Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне Таишева Гузель Равгатовна

Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне
<
Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне
>



Таишева Гузель Равгатовна. Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2002 206 c. РГБ ОД, 61:03-8/1388-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Стратегические аспекты регионального продовольственного обеспечения: концептуальный подход и методология измерения .

1.1. Продовольственная обеспеченность, самообеспеченность, безопасность 11

1.2. Методология статистической оценки продовольственного обеспечения 35

1.3. Развитие отношений собственности и его влияние на продовольственное обеспечение населения 46

Глава II. Анализ состояния продовольственной обеспеченности населения регионов .

2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства и особенности регионального развития на примере Республики Татарстан 69

2.2. Критерии продовольственной обеспеченности 80

2.3. Оценка уровня обеспеченности населения основными продуктами питания на примере Республики Татарстан 105

Глава III. Стратегия продовольственного обеспечения региона

3.1. Влияние потребления на социальную стабильность в обществе: факторы и угрозы 131

3.2. Социально-экономический аспект решения проблемы продовольственного обеспечения населения регионов 144

3.3. Сельскохозяйственный аспект решения проблем продовольственного обеспечения населения 150

Заключение 165

Библиографический список использованной литературы 176

Приложение

Введение к работе

Решение проблемы продовольственного обеспечения является важным условием обеспечения социальной стабильности в регионе.

Ключевую роль в жизнеобеспечении человека играет питание, и человеку свойственно, в первую очередь, решать эту проблему. Продовольственное обеспечение зависит от материального положения каждого гражданина региона. Классификация населения по уровню дохода, соответственно дифференцировало население по уровню потребления продуктов питания. Как показала практика, одним из наиболее тяжелых последствий "переходного" периода явилась увеличивающаяся тенденция снижения качественного и количественного уровня потребления. Данное явление усугубляется тем, что ему подвержены малоимущие слои, составляющие примерно одну треть всей численности населения, в числе которых дети, беременные женщины, пожилые люди.

Анализ экономической литературы показывает, что показатели уровня жизни населения, включающие продовольственное обеспечение, оптимальное питание, тесно связаны с общим уровнем социально-экономического развития страны и регионов.

Бедность значительной, а в ряде регионов основной части населения является основной причиной снижения уровня потребления продовольствия в России. Особенно это актуально для депрессивных регионов со сложными природно-климатическими условиями, где население не может не только приобрести, но и самостоятельно произвести достаточное количество продовольствия, необходимого для полноценного питания.

Снижение уровня обеспечения населения продуктами питания как качественно, так и количественно, поставило во главу угла вопрос о продовольственной безопасности.

Продовольственная безопасность является частью национально — государственной безопасности и в этом качестве характеризует не только экономическую, но и политическую независимость существующей системы, ее способность удовлетворять потребности граждан, без ущерба ее национально-государственным интересам.

Снабжение населения страны продовольствием может вестись двумя путями:

— самообеспечением за счет сельского хозяйства;

— импортом продовольствия.

Вместе с тем, следует учитывать и тот факт, что наряду с целью достижения продовольственной безопасности существует и стратегическая цель, заключающаяся в поддержке отечественного товаропроизводителя, и поэтому, большое внимание следует уделить самообеспеченности продовольствием за счет собственного агропромышленного комплекса.

Как показала практика, состояние агропродовольственного сектора экономики в 1990-2000 годах в целом по России, а также отдельно в Республике Татарстан и некоторых других регионах, характеризуется сокращением производства, который достиг критического уровня. Ни в одной другой сфере экономики нет такого масштабного разрыва между воспроизводственной потребностью в ресурсах (материальных и финансовых) и возможностью их получения за счет своей хозяйственной деятельности. Здесь, процесс адаптации к уменьшающемуся ресурсному обеспечению, происходит за счет сокращения сельскохозяйственных угодий, скота и товарности производства, от чего теряется способность обеспечивать население продуктами питания за счет собственных ресурсов.

Между тем в России и ее регионах, потребление продуктов питания населением имеет тенденцию к снижению, а у малоимущих слоев населения ниже принятых норм, за которыми здоровье челове ка подвергается серьезной опасности. В силу сложившейся в России экономической ситуации, данная проблема становится актуальной, и исследование отдельных ее сторон позволяет глубже разобраться в продовольственной ситуации. Предложенный анализ продовольственного обеспечения является поиском возможностей улучшения сложившейся ситуации в социально-экономической и аграрной сферах, а так же исследованием особенностей данной проблемы.

Несмотря на исключительную актуальность проблемы продовольственного обеспечения, и продовольственной безопасности, имеются лишь немногочисленные исследования по ней. Существует большая потребность в системном исследовании понятия, содержания, критериев, угроз продовольственной безопасности, а так же различных ее сторон, дающих общее представление об объекте исследования. Совершенно недостаточно анализируются региональные особенности этой проблемы.

Таким образом, исследование проблем связанных с состоянием и стратегией продовольственного обеспечения населения, приобретает особенную актуальность в современных условиях развития регионов России.

Цели и задачи исследования: Целью диссертационной работы является исследование продовольственного обеспечения населения в регионе, как сложного социально-экономического явления, оценка качественного и количественного уровня потребления продовольствия, сложившегося в период трансформационной экономики, с последующим определением возможных путей и рекомендаций по стабилизации и улучшению продовольственной ситуации в регионе.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

— проанализировать социально-экономические характеристики продовольственного обеспечения населения в переходной экономике, выявить региональные особенности;

— на основе анализа сформулировать критерии продовольственного обеспечения;

— выявить факторы, оказывающие влияние на состояние продовольственного обеспечения;

— оценить ситуацию в сфере отношений собственности и его влияния на продовольственное обеспечение населения;

— обзор состояния сельскохозяйственного производства Республики Татарстан, ее особенности и влияние на продовольственное обеспечение;

— раскрыть содержание категории продовольственной безопасности и разработать единое понятие;

— рассмотреть продовольственную ситуацию в России, Республике Татарстан и некоторых регионах, с точки зрения индикативных характеристик и пороговых уровней;

— разработка мер по продовольственному обеспечению населения, которые могут быть использованы при выработке региональных стратегии.

Предмет и объект исследования: предметом исследования является система социально-экономических отношений, складывающихся в результате трансформации и адаптации населения к изменяющимся условиям в сфере продовольственного обеспечения. Объектом исследования является уровень потребления, состояние продовольственного обеспечения региона.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных ученых Ахмадеева И.Г., Ахметова P.P., Борисенко Е.Н., Боева В.Р., Глазьева С, Гумерова Р., Гордеева А.В., Дуданова И.И., Дадалко В.А., Румянцевой ЕЕ., Мо дебадзе Н., Чаянова А.В., Шарипова С.А., Якушкина Н.М., периодическая литература по вопросам экономической и, в частности, продовольственной безопасности, ресурсы глобальной информационной системы Интернет. Процесс исследования опирался на применении основных методологических подходов - системного, социологического, регионального, исторического, экономического. Выделены следующие приемы исследования - экспертная оценка, оценка вариантов, сравнительный анализ, статистический анализ, регрессионный анализ. В работе использованы законодательные и нормативные акты по исследуемой проблеме, разработанные как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Информационной базой исследования послужили данные государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в целостном, системном подходе к познанию содержания продовольственной безопасности, как сложной социально-экономической категории.

К наиболее существенным результатам, полученным лично автором и характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

— дополнена и конкретизирована трактовка понятия "продовольственная безопасность", предложена система показателей продовольственной безопасности, состоящая из 5 аспектов: продовольственно-потребительского, сельскохозяйственного, промышленного, внешнеторгового и эколого-биологического. Уточнен региональный аспект этой категории - в масштабе региона данная категория сводится к степени продовольственной обеспеченности. Характеризуя продовольственную безопасность, следует выделять внешние и внутренние факторы угроз, с последующей классификацией на фак торы: зависящие от инфляционных процессов; обусловленные неблагоприятным влиянием на развитие сельскохозяйственного производителя; влияющие на отечественный продовольственный рынок;

— предложена методология статистической оценки продовольственного обеспечения на региональном уровне, на основании качественных и количественных характеристик, показателей доступности и достаточности продовольствия, с учетом социальных параметров, для выяснения продовольственно-потребительской ситуации в регионе, и необходимая для создания стратегии гарантированного, качественного и количественного продовольственного обеспечения;

— с учетом развития отношений собственности в сельскохозяйственном производстве и его влияния на продовольственное обеспечение населения обосновано положение, что без законодательной базы в области социально-экономических и аграрных отношений невозможно обеспечить эффективность проводимых реформ;

— предложена структура нормы потребления учитывающая физиологическую потребность в калориях, на основе которой проведена количественная и качественная оценка с фактическим и минимальным набором продуктов питания в Республике Татарстан. Так же проведен экспертный анализ потребления основных продуктов питания по Республике Татарстан, по категориям домашних хозяйств, во временной динамике, характеризующая взаимосвязь факторов угроз, рассматриваемых в работе, с уровнем потребления населением продовольствия;

— исходя из проведенного научного исследования, предложены меры по улучшению продовольственной ситуации в регионах

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы, как органами государственной власти, так и региональными структурами местного самоуправления, при выработке экономической политики и стратегии решения проблемы продовольственного обеспечения с учетом продовольственной безопасности.

В работе содержатся рекомендации по улучшению процесса продовольственного обеспечения, связанные с совершенствованием механизма воспроизводства в аграрном секторе на примере Республики Татарстан.

Осуществление предложенных мер может способствовать решению ряда практических задач по улучшению и укреплению продовольственной ситуации страны и ее отдельных регионов. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем курсов "Экономической теории", "Региональной экономики", "Предпринимательства в АПК" в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономики Казанского Государственного технологического университета, на кафедре предпринимательства и маркетинговой деятельности Татарского института переподготовки кадров и агробизнеса, на научно-практических конференциях в Казанском финансово-экономическом институте "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики", в Казанском Государственном университете "Управление экономическими системами при помощи инвестиций и занятости", международной конференции "Кадровая политика в условиях трансформационной экономики", (Набережные Челны 1999 г), городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительной отрасли и социальной сферы города" и научной сессии Казанского Государственного технологического университета в 1999 и 2001 годах.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 34 таблицы, 9 рисунков, 11 приложений.

Продовольственная обеспеченность, самообеспеченность, безопасность

Продовольственное обеспечение населения - проблема не только аграрно-производственная, но и социально-экономическая. С одной стороны продовольственное обеспечение касается всех сторон экономики и социальной политики, уровня жизни, а с другой является фактором их развития, так как оказывает большое влияние на формирование рыночного спроса для ряда отраслей и во многом определяет экономическую заинтересованность и активность населения. В обеспечении населения продовольствием всегда были непростые проблемы. Но на каждом этапе решались сложные задачи, начиная от удовлетворения элементарных потребностей в продуктах питания до качественного совершенствования его структуры. В данный момент в продовольственном обеспечении населения на первый план выступает преодоление негативных тенденций сложившихся в ходе реформ, так как за последние 10 лет обеспечение населения продовольствием резко ухудшилось.

Исторически проблема продовольствия для человека существовала всегда. Продовольствие или попросту пища совместно с воздухом, водой и климатом составляют базисный комплекс жизнеобеспечения человечества. Угроза остаться без продовольствия означает предельную опасность для человека - смерть. Продовольственная безопасность - необходимое, но не достаточное условие жизни человека, группы людей, общества в целом, которое обеспечивает его функции и возможности развития - демографические, экономические, политические, культурные и другие. Обеспечение продовольственной безопасности, является одной из основных составных частей экономической безопасности. Ее цель - гарантировать удовлетворение потребности населения в продовольствии, в основном за счет отечественных продуктов питания, на уровне достаточном для его нормальной жизнедеятельности. Проблема продовольственной безопасности особо остро ощущается в переломные моменты жизнедеятельности государства. Конкретное содержание этой проблемы изменяется в зависимости от внутренних и внешних условий, сложившихся в данный период .

Проблема продовольственной безопасности никогда не существовала сама по себе. Она является производной от задач экономического роста на каждой ступени развития общества. Обеспечение продовольственной безопасности должно войти в состав важнейших функций государства, согласно Государственной стратегии экономической безопасности "- для создания приемлемых условий для жиз-ни и развития личности

Проведенное исследование показало, что большое значение в мире проблеме продовольственного обеспечения начали придавать в начале 70-х годов в связи с мировым зерновым кризисом. Тогда же одна из организаций ООН (ФАО ) разработала международную стратегию, ставшую с тех пор предметом постоянного обсуждения на межправительственных уровнях1.

В соответствии с решениями Всемирной продовольственной конференции, в 1974 году был создан Комитет по мировой продовольственной безопасности, с полными полномочиями в отношении политики в этой области, а так же Комитет продовольственной помощи. Целый ряд стран выделил внебюджетные средства на осуществления мер, вытекающих из решений этой конференции2.

Разразившийся в начале 80-х годов мировой продовольственный кризис явился толчком к созданию мировых продовольственных запасов (в первую очередь зерна) и установлению критериев национальных резервов.

В конце 1996 года на Всемирном форуме продовольствия в Риме 130-ю странами-участницами решались вопросы об ответственности государства за продовольственную безопасность на уровне индивидуума, региона, страны и всего мирового сообщества. А так же ставились глобальные вопросы: как накормить увеличивающееся население земли?3

Данный вопрос волновал ученых и в XVIII-XIX веках. Исследование в области ограниченности ресурсов планеты, потребностей людского населения, влияния этих факторов на благосостояние общества, проведенное Томасом Мальтусом, свидетельствует о взаимозависимости экономических процессов и природных явлений, оставаясь при этом актуальным и в наше время.

На данном этапе существует потребность в едином понимании понятия продовольственная безопасность. Термин "продовольственная безопасность" официально принят в мировой практике и введен в международный оборот после глубокого зернового кризиса в 1972-1973 годах, и означает производство достаточного количества продовольствия для удовлетворения растущих потребностей и часто используется для характеристики состояния продовольственного рынка страны или группы стран.

Эксперты ФАО определяют международную продовольственную безопасность, как обеспечение гарантированного доступа всех жителей в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной, здоровой жизни1. Данное понятие можно было бы считать полным, если бы не растущее неравенство в развитии продовольственного хозяйства различных регионов мира - перепроизводство в развитых и дефицит в развивающихся. К сожалению, даже помощь развивающимся странам не способна обеспечить здоровую активную жизнь населения этих стран. Поэтому выработать единое понятие продовольственной безопасности довольно сложно, так как для конкретных ее экономических систем безопасность и ее состояние зависит от ее желаемого (целевого) будущего. Понятие безопасность выражает состояние защищенности, от каких либо опасностей или положение, при котором не угрожает опасность кому-либо, чему-либо2, а так же сохранность и надежность.

Методология статистической оценки продовольственного обеспечения

Основной целью продовольственной безопасности является количественное и качественное обеспечение населения продовольствием для поддержания достойного уровня жизни и сохранения государственности. Критерием достижения продовольственной безопасности считается уровень самообеспеченности города, региона, страны. Суть его сводится к количеству необходимого продовольствия в сравнении с результативными показателями. При этом объем, качество и ассортимент должны быть доступными и достаточными для нормального физического и социального развития личности. И как следствие - обеспечение здоровья и воспроизводства народонаселения.

Анализ сложившихся тенденций в продовольственном обеспечении позволяет судить, насколько и в какой степени общество справляется с существующей задачей.

В прошлом, методическими рекомендациями по управлению сельским хозяйством служили директивные, адресные документы, отвечавшие требованиям централизованного планирования и управления. В настоящее время регионы самостоятельно разрабатывают продовольственные программы, используя при этом различные методики, разработки региональных аграрных программ, концепций стабилизации развития регионов и их АПК, систем ведения сельского хозяйства и формирования продовольственных рынков.

Производитель вынужден приспосабливаться к потребителю и удовлетворять его запросы, производя товар, который лучше покупается. Постоянный рост социальных потребностей населения является движущей силой экономического развития. Постоянный рост потребности населения в пище при ограниченности ресурсов и увеличении количества жителей в мире, позволяет поставить данную задачу в ряд наиболее важных, стратегических и первоочередных для решения.

Методология продовольственного обеспечения должна учитывать социальные параметры: — демографическая ситуация. Показатели демографической ситуации тесно связаны с проблемой продовольственной безопасности. Потеря продовольственной безопасности одна из причин ухудшения демографической обстановки, снижения продолжительности жизни, варьирования уровня смертности и рождаемости, миграционных процессов; — повышение (снижение) благосостояния потребителей. Показатели расходов населения на питание по отношению к доходам домашних хозяйств, свидетельствуют о росте стоимости жизни и снижении уровня благосостояния населения; — здравоохранение. Здоровье является одним из главных социальных параметров и насущных потребностей населения. Улучшение его здоровья рассматривается как фактор физического развития, повышения работоспособности для создания продуктов и услуг; — наличие трудовых ресурсов и баланс рабочей силы. Решение проблемы продовольственной безопасности обеспечит население необходимыми физиологическими нормами для поддержания и повышения работоспособности; — социальная защита. Обеспеченность малоимущих слоев на селения продуктами питания.

Таким образом, решение проблемы продовольственной безопасности способствует: — соблюдению социально-экономических интересов страны; — созданию экономических предпосылок для решения основных социально-экономических проблем в регионах за счет собственных возможностей; — оказанию помощи регионам с наихудшими стартовыми условиями; — регулированию процессов связанных с безработицей, региональными конфликтами, миграцией населения, природными катаклизмами.

При решении проблемы продовольственного обеспечения следует опираться на показатели продовольственной безопасности. Каждый аспект продовольственной безопасности характеризует продовольственное обеспечение показателями состояния и уровня продовольственной ситуации в стране, (см. таблицу 2 стр.23-24)

Продовольственно-потребительский аспект характеризуется следующими показателями, которые условно можно разделить на количественные и качественные.

К количественным показателям относятся: 1. Уровень потребления основных продуктов питания на душу населения в килограммах. 2. Уровень платежеспособного спроса - отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг. 3. Показатель самообеспеченности продовольствием - показывает процентное соотношение между созданной и потребленной стоимостью сельскохозяйственной продукции в стране, а так же включает в себя показатели доступности и достаточности продовольствия.

К качественным показателям относятся: 1. Показатель уровня физиологической потребности, измеряемый в килокалориях. Данный показатель характеризует однородность или неоднородность потребления продовольствия, а так же доли килокалорий получаемых от разных видов продуктов питания. 2. Минимальная потребительская корзина (продуктовый набор), характеризуемый натуральным набором продуктов питания, учитывающий диетологические ограничения и обеспечивающий минимально необходимое количество калорий.

Достаточность и доступность продовольствия является определяющим требованием продовольственной обеспеченности и безопасности.

Современное состояние сельскохозяйственного производства и особенности регионального развития на примере Республики Татарстан

В России, с ее огромным разнообразием природных и экономических условий для производства и реализации продукции сельского хозяйства, функционирование агропромышленного комплекса в значительной мере определяется территориальным разделением труда. Под ним понимается взаимосвязанная специализация отдельных территориальных единиц (зон, регионов) на производстве определенных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Особенности территориального разделения труда в АПК России определяются общими, характерными для отраслей закономерностями, спецификой условий страны и современной экономической ситуацией. Специализация сельского хозяйства территориальных единиц как основа разделения труда между ними определяется совокупностью многих факторов. Среди них наибольшее значение имеют географические условия, природно-ресурсный потенциал, история развития региона, экологические условия, а так же экономические, социальные, технико-технологические условия.

При рассмотрении продовольственной проблемы важную роль играет потенциал регионов. Переход на рыночные отношения поставил регионы в неравные положения. Переход из одного состояния экономики в другое заставляет регионы пересмотреть свои возможности, с целью создания новых условий для производителей и потребителей. Анализ возможностей регионов предполагает определение цели и выбора приоритетных направлений с последующей разработкой конкретных программ по отраслевой и региональной политике.

Продовольственная политика требует всестороннего анализа реальной ситуации в сельскохозяйственном производстве с учетом влияния всех вышеперечисленных факторов.

Географическое положение исследуемых регионов определило появление соответствующих систем ведения хозяйства в регионах и их специализацию. В природном отношении умеренно-континентальный климат способствует развитию растениеводства, животноводства мясомолочного направления, коневодства, пчеловодства, птицеводства, свиноводства. Республика Татарстан и исследуемые Ульяновская, Саратовская, Самарская, Волгоградская области входят в Поволжский экономический район. Выгодность географического положения заключена в наличии водных путей. Волга связывает Поволжье с Каспийским морем, Волго-Балтийский путь связывает Поволжье с Балтийским морем, Волго-Донской канал - с Азовским и Черным морями. Железнодорожные магистрали обеспечивают связь с районами центра Урала, Украины и Сибири. Следующие исследуемые регионы, такие как Нижегородская область, Кировская область, Чувашская республика входят в состав Волго-Вятского экономического района, расположенного в центральной части европейской территории России в бассейнах рек Волги и Вятки. Система железнодорожных магистралей обеспечивает обмен между восточными и западными регионами России. Нижегородский воднотранспортный узел по речному грузообороту является крупнейшим в России. Республика Башкортостан входящая в Уральский экономический район рассматривается как регион, граничащий с Республикой Татарстан и имеющий с ним тесные экономические связи. Республика Башкортостан по географическому положению входит в Западно-Уральский подрайон, что оказывает огромное влияние на развитие и специализацию региона.

Наличие природных ресурсов влияет на рыночную специализацию районов, место в территориальном разделении труда, а так же на содержание и темп регионального развития. Среди природных ресурсов большое значение в обеспечении развития производства, жизни и деятельности общества имеют топливо-энергетические ресурсы, особенностью которых является неравномерность их распределения по территории страны. Среди выделенных регионов Республики Татарстан и Башкортостан, Саратовская, Самарская, Волгоградская области обладают месторождениями нефти и газа. Богатыми лесными ресурсами обладают Нижегородская, Кировская области и Республика Чувашия. Остальные регионы в большей степени расположены в степной зоне. Леса и лесостепные зоны богаты лесными продуктами или ресурсами непроизводственной сферы - грибами, ягодами и лекарственными растениями, которые можно назвать дополнением к рациону питания населения.

Водные ресурсы определили места расселения населения данных регионов. Огромное влияние оказала река Волга, являющаяся крупнейшим транспортным путем для регионов, а так же источником рыбной продукции. Поволжье дает основную долю от общероссийского улова осетровых рыб. Создание водохранилищ повлияло на увеличение площади пашен, их хорошая орошаемость благоприятно отразилась на животноводстве.

Исследуемые регионы долгие годы развивались как аграрные, но рост промышленности и добычи полезных ископаемых в 50-60 годах прошлого века перераспределил население регионов. Увеличилось число градосодержащих предприятий, что привело к образованию агропромышленного типа регионов. В связи с обширностью территорий экономических районов, внутри них можно отметить существенные региональные различия по сочетанию землеобеспеченности и природных условий отдельных регионов. В числе экономических районов России наиболее земле-обеспеченным является Поволжский, где на душу населения приходится 2,3 га сельскохозяйственных угодий. В Республике Татарстан на 1 жителя приходится 1,19 га сельхозугодий (по России в целом 1,4 га), в том числе пашни - 0,98 га (по России - 0,84 га). Экономические районы и регионы с повышенными размерами площади сельскохозяйственных земель характеризуются значительно более благоприятными условиями для ведения сельскохозяйственного производства. По сравнению с малоземельными регионами, одинаковые возможности ведения производства позволяют крупноземельным удовлетворять свои потребности за счет внутренних источников. Это обстоятельство обуславливает существенную специфику их взаимоотношений по ввозу и вывозу продукций АПК.

Влияние потребления на социальную стабильность в обществе: факторы и угрозы

Прошедшие годы рыночных реформ в России характеризуются значительными изменениями социально-демографических и экономических показателей: - падение реальных доходов и потребления населения, с учетом фактического удорожания потребительских товаров и услуг. Среднегодовые темпы снижения реальных доходов в этот период достигли 10%, потребления 5%. - возросли масштабы высвобождения населения занятого в сфере материального производства, одновременно с резким ростом задолженности по оплате труда. Масштаб безработицы достиг и переступил через пороговую величину. При этом средняя задолженность по заработной плате увеличилась до 35 дней (1996г.).

Падение уровня жизни населения привело к ухудшению питания населения страны как количественно, так и качественно. Потребление населения вплотную приблизилось к критической черте, за которой здоровье человека подвергается серьезной опасности.

В целом изменения в структуре питания можно охарактеризовать как переход на менее полноценный (с позиции диетологии) рацион питания. Если указанные тенденции сохранятся и в будущем, то складывающаяся диета не позволит обеспечить полноценное физиологическое и интеллектуальное развитие населения регионов России.

Представленные в таблице 27 показатели свидетельствуют о том, что за 8 лет произошло значительное снижение питательности пищевого рациона граждан страны.

Доля потребляемого белка приходящегося на мясо уменьшилось в 3 раза, на молоко в 2 раза, рыбы в 6 раз, яиц в 4 раза от рекомендуемых норм. Доля потребления жиров уменьшилось в 1,5-1,7 раз, а углеводов в 1,2 раза. Данные показатели за исследуемый период свидетельствуют о сокращении в потреблении наиболее важных энергетических компонентов, влияющих на здоровье человека и указывающие на проблему качества питания.

К показателям качества питания можно отнести предельно допустимое содержание вредных для здоровья веществ, оценку калорийности суточного рациона потребляемых продуктов с жизненно-важными физиологическими нормами. При этом показатель калорийности не должен достигать своего значения увеличением в потреблении лишь одного или двух пищевых энергоносителей. Важно учесть, за счет каких продуктов формируется калорийность пищевого рациона. За 90-е годы существенно ухудшился его качественный состав. В связи с резким понижением уровня жизни, реальных доходов и платежеспособного спроса особенно сильно сократилось приобретение и потребление дорогостоящих белоксодержащих продуктов. Население ориентируется на более дешевые, а значит и сравнительно доступные продукты, что непосредственно сказывается на качественном составе питания. Причем, на поддержание даже такого уровня питания уходит все большая часть доходов населения. А это ведет к снижению уровня и качества жизни в целом.

Следует отметить, что повсеместно в Российской Федерации наблюдалось ухудшение белково-углеводного состава питания, хотя в наименьшей степени оно коснулось регионов аграрного типа с относительно меньшей прослойкой городского населения, таких как Ульяновская, Кировская области. Соотношение белков и углеводов там уменьшилось в пределах 5%1. Немаловажным фактором является обеспечение городских жителей качественной продовольственной продукцией. О главенствующей роли населения крупных городов во всех социальных катаклизмах достоверно свидетельствует не только история нашей страны. Высокая плотность населения, анонимность отдельного гражданина, информационная доступность, отсутствие альтернативных источников труда (кроме продажи собственного труда) определяют значимость городского населения.

Особенно негативные последствия для сельского хозяйства имеет снижение количества сельского населения и как следствие, отток из отрасли квалифицированных кадров.

Численность населения в Республике Татарстан в 2001 году составила 3772,8 тыс. человек, из них 26% составляет сельское население.

Спад в аграрном производстве потребовал сокращения значительного числа работников - около Ул. Тем не менее, занятость в сельском хозяйстве практически не сокращается. Основной причиной этого является отсутствие несельскохозяйственных рабочих мест в сельской местности. Увольнение же работников без каких-либо перспектив найти альтернативные источники дохода ведет в сельской местности к люмпенизации населения, воровству с действующих сельхозпредприятий. Поэтому руководители предпочитают сохранять персонал своих хозяйств, чтобы тем самым обезопасить собственное производство. Это, в свою очередь, ведет к очень низким заработкам в сельском хозяйстве (самые низкие среди всех секторов российской экономики), что отражает скрытую безработицу и тормозит реальную реструктуризацию отрасли1. В 1990 году среднемесячная заработная плата в колхозах и совхозах была сопоставима с оплатой труда в промышленности, а совокупный денежный доход сельского жителя с доходом горожан. Сейчас сельское хозяйство занимает последнее место по уровню оплаты труда среди отраслей материального производства.