Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация Городецкий Александр Петрович

Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация
<
Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация
>




Городецкий Александр Петрович. Уровень жизни населения в реформируемой России: динамика и дифференциация : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 146 c. РГБ ОД, 61:01-8/2552-0

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Статистические характеристики уровня жизни и факторы их дифференциации.

  1. Понятие и показатели уровня жизни. Методологические подходы к их оценке 9

  2. Динамика благосостояния населения в

SO-е и 90-е гг 25

1.3. Факторы дифференциации уровня жизни населения 47

ГЛАВА 2. Оценка населением уровня жизни:

социологический анализ.

  1. Динамика условий жизни и ее оценка населением 70

  2. Дифференциация материального положения по половозрастным и образовательным характеристикам 93

  3. Дифференциация материального благосостояния населения по типам поселений и социально-экономическим признакам 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

ЛИТЕРАТУРА 139

о _

Введение к работе

Актуальность исследования.

Преобразования, осуществляемые в течение последнего десятилетия, кардинальным образом изменили российское общество. Главной особенностью формирующегося в России рынка стала его слишком высокая социальная цена. Многие проблемы, существовавшие ранее, обострились, а наряду с ними возникли новые, не менее острые: безработица, недоступность для большинства медицинской помощи и образования, фактически ставших платными, потеря многих существовавших ранее социальных гарантий и т.д. Но наиболее важным итогом реформирования является беспрецедентное падение уровня жизни людей и его чрезвычайно резкая (в сопоставлении с опытом развитых стран) дифференциация.

В целом, категория "уровень жизни" характеризуется степенью удовлетворения потребностей человека, определяемой по отношению к соответствующим нормам, обычаям и традициям, а также к уровню личных притязаний. Данные официальной статистики чаще всего опираются на показатели денежных душевых доходов в среднем за месяц, структуру потребления и т.п., но при этом практически не учитывается множество других важных факторов, отражающих реальный жизненный уровень населения России. В этом контексте особое значение имеет анализ субъективных оценок населением условий жизни и материального благосостояния, который позволяет выявить основные тенденции изменений, происходящих в жизни людей под влиянием экономических преобразований.

Очевидно, что значительная часть населения, столкнувшаяся в основном с негативными сторонами проводимых реформ, отрицательно

оценивает осуществляемые преобразования и не верит в дальнейшие перспективы становления рыночных отношений. Обычный человек смотрит на экономику сквозь призму своих проблем и успехов, судит о результатах экономических реформ по показателям предприятия, на котором работает и уровню собственной материальной обеспеченности, т.е. население России оценивает итоги реформирования экономики, опираясь на личный опыт. В связи с этим особую значимость приобретает оценка степени адаптации различных групп населения как к изменившимся экономическим условиям, так и к новому социальному климату рыночных отношений. Кроме того, большой интерес представляет изучение факторов, обусловливающих положение различных социальных и демографических групп населения, их дифференциацию и особенности жизнедеятельности в условиях реформирования различных сфер жизни российского общества.

Актуальность исследования связана и с тем, что хотя отдельные показатели материального положения населения не раз становились предметом изучения, но в целом, мнения различных социальных слоев населения о влиянии реформ на уровень доходов и благосостояние в последние годы рассматривались недостаточно. При изучении динамики показателей, характеризующих положение населения, особого внимания заслуживает комплексный анализ общих тенденций изменения условий жизни в годы реформ, а также влияние этих изменений на такие аспекты жизнедеятельности, как семейные и дружеские отношения, здоровье, возможность реализации в профессиональной деятельности и т.д.

Цель исследования - выявить степень снижения уровня жизни, его дифференциацию и оценить отношение населения к изменению условии жизнедеятельности в период реформ.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

обосновать социально-экономические показатели, наиболее адекватно отражающие уровень жизни населения и его дифференциацию в условиях рыночных преобразований;

на основе анализа статистических данных провести сравнительный анализ благосостояния населения в середине 80-х и конце 90-х гг.; дать комплексную оценку влияния реформ на материальное положение населения;

установить современный уровень благосостояния населения и оценить динамику его основных компонентов за годы проведения реформ (доходы, общий уровень материальной обеспеченности, структура потребления, наличие сбережений);

выяеить дифференцированные оценки населением, в зависимости от различных социальных и демографических факторов, собственного уровня денежных доходов и общей материальной обеспеченности;

определить степень адаптации различных социальных и демографических групп населения к изменившимся социально-экономическим условиям;

Объект исследования - население РФ в период с середины 80-х до 2000 г.

Предмет исследования - уровень и условия жизни населения и его отношение к результатам проводимых преобразований.

Теоретико-методологической основой диссертации являются работы российских экономистов, демографов и социологов в области изучения общих вопросов рыночных преобразований и отдельных направлений реформирования экономики; разработки показателей уровня

и качества жизни населения; исследования динамики материальной обеспеченности, а также уровня доходов населения, структуры потребления на современном этапе. Среди авторов работ - Заславская Т.И., Йвантер В.В., Костаков В.Г., Львов Д.С, Новицкий А.П., Петраков Н.Я., Римашевская Н.М. Рогачев СВ., Савченко П., Федорова М., Шелкова Е. и др. Кроме того, в работе использованы труды специалистов, занимающихся изучением отношения различных групп населения к проводимым реформам и проблем адаптации жителей России к новым социально-экономическим условиям, - Куприянова 3., Левада Ю., Хахулина Л. и др.

Информационной базой исследования являются, во-первых, данные официальной статистики с середины 80-х до 2000 г. по проблемам динамики уровня доходов, прироста сбережений, изменения структуры потребления, покупательной способности населения и др.; во-вторых, результаты анализа данных всероссийских репрезентативных социологических исследований, проведенных Центром социального прогнозирования в 1997-2000 гг. (всероссийская выборка - 1750 человек), а также данных опросов по проблемам материального благосостояния и степени адаптации к рыночным отношениям, которые были опубликованы в бюллетенях ВЦИОМ "Мониторинг общественного мнения" в период с 1995 по 1999 гг.

Научная новизна работы состоит в следующем:

на основе обобщения статистической информации выявлены основные экономические и социальные последствия рыночных преобразований, показано, что за годы реформ доля населения, живущего за порогом бедности, стала почти в два раза больше, чем до начала преобразований;

на основе сопоставления основных показателей илзгосоихоя-

ния населения в середине 80-х и в 90-х гг. выявлено, что большинство из них имеют отрицательную динамику, в частности, если в 1985 г. средний размер вклада превышал уровень денежных доходов на душу населения в 9 раз и составлял примерно 1/4 стоимости автомобиля "Жигули", то в 1997 г. аналогичный показатель составлял лишь немногим более 1/2 уровня денежных доходов (и менее 1/10 стоимости "Жигули").

определены основные параметры, обусловливающие адаптацию различных социальных и демографических групп населения к изменяющимся социально-экономическим условиям, выявлено, что наиболее успешно адаптируются лица в возрасте 27-30 лет, в то же время доказано, что прямой зависимости между уровнем материальной обеспеченности и образованием не существует:

установлено, что от уровня материального благосостояния зависит оценка самых различных аспектов жизнедеятельности населения, в частности, выявлено, что среди представителей так называемого "среднего слоя" в 4,7 раза ниже, чем среди живущих за чертой бедности, доля тех, кто характеризует свои семейные отно-шения негативно, аналогичная тенденция проявляется в оценках здоровья, реализации в профессиональной деятельности, общения с друзьями и т.п.

определено, что на современном этапе происходит массовый отказ низко обеспеченных групп населения от некоторых видов потребительского поведения (например, туризм, платные медицинские услуги), и, следовательно, одним из важнейших результатов преобразований является формирование особого феномена или специфической культуры бедности;

доказано, что эффективное продолжение реформ и увеличение

общественной поддержки проводимых преобразований возможны только при условии снижения моральных и материальных издержек и значительном повышении жизненного уровня большинства населения.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы анализа различных показателей жизненного уровня российского населения, наметить основные направления деятельности по корректировке и повышению эффективности проводимой социально-экономической политики- Доказано, что необходимым условием успеха любой реформы является учет интересов самых массовых социальных групп и, в первую очередь, повышение уровня материальной обеспеченности и создание благоприятных условий- жизнедеятельности населения, - именно эти факторы могут обусловить поддержку и участие лиц наиболее активных возрастов в процессе реформирования. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами при разработке программ социальной помощи и защиты различных групп населения, а также при проведении дальнейших рыночных преобразований.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в двух опубликованных работах.