Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы формирования и развития систем государственного регулирования и поддержки предпринимательства 12
1.1. Анализ и группировка проблем развития предпринимательства в Российской Федерации 12
1.2. Исследование зарубежного опыта регулирования и поддержки предпринимательства 27
1.3. Формирование перспективных направлений развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства 40
Глава 2. Моделирование территориальной интеграции как важного элемента системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства 59
2.1 Оценка условий формирования территориальной интеграции как элемента системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства 59
2.2. Классификация типов территориальных промышленных зон как основа моделирования их формирования 73
2.3. Алгоритм выбора модели формирования и функционирования территориальных промышленных зон в регионах России 85
Глава 3. Реализация модели формирования территориальных промышленных зон в тверской области 107
3.1 Система государственного регулирования и поддержки создания и развития территориальных промышленных зон в Тверской области 107
3.2. Оценка показателей деятельности территориальной промышленной зоны «Боровлёво» 128
3.3. Разработка модели создания и направлений развития эффективно функционирующей промышленной зоны на примере ТПЗ «Бурашево» 138
Заключение 155
Список литературы 161
Приложения 177
- Исследование зарубежного опыта регулирования и поддержки предпринимательства
- Классификация типов территориальных промышленных зон как основа моделирования их формирования
- Система государственного регулирования и поддержки создания и развития территориальных промышленных зон в Тверской области
- Разработка модели создания и направлений развития эффективно функционирующей промышленной зоны на примере ТПЗ «Бурашево»
Исследование зарубежного опыта регулирования и поддержки предпринимательства
Вследствие подробного рассмотрения характеристик и особенностей малого бизнеса в России, большой интерес для нас будет представлять опыт зарубежных стран. Мировой опыт ведения хозяйства говорит, что в основе развития экономики — сочетание деятельности малых, средних и больших предприятий. Экономика западных стран уже давно «основывается на двух принципах — на больших организационно-хозяйственных структурах и малом бизнесе», который «... создаёт конкурентную среду, обеспечивает производству гибкость и индивидуальность» [43, с. 39].
Мы будем рассматривать в этом разделе основные характеристики малого бизнеса США, Испании, Южной Кореи, Японии и т.д. На фоне проблем, связанных с бизнесом в России, есть чему поучиться у западных коллег.
Уровень развития бизнеса напрямую определяет степень развития экономики государства в целом. Достаточно упомянуть, что на 1000 российских граждан приходится примерно около 6 предпринимателей, в то время, как в странах — членах ЕС — не менее 30. В России доля малых фирм в общем числе всех предприятий составляет только лишь 30 %, в странах ЕС предприятия малого бизнеса составляют около 90 % от общего числа предприятий [83].
Евросоюз — наибольшее экономическое сообщество в мире. Он производит около четверти мирового производства товаров. Предприятия в ЕС больше всего развиты в отраслях оптовой и розничной торговли, пищевой промышленности, строительстве, деловых стратегических услугах, в отрасли услуг по предоставлению консультаций, гостиничном, ресторанном и туристическом бизнесе [124, с.91].
По словам Жан Луи Расин [92, с.384], на мировом уровне бизнес — это главный источник инноваций. Небольшие компании выполняют ежегодно больше 60 % всех разработок. Такой показатель присущ лишь этому сектору, поскольку руководитель предприятия более близок к самому производству и заинтересован во внедрении новых технологий. На больших предприятиях скорость внедрения нововведений в жизнь значительно более медленная.
Н. Галан в своей работе [106, с. 148] утверждает, что «по результатам отдельных исследований, предприятия в Западной Европе даже более эффективны относительно выполнения научно-опытных работ и создания инновационных продуктов, чем большие предприятия». Для стимулирования деятельности предприятий по странам их поддерживают на государственном уровне.
Государственная политика поддержки предпринимательства — это совокупность (комплекс) приоритетных народнохозяйственных подходов и решений, определяющих основные направления и формы правового, экономического и организационного содействия развитию предпринимательства с учётом интересов государства и субъектов ведения хозяйства [67, с. 21].
В ЕС регулирование любого вопроса проводится на региональном и сверхгосударственном уровне. Это касается всех предприятий. Цели государственного регулирования в этой сфере направлены на укрепление единственного внутреннего рынка. Н. Галан [106, с. 149] определяет ряд направлений государственной политики в ЕС относительно малых предприятий:
устранение бюрократических препятствий;
предоставление финансовой поддержки;
содействие доступу к источникам финансирования;
уменьшение налогового давления;
повышение инновационного потенциала предприятий;
создание условий для развития электронной торговли (в 1999 году появились первые национальные программы привлечения малых предприятий к электронной связи с покупателями).
Было установлено, что больше всего в ЕС предприятия страдают от административных барьеров. Потери предприятий на создание и ликвидацию, лицензирование и сертификацию продукции ежегодно составляют 3-4 % от ВВП. Поэтому этой сфере уделяется больше всего внимания со стороны государства.
Для этого в ЕС для малых предприятий было разработано упрощённое законодательство для внутреннего рынка. Оно распространяется на выборочные виды деятельности и существует не во всех странах — членах ЕС. Свои рекомендации и оценки упрощённому законодательству предоставляет Специальная рабочая группа по вопросам упрощения условий деятельности предприятий [122, с.66].
На национальном уровне с помощью специальной системы контрольных вопросов определяют влияние каждого нормативного акта на функционирование бизнеса, сравнивают расходы и выгоды. Например, в Нидерландах система контрольных вопросов распределена на 3 группы: последствия для бизнеса, влияние на экологию и степень выполнения требований законодательства. Результаты обсуждаются на уровне Министерств.
К специальным инициативам ЕС можно отнести программы в отраслях информационных технологий. Они распространены в странах северной части ЕС. Такие программы имеют целью создание специальных пунктов сбора информации от малых предприятий. Работают они по принципу «единственного окна» [116, с. 118].
Н. Галан [106, с Л 52] в своей статье «Государственная поддержка малых и средних предприятий в Европейском союзе» предоставляет информацию относительно финансовых путей помощи малым предприятиям в странах ЕС.
Минимальная помощь (не превышает 50 тыс. евро на одну статью расходов) на протяжении 3 лет. Решение о её предоставлении принимает национальное или региональное правительство. Увеличенная помощь не превышает 7,5 % инвестиционных расходов на предприятия. Составляет до 200 тыс. евро в расчёте 2 тыс. евро на 1 вновь созданное рабочее место. Решение о предоставлении такой помощи принимается Комиссией ЕС в течение 20 суток [там же, с. 152]. Объём инвестиционной помощи зависит от региона расположения предприятия, в экономически развитых и менее развитых регионах составляет не больше 15 % от суммы инвестиционных расходов для предприятий с количеством работников до 50 лиц. Для предприятий с количеством работников 50-250 лиц эта часть составляет 7,5 % в развитых регионах и 10 % в менее развитых.
В Австрии и Швеции функционирует организация «бизнес ангелов» [91, с.379]. Её цель — нахождение инвесторов для малых предприятий.
Учитывая опыт зарубежных стран, Н. Данилина [108, с. 138] определяет бизнес-инкубаторы, технопарки, и ассоциации предпринимателей малого бизнеса, главными путями совершенствования деятельности промышленных предприятий.
Еще одна причина медленного развития предприятий — несовершенная законодательная база. В США она развивалась с 1953 года после принятия федерального закона о малом бизнесе [ПО, с.95]. В Японии закон о малых и средних предприятиях впервые принят в 1963 году [там же, с.95].
В ведущих капиталистических государствах есть мощные государственные структуры содействию развитию предприятиям. Например, Администрация по делам малого бизнеса (АМБ) в США, ставшая правовым и организационным обеспечением малого бизнеса и финансовой государственной поддержки [115, с. 114]. Отделения АМБ действуют во всех больших городах США. Под её эгидой существуют множество консультативных, информационных организаций, центров развития малого бизнеса.
Классификация типов территориальных промышленных зон как основа моделирования их формирования
Стимулирование развития малого и среднего бизнеса на отдельно взятой территории России — регионе, или муниципальном образовании, выражается в создании благоприятных условий для создания новых и развития ранее созданных субъектов МСП. Задача поддержки развития малых форм предпринимательства решается программными методами. Успешность реализации региональных и местных Программ поддержки предпринимательства, как правило, выше там, где их разрабатывали в полном соответствии со стратегиями социально-экономического развития соответствующих территорий. Соблюдения одного только этого условия для получения ожидаемых результатов недостаточно. Для придания развитию малого и среднего предпринимательства желаемой направленности, для повышения результативности оказываемой государством и муниципалитетами помощи и формирования эффективной инфраструктуры поддержки необходимо формирование долгосрочных стратегических приоритетов для поддержки предпринимательства и последовательное претворение их в жизнь.
В настоящее время, несмотря на постоянное пристальное внимание, которое руководство страны уделяет проблемам развития науки, образования, инновационной деятельности, привлечения инвестиций как основных рычагов решения, стоящих перед страной, экономических и социальных задач, состояние высокотехнологичных и наукоемких производств не обеспечивает должный уровень конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке [95, с.74]. Остается относительно низким спрос на технологические инновации отечественных предприятий, невысока их инновационная активность, в том числе в отраслях высоких переделов, недостаточно развиты необходимые элементы инновационной инфраструктуры. И, как следствие, низкая эффективность механизмов трансфера знаний и новых технологий на внутренний и мировой рынки, невысокий уровень капитализации интеллектуального потенциала и низкий уровень инвестиционной привлекательности научно-исследовательских организаций [132, с.91].
Сложившаяся в России система взаимоотношений науки, бизнеса и государства обусловливает необходимость создания принципиально нового процесса взаимодействия между ними, адекватного как принципам государственного регулирования экономики, отражающим интересы общества, так и мотивационным установкам бизнеса по привлечению университетской науки для решения реальных задач производства, а главное через её эффективные формы — промышленные зоны. При этом государство не может обойтись без бизнеса так же, как и бизнес не может существовать вне государства, а университетская наука, в которую общество вкладывает долгосрочные инвестиции, должна стать генератором динамичного развития [49, с.23-45].
Необходимым шагом в моделировании механизма формирования промышленной зоны, по мнению автора, должно быть научное обоснование типа промышленной зоны. Если оценка возможностей региона через различные методики, предлагаемые отечественными и зарубежными исследователями, или на основе собственных исследований, позволяет властным и законодательным институтам сформулировать реалистичные задачи, придать инвестиционно-инновационному процессу планомерный характер, то большую сложность представляет определение типа промышленной зоны как следующего шага моделирования. Необходимо на начальном этапе провести оценку возможных способов организации взаимодействия между ее участниками, выбрав один из вариантов из предложенной авторской классификации (Таблица 2.2).
В формировании механизма промышленных зон, прежде всего, важна оценка всех ресурсов региона. На основании комплексных исследований и оценок определяется класс промышленных единиц, наиболее эффективно размещённых в регионе.
Интегрированный тип промышленной зоны, по мнению автора, — это наиболее оптимальный и эффективный инструмент регионального развития. В интегрированной промышленной зоне должно быть базовое предприятие, вокруг которого формируются другие предприятия последующего передела продукции. В зависимости от развитости региона и полученных данных социально-экономического потенциала администрация региона может формировать в одной промышленной зоне несколько базовых предприятий. Интегрированный тип промышленной зоны имеет два вида взаимосвязей между предприятиями: линейный и сетевой. Линейный вид взаимосвязей — это когда каждое предприятие последовательно включено в переработку продукции соседнего предприятия, при этом, в зависимости от конкретной технологии, последующее предприятие может иметь параллельно несколько последовательных взаимосвязей (рис. 2.1).
В промышленной зоне существуют линейные и сетевые виды связей, так как они определяются сложными технологическими процессами. При этом интегрированный тип промышленной зоны — это частный случай из теории кооперативных игр [56], когда все предприятия, участвующие в кооперативных связях, получают максимальный выигрыш от таких связей [57].
В моделировании территориальной промышленной зоны сетевой комплексной перспективной интеграции базовой составляющей методики ее формирования является, прежде всего, оценка всех ресурсов региона, поскольку данный тип ТПЗ предполагает наличие множественных взаимосвязей как между предприятиями внутри промышленной зоны, так и с другими предприятиями региона в рамках реализации проектов, нацеленных на развитие. Методика развития территориальной промышленной зоны данного типа состоит из нескольких последовательных этапов:
1. Сбор данных о показателях региона (промышленный комплекс, социально-экономическое развитие, инвестиционно-инновационный потенциал);
2. Оценка данных региона - соотнесение ресурсов (возможностей) региона с задачами его развития;
3. Определение целей создания ТПЗ и ее места в промышленном комплексе региона.
4. Принятие решения о выборе типа ТПЗ и ее структуры;
5. Создание инфраструктуры ТПЗ (определение оператора ТПЗ; нормативно-правовое, финансово-экономическое, информационное, социально-кадровое обеспечение; инженерные, энергетические, транспортные и логистические решения и т.д.);
6. Формирование состава участников ТПЗ и системы взаимосвязей между ними и с другими предприятиями региона.
Для формирования территориальной промышленной зоны сетевой комплексной перспективной интеграции определяется общий уровень социально-экономического развития региона, который служит основой для более детального исследования инвестиционно-инновационного потенциала территории. Показатели социально-экономического развития региона целесообразно сгруппировать по направлениям: промышленное производство, сельскохозяйственное производство, строительство, сфера услуг, транспорт, наука и образование. Определяющими показателями для анализа и формирования промышленной зоны являются:
количество предприятий (по видам);
основные технологические связи предприятий;
ресурсные потребности предприятий (сырье, энергия);
виды производимой продукции (оказываемых услуг);
объем реализации продукции (оказания услуг) в натуральном и денежном выражении за прошлый и текущий периоды;
себестоимость за прошлый и текущий периоды; рентабельность за прошлый и текущий периоды;
кадровый потенциал (численность работающих, потребности в увеличении/сокращении персонала).
Процесс формирования и развития территориальной промышленной зоны представлен на рисунке 2.3.
В качестве главного критерия глубины взаимосвязей между предприятиями внутри ТПЗ автор предлагает использовать коэффициент внутренней интеграции промышленной зоны (Kin). Коэффициент определяется отношением числа взаимосвязей (технологических, финансовых, информационных) между предприятиями ТПЗ к количеству максимально возможных взаимосвязей между предприятиями ТПЗ [54].
Система государственного регулирования и поддержки создания и развития территориальных промышленных зон в Тверской области
Весь «перестроичный период» с 1991 года по 2008 год характеризуется поиском для региональной власти методов и путей повышения жизненного уровня населения при ограниченных ресурсах и новых капиталистических отношениях, предусматривающих выраженный частный интерес крупного капитала, который без государственного регулирования, скорее всего, носит деструктивный характер в силу гигантской концентрации капитала и стремлению к монополизации рынка со всеми отрицательными характеристиками последнего [125, с.9]. Потребовалось определенное время, чтобы появился опыт и были выработаны институциональные основы новой экономической парадигмы, стремящейся использовать возможности частного капитала и государственные инициативы направленные на структурную перестройку экономики страны и регионов. Поэтому в нашем диссертационном исследовании для оценки потенциала, возможностей и перспектив развития Тверской области мы использовали сравнительный анализ, выработанных государственных, на федеральном уровне, методик, а также авторских предложений с решениями и действиями региональной власти.
Сегодня федеральная и региональная власть определенно, как это было показано в предыдущих главах исследования, сформулировала необходимые условия социально-экономического развития региона, выраженные концентрированно как — активное привлечение частных инвестиций в экономику региона через различные формы территориальной интеграции (параграф 2.1) [3,14,15,20,22,28,29 и др.]. Успешная реализация новой парадигмы развития формализована в организационных принципах, предложенных АНО «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (сокр. АСИ или Агентство) и одобренных Министерством экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития) [12]. Пять субъектов Российской Федерации внедрили у себя «Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе»[138] (Стандарт) — это Республика Татарстан, Пермский край, Свердловская область, Липецкая область и Калужская область. До внедрения Стандарта региональные власти, указанных субъектов, самостоятельно выработали подходы в формировании благоприятного инвестиционного климата и промышленной политики, которые по сути частично отражают положения данного диссертационного исследования и авторские идеи, и частично документов, предложенных Агентством. Так в Республике Татарстан еще в 2003 году был принят закон «Об инвестиционной деятельности», в котором акцент смещен в сторону защиты интересов инвесторов и ликвидации административных преград, а администрация Липецкой области ориентировала свою инвестиционную деятельность с 2006 года на формирование особых экономических зон кластерного типа, то есть использовала преимущества региональной промышленности совместно с новейшими наиболее эффективными идеями развития индустриальных и аграрных предприятий. Именно поэтому эти региональные субъекты первыми стали тестировать Стандарт, так как внедрение этой методики было обеспечено подготовленными административно-организационными ресурсами и накопленным опытом.
В начале нашего анализа административного, экономического и инвестиционного потенциала Тверской области сравним результаты деятельности по такому универсальному показателю как «Внутренний региональный продукт на душу населения (ВРП/ДН), который представлен автором в таблице 3.1. [86] Наихудшие стартовые позиции, исходя из представленных данных Федеральной службой государственной статистики (сокр. Росстат) имела в 1998 году Калужская область с 9 330 рублями ВРП/НД, наилучшие — Пермский край, превосходящий Калужскую область по этому показателю почти в 2 раза, в номинальном выражении 17 955 рублей. Тверская область также как и Калужский регион имела второй наихудший показатель ВРП/НД — 10 655 рублей. С 1998 года, после объявления Правительством Российской Федерации дефолта, в стране начинается структурная перестройка социально-экономической архитектуры, медленный подъем экономики, наработка опыта управления производством как со стороны частного капитала, так и государственной властью, в том числе на региональном уровне.
Резкое повышение показателя мы наблюдаем во всех тестируемых регионах с 2005 года. Именно 2006 году рост составил в среднем 27% к предыдущему году. Лучший результат хозяйственной деятельности показали Свердловская и Тверская области — 39% и 33% соответственно, демонстрируя потенциальные возможности развития, но последующие семь лет для Тверской области при росте абсолютных показателей, относительно других, представленных в таблице регионов, указывают на отставание в экономическом развитии. При этом Калужская область смогла развить экономику региона за счет интенсивной политики привлечения инвестиций, сегодня представленную несколькими промышленными кластерами.
Несомненно, что за разными результатами стоят разные подходы и принимаемые решения, при всей кажущейся одинаковости формулировок и форм документов. Разработчиками Стандарта прямо указывалось на это как на одну из важнейших частей успешной инвестиционно-инновационной политики [12]. Статистические показатели и анализ, проведённый во второй главе исследования, демонстрируют, что инвестиционный климат в регионах России в целом неблагоприятен, однако существенно отличается от региона к региону. Эта неравномерность показывает, что не только федеральные законодатели и правоприменители, но и руководители регионов несут ответственность за инвестиционный климат, и что опыт регионов-лидеров мог бы помочь развитию менее успешных регионов.
Однако благодаря чему именно успешные регионы становятся успешными, по большей части не очевидно. То, что делают наиболее успешные регионы, как правило, делают также и менее успешные. Анализ Агентства стратегических инициатив показал, что успех от неуспеха отделяет не то, что делает регион, а как он это делает (выделено автором), то есть ноу-хау.
В подтверждение этого положения рассмотрим институциональную составляющую инвестиционного процесса формирования различных форм территориальной интеграции (особых экономических зон, промышленных зон, индустриальных парков, кластеров) то есть всех тех форм, которые составляют основу организации современной промышленности в Тверской области, а также региональное законодательство относительно предпринимательства. В регионе создана вся достаточно-необходимая нормативно-правовая база для осуществления и поддержки предпринимательской деятельности. Актуальное региональное законодательство представлено следующими документами [16-18, 21, 24-27,30,31]:
— Постановление Администрации Тверской области от 31 марта 2005 г. № 118-па «Об организации деятельности по формированию инновационных научно-технологических кластеров на территории Тверской области».
— Закон Тверской области от 28 апреля 2010 г. № 41-30 «О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков».
— Постановление Администрации Тверской области от 07.02.2011 № 30-па «Типовая форма инвестиционного соглашения о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта».
— Закон Тверской области от 31 октября 2012 г. № 102-30 «О внесении изменений в Закон Тверской области О научно-технической политике Тверской области».
— Закон Тверской области от 3 октября 2013 г. № 91-30 «О Программе социально-экономического развития Тверской области на период до 2020 года».
Эти документы дополняются ежегодным Законом о бюджетном исполнении, где под определенную программу расписаны финансовые ресурсы. Мониторинг этих документов указывает на стандартные подходы, которые должны способствовать привлечению инвестиций, широкой инновационной деятельности предприятий интегрированной с местными высшими учебными заведениями, особенно с Государственным образовательным учреждением «Тверской государственный университет» и Государственным научным учреждением — «Научно-методический центр по инновационной деятельности высшей школы при Тверском государственном университете» (Сокр. Тверской ИнноЦентр) по совместной разработке различных проектов инновационного направления, формирующих научно-инновационную среду региона [146]. Тексты документов не содержат ограничений или положений ухудшающих организацию дела, ведение бизнеса прав собственности и т.д. Имеется еще более широкий перечень региональных законодательных актов, касающихся малого и среднего предпринимательства.
Разработка модели создания и направлений развития эффективно функционирующей промышленной зоны на примере ТПЗ «Бурашево»
В 2012 году Администрация Бурашевского сельского поселения Калининского района Тверской области объявила о намерении создать новую промышленную зону на своей территории [98]. Площадка расположена в селе Бурашево, 7 км от Твери. Общая площадь участка - 7 Га. На территории имеются все коммуникации: электричество, водопровод, теплопровод, канализация (Приложение 7). Земельные участки от 10 соток предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства под строительство предприятий, соответствующих экологическим требованиям и зарегистрированным на территории Бурашевского с/п.
Помимо коммуникаций Администрация поселения предлагает предпринимателям право выкупа земельного участка по льготной ставке после 2 лет аренды. Права собственности на земельный участок могут быть реализованы после строительства объекта и регистрации прав на объект недвижимого имущества в соответствии с требованиями законодательства РФ. Лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов в размере от трех - до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка. Примерная выкупная цена 1 га земельного участка составит 900 тысяч рублей.
Автором разработана и предложена Администрации Бурашевского сельского поселения модель «Университет-предприниматели» на основе методики комплексной перспективной интеграции (рисунок 3.1.) для развития территориальной промышленной зоны «Бурашево» на основе:
- Стандарта АСИ и Алгоритма автора, как требования к Администрации в организации эффективной работы по созданию инфраструктуры и функционирования промышленной зоны;
- науки, как центр технологических решений для предприятий ТПЗ интеграционного типа;
- активной предпринимательской деятельности, которые проявляют малые и средние предприятия.
При выборе стратегии развития ТПЗ «Бурашево» и развития интеграционных связей, как оптимальных решений повышения конкурентоспособности, в том числе и внешнеэкономической автором была проведена оценка видов деятельности по ожиданиям населения и органов власти на основе отчета о деятельности правительства тверской области за 2012г. [144]
При расчетах руководствовались следующими документами:
— Разработанная Министерством Регионального развития РФ Стратегия социально-экономического развития Центрального федерального округа. Эта стратегия делает ставку на мощный транспортно-транзитныи, научно-инновационный и производственный потенциал, а также на высокий уровень предпринимательской активности;
— Об организации деятельности по формированию инновационных научно-технологических кластеров на территории Тверской области Постановление Администрации Тверской области от 31 марта 2005 г. № 118-па;
— Стратегия социально-экономического развития ЦФО на период до 2020 года. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2011 г. № 1540-р;
— О Программе социально-экономического развития Тверской области на период до 2020 года. Закон Тверской области от 3 октября 2013 г. №91-30;
— Программы, разработанные в г. Твери для развития различных отраслей экономики и решения социальных вопросов.
Выявлены приоритеты, по 13 видам деятельности, осуществление которых соответствует определенному балансу интересов, и представленные в таблице 3.4 [144]. Приоритеты варьируются от производства и распределения электроэнергии, газа и воды до сельского хозяйства.
Следующим вторым шагом была разработана таблица, в левом столбце которой перечислены виды экономической деятельности, а в верхней строке - показатели, характеризующие основные ожидания общества и власти.
Из выставленных ими оценок, с учетом ранее полученных данных о «силе связей» между отраслями, определены виды деятельности, удовлетворяющих требованию по обеспечению баланса интересов всех заинтересованных сторон. Современное сельское хозяйство с высоким уровнем производительности, а соответственно с высоким коэффициентом механизации и автоматизации не только является приоритетом в интересах органов власти, но и в ожиданиях населения.
В 2011 году Губернатором Тверской области было подписано инвестиционное соглашение с компанией MSB Capital Group о строительстве агропромышленного парка на территории Удомельского района Тверской области. Это один из самых значимых инвестиционных договоров в регионе - общий объем инвестиций составляет 33 млрд. рублей. Согласно достигнутым договоренностям, инвестор создает на индустриальный парк, площадь которого составит до 1 тыс. га. Срок реализации проекта 7 лет (3 этапа). На производственных объектах индустриального парка будет создано до 3 000 новых рабочих мест [137].
Резиденты территориальной промышленной зоны «Бурашево» могут войти в кластер агро-промышленного парка MSB поставкой сельскохозяйственной продукции и научными разработками в области агробизнеса, эта деятельность обеспечит высокие темпы развития. Актуально создание производства сельскохозяйственной техники и универсальной ремонтной базы.
Этот вид экономической деятельности отвечает требованиям, вытекающим из целей и соответствует совокупным интересам общества, власти и самого бизнеса. Выбранное направление и инструмент ее реализации совпадает с методами заложенными в Стратегии социально-экономического развития Тверской области до 2030 года — использование кластерного подхода в развитии. Документ, вместе с отраслевыми программами составили нормативно-правовую вертикаль в социально-экономической сфере региона.
Современное сельскохозяйственое производство достаточно наукоемая область человеческой деятельности, поэтому и растениеводство, и животноводство, и вся перерабатывающая промышленность постоянно совершенствуются от производства кормов до сохранения продукции. Включить в этот процесс науку на всех этапах является важной задачей, которая обеспечит конкурентоспособность всех резидентов технопарка. Оценка потенциала науки для задач стоящих перед администрацией в развитии кластера, была проведена нами в рамках данного исследования.
Сегодня вузы обладают значительными интеллектуальными ресурсами. Основное их преимущество заключается в повышенной творческой инициативности, способности к быстрым переменам, самостоятельности, что позволяет получать выгоды от изменений во внешней среде, способствует созданию и внедрению новшеств.
В данной модели мы предлагаем задействовать три ведущих вуза региона: Тверской государственный университет, Тверской государственный технический университет, Тверская государственная сельско-хозяйственная академия (рисунок 3.1).
Тверскому государственному университету в 2010 году Министерством образования и науки РФ придан статус «Инновационный вуз». В рамках Федерального закона №217-ФЗ [33] в Тверском государственном университете созданы 8 малых инновационных предприятий: ООО «Веб-Тайм»; 000 «Гравитон»; ООО «Лаборатория информационных технологий Тверского госуниверситета»; ООО «Электронный город»; ООО «Фотоника»; ООО «Энергоинновации ТвГУ»; ООО «Андроник»; «Юридическое бюро».
Сегодня Тверской государственный университет (ТвГУ) выступает генератором инновационного развития Верхневолжского региона. Университет осуществляет фундаментальные, поисковые, прикладные и методические научные исследования, которые являются непременной составной частью подготовки специалистов. Главные научные направления, в рамках которых осуществляется научно-исследовательская и инновационная деятельность университета, соответствуют профилю подготовки специалистов. Количество студентов, обучающихся на 15 факультетах, составляет в среднем 10000 чел. В структуре университета имеются: управление научных исследований, научно-методический центр инновационного развития «Инноцентр», управление аспирантуры и докторантуры [64]. Имеется два филиала в области, в Нелидово и Ржеве.