Организационно-экономические основы формирования мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств к региональному агропродовольственному рынку :На материалах Омской области Коваленко Елена Валентиновна

Организационно-экономические основы формирования мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств к региональному агропродовольственному рынку :На материалах Омской области
<
Организационно-экономические основы формирования мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств к региональному агропродовольственному рынку :На материалах Омской области Организационно-экономические основы формирования мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств к региональному агропродовольственному рынку :На материалах Омской области Организационно-экономические основы формирования мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств к региональному агропродовольственному рынку :На материалах Омской области Организационно-экономические основы формирования мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств к региональному агропродовольственному рынку :На материалах Омской области Организационно-экономические основы формирования мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств к региональному агропродовольственному рынку :На материалах Омской области Организационно-экономические основы формирования мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств к региональному агропродовольственному рынку :На материалах Омской области Организационно-экономические основы формирования мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств к региональному агропродовольственному рынку :На материалах Омской области Организационно-экономические основы формирования мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств к региональному агропродовольственному рынку :На материалах Омской области Организационно-экономические основы формирования мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств к региональному агропродовольственному рынку :На материалах Омской области
>



Коваленко Елена Валентиновна. Организационно-экономические основы формирования мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств к региональному агропродовольственному рынку :На материалах Омской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-8/4158

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ....3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА АДАП
ТАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛЫХ ФОРМ К
РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ 10

  1. Экономический мониторинг адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств: сущность, методология, перспективы 10

  2. Специфические особенности крестьянских (фермерских) хозяйств как объекта мониторирования адаптационных процессов 22

1.3 Методы мониторинга, оценка, регулирование деятельности сельскохо-

зяй ственных организаций малых форм 37

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКА АДАПТРІРОВАННОСТИ
КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 53

  1. Анализ показателей развития крестьянских (фермерских) хозяйств 53

  2. Типичные представители адаптировавшихся крестьянских (фермерских) хозяйств по природно-экономическим зонам 71

  3. Экономическое состояние крестьянских (фермерских) хозяйств и информационная база для мониторинга их развития 87

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА АДАПТАЦИИ КРЕ
СТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В РЕГИОНЕ 100

3.1 Методика конъюнктурного изучения и мониторинга адаптации кре
стьянских (фермерских) хозяйств 100

  1. Перспективные направления адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной среде региона 122

  2. Государственное регулирование адаптационных процессов в сфере малого предпринимательства 135

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сектор малого сельского предпринимательства - крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий АПК, сельскохозяйственных потребительских кооперативов - на протяжении ряда лет стабильно характеризуется возрастанием доли в валовом производстве сельскохозяйственной продукции, объёмах землепользования, стоимости произведённых товаров и оказанных услуг. Всё большее количество сельских жителей становятся самозанятыми или принятыми на работу по найму в крестьянских (фермерских) хозяйствах и других субъектах малого агробизнеса, что позволяет существенно снизить уровень сельской безработицы, предотвратить возникновение социальных проблем на селе. Вместе с тем, как на федеральном, так и на местном уровнях, доля поддержки фермерских хозяйств не соответствует их вкладу в валовое производство сельскохозяйственной продукции, отсутствуют специфические механизмы поддержки, учитывающие особенности малого агробизнеса. Многие крестьянские хозяйства плохо обеспечены техникой, недостаточно восприимчивы к достижениям научно-технического прогресса, в секторе медленно формируются институты координации, вяло идут процессы кооперации и интеграции. Наиболее актуальными проблемами растущего сектора малого агробизнеса остаются отсутствие доступа к средствам государственной поддержки, затруднённый доступ к снабженческо-сбытовой инфраструктуре, отсутствие или слабость системы информационно-консультационного обеспечения, учитывающей специфические потребности данного сектора.

У государства нет достаточных рычагов для адресного влияния на происходящие процессы. В официальной статистике практически нет оперативных данных о качественных показателях их экономики, эффективности отдачи государственных субсидий по конкретным направлениям. У хозяйств существуют реальные трудности в приспособлении (адаптации) к рыночным условиям. Особую остроту проблема развития сектора приобретает в свете борьбы с бедностью и удвоения ВВП в ближайшее десятилетие.

В этой ситуации необходимы меры по созданию интегрированной сие-

темы сбора, накопления, анализа и интерпретации информации о ходе и тенденциях развития процессов в социальной и экономической сферах, отличной от традиционной системы статистической информации и отвечающей новым задачам теории и практики функционирования экономики. Этим требованиям соответствует разрабатываемая в последние годы система сбора и обработки информации о хозяйствующем субъекте - мониторинг.

Состояние изученности проблемы. Наряду с практической значимостью, актуальной проблемой является теоретическое обоснование методов и средств мониторинга адаптации товаропроизводителей к условиям конкурентной среды, в том числе средствами организации и управления производством, направленными на поддержание постоянного соответствия спроса и предложения на продукцию и услуги. Эти направления разработаны в агро-экономической науке недостаточно.

Исследования, отражающие проблемы мониторинга адаптации хозяйствующих субъектов к условиям изменяющейся внешней среды, можно вести в двух основных направлениях:

адаптация социально-экономических систем в рамках стратегического менеджмента, разработка экономико-математических моделей приспособления к изменениям внешней среды (Л.И. Абалкин, И. Ансофф, Дж.К. Гел-брейт, В.А. Клюкач, Я. Корнай, И.В. Курцев, А. Лившиц, Е.З. Майминас, Н.К. Мамыров, А. Маршалл, А.Н. Олейник, Г. Саймон, М.И. Семенов, А. Смит, В.П. Федько, Ф.А. Хайек, Р.И. Шнипер, Й. Шумпетер и др.);

мониторинг адаптации хозяйствующих субъектов в процессе перехода к рыночным условиям (А.И. Алтухов, Е.Н. Авраамова, С.Н. Березовенко, Г.М. Гриценко, Н.В. Гурков, И.Г. Исаева, Г.Б. Клейнер, А.И. Костяев, Б.С. Кошелев, В.А. Мезенин, В.Н. Папело, П.Ф. Парамонов, П.М. Першу-кевич, А.Н. Семин, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, В.К. Чашин, А.Ю. Шевя-ков и др.).

По проблеме мониторинга адаптационных процессов сельскохозяйственных предприятий малых форм к условиям рыночной среды и методов ее изучения имеются лишь разрозненные публикации. Системные исследова-

ния по этой проблеме, исходя из данных доступной нам литературы, не проводились вообще. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования. В настоящей работе рассматриваются как теоретические, так и практические аспекты мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств (далее КФХ) к реальной среде в условиях формирования и развития рыночных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических основ формирования системы мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств к агропро-довольственному рынку и разработка предложений по их практической реализации.

Основные задачи исследования:

уточнить социально-экономическую сущность организационно-экономических основ мониторинга адаптационных процессов в сфере рыночной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

изучить современное состояние адаптированности КФХ к условиям рыночной среды;

проанализировать существующую информационную базу в системе государственной статистики для изучения мониторинга адаптационных процессов в сельском хозяйстве;

разработать методику мониторинга адаптации КФХ, с использованием метода конъюнктурных обследований на первичном уровне;

разработать и обосновать предложения по созданию государственной системы мониторинга и регулирования процессов адаптации КФХ на различных уровнях управленческой иерархии АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются взаимоотношения субъектов рыночных отношений в сфере АПК в связи с проведением мониторинга. Объекты наблюдения — сельскохозяйственные предприятия малых форм, организации региональной инфраструктуры, органы государственного управления сельским хозяйством. Предметом исследования являются проблемы, закономерности, возникающие при развитии и

функционировании системы мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств, сопутствующие этим процессам явления.

Работа соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), пункт 15.48 - Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по кругу затрагиваемых проблем, законодательные акты и нормативно-методические материалы, регулирующие экономические и правовые отношения в АПК России и Омской области, странах зарубежья.

Методы исследования. В работе применялись следующие основные методы исследования:

монографический - исследовался опыт работы сельхозпредприятий по адаптации к рынку, изучалась информационная база в системе государственной статистики;

экспериментальный - обосновывалась возможность создания сети конъюнктурных опросов хозяйствующих субъектов с целью выявления динамики их экономического развития;

статистико-экономические - изучались эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств различных производственных направлений;

конъюнктурного изучения - исследовалась динамика экономической деятельности КФХ в зависимости от изменений значимых для адаптации тех или иных параметров;

экспертный - оценивались проблемы во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов с организациями внешней среды, определялся уровень достаточности информации для изучения адаптационных процессов в представляемых органами статистики отчетах;

расчетно-конструктивный - обосновывались предложения по созданию системы мониторинга деятельности КФХ на федеральном, региональном уровнях и в сфере местного самоуправления.

Научная новизна полученных автором результатов исследования

заключается в уточнении социально-экономической сущности мониторинга адаптации сельскохозяйственных предприятий малых форм к условиям рыночной среды, конкретизации методов изучения адаптации и регулирования в сельском хозяйстве. В рамках этих направлений впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие положения:

уточнено понятие содержания мониторинга адаптации КФХ в связи с развитием рыночных отношений в сельском хозяйстве, сущность которого заключается в оценке индикаторов состояния объектов и способов воздействия, с целью придания целостности и устойчивости хозяйствующему субъекту в изменяющихся условиях внешней среды;

разработана и опробована методика изучения мониторинга адаптационных процессов на уровне крестьянского (фермерского) хозяйства, предусматривающая применение метода конъюнктурного опроса и способа отражения динамики развития объектов оценки;

определены методы мониторинга по основным направлениям адаптации КФХ, включающие в себя факторы, обеспечивающие положительную динамику процессу приспособления хозяйств к агропродовольст-венному рынку;

обоснованы предложения по созданию государственной системы мониторинга и регулирования адаптационных процессов, предусматривающие обеспечение необходимой информацией и инструментами влияния субъектов принятия решения на различных уровнях управленческой иерархии.

Практическая значимость. Диссертационная работа направлена на решение значимой социально-экономической задачи создания в Омском регионе системы мониторинга деятельности КФХ, адаптации их к агропродо-вольственному рынку. Полученные в работе результаты могут быть реализованы как на федеральном, так и региональном уровнях, а также в муниципальном звене управления экономикой. Разработки применимы при реализа-

ции приоритетной программы мониторинга и регулирования адаптации КФХ к условиям рыночной среды.

Результаты мониторинга адаптационных процессов могут быть использованы при формировании механизмов государственного регулирования аграрного рынка, совершенствовании законодательства по поддержке сельскохозяйственного предпринимательства, разработке и реализации региональных программ поддержки субъектов малого предпринимательства в АПК, развития интеграционных процессов, привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследования проводились в 2003-2005 годах в составе научно-технической программы «Разработать рекомендации по созданию системы мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области к рыночным условиям», номер государственной регистрации 0120.0 407907. Автор разработал методику конъюнктурных обследований крестьянских (фермерских) хозяйств (интеллектуальный продукт зарегистрирован в ФГУП «ВНТИЦ» от 2 августа 2004 г. под № 73200400150). Автором создана сеть для проведения конъюнктурных опросов в тринадцати районах Омской области. Регулярно в течение двух лет сеть наблюдений использовалась при разработке системы мониторинга адаптационных процессов.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены в опубликованных научных работах. Результаты исследований докладывались на международных и региональных конференциях, в МСХ Омской области. Материалы мониторинга регулярно размещаются на сайте .

Публикации. По материалам настоящей работы опубликованы 8 статей, информационный листок ЦНТИ, раздел монографии. Сведения используются в учебном процессе ОмГАУ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 172 страницах текста компьютерного набора, содержит 26 таблиц, 24 рисунка, состоит из введения, трех глав, выводов и

предложений, библиографического списка, включающего 169 наименований, содержит 4 приложения.

Во введении обоснованы актуальность работы и ее научно-практическая значимость, показаны цели, задачи, предмет исследования.

В первой главе «Методологические аспекты мониторинга адаптации сельскохозяйственных предприятий малых форм к рыночным условиям» рассмотрены экономический мониторинг адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств: сущность, методология, перспективы, специфические особенности крестьянских (фермерских) хозяйств как объекта мониторирования адаптационных процессов, методы мониторинга, оценка, регулирование деятельности сельскохозяйственных организаций малых форм.

Во второй главе «Анализ развития и оценка адаптированности крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области» проанализированы показатели развития крестьянских (фермерских) хозяйств, определены типичные представители адаптировавшихся КФХ по природно-экономическим зонам, рассмотрено экономическое состояние крестьянских (фермерских) хозяйств и информационная база для мониторинга их развития.

В третьей главе «Развитие системы мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе» изложен опыт применения методики конъюнктурного изучения и мониторинга адаптации крестьянских (фермерских) хозяйств, определены перспективные направления адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной среде региона, государственное регулирование адаптационных процессов в сфере малого предпринимательства.

В выводах и предложениях изложены основные выводы и рекомендации практического характера, полученные в результате проведенного исследования.