Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методические основы организации оптовых продовольственных рынков
1.1. Роль оптовой торговли в рыночной системе распределения продовольствия 10
1.2. Региональный продовольственный рынок 19
1.3.Оптовые продовольственные рынки (ОПР) 23
1.3.1. Эволюция рыночной системы распределения продовольствия. 23
1.3.2. Сущность и задачи современных ОПР 27
1.3.3. Классификация современных ОПР 33
1.3.Организационные технологии торговли на современных ОПР 38
1.3.5.Выбор организационно-правовой формы ОПР 41
І.З.б.Методология оценки эффективности деятельности ОПР 43
1.4.Выводы 45
Глава 2. Анализ внутренних источников товарных ресурсов формирования продовольственного рынка региона . 48
2.1. Тип региона и его характерные особенности 48
2.2. Анализ регионального агропромышленного комплекса 54
2.2.1. Зерновой подкомплекс 69
2.2.2. Молочный подкомплекс 81
2.2.3. Мясной подкомплекс 91
2.3. Выводы 102
CLASS Глава 3. Методические рекомендации по разработке и реализации региональной программы формирования системы оптовых продовольственных рынков CLASS 106
3.1.Цель и задачи программы 106
3.2. Структура региональной системы ОПР 110
3.3. Мероприятия Программ ы 114
3.3.1.Формирование региональной сети универсальных мелкооптовых продовольственных рынков 114
3.3.2. Создание головного универсального мелкооптового рынка
3.3.3. Создание межрегионального оптового продовольственного рынка 130
3.3.4 Формирование инфраструктуры продовольственного рынка 138
3.4. У правление, координация и механизм реализации Программы 143
3.5.Финансирование Программы 146
3.6.Оценка эффективности реализации Программы 149
3.7. В ыводы 153
Заключение 157
Библиографический список использованной литературы 166
Приложения 173
- Роль оптовой торговли в рыночной системе распределения продовольствия
- Региональный продовольственный рынок
- Тип региона и его характерные особенности
- Структура региональной системы ОПР
Введение к работе
/
Актуальность темы. Проблема продовольственного обеспечения
населения является одной из главных задач органов власти любого государства.
До (Перехода России к рынку торговые связи с другими странами в сфере
афрпромышленного комплекса носили преимущественно односторонний и
невыгодный для нашей страны характер. Импорт отдельных видов
продовольствия многократно превышал экспорт продовольственных товаров.
Переход России к рыночным отношениям при наличии огромных
возможностей производства продовольствия должен был привести к
последовательному сокращению импорта продовольственных товаров.
Однако, либерализация цен [4] и внешней торговли, практически неограниченный приток в страну продовольственных товаров привели к тому, что государство в значительной мере потеряло контроль над внешней торговлей[22], В результате Россия стала еще более зависимой от импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, которое может производить сама. Ситуация на продовольственном рынке с точки зрения продовольственной безопасности страны стала критической, вместе с тем процесс развития рыночных отношений приобрел необратимый характер.
Распад централизованной плановой системы распределения
продовольственных ресурсов и отсутствие новой системы, отвечающей
требованиям рыночной экономики, привели к нарушению хозяйственных
связей, между товаропроизводителями и потребителями. Функции
распределения взяли на себя многочисленные посреднические структуры, что
привело к необоснованному удлинению каналов товародвижения,
формированию неконкурентных продовольственных рынков, удорожанию
продукции отечественных производителей. Этими процессами воспользовались
страны с развитой рыночной экономикой, обладающие отлаженной и
дотируемой системой экспорта [47,79,108,109,99,100,103], которые
осуществляли завоз в основном недоброкачественного продовольствия.
Переход к рыночным отношениям, особенно для такой страны как Россия, требует глубоко продуманной стратегии и конкретной программы действий. Системный подход к становлению рыночных отношений в экономике должен обеспечивать рост уровня жизни народа.
Выход из кризиса в аграрном секторе экономики возможен путем усиления государственного влияния на регулирование продовольственного рынка с помощью как государственных, так и рыночных институтов[80,101]. Наиболее перспективным способом повышения эффективности государства является использование им рынков и рыночных механизмов.
Между тем, российская экономика как институциональная система сегодня еще далека от рыночной. Ряд институтов вообще не представлены в аграрном секторе экономики, либо представлены весьма слабо, в том числе организованные рынки продовольствия.
Федеральные законы "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" [2,6] и "О государственном регулировании агропромышленного произво детва" [3], призванные обеспечить защиту отечественных товаропроизводителей, не работают из-за отсутствия механизма их реализации.
- Для создания механизма реализации этих законов, создания необходимой рыночной инфраструктуры, восстановления устойчивых связей между отечественными товаропроизводителями и потребителями сельскохозяйственной продукции и продовольствия, как никогда актуальна необходимость создания системы оптовых продовольственных рынков.
Федеральные государственные органы определили создание системы оптовых продовольственных рынков одним из приоритетных направлений развития продовольственного рынка [1,9]. Очевидно, что реализация этой задачи невозможна без разработки и принятия органами власти субъектов РФ должнві собственных региональных программ создания и развития оптовых продовольственных рынков.
Реализация программных мероприятий по созданию оптовых продовольственных рынков носит преимущественно региональный характер и предполагает осуществление под руководством местных органов власти. Региональная политика в развитии оптовых продовольственных рынков должна основываться на усилении экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации и перенесении центра тяжести в решении продовольственной проблемы на региональный уровень, развитии местного самоуправления [73].
Таким образом, необходимость решения комплекса методических и практических проблем скорейшего создания региональных систем оптовых продовольственных рынков органами государственной власти субъектов Российской Федерации во взаимодействии с органами муниципальной власти в условиях дефицита первоначального капитала и отсутствия собственного опыта,, а также огромная значимость формирования региональной системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия рыночного типа, определили выбор темы диссертации, цели исследования и его задачи.
Целью исследования является обоснование методических основ и разработка практически приемлемых рекомендаций по формированию региональной системы оптовых продовольственных рынков органами государственной власти субъектов Российской Федерации во взаимодействии с органами муниципальной власти.
Исходя из намеченной цели, автором были поставлены следующие задачи:
изучить методические основы и мировой опыт создания и развития оптовых продовольственных рынков;
выявить региональные предпосылки и специфику создания оптовых продовольственных рынков, отвечающих требованиям социально ориентированной рыночной экономики;
определить целесообразность, роль и методы участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и
муниципальной власти в создании оптовых продовольственных рынков;
определить (на основе количественного и качественного анализа) рыночные ниши для мелкооптовых и оптовых продовольственных рынков в региональной системе распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия;
разработать структуру региональной системы оптовых продовольственных рынков для региона промышленно-аграрного типа, учитывающей интересы всех участников рынка, государства и муниципальных образований;
реализовать программно-целевой метод формирования региональной системы оптовых продовольственных рынков органами государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальной власти;
определить критерии оценки эффективности создания оптовых продовольственных рынков.
Объектом исследования являются сферы производства, переработки и распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия Пермской области.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования региональной системы оптовых продовольственных рынков и системообразующая роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальной власти.
Теоретической и методологической основой исследований послужили
труды классиков-экономистов, посвященные вопросам системы распределения
и оптовой торговли - А. Смита, С. Сисмонди, К. Маркса. Исследование
рыночных форм торговли продовольствием осуществлены Ф. Котлером, Э.
Берковицем, Р. Керином, В. Руделиусом и др. Современные исследования
функционирования оптовых продовольственных рынков с учетом особенностей
трансформации экономики России рассмотрены в работах А. Алтухова, В. Годунова, В. Добросоцкого, В. Демидова, Е. Злобина, Г. Макина, С. Нуралиева, Р. Халикова и др.
Предпосылки для научного обоснования программы создания системы оптовых продовольственных рынков первым в России разработал В. Добровоцкий. Он же предложил алгоритм разработки и примерную структуру Генеральной схемы размещения таких ОПР в стране, обосновал организационно-экономический механизм создания и функционирования национального ОПР [35].
Р. Халиков определил место и роль ОПР в системе товародвижения продовольствия России и разработал сценарий развития ОПР в Саратовской области [102].
В. Демидов систематизировал объективные и субъективные предпосылки, выявил общие и специфические условия формирования региональных ОПР, как адекватной рыночной экономики формы крупного оптового звена распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия с учетом особенностей социально-рыночной трансформации российской экономики [31].
Исходной информацией для исследований явились материалы Пермского областного комитета государственной статистики, департамента АПК и продовольствия администрации Пермской области, территориального управления государственного комитета по антимонопольной политике РФ, комитета по управлению государственным имуществом администрации Пермской области, Пермской продовольственной корпорации.
При проведении исследования были использованы методы:
монографический, статистический, абстрактно-логический при изучении, обобщении и прогнозировании тенденций организации маркетинговых каналов на продовольственном рынке;
расчетно-конструктивный, программно-целевой при проектировании формирования региональной системы ОПР.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в создании методических основ формирования региональной системы оптовых продовольственных рынков органами государственной и муниципальной власти и состоит в следующем:
уточнена классификация ОПР, обоснована целесообразность выделения оптовых и мелкооптовых продовольственных рынков, предложены качественные характеристики данных видов ОПР;
разработана структура региональной системы ОПР с учетом определения рыночных ниш для мелкооптовых и оптовых продовольственных рынков в регионе промышленно-аграрного типа;
предложены методические рекомендации по формированию региональной системы ОПР, включающие механизм управления, координации и финансирования на региональном и местном уровнях.
Практическая значимость исследования. Использование предложенных методических рекомендаций позволяет органам государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальной власти сформировать эффективную региональную систему оптовых продовольственных рынков как основное звено социально ориентированной системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия в условиях развивающейся рыночной экономики России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Пермской сельскохозяйственной академии (1996-1998 гг.) и Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), г. Екатеринбург (1996г.). По результатам исследования разработаны методические рекомендации, которые утверждены и приняты к внедрению департаментом АПК и продовольствия администрации Пермской области.
Роль оптовой торговли в рыночной системе распределения продовольствия
В научной литературе существует множество общепринятых определений рынка: "совокупность существующих и потенциальных покупателей товара", "место встречи продавца и покупателя" и т.д. Множество определений рынка вызвано множеством выполняемых им функций.
В данном исследовании нас интересует рынок с точки зрения отношений между юридическими и физическими лицами, направленных на приобретение (отчуждение) прав собственности на товар.
Экономика представляет собой совокупность отраслей материального производства и непроизводственной сферы. Таким образом, рыночная экономика - это тип хозяйственной системы, основанный на свободе предпринимательства ее субъектов, взаимодействующих между собой на рынке.
Данная формулировка содержит термин "предпринимательство". По определению английского ученого А. Хоскинга, под предпринимательством следует понимать "деятельность, осуществляемая частными предпринимателями, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги и деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц и ор-ганизаций"[106]. Мы в целом согласны с таким определением предпринимательства за исключением того, что в неконкурентной экономике выгода зачастую бывает односторонней, а не взаимной.
Рынок как система экономических отношений, должен обеспечивать интеграцию интересов в сфере производства, распределения и потребления. Рыночная экономика в развитой ее форме возникла в результате последова и тельного развития производительных сил и совершенствования производственных отношений.
Появление сферы распределения продовольствия было следствием разделения труда и повышения производительности труда в сельском хозяйстве. Появившиеся излишки продукции необходимо было реализовывать. Таким образом, в конце X века возникли первые ярмарки, которые ознаменовали закат эпохи натурального хозяйства[64,69]. Далее сфера распределения развивалась веками. Этот процесс продолжается и по сей день.
В 1819 году Сисмонди опубликовал свою работу, в которой обосновал тезис о том, что выполнение функций производителя, оптовика и розничного торговца независимыми субъектами предпринимательства будет более эффективно и не вызовет увеличения необходимого капитала.
По мнению Сисмонди:и... общий интерес определенно требовал, чтобы различные части капитала в выполнении определенных функций замешали одна другую, чтобы, если для реализации всего товарооборота между фабрикантом и потребителем достаточно ста тысяч экю, эти сто тысяч распределялись равномерно между фабрикантом, оптовиком и розничным торговцем. Первый может теперь при помощи одной трети капитала произвести то же количество товара, которое раньше производил при помощи всего капитала...", поскольку оптовик и розничный торговец позволят увеличить скорость обращения капитала и освободят производителя от расходов на выполняемые ими функции,
"В свою очередь, капитал оптового торговца намного быстрее возмещается за счет капитала мелкого торговца". Таким образом, Сисмонди делает вывод, что оптовая и розничная торговля "косвенно содействуют производству, ибо производство, имея своей целью потребление, может считаться завершенным только тогда, когда изготовленная вещь доведена до потребителя"[91].
Согласно К. Марксу, [70] независимая сфера распределения необходима крупным производителям: "Подобно тому, как капиталистический способ производства предполагает крупные масштабы производства, точно также он необходимо предполагает и крупные масштабы сбыта, следовательно, - предполагает продажу товаров купцу, а не отдельному потребителю".
Сфера распределения объективно необходима прежде всего потому, что процессы производства и потребления не совпадают в пространстве, времени и форме. Типы взаимного несовпадения и функции распределения кратко можно представить в виде табл. 1.
Региональный продовольственный рынок
Для регионального продовольственного рынка характерна своя конъюнктура, определяемая экономической ситуацией в регионе, текущими изменениями, колебаниями в сфере производства, распределения и потребления. Изучение и прогнозирование конъюнктуры регионального рынка одинаково важно для всех участников рынка. Важнейшим законом рынка, как известно, является закон спроса и предложения.
Спрос - это платежеспособная потребность в том или ином товаре. Дія изучения платежеспособного спроса лучше всего подходит годичный отрезок времени, в течение которого происходят колебания рыночных цен. На региональном рынке спрос представляет собой предъявленную на рынке потребность в товарах за определенный отрезок времени потребителей главным образом данного региона, а также частично потребность других регионов, неудовлетворенных предложением внутренних производителей.
Предложение - это совокупность товаров, которая при данном уровне цен может быть предъявлена к реализации на данном региональном рынке всеми местными производителями в совокупности с завозом из других регионов и из-за рубежа. Временной период для анализа выбирается такой же, как и для спроса, поскольку эти две категории рынка неразрывно связаны между собой.
Взаимодействие спроса и предложения реализуется законом спроса и предложения, который действует в сфере обмена товаров. Согласование спроса и предложения происходит, прежде всего, под воздействием конкуренции. Конкуренция должна быть не только между производителями (продавцами), но и, что не менее важно, между потребителями (покупателями). Проявления монополизма с той или другой стороны приводят к отклонениям рыночных цен от стоимости товаров.
Благоприятная или положительная конъюнктура имеет место тогда, когда емкость товарного рынка растет, производители получают достаточные для воспроизводства доходы, потребители - необходимые им товары в нужном количестве, требуемого качества и по доступным ценам, которые изменяются в основном в связи с качеством товаров.
Конъюнктура находит свое проявление в динамике сельскохозяйственного производства, капиталовложений, изменениях внешней и внутренней торговли, уровня и структуры потребления основных продуктов питания.
Целью анализа конъюнктуры является выявление тенденций в движении экономических показателей и определение факторов, под воздействием которых складывается конъюнктура в рассматриваемый период.
Анализ конъюнктуры производится в последовательности: - анализ предложения и производителей; - анализ спроса и потребителей; - анализ межрегиональных и международных связей; - анализ цен.
На основании анализа делаются соответствующие выводы о состоянии рынка и обуславливающих его причинах, прогнозируется его дальнейшее развитие, и предлагаются пути улучшения конъюнктуры.
Основой изучения конъюнктуры развитых (конкурентных) товарных рынков является теория циклического развития экономики, согласно которой цикл включает фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Классический кризис характеризуется перепроизводством товаров, ростом товарных запасов. снижением цен и другими показателями. Происходящие в современной российской экономике процессы имеют иные характеристики, отличающиеся от классических,
В связи с этим анализ регионального рынка должен основываться помимо классических теоретических подходов на выявлении тенденций, позволяющих перейти к фазе оживления экономики, путем структурной и институциональной перестройки. В этом плане важнейшим институтом рынка является региональная система ОПР.
Оптовый продовольственный рынок упорядочивает всю технологическую цепочку движения продовольствия от товаропроизводителя до потребителя, обеспечивает конкуренцию, как среди продавцов, так и среди покупателей. Опыт работы первых ОПР в России показывает, что в тех регионах, где они созданы, не только снизились и стабилизировались цены, но и постоянно растет товарооборот, улучшаются ассортимент и качество реализуемой продукции [73].
В настоящее время оптовые рынки функционируют в Волгоградской, Тульской, Рязанской, Кемеровской, Казанской, Новокузнецкой и других областях. Органами государственной власти этих регионов уделяется большое внимание развитию ОПР, поскольку они не только решают проблему сбыта, но и значительно увеличивают поступление налогов в бюджет региона за счет легализации торговли, создают дополнительные торговые места.
От деятельности Волгоградского ОПР за 1996-1998гг. поступило в виде налогов в федеральный бюджет - 4,8 млн. руб., в областной - 2,8 млн. руб., в городской - 2,7 млн. руб., создано около 10 тыс. рабочих мест.
В соответствии с Концепцией развития и государственного регулирования деятельности оптовых продовольственных рынков в России, в компетенцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации входят:
Тип региона и его характерные особенности
В России можно выделить три типа регионов [75]: Аграрные - с выраженной сельскохозяйственной структурой производства и благоприятными условиями ведения сельского хозяйства;
Промышленно-аграрные - с равными возможностями промышленного и сельскохозяйственного производства, со средними условиями ведения сельского хозяйства;
Промышленные, в которых сельскохозяйственное производство либо отсутствует вообще, либо развито крайне незначительно.
- Такал .радация служит для определения уровня самообеспечения ре-гиона продовольствием. Для Пермской области, которая относится к промыш-ленно-аграрным регионам, продовольственная безопасность может быть определена как состояние экономики, при котором достигается достаточное по медицинским нормам обеспечение населения продуктами питания собственного производства при минимальной степени потенциальной уязвимости продовольственного снабжения в случае осложнений в межрегиональной и мировой торговле продовольствием.
Пермская область расположена в центре России, на стыке Русской равнины и Уральских гор, в бассейне верхней и средней Камы. Площадь 160 тыс. кв. км. (19% территории Урала), численность населения 3 миллиона человек, в том числе 76% - городское население. Центром области и основным рынком сбыта является промышленный город Пермь с населением свыше 1 миллиона человек.
Экономико-географическое положение области весьма благоприятно. Она граничит с промышленно развитыми Свердловской областью, Башкортостаном, Удмуртией, Кировской областью. Стратегическое значение имеет соседство с республикой Коми, обладающей рядом ресурсов, необходимых для устойчивого функционирования промышленности Пермской области.
По объему промышленного производства область занимает 15 место в России и 4 место в Уральском регионе. Ярко выраженной особенностью экономической структуры Пермской области является значительная доля оборонного сектора.
Промышленность области имеет хозяйственные связи практически со всеми регионами страны. В общем объеме вывоза 80% приходится на продукцию производственно-технического назначения и 20% - на потребительские товары. В структуре вывоза товаров потребления преобладают непродовольственные товары, на долю которых приходится около 80%.
Область пересекают две трансконтинентальные железнодорожные магистрали, федеральная автодорога Москва-Чита, связывающие европейскую и азиатскую части страны, а также страны Европы со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. На территории области находятся самые восточные порты единой европейской глубоководной системы, обеспечивающей выход в Балтийское, Белое, Черное, Азовское и Каспийское моря.
Пермский аэропорт входит в число крупнейших аэропортов страны, обеспечивающих международные перелеты. По территории области проложены нефте- и газопроводы республиканского и международного значения из Западной Сибири в Европу.
Сельскохозяйственные угодья составляют 1,5 млн. га., из которых на долю пашни приходится около 1 миллиона. По механическому составу преобладают суглинистые почвы, что затрудняет уборку урожая, особенно в условиях избыточного осеннего увлажнения. В силу географического положения и климатических условий Пермская область находится на грани возможности ведения сельскохозяйственного производства.
Наименее благоприятной для сельскохозяйственного производства является зона средней тайги (Коми-Пермяцкий округ, Красновишерский и Чердынский районы) на долго которой приходится около 3% сельхозугодий области.
Основная часть сельскохозяйственных угодий (около 80%) сосредоточена в южной таежно-лесной зоне, которая характеризуется как избыточно-влажная и влажная, с господством дерново-подзолистых почв. Эта зона имеет наиболее типичные для Нечерноземья условия сельскохозяйственного производства, когда при надлежащем ведении хозяйства можно достигать высокой урожайности культур и продуктивности скота.
Значительная часть сельскохозяйственных угодий (17%) относится к лесостепной зоне (Березовский, Кишертский, Кунгурский, Ординский и Сук-сунский районы). Сельскохозяйственное производство ведется здесь на дерново-подзолистых почвах с высоким содержанием гумуса, дерново-подзолистых почвах со вторым гумусовым горизонтом, а также дерново-карбонатных и серых лесных почвах.
Монополии в экономике области представлены в следующих видах: государственная монополия, естественная монополия, долговременная и временная монополия, олигополия.
Государственная монополия, то есть исключительное право на определенный вид хозяйственной деятельности, представлена в сфере алкогольной продукции, ряде отраслей оборонной промышленности, производства денежных знаков, почтовых марок, драгоценных камней.
Естественные монополии представлены в сферах транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, услуг по передаче электрической и тепловой энергии, железнодорожных перевозок, услуг транспортных терминалов, портов и аэропортов, услуг почтовой связи.
Определение долговременной и временной монополии зависит от мониторинга барьеров вхождения на соответствующие товарные рынки области. Долговременная монополия имеет место в строительстве, нефтепереработке, тяжелой промышленности; временная - в отраслях пищевой промышленности, торговли, нефтедобычи, транспортировки грузов, бытовых услуг.
Структура региональной системы ОПР
В Пермской области работа по созданию ОПР началась в 1995 году, когда постановлением администрации Пермской области от 02.02.95г. № 26 была одобрена Комплексная программа развития рыночных структур АПК Пермской области на 1995-2000гт. Первой из главных задач этой программы являлось создание сети оптовых продовольственных рынков. К сожалению, за прошедшие пять лет эта задача не была выполнена по ряду взаимосвязанных причин: - отсутствовала глубокая научная проработка данной проблемы, вследствие чего: - отсутствовал программно-целевой подход (в программе не было четкого понимания по какому пути идти к поставленной цели - какова должна быть структура региональной системы ОПР, где и какие виды ОПР должны создаваться, каково должно быть их рыночное пространство и т.д.), вследствие чего: - программа не была утверждена Законодательным Собранием области и оказалась лишенной бюджетного финансирования. Финансировать создание сети ОПР за счет собственных средств предприятий и заемных средств можно лишь частично, хотя бы потому, что контрольный пакет акций ОПР должен принадлежать государству и/или муниципальным образованиям.
По этим же причинам оказались не реализованными "Мероприятия по регулированию и функционированию системы оптовых продовольственных рынков на территории Пермской области в 1998 году", предусматривавшие создание сети оптовых рынков в течение 1998 года.
По этим же причинам единственный созданный в 1995 году оптовый продовольственный рынок "Прикамье" не достиг тех целей, ради которых он создавался, и сегодня фактически играет роль одной из многочисленных оптовых баз.
Однако, несмотря на это, зарубежный опыт (а сегодня и опыт некоторых регионов России) доказывает, что создание системы ОГТР как способ улучшения системы распределения продовольствия, не имеет другой альтернативы в рыночной экономике. Начатую работу необходимо продолжать, но уже на других принципах.
Разработка региональной программы формирования системы оптовых продовольственных рынков должна основываться на программно-целевом подходе, суть которого состоит в анализе продовольственного рынка региона, обосновании цели и задач формирования региональной системы ОПР.
Региональная Программа должна разрабатываться в развитие принятых нормативных актов и представлять собой их дальнейшую детализацию применительно к условиям и специфике конкретного региона.
Изложенная во второй главе характеристика состояния регионального продовольственного рынка позволяет определить одной из важнейших перспектив его развития улучшение системы распределения продовольствия в регионе путем создания и развития региональной системы оптовых продовольственных рынков.
Цель и задачи Программы формируются на основе анализа современного состояния регионального продовольственного рынка в рамках существующего правового поля посредством определения цели программы и построения иерархической лестницы задач.
Выбор цели Программы зависит от типа региона. Для аграрно-промышленных регионов характерен одновременный вывоз и ввоз продовольствия, причем не обязательно разных видов. В связи с этим, для регионов такого типа актуально решение трех основных проблем:
- оптимальное продвижение продовольствия от местных производителей, производителей других регионов страны и импортеров до розничной торговли;
- оптимальное продвижение сельскохозяйственной продукции из других регионов и из-за рубежа до местных производителей продовольствия, использующих ее в процессе производства в качестве сырья;
- облегчение вывоза сельскохозяйственной продукции и продовольствия местными производителями в другие регионы.
Очевидно, что всем уровням власти необходимо тесно сотрудничать и принимать участие в развитии любой модели организованных продовольственных рынков. Кроме того, необходимо проводить единую политику на продовольственном рынке, обеспечивающую равные условия производства и исключающую антиконкурентную практику.