Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области) Ларкина Инна Вячеславовна

Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области)
<
Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области) Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области) Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области) Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области) Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области) Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области) Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области) Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области) Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области) Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области) Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области) Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области)
>




Ларкина Инна Вячеславовна. Развитие и регулирование птицеводческой отрасли в условиях рынка (На материалах птицеводческих предприятий Рязанской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Рязань, 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-8/2324-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективности сельско хозяйственного производства в условиях рыночной экономики 7

1.1. Сущность, критерий и показатели эффективности аграрного производства 7

1.2. Особенности и методические подходы определения экономической эффективности птицеводства 44

ГЛАВА 2. Современное состояние и экономическая эффективность птицеводства 55

2.1. Основные тенденции развития отрасли на современном этапе 55

2.2. Экономическая эффективность производства яиц и мяса птицы на сельскохозяйственных

предприятиях 63

2.3. Конъюнктура регионального рынка яиц 81

ГЛАВА 3. Основные направления повышения экономической эффективности птицеводства 86

3.1. Интенсификация отрасли 86

3.2. Маркетинг продукции птицеводства 106

3.3. Государственное регулирование промышленного птицеводства 116

Выводы и предложения 132

Список использованной литературы 137

Приложения 1

Введение к работе

Сельское хозяйство - одна из сложнейших сфер приложения человеческого труда.

Обеспечение роста производства сельскохозяйственной продукции, всемирное повышение его эффективности, удовлетворение потребности населения в продуктах питания и промышленности в сырье, создание необходимых резервов сельскохозяйственной продукции - это основные задачи сельского хозяйства.

В этой связи большие задачи ставят перед работниками отрасли птицеводства. Она оказывает большое влияние на экономику сельского хозяйства, занимает важное место в обеспечении населения высококачественными диетическими продуктами питания.

Куриные яйца содержат все необходимые человеку питательные и биологически активные вещества. 96-98% усваиваемых человеком аминокислот обуславливает биологическую ценность протеинов яйца птицы. Кроме этого в яйце содержится свыше 20 минеральных веществ, витамины А. Д, Е, К, Вь В6 и необходимые для человека лино-левую и арахидоновую кислоты, а также лизоцим - особое ферменто-подобное вещество, обладающее высоким противомикробным действием. Питательная ценность яйца около 75 кал.

Отличается высокими питательными и диетическими качествами и мясо птицы. В нем содержится свыше 20% полноценных белков, 1-2% жира. Белок содержит около 92% незаменимых аминокислот. Поэтому при ограниченных возможностях кормовой базы в подавляющем большинстве стран быстро развивается производство мяса бройлеров.

Роль птицеводства постоянно и неуклонно растет. Эта отрасль характеризуется быстрыми темпами воспроизводства поголовья, наи-

меньшими затратами материальных средств, живого труда на единицу произведенной продукции.

Выход из кризисного положения, сложившегося в птицеводстве, состоит, на наш взгляд, в повышении экономической эффективности производства продукции птицеводства.

Развитие рыночных отношений, основными критериями эффективности которых являются наполнение рынка конкурентоспособной продукции, удовлетворение спроса населения, рост производительности труда и повышение рентабельности, должно быть направлено на стимулирование эффективного производства высококачественной продукции птицеводства.

Решение вышеизложенных вопросов требует проведения исследований, направленных на определение диспропорций в процессе производства птицеводческой продукции, выявление резервов, разработку и обоснование предложений по увеличению валового производства птицеводства и повышению его экономической эффективности. Все это и определило выбор темы исследования.

Целью исследования являлось определение приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства в условиях формирования рыночных отношений.

В результате исследований были поставлены и решены следующие задачи:

сформулировать основные методологические положения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и раскрыть ее особенности применительно к птицеводству;

исследовать современный уровень и основные тенденции развития отрасли птицеводства в Рязанской области;

провести анализ экономической эффективности производства продукции птицеводства;

установить основные факторы, определяющие экономическую эффективность отрасли птицеводства в рыночных условиях;

разработать и обосновать предложения по увеличению валовой продукции птицеводства и повышению его экономической эффективности.

Предметом исследования явились производственно-экономические отношения в сельском хозяйстве, а также проблемы повышения эффективности функционирования отрасли в условиях становления рыночных отношений.

Объектом исследования избраны специализированные птицеводческие хозяйства Рязанской области. Более детальное изучение проблемы проводилось на материалах птицеводческих хозяйств Рязанского, Рыбновского и Захаровского районов.

Теоретической и методической основой исследования являются работы классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по данной проблеме. Использовались указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам развития АПК, законодательные и нормативные документы, а также материалы Государственного комитета статистики РФ, областных управлений сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочная информация.

В процессе выполнения работы использованы следующие методы: экономико-статистический, монографический, экономико-математический с применением ЭВМ, расчетно-конструктивный.

Проведенные экономические исследования обеспечивают высокий уровень научных разработок, позволяют сделать обоснованные выводы и рекомендации производству.

В результате исследований рассмотрены методические положения определения экономической эффективности производства про-

дукции птицеводства в условиях перехода к рыночной экономике; выявлены основные факторы стабилизации и повышения рентабельности отрасли в новых условиях хозяйствования; разработаны предложения по совершенствованию организации производства и стимулированию высокопроизводительного труда; предложен комплекс У-Qp стимулирования роста производства яиц и мяса птицы на основе совершенствования экономического механизма функционирования отрасли с учетом активного государственного регулирования.

Практическая ценность исследований в том, что разработки и предложения, сделанные автором, могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями, районными и областными управлениями сельского хозяйства и продовольствия по развитию птицеводства.

Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции: «Государственное регулирование АПК» (1999 год), проходившей в Рязанской государственной академии имени П.А. Костычева, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской сельскохозяйственной академии (1999 г.), на расширенном заседании кафедры Экономического анализа и статистики (2000 г.). По теме исследования опубликовано 6 научных работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 140 наименований. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 5 приложений.

Сущность, критерий и показатели эффективности аграрного производства

Главной целью экономии является повышение жизненного уровня населения. Для этого необходим постоянный рост эффективности общественного производства.

Экономическая эффективность производства - степень результативности производства - способность обеспечивать достижение высоких показателей производительности, экономичности, качества продукции. Критерием экономической эффективности с/х производства является максимальное получение необходимой обществу продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на ее единицу. (33).

Если подходить к выяснению сущности «эффективности» производства с точки зрения семантического понимания ее содержания, то слово «эффективность» в словаре русского языка объясняется как «дающий эффект, приводящий к нужным результатам, действенный». (74). Ученые-экономисты предлагают в качестве эффекта брать всю валовую продукцию сельского хозяйства (65, 94), другие - чистый продукт (81, 108), третьи - чистый доход (96), четвертые - прибыль. (10, 30).

Сам эффект недостаточно полно характеризует трудовую деятельность, так как не показывает, ценой каких ресурсов (затрат) был получен. Поэтому необходимо для оценки эффекта сравнить его с теми ресурсами (затратами), с помощью которых он был получен, а это уже будет характеризовать эффективность производства.

Максимальная эффективность использования факторов производства достигается, когда маржинальные доходы в расчете на единицу ограниченного фактора производства (ресурса) будут одинаковыми по всем рассматриваемым альтернативам использования этого фактора или их сумма будет максимальной по сравнению со всеми остальными возможными альтернативами производственно отраслевой структуры. (9).

С точки зрения Абалкина Л.И., эффективность представляет собой форму, посредством которой действует и проявляется всеобщий закон экономии времени, характеризует эффективность как «получение определенного результата на единицу используемых ресурсов». (2).

«Эффективность производства — это экономическая категория, отражающая сущность процесса воспроизводства и характеризующая степень достижения основных целей, определяемых системой экономических законов применительно к общественному хозрасчетному воспроизводству» (90) -так считает Свободин В.А.

А.В.Крисальный при составлении экономического словаря охарактеризовал экономическую эффективность производства, как степень результативности производства, способность обеспечивать достижение высоких показателей производительности, экономичности, качества продукции. Критерием экономической эффективности с/х производства является максимальное получение необходимой обществу продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на ее единицу. Экономическая эффективность производства измеряется с помощью системы показателей. (33).

Формирование теории эффективности общественного производства происходило в конце 20-х годов, одновременно со становлением теории эффективности капитальных вложений.

Практические решения и научные разработки в теории эффективности, были осуществлены следующими учеными: Кашкиным К.Н. (37), Бебутовым П.А. (9), Феддером Г.Л. (105) и др.

Ими был выдвинут и обосновал один из фундаментальных принципов теории сравнительной эффективности: сравнение вариантов, один из которых будет дешевле в постройке, но дороже в эксплуатации, и наоборот.

При оценке первых годовых и пятилетних планов, где производительность труда и себестоимость продукции утверждались в качестве обязательных плановых заданий, необходимо было дальнейшее изучение теории эффективности. Поэтому исследования проблем эффективности продолжались и в 30-х, 40-х годах. В конце 50-х и первой половине 60-х годов были опубликованы работы академиков Струмилина С.Г. (95), Хачатурова Т.С. (109), Сергеева А.Н. (93) и др.

Разрабатываемые в процессе изучения проблемы эффективности производства наиболее важные общеметодологические аспекты теории эффективности охватывают следующий круг вопросов: - определение сущности категории эффективности производства, - формулировка ее критерия, - обоснование системы показателей оценки эффективности аграрного производства.

Для правильного понимания и определения экономической эффективности как в сельском хозяйстве в целом, так и производства конкретных видов продукции необходимо опираться на фундаментальные положения и категории экономической теории и теоретически обоснованные проблемы экономической эффективности с/х производства, изложенные в работах ученых-экономистов.

В настоящее время в теоретической литературе имеется множество работ, авторы которых в той или иной мере пытаются решить проблему измерения эффективности.

Особенности и методические подходы определения экономической эффективности птицеводства

Одной из наиболее эффективных отраслей животноводства являет ся птицеводство. На протяжении десятков лет эта отрасль обеспечивает нас диетическими продуктами питания (яйцо, мясо птицы). Использу ются также и побочные продукты производства, такие как перо и пух, для легкой промышленности, птичий помет в качестве ценнейшего удобрения. Промышленное птицеводство представляет собой отрасль производства, имеющую ряд специфических особенностей. Первое - от сутствует сезонность производства, продукция производится и реализу ется равномерно в течение года, что особенно важно при высокой ин фляции. Второе - продукция птицеводства является необходимой для потребления независимо от экономической и политической ситуации. Спрос на данную продукцию постоянен. Третье — птицеводство — одна из немногих отраслей, не зависящая от количества и качества земельных ё угодий. Четвертое - рынок данной продукции является рынком прямого и опосредованного спроса, так как яйцо и мясо птицы используются не только прямо в продаже, но и в переработке. Пятое - все стадии производства, начиная от инкубации и заканчивая процессом откорма поголовья проходят на специализированных предприятиях - птицефабриках. Шестое - птица характеризуется высокой продуктивностью и коротким биологическим циклом. От гибридных кур лучших яичных кроссов можно получить за год 16-18 кг яичной массы, от одной несушки лучших мясных пород получают 145 гибридных бройлеров или 240 кг мяса.

Организационно-экономические особенности отрасли и биологические возможности птицы позволяют вести рентабельное производство данной продукции в условиях формирования рынка.

Эффективность работы птицеводческих предприятий имеет двойственный характер. При ее оценке невозможно в полной мере использование системы показателей, характерных для сельского хозяйства или промышленности. Необходима система измерителей, которая позволит выявить пути повышения экономической эффективности, установить факторы, оказывающие на нее влияние (порода птицы, продуктивность, организация труда, система содержания, полноценность кормления и т.д.).

Система показателей, используемых при оценке экономической эффективности, по мнению ряда ученых, включает в себя: - валовой чистый доход, - уровень специализации по птицеводству, - яйценоскость курицы-несушки, - среднесуточный прирост птицы, - расход кормов на единицу продукции, - производительность труда или обратная ее величина, - показатели использования основных производственных фондов, - прибыль, полученная от реализации продукции, - эффективность использования капитальных вложений, - уровень рентабельности производства яиц и мяса птицы - как отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции, - норма прибыли - как отношение прибыли к среднегодовой стоимости производственных фондов, - качество производимой продукции (% реализации яиц и мяса птицы высшей категории). Более объективную оценку эффективности работы предприятий дают показатели, рассчитанные на базе валовой продукции. Эффективность использования важнейших видов ресурсов, рассчитанных на базе валовой продукции, характеризуется следующим рядом показателей:

- производительность труда (производство валовой продукции в сопоставляемых ценах в расчете на 1 работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, птицеводстве),

- фондоотдача (производство валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на 100 рублей основных производственных фондов),

- производство валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на 1 рубль производственных затрат.

В системе эти показатели отражают экономическую эффективность производства как отдельного предприятия так и при анализе предприятий района, области, региона. Кроме того, следует привлечь и другие показатели эффективности.

Показатель валового дохода - в нем воплощается необходимый и прибавочный продукт в отличие от прибыли, включающей в себя только прибавочный продукт. Использование в расчетах чистой продукции имеет важное значение. От размеров национального дохода, который образует сумма чистой продукции предприятий всех отраслей зависит непосредственно уровень жизни населения и его возможности. В отличие от валовой или товарной, она отражает лишь вновь созданную стоимость в процессе производства и определяется путем исключения из товарной продукции предприятий суммы материальных затрат на ее производство и реализацию. Снижение производства продукции в натуральном выражении приводят к уменьшению объема чистой продукции, рассчитанной в сопоставимых ценах. Динамика чистой продукции объективно характеризует деятельность предприятия, так как на нее не влияют результаты деятельности предприятий-смежников, поставщиков сырья, материалов, топлива и т.д.

Основные тенденции развития отрасли на современном этапе

Вот уже несколько десятилетий российское птицеводство, функционирующее на промышленной основе, является основным производителем диетических продуктов питания - яиц и мяса птицы.

В последние годы птицеводство, как и весь АПК, находится в чрезвычайно трудном положении, что привело к существенному сокращению производства продукции. Отрасль стремительно теряет свои позиции на внутреннем рынке.

В связи с появлением монополий в комбикормовой и перерабатывающей промышленностях, а также внешнеполитическим курсом российского правительства распад отрасли птицеводства был ускорен. В значительной степени это было обусловлено и либерализацией цен. Стремительный взлет их на энергоносители и топливо стал одной из главных причин роста цен на сельскохозяйственные машины, удобрения, корма, что привело к увеличению себестоимости выпускаемой продукции и невыгодности ее производства.

Кроме того, в связи с низкой платежеспособности населения возникла проблема реализации товара. Российский рынок был немедленно заполнен менее дорогой импортной продукцией. Основная доля импорта падает на США (75%). Интенсивно наращивают выпуск мясной продукции Китай, Бразилия.

Население, сталкиваясь с высокими ценами на отечественное продовольствие, приобретает его во все меньших объемах и отдает предпочтение менее качественным, менее питательным, но зато более дешевым продуктам. В результате избыточное количество продукции, которое при наличном платежеспособном спросе не может быть реализовано по приемлемым ценам, вынуждает первых мирится с заниженным их уровнем или повышать их более медленным, по сравнению с инфляцией темпом.

Финансовая поддержка со стороны государства и очередные правительственные постановления не улучшают ситуацию.

Дотации и компенсации из местного бюджета не решают в полной мере проблем отрасли. Из полученных от повышения таможенных пошлин на импортное куриное яйцо 5%, а это около 330 млрд. рублей, птицеводческие предприятия ничего не получили.

Частичная компенсация и льготы кредитования предусмотренные Правительством РФ в постановлении «Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса» не выполняются.

Реформирование, проведенное без достаточного теоретического обоснования и детально разработанной программы, учитывающей специфические особенности отрасли, ухудшило ее положение.

В ряде случаев реформирование заключалось лишь в изменении названия предприятия, форм собственности.

В связи с этим, финансового благополучия предприятия должны достигать не столько за счет государственной поддержки, которая фактически отсутствует, - сколько за счет своих внутренних резервов: сокращения издержек производства, экономного расходования сырьевых ресурсов, удельный вес которых в себестоимости продукции составляет 80%, соблюдать технологические нормативы и т.д.

Нарушение эквивалентности межотраслевого обмена товарами привело к сокращению объемов производства: хозяйства Рязанской области вынуждены были сократить поголовье птицы.

Из всех видов сельскохозяйственной птицы, разводимой в нашей стране, куры, как и во всем мире, занимают господствующее место. Они составляют более половины общего поголовья всей сельскохозяйственной птицы и дают свыше 95% пищевых яиц и около 85% мяса от общего объема производства.

В настоящее время в мире, из большого количества пород кур, для промышленных целей используют лишь пять - семь, которые лучше отселекционированы по яичной и мясной продуктивности. К ним относятся — легион, нью-гемпшер, род-айланд, австралоры, Суссекс, плимутрак, корнили, В России, кроме этих пород, разводят отечественные породы и породные группы кур: московские, ереванские, кучинские юбилейные, полтавские и другие. Основное количество пищевых яиц и мяса птицы дают гибриды, полученные от скрещивания сочетающихся линий пород.

По производственному направлению и продуктивности породы кур делят на яичные, мясные, и мясо - яичные (комбинированные).

Основным производителем мяса птицы и яиц являются в Рязанской области сельскохозяйственные предприятия. Там сконцентрировано основное поголовье птицы.

Негативные явления, происходящие в сельском хозяйстве России, отразились на развитии отрасли птицеводства Рязанской области (табл. 2.1.). Поголовье птиц всех возрастов в сельскохозяйственных предприятиях области сократилось за последние годы на 623,4 тыс. голов.

Как видно из таблицы 2.1. увеличение численности поголовья наблюдалось как по области, так и по отдельным районам. Наиболее значительное его увеличение произошло, за анализируемый период, в Скопинском районе с 33,6 тыс. голов в 1996 году до 72,4 тыс. голов в 2000 году, что составляет 215%.

Маркетинг продукции птицеводства

Сложившаяся сегодня в стране социально-экономическая ситуа ция - изменение ставок таможенных пошлин на импортируемое мясо птицы, переориентация большинства потребителей на отечественную продукцию, законодательные предпосылки защиты и поддержки ин весторов, проявляющих все большее внимание к российскому птице водству как наиболее рентабельной отрасли животноводства, - все это свидетельствует о том, что оно начинает возрождаться.

Динамичное развитие любого предприятия сегодня возможно лишь при наличии маркетинга, под которым понимается совокупность методов и рычагов воздействия на производство, распределение, обмен и потребление в системе товарно-денежных отношений.

Агропромышленный маркетинг - это комплексная система мероприятий производственно-сбытовой деятельности, состоящая из управления, планирования; ценообразования, распределения и информационно-рекламного обеспечения реализуемых на потребительском рынке продовольственных товаров и услуг, основанная на точном знании конъюнктуры рынка и направленная на максимальное удовлетворение платежеспособного спроса.

Маркетинг в птицеводстве представляет собой важный элемент рыночного механизма хозяйствования. Одним из аспектов деятельности службы маркетинга в структуре управления птицеводческим предприятием является разработка на определенный период времени специальной программы, на основе которой ведется поиск новых рынков, потребителей, новых видов продукции, расширяется область применения традиционных ее видов. Среди важных составляющих продуктовой маркетинговой программы можно выделить следующие:

1. Комплексное изучение рынка птицеводческой продукции, где должны быть определены цели текущего исследования, источники информации и методы ее сбора и обработки, форма представления результатов исследования.

2. Сегментацию и выбор целевого рынка. Планирование ассортимента продукции.

3. Организация сбыта продукции, с целью определения каналов реализации, способа доставки продукции, формы и содержания договорных обязательств, перечня послереализационных услуг, методов контроля и анализа сбыта продукции.

4. Ценообразование, где определяется цена на основании учета соотношения спроса и предложения на конкретный вид продукции, сложившихся издержек производства и реализации, качественных показателей аналогичной продукции и уровня цен и конкурентов, налоговой политики государства, ценовой стратегии предприятия и прочности занимаемых позиций на рынке сбыта. (136, 137).

5. Организация материально-технического обеспечения предприятия, которая заключается в выборе надежных поставщиков и каналов снабжения, постоянно оцениваемых по качеству представляемых средств производства, их цене, своевременности доставки, качеству и ассортименту сопровождающих услуг.

6. Стимулирование сбыта при помощи осуществления рекламной деятельности, направленной на убеждение покупателя в целесообразности приобретения продукции птицеводства.

7. Контроль за выполнением плана маркетинга и его эффективностью. В данном разделе маркетинговой программы необходимо определить систему критериев, по которым затем оценивается эффективность плана маркетинга.

В целях рыночной экономики производитель должен быть нацелен на производство только той продукции, которая покупается, и получение максимально возможной прибыли от ее реализации. Поэтому в данных условиях не всегда целесообразно увеличивать выпуск продукции, поскольку это может привести к невостребованности ее со стороны потенциальных покупателей. Таким образом, необходимо производить ту продукцию и в таком объеме, которые нужны конкретным покупателям, что возможно только при постоянном и многостороннем изучении рынка.

Переход к маркетинговой концепции в АПК требует изучения системы организации и методов управления на всех уровнях, от уровня предприятия (хозяйства) до федерального.

Необходимо подчеркнуть, что при реализации концепции маркетинга акцент принятия решений смещен от производственных звеньев к звеньям, чувствующим рынок. Служба маркетинга на любом уровне управления АПК должна стать мозговым центром, источником информации и рекомендаций не только рыночной, но и производственной, научно-технической и финансовой политики.

Становление новых организационных структур должно происходить на основании разрабатываемых для каждого уровня (предприятия, района, области, страны) социально-стратегического плана (проекта), содержащего необходимые программные, административно-правовые и экономические обоснования деятельности маркетинговой службы.