Содержание к диссертации
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
Введение к работе
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛУГ
ВАПК 11
Рынок производственных услуг: экономическая сущность, специфика услуг в сельском хозяйстве
Инфраструктура рынка производственных услуг: экономическая сущность, функции, предпосылки динамичного развития АПК
1.3 Методы изучения и оценки эффективности функционирования институтов рынка производственных услуг в АПК
2. РЫНОК ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛУГ В АПК ОМСКОЙ
ОБЛАСТИ
Потенциал рынка услуг регионального АПК 51
Региональный рынок производственных услуг: формирование и функционирование 64
Институты инфраструктуры регионального рынка производственных услуг
3. РАЗВИТИЕ РЫНКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛУГ
РЕГИОНАЛЬНОГО АПК 97
Концепция развития рынка производственных услуг в регионе 97
Рыночные модели системы производственного обслуживания регионального АПК 112
3.3. Развитие мониторинговых систем на рынке производственных услуг 133
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 151
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,
СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
АЗС - автозаправочная станция
АТП - автотранспортное предприятие
ВНИИЭТУСХ всероссийский научно-исследовательский институт экономики,
труда и управления сельского хозяйства
ВПНО - всероссийское научно-производственное объединение
ВТО - Всемирная торговая организация
ГСМ - горюче-смазочные материалы
ИКС - информационно-консультационная служба
ИФБ - индекс финансового благополучия
ИЭиФ - Институт экономики и финансов
ЛПХ - личное подсобное хозяйство
t"' МТО - материально-техническое обеспечение
МТОСХ - материально-техническое обеспечение сельского хозяйства
МТП - машинно-тракторный парк
МТР - материально-технические ресурсы
МТС - машинно-технологическая станция
НИР - научно-исследовательская работа
НП - некоммерческое партнерство
РАСХН - Российская академия сельскохозяйственных наук
СибНИИСХ - Сибирский научно-исследовательский институт сельского хоз-ва
СМИ - средства массовой информации
СТАЗР - станция защиты растений
СХО - сельскохозяйственные организации
СХП - сельскохозяйственная продукция
Ф СХС - сырье для сельского хозяйства
ФГУ - Федеральное государственное учреждение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономические результаты хозяйствования сельских товаропроизводителей в агропромышленном комплексе выдвигают на передний план проблему формирования рынка производственных услуг, ибо эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени обеспечивается системой его обслуживания, которая определяет более половины всех издержек. Именно по этому показателю продукция российских товаропроизводителей недостаточно конкурентоспособна на внутреннем и на внешнем рынках аграрной продукции, что особенно актуально в свете перспективы вхождения России в ВТО.
Полностью свободный, нерегулируемый рынок, несмотря на определенную его способность к самонастройке, не сможет сам по себе решить эти проблемы. Несостоятельность концепции полностью свободного рынка подтверждена как мировой практикой, так и опытом реформирования экономики России за прошедшие годы.
Проблема усложняется с расширением круга собственников, что создает реальные предпосылки к обострению противоречий в их интересах, разно направленности целей, дезинтеграции, разрушению ранее созданных организационно оформленных производственно-хозяйственных систем, в том числе региональных агропромышленных комплексов. Поэтому механизм регулирования рынка должен эффективно решать задачу восстановления и укрепления межхозяйственных и межотраслевых связей.
Главный критерий, которым следует руководствоваться при разработке и оценке пригодности той или иной модели совершенствования и развития рыночных отношений - это ее способность свести до минимума такие сопутствующие экономические и социальные потери, как спад производства, нарастание инфляции, взаимные неплатежи, снижение жизненного уровня, социальное расслоение населения, рост безработицы. Концепция минимизации экономических и социальных потерь должна главенствовать.
Недостаточная разработанность организационно-экономических основ развития и функционирования рынка производственных услуг, использования в регионах имеющегося потенциала сервисных предприятий, несовершенство механизма экономических отношений его участников отрицательно сказываются на работе предприятий, фиксируют научно-техническое отставание в отрасли.
Не оправдываются надежды на то, что автоматически, с помощью рыночных механизмов будет решена проблема усиления экономической интеграции поставщиков материально-технических ресурсов и услуг с сельскими товаропроизводителями, что произойдет удешевление и улучшение качества услуг, обеспечение эквивалентных обменно-распределительных отношений.
В процессе приватизации агросервисных предприятий и снабженческих организаций были допущены ошибки, которые усугубили противоречия интересов поставщиков и потребителей. Меры же государства по улучшению ситуации носили разрозненный характер. Отсутствовала концепция формирования системы производственных услуг, особенно применительно к условиям переходного периода. Это явилось одной из причин снижения научно-технического уровня производства, падения конкурентоспособности отечественного машиностроения и агросервисных услуг, по сравнению с зарубежными аналогами.
На основе изложенного можно утверждать, что активизация процессов в сфере производственно-технического обеспечения и на рынке производственных услуг - актуальная научная и практическая проблема, которая в различных аспектах касается углубления рыночных преобразований, развития агропромышленного комплекса, рыночной инфраструктуры, сельскохозяйственного машиностроения и др.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы развития рынка производственных услуг рассматривались как в трудах зарубежных авторов (Ф. Котлер, Ж. Энгель, А. Хоскинг и др.), так и в работах экономистов-аграрников России, других стран СНГ. Авторами публикаций по различ-
6 ным направлениям развития рынка производственных услуг в АПК, интеграционных процессов в сфере инженерно-технического снабжения, финансового, агрохимического, транспортного, энергетического, информационно-консультационного обслуживания АПК являются: В.П. Алферьев, М.Х. Ахо-хов, В.Р. Боев, М.З. Головатюк, М.П. Гриценко, Д.И. Журкович, Ю.А. Конкин, Б.С. Кошелев А.Ф. Кормаков, Л.П. Кормановский, М.А. Кочанов, В. М. Крас-ницкий, И.В. Курцев, Н.В. Краснощеков, В.В. Кузнецов, Н.Ф. Латышев, В.В. Милосердов, В.М. Михлин, В.Н. Папело, А.Л. Пустуев, А.Н. Семин, А.Г. Си-нюков, А.Т. Стадник, С.Г. Стокалов, В.Ф. Стукач, И.Г.Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, В.И. Черноиванов, П.И. Чужинов и др.
По достоинству оценивая вклад авторов в решение данной проблемы, вместе с тем, следует отметить, что с учетом происходящих преобразований требуют уточнения и развития ряд положений: формирование концепции организационно-экономических основ развития региональных рынков производственных услуг, повышение эффективности размещения институтов инфраструктуры системы производственных услуг, использование ресурсов федерального и регионального бюджетов для развития предприятий агротехсервиса, вопросы обоснования производственных мощностей по зонам с учетом рационального распределения объемов полевых, ремонтных и транспортных работ, осуществление мониторинга потребностей товаропроизводителей в услугах и возможностей обслуживающих предприятий в их удовлетворении. Эти и ряд других аспектов проблемы определили выбор темы исследования.
В настоящей работе исследованы организационно-экономические основы формирования регионального рынка производственных услуг в АПК, развитие рыночной инфраструктуры, вопросы агропромышленного интегрирования хозяйствующих субъектов, инвестирования и государственного регулирования рынка услуг в условиях развития рыночных отношений; даны предложения по преодолению трудностей, возникающих при проведении реформ в агропромышленном комплексе.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических основ формирования рынка производственных услуг и обоснование практических предложений по его развитию в условиях Омской области.
Основные задачи:
- развитие теоретических положений организационно-экономических основ фор
мирования и развития регионального рынка производственных услуг в АПК;
оценка состояния институтов рынка производственных услуг, разработка концепции формирования рыночных институтов в регионе;
разработка системы мониторинга потребностей товаропроизводителей в услугах и потенциальных возможностей их удовлетворения;
обоснование предложений по совершенствованию в регионе механизма интеграции участников рынка производственных услуг и более полного использования имеющихся ресурсов в сфере производственного обслуживания АПК;
Объектом исследования являются воспроизводственный процесс, экономические и организационно-управленческие проблемы развития рынка производственных услуг АПК в Омской области. Объекты наблюдения -организации системы агросервиса, структуры материально-технического обеспечения, другие рыночные институты АПК, сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм. Предметом исследования диссертационной работы являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития рынка производственных услуг в условиях совершенствования рыночных отношений.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, разработки СО РАСХН, публикации в отечественных и зарубежных изданиях по рассматриваемой проблеме. Использованы материалы научных исследований Омского государственного аграрного университета, выполненных автором в рамках решения научно-технической проблемы развития рынка производственных услуг АПК области. В ходе работы над диссертацией были использованы нормативные акты Российской Феде-
рации, региональная нормативная и законодательная база Сибирского Феде-рального округа, Омской области, другие нормативные акты, регулирующие процессы развития АПК и материалы органов Госкомстата РФ.
В диссертационном исследовании применялись следующие основные методы исследования:
- статистико-экономическим методом изучались экономические показатели
развития региона, состояние материально-экономической базы агросер-
висных предприятий, параметры рынка производственных услуг;
- монографическим методом исследовались деятельность рыночных
А институтов АПК;
методами конъюнктурных опросов и изучения документов осуществлялся мониторинг состояния деятельности институтов обслуживающей инфраструктуры и выявление проблем у поставщиков и потребителей услуг;
абстрактно-логическим и экспертным методами изучались уровень развития предприятий и организаций, объем потенциального спроса и предложения услуг;
экспериментальным методом изучались формы взаимодействия с организациями СМИ по поводу сбора, анализа и распространения информации в
,^ сфере рынка производственных услуг;
Положения, выносимые на защиту, составляющие научную новизну и результаты авторского исследования. Разработаны теоретические основы и методологическая база развития рынка производственных услуг регионального АПК. Конкретная научная новизна состоит в следующем:
- развиты теоретические положения организационно-экономических основ формирования рынка производственных услуг в АПК, заключающиеся в использовании маркетинговых функций при формировании институтов рынка производственных услуг;
#
предложена методика мониторинга потребностей товаропроизводителей в услугах и возможностей обслуживающих предприятий по их удовлетворению, основанная на конъюнктурных опросах и данных ста-
тистических отчетов, обеспечивающая более полную оценку состояния по сравнению с существующими методами;
разработаны предложения по совершенствованию механизма интеграции участников рынка производственных услуг, обеспечивающие более полное использование имеющихся в регионе ресурсов, производственных мощностей товаропроизводителей, привлечение средств внутренних и внешних инвесторов;
выполнены разработки по созданию некоммерческого партнерства в системе агрохимического обслуживания и формированию в регионе сети специализированных организаций с учетом зональных особенностей;
предложена методика развития горизонтально интегрированных структур в форме обслуживающих кооперативов в системе заготовки, подработки, хранения и реализации зерна.
Результаты могут быть реализованы:
1) Правительством:
- при выработке на перспективу эффективной технологической и техниче
ской политики, создании рынка услуг в системе АПК, включающей тех
нологии производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие
удвоение объемов производства сельскохозяйственной продукции и по
вышение эффективности отрасли.
2) Региональными органами управления:
при разработке региональных программ формирования институтов, обеспечивающих АПК услугами в земледелии и животноводстве, применении удобрений и ядохимикатов, хранении и доведении до товарных кондиций сельскохозяйственной продукции, транспортном обслуживании и др.
при разработке моделей интеграционных процессов в сфере рынка производственных услуг в региональном АПК.
3) Предприятиями - при выборе модели производственного обслужива
ния, кооперирования и интеграции в процессе получения и оказания услуг.
Апробация результатов исследований. Автор является исполнителем заданий по темам: 1. «Разработать рекомендации по развитию рынка производственных услуг в АПК Омской области» - регистрационный номер 01.2.00407908; 2. "Формирование и функционирование инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений" - регистрационный номер 01.2.00102135. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации содержатся в опубликованных научных работах. Результаты исследования одобрены Научно-техническом советом МСХ и продовольствия Омской области, доложены на Международной научной конференции "Сибирская деревня", на региональных и вузовских конференциях. По материалам исследований автором разработаны рекомендации Правительству Омской области по развитию рынка производственных услуг. Автор является разработчиком системы сбора, анализа и распространения информации о рынке производственных услуг. Материалы мониторинга регулярно размещаются в сети Internet на сайте МСХ области . и сайте кафедры экономики и управления сельскохозяйственным производством ОмГАУ . Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ, в том числе монография «Развитие регионального рынка производственных услуг в АПК». Омск: Изд-во ООО ИПЦ «Сфера», 2004. - 180 с.
Эффективность научных разработок и рекомендаций подтверждена актами внедрения и справками заинтересованных организаций. Приложение И.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 167 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 204 наименования, содержит 38 таблиц, 5 рисунков.
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛУГ В АПК
1.1 Рынок производственных услуг: экономическая сущность, специфика услуг в сельском хозяйстве
Изучая различные определения рынка можно сделать вывод, что все они сводятся к тому, что рынок является формой взаимоотношений, связей между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами. Мы считаем наиболее четким и ясным определение К. Макконелла. Он пишет, что рынок - это «механизм, сводящий вместе покупателей и производителей отдельных товаров и услуг» [100]. Что касается рынка сельскохозяйственной продукции, то это совокупность взаимоотношений, возникающих между товаропроизводителями и потребителями в процессе купли-продажи сельскохозяйственной продукции.
В современной экономической литературе наибольшее распространение получили подходы, основанные на различных признаках классификации региональных рынков (табл. 1).
Таблица 1 - Признаки классификации по видам региональных рынков
Окончание табл. 1
По воспроизводственному признаку в системе региональных рынков выделяются три подсистемы: 1) рынки, связанные с обеспечением потребностей населения региона (рынки потребительских товаров и услуг); 2) рынки, связанные с формированием материально-вещественных потоков и обеспечением воспроизводства орудий и предметов труда (рынки средств производства, капиталов и подрядных работ); 3) рынки, связанные с формированием трудовых, финансово-кредитных и информационных ресурсов (рынок труда, финансовый рынок, рынок информации) [175]. Рынок нематериальных благ (услуг) входящий в классификационную группу материально-вещественных находится в стадии развития.
Существуют различные определения понятий «рынок производственных услуг», «производственные услуги», «производственное обслуживание». Существует своя специфика, когда речь об этих понятиях идет применительно к агропромышленному комплексу. Приведем литературные данные, дающие представление об экономической сущности рассматриваемых категорий. Например, К. Маркс утверждает, что процесс общественного разделения труда тесным образом взаимосвязан с процессом развития производительных сил общества, что и находит свое выражение в специализации. На ее определенном этапе в отдельную сферу выделяется инфраструктура - «...составная часть общего устройства экономической жизни, носящая вспомогательный характер и обеспечи-
вающая нормальную деятельность системы в целом, связь и взаимодействие различных ее составляющих» [103].
Классическое определение услуг дано К. Марксом в вышеупомянутом источнике. Детальная проработка, характеристика услуг нашли свое отражение в известных работах Ф. Котлера и А. Хоскинга [79, 166]. Не вдаваясь в детали этих определений, следует только отметить, что услуга направлена на уже созданную потребительную стоимость. Это особый вид человеческой деятельности, нацеленный на сохранение и восстановление потребительных стоимостей. Услуги могут быть личные и деловые. Услуга личного характера не приносит прибыли ее потребителю. Деловая же услуга, ее осуществление, необходима предпринимателю для получения прибыли на современном этапе или в перспективе.
В связи с тем, что предпринимательская деятельность осуществляется на всех стадиях движения капитала, деловые услуги также могут осуществляться на всех стадиях. Услуги, оказываемые на стадии производства, собственно и являются производственным обслуживанием.
Производственные услуги в сельском хозяйстве - это услуги, которые направлены на сохранение и восстановление потребительных стоимостей, предметов и средств труда, необходимых для полноценного осуществления технологических операций в процессе воспроизводства сельскохозяйственной продукции. По существу это определение относится и к понятиям «производственное обслуживание сельхозтоваропроизводителей», «производственный агросервис», «сервисное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей».
Производственные услуги это полезная работа в производственной сфере АПК, которая выполняется силами и средствами сервисного предприятия для сельскохозяйственных товаропроизводителей и других участников агропромышленного производства. Под определением «рынок производственных услуг АПК» мы понимаем совокупность юридически и экономически обособленных производителей и потребителей таких услуг, необходимых инфраструктурных подразделений (кредитных, информационных, рекламных, маркетинговых), взаимодействующих в пределах определенной территории в связи и по поводу
купли-продажи услуг. Это определение наиболее употребимо в публикациях экономистов-аграрников [76, 81 и др.]
Рынок производственных услуг обеспечивает удовлетворение спроса на ремонтное обслуживание машинно-тракторного парка и животноводческого оборудования; агротехнические, зооветеринарные, транспортные, энергетические услуги; платные услуги по подготовке кадров; услуги научных учреждений, консультационных фирм, служб рыночной и научно-технической информации и др.
Касаясь взаимоотношений и места производственного обслуживания сельских товаропроизводителей в сфере АПК, многие авторы опираются на инфраструктуру последней [112].
По степени влияния на производственный процесс и месту в структуре общественного производства инфраструктуру АПК подразделяют на производственную (обеспечивающую эффективное функционирование всех вовлекаемых в производство ресурсов) и социальную (определяющую воспроизводство рабочей силы). В производственную инфраструктуру входят отрасли, обслуживающие сельскохозяйственное производство, а в социальную - отрасли, обеспечивающие воспроизводство рабочей силы. Результатом деятельности отраслей первой группы являются услуги для непосредственного производства, второй - услуги по повышению жизненного уровня населения.
По отраслевому принципу инфраструктура делится на межотраслевую и внутриотраслевую; по функциональному значению - на отрасли, обеспечивающие эффективное функционирование собственно процесса производства сельскохозяйственной продукции, так называемого агросервиса, и отрасли обращения продукции, которые обеспечивают бесперебойное продвижение произведенной продукции до потребителя. Причем к отраслям агросервиса относят сферу материально-технического снабжения, ремонт и техническое обслуживание, мелиорацию, рекультивацию и другие работы по улучшению сельскохозяйственных угодий, научное информационное обеспечение, дорожную систему, транспорт и связь. Со второй группой связывают систему заготовок, хранения, первичной обработки и сбыта продукции [39].
Чтобы определить роль производственных услуг в воспроизводственном процессе, место в составе агропромышленного комплекса и рыночного хозяйства, необходимо рассматривать все эти элементы в составе целостной системы. Системный подход позволяет вычленить целевые установки и их соподчи-ненность в иерархичных производственно-экономических структурах.
Обязательными признаками объекта, рассматриваемого как система, являются функция, цель функционирования, структурные элементы и связи, внешняя среда, вход и выход, входные и выходные параметры. Агросервисные предприятия, оказывающие производственные услуги непосредственным производителям сельскохозяйственной продукции, объединены с последними определенными связями и отношениями. Поэтому отдельно взятые предприятия правомерно рассматривать как элемент, звено единой системы воспроизводства сельскохозяйственной продукции, в совокупности же они представляют собой блок, подсистему этой системы. От степени структурной сбалансированности совершенства связей и отношений агросервисной подсистемы существенно зависят конечные результаты воспроизводственного процесса: объем производства, качество, себестоимость сельскохозяйственной продукции, ее рыночная цена, рентабельность. Именно с этих позиций должно оцениваться современное состояние рынка производственных услуг АПК. И, конечно, необходимо иметь в виду, что рынок производственных услуг - это не только составная часть, организационно-экономическая подсистема АПК, но и часть единой народнохозяйственной системы и поэтому он подвержен воздействию макроэкономических факторов.
В теоретическом и практическом плане представляет интерес иерархическая структура воспроизводства сельскохозяйственной продукции, где производственный сервис является подсистемой материально-технического обеспечения АПК, а последняя входит в качестве составной части в систему более высокого порядка - воспроизводства сельскохозяйственной продукции [18].
В свою очередь в систему материально-технического обеспечения АПК входят три подсистемы: ресурсопотребляющая, ресурсообеспечивающая, произ-
16 водственный и научный сервис. Элементами первой из них являются непосредственные производители натуральной сельскохозяйственной продукции, предприятия и организации по ее переработке; второй - предприятия и организации по производству и доведению до потребителей материально-технических ресурсов, по производству ремонтно-технических услуг (техническое обслуживание, ремонт машин и их составных частей); третьей - предприятия энергетического, агрохимического, транспортного, консультационного обслуживания, кроме того, машинно-технологические станции, научные и проектные организации и прочие сервисные структуры.
Специфика услуг в сельском хозяйстве Важным является тот факт, что труд в крестьянском хозяйстве многообразен, в нем могут быть заняты многие члены крестьянского двора. В том случае, когда основные производители сельскохозяйственной продукции не могут на время приостановить выполнение технологических операций, работы по производственному обслуживанию выполняются работниками, не занятыми в данное время на производстве продукции, а также пенсионерами или подростками.
Из сезонности труда в сельском хозяйстве, вытекает наличие у крестьянина определенного резерва времени, которое не используется непосредственно на производстве продукции. Сельскохозяйственный работник все те работы по производственному обслуживанию, которые могут быть перенесены во времени и даже те, которые он может произвести в незанятое на основной работе время суток, будет стремиться выполнять собственными силами /82/.
Таким образом, сельские товаропроизводители по своей сути заинтересованы в выполнении всего объема работ собственными силами, и лишь те виды работ, которые не могут быть выполнены из-за невозможности перенесения их во времени, отсутствия необходимых средств производства или рабочей силы соответствующей квалификации, будут передаваться другим производителям.
Обширная территория, на которой осуществляется сельскохозяйственное производство, также накладывает свой отпечаток на его сервисное обслуживание. В такой ситуации для организации последнего необходимо нередко изда-
лека доставлять средства производства, материальные ресурсы, рабочую силу на соответствующие пункты обслуживания. А это не только увеличивает транспортные расходы при сервисном обслуживании, но иногда (из-за отсутствия или плохого состояния дорог) делает невозможным или экономически нецелесообразным перемещение обслуживающих или обслуживаемых средств производства и рабочей силы.
В связи с этим агропредприятия сервисного направления чаще всего располагаются на территории своего административного района. В границах районного АПК производится и потребляется практически 95-100% услуг предприятий по агрохимическому обслуживанию, 85-95% услуг ремонтно-технических предприятий, 75-85% - транспортных услуг. Лишь по немногим видам услуг зона деятельности агросервисных предприятий распространяется до пределов области, еще реже - на более крупные регионы. Это касается автотранспортных предприятий по межобластным перевозкам скоропортящейся сельхозпродукции; заводов по полнокомплектному капитальному ремонту определенных марок тракторов, комбайнов, автомобилей, их агрегатов; некоторых других предприятий.
Следовательно, наиболее распространенный, типичный по своим масштабам региональный рынок производственных услуг - это рынок, функционирующий в пределах районного АПК. На этом рынке центральное место среди производителей услуг занимают бывшие государственные и межхозяйственные агро-сервисные предприятия различного профиля, а среди потребителей услуг -сельскохозяйственные предприятия [96].
Существенное влияние на характер производственного обслуживания сельского хозяйства оказывает сочетание в крестьянине нескольких ролей: собственника, предпринимателя, работника и потребителя собственной продукции. Если целью предпринимателя является получение максимально возможного процента прибыли на вложенный капитал, то затраты на производственное обслуживание всегда делают меньше получаемую прибыль. Для крестьянина же затраты труда на данный вид деятельности могут не играть решающей роли,
так как, во-первых, работы по обслуживанию могут выполняться во время, свободное от сельскохозяйственных работ, и, во-вторых, отдельные отрезки времени крестьянин может работать и без получения прибавочной стоимости.
В настоящее время в сельском хозяйстве сложились две организационные формы производственного обслуживания: внутрихозяйственные формирования и специализированные производственные предприятия. Распределение работ по производственному обслуживанию между сельскохозяйственными и обслуживающими предприятиями производится по следующим характеристикам:
отношение к технологии основного производства;
место выполнения;
требования к техническому оснащению рабочего места по выполнению услуги;
требования к квалификации исполнителей.
Учитывая данные признаки, все работы по производственному обслуживанию могут быть распределены на три группы: 1) работы, выполнение которых за пределами хозяйства невозможно; 2) работы, обособление которых за пределами хозяйства обязательно; 3) работы, которые могут выполняться как в хозяйстве, так и за его пределами.
Первая группа - работы основного сельскохозяйственного производства: сев, пахота, доение, кормление животных и т.д. Вторая группа - работы, требующие для своего выполнения дорогостоящих средств производства и специализированных рабочих достаточной квалификации: авиахимические, сложные монтажные работы, работы по обслуживанию холодильного оборудования и т.д. К третьей группе относятся, например, такие работы, как ремонт отдельных узлов и агрегатов. Они могут выполняться как в мастерских хозяйства, так и на специализированных предприятиях.
Условиями, определяющими распределение работ между сервисными предприятиями и сельскими производителями, а также выбор организационной формы обслуживания, являются объем работ; расстояние от специализированного обслуживающего предприятия и дорожные условия; степень обеспеченно-
сти сельскохозяйственного и обслуживающего предприятий рабочей силой соответствующей квалификации и необходимой материальной базой.
При распределении работ по производственному обслуживанию, как считает М.А. Кочанов, [81] необходимо руководствоваться принципами экономической целесообразности и организационной возможности. Сущность их состоит в том, что за пределы хозяйства необходимо передавать работы, которые выполнять в хозяйстве экономически нецелесообразно или организационно невозможно.
Однако на практике может возникнуть ситуация, когда экономически целесообразно передавать отдельные виды работ сервисным предприятиям, но в целях более равномерного использования трудового потенциала коллектива в течение года, повышения эффективности использования собственной базы предпочтительнее выполнять эти виды работ собственными силами.
Таким образом, осуществление сервисного обслуживания сельских хозяйств возможно следующими путями:
самообслуживание;
передача определения способа обслуживания пользователю средств производства в случае, если владелец и пользователь - разные лица;
использование услуг представителей средств производства или их посредников, если это оговаривается условиями продажи;
заключение соглашения со сторонними юридическими и физическими лицами.
Касаясь механизма регулирования деятельности обслуживающих предприятий, следует отметить, что изначально агросервисные предприятия были ориентированы на обслуживание колхозов и совхозов в соответствии со своей специализацией (агрохимические работы, ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования, перевозка грузов, ремонт и обслуживание электросетей и электрооборудования и т.п.). Но позднее сложившаяся производственная база обслуживающих предприятий (парк базовых машин, оборудование), обладая значительным уровнем универсальности, способствовала тому, что эти предприятия начали выполнять работы не только для сель-
скохозяиственных товаропроизводителей, но и для других предприятий, в том числе и не входящих в состав АПК.
Очевидно, что чем уже спектр услуг, которые может выполнять агросервис-ное предприятие, тем более специфичны эти услуги и тем меньше у него возможностей выбирать выгодных заказчиков вне сферы сельскохозяйственного производства.
Анализируя существующие на сегодня данные, можно утверждать, что в на
стоящее время специализированные производственные предприятия применя
ют различные способы и организационные формы обслуживания сельских то-
ф варопроизводителей: децентрализованный, централизованный в сельхозпред-
приятии, централизованный вне предприятия, смешанный [152, 163].
При первом способе обслуживание выполняется подразделениями основ
ного производства, внутри которых могут создаваться временные формирова
ния по выполнению основных обслуживающих работ; при втором - создаются
постоянные или временные специализированные подразделения, которые вы
полняют все сервисные работы в подразделениях обслуживаемого предпри
ятия; при третьем - работы по обслуживанию выполняются специали
зированными внехозяйственными предприятиями; при смешанном - в одном
щ хозяйстве применяют два или три вышеназванных способа.
Специфика сельского хозяйства также не отрицает изменения и усложнения работ по производственному обслуживанию в связи с научно-техническим прогрессом, выраженным в появлении более сложных машин и более совершенных технологий производства.
Маркетинг производственного обслуживания (услуг) в сельском хозяйстве имеет специфические особенности, связанные с характером процессов потребления. Специфические особенности сельского хозяйства определяют особенности маркетинга услуг. Услуги нельзя хранить, поэтому услуги должны предлагаться во время спроса на них, что вызывает необходимость избегать излишне-го спроса и неиспользованных мощностей, в противном случае возникает проблема непроизводительного использования ресурсов.
Неосязаемость характера услуг в сельском хозяйстве затрудняет ценообразование. Потребители, как правило, видят лишь часть выполненной для них работы, не представляя себе, как происходит процесс создания услуги, и поэтому возникают проблемы. Например, должен ли механик, выполняющий разовый ремонт, устанавливать цену на реставрацию детали на основе стандартной цены или, зная затраты своего времени, должен определить цену после завершения ремонта? Как учесть в цене время на анализ проблемы и обслуживание? Что включается в обслуживание при установлении стандартных цен?
Услуги, базирующиеся на использовании оборудования и стандартные по своей природе, оцениваются, как правило, на основе издержек. Цены на другие услуги могут зависеть от конкуренции и спроса. Что касается договорных цен на услуги специализированных агргросервисных организаций, то они должны покрывать издержки и давать прибыль для расширенного воспроизводства. При этом их уровень не должен превышать затраты сельхозпредприятий на выполнение аналогичных работ собственными силами. Цена должна не только компенсировать затраты материально-технических, трудовых ресурсов на оказание услуг, но и обеспечивать прибыль, достаточную для ведения расширенного воспроизводства, уплаты налогов и других обязательных платежей.
Основными методологическими принципами обоснования договорных цен на услуги являются отражение в ценах объективно необходимых затрат на производство; включение определенной величины чистого дохода, дифференциация цен по уровню сложности механизированных работ, фактическим результатам и срокам их выполнения.
В сложившейся практике наиболее распространены следующие методы обоснования договорных цен: полных издержек, маржинальных издержек, рентабельности инвестиций, маркетинговых оценок, сходной цены, тендер. Мы считаем вполне обоснованным предложение авторов применять методику, предусматривающую разделение цены за услуги на две части: фиксированную и пропорционально полученному урожаю. Фиксированная часть тарифа соответствует величине суммарных издержек на единицу работы плюс налоги, учиты-
ваемые в составе цены [93]. Пропорциональная полученному урожаю часть тарифа устанавливается дифференцированно в зависимости от величины валового сбора сельскохозяйственной культуры. Для установления стоимости услуг, которые оказывают сельскохозяйственным товаропроизводителям агросервисные предприятия, важно правильно определить их производственную себестоимость.
Одной из задач в условиях рыночной экономики является создание методологических основ развития системы услуг в сельском хозяйстве, включая его маркетинговую составляющую. Формирование маркетинга услуг в сельском хозяйстве включает в себя создание системы, цель которой - удовлетворение интересов всех участников рыночного процесса. Комплексное использование всего спектра конкретных и общих функций маркетинга становится чрезвычайно важным для каждого сельскохозяйственного предприятия, региона и аграрного сектора в целом. Это позволит каждому из них занять свою рыночную нишу как на внутрирегиональном рынке, так и за его пределами, определит долгосрочную стратегию развития аграрного сектора.
Неосязаемость характера услуг в сельском хозяйстве затрудняет их продвижение на рынке. В отличие от продвижения товаров, когда их собственники делают упор на осязаемые параметры и анализ потребностей до совершения покупки, значительная доля успеха в продвижении услуг зависит от того, какая будет от нее выгода, которая может быть оценена только после приобретения услуги [19]. Например, фермер получает консультационные услуги по применению новой технологии выращивания пшеницы. Выгода от этой услуги проявится только после применения этой технологии и получения урожая. Следовательно, значительная доля продвижения услуг требует более тщательного подхода к информации о ней.
Многие услуги в сельском хозяйстве характеризуются высокими издержками и риском, что связано с влиянием природно-климатических условий. Надежность услуг в сельском хозяйстве можно повысить установлением более высоких стандартов обслуживания, повышением квалификации сотрудников.
Услуги приобретаются не для того, чтобы удовлетворять жизненные потребности, а для получения потенциальными потребителями прибыли в своей хозяйственной деятельности. Поэтому в отличие от конечных потребителей (населения) они руководствуются спецификацией и техническими данными, а не модой, стилем и т.д.
Следовательно, маркетинг услуг - это маркетинг, осуществляющейся в качестве сопутствующей деятельности в комплексе с маркетингом средств производства. При этом надо учитывать особенности услуг как специфического товара. В целом услуги, как указывалось ранее, имеют четыре характеристики, которые отличают их от товара: неосязаемость, неспособность к хранению, неотделимость их от предоставляющих услуги и изменчивость качества. Маркетинг услуг отличается тем, что в предложении превалируют услуги, а товары дополняют его.
Н.А. Дорофеева пишет, что, например, сфера производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей имеет свои особенности, которые должны учитываться при организации маркетинга. Так, неосязаемость услуг и изменчивость качества делают выбор потребителей более сложным, а неспособность к хранению увеличивает риск потребителя. Далее она уточняет, что маркетинг в сфере производственного обслуживания сельских товаропроизводителей - это система управления производственно-сбытовой деятельностью, ориентированная на потребителя услуг [52].
Следует признать, что в последнее время в нашей стране комплекс взаимоотношений при приобретении и эксплуатации техники и услуг трансформировался из планово-распределительной системы в рынок соответствующих товаров и услуг. Этому способствовали либерализация внутриэкономических отношений, приватизация предприятий промышленности и сельского хозяйства, системы агросервиса, коммерциализация банковской сферы.
Ориентация на рынок во взаимоотношениях поставщиков и потребителей услуг в АПК объясняется тем, что происходит как абсолютное, так и относительное уменьшение роли государства как источника капитальных вложений в агропромышленный комплекс.
Необходимость в маркетинге обусловливается возникновением определенной разба-лансированности процесса производства и сбыта продукции в форме перенасыщения рынка товарами и услугами. Это требует определенных усилий со стороны субъектов рынка по активному продвижению своей продукции к потребителю.
Немаловажно также и то, что при ориентации рыночной экономики на максимизацию прибыли важен любой способ по сокращению производственно-сбытовых, в том числе т. н. трансакционных издержек. Маркетинг как концепция управления производством и сбытом исходя из ориентации на максимальное удовлетворение платежеспособного спроса потребителей позволяет формировать такие параметры производственных программ, которые, с одной стороны, позволяют обеспечить наиболее полную степень загрузки производственных мощностей, с другой - сократить издержки на хранение товаров на складах, потери от производства не востребованной потребителем продукции. Это максимизирует прибыль.
При постоянном кризисе материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса и значительным падением объема поставок, единственным способом построения стратегии развития предприятий сельхозмашиностроения и сервиса с целью стабилизации их положения, а в последующем поэтапного восстановления объемов производства и сбыта является всесторонний учет запросов потребителей [114,178].
Нельзя упускать из виду, что основным стержнем целей маркетинга в сфере агропроизводственного обслуживания является ориентация деятельности сферы на интересы потребителей услуг, снижение всех видов (прямо и косвенно связанных с обслуживанием) затрат на единицу продукции.
Конечной целью маркетинга является обеспечение рентабельности операций, получение высоких коммерческих результатов, определенной прибыли в заданных границах времени в пределах имеющихся средств и производственных возможностей, завоевание запланированной доли рынка за счет достижения устойчивых связей с определенными сегментами рынка, расширения операций и т.д.
Задачи маркетинга предприятий по агропроизводственному обслуживанию - выявление потребности в конкретных видах услуг, возможной динамики спроса с учетом перспектив появления конкурирующих структур в агросервисе, а также ориентация производства на рациональное использование ресурсов. Решению этих задач должны быть подчинены следующие функции: прогнозирование спроса на услуги; анализ конкуренции; разработка новых видов услуг; разработка каналов сбыта; разработка цен и ценовой политики; обоснование мер по стимулированию сбыта; разработка маркетинговой программы в целом. Непременным условием маркетинга должно быть выявление и учет при принятии решения по поводу возможной реакции потребителей услуг.
Специфика нашего нынешнего состояния в системе агросервиса заключается в отсутствии реально выраженного платежеспособного спроса на технику и услуги при наличии весьма значительной потребности в них, поэтому необходимо не только определенное сочетание стимулирующего и развивающегося маркетинга [151], но и его определенная трансформация, связанная с обеспечением потенциальных потребителей привлеченными (заемными) средствами.
Возникает необходимость не просто обеспечить потенциальных потребителей источниками средств для приобретения техники и услуг, но и образовать особые каналы денежных потоков, изолированные от общей финансово-хозяйственной деятельности. В рынке имеются формы имущественных отношений, решающие указанные проблемы, например лизинг, при котором сочетаются процессы реализации техники с финансированием ее приобретения путем предоставления заемных средств потенциальному потребителю. Одновременно гарантируется возврат средств, так как техника остается в собственности лизингодателя (поставщика, инвестора). Потребитель использует ее на условиях долгосрочной аренды. В какой-то мере к ним можно отнести среднесрочную и краткосрочную аренду, а также прокат техники [160, 161].
Естественно, такие довольно сложные формы взаимосвязей требуют изучения финансово-хозяйственной деятельности потенциальных потребителей, что является одним из главных элементов маркетинга.
Касаясь непосредственно сущности маркетинга, можно заключить, что она состоит в том, чтобы производить только то, что будет безусловно продано, а не пытаться продать лишь то, что предприятие смогло произвести.
Мы разделяем точку зрения авторов, которые к производственному агросер-вису (производственному обслуживанию сельских товаропроизводителей, сервисному обслуживанию сельского хозяйства) относят отрасли и предприятия, выполняющие для сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств широкий спектр услуг: работы в полеводстве и животноводстве (комплексно или отдельные виды); агрохимические работы (комплексно или отдельные виды); переработку сельскохозяйственной продукции; завоз производственных ресурсов, стройматериалов, вывоз продукции, внутрихозяйственные транспортные работы; диагностика, ремонт, техническое обслуживание тракторов, автомобилей, сельхозмашин и оборудования; аренда и прокат техники, оборудования, производственных и складских помещений; ремонт и техническое обслуживание внутрихозяйственных энерго-, тепло-, водосетей и соответствующего оборудования; землеустроительные, мелиоративные работы; строительство и ремонт внутрихозяйственных дорог, подъездных путей, производственных и складских помещений [76,171].
Производственные услуги являются товаром, покупатели которого - сельскохозяйственные товаропроизводители и другие участники процесса воспроизводства сельскохозяйственной продукции, т. е. производственная услуга - это товар для внутреннего потребления в АПК, промежуточный товар. Это еще раз подчеркивает отличие услуги от других видов товара. Услуги, используемые в агросер-висе, отдельные авторы вполне обоснованно разделили натри группы [104, 93]:
Услуги, от объема которых напрямую зависят масса и потребительная стоимость сельскохозяйственной продукции (конечного товара).
Услуги, объем которых не влияет на массу, но влияет на стоимость и потребительную стоимость конечной продукции (услуги по предпродажной подработке конечной сельскохозяйственной продукции).
Услуги, объем которых не влияет на массу и потребительную стоимость ко-
нечной продукции, но влияет на ее стоимость: обслуживание и ремонт техники, агрохимические, транспортные работы, прокат техники и т.д. Эта группа в свою очередь может быть разделена на две подгруппы:
а) услуги, время выполнения которых не более сезона или года. В этой под-
группе стоимость услуг полностью переносится на конечную сельскохозяйственную продукцию, произведенную за год;
б) услуги, выполняемые с периодичностью более года. Стоимость таких ус
луг переносится на конечную продукцию, произведенную за год, частями,
в соответствии с периодичностью услуг или сроком амортизации введен
ного в строй объема.
Специфика производственных услуг в сфере сельского хозяйства состоит и в том, что сельскохозяйственное производство в своей основе имеет специфические характерологические особенности: 1) процесс воспроизводства тесно переплетается с естественным процессом воспроизводства - работой с живыми организмами и землей; 2) сельскохозяйственное производство осуществляется на обширной территории, вследствие чего оно подвергается большому влиянию малоконтролируемых человеком природных условий; 3) готовый продукт принимает участие в дальнейшем воспроизводстве (семена, молоко на выпойку телят и т.д.); 4) рабочий период не совпадает по времени с периодом производства [69].
Известно, что для предпринимателя одним из факторов, которые определяют эффективность вложения капитала, является его оборачиваемость: чем больше совпадают время производства и время труда, тем больше возрастают производительность и стоимость изначального капитала. А для усиления последних тенденций желательно укорочение времени производства. Но это условие в сельском хозяйстве значительно ограничено биологическими процессами, поэтому и кругооборот капитала в сельскохозяйственном производстве более медленный. Данная особенность зачастую делает сельское хозяйство менее привлекательным для вложения капитала и, следовательно, подталкивает сельского товаропроизводителя к самообслуживанию.
1.2 Инфраструктура рынка производственных услуг: экономическая сущность, функции, предпосылки динамичного развития АПК
В конце 80-х и в начале 90-х годов прошедшего столетия при анализе процессов переходного периода в странах Восточной Европы и СНГ стало широко использоваться понятие «рыночная инфраструктура» [176, 193, 181].
Авторы по-разному определяют содержание понятия «инфраструктура» /58,92,105,107/. Большинство из них едины в том, что рыночная инфраструктура, в рассматриваемой нами сфере, - это совокупность материальных звеньев передаточного механизма, обеспечивающего продвижение, сохранение и рациональное использование уже созданного продукта [67] .
Применительно к малому и среднему предпринимательству в инфраструктуру рассматривают как комплекс создаваемых или используемых организаций, обеспечивающих общие условия функционирования и развития субъектов малого предпринимательства, включая содействие в организации собственного дела, обеспечение информацией в области маркетинга, инжиниринга и материально-техническими, финансовыми и другими ресурсами на коммерческой основе. Следовательно, инфраструктуру можно определить как систему институтов, создающих условия функционирования системы рынков, и выступающей как необходимое условие для развития всех хозяйствующих субъектов рынка.
Таким образом, инфраструктура, в том числе и рыночная, оказывает влияние на эффективность процессов производства, обращения и распределения и должна соответствовать уровню развития производительных сил в обществе на каждом этапе его развития.
Для инфраструктуры присуща двойственность характера. Во-первых, без развития ее отраслей невозможно существование непосредственных товаропроизводителей. Во-вторых, капиталовложения в эти отрасли не приносят напрямую прибыли тому, кто создает эти отрасли, но всегда увеличивает прибыли хозяйствующих субъектов, пользующихся этими услугами.
К. Маркс развитие инфраструктуры связывал с углублением разделения труда. По мере расширения масштаба трудовой деятельности и развития человеческого общества началось постепенное расчленение трудового процесса на отдельные его элементы, разделение различных частей труда, обособление его видов, постоянное и устойчивое закрепление за ними отдельных людей или групп. Этот процесс получил название «разделение труда». Разделение общественного производства на его крупные рода, каковыми являются земледелие, промышленность и так далее, можно назвать общим разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды-частным разделением труда, а разделение труда внутри мастерской единичным разделением труда. Первоначальное общее разделение труда обусловило возникновение и развитие частного разделения труда [103, с. 83,116,363].
В отличие от разделения труда, разделение производства представляет собой процесс отделения, обособления различных отраслей и производственных процессов, в которых для изготовления определенной продукции используются различные виды средств производства.
Интенсификация производства, дальнейший рост разделения труда способствуют выделению самостоятельных звеньев народного хозяйства, в виде крупных отраслей производства. Например, сельское хозяйство, промышленность. Сельскохозяйственное производство состоит из растениеводства и животноводства, а они в свою очередь - из подотраслей. Единичное разделение труда ведет к выделению внутри предприятий различных видов и подвидов сельскохозяйственного труда. Относительно самостоятельно существует земледельческий и животноводческий, а также иные виды деятельности по обслуживанию процесса сельскохозяйственного производства.
Состояние обособленности вспомогательной и обслуживающей деятельности от сельскохозяйственного производства сопровождается углублением общественного разделения труда. Сельское хозяйство освобождается от несвойственных ему видов производственной деятельности. Первоначально процесс общественного разделения труда, рост объемов производства делают
зо необходимым отделение целого ряда вспомогательных функций вследствие того, что они отвлекают производителя от основной работы. Поэтому складываются обособления сначала видов деятельности, потом - целых отраслей, обслуживающих основное производство. Между ними устанавливаются определенные зависимости и связи. Причем, эти связи становятся тем прочнее, чем интенсивнее процесс образования новых видов производств. Иными словами, чем выше развитие общественного разделения труда, тем теснее зависимость между предприятиями.
Если на первых ступенях развития производства обслуживающие отрасли существовали как составные части основного, то со временем произошло их обособление. При этом, они в значительной степени определяли развитие основного производства. Если результатом основного производства является натурально-вещественная форма продукта труда, а продукт труда обслуживающих отраслей - полезный эффект. На современном этапе предприятия и организации обслуживающей отрасли развиваются как элемент инфраструктуры.
Появление в экономической литературе термина «инфраструктура» относится к 40-м годам 20 века, но исследование проблем инфраструктуры началось с конца 19 века. Работы американского ученого Дж. М.Кларка «Исследование экономики социальных издержек» и английского ученого А.Маршалла «Принцип экономики» можно назвать первыми работами, посвященными данной проблеме [183,120].
В работах, где исследовалась инфраструктура, предлагались различные подходы к определению ее содержания. По предмету исследования выделяют три определения: 1) инфраструктура - комплекс условий, обеспечивающих в основных отраслях экономики благоприятное развитие частного предпринимательства и удовлетворяющих потребности всего населения [196]; 2) инфраструктура - совокупность материальных, институциональных и индивидуальных видов оборудования, позволяющих при правильном размещении ресурсов обеспечить высокий уровень хозяйственной деятельности [189, 198]; 3) инфраструктура - совокупность отраслей, производящих услуги, необходимые для развития экономики, и характеризующиеся продолжительным сроком строи-
тельства и службы объектов [189]. В этих работах инфраструктура рассматривается с точки зрения финансирования инвестиций. Эти инвестиции на создание инфраструктуры рассматриваются как «дополнительный общественный капитал» или «накладные социальные издержки»,
Что касается признаков включения объектов в состав инфраструктуры, то также выделяют различные подходы, среди которых актуальны для нашего предмета исследования следующие: инфраструктура - это система обслуживания производства (К.Конрад, Х.Требинг) [189, 200]; к инфраструктуре относятся отрасли услуг, в которых происходит продолжение процесса производства в обращении (М. Джастмэн) [190] .
В настоящее время различают пять основных теоретических концепций инфраструктуры: распределительная концепция - основоположники А. Шоу, Ф. Кларк и К. Кларк. Считают, что инфраструктура представляет собой систему каналов распределения товаров в сфере обращения [197,183]; концепция маркетинга определяет инфраструктуру как вид деятельности, способствующий реализации продукции и формированию нового спроса на товары и услуги [187, 191]; институциональная концепция - разработчик Р. Уэстерфилд. Инфраструктура представляет собой систему взаимодействующих субъектов сферы обращения, выступающих в различных организационно-хозяйственных формах и обеспечивающих торгово-экономические связи между производителями и потребителями /202/; концепция «накладных издержек общества»- основоположники А. Льюис, Р. Нурксе, А. Хиршмэн, А. Янгсон, П. Самуэльсон [204, 143, 195,188]; логистическая концепция, представляющая инфраструктуру как систему объектов, транспортных и технических средств, обеспечивающих перемещение товаров по каналам товародвижения, то есть принимается во внимание в первую очередь - материально-технический аспект инфраструктуры, а вопросы социально-экономического характера остаются на втором плане [185].
Основная задача инфраструктуры материального производства - постепенное освобождение сельскохозяйственных предприятий от выполнения
функций обслуживания производства и сосредоточение их усилий на основной деятельности.
Инфраструктуру принято классифицировать и по следующим признакам: по степени влияния на производственный процесс; по территориальному признаку; по отраслевому принципу; по функциональному назначению.
Характер и динамика развития инфраструктуры в значительной степени зависят также от изменения структуры общественного производства, масштабов научно-технического прогресса, интенсификации экономики, уровня общественного разделения труда. Действие всего этого комплекса факторов приводит к тому, что для каждого этапа экономического развития характерна своя модель инфраструктуры.
Развивающаяся в условиях рынка агропромышленная кооперация и интеграция конкретно выражается в техническом, технологическом, организационно-управленческом, экономическом и социальном единстве взаимосвязанных промышленных и сельскохозяйственных отраслей и предприятий. В связи с этим считаем необходимым охарактеризовать агропромышленный комплекс в свете поставленных задач, так как, предварительно не рассмотрев общих вопросов, невозможно решить частные.
Само определение агропромышленного комплекса дается в формулировках, не различающихся по смыслу. По определению Г. А. Долгошей, М. М. Макеенко, народнохозяйственный АПК - совокупность взаимосвязанных отраслей и подотраслей промышленности, сельского хозяйства, обслулшвания и обращения, осуществляющих производство, перевозку, обработку, хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции [48]. Экономисты-аграрники, единодушно считают, что критерием оценки агропромышленного комплекса является мера обеспеченности населения продовольствием и товарами народного потребления, а промышленности - сырьем. В экономической науке существует общепризнанная структура производства агропромышленного комплекса, состоящая из трех сфер. Первая сфера - отрасли, производящие средства производства для предприятий АПК; вторая - непосред-
ственно сельское хозяйство, как его центральная сфера и третья-совокупность отраслей, обеспечивающих заготовку, хранение, переработку и доведение сельскохозяйственной продукции до потребителя.
Инфраструктура как сфера агропромышленного комплекса имеет особенности. Во-первых, инфраструктура, в отличие от других звеньев АПК, представлена в качестве собирательного блока; во-вторых, связь с другими составными частями комплекса осуществляется на основе функционального разделения труда. Также особенностью инфраструктуры является возникновение ее отраслей как следствие углубления разделения труда и тенденция интеграции отраслей инфраструктуры с основным производством.
Инфраструктура выступает связующим звеном между сферами комплекса и предопределяет степень развитости межотраслевых связей АПК. Данная функция инфраструктуры определяет ее место в системе агропромышленного комплекса.
Рассматривая инфраструктуру сельского хозяйства как единое целое, в ней в зависимости от функциональных особенностей можно выделить две группы отраслей. В первую входят отрасли, обеспечивающие эффективное функционирование собственно процесса производства сельскохозяйственной продукции, так называемого агросервиса. К отрасли агросервиса относят сферу материально-технического снабжения, ремонт и техническое обслуживание, агрохимическую службу, мелиорацию, рекультивацию и другие работы по улучшению сельскохозяйственных угодий, научное и информационное обеспечение, дорожную систему, транспорт и связь. Отрасли, обращения продукции, которые обеспечивают бесперебойное продвижение произведенной продукции до потребителя, относят ко второй группе. С ней связывают систему заготовок, хранения, первичной обработки и сбыта продукции. С. Бобылев в отдельную группу выделяет материально-техническое обслуживание, а транспортировку и связь в другую [25] .
Мы согласны с мнением В. Домухина, который считает, что при рассмотрении уровня развитости звеньев инфраструктуры важно учитывать но-
вые условия, связанные с собственностью на факторы производства. Главными из них являются следующие: собственность децентрализована, важнейшие функции распоряжения сосредоточены у сельских товаропроизводителей, в управлении доминируют горизонтальные связи; экономическая власть рассредоточена у многих субъектов рынка, при необходимости координации требуются консультации и воздействие на экономические интересы субъектов; конкурирующие между собой рыночные субъекты получат развитие; осуществляется их кооперация, создаются институты для защиты их интересов; устанавливаются приоритеты и экономическая мотивация в деятельности участников аграрного рынка; субъекты рынка представлены структурами различных форм собственности и хозяйствования; рыночная структура формируется в результате сознательного выбора субъектов-собственников [50] .
В конце 90-х годов прошедшего столетия появились публикации, где с учетом аграрной специфики предложено построение системы институтов инфраструктуры АПК /67,61,50,151/. При этом учтены объекты инфраструктуры АПК, которые уже адаптированы в нашей экономике, и те, которые успешно функционируют в развитых странах. Предложено классифицировать институты инфраструктуры рыночного хозяйства АПК на пять групп [141,165].
В первую группу вошли предприятия и организации, которые определяют научно-технический и технологический уровень функционирования АПК. К ним относятся: сельскохозяйственные консультационные центры; ассоциации по реализации продукции; обслуживающие кооперативы по переработки и реализации продукции; по приобретению и использованию дорогостоящей техники; машинно-тракторные станции по оказанию услуг и лизингу техники; хранилища, складское хозяйство, холодильники; ремонтные, строительные организации; транспортные агентства; розничная торговая сеть; опытные хозяйства.
Ко второй группе учреждений инфраструктуры отнесены посреднические, торговые и сбытовые организации; товарные биржи; фондовые биржи; брокерские компании; компании по продаже техники, ГСМ, удобрений; оптовые рынки; распределительные центры; аукционы скота; городские и сельские
рынки; центры по продаже и обмену недвижимости, техники; коммерческие организации по оказанию маркетинговых услуг.
Третью группу составляют финансово-кредитные организации, обслуживающие участников рынка. Сюда вошли коммерческие банки; сберегательные банки; страховые компании; ипотечные банки; аудиторские фирмы.
В состав четвертой группы входят учреждения, связанные с переподготовкой кадров, трудоустройством, социальной защитой занятых во сферах агропромышленного комплекса. К ним относят: биржи труда; центры занятости; центры социальной защиты; учебные заведения, занимающиеся переподготовкой и повышением квалификации работников.
Пятую группу представляют учреждения, осуществляющие информационное сопровождение процесса функционирования всего рыночного хозяйства, сюда вошли: государственные службы рыночной информации; центры по изучению спроса и емкости рынка; органы статистики, обследующие рынки; рекламные агентства; постоянно действующие ярмарки, аукционы, выставочные павильоны оптовой торговли; коммерческие информационно-вычислительные центры; средства связи и коммуникации.
Учреждения, осуществляющие правовое обслуживание АПК, представленные правовыми и консультационными центрами; арбитражными судами; адвокатскими и нотариальными конторами, составляют шестую группу.
Выполненный нами анализ показывает, что производственная инфраструктура АПК в регионе еще не сложилась. Наиболее неразвитыми ее звеньями являются: оказание производственных услуг, прокат и лизинг техники, изучение и информационно-коммерческое обеспечение участников рынка, сервисное обслуживание находящейся у товаропроизводителей техники; кооперация по использованию дорогостоящей техники, оборудования и совместного использования мощностей ремонтных мастерских и др.
Как известно из проведенных исследований и публикаций, существовавшая ранее централизованная система используется в настоящее время лишь на 15-20 % [169,170]. Сельскохозяйственные товаропроизводители лишились зна-
чительной части инфраструктуры снабжения и ремонтно-технического обслуживания.
В процессе реструктуризации значительная часть ремонтных мастерских хозяйств и пунктов технического обслуживания выведены из строя. Большинство из них перешло на самостоятельный ремонт техники и оборудования, что привело к утере технического и кадрового потенциала специализированных служб, вызвало преждевременный выход техники из строя, удорожание ее содержания.
Ликвидация государственной системы материально-технического обеспечения на всех уровнях управления вызвала появление различных посреднических услуг. На базе бывших агроснабов, предприятий сельхозхимии созданы оптовые фирмы и различного рода ассоциации. Крупные изготовители материально-технических средств начали формировать сеть дилерских учреждений.
В условиях перехода агропромышленного комплекса к рыночным условиям важным является вопрос об ответственности предприятий машиностроения за рациональное использование выпускаемой техники. Эта отрасль, призвана не только производить современную технику и оборудование, но и активно содействовать ее эффективной работе. В связи с этим возрастает потребность в услугах по монтажу сложного оборудования в процессе строительства, его техническому обслуживанию и фирменному централизованному ремонту, по более полному удовлетворению потребностей предприятия в запасных частях.
Вместе с тем, небольшие размеры потребления материально-технических средств в отдельно взятом хозяйстве, наряду с удаленностью многих из них от транспортных путей, затрудняют организацию снабжения хозяйства с заводов-поставщиков и вызывают необходимость создания разветвленной сети складов и баз снабжения, которые принимают вагонные партии продукции, подсорти-ровывают их и обеспечивают их хранение до вывоза в сельские хозяйства. Это обуславливает повышение издержек на доставку материально-технических средств от промышленных предприятий сельскохозяйственного машинострое-
ния, вызывает существенное удорожание техники, материалов, потребляемых сельским хозяйством.
Существенным признаком интенсивного развития сельскохозяйственной экономики является экономия материальных ресурсов. Экономия материалов может быть достигнута за счет замены одних видов ресурсов другими - более дешевыми и доступными; использования вторичного сырья, отходов; повышения качества продукции и материалов; освоения и внедрения новых технологий, совершенствования организации производства и труда; сокращения непроизводительных расходов, потерь материальных ресурсов и др.
В связи с этим возникает необходимость создания предприятий или самостоятельных подразделений корпоративных структур, которые выполняют работы по исследованию рынка материально-технических средств, поиску поставщиков, наиболее выгодных вариантов поставок. Работа таких предприятий поможет сельскохозяйственным предприятиям решать проблемы поставок и дополнительно получать дивиденды.
В настоящее время, на наш взгляд, особенно важно создание целостной системы производственного и научно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей. Она должна реально ориентироваться на потребителя и вместе с тем быть конкурентоспособной, чтобы сельские предприятия имели возможность наиболее выгодно решать свои проблемы материально-технического обеспечения.
Таким образом, инфраструктурное обеспечение формирует общие условия для экономического роста, достижения непрерывности и сбалансированности. В системе народнохозяйственного комплекса различают многоуровневый (макро-, мезо- и микро-) способ существования инфраструктуры. Функционирование отраслей инфраструктуры АПК тесно связано с особенностями сельского хозяйства (почвенно-климатические условия, деятельность живых организмов, сезонность производства и так далее). В условиях перехода к рынку меняются требования к формированию производственной инфраструктуры АПК. Ее становление потребует много времени и больших капитальных вложе-
ний, нуждается в активной поддержке государства, о чем свидетельствует опыт развитых стран мира.
1.3 Изучение и оценка функционирования институтов рынка производственных услуг в АПК
Стратегическая цель функционирования АПК заключается в обеспечении населения страны основными видами продовольствия по доступным ценам и высокого качества. Ведущая цель сферы производственных услуг - обеспечение высокого качества и минимально возможной стоимости производственного и ремонтно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей и других участников системы воспроизводства сельскохозяйственной продукции.
Система производственных услуг, обеспечивая современный научно-технический уровень, определяет конкурентоспособность продукции, в том числе: уровень производства сельскохозяйственной продукции; качество сельскохозяйственной продукции; уровень производительности труда, затрат других общественных ресурсов на ее производство; условия эффективного введения в хозяйственный оборот достижений научно-технического прогресса - высокопродуктивных сортов культур и пород животных, удобрений, средств защиты растений, новых технологических приемов и высоких технологий и др.
Реализация новых технологий и форм организации использования машин способны обеспечить выход сельскохозяйственного производства на общественно необходимые объемы производства отечественного продовольствия и ого конкурентоспособность.
Разработанная учеными РАСХН модель построения инженерно-технологической сферы в стратегии развития и ускоренного расширенного воспроизводства сельского хозяйства состоит из следующих приоритетных блоков:
Первый: формирование машинно-технологической базы сельского хозяйства, соответствующей стратегическим целям агропродовольственной политики - введение высокоэффективных технологий производства, оснащение их техникой нового поколения при должной подготовке кадров.
Второй: создание высокопроизводительной, надежной техники нового поколения и формирование парка машин для новой технологической и экономической стратегии. Третий формирование и освоение стимулирующей инвестиционной политики.
Четвертый: освоение производством высокоэффективной системы использования техники.
Пятый: формирование стимулирующей технической инфраструктуры разнообразного сервиса аграрных товаропроизводителей.
Шестой: модернизация национального машиностроительного комплекса, интегрирование его в международную систему сельскохозяйственного машиностроения. [123,22,43,71,126128,129].
Для реализации этой модели могут быть использованы различные сценарии развития «Прогноза развития агропромышленного производства Российской Федерации на период до 2010 г.». Предпочтительным является оптимистический вариант, предусматривающий стабильную, гибкую и системную государственную поддержку сельскохозяйственного производства, направленную на обеспечение восприимчивости его к использованию достижений научно-технического прогресса и достаточной доходности сельских товаропроизводителей [123].
В сельском хозяйстве предполагается использование трех типов технологий по интенсивности производства: первый - простые (традиционные) технологии, которые применяются в хозяйствах с низким уровнем доходности, кадрового обеспечения, с невысоким ландшафтным потенциалом. При выполнении простых технологий используются более дешевые агрегаты старых поколений машин или техника с рынка вторичного использования; второй - интенсивные технологии, которые рассчитаны на благоприятные по увлажнению ландшафты; третий - высокие (высокоинтенсивные) технологии - это стратегическое будущее конкурентоспособного сельского хозяйства России.
При формировании концепции исследования мы опирались на имеющийся ресурсный потенциал с учетом инвестиционной политики АПК области на период до 2010 года, изложенной в Концепции развития агропромышленно-
го комплекса Омской области до 2010 года [70]. Концепция предусматривает сбалансированное развития АПК региона, обновление производственного потенциала, рост его эффективности. При этом должна активизироваться инвестиционная политика, введение ускоренных методов амортизации, обновление техники, внедрение прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство, развитие рынка подержанных машин.
Цель региональной программы развития - интенсифицировать и обновить технологическую базу и технический парк сельского хозяйства области для обеспечения покупательной способности сельских товаропроизводителей. Источниками финансового обеспечения станут собственные средства сельхозтоваропроизводителей, бюджеты федерального и регионального уровней, частные инвестиции внутренних и внешних инвесторов. Предполагается обеспечить доступность к ресурсам лизингового фонда большинству сельхозоргани-заций, включая и убыточные хозяйства.
Ставится задача - сформировать сеть предприятий по обеспечению сервисных услуг сельхозтоваропроизводителей. При формировании рынка производственных, в том числе ремонтно-технических услуг, важно учесть ряд обстоятельств и специфику современного периода. Во-первых, предприятия должны создаваться на более высоком научно-техническом уровне. Во-вторых, большинство сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, входящих в ресзфсопотребляющую подсистему, не имеют средств как на оплату услуг, так и на капитальные вложения в инфраструктурную сферу. В третьих, не выработана долгосрочная региональная политика развития АПК, что увеличивает инвестиционный риск. В-четвертых, участники сельскохозяйственного производства и агросервисных предприятий работают в условия организационно-управленческой и экономической разобщенности, отсутствуют традиции кооперирования, объединения в ассоциации и союзы. В-пятых, вложения в рыночную инфрастуктуру сферы производственных услуг не всегда быстро окупаются, что делает их непривлекательными для предпринимателей, многие из
n РОССИЙСКАЯ" 41 ГОСУДАРСТВЕННА^ БИВДНОТІКА которых сформировали свои капиталы на быстроокупаемых операциях непроизводственного характера.
Рынок производственных услуг служит для удовлетворения потребностей на ремонт и техническое обслуживание машинно-тракторного парка и оборудование животноводческих ферм, обеспечивает агротехнические, зооветеринарные, транспортные и энергетические услуги, а также платные услуги по подготовке, повышению квалификации кадров и услуги научных учреждений, консультационных фирм, служб рыночной и научно-технической информации.
Рынок ресурсов представляют рынки квалифицированной рабочей силы, инвестиций, ценных бумаг, имущественных и земельных паев. Он обеспечивает удовлетворение спроса для субъектов всех сфер АПК. В отношениях между всеми субъектами хозяйствования отмечается расширение рыночных связей, которые ориентированы на полноту реализации их интересов. Институты рынка производственных услуг играют непосредственную роль в процессе воспроизводства через совершенствование отношений обмена и распределения общественного продукта. Инфраструктура по обслуживанию рынка решает вопросы обращения общественного продукта, его своевременной доставки до потребителя. В воспроизводственном процессе, в определенный период, важное место отводится рыночной инфраструктуре, назначение которой состоит в обеспечении благоприятных условий для реализации продукта. «Однако рыночная инфраструктура - это лишь часть инфраструктуры, одна из ее специализированных форм» [112].
В настоящее время важно создание целостной системы производственного и научно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей. Она должна реально ориентироваться на потребителя и вместе с тем быть конкурентоспособной, чтобы сельские предприятия имели возможность наиболее выгодно решать свои проблемы материально-технического обеспечения.
Эффективность функционирования инфраструктуры трудно поддается прямой количественной оценке из-за невозможности выделения степени ее влияния на результаты деятельности. Абсолютный эффект развития инфраструктуры
состоит в предотвращении и ликвидации возможных потерь вследствие ее отсутствия или непропорционального производству уровня ее развития.
В западной экономической литературе измерение эффективности капитальных вложений в инфраструктуру рассматривается в рамках анализа «издержки-выгоды» (cost-benefit). Принципы измерения эффективности данным способом можно свести к следующему: максимизация экономических выгод на единицу затрат; минимизации стоимости данного проекта, то есть метода достижения поставленной цели, или программы, совокупности взаимосвязанных проектов. Специфика данного анализа характеризуется детальным учетом вторичных и косвенных затрат и выгод [196, 198,188].
Выгоды от осуществления инвестиционных решений подразделяются на прямые, косвенные и «неуловимые». Прямые-выгоды, получаемые непосредственно от реализации продукции или услуг -результата данных инвестиций. Косвенные определяют их эффект, не относящийся к прямым выгодам и выражаемый в денежной форме. «Неуловимые» выгоды обусловлены реализацией данных инвестиций и не имеют стоимостного выражения [187].
При определении эффективности капитальных вложений в рыночную инфраструктуру необходимо учитывать сопряженные эффекты инфраструктуры, проявляющиеся вне ее самой. Время получения эффекта от развития инфраструктуры отдаленно от момента осуществления затрат поэтому расчеты ведутся на основе долгосрочного анализа. При определении необходимых затрат на создание инфраструктуры учитываются региональные различия территорий.
Методика определения эффективности функционирования производственной инфраструктуры должна быть подобна той которая используется в отраслях материального производства, и одновременно учитывать особенности процесса обращения. Они сформулировали три основные формы, в которых проявляются «факторы, определяющие количественные и качественные параметры воспроизводственной инфраструктуры:
сокращение времени и повышение эффективности производства;
сокращение времени обращения за счет повышения его эффективности;
- снижение общественных затрат на процесс товародвижения» [112].
Инфраструктура - совокупность вспомогательных подотраслей и средств, организационно и материально обеспечивающих основные рыночные процессы взаимный поиск друг друга продавцами и покупателями, товародвижение, а также хозяйственно-экономическую и финансовую деятельность рыночных структур. Поэтому важным является расчет показателей концентрации товарооборота, потребность и обеспеченность в предприятиях инфраструктуры. Определяется радиус обслуживания R:
(7)
где S - площадь территории, обслуживаемая предприятиями; ті - число «пи».
В систему показателей экономической эффективности также входят показатели рентабельности оказываемых услуг, инвестиций в инфраструктуру. Рентабельность определяется отношением прибыли к товарообороту, к сумме оборотных и основных фондов.
Кроме того, особое место занимает определение показателей издержек (обращения). Например, уровень издержек (отношение их объема к объему реализации (чистому товарообороту)) - издержкоемкость, может рассматриваться как самостоятельный показатель эффективность текущих затрат и в то же время как фактор рентабельности и конкурентоспособность фирмы, оказывающей услуги (элементы рыночной инфраструктуры) [180].
Как видно, для определения эффективности производственной инфраструктуры можно использовать традиционные показатели определения эффективности. Анализ эффективности инфраструктуры преследует цели оценки ее уровня, выявления тенденций и пропорций развития, характеристики интенсивности развития, определение доли, которую занимает прибыль данной сферы в валовом внутреннем продукте.
Услуга, в силу своей специфики, является одним из самых сложных видов человеческой деятельности для оценки ее эффективности. Неосязаемость, непостоянство качества приводит к необходимости поиска косвенных показателей, характеризующих ее влияние на изменение потребительской стоимости обслуживаемого объекта. Основная цель разработки системы таких показателей заключается в увязке взаимных интересов контрагентов.
Возможность реализовать свои экономические интересы вне связи с конечной целью объективно интегрированного производства приводит к противопоставлению партнеров АПК, снижению заинтересованности в конечных результатах, не согласованности их действий, несоблюдению принципа приоритетности потребителя, а в итоге к недостаточной народнохозяйственной эффективности производства.
В принципе возможны и другие способы оценки эффективности производственного обслуживания: как-то, выполнение договорных обязательств по срокам и номенклатуре, а также оценка качества услуг по косвенным показателям.
Оба способа не противоречат друг другу, а скорее дополняют и более того, могут применяться одновременно с целью сближения интересов партнеров. Выполнение договорных обязательств лишь в том случае может объективно оценивать эффективность услуги, если сами договоры составлены с учетом особенностей услуги, как вида деятельности и сельского хозяйства, как отрасли.
Оценка качества производственного обслуживания может производиться:
По вкладу обслуживающего предприятия в производство продукции сельскохозяйственным предприятием [31,173].
По выполнению определенных условий (технических, технологических, соблюдение сроков).
Функционированию предметов труда в течение договорного (гарантийного) срока.
По достижению промежуточных результатов.
Показатели оценки качества разрабатываются соответствующими специалистами взаимодействующих сторон и отражаются в договоре. Проблема
рациональной системы расчетов возникла одновременно с организацией специализированного производственного обслуживания. Сразу же стали выявляться недостатки существующего планирования, в результате которого интересы контрагентов оказались разнонаправленными. И сельскохозяйственные, и обслуживающие предприятия, оказавшись в разно ведомственной подчиненности, ориентировались на выполнение собственных задач, и в частности, основной из них являлось выполнение и перевыполнение плана.
При ранее существовавшей экономической системе, взаиморасчеты обслуживающих предприятий с колхозами и совхозами осуществлялись по ценам за оказанные услуги, которые включали значительные размеры накоплений, обеспечивающих довольно высокий уровень рентабельности вне зависимости от конкретных условий сельскохозяйственного производства в обслуживаемых хозяйствах. Следовательно, чем выше был объем работ, тем значительнее размеры получаемой прибыли и лучше экономическое положение обслуживающих предприятий. Однако улучшение показателей их деятельности в результате увеличения объемов работ по обслуживанию еще не являлось свидетельством высокого качества этих работ. Наоборот, рост этих объемов часто объяснялся низким качеством проведения работ в прошлом. В результате возрастала себестоимость сельскохозяйственной продукции. Таким образом, улучшение экономических показателей работы обслуживающих предприятий отрицательно сказывалось на экономике обслуживаемых сельхозформирований.
При оценке развития эффективности, различных звеньев рынка производственных услуг в АПК, в условиях развития рыночных отношений, на наш взгляд, довольно информативной и удобной в практическом плане является методология экспертных оценок и конъюнктурных опросов. Суть методов состоит в том, что они обеспечивают сбор оценочной оперативной информации, содержащей в себе данные о состоянии настоящего и будущего большого количества функционирующих предприятий [56,133,142,125,181]. Конъюнктурные опросы базируются на системе индикаторов, значения которых оценивают руководители предприятий и ведущие специалисты. Взятые в совокупности данные о не-
котором количестве предприятий позволяют судить о тенденциях в развитии той или иной отрасли по различным параметрам.
В России метод конъюнктурных исследований широко применяется с 1992 года [142]. Метод основан на анализе тенденций развития и разработки прогнозов. Преимущества его состоят в следующем:
система индикаторов основана на информации хозяйствующих субъектов, что позволяет получить одномоментное представление о состоянии предприятия;
конъюнктурный опрос включает в себя как оценку существующего состояния предприятия, выполненную его руководителем, так и ожидаемое развитие изучаемого хозяйства;
метод менее трудоемок, чем сбор информации органами официальной статистики, более оперативен и результаты могут быть использованы в краткосрочном временном интервале;
полученная информация несет в себе социально-мобилизующий фактор в развитии предприятия.
Таким образом, оценивая тем или иным методом развитость материально-технического обеспечения, возможна оптимизация и повышение эффективности сферы материально- технического обеспечения сельского хозяйства путем своевременного и комплектного удовлетворения потребностей предприятий в средствах производства, снижении уровня издержек на их доставку в хозяйства, внедрении прогрессивных методов поставки и предоставление дополнительных услуг, повышающих эффективность сельскохозяйственного производства.
В современных условиях важной задачей является формирование учреждений и организаций, создающих внешнюю среду реформируемого производства, сориентированного на частные формы ведения хозяйства. К числу таких структур относятся машинно-технологические станции, снабженческие и сервисные организации, оптовые рынки, консультационные и лизинговые службы и др.
Необходимо иметь в виду, что создаваемые в ее составе предприятия и учреждения должны обеспечивать рациональное использование и надежное снабжение услугами потребителей при наименьших затратах.
Важным является решение задачи, связанной с определением окупаемости ресурсов, расходуемых в процессе обслуживания. Для решения такого рода задач наиболее приемлемым является так называемый метод анализа приращений. Эта методика построена на принципе определения соотношения «ресурсы - эффект».
Использование метода анализа приращений в расчетах максимальной эффективности производства означает осуществление экономических расчетов на более высоком качественном уровне. Концентрируя внимание на изменениях в уровнях затрат и объеме продукции, анализ приращений позволяет эффективнее решать наиболее важные и актуальные проблемы производства [105].
Зная уровень издержек на единицу переменного фактора и цену продукции, можно определить количество дополнительной продукции, которую следует получить, чтобы оправдать дополнительные издержки.
Это соотношение можно выразить формулой
Цп-Дп = Цз-Дз, (8)
где Цп — цена продукции; Дп— дополнительное количество продукции; Цз — цена фактора производства;
Дз — дополнительное количество переменного фактора производства. Разделив обе части равенства (1) на Цп - Дз, получаем с одной стороны равенства натуральные показатели, с другой — стоимостные:
Дп : Дз -Цз: Цп. (9)
Формула (9) позволяет сделать следующее обобщение: отношение дополнительного количества продукции (Дп) к дополнительному количеству переменного фактора производства (дополнительным затратам — Дз) является оптимальным, когда оно равно обратному соотношению цен на них — Цз: Цп. Если Дз принять за единицу, то соотношение (2) превращается в соотношение
Дп = Цз: Цп. (10)
Формулу (10) можно использовать для подсчета экономически оптимальной нормы внесения удобрений.
Чем выше «цена» переменного фактора производства (Цз) относительно цены продукции (Цп), т. е. чем больше соотношение Цз : Цп, тем больше должно быть получено дополнительного количества продукции (Дп) на единицу фактора производства.
Повышение цен на средства производства при неизменной цене продукции может затруднить интенсификацию производства даже при наличии помощи государства. Наоборот, чем выше цена продукции (Цп) относительно цены фактора производства (Цз), тем экономически эффективнее для хозяйства интенсификация производства.
Определение экономически наиболее эффективных нормативов затрат может не дать ожидаемых результатов при несвоевременном выполнении планов снабжения, некачественном проведении работ в хозяйстве и т. д. Неустойчивые условия погоды также являются фактором, затрудняющим оптимальное планирование. Это обстоятельство отчасти объясняет, почему внедрение оптимального планирования сопряжено с большими трудностями в сельском хозяйстве, чем в промышленности, где условия производства легче поддаются контролю. В растениеводстве труднее планировать, чем в животноводстве; в районах неустойчивого земледелия методы оптимального планирования труднее осуществлять, чем в орошаемых районах. Все эти обстоятельства необходимо учитывать. Следует применять математические приемы, позволяющие учитывать риск и неопределенность в производстве.
Т. Хэджес считает, что наиболее выгодной комбинацией переменных количеств одного фактора с постоянным количеством другого является такая пропорция, при которой добавочные вложения переменного фактора следует делать до тех пор, пока стоимость дополнительно получаемого продукта не будет покрывать стоимость последней единицы вкладываемого переменного фактора. Эту зависимость он выражает с помощью отношения ДП*Ц-
ДВ*Сб, где ДП - дополнительный продукт; ДВ - добавочные вложения переменного фактора; Ц - цена получаемого продукта и Сб - стоимость единицы вкладываемого фактора/167 /. Например, для условий Омской области соотношение дозы внесения под пшеницу добавочной единицы диаммофоса (в действующем веществе), посеянную по пару окупается прибавкой 10 ед. урожая. По прочим предшественникам этот показатель равен 9. Анализ соотношения в стоимостном выражении дополнительного расхода ресурса (удобрения) с учетом затрат на его внесение в почву и прироста урожая пшеницы обеспечивает рентабельность в первом случае 101, во втором случае -81% рентабельности [89].
Из рассмотрения метода расчетов следует еще одни важный вывод. Он состоит в том, что этот метод используется при определении наиболее эффективных уровней затрат и объемов производства продукции в любых масштабах. Это применимо как в расчете на 1 га посевов или одну голову скота, так и в масштабах поля, фермы, бригады, хозяйства или региона в целом.
Расчет максимальной эффективности производства с применением рассматриваемого метода анализа приращении — необходимое в современных условиях дополнение к уже известным методам планирования и управления. Он может быть правильно применен на фундаменте знаний и опыта, которыми располагают квалифицированные руководители хозяйств, экономисты и другие специалисты сельского хозяйства.
Полагаем, что на данном этапе важно акцентировать внимание государства на формирование институтов инфраструктуры материально-технического обеспечения АПК, а также на повышение ответственности местных органов управления за развитие институтов инфраструктуры агропродовольственного комплекса.
Для эффективного развития рынка производственных услуг в АПК необходима работа по следующим важнейшим направлениям:
формирование структур, осуществляющих производственно-технологическое и научное обслуживание сельскохозяйственных производителей;
создание рынка материально-технических ресурсов и рационализация материальных потоков;
развитие институтов инфраструктуры, обеспечивающих рациональное использование имеющегося в АПК ресурсного потенциала;
обеспечение институциональных условий для привлечения в сферу материально-технического обеспечения АПК финансовых ресурсов.
Эти направления будут раскрыты в конструктивной главе настоящей диссертации.