Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области) Пешкова Мария Николаевна

Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области)
<
Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области) Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области) Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области) Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области) Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области) Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области) Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области) Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области) Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области) Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области) Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области) Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области)
>



Пешкова Мария Николаевна. Обеспечение сбалансированности регионального продовольственного рынка (на материалах Новосибирской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Пешкова Мария Николаевна;[Место защиты: Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН - ГНУ], 2014.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения сбалансированности регионального продовольственного рынка 10

1.1. Продовольственная безопасность как критерий развития продовольственного рынка 10

1.2. Особенности регионального продовольственного рынка 23

1.3. Концептуальный подход к обеспечению сбалансированности регионального продовольственного рынка 39

Глава 2. Анализ сбалансированности регионального продовольственного рынка 54

2.1. Анализ развития сельского хозяйства региона как производителя продовольственных товаров 54

2.2. Анализ платежеспособности населения региона 75

2.3. Анализ потребления продовольственных товаров населением региона 88

2.4. Оценка баланса производства и потребления продовольственных товаров населением региона 100

Глава 3. Пути обеспечения сбалансированности регионального продовольственного рынка 116

3.1. Прогнозирование производства основных продовольственных товаров 116

3.2. Прогнозирование спроса на основные продовольственные товары 121

3.3. Определение баланса спроса и предложения основных продовольственных товаров 128

3.4. Программа интенсивного развития сельского хозяйства новосибирской области 134

Заключение 142

Библиографический список 147

Особенности регионального продовольственного рынка

Построение системы продовольственной безопасности страны и её регионов является приоритетной задачей, решение которой отражает темпы экономического роста как страны, так и регионов. Повышение уровня обеспечения населения продовольственными товарами является важнейшей социально-экономической задачей, необходимость решения которой связана с региональным уровнем, поскольку федеративное устройство России обусловливает значительную дифференциацию уровней создания и развития составных элементов системы продовольственного обеспечения, её отраслевой структуры.

Роль продовольственной безопасности обусловливается тем, что обеспечение населения продуктами питания позиционируется как доминирующий фактор и определяющий критерий социально-экономического состояния страны. Значимость проблем продовольственной безопасности в совокупности условий национальной, экономической безопасности страны характеризуется её влиянием на независимость государства, на разработку её внешнеэкономической политики.

Основным условием продовольственной безопасности является стабильное обеспечение населения продовольственными товарами в необходимом количестве. Однако только одного обеспечения продуктами питания недостаточно. Необходимо создавать определенные экономические условия, обеспечение соответствующего уровня доходов населения, формирование оптимальных цен на продовольствие, которые гарантировали бы доступность продовольственных товаров для населения [1]. В то же время нужно отметить доступность экономическую и физическую. Физическая доступность продовольствия характеризуется бесперебойным его поступлением в соответствующие места потребления в ассортименте и объемах согласно платежеспособному спросу и нормам, установленным для потребления [13].

Экономическая доступность продовольствия характеризуется уровнем экономического и социального развития общества, которое обусловливает возможность различных слоев населения приобретать в необходимом количестве и ассортименте продовольственные товары посредством покупки их по сложившимся ценам, производства в личном подсобном хозяйстве, а также государственная поддержка для оплаты поставок продовольствия спецпотребителям [15].

Достаточность и доступность продовольствия обусловливает социальную и политическую стабильность в обществе. Это создает определенные предпосылки для последовательного экономического развития, укрепляет авторитет государства, его положение в экономическом соперничестве.

Доступность и достаточность продовольственных товаров выступают не только важнейшими, но и основными требованиями продовольственной безопасности. Обеспечение продовольственной безопасности существенно зависит от уровня развития собственной продовольственной базы, эффективной работы агропромышленного комплекса, степени защиты и поддержки отечественного сельхозтоваропроизводителя. Функциональной базой для обеспечения решения этих задач являются [111]: - соответствующая законодательная база; - программа развития сельского хозяйства; - таможенная и налоговая политика.

Управление этими процессами является исключительной прерогативой центральных властей. На региональном уровне должны решаться задачи, которые зависят от имеющихся и потенциальных возможностей региона, связанных с производством сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также от способности региона в плане достижения самообеспечения и уменьшения зависимости от импорта в снабжении населения продовольствием. В данном случае речь идет о создании в масштабе страны регионального разделения труда в производстве сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Проблема обеспечения страны продовольствием обладает определенными приоритетами. Они характеризуются [12]: - значительной долей в удовлетворении потребностей населения в необходимых составляющих пищевого рациона; - относительно высокой мобильностью, способствующей перераспределению ресурсов между регионами; - способностью к длительному хранению, как необходимому условию создания запасов.

Согласно этих критериев в продовольственном обеспечении России первостепенное значение принадлежит продукции зернового производства, сахару, растительному маслу, молоку и молочным продуктам, мясу и мясопродуктам. Такие весьма важные виды продовольственных товаров, как картофель, плоды, ягоды, яйца являются продукцией преимущественно регионального самообеспечения. В то же время по мере развития её переработки в транспортабельные и пригодные для длительного хранения продукты. Существенно возрастает их значение в территориальном перераспределении и формировании запасов, а, в связи с этим, и в обеспечении продовольственной безопасности страны. Следовательно, самообеспечение регионов непосредственно обусловливает самообеспечение продуктами питания страны в целом и наоборот.

Государственное регулирование производства и реализации сельскохозяйственной продукции должно способствовать этому процессу.

В России выделяются три основные категории регионов [24]: - аграрные, обладающие ярко выраженной сельскохозяйственной структурой производства, лучшими условиями ведения хозяйства; - промышленно-аграрные, имеющие равные возможности промышленного и сельскохозяйственного производства; средние условия ведения сельского хозяйства; - промышленные, в которых сельскохозяйственное производство или отсутствует, или развито крайне слабо.

Данная классификация регионов необходима для дифференцированного подхода к оценке уровня их продовольственной безопасности и адекватной постановки задач, стоящих перед регионами. Ни в коем случае нельзя использовать такой критерий продовольственной безопасности, как самообеспечение, по отношению ко всем регионам.

Дифференциация задач по обеспечению продовольственной безопасности между центральными властями, а также различные возможности регионов обусловливают наличие двоякого подхода к определению продовольственной безопасности: региональный и федеральный.

Для аграрных и промышленно-аграрных регионов продовольственная безопасность может позиционироваться как состояние экономики данного субъекта Федерации, достаточное (по медицинским нормам) обеспечение продуктами питания (за счет собственной продукции) при небольшой потенциальной уязвимости продовольственного снабжения в случае усугубления положения в стране и соответствующем уровне доступности продовольствия [36].

Для промышленных регионов самообеспечение за счет собственного производства почти нереально, в связи с чем их продовольственная безопасность может быть охарактеризована как состояние экономики, при котором достигается достаточное (по медицинским нормам) обеспечение продовольствием за счет собственных средств (покупка, обмен своей промышленной продукции и услуг на сельскохозяйственную продукцию) при соответствующем уровне доступности продовольствия и при малой степени уязвимости продовольственного снабжения в случае осложнения продовольственного обеспечения страны, а также нарушений в мировой торговле продовольствием [21].

Концептуальный подход к обеспечению сбалансированности регионального продовольственного рынка

Данные таблицы 2.19 свидетельствуют о значительном удельном весе ЛПХ населения в производстве продукции животноводства. Так, производство мяса почти на 40% осуществляется в хозяйствах населения, молока – почти на треть, производство же шерсти в отдельные годы достигает 90%, а производство яиц более чем на 10% осуществляется в ЛПХ населения.

Таким образом, мы оценили возможности сельского хозяйства Новосибирской области в обеспечении предложения сельскохозяйственной продукции для сбалансированного развития регионального продовольственного рынка. Однако возникает вопрос о ресурсном обеспечении сельского хозяйства материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами.

Судя по данным таблицы 2.20, можно сделать вывод, что численность трудовых ресурсов в сельском хозяйстве падает, причем это происходит из года в год. За весь период исследования 2008 – 2013 гг. она сократилась на 10,3%. Также падает и доля занятых в сельском хозяйстве трудовых ресурсов во всем объеме трудовых ресурсов экономики области.

Рассмотрим в качестве материальных ресурсов основные фонды сельского хозяйства области, при этом отдельно проанализируем пассивную часть ос 73 новных фондов, представленную зданиями и сооружениями, и активную часть, представленную техническими средствами Таблица 2.21).

Данные таблицы 2.21 свидетельствуют в основном о росте пассивной части основных фондов. Так, за период 2008 – 2013 гг. животноводческие помещения для содержания крупного рогатого скота приросли на 20,13 тыс. ското-мест, помещения для содержания свиней – на 14,0 тыс. скотомест, объемы сооружений для хранения зерна и семян приросли так, что в этих хранилищах можно разместить дополнительно 55,0 тыс. тонн зерна.

Из всего многообразия машин и оборудования нами рассматриваются основные их виды. Тракторный парк сельского хозяйства представлен наличием гусеничных и колесных тракторов, комбайны представлены наличием зерноуборочных, кормоуборочных, льноуборочных и картофелеуборочных комбайнов. В целом техническое оснащение сельскохозяйственного производства снижается. Так, за период 2008 – 2013 гг. количество тракторов сократилось на 26,1%, количество комбайнов – на 28,6%, количество доильных установок и агрегатов – на 12,4% (Таблица 2.22). Однако категорично говорить о снижении оснащения сельскохозяйственного производства вряд ли уместно, поскольку техника замещается на более современную и эффективную. Таблица 2.22

Таким образом, анализ показал, что за период 2008 – 2013 гг. наблюдается сокращение производства продукции растениеводства и рост продукции животноводства; наметилась негативная тенденция сокращения посевных площадей; ведущую роль в сельскохозяйственном производстве играют сельскохзяйственные организации, но личные подсобные хозяйства населения при этом играют существенную роль, фермерские (крестьянские) хозяйства имеют малый удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции; наблюдается сокращение ресурсного потенциала сельского хозяйства области.

Платежеспособность населения характеризуется наличием у него доходов. Для отражения доходов населения обычно используют показатели денежных доходов, среднедушевого денежного дохода и средней заработной платы, среднего размера пенсий, стипендий, покупательной способности денежных доходов населения, показатели доходов в реальном выражении.

Для анализа платежеспособности населения региона в первую очередь следует знать о его численности. Поскольку в качестве исследуемого региона выступает Новосибирская область, то следует проанализировать численность населения области и его структуру (Таблица 2.24).

Однако определенный интерес представляет структура населения области. В составе населения Новосибирской области преобладает городское население, численность которого в 2013 г. более чем в 3,5 раза превысила численность сельского населения. Кроме того удельный вес городского населения имеет тенденцию к росту и за весь исследуемый период 2008 – 2013 гг. вырос на 1,6 процентных пункта. Рост удельного веса городского населения происходит почти равномерно (Таблица 2.25).

Темпы роста указывают на почти равномерный рост численности населения Новосибирской области. В целом за период 2008 - 2013 гг. она выросла почти на 3,1%, при этом численность городского населения увеличилась за этот период на 5,3%, а численность сельского населения сократилась на 4,0%. В абсолютном же выражении ежегодно численность населения Новосибирской области прирастает в среднем на 20 тыс. человек. Это обстоятельство позволяет положительно оценить демографическую ситуацию в области и выразить надежду о преодолении трудности в состоянии демографической ситуации.

Данные таблицы 2.27 свидетельствуют о росте денежных доходов населения Новосибирской области. Среднегодовой прирост денежных доходов составляет примерно 11,3%. В целом же в текущих ценах размер денежных доходов населения области за период 2008 - 2013 гг. вырос более чем на 78,1%. Однако, если оценивать динамику денежных доходов в сопоставимых ценах, то темпы роста реальных денежных доходов являются более скромными. Так, за весь исследуемый период реальные денежные доходы населения Новосибирской области выросли на 27,3%.

Среднемесячные среднедушевые доходы населения Новосибирской области в текущих ценах имеют тенденцию к росту и в целом за период 2008 -2013 гг. они выросли на 73,3%. Если говорить о данном показателе в реальном выражении, то реальные среднедушевые среднемесячные доходы населения области выросли на 27,3%, т. е. почти в три раза меньше, чем в текущих ценах.

Среднемесячная реальная заработная плата, в % к предыдущему году 115,0 95,7 103,8 103,7 109,4 103,8 В течение периода 2008 - 2013 гг. сложилась тенденция роста заработной платы как номинальной, так и реальной. Номинальная заработная плата ежемесячно прирастала в среднем на 10,3% и за весь период она выросла на 62,5%. Однако темпы роста реальной заработной платы значительно ниже и за весь исследуемый период она выросла на 17,0%, то есть почти в 3,7 раза меньше, чем прирост номинальной заработной платы.

Анализ потребления продовольственных товаров населением региона

Данные таблицы 2.37 свидетельствуют, что более 40% доходов, обеспечивающих прожиточный минимум населения, тратится на питание. Это достаточно высокий уровень затрат.

Однако, население не существует само по себе, а проживает семьями, и в учете экономических функций в статистике часто население представляется домохозяйствами. В связи с этим рассмотрим размеры денежных доходов до-мохозяйств региона и их структуру (Таблица 2.38).

Сельские 214,1 216,4 242,3 308,9 322,9 360,6 Среднегодовые денежные доходы домохозяйств как всех, так и городских, претерпели снижение в 2009 г., что очевидно спровоцировал экономический кризис. Начиная с 2010 г. наблюдается рост данного показателя. Данные таблицы 2.38 свидетельствуют о том, что размер среднегодовых денежных доходов сельских домохозяйств существенно ниже, чем у городских. Так, в 2013 г. размер среднегодового денежного дохода городских домохозяйств более чем в полтора раза превзошел размер среднегодового денежного дохода сельских домохозяйств.

Данные таблицы 2.39 свидетельствуют о росте среднедушевых валовых доходов как в целом домохозяйств, так и городских и сельских за период 2011 -2012 гг. Отличительной особенностью является существенное отличие в структурах среднедушевых валовых доходов городских и сельских домохозяйств. Так, удельный вес натурального дохода в среднедушевом валовом доходе сельских домохозяйств почти вчетверо превышает натуральный доход в среднедушевом валовом доходе городских домохозяйств. Это обстоятельство несомнен 88

но оказывает влияние на обеспечение сбалансированности продовольственного рынка Новосибирской области.

В заключение следует отметить, что доходы населения Новосибирской области как в текущих ценах, так и в реальном выражении в течение 2008 -2013 гг. имеют тенденцию к росту, что несомненно оказывает позитивное влияние на развитие регионального продовольственного рынка, поскольку повышение платежеспособности населения региона стимулирует сельское хозяйство к производству своей продукции для повышения продовольственного обеспечения населения Новосибирской области.

Сбыт сельскохозяйственных продуктов является системой отношений по формированию и направлению потока товаров, способствующих продвижению продуктов от производителя к потребителю.

Эффективность сбыта аграрной продукции характеризует, как сельское хозяйство интегрировано в общественное разделение труда. Именно от организации сбыта зависит, какие цены производителя и потребителя формируются при конкретном предложении и конкретном спросе на сельскохозяйственные товары. В странах с развитой рыночной экономикой сфера сбыта продовольственной продукции хорошо развита и регулируется объективными законами рынка.

Правильно организованный сбыт сельскохозяйственной продукции стимулирует ее производство. Однако наиболее значимым фактором, обеспечивающим рост производства сельскохозяйственной продукции, выступает платежеспособность населения региона и в целом покупателей этой продукции.

Поскольку конечным потребителем сельскохозяйственной продукции на региональном уровне является его население, то возникает необходимость в анализе потребления населением региона аграрной продукции за определенный ретроспективный период.

Сформировалась устойчивая тенденция роста денежных расходов населения Новосибирской области за период 2008 - 2013 гг. Прирастая в среднем ежегодно на 11,7%, за весь период денежные расходы населения выросли на 72,8%.

Что же касается среднедушевых расходов населения региона, то здесь также сформировалась за период 2008 - 2013 гг. устойчивая тенденция роста. Так, прирастая в среднем за год на 9,9%, за весь период исследования среднедушевые среднемесячные расходы населения выросли на 68,0% (Таблица 2.41).

Однако более реальную картину расходов представляют семьи или домохозяйства, поскольку каждый человек живет не обособленно, а в семье. Именно семья формирует свой бюджет и определяет его траты на приобретение благ и услуг. В связи с этим воспользуемся данными бюджетной статистики, связанными с затратами семей на потребление продовольственных товаров. Таблица 2.41

Оценивая в целом, можно отметить, что доля затрат на питание в общих денежных расходах в расчете на одного члена домохозяйства как в целом для всех домохозяйств, так и городских и сельских мало отличаются. Однако в абсолютном выражении эти затраты имеют существенные различия. Так, расходы на питание в расчете на одного члена в городских домохозяйствах превышают подобные расходы для члена сельского домохозяйства в 2013 г. почти в 1,8 раза. Это отличие объясняется тем, что сельские семьи удовлетворяют потребности в продуктах питания частично за счет личного подсобного хозяйства. Удовлетворение спроса населения на продовольственные товары осуществляется через сеть розничной торговли и предприятия общественного питания. В связи с этим обратим внимание на оборот розничной торговли по реализации продовольственных товаров и оборот общественного питания. Оценим их динамику как в текущих ценах, так и в сопоставимых.

Судя по обороту розничной торговли в текущих ценах, можно отметить, что он растет в среднем за год на 8,4%, и за весь период оборот продаж продовольственных товаров вырос на 54,4%. Если же его оценивать в сопоставимых ценах, то реальный объем продаж продовольственных товаров за период 2008 -2013 гг. вырос на 18,4% (Таблица 2.44).

Определение баланса спроса и предложения основных продовольственных товаров

В рамках реализации данной подпрограммы планируется увеличить производство мяса птицы в живом весе за период 2014 – 2020 гг. на 32,3%; производство яиц – на 26,8%; затраты на приобретение техники и оборудования – на 7,2%; затраты на строительство новых объектов птицеводства сократить на 8,5%, а на модернизацию и реконструкцию птицеводческих объектов сократить почти вдвое; посевные площади увеличивать ежегодно на 3 тыс. га; вводить в строй по одному цеху по производству кормовых добавок в год.

Для развития растениеводства принята подпрограмма развития мелиорации сельскохозяйственных земель в Новосибирской области, результаты реализации которой выражены обобщенными показателями развития растениеводства в области, и представлены в таблице 3.17.

Таким образом, реализация программы развития сельского хозяйства в Новосибирской области до 2020 г. предусматривает интенсивное развитие отрасли, при этом планируется увеличить производство сельскохозяйственной продукции к 2020 г. по сравнению с 2013 г. на 20%, при одновременном росте производства продукции растениеводства на 19,0%, а продукции животноводства – на 16,0%.

Оценка продовольственной безопасности региона может быть дана с применением системы показателей, отражающих уровень и динамику потребления основных продовольственных товаров, с учетом различий по группам населения с разными доходами; среднедушевую потребность населения региона, рассчитанную на основе физиологических, медицински обоснованных норм потребления продуктов питания; уровень самообеспеченности региона продовольствием, в том числе в разрезе основных продовольственных товаров; динамику и структуру экспортно-импортных поставок продовольствия на территорию региона; степень импортозависимости регионального продовольственного рынка по основным продуктам питания; динамику и структуру внутрироссий-ских межрегиональных поставок продовольственных товаров. Сбалансированность продовольственного рынка в части достижения соответствия предложения и платежеспособного спроса на продовольственные товары обеспечивает продовольственную безопасность как страны, так и конкретного региона.

В качестве мер по обеспечению продовольственной безопасности региона могут выступать следующие: создание равных экономических условий для всех видов хозяйств – общественных (включая кооперативные), фермерских (крестьянских), личных подсобных хозяйств; преимущественное развитие общественных хозяйств; сохранение государственной формы собственности на землю (за исключением дачных, приусадебных и крестьянских участков); оптимальное сочетание государственного и регионального регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию; обеспечение эквивалентного обмена промышленными и сельскохозяйственными товарами; широкое применение достижений науки, особенно селекции и новейшим технологиям; сохранение почв и повышение их плодородия; развитие инфраструктуры села; восстановление национального производства технических средств, удобрений, средств защиты растений, оборудования для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Базируясь на сложившихся тенденциях развития реального сектора экономики России, можно предполагать, что сектор растениеводства АПК, выступающий основным поставщиков сельскохозяйственного сырья, сможет обеспечит рост выпуска продуктов питания и снижение импортной зависимости в данном сырье внутреннего продовольственного рынка. Поставка дополнительных объемов сельскохозяйственного сырья для пищевой промышленности не станет препятствием для его своевременной переработки. Что же касается животноводства, то вряд ли стоит ожидать значительного роста поставок мяса, произведенного внутри страны, на продовольственный рынок. В связи с этим в определенной перспективе на этот сегмент рынка будет оказывать большое воздействие импорт мяса из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Авторская концептуальная модель обеспечения сбалансированности регионального продовольственного рынка представляет собой последовательность методических приемов, на основе которых осуществляется ретроспективный и перспективный анализ сбалансированности продовольственного рынка региона. В рамках ретроспективного анализа оценивается состояние сельского хозяйства региона, его ресурсный потенциал и производство сельхозпродукции. Осуществляется анализ платежеспособности населения, потребления основных продовольственных товаров. Ретроспективный анализ завершается оценкой баланса производства и потребления продовольствия. Перспективный анализ предполагает осуществление прогноза производства основных продовольственных товаров, спроса на них и обеспечения сбалансированности спроса и предложения продовольствия, позволяющей осуществлять планирование ввоза-вывоза основных продовольственных товаров.

За период 2008 – 2013 гг. наблюдается сокращение производства продукции растениеводства и рост продукции животноводства; наметилась негативная тенденция сокращения посевных площадей; ведущую роль в сельскохозяй 144 ственном производстве играют сельскохозяйственные организации, но личные подсобные хозяйства населения при этом играют существенную роль, фермерские (крестьянские) хозяйства имеют малый удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции; наблюдается сокращение ресурсного потенциала сельского хозяйства области.

Доходы населения Новосибирской области как в текущих ценах, так и в реальном выражении в течение 2008 -2013 гг. имеют тенденцию к росту, что несомненно означает позитивное влияние на развитие регионального продовольственного рынка, поскольку повышение платежеспособности населения региона стимулирует сельское хозяйство к производству своей продукции для повышения продовольственного обеспечения населения Новосибирской области.

Расходы на продовольственные товары у населения Новосибирской области растут и за период 2008 - 2013 гг. они выросли в 1,7 раза. За этот период наблюдается рост среднедушевого потребления основных продуктов питания, а также калорийность питания, при этом калорийность питания населения за счет продуктов животного происхождения в среднем составляет почти треть.

По большинству основных продовольственных товаров Новосибирская область удовлетворяет потребности своего населения за счет своих возможностей и осуществляет вывоз при превышении над спросом по этим товарам. Так, по колбасным изделиям, сырам, муке и крупе область удовлетворяет потребности населения за счет своих возможностей, и даже выводит их за пределы Новосибирской области для реализации. Что же касается мяса и сыров, то потребности в них удовлетворяются в основном за счет ввоза этих товаров из других регионов, а часть спроса удовлетворяется за счет своих возможностей.