Регулирование сельскохозяйственного производства и защита товаропроизводителей в условиях рынка (На материалах Орловской области) Закревский Александр Дмитриевич

Регулирование сельскохозяйственного производства и защита товаропроизводителей в условиях рынка (На материалах Орловской области)
<
Регулирование сельскохозяйственного производства и защита товаропроизводителей в условиях рынка (На материалах Орловской области) Регулирование сельскохозяйственного производства и защита товаропроизводителей в условиях рынка (На материалах Орловской области) Регулирование сельскохозяйственного производства и защита товаропроизводителей в условиях рынка (На материалах Орловской области) Регулирование сельскохозяйственного производства и защита товаропроизводителей в условиях рынка (На материалах Орловской области) Регулирование сельскохозяйственного производства и защита товаропроизводителей в условиях рынка (На материалах Орловской области) Регулирование сельскохозяйственного производства и защита товаропроизводителей в условиях рынка (На материалах Орловской области) Регулирование сельскохозяйственного производства и защита товаропроизводителей в условиях рынка (На материалах Орловской области) Регулирование сельскохозяйственного производства и защита товаропроизводителей в условиях рынка (На материалах Орловской области) Регулирование сельскохозяйственного производства и защита товаропроизводителей в условиях рынка (На материалах Орловской области)
>




Закревский Александр Дмитриевич. Регулирование сельскохозяйственного производства и защита товаропроизводителей в условиях рынка (На материалах Орловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 191 c. РГБ ОД, 61:00-8/1287-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Некоторые теоретические основы государственного регулирования и роль ценового механизма

1.1. Рыночные отношения и цены 7

1.2. Специфическая роль сельского хозяйства в системе рыночной экономики 29

1.3. Некоторые теоретические вопросы ценообразования в сельском хозяйстве 34

Глава 2 Роль государственного регулирования сельскохозяйственного производства и ценовой поддержки на этапе перехода к рынку в России

2.1. Основные социально-экономические категории и понятия регулирования сельскохозяйственного производства 42

2.2. Разновидности рыночных цен и механизм их образования 53

2.3. Функции цен в государственной политике регулирования 70

2.4. Роль цен в развитии товарно-денежных отношений 84

Глава 3 Основные цели и формы регулирования сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике

3.1. Основные направления и факторы государственного регулирования " " 99

3.2. Регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию и контроль потребительских цен 108

3.3. Принципы ценообразования на Западе и ситуация в России 117

Глава 4 Регулирование сельскохозяйственного производства в Орловской области

4.1. Сельское хозяйство Орловской области в начале реформ 122

4.2. Экономико-производственные особенности области 126

4.3. Дальнейшее развитие экономической ситуации в Орловской области в 1992-1998 годах 142

4.4. Предлагаемые мероприятия по стабилизации сельского хозяйства области 156

Выводы и предложения 167

Литература 177

Приложение 188

Введение к работе

* Актуальность исследования. Огромные изменения, произошедшие в

экономике России после провозглашения в 1990-1992 гг. курса реформ объективно предполагают формирование новых подходов к проблемам экономической теории, методологии, конкретному анализу и возможным рекомендациям по решению сложных экономических задач.

Вступление в рынок путем шоковой терапии нарушило традиционные структурные характеристики АПК, его отношения с другими секторами экономики, характер потребительского рынка, места сельскохозяйственного производителя в новых экономических УСЛОВИЯХ.

Та экономическая система, которая складывается в настоящее время,
принципиальным образом отличается от существовавшей десятилетиями
* плановой, социалистической, с присущей ей инструментами государственно-

го планирования и регулирования. Это, естественным образом, требует и от экономической науки поиска адекватных путей и методов решения новых сложных проблем, с учетом складывающегося типа экономики, приданием ей рыночного характера, требуются методы анализа, концепции, принципы формирования экономических взаимоотношений, соответствующие рыночному хозяйству, в частности такому специфическому, который сложился в России. Эта общая задача экономистов-аграрников, в рамках которой и выполнена данная работа.

При этом автор разделяет позиции тех экономистов, которые полага-ют, что рыночное хозяйство, в особенности в России, не является саморегу-

з лируемым, оно - объект государственного регулирования, где одну из ведущих ролей должен сыграть ценовой механизм.

%, Состояние изученности проблемы. Проблема поддержки доходов

производителей в сельском хозяйстве через механизм защитных цен в экономической науке уделялось значительное внимание. Различны ее вопросы исследованы в работах В.И.Назаренко, А.Э.Сагайдака, А.М.Гатаулина, В.Р.Боева, А.Ф.Серкова и многих других.

Автор основывается в теоретическом плане так же на работах совре-менных западных авторов, в значительной степени таких, которые базируются на основополагающих работах А.В.Чаянова и Н.Д.Кондратьева.

Однако современные подходы по данной проблеме не должны пола
гаться только на эмпирический материал статистического характера, в част
ности по Орловской области, который используется автором. Многоплановые
4 проблемы требуют современных методических принципов и конкретных ста-

тистических материалов, что определяет и сам характер работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научно-теоретическом и методологическом обосновании необходимости поддержки (прежде всего ценовой) сельского хозяйства в современных рыночных условиях.

Цель данной работы конкретизируется в следующих основных задачах:

- дать теоретический анализ процесса ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в условиях рыночной экономики;

- проанализировать систему государственного регулирования и роль в
этом процессе ценового механизма;

А - исследовать на примере конкретного региона значение защитных

мер и ценового механизма для защиты сельскохозяйственного производителя;

- сформулировать предложения по совершенствованию регулирова
ния с.-х. производства в конкретном регионе при помощи ценового механиз
ма.

Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия Орловской области. В качестве исходных источников информации использованы данные Орловского управления сельского хозяйства, годовых отчетов и первичных документов, научных учреждений.

Теоретической и методологической основой исследования явились
труды экономистов-аграрников по изучаемой автором теме. Постановка и

анализ проблемы ценообразования в условиях рыночного хозяйства требовала широкого привлечения зарубежного опыта. Прежде всего, это касается теории ценообразования, начиная от школы физиократов, а в более поздние периоды - теории ценообразования А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, и конкретно в сельском хозяйстве - Д.Палберга и А.Твитена.

Автор также использовал по этим вопросам исследование академика

В.И.Назаренко и доктора экономических наук А.Г.Папцова. При разработке

математического аппарата исследований в наибольшей степени использовались работы Д.Б.Эпштейна.

В исследованиях применялись экономико-математический, балансо
вый, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и другие методы и
ф приемы.

Научная новизна полученных результатов исследования заключа-ется в следующем:

сформулированы определенные теоретические положения о необходимости государственного регулирования сельского хозяйства посредством совершенствования ценового механизма;

изучены специфические функции цен при трансформации аграрного сектора от плановой и рыночной системы хозяйствования;

- сформулированы основные цели государственного регулирования
сельского хозяйства в рыночной экономике;

- выявлены тенденции в формировании и регулировании цен на сель-
скохозяйственную продукцию в конкретном регионе;

- предложены меры по совершенствованию ценового регулирования в
сельском хозяйстве и конкретном её регионе.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности совершенствования ценовой защиты производителей при помощи предложенной автором системы мер.

Апробация работы. Основные положения работы получили одобрение в Департаменте сельского хозяйства Орловской области; автор принимал участие в подготовке ряда информационных материалов во Всероссийском институте информации и технико-экономических исследований агропро-мышленного комплекса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, списка литературы.

Некоторые теоретические вопросы ценообразования в сельском хозяйстве

При принципиально ином подходе к ценообразованию в рыночных условиях, естественно встает вопрос, насколько эти принципы реализуются в Российской действительности. Ранее был поставлен вопрос о процессе ценообразования в чистой форме, в условиях свободной конкуренции, развитых рыночных институтов, с длительными традициями и устойчивой психологией функционирования в условиях рынка, причем не просто рынке, а в тех его формах, которые сложились к концу 20-го века.

К такому рынку на западе шли в течение ряда столетий, в особенности в ходе реформ, которые проводились во многих западных странах после кризиса 1929-1931 годах и после второй мировой войны.

Основным принципом этих реформ, базировавшимся на кейнсианстве и неокейнсианстве, было осознание того факта, что в условиях в значительной мере монополизированной экономики, рынок функционирует существенно по-иному, чем в домонополистическую стадию. Первоначальные формы обмена на рынке и формирование цен усложнены появлением мощных монополистических и полумонополистических, олигополистических структур в банковском деле, в промышленности и торговле, которым противостоит относительно мелкий разобщенный сельскохозяйственный производитель. Это создавало условия для его жестокой эксплуатации, перекачки созданной им стоимости в сферу действия монополистического капитала. Такое экономическое, а также и социальное неравенство, естественно, не давало возможностей для развития производительных сил сельского хозяйства, по существу являлось основой длительного аграрного кризиса, перемещения капитала, создаваемого на селе, в город. Первоначальное накопление в условиях рыночного хозяйства и шло в значительной мере за счет такого перемещения капитала. Однако функционирование такой системы не могло не подорвать социального равновесия, резко ухудшить возможностей воспроизводства в сельском хозяйстве, и в конечном счете, ослабить возможности для продовольственных поставок, ставить под вопрос продовольственную безопасность. Немаловажным было и то, что эта система резко ограничивала развитие отраслей, снабжающих сельское хозяйство. Нужно сказать, что жертвами такой монополизации экономики были не только крестьяне, но и рабочие. Мощные социальные движения в послекризисную эпоху, Рузвельтовские реформы, заставили придти к новому пониманию рынка, рыночных взаимоотношений. Родилась теория уравновешивающих сил Дж.Голтбрейса, когда в противовес монополистическому капиталу стимулировалось создание профсоюзов, кооперации (в особенности важной для сельского хозяйства), резкое увеличение роли государства с его регулирующими функциями, в частности по поддержке сельскохозяйственного производителя.

Разновидности рыночных цен и механизм их образования

Политика поддержки предложения должна опираться в рыночном хозяйстве на целевые или защитные цены для сельскохозяйственного производителя, обеспечивающие нормально работающему хозяйству (коллективному, частному, государственному) необходимую рентабельность для расширенного воспроизводства, а также выплату земельного налога и арендной штаты, стимулирующие увеличение производства. В общем, в условиях рыночного хозяйства государство должно устанавливать верхний и нижний порог фермерских цен и целевых цен, лежащих между этими порогами, и служащие ориентировались для сельскохозяйственного производителя. В этой системе государство осуществляет товарную интервенцию и прямую поддержку цен через дополнительные выплаты. Например, случае, если рыночные оптовые цены на сельхозпродукцию устанавливаются ниже целевых, государство осуществляет доплаты производителям, равные разнице между целевой и рыночной ценой при реализации продукции по установленным каналам. Если рыночные цены опускаются значительно ниже целевых, государственные органы анализируют причины падения цен, и если они связаны с перепроизводством, осуществляют закупки или принимают меры по стимулированию экспорта с целью нормализации положения на внутреннем рынке.

Если рыночные цены поднимаются значительно выше целевых, государственные органы выявляют причины скачка цен. Они могут быть связаны с неурожаем, непредвиденным повышением доходов населения, политикой перерабатывающих предприятий и т.д. Соответственно принимаются меры по импорту продовольствия, регулированию доходов или антимонопольные меры. При этом должны регулярно анализироваться рыночные цены на всю совокупность сельскохозяйственных продуктов, т.к. высокие цены на один вид продукции могут компенсировать низкую рентабельность другой продукции. Таким образом, целевые цены должны регулярно пересматриваться в соответствии с ситуацией на рынке. Регулярность пересмотра определяется характером экономического положения, уровнем инфляции.

По нашему мнению, при инфляции выше 1% в месяц целевые цены целесообразно пересматривать один раз в квартал, а индексировать ежемесячно.

Обратимся в связи с этим к теоретической модели цены на сельскохозяйственную продукцию и проанализируем соответствие ее элементов целям и направлениям государственного регулирования.

Основные элементы цены следующие:

- себестоимость сельхозпродукции;

- земельная рента;

- нормальная прибыль, необходимая для расширенного воспроизводства;

- дополнительная прибыль, связанная с повышенным спросом на продукцию.

При этом мы рассматриваем лишь те элементы ценообразования, которые связаны с функцией предложения, т.е. производитель не затрагивает другую сторону - потребителя. Смысл государственного регулирования (в/ узком смысле слова) состоит в том, чтобы уровень цен позволил производи телю осуществить все необходимые выплаты и чтобы все указанные элементы попали к соответствующим субъектам производственных отношений.

Рассмотрим подробнее в связи с этим каждый из элементов цены, учитывая, что переход к рыночной экономике и к многообразию форм хозяйствования требует внесения предельных изменений в прежние понятия.

В данном случае под себестоимостью мы понимаем все издержки производства, за исключением оплаты фактора земли, основу которой составляют абсолютная и дифференциальная земельные ренты. В издержки включена оплата всех, кроме земли, факторов производства, то есть амортизация, стоимость семян, кормов, ГСМ, средств защиты растений и иных покупных оборотных средств, оплата труда, в том числе собственного - для фермеров и членов его семьи, процент на собственный капитал, оплата процентов за собственные оборотные средства.

Новым элементом в издержках является, во-первых, оплата труда собственного фермера и членов его семьи или коллектива собственников.

Для них эта оплата является частью валового дохода от реализации продукции и целиком зависит от фактических результатов производства. Но при теоретическом рассмотрении нормативного уровня цены предложения для фермерских хозяйств мы должны выделять в издержках соответствующую составляющую. При ее расчете на практике приходится исходить из сложившегося уровня оплаты труда в народном хозяйстве, фактического потребления этой группы населения, среднего количества членов семьи и их трудового участия в производстве. При этом в оплате труда самого фермера следует выделить оплату труда по управлению хозяйством, который оплачи вается существенно выше непосредственного труда в производстве (в Швейцарии оплата труда по управлению фермой включается в размере 2% от объема реализации).

Вторым, новым для нашей страны элементом издержек производства, является процент на собственный капитал. Он соответствует логике отношений рыночной экономики, о которой упоминается еще в трудах Кенэ. А теперь стало общераспространенной нормой при анализе хозяйственной деятельности предприятий. Если бы свой капитал собственник обратил в деньги и поместил в банк, то он получил бы гарантированный процент на эту сумму. Поэтому даже простое воспроизводство должно возмещать ему этот процент, который можно, например, рассматривать как плату за "непроедание" им своего капитала.

Регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию и контроль потребительских цен

В условиях рыночной экономики одним из важнейших направлений государственного регулирования является бюджетное субсидирование сельского хозяйства в широком плане, финансирование на безвозвратных или возвратных началах. Субсидирование происходит как через поддержку цен, которое является безвозвратным, так и другими формами государственного субсидирования.

Современная аграрная политика в Европе и Америке рождалась в годы кризиса конца 20-х начала 30-х годов. Коротко ее можно сформулировать как политику регулирования спроса и предложения. Она включает в себя многообразие методов, но главным из них является регулирование \ цен.

Реализационная стоимость мировой торговли продовольствием сократилась в этот период на 60% в то время как объемы производства оставались почти на том же уровне в виду известной инерционности сельхоз-производства.1 /93/

К 1932 году в США цены на сельхозпродукцию упали на 50%, а на покупаемые фермерами средства производства - лишь на 32%, что привело к падению доходов фермеров в три раза. Если первые требования фермеров об установлении "справедливых" цен, раздающиеся с начала двадцатых годов, не были реализованы, то уже в 1929 году была принята первая федеральная программа, президентом Гувером, по закупке излишков продовольствия на сумму 500 млн долларов. В 1933 году был принят закон Рузвельта о регулировании сельскохозяйственного производства в котором предусматривалось обеспечение паритетности цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства, поощрение фермеров, сокращающих посевные площади в соответствии с правительственными программами, повышенное налогообложение перерабатывающих предприятий, как один из источников средств для поддержки фермеров и компенсации их потерь от сокращения производства . С этого момента начинается длительная история государственного регулирования сельхозпроизводства в США и его законодательного обеспечения.

В 1938 году был принят новый закон о регулировании сельского хозяйства, вводящий оплату фермерам хранения зерна на фермах до рассасывания излишков. Определялся порог в 135% от обычного производства, после которого вводятся квоты на производство соответствующих продуктов, разрабатывался детальный механизм обеспечения паритетности цен « по сравнению с "эталонным" уровнем 1910-1914 годов.

В 1941 году в США, в связи с войной, была принята государственная программа поощрения роста производства с помощью гарантированных цен, в результате которой чистый доход в сельском хозяйстве каждые пять лет увеличивался на 80-100%. С 1956 года в связи с ростом предложения на мировом рынке и с признаками перепроизводства Конгресс возобновил право правительства на производственный контроль за посевными площадями и разработку со ответствующих программ. С 1973 года в связи с увеличением спроса на зерно, в США была введена система целевых цен. В соответствии с этой системой, если рыночная цена опускается ниже целевой, государство осу ществляет доплаты фермерам разницы между целевой и рыночной ценой. Целевая цена гарантирует покрытие затрат при среднем и низком уровне издержек, получение процента на вложенный капитал, возможность выплаты арендной платы за землю, а также доход, необходимый для воспроизводства. 1 /37/ Наряду с этим система регулирования цен в США включает средства, не допускающие чрезмерного снижения рыночных цен, так как это приводит к большим бюджетным выплатам на компенсацию. Для этого служат залоговые цены, определяемые сельскохозяйственным законом 1985 года. Если рыночные цены опускаются ниже залоговых, то фермер может сдать свою продукцию государственной организации - Товарно Ill

Кредитной корпорации (ТКК) по залоговым ценам. Залоговая цена ниже целевой на 10-15%. Если в течение девяти месяцев рыночная цена повысится выше залоговой, фермер может выкупить свою продукцию у ТКК и продать на рынке. Если ТКК сама продаст эту продукцию дороже залоговой цены, то значительная часть разницы выплачивается фермеру1. Этот/3&/. механизм применяется к хранимой продукции.

В ЕС также существуют целевые или ориентирующие цены, определяющие верхний предел цены, и так называемые интервенционные цены, или цены государственного вмешательства. Целевые цены в ЕС поддерживаются с помощью системы соответствующих таможенных пошлин, зависящих от соотношения целевой цены и цены мирового рынка. В случае снижения цены ниже интервенционной государство осуществляет массовые закупки сельхозпродукции, чтобы добиться повышения цен. На эти закупки, как правило, установлены квоты.

И в ЕС и в США целевые цены, как правило, снижаются на 1-2% в год, что служит серьезным стимулом повышения эффективности производства. Целевые цены также меняются в течение года и дифференцированы по качеству продукции.

Дальнейшее развитие экономической ситуации в Орловской области в 1992-1998 годах

В последние годы, после начала экономических реформ, состояние сельского хозяйства Орловской области в основном характеризовалось негативными тенденциями. Это было предопределено растущим диспаритетом цен и значительным сокращением государственной поддержки сельского хозяйства. В значительной степени отрицательно влияли и влияют неопределенность социально-экономической политики государства. Провозглашенный первоначально курс на массовое развитие фермерского хозяйства не получил сколько-нибудь значительного развития. В то же время сама по себе реорганизация крупных сельскохозяйственных предприятий носила в значительной мере формальный характер, хотя и внесла большой элемент неустойчивости в их функционирование. Это не является чем-то специфически местным явлением, а, как известно, затрагивает все сельское хозяйство России. До какой-то степени сдерживают развитие негативных тенденций Орловской области ориентация и меры местных властей по стремлению к стабилизации положения крупных сельскохозяйственных предприятий и финансовая помощь со стороны местного бюджета, хотя она не может не быть ограниченной. Определенную роль играют и шаги в сторону развития вертикальной интеграции, с соединением сельского хозяйства с пищевой промышленностью и торговлей, в первую очередь, в виде общества "Орловская Нива", что по замыслу авторов этой идеи должно повысить стабильность и несколько улучшить процесс распределения доходов внутри АПК области. Однако, тем не менее, воздействие общероссийского экономического климата настолько велико, что меры местных органов, к TOMV же лишенных серьезных финансовых источников, не в состоянии приостановить последовательный процесс падения сельскохозяйственного производства.

Природные и людские ресурсы области остались за этот период, в общем, такими же, как и в дореформенный период. В области имеется 2060,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1643,7 тыс. га пашни, 29,1 тыс. га многолетних насаждений, 58,1 тыс. га сенокосов и 326,7 тыс. га пастбищ (см. таблица 4.7). Однако эти земельные ресурсы используются со значительно меньшей степенью интенсивности. Посевные площади большинства сельскохозяйственных культур за последние годы сократились.

Данные таблицы 4.7. требует определенных комментариев. При общем сокращении посевов произошли изменения и в их структуре. Прежде всего, обращает на себя внимание группа зерновых. В условиях спада спроса на фуражное зерно и стабильность потребления хлеба изменилось и использование площадей в пользу пшеницы, к тому же обычно и несколько более урожайной в области. Производство технических культур, в том числе основной в области - сахарной свеклы, было резко свернуто. В овощеводстве и картофелеводстве произошло перемещение посевов из сельскохозяйственных предприятий в личные подсобные хозяйства.

Снижение агротехнического фона, уменьшение применения химических и органических удобрений не могло так же не сказаться и на урожайности. 1997 год был, однако, в погодном отношении относительно благоприятным для большинства культур, что несколько изменило общую картину, в частности по пшенице, хотя в многолетнем плане несомненно падение урожайности (см таблицу 4.8.).

Как видно из таблицы 4.8. общая тенденция к снижению урожайности коснулась большинства сельскохозяйственных культур, в особенности, интенсивного типа, традиционно зависящих от высоких норм удобрений и активной и многократной механической обработки посевов. Характерно также и то, что в картофелеводстве и в овощеводстве в основном падение урожайности произошло в крупных сельскохозяйственных предприятиях, тогда как в полупотребительских личных подсобных участках урожайность в основном сохранилась.

Но в целом комбинация двух этих факторов - сокращение посевных площадей и снижение урожайности привело к общему уменьшению сборов большинства сельскохозяйственных культур (см таблицу 4.9.).

При анализе таблицы 4.9. общая тенденция очевидна: сокращение производства в растениеводстве, при относительной стабильности и росте в тех отраслях, которые в наибольшей степени связаны с личным подсобным хозяйством - картофелеводством, овощеводством и садоводством, где уровень производства поддерживается, прежде всего, за счет трудовых ресурсов населения.

Такое, в общем, снижение уровня интенсивности и ухудшение агротехники, прежде всего, объясняется резким уменьшением использования удобрений - минеральных и органических.