Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе Орлова Ирина Юрьевна

Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе
<
Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе
>



Орлова Ирина Юрьевна. Сберегательные и инвестиционные стратегии населения в пенсионной системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Орлова Ирина Юрьевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2010.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1032

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования сберега
тельных
и инвестиционных стратегий населения 11

  1. Основные подходы к исследованию сберегательных и инвестиционных стратегий населения в экономической науке 11

  2. Сберегательные и инвестиционные стратегии населения: понятие, содержание 33

  3. Влияние социокультурных факторов на сберегательные и инвестиционные стратегии населения 55

Глава П. Сберегательные и инвестиционные стратегии населения Рос
сии и их влияние на современное состояние национальной пенсионной
системы
72

  1. Место и роль сберегательных и инвестиционных стратегий россиян в современной, пенсионной системе Российской Федерации 72

  2. Сберегательные и инвестиционные стратегии населения-России в системе обязательного пенсионного страхования 107

  3. Сберегательные и инвестиционные стратегии населения России в системе

негосударственного пенсионного обеспечения 131

Глава III. Основные направления использования экономического по
тенциала сберегательных и инвестиционных стратегий населения Рос
сии для совершенствования национальной пенсионной системы
153

  1. Анализ экономического потенциала финансовых средств россиян и его влияния на совершенствование пенсионной системы Российской Федерации 153

  2. Пути привлечения финансовых средств населения России в национальную пенсионную систему 172

Заключение 184

Литература 191

Приложения 223

0^

Введение к работе

Актуальность исследования. Российская пенсионная система, как известно, находится в сложном положении. Для повышения ее финансовой устойчивости необходимо развитие накопительных механизмов - как обязательного, так и добровольного. В настоящее время государство стимулирует граждан принять участие в формировании их будущей пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования через систему софинансирования, выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, но в этом отношении делаются только первые шаги. Что же касается участия граждан в системе негосударственного пенсионного обеспечения, то несмотря на рост числа участников, эта система не получила должного развития и ее потенциал в достаточной мере не раскрыт. Граждане все еще относятся с недоверием к самим финансовым институтам, участвующим в негосударственном пенсионном обеспечении, таким как страховые компании, негосударственные пенсионные фонды» и др. Одновременно россияне (по опросам ВЦИОМ, проведенным в апреле 2008 г., примерно 73% из числа опрошенных, и эта цифра имеет тенденцию к росту) полагают, что их пенсия - это забота государства, в лучшем случае работодателя, и практически ничего не предпринимают для формирования своей будущей пенсии.

Выбранная тема исследования актуальна в силу целого ряда причин.

Во-первых, объективные условия и факторы заставляют государство, работодателей и самих граждан обратить большее внимание на сберегательные и инвестиционные стратегии населения. В соответствии с недавно принятыми законами государство берет на себя обязательство выплачивать пенсии из расчета годового заработка 415 тысяч рублей и менее. Работники, зарплата которых превышает этот уровень, смогут самостоятельно формировать будущую пенсию через работодателя, что предполагает выбор ими сберегательной и инвестиционной стратегий. Кроме того, расчет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование даже по новой системе не гарантирует при нынешнем уровне заработной платы большинства населения дос-

тойный уровень жизни при выходе на пенсию. Отсюда, необходимость поиска приемлемых сберегательной и инвестиционной стратегий накопления на старость для участников системы обязательного пенсионного страхования.

Во-вторых, анализ соответствующих показателей, а также опросы населения позволяют сделать вывод, что у граждан есть денежные ресурсы, которые при определенных условиях они могли бы вложить в финансовые инструменты, чтобы накопить на достойный уровень жизни в старости. Поэтому при крайне низком уровне доверия к таким инструментам важно создать развитый рынок пенсионных услуг, с тем чтобы привлечь деньги населения в инвестиционные программы, дающие экономический эффект и для страны, и для будущего пенсионера.

В-третьих, многие финансовые институты, выйдя на розничный рынок пенсионных услуг, показали свою неэффективность в работе по привлечению и удержанию клиентов. Поэтому важно найти те механизмы, которые позволили бы им привлечь клиентов и эффективно работать с ними.

В-четвертых, привлечение денег населения в пенсионную систему требует и разработки мер, гарантирующих возврат данных средств в случаях кризисной ситуации на уровне макроэкономики, банкротства конкретного финансового института. Именно принятие таких мер способно повысить степень доверия населения к тем или иным финансовым институтам.

В-пятых, помимо практических проблем, определяющих актуальность выбранной темы, существуют и теоретические. К числу последних можно отнести: нечеткость определений сберегательной и инвестиционной стратегий населения, недостаточное изучение роли и значения объективных и субъективных факторов, влияющих на данные стратегии, а также экономического потенциала указанных стратегий и его влияния на пенсионную систему.

Степень научной разработанности темы. Разрабатываемая тема исследования имеет определенный теоретический базис. В этой связи выделим группы работ, авторы которых затрагивают те или иные аспекты проблемы.

В первую группу следует объединить работы тех авторов, которые иссле
дуют проблемы пенсионной реформы и роль различных финансовых инсти
тутов в ее реализации. Таковы работы А.Е.Аммосова, Л.В.Аникеевой,
С.А.Афанасьева, И.В.Большаковой, Г.М.Бродского, Р.А.Буркашова,
Н.А.Волгина, Ю.В.Воронина, В.Д.Данилова, Г.П.Дегтярева, М.Э.Дмитриева,
С.А.Донцовой, М.Л.Захарова, С.В.Калашникова, С.В.Каримовой,
В.В.Коваленко, В.В.Куликова, Н.К.Кульбовской, А.В.Куртина,

А.В.Михайлова, А.Ю. Михайлова, А.Г.Морозова, И.Н. Мысляевой, В.И.Мудракова, В.Г.Павлюченко, В.Д.Роика, В.В.Семенова, О.В.Синявской, А.К.Соловьева, Н.П.Терновской, С.А.Хмелевской, Л.И.Чижик и др. Целью названных работ является создание теоретико-методологического фундамента исследования пенсионной системы Российской Федерации.

Особо следует обратить внимание на работы М.М.Аранжереева, И.Е.Войшвилло, И.Ю.Горюнова, Н.Ю.Кукушкиной, Д.В.Лепетикова, А.Ю.Стальченко, А.И.Щербакова и др., в которых анализируются место и роль негосударственных пенсионных фондов, а также других финансовых институтов, участвующих в негосударственном пенсионном обеспечении, в пенсионной системе России.

Вторую группу работ составили труды, посвященные вопросам сберегательных и инвестиционных стратегий населения. Среди зарубежных авторов данной проблемой занимались А.Андо, О.Аттазио, М.Броунинг, А.Дитон, Т.Джаппелли, Дж.Дьюзенберри, Дж.М.Кейнс, А.Лусарди, Ф.Модильяни, А.С.Пигу, М.Фридмен, Ф.А. фон Хайек, Р.Холл, А.Шоррокс, Й.Шумпетер и

др.

В трудах российских авторов тема сберегательных и инвестиционных стратегий населения долгое время оставалась незаслуженно «забытой». И сейчас количество работ, посвященных проблемам формирования сбережений населения, чрезвычайно мало. В основном в этой области можно отметить исследования, касающиеся структуры сбережений населения.

Среди авторских разработок проблем формирования и инвестирования
сбережений населения выделяются работы: С.А. Белозерова,
Т.В.Богомоловой, И.Е.Дискина, Д.Х.Ибрагимовой, О.Е.Кузиной,
В.И.Луценко, Ю.В.Мелехина, С.Н.Николаенко, Л.И.Овчаровой,

Д.О.Стребкова, С.В.Суркова и др.

Можно констатировать, что практически отсутствуют работы, в которых анализируется экономическое поведение населения в рамках национальной пенсионной системы. Вместе с тем есть ряд исследований социологического характера, в которых рассматриваются объективные и субъективные показатели, связанные со сберегательными и инвестиционными стратегиями населения в указанной области (таковы, например, работы, написанные по итогам социологических исследований, проведенных Национальным агентством финансовых исследований, ВЦИОМом, Левада-Центром).

Цель работы заключается в раскрытии экономического потенциала инвестиционных и. сберегательных стратегий населения для совершенствования отечественной.пенсионнойсистемы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

изучение основных методологических подходов к исследованию сберегательных и инвестиционных стратегий населения;

раскрытие содержания сберегательных и инвестиционных стратегий населения; определение объективных и субъективных факторов, детерминирующих сберегательные и инвестиционные стратегии населения;

исследование роли сберегательных и инвестиционных стратегий населения России в функционировании современной национальной пенсионной системы на основе раскрытия значения указанных стратегий в системе обязательного пенсионного страхования;

выявление направлений влияния сберегательных и инвестиционных стратегий населения России на современное состояние системы негосударственного пенсионного обеспечения;

- анализ экономического потенциала сберегательных и инвестиционных стратегий населения России для совершенствования национальной пенсионной системы; разработка путей и механизмов привлечения финансовых средств населения России в национальную пенсионную систему.

Объектом исследования выступает современная российская пенсионная система, рассмотренная с точки зрения реализации экономического потенциала сберегательных и инвестиционных стратегий населения.

Предметом исследования являются экономические и социальные отношения, возникающие в процессе накопления и инвестирования сбережений населения России в национальную пенсионную систему в целях ее дальнейшего совершенствования.

Теоретическую основу исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии и статьи, отражающие результаты изучения процессов, связанных с накоплением и инвестированием сбережений россиян в пенсионную систему страны, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов' государственной власти Российской Федерации, нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службы России, Федеральной службы по финансовым рынкам России, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методологическую основу исследования составляет комплексный подход к процессу формирования и инвестирования сбережений населения, предусматривающий систематизацию и-структурирование целей, факторов и условий, определяющих сберегательные и инвестиционные стратегии россиян. Данный подход выстроен на основе общефилософских и общенаучных методов (диалектический метод, методы системного и структурно-^ікционального анализа и пр.), а также конкретных методов экономиче-й науки (экономико-математическое моделирование, экономико-статистический метод и пр.). Отдельную группу используемых в диссертаци-

7 онном исследовании методов составили эмпирические методы (анализ отчетности, наблюдение, опросы и др.).

Эмпирической базой исследования выступили: результаты контент-анализа материалов периодической печати, посвященных проблемам пенсионной реформы, деятельности финансовых институтов на рынке пенсионных услуг, сберегательных и инвестиционных стратегий населения; итоги обобщения данных отечественной и зарубежной справочно-статистической литературы, отчетности негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, банков; результаты опросов населения по вопросам их сберегательных и инвестиционных стратегий, проведенные Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), Национальным агентством финансовых исследований, «Левада-центром», Фондом общественного мнения (ФОМ), Российским мониторингом экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) в 1998-2008 гг.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, Центрального банка Российской Федерации, справочные и аналитические материалы различных организаций, российских и международных научных конференций.

Научную новизну диссертационного исследования составляют следующие положения:

1. Установлено, что современная экономическая теория сберегательного поведения населения представляет собой комплекс взаимно дополняющих моделей, раскрывающих вариативность этого поведения. Обращено внимание на отсутствие полноценной базы данных для моделирования рассматриваемых процессов. Выявлено, что в теории инвестиционных стратегий населения превалируют два основных подхода: 1) так называемая «модель выбора портфеля вложений» (САРМ - «Capital Asset Pricing Model»), берущая начало в теории финансов, 2) развитие теории сбережений и теории ожидаемой

8 полезности в контексте их применения в разрешении проблемы портфельного выбора.

  1. Определено содержание понятия «сберегательная стратегия населения» как направленность поведения на сбережение материальных и (или) финансовых ресурсов, образуемых доходом, остающимся в распоряжении отдельного домохозяйства после оплаты всех обычных его расходов; сформулировано определение понятия «инвестиционная стратегия населения», под которым понимается направленность поведения на инвестирование сбережений в приносящие доходы материальные и финансовые активы; аргументировано, что в современных условиях в большинстве случаев именно экономико-финансовые, политические и социальные факторы оказываются определяющими для экономического поведения населения.

  2. Доказано, что в современной российской пенсионной системе место и роль сберегательных и инвестиционных стратегий населения обусловлены наличием двух каналов накопления пенсионных денег: обязательным пенсионным страхованием* и добровольным негосударственным пенсионным обеспечением; раскрыты причины (усложнение демографической ситуации, которое влечет усиление финансовой нагрузки на работающее население, снижение коэффициента замещения и иные негативные моменты, влияющие на функционирование солидарно-распределительного компонента национальной пенсионной системы), в силу которых ее накопительный компонент последовательно выходит на первый план, мотивируя граждан - будущих пенсионеров-зарабатывать больше, легально и соответствующим образом корректировать свои сберегательные, инвестиционные стратегии; обосновано, что недостаточный уровень мотивации россиян копить на достойную старость в системе обязательного пенсионного страхования* во многом связан с недостатками последней (значительные задержки по времени при переводе застрахованными лицами их пенсионных накоплений из Пенсионного Фонда России в негосударственные пенсионные фонды и обратно, из Государственной управляющей компании в частные и обратно; ошибки и несоответствия в

9 суммах денежных средств при начислении средств пенсионных накоплений на индивидуальные счета застрахованных лиц и пр.).

  1. Установлено, что значение сберегательных и инвестиционных стратегий населения в современной российской системе негосударственного пенсионного обеспечения обусловлено возможностью получения людьми фиксированного пенсионного дохода дополнительно к их трудовой пенсии и/или пенсии в рамках государственного пенсионного обеспечения; одновременно степень участия населения в системе негосударственного пенсионного обеспечения еще недостаточна в силу как объективных (низкая заработная плата и, как следствие, отсутствие накоплений и пр.), так и субъективных (недоверие населения финансовым институтам, слабая информированность и пр.) причин.

  2. Выявлено, что раскрытие экономического потенциала сберегательных и инвестиционных стратегий населения; России, для совершенствования национальной пенсионной системы должно быть связано: с реализацией комплекса мер разных уровней: макроэкономического; системы* финансовых, институтов; вовлеченных в пенсионную систему (налогообложение, льготы,, права и ограничения в функционировании и пр.); отдельных финансовых институтов этой системы; отдельных домохозяйств (стимулирование накопления, на старость и инвестирования денежных средств в пенсионную систему).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы, полученные на основе теоретического анализа проблемы, углубляют и расширяют существующие в экономической'литературе представления о сберегательных и инвестиционных стратегиях населения России, раскрывают значение, последних в совершенствовании нацио-нальнойшенсионной системы. Результаты исследования могут быть- использованы в практической; деятельности законодателей, специалистов при разработке нормативно-правовых и политико-правовых документов, связанных с совершенствованием российской пенсионной системы.

Выводы исследования могут найти практическое применение при чтении курсов по теории и методологии пенсионного страхования, экономической теории, менеджмента и маркетинга.

Проведенное исследование дало возможность предложить ряд конкретных практических рекомендаций, адресованных соответствующим субъектам, занимающихся проблемами совершенствования российской пенсионной системы.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на практической конференции «Актуальные вопросы реализации пенсионного законодательства, с учетом внесенных изменений и поправок» (31 июля 2009 года, г.Москва); на Четвертой международной конференции «Фондовый и финансовый рынок России: перспективы развития» (25 августа 2009 года, г.Сочи).