Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства Самсонова Юлия Владимировна

Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства
<
Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства
>




Самсонова Юлия Владимировна. Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства : 08.00.05 Самсонова, Юлия Владимировна Направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства (на материалах Омской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Омск, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:07-8/309

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Состояние регионального рынка труда сельского хозяйства и
его инфраструктуры 12

  1. Экономическая сущность и региональная специфика рынка труда сельского хозяйства 12

  2. Формирование регионального рынка труда сельского хозяйства и

его инфраструктуры 37

1.3 Показатели эффективности функционирования институтов инфра
структуры рынка труда. 62

Глава 2. Институты инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства
Омской области 72

  1. Экономические и социальные условия функционирования инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства Омской области 72

  2. Функционирование институтов инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства Омской области 85

  3. Трансформация кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий 103

Глава 3. Совершенствование рынка труда сельского хозяйства в усло
виях развития рыночных отношений 112

  1. Основные направления реформирования инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства Омской области 112

  2. Основные направления функционального совершенствования инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства Омской области... 125

  3. Государственная поддержка реформирования рынка труда сельского хозяйства Омской области 149

Заключение 161

Библиографический список 166

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С переходом к новым хозяйственным отношениям изменились макроэкономические условия развития рынка труда и, как следствие этого, - характер деятельности и организационная структура институтов рынка труда. Это обусловлено тем, что экономическая реформа, наряду с другими проблемами, вызвала структурные сдвиги в занятости населения. Изменились показатели использования рабочей силы. Возникла насущная необходимость в изучении проблем рынка рабочей силы и институтов, посредством которых формируется и регулируется вся система воспроизводства кадров.

В настоящее время инфраструктура рынка труда сельского хозяйства представлена множеством институтов и механизмов. Институты занимают особое место в инфраструктуре агропромышленного комплекса, поскольку в их функции входит создание условий для формирования наиболее рациональной структуры занятости. Часть институтов, создание которых инициировано государством, представлены административными структурами, относящимися к разным ведомствам. Однако их деятельность зачастую дублируется и не согласуется с условиями развития рынка труда сельского хозяйства. Противоречивость механизмов инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства не способствует созданию благоприятных условий для его развития. Особенно актуальна сложная и многоаспектная проблема формирования институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы в аграрном секторе, где, по нашему мнению, все действия инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства должны преследовать цели по созданию условий для наиболее полного соответствия структуры спроса и предложения рабочей силы в АПК.

В связи с этим актуальной задачей становится развитие рыночной инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства, так как это отвечает интересам всех субъектов рынка продовольствия. Государство с созданием рыночной инфраструктуры получает возможность использовать эффективные, адекватные

рыночной экономике, методы и инструменты регулирования занятости сельского населения, что будет способствовать стабильности в агропромышленном комплексе и получению экономического эффекта от поступлений в бюджет средств за счет налога на доходы физических лиц и единого социального налога сельских граждан, трудоустроенных на постоянную и временную работу, а следовательно, создавать предпосылки для реализации стратегических национальных интересов. Производители сельскохозяйственной продукции получат возможность найма специалистов, знания которых соответствуют деятельности в новых условиях хозяйствования, что приведет к стабилизации работы сельскохозяйственных организаций. Население получит возможность устройства на работу в сельской местности с удовлетворительным уровнем оплаты, в результате чего произойдет снижение уровня бедности и уровня безработицы сельского населения.

Состояние изученности проблемы. Формирование и развитие инфраструктуры регионального АПК в целом и рынка труда сельского хозяйства в частности еще не стало предметом глубоких исследований специалистов. Вопросы, связанные с исследованием факторов, оказывающих влияние на формирование, функционирование, регулирование рынка труда широко представлены в научной литературе. Методологическую основу теории рынка труда составляют идеи представителей классической экономической науки: Д. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ж. Сэя, Ф. Энгельса и др.

Теоретико-методологические вопросы регулирования рынка труда и занятости в условиях рыночных отношений представлены в работах ученых неоклассической теории занятости: А. Филлипса, М. Фридмана, Ф. Хайека, П. Хейне и других.

В эпоху социализма и командно-административной системы управления вопрос экономики рынка труда в отечественной экономической литературе не изучался, поскольку отрицалась возможность существования этой экономической категории.

Реформы 90-х годов XX века разрушили плановую экономику. Внедрение в экономику России рыночных принципов предопределило появление целого ряда социально-экономических процессов. Проблемы формирования, регулирования рынка труда в период становления рыночных отношений исследуются в многочисленных работах российских ученых: И. Заславской, Р. Капелюшникова, А. Кашепова, В. Костакова, Л. Костина, А. Котляра, И. Масловой, А. Никифоровой, и др.

В переходный период проблеме управления рынком труда, занятости и безработицы много внимания уделяют отечественные ученые-экономисты: О. Боткин, В. Буланов, Н. Волгин, Г. Гриценко, 3. Капелюк, А. Осипов, В. Павленков, П. Першукевич, И. Поварич, М. Поварич, А. Рофе, Э. Саруха-нов, Г. Слезингер, М. Шишкин др. В своих работах они проанализировали факторы, оказывающие влияние на формирование рынка труда, выявили тенденции его развития в современных условиях.

В отечественной и зарубежной литературе известны исследования в области трудовых ресурсов, деятельности инфраструктуры социальной защиты, подготовки и повышения квалификации кадров по отраслям народного хозяйства, формирования и использования квалифицированной рабочей силы, а также в сфере занятости населения и становления рынка труда. Этим вопросам посвящены работы российских и зарубежных учёных-экономистов - Г.Г. Меликьяна, А.С. Новоселова, Л.Н. Рыбакова, Б.П. Панкова, Л.А. Костина, Н.К. Долгушкина, ЮГ. Одегова, А.И. Рофе, Б.Г. Збышко, B.C. Половинко, В.В. Ишина, Н.И. Шаталовой, Б.Л. Ракитского, И.С. Масловой, А. Э. Котляра, В.В. Секретарюка, В.Ф. Стукача, С.К. Сурагановой, Д. Рикар-до, Р.П. Колосовой, Т.М. Ружелович, Л.А. Еловикова, A.M. Загородневой, М.Л. Юсупова и др.

При всем многообразии освещаемых в экономической литературе теоретических основ формирования рынка труда они не представляют собой комплексного исследования, поскольку мало внимания уделяется организационному и экономическому механизму формирования инфраструктуры рынка труда в целом и регионального труда сельского хозяйства, в частности.

Это касается региональной и отраслевой специфики рынка труда; обоснования наиболее эффективных форм и методов государственной поддержки процесса воспроизводства рабочей силы; формирования системы государственного регулирования рынка труда сельского хозяйства; развития рациональной инфраструктуры ранка труда сельского хозяйства и функционирования ее институтов.

В опубликованных работах названные выше проблемы разработаны лишь фрагментарно. Инфраструктура воспроизводства рабочей силы, как целостная система, изучена недостаточно, что и определяет актуальность темы исследования, её теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследовать структуру и функции институтов инфраструктуры рабочей силы в сельском хозяйстве региона, разработать предложения по их совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

рассмотреть экономическую сущность, региональную специфику рынка труда сельского хозяйства, исследовать условия и факторы формирования и развития инфраструктуры рынка труда регионального сельского хозяйства;

дать оценку развитости институтов инфраструктуры рынка труда, практике формирования кадров в системе сельского хозяйства региона, предложить методы анализа эффективности функционирования институтов инфраструктуры рынка труда;

выработать основные направления реформирования инфраструктуры регионального рынка труда;

предложить направления и формы государственной поддержки институтов рынка труда и занятости сельского населения, развития интеграционных процессов в сфере аграрного производства, подготовки и использования рабочей силы.

Объект исследования - экономические процессы, связанные с формированием и функционированием рынка труда сельского хозяйства, учреждения инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства.

Предмет исследования - тенденции и условия, связанные с развитием организованного регионального рынка труда сельского хозяйства.

Область исследования - соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 8 - Экономика труда): 8.3 Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 8.4.Система отношений "человек - производство"; 8.6. Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения; безработица; 8.12. Регулирование социально-трудовых отношений.

Теоретическая и методологическая основа исследований. В процессе подготовки настоящей работы использованы труды, опубликованные отечественными и зарубежными экономистами, законодательные акты Российской Федерации, другие нормативные документы.

Исследования базируются на данных агентства по статистике РФ, отчетах учреждений инфраструктуры, материалах отчетности сельскохозяйственных предприятий и др.

По результатам исследований разработаны рекомендации органам государственного управления сельским хозяйством, опубликованы научные работы.

В процессе исследования использованы следующие методы: статистический, абстрактно-логический, анализа научно-методической литературы, научного анализа и синтеза, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в выявлении основных закономерностей и тенденций развития инфраструктуры рынка рабочей силы, установлении необходимых направлений повышения эффективности инфраструктуры рынка рабочей силы в АПК Омской области, разработке механизма действия системы государственной поддержки институтов рынка труда и занятости.

Научные результаты исследования, отражающие научную новизну, заключаются в следующем:

раскрыта сущность становления инфраструктуры рынка труда с учетом региональной специфики, выявлены основные тенденции и условия развития рабочей силы в процессе формирования кадрового потенциала сельского хозяйства Омской области (п.п. 8.3 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

разработаны методологические подходы к изучению инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства и оценке ее развитости, которые отличаются от разработок других авторов тем, что предложена группировка институтов инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства по сферам деятельности, предложена методика количественного измерения развитости институтов изучаемой инфраструктуры, по разработанной методике выполнена оценка развития ее отдельных звеньев в соответствии с выполняемыми функциями (8.6);

определены направления институционального и функционального совершенствования инфраструктуры, основанные на координации деятельности звеньев инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства, на разделении сфер деятельности между институтами инфраструктуры, на закреплении новых функций за каждой из классификационных групп институтов инфраструктуры, разработан комплекс мероприятий по развитию инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства на региональном уровне, что позволяет вести целенаправленную работу по совершенствованию наименее развитых звеньев инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства с целью создания благоприятных экономических условий для обеспечения занятости в сельских поселениях (8.12);

предложена методика, определяющая эффективность функционирования инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства и мероприятия государственной поддержки в сфере занятости сельского населения, основанные на учете всех обобщающих и частных показателей эффективности, показателей социальной и экономической эффективности и введении показателя степени достижения эффективности инфраструктурой рынка

труда, расчете экономического и социального эффекта от проводимых мероприятий государственной поддержки реформирования инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства (8.4).

Разработанные методологические положения представляют в совокупности целостную, научную концепцию формирования, функционирования и развития инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства Омской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены в опубликованных научных работах, в том числе монографии «Инфраструктура воспроизводства рабочей силы регионального АПК». Результаты исследований докладывались на международных и региональных конференциях, в МСХ Омской области. Автор является исполнителем научных разработок по направлению «Разработать организационно-экономические основы формирования инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений» (№ 102135), - раздел «Организационно-экономические основы формирования инфраструктуры рынка рабочей силы регионального АПК». Принял непосредственное участие в разработке рекомендаций «Формирование инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства в условиях совершенствования рыночных отношений», одобренных Центром научного обеспечения АПК области при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, ученым советом ГНУ СибНИИСХ, научно-техническим советом ОмГАУ. Рекомендации изданы тиражом 500 экз. Сформулированные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на достаточном научно-методическом уровне решать задачи формирования инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства в регионе.

По материалам исследований опубликовано 12 работ: монография, учебное пособие, рекомендации практического характера, 9 научных статей. Работа «Становление и реформирование инфраструктуры рынка рабочей силы в региональном АПК» опубликована в журнале, входящем в список изданий, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 23,5 печатных листов.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на достаточном научно-методическом уровне решать задачи формирования инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства.

Практическая значимость результатов. Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработанной нами методике оценки развития институтов инфраструктуры и выполняемых ими функций, определения эффективности как функционирования инфраструктуры в целом, так и мероприятий государственной поддержки в этой сфере, в предложенных показателях социальной и экономической эффективности затрат материальных и финансовых ресурсов на проведение мероприятий, разработке рациональных подходов к формированию, функционированию и развитию инфраструктуры регионального рынка труда сельского хозяйства. Разработки могут быть использованы региональными органами управления для выработки своевременных и взаимосогласованных мер по вопросам контроля и регулирования состояния рынка труда сельского хозяйства, достижения соответствия между спросом и предложением рабочей силы в АПК региона.

Материалы могут быть использованы как органами государственного управления в сфере деятельности служб занятости, социальной защиты, обучения и повышения квалификации кадров, так и в сфере деятельности местного самоуправления.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 178 страницах текста компьютерного набора и содержит 27 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 176 наименований, в том числе 4 - на иностранных языках.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, представлены теоретическая и методологическая основы диссертационной работы, описаны научная новизна и практическая значимость результатов исследования, дана краткая характеристика глав диссертационной работы.

В первой главе «Состояние регионального рынка труда сельского хозяйства и его инфраструктуры» излагается общая суть проблемы, состоящая в изучении экономической сущности, региональной специфики рынка труда сельского хозяйства. Также в первой главе нами рассмотрены формирование и развитие рынка труда в региональном сельском хозяйстве, тенденции развития инфраструктуры рынка труда.

Во второй главе «Институты инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства Омской области» исследуются экономические и социальные условия функционирования инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства Омской области, трансформация кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий Омской области, функционирование институтов инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства.

В третьей главе «Совершенствование рынка труда сельского хозяйства в условиях развития рыночных отношений»предлагаются основные направления реформирования инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства и функционального совершенствования инфраструктуры рынка труда сельского хозяйства Омской области, формирование системы государственной поддержки институтов рынка труда и занятости.

В заключении изложены основные выводы, полученные в результате исследования и предложения.