Экономические основы формирования и регулирования регионального продовольственного рынка (На материалах Читинской области) Гантимуров Николай Илларионович

Экономические основы формирования и регулирования регионального продовольственного рынка (На материалах Читинской области)
<
Экономические основы формирования и регулирования регионального продовольственного рынка (На материалах Читинской области) Экономические основы формирования и регулирования регионального продовольственного рынка (На материалах Читинской области) Экономические основы формирования и регулирования регионального продовольственного рынка (На материалах Читинской области) Экономические основы формирования и регулирования регионального продовольственного рынка (На материалах Читинской области) Экономические основы формирования и регулирования регионального продовольственного рынка (На материалах Читинской области) Экономические основы формирования и регулирования регионального продовольственного рынка (На материалах Читинской области) Экономические основы формирования и регулирования регионального продовольственного рынка (На материалах Читинской области) Экономические основы формирования и регулирования регионального продовольственного рынка (На материалах Читинской области) Экономические основы формирования и регулирования регионального продовольственного рынка (На материалах Читинской области)
>



Гантимуров Николай Илларионович. Экономические основы формирования и регулирования регионального продовольственного рынка (На материалах Читинской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 133 c. РГБ ОД, 61:00-8/1236-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Региональный продовольственный рынок как объект государственного регулирования 8

1.1. Разделение труда как научная основа формирования и экономического регулирования продовольственного рынка 8

1.2. Сущность экономического регулирования продовольственного рынка 17

1.3. Опыт регулирования продовольственного рынка в зарубежных странах 30

Глава II Современное состояние и механизм экономического регулирования продовольственного рынка 42

2.1. Уровень обеспечения населения продуктами питания 42

2.2. Состояние сырьевой базы продовольственного рынка 51

2.3. Экономический механизм регулирования продовольственного рынка 62

Глава III Основные направления формирования и экономического регулирования продовольственного рынка 78

3.1. Основные направления развития продовольственной базы как основы формирования рынка продовольствия 78

3.2. Совершенствование экономического механизма функционирования продовольственного рынка 94

3.3. Развитие инфраструктуры продовольственного рынка 108

Выводы и предложения 119

Список использованной литературы 122

Введение к работе

Особенностью современного периода развития АПК является то обстоятельство, что акцент аграрных преобразований переносится в регионы. Здесь производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготовительными организациями и торговлей. Регионы вступают в прямые торговые отношения не только друг с другом, но и с зарубежными странами. Постепенно создаются специализированные и территориальные рынки.

Экономический механизм функционирования аграрного рынка в значительной мере определяется действующим законодательством. Вместе с тем каждый регион имеет свою специфику, определяемую конкретными природ-но-экономическими условиями, специализацией агропромышленного производства, соотношением и численностью городского и сельского населения, его платежеспособным спросом и иными факторами. От того, насколько смогут региональные органы власти обеспечить нормальные условия для функционирования агропромышленного производства, во многом будет зависеть выход аграрной сферы экономики из кризиса и ее дальнейшее развитие, обеспечение населения продовольствием, поскольку решение продовольственной проблемы напрямую связано с уровнем развития АПК, функционированием продовольственного рынка.

В период экономических реформ особую актуальность при исследовании рынка приобретает общепринятый понятийный аппарат, характеризующий сущность рынка, методики и условия его функционирования.

Очень важной на данный момент также является критическая оценка целесообразности и практической самостоятельности ряда положений, используемых при формировании рыночных механизмов и инфраструктуры продовольственного рынка.

Формирование и развитие продовольственного рынка базируется на территориальном разделении труда, специализации регионов на производстве продовольственных продуктов, государственной поддержке аграрной сферы экономики и государственном регулировании продовольствия и сырья

для его производства.

Исследования данной проблемы нашли отражение в трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, В.Р. Гайсина, В.М. Габова, М.З. Головатюка, СЕ. Ильюшонка, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.В.Милосердова, Ю.А. Новоселова, П.М. Першукевича, П.Д. Половинкина, А.Ф. Серкова, B.C. Стародубцева, И.С. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.С. Шелепы, А.А. Шутькова и др.

В работах обоснованы принципиальные научные положения формирования и функционирования продовольственного рынка, становление его инфраструктуры в противоречивый переходный период.

И тем не менее многие стороны этой сложной проблемы требует дальнейшего изучения, особенно на уровне субъектов российской Федерации. Важное научное и практическое значение имеют дальнейшее теоретическое обоснование сущности экономического механизма регулирования регионального продовольственного рынка, поиск эффективных способов товародвижения продукции, создание рыночной системы распределения ресурсов продовольствия в новых условиях хозяйствования переходного периода.

Целью диссертационного исследования явилось научных основ формирования и регулирования регионального продовольственного рынка.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

— раскрыть теоретические основы рынка продовольствия;

выявить особенности функционирования рынка продовольствия в

странах с развитой рыночной экономикой;

— оценить современное состояние рынка продовольствия на основе учета рационального самообеспечения отдельными продуктами;

— разработать предложения по совершенствованию системы экономических взаимоотношений на продовольственном рынке.

Объектом исследования является экономический механизм регулирования регионального продовольственного рынка и процесс формирования и функционирования его инфраструктуры.

В качестве предмета исследования рассматривались принципы, методы и система мер по совершенствованию экономического регулирования рынка продовольствия.

Объектом наблюдения явились агропромышленный комплекс Читинской области, отдельные организационно-правовые формы хозяйствования, предприятия и объединения перерабатывающей промышленности и другие хозяйствующие субъекты в условиях рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили государственные законодательные акты, постановления и решения правительства, положения экономической теории по вопросам развития аграрного рынка, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации и функционирования продовольственного рынка, региональной экономики.

В процессе исследования применялись экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и балансовый методы. В качестве информации использованы материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Читинской области, ведомственная статистика Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ по вопросам социально-экономического положения Дальневосточного региона.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— обоснована сущность и развиты теоретические положения экономического механизма регулирования регионального продовольственного рынка;

— углублены методологические основы рационального сочетания государственного регулирования и саморегулирования регионального продовольственного рынка;

— раскрыты и обоснованы формы экономического регулирования регионального рынка продовольствия на основе ценового и финансово-кредитного механизма, государственной поддержки;

— определены основные параметры развития производства сельскохозяйственной продукции в Читинской области на перспективу.

Практическая значимость работы. Применение разработанных предложений позволяет на более высоком методическом уровне решать вопросы обеспечения населения Читинской области продовольствием на основе совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования и саморегулирования регионального продовольственного рынка.

Внедрение и апробация результатов исследования. Предложения по совершенствованию экономического механизма регулирования продовольственного обеспечения Читинской области, развитию местного сельскохозяйственного производства приняты для внедрения органами исполнительной власти Читинской области.

Результаты исследования использованы при разработке Концепции стабилизации и развития агропромышленного производства Читинской области в 1997-2000 гг. и на период до 2005 г. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях и совещаниях федерального и регионального уровней. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 133 стр., содержит 26 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеристика состояния изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Региональный продовольственный рынок как объект государственного регулирования» рассмотрены вопросы федерального и регионального регулирования продовольственного ранка, направления и формы, дана оценка государственного регулирования рынка продовольствия в зарубежных странах.

Во второй главе «Современное состояние и механизм экономического регулирования продовольственного рынка» дан анализ социально-экономического положения Читинской области, выявлены основные тенденции в развитии отраслей сельского хозяйства, показан действующий экономический механизм регулирования продовольственного рынка.

В третьей главе «Основные направления формирования и экономического регулирования регионального продовольственного рынка» изложена концепция продовольственного обеспечения населения Читинской области, раскрыты основные направления совершенствования экономического механизма функционирования продовольственного рынка, включая развитие его инфраструктуры.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

Разделение труда как научная основа формирования и экономического регулирования продовольственного рынка

Формирование и развитие продовольственного рынка базируется на территориальном разделении труда, специализации регионов на производстве конкурентоспособной продукции АПК, устойчивых межрегиональных и сырьевых связях.

Категория разделения труда является широко распространенной в научной экономической литературе. Многие мыслители запада видели в разделении труда фактор развития общества, теоретическую предпосылку управления экономикой.

А. Смит считал, что разделение труда относится к числу важнейших предпосылок повышения его производительности «приводит к величайшему прогрессу производства, сил, труда, умения и сообразительности работника» (120).

Французский социолог Э. Дюркгейм в высказываниях того времени рассматривал разделение труда как результат борьбы за существование, в которой слабейшие вытесняются, ищут себе новую специальность, даже неестественную человеческому разуму и пониманию. «... Разделение труда есть результат борьбы за существование, но оно представляет смягченную развязку ее. Благодаря ему соперники не вынуждены ко взаимному уничтожению и могут существовать бок о бок» (40).

На тесную связь разделения труда с уровнем развития производительных сил указывали К. Маркс и Ф. Энгельс. Они отмечали «уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда» (52).

Последующая научная разработка вопросов социально-экономического содержания и исторического характера общественного разделения труда принадлежит классикам марксизма-ленинизма, которые совершенно четко признавали исторический характер этого процесса и считали, что определяющим фактором разделения труда является рост производительных сил, развитие и совершенствование орудий производства. Эти процессы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Развитие и специализация орудий производства совершается в определенных целях — для изготовления того или иного конкретного продукта, которое в дальнейшем обособляется, становится самостоятельным производством, закрепляющим за собой определенные категории работников, и нуждается в еще более совершенном специализированном оборудовании, «... за каждым крупным изобретением в области механики следует усиление разделения труда, а всякое усиление разделения труда ведет, в свою очередь, к новым изобретениям в механике» (52).

С ростом производительных сил и с изменением способа производства порождается новая система общественного разделения труда, проявляющаяся в его многообразных видах и формах.

К. Маркс писал: «... разделение общественного производства на его крупные роды, каково земледелие, промышленность и т. д., можно назвать общим ... разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды — частным ... разделением труда, а разделение труда внутри мастерской — единичным ... разделением труда» (53). Но сущностный признак этих трех форм разделения труда один — он отражает характер материально-вещественных элементов процесса разделения труда.

Рассматривая особенности разделения труда в земледелии, В.И. Ленин подчеркивал: «Земледельческая же промышленность не раскалывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется в одном случае одного, в другом случае — другого рыночного продукта, причем остальные стороны сельского хозяйства приспосабливаются к этому главному (т.е. рыночному) продукту» (73). Большой вклад в развитие теории разделения труда внесли акад. С.Г. Струмилин, Н.Н. Некрасов. Сущность территориального разделения труда, отмечал Н.Н. Некрасов, заключается в целенаправленном, плановом формировании хозяйства всех экономических регионов страны на основе планомерного размещения материального производства, постоянно совершенствуемой отраслевой специализации, развития производственной и социальной структуры, рационализации межотраслевых, межрегиональных и внутрирегиональных производственных связей (89).

Теоретические и практические основы разделения труда, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства освещены также в трудах А.И. Алтухова (15, 16), В.Р. Боева (15, 16, 23, 24, 25), Д.Ф. Вермеля (29), М.З. Головатюка (33) и др.

Разделение труда является сложной категорией, отражающей диалектику развития производительных сил и производственных отношений, которое в свою очередь, воздействует на формы собственности, на всю систему общественно-производственных отношений и наоборот.

Зародившись на заре человечества, разделение труда представляет собой постоянно развивающийся и углубляющийся процесс, без которого немыслимо развитие производительных сил, возникновение новых эффективных производств. С развитием разделения труда все большее число товаропроизводителей специализирующихся на производстве какого-то одного продукта, вынуждено при помощи обмена на рынке получать другие необходимые для себя продукты. Развитие товарных отношений ведет к концентрации капитала и производств, что является необходимой предпосылкой организации крупного специализированного производства. Эти два процесса развиваются в тесной взаимосвязи. С одной стороны, происходит разделение труда, территориальная и отраслевая дифференциация производства, обособление и углубление специализации; с другой — усиливаются процессы концентрации производства, растут его масштабы, т. е. процесс воспроизводства повторяется на более высоком уровне, сопровождаясь усилением кооперации, интеграции и обобществления производства. На этой методологической основе по нашему мнению базируется взаимосвязь и взаимообусловленность объективно происходящих процессов специализации, кооперации и интеграции производства. Эти процессы составляют глубинную основу совершенствования территориально-отраслевых и организационных структур производства. С ними неразрывно взаимосвязан научно-технический прогресс и наиболее действенные пути интенсификации, являющейся общей закономерностью развития агропромышленного производства.

Состояние сырьевой базы продовольственного рынка

Территория Читинской области, образованной 26 сентября 1937 г., имеет давнюю историю ведения сельскохозяйственного производства. Известный исследователь Забайкалья Г.П. Сосновский в своей работе "Ранние кочевники Забайкалья" пишет: "В первом тысячелетии до нашей эры в степях Забайкалья жили скотоводческие племена, имевшие оружие из бронзы и оставившие нам погребальные памятники в виде плиточных могил. Основным занятием населения, оставившего плиточные могилы, было скотоводство" (119).

Развивая эту мысль, академик А.П. Окладников подчеркивает, что забайкальские скотоводы в первом тысячелетии до нашей эры с успехом разводили уже все основные виды домашних животных, в первую очередь, лошадей, овец и крупный рогатый скот. А появление домашних животных, образование стад скота, и связанный с этим рост производства продуктов питания содействовали развитию обмена и повышению его роли в жизни скотоводов.

К началу ХУШ столетия землепашество и огородничество становится одной из постоянных и важнейших отраслей деятельности забайкальского населения. Даже небольшое развитие земледелия способствовало переходу какой-то части населения, особенно бурят, от кочевого и полукочевого образа жизни к оседлости. Малый же размер земледелия у них не мог служить серьезным фактором в обеспечении скота фуражным зерном и кормами.

Журнал "Русский вестник" за 1842 г. сообщал, что "...в Забайкалье давно применяется искусственное орошение полей, посредством запружения каналов, по коим вода разливается на значительные пощади, а иногда, если местность позволят десятин более 150, так что она увлажняет не только ниву, но и покос. Поливка земли делается с начала весны до посевов; когда же хлеба и начнут трудиться, то ее стараются повторить всеми силами".

Следовательно, благоприятные природные условия Забайкалья способствовали развитию животноводства при круглогодовом пастбищном содержании, прежде всего лошадей и овец. По статистическому отчету за 1861 г. в области имелось (голов): лошадей— около 315400, крупного рогатого скота — 422700, овец простых — 857000, овец тонкорунных — 550 . свиней — 69400, верблюдов — 5150, оленей — 900, коз — около 65800.

В "Записке" Цугольского Волостного Правления, составленной М.Н. Богдановым, приведены средние годовые данные за 20 лет (с 1889 по 1908 г.). Наибольшее поголовье имелось в 1895 г., когда общая численность скота достигала 3330533 голов, или по 5,4 головы на одного жителя области. Из общего поголовья скота овцы составляли 45%.

Овцеводство всегда играло доминирующее значение. Преимущественное развитие овцеводства в Забайкалье определялось тем, что, благодаря своим биологическим особенностям, овца обладает способностью в наилучшей степени использовать имеющиеся сухие степные и горные пастбища и давать самую разнообразную продукцию, как мясо, шерсть, овчины и др. Мясо-баранина, жир, овечье молоко занимали значительное место в пищевом рационе местного населения. Из молока изготовлялись такие продукты питания, как тарак, хурут, урмэ и другие, отличающиеся продолжительностью хранения, служили важнейшим источником питания населения в летний и зимний периоды. Овечья шерсть среди населения пользовалась особым спросом. Из нее изготовлялся войлок для юрт, войлочный постельные принадлежности и шерстяные пряжи для выработки варежек, чулок, носков и пр. Из выделанных овчин и мерлушек шили зимнюю одежду — шубы, жилеты, брюки, пимы и другие предметы.

На протяжении многих поколений у местного населения накопился богатый опыт и практические навыки по содержанию, кормлению и уходу за овцами в самых разнообразных и сложных условиях их существования.

По всей вероятности, все это дало основание почти полтора века назад создать в Забайкалье компанию по разведению мериносовых овец, завоевавших к тому времени большую популярность не только в России, но и в Западной Европе. К 1990 г. Читинская область в общегосударственном разделении труда выступала как один из крупных сельскохозяйственных регионов Востока СССР. Имея 15% населения от общего количества Восточносибирского экономического района, область производила 17% валовой сельскохозяйственной продукции, около 50% шерсти и 18% мяса от производства в Восточной Сибири. Своеобразие природных условий определили особенности сельского хозяйства, резко отличающее область от других районов страны. В структуре сельскохозяйственного производства определяющее место принадлежало животноводству, дававшему 70% валовой сельскохозяйственной продукции. В 80-90 годы по поголовью овец, производству шерсти. Читинская область занимала третье место в Российской Федерации после Ставропольского края и Ростовской области. В то же время в области производилось более 1 млн т зерна, около 100 тыс. т мяса (в уб. в.), более 400 тыс. т молока и около 300 млн шт. яиц, что позволяло ей за счет собственного производства на 70-80% обеспечивать потребности населения в продуктах питания животного происхождения, а также в картофеле и овощах. Однако, с 1990 г. ситуация в сельскохозяйственном производстве области стала резко изменяться.

Анализ качественных и количественных характеристик развития агропромышленного производства показывает, что в процессе осуществления аграрной реформы определился целый ряд противоречивых тенденций общих как для АПК всей России, так и для отдельных регионов Сибири, каким является Читинская область.

Реформа земельных отношений предполагала повышение эффективности использования земли, создание условий для увеличения ее производственного потенциала, улучшение социальных условий жизни населения в первую очередь работающего на ней. Практически появилась масса собственников земельных долей, причем при распределении земли на паи, значительная ее часть попала в руки неработающей части населения, не имеющих профессиональных знаний и навыков работы на земле. Из-за убыточности большинство сельскохо зяйственных предприятий не способны возделывать сельскохозяйственные культуры на прежних площадях в результате идет стихийный (без учета качества почвы) процесс сокращения посевов и вывода пашни из обработки, происходит закустаривание и засорение брошенных земель.

Если в 1990 г. площадь пашни составляла 2242 тыс. га, а ее доля в структуре сельскохозяйственных угодий — 31,6%, то в 1997 г., соответственно 1067 тыс. га и 15,8% (табл. 9).

Основные направления развития продовольственной базы как основы формирования рынка продовольствия

Программа развития продовольственной базы Читинской области должна представлять стратегический замысел стабилизации, а затем роста экономики АПК и на этой основе повышение уровня жизни и обеспечения социальной защиты населения.

Первоочередной целью является восстановление агропромышленного производства и на этой основе постоянное повышение среднедушевого потребления населением продовольствия, создание организационно-экономических условий для рентабельной работы всем товаропроизводителям.

Для реализации сформулированной цели необходимо последовательное решение следующих основных задач:

— обеспечивается стабильная и системная государственная поддержка агропромышленного комплекса, направленная на восприимчивость научно-технических достижений, обеспечение достаточной доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

— отрабатывается содержательная основа механизма социально-экономического развития АПК, адекватная требованиям рынка; совершенствуется экономическая структура АПК по пути сочетания различных форм собственности на землю и другие средства производства, развития интеграции, создание сельскохозяйственных кооперативов, а также индустриальных предприятий различных типов; совершенствуется территориально-отраслевая (производственная) структура агропромышленного комплекса с учетом зональных особенностей; осуществляется наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве;

— создаются благоприятные экономические условия для восстановления инвестиционной активности как на основе усиления роли государства, так и через рыночные рычаги регулирования (субсидии, цены, размеры ставки банковского процента, налогообложение и др.)

— формируется интегрированная рыночная инфраструктура, способная обеспечить: согласованную деятельность по всей воспроизводственной цепочке — производство — переработка — хранение — торговля — потребление; ускорение возврата (обращения) средств от конечных потребителей к товаропроизводителям на эквивалентной основе.

Основные направления развития продовольственной базы как главного ресурса продовольственного рынка определены Концепцией стабилизации и развития агропромышленного производства Читинской области в 1997-2000 гг. и на период до 2005 г., подготовленной при непосредственном участии и руководстве автора (61).

В основу прогнозируемого объема продукции АПК положена ожидаемая емкость продовольственного рынка. Ее изменения предполагают сохранение сложившегося уровня по спросу на хлеб, хлебобулочные изделия и картофель, среднедушевое потребление которых достигло предельного уровня, а также с учетом резервов развития индивидуального садоводства и огородничества на продукцию овощных культур, плодов и ягод местной селекции. С учетом ожидаемого спроса и реальных возможностей развития АПК региональное производство может обеспечить насыщенность внутреннего рынка хлебными продуктами, картофелем; будет недоставать овощей и плодов южного ассортимента, молочных и мясных продуктов.

Что же касается Концепции развития зерновоживотноводческого подкомплекса, то она вряд ли может быть однозначна, ее следует рассматривать на стадии концептуальных решений в постановке различных вариантов развития (табл. 19).

Диссертантом рассмотрены несколько вариантов развития продовольственной базы области. Один из них означает продолжение сложившихся неблагоприятных тенденций, которые характерны для АПК в период реформ. Оценка его показала, что сокращение посевных площадей под зерновыми культурами, дальнейшая деградация материально-технической базы сельского хозяйства приведет к среднегодовому спаду производства зерна, молока и мяса на 2,5-3,0%. Бесспорно, указанный вариант, рассчитанный на продолжение сложившихся тенденций вряд ли может быть приемлем, он свидетельствует о той «критической отметке», за которой следует ожидать полную деградацию агропромышленного производства Читинской области.

По нашему мнению возможны два варианта развития (табл. 19). Первый — ориентирован в первые один-два года на приостановление спада производства, а в последующие — незначительный рост. Второй — основан на базе стабильного уровня производственного потенциала, а также позитивных изменениях в создании организационно-экономических условий возрождения сельского хозяйства, формирования нормального воспроизводственного процесса в агропромышленном производстве, создания инфраструктуры областного и межрегионального рынков продовольствия и сельскохозяйственного сырья. В диссертационной работе подробно рассмотрен второй вариант развития, осуществление которого позволит значительно пополнить рынок продовольствия, коренным образом улучшить продовольственное обеспечение населения области, повысить доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В ближайшей перспективе основными приоритетами развития сельскохозяйственного производства в области определены зерновое производство, оленеводство, табунное и мясное коневодство, мясное скотоводство. Это обусловлено тем, что зерно является сырьем для производства основного продукта питания населения — хлеба и хлебобулочных изделий, а также главным кормовым компонентом для таких отраслей животноводства, как птицеводство и свиноводство. Оленеводство, коневодство, мясное скотоводство - менее капитало-и энергоемки по сравнению с другими отраслями животноводства, что имеет определяющее значение в условиях дефицита финансовых и материальных ресурсов.

Совершенствование экономического механизма функционирования продовольственного рынка

Необходимость создания в стране действенного механизма государственного регулирования АПК, включающего в себя весь комплекс мер воздействия государства на систему экономических отношений, вытекает из места и роли этого сектора в рыночной экономике.

В условиях рыночных отношений агропромышленный комплекс занимает особое положение, не позволяющее в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Низко доходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства — более отсталая в технологическом плане отрасль по сравнению с промышленностью. Вложенные в нее капиталы приносят меньшую отдачу. Однако уровень сельскохозяйственного производства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны. Сельское хозяйство является относительно статичной отраслью, медленнее, чем другие приспосабливающейся к меняющимся экономическим и технологическим условиям.

С учетом этих обстоятельств в большинстве стран с рыночной экономикой действуют развитые системы государственного регулирования. Их основные задачи: поддержание устойчивой экономической ситуации в сельском хозяйстве, стабилизация рыночной конъюнктуры и колебаний доходности в отрасли, предотвращение нежелательных миграционных процессов, поддержание продовольственной безопасности, финансирование программ сокращения производства, помощь товаропроизводителям в адаптации к новым условиям, защита внутреннего рынка, обеспечение конкурентоспособного участия национальных товаропроизводителей в международном разделении труда и т.д. При этом применяют гарантированную скупку излишков продукции по минимальным ценам, закупочные и товарные интервенции на рынке продовольствия, специфические формы льготного кредитования, таможенное регулирование (как экономическое, так и административное).

Практика развитых стран также свидетельствует, что поддержка агропромышленного комплекса и в первую очередь ее главной отрасли — сельского хозяйства в период структурных изменений должна осуществляться централизованно — на уровне федерального правительства и федерального бюджета. В Европейском союзе, например, единые программы поддержки и государственного регулирования сельскохозяйственного производства финансируются даже не из бюджета отдельных государств, а из общего бюджета ЕС. До 1995г. в России применяли лишь отдельные элементы целостной системы экономического механизма регулирования: оказывалась, хотя и в недостаточных объемах, государственная поддержка селу, вводились и корректировались таможенные пошлины. Закон Российской Федерации "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд", принятый в декабре 1994 г. законодательно закреплял взаимоотношения государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе формирования государственных продовольственных фондов (по нему вводились гарантированные закупочные цены, коэффициенты соответствия закупочных и оптовых цен и др.). Однако этот Федеральный закон не охватывал всего комплекса проблем и выполнялся неудовлетворительно. Гарантированные закупочные цены при отсутствии государственного финансирования являлись скорее ориентировочными, скупка излишков продукции (то есть интервенция) по той же причине не осуществлялась.

Существующая система экономического механизма государственной поддержки не носит системного характера. Многочисленные её элементы законодательно не оформлены. К тому же меры поддержки применяются в отрыве от иных форм государственного регулирования (антимонопольных, например), и основной эффект от их использования достается часто не сельскому хозяйству, а смежным с ним монополизированным отраслям (дотации на минеральные удобрения, товарные кредиты).

Отсутствие законодательного регулирования агропромышленного производства одна из основных причин его современного кризиса. Исходя из требований устойчивого развития экономики Российской Федерации, в июле 1997 г. был принят Федеральный закон "О государственном регулировании агропромышленного производства", который установил правовые основы экономическою воздействия государства на агропромышленное производство. Основные положения этого Закона разработаны с учетом опыта регулирования агропромышленного производства в развитых странах. Вместе с тем принималось в расчет современное состояние экономики и возможности государства по поддержке его аграрного сектора. Поэтому некоторые его статьи не дают полного ответа на решение этой сложной проблемы, а предоставляют право на это Правительству Российской Федерации.

В Федеральном законе определены следующие направления государственной поддержки агропромышленного комплекса из бюджета:

— инвестиционная деятельность, финансирование затрат на повышение плодородия почв, проведения мелиоративных мероприятий осуществление работ по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур и животных;

— льготное кредитование и страхование;

— поддержка рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

— компенсация части затрат на приобретение материальных ресурсов и энергоносителей, дотации для племенного дела и развития элитного семеноводства;

— подготовка кадров и развитие сельскохозяйственной науки.

Ценовые отношения занимают центральное место в экономическом механизме АПК. Основные принципы проводимой государством ценовой политики в агропромышленном производстве, вытекающие из Указа Президента Российской Федерации от 19.12.91г. Федеральных законов "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужде" и "О государственном регулировании агропромышленного производства", а также Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 гг., следующие:

— сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования цен;

— обеспечение паритетности экономических взаимоотношений эквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями; — взаимодействие ценовых и финансово-кредитных рычагов для обеспечения паритетности цен;

— создание единой системы поддержки и протекционизма интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей.

Представляется важным направлением государственной ценовой политики оптимизация соотношения между саморегулированием и государственным регулированием цен. Саморегулирование — это процесс реализации продукции по рыночным (договорным) ценам, складывающийся под влиянием спроса и предложения, с использованием любых каналов сбыта (биржевая торговля, залоговые, форвардные, фьючерсные операции). Суть государственного регулирования цен состоит в том, что государство, используя ценовые и неценовые формы, прямые и косвенные методы, способствует становлению и развитию рыночной экономики и лучшей адаптации прежде всего сельских товаропроизводителей к условиям рыночных отношений.