Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы развития рынка телекоммуникационных услуг . 16
1.1 .Характеристика рынка телекоммуникационных услуг 16
1.2. Основные этапы формирования целей и задач рынка телекоммуникационных услуг 21
1.3.Обоснование современных подходов к мониторингу рынка телекоммуникационных услуг 28
1.4.Анализ методов стоимости телекоммуникационных услуг. 35
1.5. Особенности системы регулирования российского рынка телекоммуникационных услуг 39
2. Состояние рынка телекоммуникационных услуг в современных условиях 511
2.1 .Анализ рынка телекоммуникационных услуг в России 511
2.2. Оценка состояния рынка телекоммуникационных услуг Московской области 66
2.3.Особенности и перспективы экономического развития рынка телекоммуникационных услуг Московской области 77
3. Совершенствование деятельности предприятий на рынке телекоммуникационных услуг 855
3.1.Обоснование и применение экономических факторов эффективной работы ОАО «Ростелеком» Московской области 855
3.2. Оценка соответствия спроса и предпочтений на рынке телекоммуникационных услуг Московской области . 977
3.3.Обоснование и применение стратегического подхода к повышению эффективности предприятий на рынке телекоммуникационных услуг 7777
Заключение. 125
Литература
- Основные этапы формирования целей и задач рынка телекоммуникационных услуг
- Особенности системы регулирования российского рынка телекоммуникационных услуг
- Оценка состояния рынка телекоммуникационных услуг Московской области
- Оценка соответствия спроса и предпочтений на рынке телекоммуникационных услуг Московской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время телекоммуникационная отрасль относится к важнейшим секторам экономики, которые обеспечивают функционирование и согласованную работу всех государственных систем. Рынок телекоммуникационных услуг - это один из доходных и динамично развивающихся рынков России. Этот рынок является основой для вхождения России в мировое экономическое и информационное пространство.
Дальнейшее развитие телекоммуникационного рынка страны можно рассматривать как главный фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе. Потребность населения в телекоммуникационных услугах растет из года в год, так как в ряде населенных пунктах доступ к средствам связи полностью отсутствует. Российский рынок телекоммуникационных услуг по-прежнему обладает большим потенциалом роста. И предпосылками и этого являются: разрыв по макроэкономическим показателям (ВВП, доля услуг в структуре ВВП, недостаточный рост инвестиций, невысокий уровень доходов населения) между Россией и ведущими экономически развитыми странами мира; неравномерное развитие регионов России, и, как следствие, огромный нереализованный потенциал; отставание России в развитии инфраструктуры связи: низкий уровень телефонной плотности и цифровизации телефонной сети, незначительное проникновение широкополосного доступа.
На рынке телекоммуникационных услуг выявились следующие приоритетные позиции: слияние групп предприятий, избыток технологий связи, качественно новые инвестиционные перспективы, которые открываются перед рынком связи. Слияние групп предприятий означает, во-первых, увеличение количественных характеристик, находящихся под единым менеджментом, во- вторых, усложнение и увеличение структуры управления.
Для обеспечения стабильной и эффективной работы телекоммуникационных услуг в сложившихся условиях должны постоянно совершенствоваться экономические механизмы. Важным условием создания более совершенного экономического механизма является переосмысление целого ряда экономических категорий, и к их числу относится категория телекоммуникационных услуг.
Создание системы критериев эффективности телекоммуникационных услуг связано с необходимостью принятием эффективных управленческих решений. К сожалению, часто решения, принимаемые руководителями, характеризуются импульсивностью и непредсказуемостью. Это является следствием как нестабильности правовой и экономической среды, так и недостаточного уровня знаний о собственном предприятии. Причем решения, как правило, касаются какой-либо одной области, а другие, не менее значимые направления выпадают
из-под контроля. Необходимо предложить руководителю такой инструментарий, который позволит оперативно и объективно оценивать внутренние резервы и недочеты хозяйственной деятельности и повышать ее эффективность.
Степень научной проработанности проблемы. Вопросы развития организации телекоммуникационных услуг исследуются отечественными и зарубежными экономистами и отражают соотношение различных аспектов анализа: результата и затрат, результата и целей, результата и потребностей, результата и ценностей.
Свой вклад в развитие телекоммуникационных услуг внесли ученые: Родионов И.И. , Быховский М. А., Рейман Л.Д., Мардер Н.С. , Кузовкова Т.А., СалютинаТ.Ю., Гришанова Е.М. , Макаров В.В., Довгий С.А.
Анализ широкого круга литературных источников и нормативных актов, а также практики деятельности предприятий в сфере телекоммуникационных услуг позволяет сделать заключение о том, что проблема организации работы предприятий в сфере телекоммуникационных услуг нуждается не только в глубоком теоретическом исследовании, но и в разработке новых методик, пригодных для применения в практике управления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка состояния и развитие рынка телекоммуникационных услуг, а также разработка комплексного критерия рыночного потенциала телекоммуникационных услуг.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
рассмотреть теоретические основы рынка телекоммуникационных услуг;
обосновать необходимость современных подходов к мониторингу рынка телекоммуникационных услуг;
проанализировать методы определения стоимости телекоммуникационных услуг;
оценить состояние рынка телекоммуникационных услуг Московской области;
обосновать и применить экономические факторы повышения эффективности работы предприятий на рынке телекоммуникационных услуг;
разработать и апробировать комплексный критерий рыночного потенциала телекоммуникационных услуг на примере компаний Московской области;
обосновать и применить стратегический подход к повышению эффективности предприятий на рынке телекоммуникационных услуг;
Объектом исследования выступают предприятия в сфере телекоммуникационных услуг Московской области.
Предметом исследования выступают экономические отношения и тенденции развития, соответствие спроса и потребительских предпочтений, представ-
ленным на рынке телекоммуникационных услуг, предложениям, а также комплекс мер по повышению эффективности работы предприятий.
Область исследования. 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные особенностям закономерностей и динамики развития телекоммуникационного рынка.
В диссертационной работе использованы методы абстрагирования, формализации, логический анализ и синтез, наблюдение, сравнение, экономико-статистические методы, методы детерминированного анализа, прогнозирования, методы экспертных оценок.
Информационную и фактологическую основу работы составили законодательные акты РФ, постановления Правительств России, Московской области , а также внутренняя управленческая и финансовая отчетность предприятий сферы телекоммуникационных услуг.
Научная новизна. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной состоят в следующем:
-уточнено понятие рынка телекоммуникационных услуг. Автором внесено дополнение в определение рынка телекоммуникационных услуг - «это экономическое взаимодействие оператора и клиента в целях минимизации затрат и получения оптимального уровня дохода от услуг». Дано авторское определение термину «телекоммуникационная услуга», которое подчеркивает, что телекоммуникационная услуга должна обеспечивать не только возможность передачи, но именно возможность обмена информацией. Автором «телекоммуникационная услуга» определяется как «услуга по обмену информацией на расстоянии с использованием средств электросвязи в двухстороннем или многостороннем режиме».
-систематизирована структура телекоммуникационного рынка. Автор проводит систематизацию структуры телекоммуникационного рынка с сигменти-рованием по потребителям, учитывая региональное развитие рынка телекоммуникационных услуг: местная связь; МГМН связь; сотовая связь; широкополосный интернет-доступ; платное ТВ. Впервые проведен анализ влияния новых услуг (беспроводный интернет-доступ, развитие 3-4G) на развитие различных сегментов телекоммуникационного рынка.
-обоснованы и применены экономические критерии эффективной работы предприятий в сфере телекоммуникационных услуг. Выдвинуты и обоснованы предложения по структуре операционных планов для предприятий телекоммуникационной сферы с целью оптимизации распределения и использования ресурсов, усовершенствования координации действий управленческих структур и дальнейшего совершенствования контрольных функций за процессом формирования и использования денежных доходов и поступлений,
усовершенствованы подходы к анализу денежных потоков и управления, ориентированные на стоимостную составляющую в оценке компании в сфере телекоммуникационных услуг, в частности - EBITDA.
-представлена и применена структура информационных процессов в рамках применения клиентоориентированного подхода. Автор впервые рассматривает вопрос клиентоориентированного подхода в сфере телекоммуникаций как составную часть социальной политики на примере Московской области. В представленной работе доказано, что телекоммуникационные услуги следует рассматривать как новый самостоятельный вид социальных услуг. Это обусловлено тем, что телекоммуникационные услуги являются элементом социального пространства, они активно формируют и преобразуют его на основе информационного обеспечения социальных институтов. На муниципальном уровне эти услуги активно реализуются для удовлетворения социальных потребностей населения в области охраны здоровья, образования и социальной и бытовой поддержки населения. Обеспечивая общение между людьми, телекоммуникационные услуги позволяют поддерживать и ускорять развитие общества, таким образом, также становясь важным элементом в наборе социальных услуг.
-разработан комплексный критерий рыночного потенциала телекоммуникационных услуг на примере компаний Московской области. Выявлены основные особенности телекоммуникационных услуг, оказывающие существенное влияние на формирование рыночного потенциала компании. Разработан комплексный подход к мониторингу критериев, включающий учет, анализ и прогнозирование системы из трех групп показателей: качество услуги, качество обслуживания потребителей и качество функционирования сети и обосновано их влияние на показатели деятельности компании. Предложен сквозной мониторинг и клиентоориентированныи анализ поддержки системы показателей, позволяющий использовать возможности проактивного устранения их нарушений.
-осуществлена апробация разработанного комплексного критерия рыночного потенциала телекоммуникационных услуг на примере компаний Московской области. Получены практические результаты, позволяющие рекомендовать использование комплексного критерия для увеличения рыночного потенциала компаний телекоммуникационных услуг.
-обоснован и применен стратегический подход к повышению эффективности предприятий на рынке телекоммуникаций. Автором обоснован стратегический подход, основанный на повышении доступности и устранения неоднородности распространения телекоммуникационных услуг с помощью стимулирования конкуренции на отдельных сегментах рынка, внедрению новых технологий, совершенствованию отдельных законодательных актов. В частности, предлагается: 1) законодательно закрепить возможность смены абонентом мобильной связи его оператора без потери номера; 2) либерализовать рынок фиксированной связи путем предоставления альтернативным операторам дос-
тупа к кабельным сетям монополистов с целью обеспечить возможность выбора абонентом оператора фиксированной связи; 3) выделять большее количество радиочастот для компаний-операторов предоставляющих услуги связи населению.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении материалов по формированию критериев эффективной работы телекоммуникационных предприятий, а также выработке комплекса мер по совершенствованию эффективной работы предприятий на рынке телекоммуникационных услуг. Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в практической деятельности предприятий сферы телекоммуникационных услуг для совершенствования процессов планирования и управления, а также в учебном процессе при изучении разделов курсов экономики предприятий, экономического анализа для студентов и аспирантов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии».
Апробация работы проводилась в процессе дискуссии на международной конференции «Ломоносов - 2008» г. Москва, на научно-практических конференциях, на международных конференции при выпускающей кафедре коммерции и технологии торговли ОУ «РУК» Центросоюза РФ в 2008-2009, гг. и в порядке практического внедрения результатов при выпускающей кафедре коммерции и технологии торговли АНО ВПО ЦС РФ «РУК» Центросоюза РФ в 2007-2010 гг..
Разработанные научные и практические материалы диссертационного исследования использованы при разработке направлений развития и приняты к внедрению в ЗАО «Вест Колл ЛТД» (справка №10 от 20.10.10), ООО «Новые Телефонные Линии» (справка №7 от 11.05.09). Полученные результаты исследования используются в учебном процессе «Института Государственного Управления, Права и Инновационных Технологий» при преподавании дисциплины «Информационный менеджмент».
Публикации по теме диссертации представлены в пятнадцати научных работах общим объемом 3,14 п.л., из которых две публикации в журналах, рекомендованных ВАК России общим объёмом 0,9 п.л.
Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, выводов. Содержание изложено на 157 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 18 рисунков. Список использованной литературы включает 153 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее изученности отечественными и зарубежными специалистами, сформулиро-
вана научная задача, подлежащая решению, цель и задачи исследования для ее достижения, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов, объект и предмет исследования, приведены данные по апробации, публикациям автора, объему и структуре работы.
В первой главе «Теоретические основы развития рынка текоммуникацион-ных услуг» рассмотрено значение и роль рынка телекоммуникационных услуг. Систематизированы современные подходы к мониторингу рынка телекоммуникационных услуг. Обоснованы методы оценки стоимости телекоммуникационных услуг. Приведены особенности системы государственного регулирования российского рынка телекоммуникационных услуг.
Во второй главе «Состояние рынка телекоммуникационных услуг в современных условиях». Проведен анализ и оценка рынка телекоммуникационных услуг России. Выявлены проблемы рынка телекоммуникационных услуг. Представлены особенности экономического состояния и перспективы развития рынка телекоммуникационных услуг на материалах Московской области.
В третьей главе «Совершенствование деятельности предприятий на рынке телекоммуникационных услуг». Обоснованы и применены экономические факторы эффективной работы предприятия. Произведена оценка соответствия спроса и предпочтений на рынке телекоммуникационных услуг. Разработан и апробирован комплексный критерий рыночного потенциала. Обоснован и применен стратегический подход к повышению эффективности предприятий на рынке телекоммуникационных услуг.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
Основные этапы формирования целей и задач рынка телекоммуникационных услуг
Создание современной динамичной рыночной экономики с механизмом саморегуляции невозможно без надёжной системы связи и телекоммуникаций, которая является важным фактором инвестиционного климата и непременным условием развития бизнеса. Современное состояние рынка телекоммуникационных услуг характеризуется глубокими структурными экономическими изменениями. Компьютеризация телекоммуникационного оборудования идёт параллельно с процессами приватизации национальных систем связи, появлением на рынке крупных фирм — операторов, что приводит к усилению конкурентной борьбы. В результате снижаются расценки на телекоммуникационные услуги, расширяется их ассортимент, а у пользователей появляется выбор.
Российский рынок телекоммуникационных услуг развивается согласно основным мировым тенденциям в области связи. Рынок становится более либерализованным, и есть все основания предполагать, что в настоящее время перечень предлагаемых тарифов на фиксированную связь может еще увеличиться.
Быстрое развитие телекоммуникационных технологий является необходимым условием развития инфраструктуры для предпринимателей, формирования благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, решения вопросов занятости населения. Такое развитие призваны обеспечивать многочисленные телекоммуникационные компании, перед которыми на современном этапе поставлен ряд условий.
Компаниям необходимо поспеть за высокими темпами развития современных технологий, а острая конкуренция вынуждает телекоммуникационные компании к максимальной гибкости и оперативности. В таких условиях просто необходимо искать нестандартные решения.
Компании — провайдеры услуг должны думать на перспективу, не ограничиваться текущими проблемами. А в условиях кризиса им не остается ничего другого, как вырабатывать стратегии, направленные на сохранение и повышение рентабельности. Эта задача усложняется выполнением множества различных операций и сложностью технологической инфраструктуры.
Некоторые телекоммуникационные компании сумели удержать свои конкурентные позиции в условиях финансового кризиса и сохранить приоритетные направления в области инвестиционной привлекательности. В настоящее время компании стремятся предоставлять максимально широкий спектр услуг. Эффективность работы телекоммуникационной компании в значительной степени зависит от предоставления услуг реальным и потенциальным потребителям, по ранее не удовлетворённым потребностям, от степени издержек производства и продажи, которые должны быть меньше, чем доходы от продажи. Все это требует от каждой компании, действующей в данном сегменте рынка, поиска и разработки своего пути организационно-экономического развития.
Примером компании, стремящейся к постоянному повышению эффективности, является ОАО «Ростелеком». Доказательством тому служит прибыль компании за первое полугодие 2009 г., которая составила 1980,4 млн. руб., что всего лишь на 0,1% ниже, чем в 2008 г. За указанный период показатель OIBDA составил 3379,6 млн руб., рентабельность по OIBDA составила 22%. Доходы от передачи данных и услуг телематических служб увеличились в 2,7 раза, до 1296,1 млн руб. Объем международного трафика от зарубежных операторов увеличился на 12,9%, до 846,2 млн минут. Доходы от терминации в России и транзита международного телефонного трафика выросли на 29%, до 1713,5 млн руб.
Развитие телекоммуникаций тесно связано с развитием экономики - чем выше уровень развития экономки, тем выше уровень развития телекоммуникаций. При этом существует и связь в обратном направлении, рост телекоммуникационной отрасли помимо увеличения числа рабочих мест увеличивает эффективность других отраслей экономики. На данный момент большинство стратегий и программ развития российской экономики сходятся в том, что для устойчивого развития, отхода от сырьевого экстенсивного характера развития требуется мобилизация инновационного потенциала России. Телекоммуникации являются системообразующей отраслью для инновационной экономики, призванной обеспечить потоки информации. Соответственно, опережающее развитие телекоммуникаций является фундаментом формирования новой инновационной экономики России. На сегодняшний день в условиях решения проблемы доступа к основным телекоммуникационным услугам, встает вопрос дальнейшего развития отрасли. Россия, являясь уникальной среди развивающихся стран по уровню образования населения, имеет шанс осуществить качественный прорыв в данной области. Если ранее развитие происходило, главным образом, за счет увеличения охвата потребителей новыми услугами, то сегодня основным фактором развития должна стать интенсификация использования телекоммуникационных услуг.
Традиционными операторами связи называют компании электросвязи, оказывающие услуги телефонной и телеграфной связи. Традиционные операторы занимают практически монопольное положение на рынке телефонной связи в подавляющем большинстве регионов, имеют разветвленные сети электросвязи на территории России.
Появившиеся на рынке новые операторы оказывают достойную конкуренцию участникам рынка телекоммуникационных услуг благодаря более высокому качеству связи и широкому спектру предлагаемых услуг.
Телекоммуникационная система — это совокупность аппаратно и программно совместимого оборудования, соединенного в единую систему с целью передачи данных из одного места в другое. Телекоммуникации можно определить как технологию, связывающую информационные массивы, находящиеся на значительном расстоянии друг от друга.
Особенности системы регулирования российского рынка телекоммуникационных услуг
Прежде всего, необходимо отметить, что комплекс проблем связан с законодательным разграничением телекоммуникационных рынков в области связи. В первую очередь, это отсутствие единого подхода, критериев классификации и идентификации рынков, несогласованность основных понятий, излишне усложненная классификация услуг, которая приводит к неизбежным противоречиям. Основной принцип разделения рынков в области связи, закрепленный в действующем законодательстве, основан на детальной классификации услуг. Конкурентное преимущество телекоммуникационных услуг, очевидно, будет у оператора, обладающего новейшими средствами, технологиями, инфраструктурой связи и оказывающего максимально широкий спектр услуг.
В настоящее время на рынке телекоммуникационных услуг в большей степени преобладают межоператорские взаимоотношения, существенно влияющие на потребление телекоммуникационных услуг. Ранее инфраструктура рынка телекоммуникационных услуг принадлежала одному государственному оператору. Затем, с развитием рыночных механизмов и технологий передачи сигнала, значительно возросло число поставщиков услуг, имеющих собственные линии и оборудование в сети связи общего пользования.
Действующее законодательство этих изменений не учитывает. Государственное регулирование по-прежнему применяется на основании установления нормативным правовым актом конкретного вида услуг связи. Рынок отождествляется с тем или иным видом услуги; что не соответствует реальной экономической ситуации, а также мировому опыту регулирования телекоммуникаций. Действующее законодательство не соответствует конкурентной модели регулирования, которая предусматривает наличие правовых норм, устанавливающих общие критерии доминирования и методы воздействия, применимые к любому товарному рынку. Концепции доминирования, основанные на понятиях «оператор связи, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования» и «естественная монополия», распространяются только на операторов фиксированной связи. Наличие в законодательстве одновременно трех различных концепций доминирования не позволяет осуществлять эффективное госрегулирование, препятствует добросовестной конкуренции и тормозит развитие отрасли, особенно в сегменте фиксированной связи. Главной целью реформы законодательного регулирования рынков телекоммуникаций в странах Запада является именно переход к открытой конкуренции. Европейский подход к регулированию отношений в области электросвязи базируется на единой концепции доминирования (значительной рыночной силы), в рамках которой правовой институт естественных монополий не применяется .
Предметом регулирования телекоммуникационных услуг являются: оптовые рынки доступа и использования сетей связи (межоператорские взаимодействия), а также розничные рынки услуг связи для конечного пользователя. Дальнейшая классификация рынков строится на основании данных о спросе и предложении. Ведущая роль отводится регулированию доступа в инфраструктуру и межоператорских взаимодействий. Выбор такого принципа обусловлен тем, что отношения между операторами по вопросам доступа и использования сети первичны по отношению к услуге связи. Они формируют самостоятельные товарные рынки услуг по присоединению и пропуску трафика, подлежащие обязательному госрегулированию, с целью гарантировать доступ в сеть и её использование оператору связи, не обладающему такой инфраструктурой, но планирующему заняться предоставлением этих услуг.
Совершенствование государственного регулирования российского рынка возможно на основе выполнения законодательных условий для перехода рынка к свободной конкуренции. Для этого необходимо заменить прямое, жесткое и не всегда эффективное государственное регулирование на модель регулирования конкурентного.
С целью реформирования и регулирования сектора телекоммуникаций необходимо создание конкурентной модели государственного регулирования в сфере телекоммуникаций услуг. В основе применения данной модели необходимо использование норм, устанавливающих порядок определения товарных рынков отрасли, единый подход к их регулированию и порядок
Пинчук В.Н. Место России в процессе глобализации телекоммуникаций// Страны СНГ в условиях глобализации: материалы международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. М., РУДН. анализа конкуренции на рынке. Реформирование и регулирование сектора телекоммуникационных услуг должно быть ориентировано на выполнение следующих мероприятий: - проведение антимонопольной политики в сфере телекоммуникаций и информатизации; - экономическое регулирование в сфере тарифной политики; - разработка мер по оптимизации ограниченных ресурсов телекоммуникационных услуг;
Деятельность органов управления и регулирования в сфере телекоммуникаций должна быть направлена на реализацию экономической политики телекоммуникационного рынка, которая должна содействовать: - развитию конкурентной среды на основе контроля за слиянием компаний и предотвращению монополизма; - реализации прав граждан страны на доступ к информационной и телекоммуникационной инфраструктуре; - повышению инвестиционной привлекательности регулируемого сектора; - интеграции национальных инфо-коммуникационных комплексов в мировое информационное пространство. В настоящее время рынок телекоммуникаций в России претерпел большие преобразования, связанные с переходом всей экономики к рыночным отношениям.
Оценка состояния рынка телекоммуникационных услуг Московской области
Обострившаяся конкуренция на рынке дальней связи и отток трафика сотовых операторов, которые организуют собственные сети дальней связи, заставляют менеджеров компании "Ростелекома" искать новые направления в бизнес-деятельности. В частности, "Ростелеком" планирует стать единым оператором "Связьинвеста" по обслуживанию федеральных корпоративных клиентов.
ОАО «Ростелеком», национальный оператор международной и междугородной связи, одна из крупнейших телекоммуникационных компаний Российской Федерации. ОАО «Ростелеком» владеет и управляет собственной современной телекоммуникационной сетью, позволяющей предоставлять услуги связи во всех субъектах Российской Федерации. Основная цель бизнес-стратегии заключается в выходе ОАО "Ростелеком" на рынок услуг широкополосного доступа для населения в регионах. В таблице 2.1.2. представлен медиа-рейтинг по количеству сообщений в СМИ на июль 2008 г.
Для выхода на региональные рынки компания ОАО "Ростелеком" намерена приобретать региональных операторов связи, а также формировать собственные сети для доступа абонентов к своим услугам. Одним из важных стратегических направлений деятельности "Ростелекома" является расширение своей сети за пределами страны. В частности, компанию интересуют рынки стан СНГ, Индии и Китая. Необходимо отметить, что основная цель компании ОАО "Ростелеком" до 2012г. — предоставить полный комплекс услуг розничным и корпоративным клиентам в России и на внешнем рынке.
Компания ОАО «Ростелеком» предоставляет услуги международной и междугородной связи конечным пользователям во всех регионах России, используя инфраструктуру региональных операторов связи. Компания предоставляет широкий спектр услуг на базе собственной интеллектуальной платформы, услуги мультимедийной связи. Компания ОАО «Ростелеком» является крупнейшим в России оператором для операторов, предоставляющим полный спектр услуг магистральной сети и объединяющим сети российских операторов в единую национальную сеть. Компания также является крупнейшим поставщиком телекоммуникационных услуг для государственных структур и ведомств, теле — радиокомпаний, провайдеров услуг Интернет и передачи данных.
Для оценки корпоративного управления предприятия ОАО «Ростелеком» учитываются основные экономические показатели. К примеру, выручка ОАО «Ростелеком» за 1-й квартал 2008 года выросла по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 1,0% и составила 15,4 млрд. руб. По итогам 1-го квартала 2008 года объем междугородного (МГ) трафика составил 2,55 млрд. минут, увеличившись на 2,1% по сравнению с 1 кварталом 2007 года. Выручка Компании от услуг МГ связи снизилась на 1,3% до 7,59 млрд. руб. Динамика выручки от услуг МГ связи обусловлена снижением предельного уровня тарифов в соответствии с решением регулирующих органов. Исходящий международный (МН) трафик уменьшился на 3,9% до 444,7 млн. минут. Доходы от предоставления услуг МН связи российским клиентам составили 2,9 млрд. руб., что на 6,8%о ниже аналогичного показателя за первые три месяца 2007 года. Снижение выручки от услуг МН связи связано с усилением конкуренции и изменением структуры международного трафика.
Рост доходов от прочих услуг обусловлен увеличением доходов от предоставления в пользование каналов связи, услуг интеллектуальной сети связи (ИСС), услуг передачи данных и телематических служб, а также эксплуатационно-технического обслуживания. Вместе с тем стратегия диверсификации бизнеса "Ростелекома" вовсе не означает, что компания намерена уделять своему рынку меньше внимания. В частности, оператор продолжает укреплять международные связи в целях повышения уровня конкурентоспособности.
По мере реализации операторами NGN-проектов в России постепенно будет формироваться новая конвергентная инфраструктура сети, приемлемая для предоставления полного пакета услуг, адресованных как фиксированным, так и мобильным абонентам. С помощью такой инфраструктуры можно обеспечить доставку конвергентных услуг любому абоненту, на любой терминал, в любом месте и в любое время. В перспективе спектр услуг, предоставляемых на базе сетей следующего поколения, будет постоянно расширяться. Это позволит компаниям-операторам, реализующим инфраструктуру NGN-сети (широкополосные мультимедийные услуги) постепенно подготовиться к использованию новых возможностей, а самим перейти к предоставлению конвергентных услуг, ориентированных на пользователя и являющихся следующим этапом на пути развития современных телекоммуникаций14
Оценка соответствия спроса и предпочтений на рынке телекоммуникационных услуг Московской области
Представлено распределение объема реализации телекоммуникационных услуг населению Московской области в 2007 г. Распределение показано следующим образом: 8 % - почтовая связь; 31% — междугородная, внутризоновая и международная связь; 42 % — городская телефонная связь, 5% — сельская телефонная связь, 9% - документальная электронная связь; 3 % — радиосвязь, радиовещание; 2% - другое. В декабре 2008 года ситуация на рынке услуг связи для частных пользователей продолжала усугубляться. Московские предприятия связи получили от населения на 8% меньше дохода, чем в ноябре, а общий спад в последний месяц 2008 года по России составил рекордные 3%. В структуре доходов по-прежнему доминирует подвижная электросвязь (44,5%), которая практически полностью представлена сотовой связью. Далее следуют услуги по присоединению и пропуску трафика (13,5%), местная телефонная связь и услуги таксофонов (11,3%), междугородная и международная телефонная связь (10,2%) и документальная электросвязь (9%). Быстрее всего на рынке росли такие сегменты как подвижная электросвязь (+16,6% в сопоставимой оценке), услуги по присоединению и пропуску трафика (+16,2%) и документальная электросвязь (+13,9%). В аутсайдерах по темпам роста оказалась местная телефонная связь и услуги таксофонов (+0,8%). Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области связано с уменьшением диспропорций на уровне услуг связи в муниципальных образованиях региона, обеспечением доступности услуг связи, телевидения и Интернета населению, телефонизация населенных пунктов Московской области. предприятия телекоммуникационных услуг.
Произведена оценка факторов успеха работы предприятия. Автором предложены следующие технологические решения для повышения эффективности работ: создание корпоративной VPN с возможностью удаленного доступа к сети — разработку проекта и поставку оборудования предполагалось поручить компании системному интегратору, а пуско-наладочные работы, дальнейшее администрирование, развитие и модернизацию осуществлять силами собственного отдела АСУ; внедрение модуля ERP-системы для работы с дебиторами -реализацию данного проекта, как и дальнейшее сопровождение, предполагалось полностью поручить компании ранее внедрявшей другие модули ERP, оперативную поддержку пользователей возложить на отдел АСУ; внутрикорпоративная система формирования заказов с функциями планирования и прогнозирования - доступ к системе осуществить через WEB-интерфейс, проект предполагалось реализовать собственными силами.
Произведена оценка соответствия спроса и предпочтений на рынке телекоммуникационных услуг. Автором обоснован и предложен ряд мероприятий. Предприятие можно представить в виде следующих блоков (составляющих): продуктовый блок, функциональный блок, ресурсный блок, организационный блок, блок управления. По этой методике потенциал предприятия может быть определен по состоянию каждого из блоков. Система оценок была произведена на основе баллов с учетом значимости каждого показателя или фактора.
Автором предложен и обоснован комплексный критерий рыночного потенциала телекоммуникационных услуг.
Комплексный критерий рыночного потенциала телекоммуникационных услуг является важным инструментом совершенствования управления на всех уровнях. Данная методика, являясь одним из инструментов комплексного экономического анализа, позволяет также расширить научный аппарат принятия решений.
Определены особенности анализа внешних стратегических факторов предприятия. Реакция предприятия на факторы внешней среды находится на среднем уровне, что связано с недостаточным вниманием к такой важной составляющей внешней среды, как изучение спроса, динамики потребностей реальных и потенциальных потребителей услуг компании, удовлетворенности деятельностью предприятия, качеством, стоимостью услуг и сервисом, а также состояния и развития конкурентной среды.
Автором на основе экспертных оценок проведен анализ внешних факторов предприятия ОАО «Ростелеком», влияющих на покупательскую способность. Главными в иерархии Интернет-провайдеров ОАО «Ростелеком» являются крупные, или, как их еще иногда называют, национальные, провайдеры, владеющие магистральными каналами (кабелями и радиочастотами), охватывающими значительную часть региона или даже отдельного мегаполиса.
Автором представлена структура информационных процессов в рамках применения CRM при предоставлении телекоммуникационных услуг.
Для повышения удовлетворенности клиента и последствия выбора каждого из путей в круг задач этой работы входит определение способа анализа полученной информации от клиента. Автором представлена структура информационных процессов в рамках применения CRM при предоставлении телекоммуникационных услуг. С ростом детализации информации и ее ценности с точки зрения анализа, растут и ее стоимость, сложность, формализуемость и изменчивость.
Автором была предложена схема организации внедрения телекоммуникационной услуги. Данная схема представляет собой практически все основные и вспомогательные процессы организаций рынка телекоммуникационных услуг. Специфика каждой отдельной организации деятельности компании в сфере телекоммуникационных услуг заключается непосредственно в том, как устроены и реализованы эти процессы. Подчинение структуры организации деятельности в сфере телекоммуникационных услуг процессам стратегии дает возможность предвидеть будущее организации и определить его стратегические цели, затем выстроить бизнес-процессы таким образом, чтобы каждый из них был ориентирован на достижение конкретной цели, и лишь после этого формировать структуру организации, которая бы обеспечивала эффективное исполнение бизнес-процессов.
Одной из наиболее важных стратегических проблем ведения бизнеса в телекоммуникационной отрасли является то, что постоянно приходится сталкиваться с рисками и оценивать возможности.