снижается управляемость происходящими процессами. Так, в начале перестройки даже указы Президента РФ выполнялись на 13% -15% от их общего количества. В дальнейшем по мере углубления и расширения рыночных отношений, укрепления демократических принципов общественной жизни наблюдается процесс упорядочения управленческой деятельности хозяйственных систем. Однако принятие и особенно реализация управленческих решений на государственном и региональном уровнях носит либо очень общий, либо крайне узкий характер, что снижает результативность их влияния на социально-экономическое положение управляемой системы.

Сложившаяся в хозяйстве страны ситуация в полной мере соответствует состоянию управления строительным производством в регионах, в т.ч. в Республике Дагестан. Как отрасль национального хозяйства, наиболее тесно связанная с экономическим и социальным развитием территории, оно особенно остро ощущает необходимость участия государства (региона) в созда-

4 ний условий процветающего рынка и устранении крайностей неограниченного рынка на основе регулирования. Необходимость решения этой важной задачи на теоретическом и методическом уровнях при ее неразработанности с учетом специфики строительного производства и особенностей конкретного региона достаточно четко говорят об актуальности и значимости выбранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию системы организационного и экономического обеспечения государственного регулирования строительным комплексом региона с учетом неуклонного расширения и углубления рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

развитие теоретических положений о сущности и роли государственного управления в современных социально-экономических процессах;

расширение и углубление методических основ государственного регулирования экономическими процессами в строительном комплексе региона на этапе становления и подъема экономики;

выявление организационных и экономических проблем укрепления госрегулирования в строительстве;

определение критериев воздействия государственного управления на хозяйственную деятельность строительных предприятий;

аналитическое обобщение сложившихся государственных структур управления строительным комплексом региона;

обоснование методических подходов по совершенствованию организации системы регулирования строительством на региональном уровне;

разработка методических положений организации экономической среды, обеспечивающей благоприятный (оптимальный) ход госрегулирования строительным производством;

— методическое обеспечение оценки эффективности госрегулирования
строительным комплексом региона.

Объектом исследования является процесс формирования и функционирования государственного регулирования строительством.

Предмет исследования - организационные формы и экономические методы государственного регулирования производственно-хозяйственными процессами в строительном комплексе.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития управления, рыночного хозяйства, строительного производства, среди которых особую роль в постановке исследуемой проблемы и ее решении следует отвести работам Абалкина Л.И., Аганбегяна Э.М., Бухвальда Е., Кейнса М., Назаренко С, Морозова ТТ., Нордхауса В.Д., Фишера С, Фридмана М., Шмалензи Р. и др., а также основные положения теории рыночной экономики, принципы системного подхода, методы функционального и предметного анализа.

Информационной базой исследования явились законы, постановления правительства, указы президента и другие нормативные акты, а также статистические материалы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании концепции организации и функционировании государственного регулирования экономическими процессами в строительном комплексе с учетом специфических условий становления и развития рыночной экономики в отдельном территориально-административном образовании.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести:

- обоснована необходимость усиления роли государства в управлении
экономикой на основе рыночного, корпоративного и государственного регу
лирования на современном этапе хозяйствования;

- выявлены результаты функционирования строительного комплекса и
- отличительные черты использования в нем ресурсов;

обоснован концептуальный подход к формированию государственного регулирования строительным производством как составной части хозяйственного механизма управления;

уточнена система показателей функционирования строительного комплекса при государственном воздействии на происходящие в нем процессы воспроизводства в условиях современной рыночной экономики;

разработаны принципы и методы государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий в регионе;

- предложены организационные формы госрегулирования строительством, основанные на холдинговых принципах участия государства (региона) в предпринимательской деятельности;

разработаны методические подходы к организации системы стимулирования роста объемов строительного производства с позиции мультипликативного эффекта;

уточнена методика оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий строительного производства с учетом регулирующего воздействия государственного управления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования разработанных теоретических и методических положений для организации эффективного государственного регулирования строительным производством в регионе, действующего на принципах и закономерностях рыночной экономики, направленного на создание конкурентного рынка строительной продукции и развитие предпринимательской деятельности в отрасли.

Содержащийся в диссертации анализ, теоретические обобщения, выводы и предложения могут быть использованы государственными органами, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и иными структурами, занимающимися проблемами управления строительством.

Государственное управление экономикой, в условиях развития рыночных отношений

Во всём мире постоянно происходят изменения, меняются и наши представления о роли государства в экономическом и социальном развитии. В то же время, универсального решения возникающих, в связи с этим, проблем нет. На протяжении большей части двадцатого века, от государства ожидали увеличения расходов и более активного вмешательства в экономику. Однако многие экономисты, не отрицая активной роли государства, считают, что её масштабы должны быть минимальными, а его вмешательство в экономику - предельно ограниченным. Это положено в основу политики Вашингтонского консенсуса, при этом подразумевается, что государство менее эффективно выполняет экономические функции, чем рынки (следовательно, чем его меньше, тем лучше) [1,30].

Очень частым явлением бывает, слишком широкая сфера деятельности государства, при отсутствии в его функциях должных приоритетов, что снижает эффективность государственного воздействия на экономические процессы в стране. Государство призвано играть активную роль в регулировании экономических процессов, принятии мер по социальной защите населения и его социальному обеспечению. Необходимо сосредоточение усилий государства на решение следующих фундаментальных проблем: - выработке экономической политике; - развитии образования и здравоохранения; - поддержания законности и порядка; - обеспечении защиты окружающей среды.

Опыт построения рыночных отношений в России за последние десять лет показал, что рынки не всегда действуют эффективно, особенно в производстве общественных благ. Поэтому теоретические исследования, анализ роли государства, форм и методов его воздействия на экономику, которые складываются в развитых странах в последние десятилетия, показывают оправданность вмешательства государства в экономику, особенно в нектотрые сферы деятельности, занесённые в перечень "провалов рынка"[11] .В этот перечень были включены: - внешнеэкономическая деятельность; - производство общественных благ; - неполнота информации; - несовершенство рынков.

Согласно концепции "market failures", отрасли и сферы деятельности разделены на две группы: относящиеся к прерогативам государства и принадлежащие к частному бизнесу, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Каждая страна имеет различные стартовые условия для развития, свою историю и культуру, общественные отношения, поэтому государство должно соизмерять свои задачи и возможности, опираясь на потенциал частного сектора. Однако немалую роль для повышения благосостояния людей имеет потенциал самого государства, который можно определить как способность эффективно проводить и пропагандировать коллективные мероприятия. Анализ эффективности воздействия государства, которое необходимо для успешного социально-экономического развития за последние десятилетия [117] показал, что экономические результаты деятельности различных стран обусловлены, не столько проводимой экономической политикой и накопленным человеческим капиталом, сколько качеством институциональной системы. Именно институты определяют эту среду, в которой функционируют рынки. Слабая институциональная среда способствует усилению произвола со стороны государственных органов и чиновников.

Для наращивания потенциала государства, необходимо его утверждение в качестве более надёжного и эффективного партнёра, в процессе развития страны, для чего, на наш взгляд, необходима трансформация этой концепции, в двухступенчатую стратегию, а именно: - приведение функций государства в соответствие с его потенциалом. - укрепление потенциала государства путём активизации общественных институтов.

Там, где государство располагает незначительными возможностями, направления государственного вмешательства должны тщательно анализироваться. При этом, под эффективностью государственного вмешательства понимается результат использования государственного потенциала для удовлетворения спроса общества на соответствующие блага. Даже, если государство обладает большим потенциалом, но не использует его в интересах общества, оно не будет достаточно эффективным.

Активизация общественных государственных институтов подразумевает разработку эффективных норм и ограничений, которые позволили бы сдерживать произвол властей и бороться с коррупцией. Это говорит о необходимости создания системы государственных институтов, которые для повышения своей эффективности должны функционировать в условиях достаточной конкуренции. Первый элемент стратегии, под которым понимается приведение роли государства в соответствие с потенциалом, подразумевает выбор способа действий: способа предоставления элементарных благ; обеспечения инфраструктуры; регулирования экономики.

Особенности функционирования строительного комплекса на современном этапе хозяйствования

Понимание сути и назначения государственного регулирования, как координации деятельности хозяйствующих субъектов с целью максимизации её возможной эффективности, с полным правом можно отнести и к строительству, играющему важную роль в экономическом и социальном развитии страны и регионов. Формирующийся рыночный механизм в состоянии сам расставить приоритеты развития отрасли, но необходимо осуществление его коррекции в рамках поддержки и укрепления еб экономики. На этой основе данная политика органично включается в общий контекст государственного регулирования строительства. Такой подход к развитию строительного производства особенно актуален в период кризиса, структурной перестройки и реформирования, что подтверждается опытом других стран. Выступая системой корректировки экономических процессов, государственное регулирование охватывает строительный комплекс в целом, входящие в него организации, государственные и муниципальные предприятия, а также предпринимательские структуры различных форм хозяйствования. Тем самым, становится возможным обеспечение поддержки всех звеньев строительного производства со стороны государства (региона), в создании условий для саморазвития и конкурентоспособности каждого участника, складывающихся экономических отношений в конкретный период времени.

В сложившихся условиях развивающейся рыночной экономики, когда в строительстве действуют предприятия различных видов хозяйствования, важно отметить, что преобладает смешанная форма собственности. Ей доля в подрядных работах, по республике Дагестан в 1999 году составила 40 процентов, а совместно с государственной собственностью достигла 85 процентов (см. табл. 1.2.1.). По своему содержанию она, наиболее полно отвечает возможностям участия региональных правительственных структур в управлении строительным производством при рыночных отношениях без ущемления интересов представителей любой формы собственности на рынке строительной продукции. Тем самым, можно говорить о наличии серьёзной материальной базы для формирования и успешного функционирования в строительстве на уровне региона системы государственного регулирования. При определении степени вмешательства региона (государства) в экономические процессы строительного комплекса следует исходить из сложившегося в нём многообразия форм собственности и видов хозяйствования (государственные, муниципальные, частные, малые предприятия, акционерные общества, корпорации, ассоциации и др.). Возникший смешанный тип экономики, отрасли предопределяет выполнение региональными органами власти, координирующей функции и принятие некоторых прямых решений, регулирующего характера. В совокупности их действие должно направляться на создание условий поиска, внутренних и внешних резервов и факторов экономического роста отрасли и её структурных звеньев с учётом особенностей строительного производства и специфики развития региона. Характерным, на сегодняшний день, является активный рост числа малых и средних предприятий, что является следствием либерализации экономики. Этот процесс протекал в нашей стране не однозначно. Начавшийся с высоких темпов роста числа предприятий в 1991-92 гг., он в 1993-94 г.г приобрел тенденцию к уменьшению этого показателя, хотя и не изменил своей позитивной тенденции в динамике. Подавляющая часть малых и средних предприятий сосредоточена в торговле и общественном питании. На долю строительства приходится, около 10% малых и средних предприятий от их общего числа, причём здесь преобладают средние предприятия. Важно отметить, что в настоящее время более 30% прибыли, образующейся в предпринимательских структурах России приходится на долю " малой экономики ". В 1999 году объем продукции, произведёнными малыми и средними предпринимателями, составил более 22% от общего объёма промышленной продукции. В строительном комплексе этот показатель, значительно выше (более 40% подрядных работ).

Характерной чертой среднего бизнеса, является привлечение работников, на условиях совместительства и договоров гражданско-правового характера, тем самым решается проблема занятости населения. Анализ форм предприятий, строительного производства в стране и в отдельном регионе (РД ) показывает, что в большинстве своём в строительстве наблюдается образование акционерных обществ, в которых контрольный пакет акций принадлежит работникам, самого предприятия. Это свидетельствует о желании коллективов АО, сохранить контроль над собственностью. Однако, в действительности столкнулись с невозможностью такого контроля, чему способствует несколько причин. Во-первых, сохраняется полностью контроль прежней администрации над деятельностью предприятий, как в силу утвердившихся должностных полномочий, так и сложившихся структур на предприятии. Во-вторых, степень дробления акционерного капитала, как собственнических полномочий, определяет степень дробления распорядительных полномочий и ответственности. В-третьих, сказывается кризис отношений в традиционно сложившейся хозяйственной среде, с последующим разрушением вертикальной ориентации. Поэтому большинство строительных предприятий в условиях кризиса неплатежей, нехватки оборотных средств, невозможности завершения строительства объектов оказались неформальными банкротами, хотя ответственность за состояние дел на предприятии, в этом случае несут члены АО.

Оценка адекватности государственного управления строительством требованиям рынка

Основными направлениями регионального вмешательства в деятельность строительных комплексов, как показал проведенный анализ, являются следующие: - региональный протекционизм "собственного строителя"; - планирование госзаказов, с позиции "теоремы" сбалансированного бюджета (кратное увеличение продукции равносильно кратному увеличению доходов и налоговых поступлений); - использование налоговой системы, в том числе корректировка налоговых ставок, в пределах компетенции субъекта Российской Федерации; - финансовое и кредитное воздействие на товаропроизводителя; - преобразование материально-технической базы предприятия строительства; - страхование риска на рынке строительной продукции; - информационное обеспечение и оказание консультаций разного рода. В совокупности они способствуют созданию в регионе и отрасли хозяйственного порядка - правил хозяйствования, а также рыночного поведения его субъектов и самого региона в экономике. Одновременно становится возможным ускорение создания корпоративного сектора, способного выступить стратегическим партнером государства и региона в укреплении их регулирующего воздействия на строительное производство. В дальнейшем крупные строительные корпорации будут способны взять на себя функции планирования и организации обмена деятельностью предприятий строительства и других отраслей, используя как рыночные, так и планово-распределительные методы (в рамках внутри корпоративного оборота). Органы власти региона При этом должны способствовать становлению структур такого рода, т.к. они базируются на интеграции групп предприятий по технологической вертикали или по экономической горизонтали, при наличии тенденции вхождения в транснациональные формы общероссийского масштаба. Выполнение рассмотренных положений во многом зависит от формирования соответствующего организационно-экономического механизма управления строительством на региональном и отраслевом уровнях. В данном аспекте важная роль отводится формам государственного регулирования строительством, способным обеспечить расширение действия в отрасли законов и принципов рыночной экономики, повышение эффективности производства на основе НТП и поворот в сторону потребителя. Использование в этих целях, действующих в других странах (регионах) форм такого рода, по нашему мнению, несостоятельно, т.к. любое перенесение организационного опыта воспринимается, как императив, а развивающаяся реальность ставит его под сомнения.

Проведение аналитического обобщения различных научных подходов к организации управления вообще и госрегулирования, в частности, показало целесообразность теоретической и методической проработки проблемы, без которой затруднительно принимать решения о выборе и направлениях развития конкретных форм госрегулирования. Исходным положением такого отношения к поставленной задаче в работе стало понимание организации (во всех её проявлениях) как развивающегося образования, в котором заранее определить все необходимые виды деятельности и их взаимосвязи, невозможно. Практически действующие формы госрегулирования следует строить, проблематизируя встречающиеся затруднения и развёртывая для их преодоления имеющийся методический и теоретический аппарат, а также экспериментальные разработки.

Изучение состояния регионального хозяйства и строительства в Республике Дагестан, а также полномочий органов власти республики и внутренних территориальных образований позволило определить следующие формы государственного регулирования: - финансово-кредитное обеспечение строительных предприятий; - материально-техническая поддержка; - налоговые преференции; - информационное обслуживание; - управленческая помощь; - консультативная помощь.

В целях успешного функционирования указанных форм, важно наличие конкретной программы формирования и развития государственного регулирования народным хозяйством и его отраслями, на региональном уровне, а также соответствующего организационно-экономического механизма его реализации. Это, в свою очередь, усилит уверенность граждан в том, что государство успешно справится с реализацией своих функций по обеспечению взаимодействия между ними и государством. Набор этих функций определён областями, где имеют место проблемы в развитии рыночной экономики, т.е. теми задачами, решение которых невозможно на основе контрактов. К таким задачам, как показали проведенные исследования, относятся [115]:

- спецификация и защита прав собственности при условии неравенства трансакционных издержек нулю распределения прав собственности оказывает влияние на эффективность использования ресурсов; - создание каналов обмена информацией: равновесная цена формируется на базе развитой информационной инфраструктуры рынка, позволяющей его участникам обмениваться информацией с минимальными издержками и минимальными искажениями;

- разработка стандартов: мер и весов - деятельность государства позволяет снизить издержки измерения качества обмениваемых товаров и услуг, а в более широком смысле к разработке универсальных мер, к которым относится и организация государством денежного обращения;

- создание каналов и механизмов физического обмена товарами и услугами инфраструктура рынка включает в себя не только каналы обмена информацией, но и каналы физического движения товаров и услуг (транспортная сеть и т.д.)

- правоохранительная деятельность и выполнение роли "третьей" стороны в конфликтах: возникновение непредвиденных обстоятельств, при исполнении контрактов требует вмешательства "третьей" стороны (суда), для создания гарантий от их оппортунистического использования сторонами контракта;

- производства общественных благ: (оборона, здравоохранение, образование)

Функционирование государства связано с трансакционными издержками. И они тем больше, чем в большем числе трансакций государство выступает, в качестве гаранта выполнения условий контракта. Чем активнее роль государства в спецификации и защите прав собственности, тем сложнее внутренняя структура аппарата управления и больше искажения циркулирующей в нбм информации. Поэтому, наряду с "провалами" рынка следует принимать во внимание и "провалы" государства, к числу которых, в настоящее время, можно отнести:

- несоответствие доходов и расходов - государство значительно труднее превратить в банкрота, даже если оно оказывается неспособным выполнять взятые на себя обязательства; - отсутствие четких критериев эффективности деятельности государства: государственные структуры подменяют их самостоятельно разработанными стандартами, и тогда деятельность государства оценивается задаваемым им самим критериям (росту бюджетных поступлений, экспансии государственного контроля и т.д.);

- высокая вероятность достижения результатов, отличных от поставленных: рост информационных издержек и издержек мониторинга и контроля, сопровождающий развитие государства, создает предпосылки для отклонения реализованных задач от поставленных; - неравномерное распределение ресурсов.

Организация государственного управления строительством в регионе, основанная на принципах программно-целевого подхода

Укрепление рыночных отношений, постепенное и неуклонное формирование рынка строительной продукции в общенациональном и региональном масштабах, ставка на выход в систему мирового рынка предполагает взаимоувязку общих целей развития строительного комплекса с мероприятиями конкретного характера, обеспечивающими достижение этих целей, в определённые моменты времени. Отсюда, стратегическая направленность госрегулирования строительным производством при его внешнем текущем проявлении. Этому отвечает создание и развитие форм государственного регулирования, на программно-целевой основе, способных создать долговременную связь типа "цель - мероприятие" по всему строительному комплексу и в каждом его первичном звене. В этом аспекте особенно важно установить приоритет целей развития строительного комплекса, связанных с ориентаци 79 ей на удовлетворение спроса, с повышением эффективности производства и

социальным развитием коллектива. Данному требованию отвечает проведение комплекса работ исследовательского и аналитического характера, позволяющих указать цели - средства, задачи и условия их решения. Методологически они строятся на логике научного мышления, позволяющего отразить степень влияния экономических, материально-технических и социальных факторов, на формулирование цели.

С указанных общих позиций поиск наиболее приоритетной цели, приемлемой для конкретных условий функционирования строительного комплекса, связан с выделением ряда проблем, к которым можно отнести: - выявление особенностей рыночной ситуации и строительного производства, на момент выработки решений; - определение характера взаимодействия всех звеньев строительного комплекса; - подготовленность строительного комплекса к решению выдвигаемой цели, т.е. наличие интересов, ресурсов, производственных заделов, конкурентоспособность и т.п.; - возможность для привлечения к достижению цели всех или многих организаций и предприятий строительного комплекса региона; - установление целевой направленности строительного комплекса и отдельных его звеньев на удовлетворение спроса в строительной продукции;

Изучение указанных проблем обеспечивает соизмерение приоритетности и реальности формирования целей с практическими возможностями строительного комплекса региона, при разработке тех или иных мероприятий, государственного регулирования отрасли. Поэтому здесь особую важность приобретает информационное обслуживание, которое следует рассматривать в качестве одной из форм государственного регулирования. Теоретическое обоснование и методическое обеспечение государственного регулирования в строительстве практически проявляется в формах его участия, в процессе управления отраслью они могут быть самыми разнообразными и определяются в каждом регионе в зависимости от поставленных целей, конкретных задач, состояния экономики региона и отрасли, рыночной коньюк-туры, наличия собственных ресурсов и возможностях их привлечения, со стороны экспортного и импортного потенциала и др. характеристик. Изучение состояния регионального хозяйства и строительства Республики Дагестан, а также полномочий органов власти республики и внутренних территориальных образований позволило определить следующие формы госрегулирования: - финансово-кредитное обеспечение строительных предприятий; - материально-техническая поддержка; - налоговые преференции; - информационное обслуживание; - управленческая и консультативная помощь.

В целях успешного функционирования указанных форм важно наличие конкретной программы формирования и развития государственного регулирования народным хозяйством и его отраслями на региональном уровне, а также соответствующего организационно-экономического механизма его реализации. В данном аспекте выдвигаются и обосновываются концептуальные положения разработки программы и раскрываются методические подходы к созданию такого механизма. В целом они исходят из требований системного программно-целевого подхода к управлению экономическими и хозяйственными процессами, особенностей ведения регионального хозяйства и специфики строительного производства.

Практически это связано с развитием всех видов предпринимательской деятельности, в рассматриваемой отрасли. Особое внимание необходимо обратить на развитие малых предприятий, число которых в строительстве составляет 13% от общего их количества в регионе. Они производят 14-16% обьбма строительной продукции и услуг, обеспечивая работой более 20 тысяч человек. Вместе с тем здесь в 1998 - 1999 г.г. отмечается сокращение на 26-30%, ежегодной численности занятых при одновременном снижении, почти в 2 раза объёма выполненных работ. В тоже время о значительных возможностях этого вида предпринимательской деятельности в строительстве можно судить по увеличению в 4 раза за 1994-1996 гг удельного веса подрядных работ.