Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы развития рынка инвестиционных ус-
луг 8
1.1. Теоретические подходы к развитию рынка инвестиционных услуг
в условиях рыночной экономики 8
Основные принципы организации рынка инвестиционных услуг.. 20
Особенности инвестиционного процесса в рыночных условиях .... 35
2. Методическое обоснование организации инвестиционной дея
тельности в условиях рыночной экономики 46
Анализ инвестиционного потенциала, определяющего развитие рынка инвестиционных услуг 46
Методические обоснования организации инвестиционных пото- 64
ков в рыночных условиях
2.3. Структурно-функциональное построение рынка инвестиционных
услуг 85
3. Основные направления и перспективы развития рынка инве
стиционных услуг 99
Основные направления структурно-функционального развития рынка инвестиционных услуг 99
Инвестиционная деятельность Самарской области на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу 112
Заключение 129
Библиографический список 136
Приложения 140
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование и активное развитие рынка инвестиционных услуг является одной из центральных задач рыночных преобразований. Сложность и масштабность реформирования инвестиционной деятельности вызывает объективную необходимость научного обоснования процесса формирования и развития рынка инвестиционных услуг, включая проблематику структурно-функционального построения этого рынка.
К сожалению, в РФ долгое время не уделялось необходимое внимание комплексному научному обоснованию процессов формирования цивилизованного рынка инвестиционных услуг. В результате становление этого рынка проходило стихийно. Было создано большое количество карликовых, мало эффективных структур: мелких коммерческих банков, финансовых компаний, инвестиционных приватизационных фондов, страховых компаний и т.п., которые не обладали ни необходимой материально-технической базой, ни существенным собственным капиталом, ни квалифицированными специалистами. В условиях нестабильности кредитно-финансовой системы возникла разбалансированность между потребностями в инвестиционных ресурсах и возможностями их привлечения. Это привело к диспропорциям в деятельности рынка инвестиционных услуг, стали преобладать краткосрочные спекулятивные сделки. Высокая стоимость кредитно-инвестиционных ресурсов сократила возможности предприятий реального сектора экономики осуществлять инвестиционные проекты по техническому перевооружению производства и тем более проекты расширения производственных мощностей.
Вместе с тем, в период реформирования экономики РФ широко практиковалась система привлечения инвестиций под государственные гарантии. Фактически была создана альтернативная рынку система льготного кредитования и финансирования проектов и программ, многие из которых изначально были малоэффективными. Привлечение в больших масштабах финансовых ресурсов в обход рыночных механизмов вызвало усиление кризиса неплатежей, обострило проблему задолженности, негативно повлияло на инвестиционный климат, осложнило взаимодействие с международными финансовыми институтами. Негативный опыт убедительно показывает, что гипертрофированное участие государства в инвестиционной деятельности, которое противоречит принципам рыночной экономики, существенно затормозило развитие рынка инвестиционных услуг в РФ.
Глубокие диспропорции и низкая эффективность рынка инвестиционных услуг в РФ в значительной степени являются результатом игнорирования объективной необходимости научного обоснования становления и развития рыночных отношений в сфере инвестиционной деятельности. Поэтому проведение научных исследований, направленных на теоретическое и методологическое обоснование развития рынка инвестиционных услуг, является актуальным и непосредственно отражает запросы практики реформирования национальной экономики РФ.
Разработанность темы исследования. Проблемы организации и регулирования инвестиционной деятельности активно разрабатываются в рамках всех экономических школ. Существуют различные теоретические и методологические подходы к организации процессов инвестирования. Центральной темой теоретических дискуссий по проблематике организации инвестиционной деятельности является соотношение государственного регулирования инвестиционных потоков и рыночного саморегулирования посредством рынка инвестиционных услуг.
Реализация на практике теоретических постулатов как неолибералов, так и кейнсианцев показала, что оба подхода не позволяют добиться бескризисного поступательного развития рыночной экономики, в том числе полного раскрытия потенциальных возможностей эффективной организации инвестиционной деятельности. Поэтому в настоящее время идет интенсивный процесс поиска новой экономической парадигмы, позволяющей обеспечить сбалансированное, гармоничное сочетание государственного регулирования с рыночным саморегулированием экономических процессов на всех уровнях хозяйственной деятельности. Наиболее активно эти идеи отстаивают представители теории устойчивого развития. С позиций этой теории необходимо интенсифицировать глобализацию инвестиционной деятельности, сформировать единый рынок инвестиционных услуг.
Перспективы глобализации рынка инвестиционных услуг находят отклик в исследованиях ученых. Проблема свободного перетока капиталов через национальные границы приобретает жизненно важное значение для реализации экономического потенциала стран с рыночной экономикой, который обладает крайне ограниченными внутренними финансовыми ресурсами для инвестирования крупных проектов и программ в различных секторах национальной экономики. Проблематика формирования открытых рынков инвестиционных услуг широко разрабатывается. Хотя до настоящего времени идут острые научные дискуссии о структуре и функциях рынка инвестиционных услуг, сложился консенсус относительно роли и места рынка инвестиционных услуг. Большинство ученых считают, что рационально организованный рынок инвестиционных услуг является ведущим фактором выхода из застойного состояния путем активизации инвестиционной деятельности и последующего устойчивого роста объемов производства и развития разнообразных видов производственной и коммерческой деятельности.
При общности мнений относительно важности активизации инвестиционной деятельности, различные ученые обосновывают существенно различающиеся точки зрения на организацию инвестиционных процессов. Даже сам термин «рынок инвестиционных услуг» еще не нашел широкого применения в исследованиях многих ученых. Наиболее остро дискутируются вопросы участия инвесторов второго уровня в инвестиционных процессах, организации крупных институциональных участников инвестиционной деятельности, финансовых холдингов, финансово-промышленных групп, инвестиционных консорциумов и т.д.
Например, острые дискуссии идут по вопросам организации единого инвестиционного пространства, создания транснациональных финансово-промышленных групп как ведущих участников инвестиционного процесса. При этом российские ученые выступают за форсирование процесса формирования транснациональных структур.
Тематика инвестиционной деятельности настолько широка, что остается ряд проблем, которые еще недостаточно исследованы. Особенно это относится к проблематике развития рынка инвестиционных услуг. Одним из мало изученных аспектов является структурно-функциональное построение рынка инвестиционных услуг. В частности, еще не разработаны критерии и показатели, характеризующие уровень организации инвестиционного рынка, рациональность его построения. Такие критерии и показатели необходимы для выявления диспропорций в развитии рынка инвестиционных услуг, а также при определении наиболее перспективных направлений его развития. Большой научный интерес представляет проблема классификации институциональных участников инвестиционного процесса, включая выявление новых видов и разновидностей организации инвестиционной деятельности, в том числе путем создания гибридных форм, сочетающих инвестиционные функции с другими направлениями производственной и коммерческой деятельности.
В инвестиционном бизнесе в странах с развитой рыночной экономикой идет бурный процесс инновационной деятельности, создаются новые сектора на рынке инвестиционных услуг, в том числе с использованием новейших информационных технологий. Это указывает на возможности существенного усложнения и дифференциации инвестиционного рынка, появления новых структурно-функциональных взаимосвязей, расширяющих деятельность институциональных участников инвестиционных услуг.
Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность структурно-функционального аспекта развития рынка инвестиционных услуг обусловливают актуальность темы данного исследования и предопределяют выбор цели и задач, а также предмет и объект диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование структурно-функционального построения рынка инвестиционных услуг в РФ и определение основных направлений его развития.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
выявление экономической сущности и содержания категории «рынок инвестиционных услуг»;
разработка основных принципов организации рынка инвестиционных услуг;
выявление специфических особенностей организации инвестиционной деятельности в рыночных условиях;
систематизация основных структурных элементов рынка инвестиционных услуг и выявление их функций в инвестиционном процессе;
сравнительный анализ методических подходов к организации инвестиционных потоков;
структурно-функциональный анализ рынка инвестиционных услуг и его применение при совершенствовании организации инвестиционной деятельности;
выявление основных направлений структурно-функционального развития рынка инвестиционных услуг в РФ;
разработка на основе методов альтернативных сценариев долгосрочного прогноза развития инвестиционного рынка в РФ.
Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения и взаимосвязи, обеспечивающие рациональное структурно-функциональное построение рынка инвестиционных услуг.
Объектом исследования является рынок инвестиционных услуг РФ как составная часть финансово-кредитной системы. В качестве конкретных примеров рассматривается инвестиционная деятельность отдельных институциональных участников этого рынка - инвестиционных фондов, финансовых компаний, коммерческих банков и т.д.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Общетеоретической основой данной работы выступают труды классиков рыночной экономики, а также работы ученых-экономистов, занимающих лидирующее положение в ведущих современных школах экономической теории, включая представителей неолиберального и кейнсианского направления, а также сторонников теории устойчивого развития рыночной экономики. Методологической основой исследования послужили теоретические и методические разработки представителей ведущих школ менеджмента и стратегического управления. При выявлении специфических особенностей использованы теоретико-методологические исследования ведущих ученых-экономистов, отражающие различные подходы к организации реформирования постсоциалистической экономики, в том числе формирование и развитие рынка инвестиционных услуг.
Методическая база исследования. В методическое обеспечение диссертационной работы входят общенаучные методы - системный анализ, диалектический метод восхождения от абсолютного к конкретному; специальные методы — структурно-функциональный анализ, программно-целевой метод, метод прогнозирования на основе альтернативных сценариев экономического развития; при рассмотрении отдельных примеров инвестиционной деятельности использованы конкретные методы финансового анализа и оценки инвестиционных проектов.
Информационная база исследования. В данном исследовании используются официальные источники информации: Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты РФ, нормативные материалы, официальные статистические данные по статистике и анализу, финансовые отчеты о деятельности институциональных участников рынка инвестиционных услуг, аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях или специализированной периодике. В необходимых случаях использована достоверная информация, собранная и обработанная автором данного исследования.
Научная новизна исследования. В процессе проведения данного исследования получены результаты, имеющие элементы научной новизны:
выявлены и обоснованы основные принципы рационального структурно-функционального построения рынка инвестиционных услуг, которые обеспечивают его устойчивое поэтапное развитие;
раскрыто содержание и сущность понятия инвестиционного потенциала как комплексной категории, включающей три взаимосвязанных составляющих: экономический потенциал, инвестиционный климат и внешнеэкономические факторы;
- разработана модель интегрального инвестиционного потока, опосре
дующего движение и преобразование инвестиционных ресурсов от первичных
инвесторов к конечным потребителям в рамках различных инвестиционных
проектов на основе детальной классификации форм и видов, инвестиционных
ресурсов;
выявлены основные направления развития рынка инвестиционных услуг в Самарской области, которые позволяют устранить имеющиеся диспропорции и обеспечивают его устойчивое бескризисное функционирование;
на основе методики альтернативных сценариев разработаны прогноз поэтапного развития рынка инвестиционных услуг и совершенствование его структурно-функционального развития на долгосрочную перспективу.
Методическая и практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации основные принципы организации инвестиционного рынка и другие методические положения могут быть использованы специалистами экономики.
Методические подходы, представленные в работе, могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями при разработке инвестиционной подсистемы модели устойчивого развития.
Предложенные методические рекомендации могут быть использованы инвесторами и другими участниками рынка инвестиционных услуг для стратегического планирования своего участия в инвестиционной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов высшей квалификации по специальностям: «Инвестиционный менеджер», «Инвестиционный аналитик».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались на научных и научно-практических конференциях.
Публикации результатов исследования. По результатам исследования изданы 5 публикаций общим объемом 3,5 печатных листа.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка.