Региональная дифференциация уровня жизни населения России Кохова Ирина Владимировна

Региональная дифференциация уровня жизни населения России
<
Региональная дифференциация уровня жизни населения России Региональная дифференциация уровня жизни населения России Региональная дифференциация уровня жизни населения России Региональная дифференциация уровня жизни населения России Региональная дифференциация уровня жизни населения России Региональная дифференциация уровня жизни населения России Региональная дифференциация уровня жизни населения России Региональная дифференциация уровня жизни населения России Региональная дифференциация уровня жизни населения России Региональная дифференциация уровня жизни населения России Региональная дифференциация уровня жизни населения России Региональная дифференциация уровня жизни населения России
>



Кохова Ирина Владимировна. Региональная дифференциация уровня жизни населения России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-8/3255

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Уровень жизни населения и факторы его региональной дифференциации.

1.1. Методологические подходы к оценке уровня жизни. 10

1.2. Факторы региональной дифференциации уровня жизни. 29

ГЛАВА 2. Региональная динамика уровня жизни населения в период с 1993 до 2003 гг.

  1. Изменение уровня доходов и структуры расходов 53 населения

  2. Динамика уровня материальной обеспеченности и 85 условий жизни населения

ГЛАВА 3.Совершенствование механизма ликвидации диспропорций в социально-экономическом развитии регионов

  1. Основные направления государственной политики по уменьшению региональной дифференциации уровня жизни 112 населения

  2. Расчет прожиточного минимума в регионах и его 127 использование для повышения уровня жизни малообеспеченных слоев населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Преобразования, осуществляемые в течение последнего десятилетия, кардинальным образом изменили российское общество. Главной особенностью формирующегося в России рынка стала его слишком высокая социальная цена, - произошло беспрецедентное падение уровня жизни людей при одновременном углублении дифференциации, в том числе и в региональном разрезе.

В целом, показатель "уровень жизни" характеризуется степенью удовлетворения потребностей человека, определяемой по отношению к соответствующим нормам, обычаям и традициям. Уровень жизни по своему исходному содержанию носит сопоставительный характер и предусматривает сравнение значений соответствующих показателей в межтерриториальном аспекте.

Переориентация с централизованно планируемого

перераспределения товаров и услуг, строго контролируемого

государством, на рыночный спрос, обнаружила целый ряд регионов, которые не могут выдержать конкуренции на рынке. В результате реформирования углубились различия между "центром" и "периферией". Декларируемая государством политика "выравнивания" не могла серьезно противостоять процессам региональной дифференциации и даже поляризации. Кризис 1998 г. углубил существующие диспропорции в социально-экономическом развитии регионов.

Региональная дифференциация уровня жизни населения обусловлена целым рядом причин и факторов, среди которых различный экономический потенциал регионов, преобладание нерентабельных предприятий

депрессивных секторов экономики, низкая способность населения адаптироваться к новому типу экономических отношений, неудовлетворительная структура занятости, отсутствие адресной и эффективной программы социальной защиты и т.д. В то же время следует учитывать межрегиональные различия в уровне условия жизни населения. Поэтому достаточно полный анализ региональной дифференциации благосостояния населения может быть осуществлен на основе комплексного подхода, с учетом региональной специфики.

В настоящее время проведение такого исследования необходимо не только для выявления региональных различий в уровне и условиях жизни населения, но и с целью определения потребностей в оказании поддержки на федеральном уровне. Это особенно важно сейчас, когда центр тяжести в решении социальных проблем переносится на региональный уровень - в область реализации региональной социальной политики и разделения функций между центральными органами власти и субъектами РФ в осуществлении этой политики.

Актуальность работы связана и с тем, что хотя отдельные аспекты
региональной социально-экономической дифференциации не раз
становились предметом изучения, но комплексное исследование уровня
жизни населения регионов с применением различных методов,
обеспечивающих действительно сравнительный, а не только

измерительный . подход к выявлению региональных различий, в последние годы не проводилось. При изучении данной проблемы особое значение имеет разработка конкретных рекомендаций по ликвидации диспропорций в социально-экономическом развитии регионов, формированию оптимальной стратегии взаимодействия регионов с федеральным центром с целью повышения жизненного уровня населения.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования формирования региональной ассиметрии, территориальной дифференциации уровня жизни и т.д. отражены в трудах многих отечественных ученых-экономистов. Проблемам территориальных диспропорций в социально-экономическом развитии регионов посвящены работы Гапоненко А., Гранберга А., Марковой Г., Позднякова А., Смирнова С, Бабича А., Волгина Н,. Бобкова В. .Гулюгина А.. Литвинова В.. Римашевской Н.. Суринова А. и др. Вопросы формирования региональных диспропорций в уровне и условиях жизни населения рассматриваются в трудах Алексеевой О., Бобкова В., Кузнецовой О., Кашина В. и др. Однако ряд проблем, связанных с углублением территориальной дифференциации в конце 90-х гг. XX - начале XXI в., в том числе в разрезе федеральных округов, еще не были рассмотрены. Кроме того, накопилось много вопроов, касающихся разработки более эффективных механизмов устранения региональных диспропорций в уровне жизни населения.

Цель диссертационного исследования - выявление основных
дифференциации по уровню жизни населения между регионами в период
рыночных преобразований и определение путей уменьшения

существующих региональных неравенств.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- обосновать социально-экономические показатели, наиболее
адекватно отражающие уровень жизни населения и его дифференциацию в
условиях рыночных преобразований;

- определить степень адаптации различных регионов к
изменившимся социально-экономическим условиям;

- выявить и раскрыть механизм действия, обусловливающий
региональную дифференциацию уровня жизни населения;

установить современный уровень благосостояния населения различных регионов и проанализировать динамику его основных компонентов за годы проведения реформ (доходы, наличие сбережений, структура потребления, общий уровень материальной обеспеченности и т.п.);

исследовать современное состояние региональной политики и тенденции в отношении поддержки социальной сферы депрессивных и слаборазвитых регионов;

сформулировать предложения по совершенствованию механизма устранения диспропорций в социально-экономическом развитии территорий;

проанализировать методику расчета прожиточного минимума в регионах и рассмотреть возможности его использования для повышения уровня жизни малообеспеченных слоев населения.

Объект исследования - население РФ в период с 1993 по 2003 г.

Предмет исследования - уровень жизни населения регионов, а также меры по устранению региональных диспропорций по поводу углубления дифференциации по уровню жизни между регионами страны..

Теоретико-методологической основой исследования являются
диалектико-материалистическая теория познания, принципы конкретно-
исторического и системного подходов к изучаемому процессу. В
исследовании использованы работы российских экономистов по проблемам
социально-экономического развития регионов. Кроме того, в

диссертационном исследовании использованы труды специалистов, занимающихся вопросами уровня жизни населения, динамики доходов и

материальной обеспеченности, структуры потребления населения регионов на современном этапе.

В ходе исследования применялись специальные методы изучения социально-экономических процессов, логического анализа, научной классификации, обобщения, сравнительно-аналитический, а также социологические методы сбора данных.

Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, данные официальной статистики с 1993 до 2003 гг. по проблемам динамики уровня доходов, прироста сбережений, изменения структуры потребления, покупательной способности населения и др.; во-вторых, данные Всероссийского центра уровня жизни, а также результаты региональных социологических опросов по проблемам материального благосостояния и степени адаптации населения к рыночным отношениям.

Источниками информации исследования являются

законодательные и правовые акты, нормативные и другие документы, касающиеся проблем выравнивания социальных и экономических условий развития субъектов РФ, региональные программы разработки и внедрения минимальных социальных стандартов, а также материалы экспертизы проектов потребительской корзины в различных регионах.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выделены основные причины региональной дифференциации уровня жизни населения (качественные различия в состоянии экономики и социальной сферы), показано, что в 90-е гг. значительно увеличилось неравенство в социально-экономическом развитии регионов, что обусловлено наличием или отсутствием в региональных экономиках сравнительных преимуществ, которые могут быть реализованы в рыночных условиях;

- выявлены характерные для последнего десятилетия тенденции
региональной дифференциации доходов населения; в частности,
установлено, что растет разрыв между федеральными округами по
количеству бедных на 1000 населения (меньше доля бедных в
Центральном округе в 1,6 раза , чем в Дальневосточном), но в то же
время для регионов с наиболее низким уровнем состояния экономики
характерна тенденция снижения уровня экономического неравенства
(например, для Южного федерального округа) (Мониторинг дохода и
уровня жизни населения .,4 квартал 2001, стр. 33);

предложена классификация факторов региональной

дифференциации уровня жизни населения, - объективных (географических, демографических, социокультурных) и субъективных («человеческий фактор», т.е. выбранная региональными властями стратегия адаптации населения к рыночным отношениям);

- выявлено, субъективное восприятие населения близких по уровню
социально-экономического развития и условиям жизнедеятельности
регионов оценки уровня жизни и степени адаптации к рыночным
отношениям, а значит, меры, предпринимаемые федеральным центром,
не могут быть реализованы с одинаковой результативностью в различных
регионах и должны максимально учитывать специфику сложившейся
ситуации;

выработаны конкретные рекомендации (в частности по практическому внедрению минимальных социальных стандартов в регионах) по совершенствованию механизма уменьшения региональной дифференциации уровня и условий жизни населения на современном этапе;

- предложены методические подходы к разработке критериев
бюджетной обеспеченности территорий и доказано, что комплексный,

системный подход позволит снизить элемент субъективности при принятии решений и повысить эффективность оказываемой помощи.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Проведенное исследование позволило выявить объективные и
субъективные факторы, обусловливающие региональную

дифференциацию уровня и условий жизни населения в период рыночных преобразований. Разработаны практические рекомендации по уменьшению диспропорций в социально-экономическом развитии территорий и повышение уровня жизни населения. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами различного уровня при формировании политики, направленной на ликвидацию региональных различий в уровне и условиях жизни населения, и, в частности, для разработки системы критериев помощи со стороны федерального центра.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных работах. Исследование выполнено в соответствии с госбюджетной тематикой НИР Всероссийского заочного финансово-экономического института. Рекомендации по проблемам преодоления региональных диспропорций в уровне и условиях жизни населения докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции ВЗФЭИ в 2002 г. Материалы диссертационного исследования были апробированы в учебном процессе по курсам «Экономическая география» и «Регионоведение» в ВЗФЭИ.

Структура работы.