Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические предпосылки формирования системы регулирования рыночных отношений в условиях экономики переходного периода 8
1.1. Теоретические основы развития регулируемой рыночной экономики в аграрной сфере 8
1.2. Особенности формирования и управления региональными АПК и их продовольственными рынками 28
1.3. Подходы к управлению рыночной деятельностью предприятий в условиях кризиса аграрной сферы экономики 44
1.4. Стратегическое планирование в системе управления деятельностью рыночных субъектов 56
2. Оценка деятельности предприятий на региональном рынке животноводческой продукции 67
2.1 Современное состояние регионального АПК и его животноводческой отрасли 67
2.2. Особенности формирования регионального рынка животноводческой продукции 74
2.3. Оценка маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий региона 91
3. Совершенствование механизма управления деятельностью предприятиями на региональном рынке животноводческой продукции 101
3.1. Направления и методы регулирования деятельности субъектов рынка животноводческой продукции 101
3.2. Совершенствование управления маркетинговой деятельностью предприятий на рынке животноводческой продукции (предприятие-регион) 116
3.3. Прогнозирование и стратегическое планирование в управлении предприятиями 131
3.3.1. Прогнозирование в системе управления производственно-сбытовой деятельностью 131
3.3.2. Стратегическое планирование как важнейший элемент управления сельскохозяйственными предприятиями 134
Заключение 140
Список использованной литературы 146
Приложения 158
- Теоретические основы развития регулируемой рыночной экономики в аграрной сфере
- Современное состояние регионального АПК и его животноводческой отрасли
- Оценка маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий региона
- Направления и методы регулирования деятельности субъектов рынка животноводческой продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения теоретических и прикладных проблем в сфере управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий на федеральном и региональном уровнях - как ответной меры на неудовлетворительные пока результаты аграрной реформы.
Переход сельскохозяйственного производства к рыночным отношениям требует формирования нового, адекватного рынку экономического механизма хозяйствования. Важным элементом этого механизма является маркетинг, при котором основная роль производственно-сбытовой деятельности предприятий, независимо от форм собственности, определяется потребителем. Реформирование отечественного сельского хозяйства создает определенные социально-экономические предпосылки для формирования и развития рыночной деятельности, которые должны быть реализованы динамично и конструктивно.
Практика же показывает, что сложность проблем выхода из кризиса определяется не только отсутствием опыта хозяйствования в новых условиях, сколько слабой обоснованностью концептуального сопровождения аграрных реформ. До сих пор нет проработанной концепции формирования и развития федеральной и региональной систем агромаркетинга, методических разработок по рациональному управлению и планированию деятельности сельскохозяйственных предприятий, методики оценки экономической эффективности реализуемых рыночных стратегий и т.д. В сумме эти причины имеют своим следствием крупные просчеты в стратегиях аграрной политики государства, регионов и серьезное обострение социальных и экономических противоречий на селе.
Значение теоретических и практических аспектов формирования и управления производственно-сбытовых систем возрастает еще и потому, что в аграрном секторе экономики пока еще неудовлетворительно реализуются антикризисные программы. Все еще не сбалансированы интересы поставщиков, посредников, сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей продукции в разрезе отдельных территорий.
Тем не менее, овладение эффективными методами управлением в новых условиях, их внедрение в хозяйственную практику - длительный и сложный процесс, требующий конкретных подходов, рекомендаций, предложений по совершенствованию производственной и маркетинговой деятельности в аграрной сфере экономики. Все это вместе и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка организационно-экономических основ и конструктивных предложений по формированию системы эффективного управления производственно-сбытовой деятельностью сельскохозяйственных предприятий региона. Цель определила следующие задачи диссертационного исследования:
раскрыть экономическую сущность и содержание системы управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий в условиях становления рыночных отношений;
изучить и обобщить теоретические и методологические основы формирования системы маркетинга в производственно-сбытовой сфере аграрного сектора на территориально-отраслевом и хозяйственном уровнях;
исследовать состояние, тенденции и проблемы развития регионального агромаркетинга в условиях экономики переходного периода;
обосновать направления и методы производственно-сбытовой деятельности хозяйственных структур различного уровня, позволяющие стабилизировать производство;
разработать научные и практические рекомендации по внедрению эффективных методов управления рыночной деятельностью предприятий на различных уровнях.
Предметом исследования являются экономические отношения и процессы формирования и развития производственно-сбытовой деятельности предприятий в аграрной сфере экономики.
Объектом исследования явились предприятия АПК Калининградской области, региональные продовольственные рынки животноводческой продукции, их инфраструктурные системы, а также складывающиеся между ними хозяйственные связи.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.
Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну, являющиеся предметом защиты:
на основе системного подхода уточнена сущность управления производственно-сбытовой деятельностью, как социально-экономической категории, в общем и отраслевом аспектах;
проведен теоретический и практический анализ современного состояния и условий развития системы управления производственно-сбытовой деятельностью на уровне предприятия и региона;
выявлен и оценен комплекс организационно-экономических факторов, определяющих динамику процесса формирования развития маркетинга в условиях реформирования аграрной экономики;
предложен механизм формирования и функционирования структуры службы маркетинга на сельскохозяйственном предприятии;
определены направления и разработаны предложения по совершенствованию управления производственно-сбытовой деятельностью сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса региона.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают теоретическую, методологическую и практическую основу по организационно-экономическому формированию региональных и хозяйственных управленческих систем и их регулированию.
Разработанные автором методические рекомендации по формированию маркетинговой службы и организации её деятельности внедряются в КСХП «Виктория» Озёрского района и АОЗТ «Ивановское» Полесского района Калининградской области.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят, с нашей точки зрения, универсальный практический характер и могут быть применены в других регионах страны для создания эффективно действующих агромаркетинговых систем.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-теоретических, научно-практических конференциях Калининградского государственного технического университета (1996, 1997, 1998г.г.); научно исследовательских конференциях молодых учёных КГТУ (2000г.); Международных научно-технических конференциях: посвященной 70-летию основания технического университета (Калининград, 2000г.), научно-практической, посвященной 85-летию рыбохозяйственного образования в России (Калининград, 2000г.)
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения.
Теоретические основы развития регулируемой рыночной экономики в аграрной сфере
В последнее время все чаще обращается внимание на факторы формирования рыночных отношений в агропромышленном комплексе. Обусловлено это не только территориальными, природными, ресурсными, историческими особенностями развития регионов, но и особенностями экономического роста.
Известно, что экономический рост, как правило, рассматривается как цель экономического развития субъектов отраслевого и территориального хозяйствования. Рост производства реального продукта, обладающего заданными общественно необходимыми потребительскими свойствами, -это всегда возрастание материального изобилия, минимизация издержек производства, повышение доходов основной части занятого в производственной сфере и в сферах обслуживания населения.
Источниками экономического роста являются следующие факторы: количество и качество природных и трудовых ресурсов; наличие финансовых ресурсов, обеспечивающих вовлечение в производство ресурсов как природных, так и трудовых; наличие высоких технологий, технологичности производства. Эти факторы, по определению Макконнелла К. и Брю С, есть ничто иное, как факторы предложения, делающие возможным рост производства товарной продукции. Но если это факторы предложения, а с ними связываются лишь возможности экономического роста товарной продукции, то, видимо, на процесс формирования рыночных отношений оказывают влияние и другие факторы, обусловленные принципами и механизмами деятельности субъектов хозяйствования. Сюда можно отнести, прежде всего, факторы предложения и спроса. Ведь для того, чтобы осуществлять управление спросом необходимы процедуры, обеспечивающие производство товара с заданными свойствами, формирование цены реализации, включая розничную и оптовую, текущую и скользящую; методы распространения информации о товаре и самого товара; методы стимулирования как товаропроизводителей, так и потребителей товара. Во-вторых, факторы прямого воздействия органов государственного (федерального и территориального) управления, т.е. действия правительства, технологию, независимые средства маркетинговой информации, конкурентов, экономику. В-третьих, факторы распределения ресурсов, обеспечивающие их вовлечение в экономический оборот. В-четвертых, факторы косвенного воздействия, а именно: социальная, политическая и культурная атмосфера в стране и регионах. В-пятых, факторы социально-психологической мотивации и готовности населения к преобразованиям в структуре рыночных отношений.
Следует отметить, что между уровнем развития рыночных отношений и производительными силами АПК существует прямая и обратная связь: управляющие структуры рынка и его масштабы определяются уровнем развития производительных сил, структурой субъектов хозяйствования, а также границами обмена деятельностью, осуществляемого в форме купли-продажи; рынок выступает как тип хозяйственных связей, т.е. можно выделить отличительные признаки рынка или его критерии, к которым относятся: наличие экономических связей между субъектами хозяйствования, между производителями и потребителями; возможность свободного выбора партнеров по хозяйственным связям на рыночной основе; наличие экономической состязательности между производителями; ? установление хозяйственных связей на основе эквивалентного обмена деятельностью экономических субъектов; налаживание производства с ориентацией на конъюнктуру рынка, соотношение спроса и предложения; создание условий дифференциации производителей, совершенствования структуры производства. Тем самым, развитие рынка предполагает расширение количеств субъектов, вовлекаемых в сферу рыночных отношений, усложнение их служб и подразделений путем формирования новых рыночных структур, обеспечивающих рыночное регулирование на уровне предприятий, отраслей, регионов и т.д. Введение рыночных отношений и их ускорение предполагает наличие и учет ряда других факторов. Первые из них связаны с введением общих условий хозяйствования, позволяющих начать переход на рыночные методы хозяйствования. Вторые - включают факторы по осуществлению конкретных мер внедрения рыночных отношений.
Раскрывая содержание первой группы факторов, можно отметить следующее. Рыночная система хозяйствования предполагает принятие общего условия, связанного с переходом от командно-административной системы хозяйствования к экономическим методам. В этих целях необходимо, во-первых, обеспечение возможностей широкого использования товарно-денежных отношений между производителями и потребителями; во-вторых, централизация управления должна быть заменена максимально возможной децентрализацией. Следует исходить из тезиса, что прерогативой центральных органов являются только те вопросы, которые не могут быть успешно решены на местах.
Современное состояние регионального АПК и его животноводческой отрасли
В настоящее время в сельском хозяйстве Калининградской области доля государственного сектора составляет около 2,6 %, в области насчитывается государственных и муниципальных предприятий - 10,СГЖ артель - колхоз - 29. Наибольшее распространение получили хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, некоммерческие организации - 73,5% (общей площадью 472,5 тыс.га.). Крестьянские (фермерские) хозяйства насчитывают 5975 единиц, имеющие 111,8 тыс.га., что составляет 14% от всех сельхозугодий, личные подсобные хозяйства - 18,4 тыс.га. (4%). Выбор тех или иных форм хозяйствования связан, в основном, с региональными особенностями. Каждая форма хозяйствования и собственности занимает свою экономическую «нишу» в рыночном пространстве.
Развитие свободного предпринимательства в агропромышленной сфере является одним из действенных средств, которое помогает поддерживать стимулы высокопроизводительного труда, хозяйственную мотивацию. Основой предпринимательской деятельности является частная собственность на средства производства, из которой выросли современные формы негосударственной собственности - коллективная, кооперативная, акционерная, паевая и другие. Самостоятельность и независимость хозяйственных субъектов в выборе путей и способов реализации продукции, экономическая заинтересованность и личная ответственность за результаты своей деятельности побуждают предпринимателя заниматься маркетингом, т.е. ориентировать свою деятельность на рыночный спрос. Развитие предпринимательства на уровне сельскохозяйственных товаропроизводителей Калининградской области осуществляется по следующим основным направлениям: консолидация земельных и имущественных долей в крупных предприятиях у ограниченного числа лиц; техническое и технологическое перевооружение агропроизводства на основе современной техники и прогрессивных технологий (привлечены кредиты «Дрезден-Банка» (Германия) в сумме 10 млн. долларов США; для реконструкции бройлерной птицефабрики, закуплены 25 комплексов современной импортной техники -трактора фирмы «Кейс» модели «Магнум - 7220 Про», 18 комбайнов фирмы «Клаас»; за счёт средств областного бюджета поставлено по лизингу 60 тракторов типа МТЗ и оплачивается 50 % первоначального взноса за технику, передаваемую хозяйствам по федеральному лизингу); поощрение производства зерна для кормовых и продовольственных целей; ежегодная аттестация всех хозяйств; освобождение хозяйств занимающихся предпринимательством, от уплаты налогов в местный и областной бюджеты.
Изменение тактики хозяйственной и рыночной деятельности в 1998-2000 гг. позволило получить первые положительные результаты в сельскохозяйственном производстве области. Значительно увеличилось число прибыльных хозяйств. В 1997 году их было 18, в 1998 году - 33, в 2000 году - 104 (всего хозяйств - 172). Сумма прибыли за 2000 год составила 228,1 млн. рублей, убытков - 65,8 млн. рублей. Удельный вес прибыльных хозяйств повысился до 60,5%.
Главной целью аграрного реформирования АПК Калининградской области является обеспечение продовольственной независимости за счет местного производства по основным видам сельскохозяйственной продукции, создание конкурентоспособного сельскохозяйственного производства на региональном и российском рынках и улучшение качества жизни сельского населения. Стратегия развития сельскохозяйственного производства в некоторой степени определялась спецификой развития территории: ее эксклавности, близости к европейским государствам, наличием относительно развитой транспортной системы, потенциальных возможностей привлечения иностранного капитала, постоянной угрозы со стороны импортеров продовольствия.
Основными направлениями в развитии сельского хозяйства области в предшествующем десятилетии были следующими.
1. Стабилизация и сокращение спада производства продукции, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.
2. Защита продовольственного рынка области от неблагоприятного воздействия импорта продовольствия.
3. Техническое и технологическое перевооружение агропромышленного производства на основе современной техники и прогрессивных технологий.
4. Поощрение производства экспортных культур (рапс, бобы, пивоваренный ячмень и др.), резкое увеличение производства зерна для продовольственных и фуражных целей.
Оценка маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий региона
К первой группе относятся предприятия, которые наметили переход на маркетинговую ориентацию деятельности, но не могут пока этого сделать из-за недостатка финансовых, технических и кадровых ресурсов (по экспертным оценкам доля таких предприятий достигает 80 %).
Вторую группу представляют предприятия, периодически и бессистемно прибегающие к использованию элементов маркетинга (15 %).
В третью - входят предприятия, сохраняющие устойчивую деятельность и успешно адаптирующиеся к рыночным изменениям, вокруг которых и начинает складываться система агромаркетинга (доля таких предприятий составляет не более 5 %),
Характеризуя деятельность фермерских (крестьянских) хозяйств региона можно сказать, что по существу она имеет исключительно маркетинговую направленность, поскольку производство теряет смысл, если фермер заранее не определит объемы производства в соответствии со спросом, а также условия выгодного сотрудничества. Но маркетинговая деятельность в фермерском секторе пока малорезультативна по причинам его незначительной доли в товарном производстве, отсутствием ресурсов и слабой кооперацией участников.
Развивающийся продовольственный рынок региона заставляет сельскохозяйственные предприятия более активно переключаться на маркетинг, все больше воспринимая его как важнейшую систему, позволяющую сохранять эффективность производства при любых изменениях конъюнктуры рынка.
Реализация сельскохозяйственной продукции в области осуществляется, как правило, через фирменные магазины, предприятия общественного питания, на колхозных рынках, через розничные торговые предприятия, оптовое звено. Так сельскохозяйственные предприятия в мае-июле 2000 года реализовали на рынках через собственную торговую сеть по бартеру 89% скота и птицы, 17% молока, 42% яиц, 93% зерна, 99,5% овощей и весь объём картофеля. В снабжении населения области сельскохозяйственными продуктами большую роль играют городские продовольственные рынки. Если в 1995 году через рынки было реализовано 40% всей проданной продукции растениеводства и 10% продукции животноводства, то, начиная с 1997 года, реализация животноводческой продукции возросла до 25 и более процентов.
Развивающийся продовольственный рынок региона заставляет сельскохозяйственные предприятия более активно переключаться на маркетинг, все больше воспринимая его как важнейшую систему, позволяющую сохранять эффективность производства при любых изменениях конъюнктуры рынка.
Маркетинговая деятельность предприятий базируется на повышении уровня конкурентоспособности продукции, однако, в силу указанных выше причин (кризисное состояние отрасли), товарность производства и качество сельскохозяйственной продукции снижаются (табл. 15).
Из приведенных выше данных видно, что уровень товарности по основным видам животноводческой продукции за 1990-2000 гг. в хозяйствах области значительно снизился (3-20%).
Начиная с 1991 года, спад валового производства молока в сельскохозяйственных предприятиях области не прекращается. В отдельные годы это снижение достигало 30%. Низкая насыщенность рынка по объему позволяет производителям увеличивать реализацию местного молока и молочной продукции. Тем не менее, этого не наблюдается, поскольку сельхозпредприятиям невыгодна реализация молока молокозаводам из-за несвоевременных расчетов и низких закупочных цен, уровень которых лишь частично обусловлен снижением качества сдаваемого на молокозаводы молока. Есть другая причина - диктат переработчиков. Поэтому хозяйства, находящиеся вблизи Калининграда и крупных городов области, реализуют часть произведенного продукта самостоятельно.
Направления и методы регулирования деятельности субъектов рынка животноводческой продукции
Региональный рынок, представляющий собой сложную систему социально-экономических отношений в сфере производства и обмена, посредством которых осуществляется реализация скота, птицы, мяса и мясопродуктов охватывает все формы купли-продажи товаров.
С начала проведения реформ, основным направлением в экономических преобразованиях господствовала точка зрения, ориентированная на развитие свободных рыночных отношений. Аграрное производство рассматривалось как отрасль, которая в наибольшей степени приспособлена к ускоренной реализации рыночных отношений с практической ликвидацией системы государственного регулирования. Основная цель аграрной реформы заключалась в гарантированном самообеспечении региона основными видами продовольствия, достаточными для экономического роста, социальной и политической стабильности страны. Была принята монетаристская теория, направленная на ограничение вмешательства государства в экономику. Это в полной мере относилось к мясному подкомплексу. В стране произошёл обвальный спад производства и мясной подкомплекс оказался в глубоком кризисе.
Продовольственный комплекс и сельское хозяйство, вследствие низкой эластичности спроса на продовольствие и не эластичности самого сельскохозяйственного производства не может функционировать как саморегулирующая рыночная система. Весь комплекс проблем формирования мясного рынка определяет важнейшие принципы его функционирования, руководство которым способствует решению проблем развития экономики мясного подкомплекса - им требуется государственная политика, организованная соответствующим образом.
На рынке сельскохозяйственной продукции малые и совместные предприятия по переработке мяса не получили широкого распространения и не смогли составить конкуренцию действующим предприятиям. На региональном рынке мясопродуктов серьезно заявили о себе крупные сельскохозяйственные предприятия и объединения, а также импортная мясомолочная продукция. На наш взгляд, насытить рынок региона местными продуктами животноводства можно только объединив усилия крупных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.
В настоящее время у подавляющего большинства экономистов сформировалось мнение, что при современном уровне развития производительных сил, сложности хозяйственных связей, большом разнообразии природно-экономических условий, региональных масштабах производства, пренебрежение государственным регулированием в рыночных отношениях может привести к окончательному развалу аграрного сектора и в том числе мясного подкомплекса.
Государственное регулирование, может осуществляться по следующим направлениям (рис. 4): регулирование цен на средства производства и услуги (энергоносители, скот, птицу мясо и мясопродукты); регулирование налоговой и финансово-банковской системы; регулирование экспорта и импорта продовольствия через пошлины и другие экономические рычаги с целью поддержки отечественных товаропроизводителей; программное регулирование, предусматривающее воздействие на механизм конкуренции и монополизма. Одним из основных направлений в развитии экономически целесообразных рыночных отношений является сочетание рыночного регулирования мясного рынка с саморегулированием на региональном уровне (рис. 5).
Исследование ряда агропредприятий и фермерских хозяйств (АО «Виктория», СПК «Узловое», ОАО «Балтийский бекон», ОАО «Мельниково», ОАО «Страж Балтики») на предмет паритета цен на мясо и мясопродукцию между сельскохозяйственным производством и промышленностью показало, что ценовой баланс между ними нарушается в пользу промышленности и сферы обслуживания.