Повышение эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг : на примере Кемеровской области Шипилова, Ксения Олеговна

Повышение эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг : на примере Кемеровской области
<
Повышение эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг : на примере Кемеровской области Повышение эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг : на примере Кемеровской области Повышение эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг : на примере Кемеровской области Повышение эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг : на примере Кемеровской области Повышение эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг : на примере Кемеровской области
>



Шипилова, Ксения Олеговна. Повышение эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг : на примере Кемеровской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шипилова Ксения Олеговна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1154

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг 11

1.1. Территориальные естественные монополии в системе локальных рынков коммунальных услуг 11

1.2. Классификация локальных рынков коммунальных услуг 19

1.3. Зарубежный и российский опыт регулирования деятельности организаций, оказывающих коммунальные услуги 27

1.4. Экономическая эффективность территориальных естественных монополий: содержание, факторы 37

1.5. Методические аспекты оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций 46

Выводы по главе 1 54

Глава 2. Оценка состояния территориальных естественных монополий Кемеровской области и анализ финансово-хозяйственной деятельности субъектов территориальных естественных монополий 56

2.1 Функционирование локальных рынков коммунальных услуг в условиях территориальных естественных монополий 56

2.2 Производственно-технологические аспекты деятельности территориальных естественных монополий. Инфраструктурное обеспечение и эксплуатационные характеристики инженерных сетей и сооружений 70

2.3 Дислокация территориальных естественных монополий. Принципы и факторы формирования границ 84

2.4 Анализ финансово-хозяйственной деятельности субъектов территориальных естественных монополий 90

2.5. Анализ действующего механизма регулирования локальных рынков коммунальных услуг 127

Выводы по главе 2 135

Глава 3. Организационно-экономические подходы к повышению эффективности деятельности территориальных естественных монополий Кемеровской области 140

3.1. Механизм повышения эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг 140

3.2. Развитие форм частно-государственного партнерства в системе локальных рынков коммунальных услуг, функционирующих в условиях территориальных естественных монополий 148

3.2.1. Концессии как форма финансового обеспечения деятельности субъектов территориальных естественных монополий по модернизации коммунальной инфраструктуры 148

3.2.2. Схема управления коммунальным комплексом региона на базе концессий 158

3.3. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности деятельности организаций коммунального комплекса - субъектов территориальных естественных монополий 165

3.4. Повышение эффективности деятельности субъектов территориальных естественных монополий на микроуровне 185

Выводы по главе 3 189

Заключение 191

Список использованной литературы 194

Приложения 212

Введение к работе

Актуальность исследования. Функционирование локальных рынков коммунальных услуг связано с вопросами обеспечения жизнедеятельности, социальной стабильности и качества жизни населения.

Несмотря на более чем десятилетний период реформирования, сфера жилищно-коммунальных услуг не может быть признана эффективной с экономической точки зрения, и гибкой – с социальной. Проблемы, связанные с состоянием имущественного комплекса, недостаточностью финансирования, квалификацией кадров, отношений прав собственности, выступают ограничениями повышения эффективности деятельности в системе локальных рынков коммунальных услуг.

Однако современных исследований, посвященных вопросам функционирования локальных рынков коммунальных услуг, анализу их структуры, прогнозам развития, немного. Не выделены с теоретической и практической точек зрения локальные рынки коммунальных услуг, функционирующие в условиях рыночной конкуренции и в условиях территориальных естественных монополий, остаются не дифференцированными методы и инструменты регулирования эффективности данных рынков.

Высокая социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность изложенных проблем непосредственно на территории муниципальных образований Российской Федерации и в рамках государства в целом, предопределили выбор темы исследования.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в развитие теории естественных монополий и их роли в экономике внесли Д. Бонбрайт, А. Курно, Дж. Миль, Ф. Шерер, Р. Эли и др.

В. Баумоль, Г. Демсец, П. Джоскоу, Р. Коуз, С. Менар, Д. Панзар и другие определили возможность развития конкуренции и ее необходимость в областях производства, добычи, обслуживания естественно-монопольных секторов.

Исследованию методов государственного регулирования естественных монополий посвятили свои труды С.Б. Авдашева, В.Н. Лившиц, Н.М. Розанова, А.Е. Шаститко и др., в том числе государственного регулирования цен в сфере жилищно-коммунальных услуг, – А. Кузовкин, Ю. Кудинов, И. Минц, А. Дронов, В. Чекалин, Л. Чернышев и др.

Теоретические основы повышения эффективности экономики муниципальных образований изложены в трудах С.В. Березнева, В.А. Шабашева, В.В. Михайлова, В.С. Сурнина и др.

Проблемы формирования и развития рынков коммунальных услуг раскрыты в трудах Г.Д. Абрамова, И.А. Болдыревой, К.П. Грабового, Т.А. Гусевой, Г.Б. Деткова, В.А. Коваленко, Ю.Н. Николаева. Возможности развития конкуренции на рынках коммунальных услуг исследовали О.В. Журавлева, С.А. Кирсанов, А.Н. Ряховская и др., вопросы повышения качества коммунальных услуг – Н.А. Сосновский, А.А. Чалиев и др. Исследованию результатов деятельности организаций коммунального комплекса посвятили труды Д.А. Дуденков, Г.В. Коваленко, В.Н. Рыбалкин.

Вместе с тем, несмотря на большое число научных работ по проблемам повышения эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством, в современных условиях отсутствуют теоретические исследования, посвященные классификации локальных рынков коммунальных услуг, в частности по принадлежности к монопольному сектору и рынкам свободной конкуренции, а следовательно, по институциональным формам и механизмам повышения эффективности их деятельности.

Актуальность проблемы, недостаточная проработанность теоретических и методических основ повышения эффективности деятельности в монопольных секторах системы локальных рынков коммунальных услуг предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Цель исследования. Выявление ограничений в деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг и разработка механизма повышения эффективности их деятельности..

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

обосновать необходимость введения в научный оборот термина «территориальная естественная монополия», дать его определение;

разработать классификацию локальных рынков коммунальных услуг;

проанализировать методы и механизмы регулирования деятельности организаций, оказывающих коммунальные услуги;

провести оценку состояния, выявить ограничения в деятельности территориальных естественных монополий, препятствующие повышению их эффективности;

- определить границы деятельности и состояние имущественного комплекса территориальных естественных монополий Кемеровской области;

- обосновать выбор группы показателей для оценки эффективности деятельности субъектов территориальных естественных монополий; усовершенствовать методический подход к оценке эффективности деятельности организаций коммунального комплекса - субъектов территориальных естественных монополий;

разработать механизм повышения эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг.

Объектом исследования являются территориальные естественные монополии, функционирующие в системе локальных рынков коммунальных услуг.

Предмет исследования – совокупность теоретических, методических и практических подходов повышения эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг.

Область исследования – согласно паспорту специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п.3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг: п. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг; п. 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам государственного регулирования естественных монополий, теории отраслевых рынков, нормативно-правовые документы, регулирующие экономические отношения в сфере предоставления коммунальных услуг, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, симпозиумов и семинаров.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения общенаучных методов анализа и синтеза, методов сравнения и обобщения, пространственных методов, системного и комплексного, экспертно-статистического подходов, сравнительного и структурного анализа, оценки экономической эффективности, финансового и статистического анализа.

В качестве информационной базы послужили законодательные и нормативные акты федерального, регионального и муниципального уровней, материалы Федеральной службы государственной статистики, в том числе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Министерства регионального развития Российской Федерации, отчеты об исполнении консолидированного бюджета Кемеровской области за 2005-2008 годы, бухгалтерская и статистическая отчетность организаций коммунального комплекса Кемеровской области, а также данные, опубликованные в периодической печати и сети Интернет.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна заключается в развитии теоретических основ повышения эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг, что отражается в следующих пунктах научной новизны:

1. Обосновано введение в научный оборот термина «территориальная естественная монополия», дано его определение (региональная экономика: п.3.7).

2. Разработана классификация локальных рынков коммунальных услуг по признакам принадлежности к территориальным естественным монополиям и принадлежности к муниципальным образованиям, что позволяет достоверно определять рынки, функционирующие в условиях конкуренции или территориальных естественных монополий, локализацию предоставления коммунальных услуг и выбирать приемлемые методы и инструменты регулирования деятельности на данных рынках (региональная экономика: п.3.7, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг: п.1.6.125).

3. Разработан механизм повышения эффективности деятельности территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг: п. 1.6.116, п. 1.6.125, п. 1.6.132).

4. Обоснован выбор группы показателей оценки эффективности деятельности субъектов территориальных естественных монополий; усовершенствован методический подход к оценке эффективности деятельности организаций коммунального комплекса - субъектов территориальных естественных монополий (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг: п. 1.6.111, п. 1.6.116, п. 1.6.125).

5. Определены границы деятельности и состояние имущественного комплекса территориальных естественных монополий Кемеровской области (региональная экономика: п.3.7; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг: п. 1.6.111).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы:

- в качестве основы для дальнейших теоретических исследований проблем регионального развития;

- для разработки концептуальных положений и программ повышения эффективности работы коммунального комплекса региона;

- в качестве рекомендаций исполнительным органам власти и управления муниципального уровня для корректировки способов реформирования муниципальной собственности в процессе становления и развития рыночных отношений в сфере территориальных естественных монополий;

- для подготовки учебно-методической базы дисциплин «Отраслевая экономика», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация результатов исследования. Содержание работы нашло отражение в публикациях, сообщениях и докладах на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня. Основные положения работы докладывались на кафедре отраслевой экономики КузГТУ, а также на II Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования продукции и окружающей среды» (Бийск, 2007), VII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (Кемерово, 2007), Международной практической конференции «Наука и практика организации производства и управления» (Барнаул, 2008), II Международной научно-практической конференции «Инновации – основа комплексного развития угольной отрасли в регионах России и странах СНГ» (Прокопьевск, 2009), Международной научно-практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов» (Пенза, 2009), VIII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (Кемерово, 2009).

По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе 4 в изданиях, содержащихся в перечне ВАК. Общий объем научных публикаций - 3,55 п.л., л. а. – 3,55 п.л.

Отдельные положения диссертации применимы и используются Администрацией Кемеровской области при разработке комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований Кемеровской области, организациями коммунального комплекса – субъектами территориальных естественных монополий при оценке эффективности своей деятельности, а также в преподавании курса «Экономика отрасли» на кафедре отраслевой экономики ГОУ ВПО «КузГТУ».

Структура и объем работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 183 наименований, 80 таблиц, 13 рисунков и приложений на 42 страницах. Общий объем работы - 254 страницы.

Классификация локальных рынков коммунальных услуг

Многообразие локальных рынков коммунальных услуг обусловлено разнообразием видов самих коммунальных услуг.

В ранее действовавшем ОКОНХ выделялось более 30 видов коммунальных услуг, в том числе:

- внешнее благоустройство: санитарная очистка и уборка городов и поселков городского типа, эксплуатация городских дорог, мостов, путепроводов и переходов, набережных, инженерной защиты (подпорные стенки, дамбы, бере-гоукрепления и т.д.), озеленение городов и поселков городского типа, мусоро-переработка, противоселевые работы и услуги;

- наружное освещение;

- коммунальное и бытовое водоснабжение: эксплуатация водопроводных распределительных сетей и распределению воды на коммунально-бытовые нужды и населению, эксплуатация канализационных сетей (с очистными сооружениями) для коммунально-бытовых нужд;

- газоснабжение: эксплуатация газовых распределительных сетей и распределение газа на коммунально-бытовые нужды и населению;

- теплоснабжение: эксплуатация тепловых распределительных сетей для распределения тепла на коммунально-бытовые нужды и населению;

- гостиничное хозяйство: гостиницы (без туристских), дома колхозника, общежития для приезжих;

- эксплуатация служебных зданий — хозяйственное управление служебными зданиями;

- добровольная пожарная охрана;

- хозяйственное управление коммунальным хозяйством.

В Жилищном кодексе РФ к коммунальным услугам отнесены холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставка бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) [166].

Данные виды услуг в ОКВЭД учитываются под кодом 40 «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды» и кодом 90 «Предоставление прочих коммунальных, персональных и социальных услуг» (90.00 Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность).

Классификации услуг, закрепленной ОКВЭД, соответствуют виды локальных рынков: локальные рынки водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, локальные рынки электроснабжения, газоснабжения, отопления.

Помимо перечисленных, к локальным рынкам коммунальных услуг, на наш взгляд, необходимо отнести рынки услуг по вывозу и утилизации твердых и жидких бытовых отходов, локальные рынки по текущему и капитальному ремонту коммунальной инфраструктуры, а также локальные рынки прочих коммунальных услуг (по санитарной очистке и уборке территорий муниципальных образований, эксплуатации городских дорог, мостов, переходов, набережных, инженерной защиты, по озеленению территорий муниципальных образований и т.п.). Перечень локальных рынков коммунальных услуг представлен на рис.1.

Научные исследования, посвященные аспектам функционирования ЖКХ, содержат разнообразные классификации локальных рынков коммунальных услуг [2, 39, 42], в которых нами отмечено отсутствие признака, характеризующего уровень монополизации и нечеткость в подходах к определению границ локальных рынков коммунальных услуг [62, 63, 94].

Указанные обстоятельства, введение в научный оборот термина «территориальная естественная монополия» предопределили необходимость разработки классификации локальных рынков коммунальных услуг, включающей два признака:

1) принадлежность локальных рынков коммунальных услуг территориальным естественным монополиям;

2) расположение локальных рынков коммунальных услуг относительно границ муниципальных образований (принадлежность к муниципальному образованию).

Первый классификационный признак (рис. 1) позволяет рассматривать локальные рынки коммунальных услуг в двух аспектах:

а) по охвату нескольких рынков разных видов (локальные рынки услуг водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, теплоснабжения и др.) территориальной естественной монополией;

б) по качественному состоянию локального рынка (уровню монополизации), т.е. выделять локальные рынки коммунальных услуг, функционирующие в условиях конкуренции, и локальные рынки коммунальных услуг монопольного характера.

Стремление к максимизации прибыли часто приводит к включению в производственный цикл территориальной естественной монополии двух и более коммунальных услуг. Например, оказание услуг водоснабжения часто сопровождается предоставлением услуг водоотведения и очистки сточных вод, отопление — горячим водоснабжением, что позволяет территориальной естественной монополии охватывать несколько локальных рынков коммунальных услуг.

Общая стоимость оказанных коммунальных услуг (муниципального района, городского округа, района города и т.д.) может быть рассчитана на основании данных территориальных органов статистики путем сложения стоимости услуг, оказанных крупными, средними и малыми организациями.

Коэффициент монополизации дополняет имеющиеся показатели оценки состояния конкурентной среды локальных рынков. Рассчитывается для идентификации территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг, позволяя разделять локальные рынки на два типа: функционирующие в условиях рыночной конкуренции или в условиях территориальной естественной монополии.

Значение коэффициента монополизации локальных рынков коммунальных услуг меньше 30% характеризует последние как функционирующие в условиях конкуренции.

В условиях рыночной конкуренции действуют законы спроса и предложения, устанавливаются равновесные цены на продукцию (работы, услуги), отсутствуют значительные препятствия входа на рынок для новых участников [78, с. 65].

К локальным рынкам коммунальных услуг, функционирующих в условиях конкуренции, отнесены рынки по вывозу и утилизации жидких и твердых бытовых отходов, прочих коммунальных услуг, услуг по текущему и капитальному ремонту коммунальной инфраструктуры, поставке твердого топлива.

При значении коэффициента монополизации больше 30%, локальные рынки коммунальных услуг относятся к территориальным естественным монополиям.

Данные рынки характеризуются доминированием одного из хозяйствующих субъектов, являющегося производителем уникальной (не имеющей заменителей при существующем технико-технологическом уровне) продукции (работ, услуг), высокими барьерами входа для новых участников, контролем со стороны монополиста процессов ценообразования.

При прочих равных условиях, чем больше значение коэффициента монополизации, тем выше барьеры вступления на локальный рынок.

К локальным рынкам коммунальных услуг, функционирующих в условиях территориальных естественных монополий, отнесены рынки услуг водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, электроснабжения, горячего водоснабжения, отопления и газоснабжения (рис. 1).

Исследование структуры и состояния конкурентной среды локальных рынков коммунальных услуг Кемеровской области привело к выводу о высоком уровне их монополизации (таблица 1).

Производственно-технологические аспекты деятельности территориальных естественных монополий. Инфраструктурное обеспечение и эксплуатационные характеристики инженерных сетей и сооружений

Характер деятельности субъектов территориальных естественных монополий определен наличием и расположением коммунальной инфраструктуры (головных сооружений и сетей), резервами имеющихся мощностей, абсолютными и относительными показателями потерь ресурсов.

Расположение технологической инфраструктуры водоснабжения, водоот-ведения и теплоснабжения в разрезе муниципальных образований Кемеровской области характеризуется неравномерностью, - большей плотностью в городских округах и меньшей - в муниципальных районах (Приложения 24 - 26), что приводит к дифференциации уровня благоустройства жилищного фонда услугами водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения (Приложение 31).

Низкие показатели благоустройства жилищного фонда в разрезе муниципальных образований свидетельствуют о возможности потенциального увеличения объемов потребления в системе локальных рынков коммунальных услуг при наличии резервных мощностей объектов коммунальной инфраструктуры.

Возможность покупателей по доступу к инфраструктуре и ее использованию характеризуют технологические резервы подключения, определяемые проектной мощностью головных сооружений, а также пропускной способностью сетей (таблица 17, Приложения 27 - 28).

При относительно благополучной ситуация по наличию головных сооружений водоснабжения (насосные станции 1-го подъема) и пропускной способности сетей, отмечено недостаточное обеспечение водоочистными сооружениями: Беловский, Ижморский, Кемеровский, Тисульский, Топкинский, Тяжинский, Чебулинский, Юргинский районы, Березовский, Калтанский, Полы-саевский, Тайгинский городские округа не имеют централизованных водоочистных мощностей, в большинстве муниципальных районов уровень пропуска воды через очистные сооружения не превышает среднеобластного уровня (57,8%). Усредненный по городским округам показатель водоочистки составляет 87%.

По состоянию на конец 2008 г. в Ижморском, Тисульском, Тяжинском, Че-булинском районах отсутствовали канализационные насосные станции, очистных сооружений канализации нет в Тяжинском, Юргинском и Яйском районах (Приложение 25).

Расчет резервов производственных мощностей субъектов ТЕМ локальных рынков водоснабжения (таблица 17), водоотведения (Приложение 27) и теплоснабжения (Приложение 28) выполнен исходя из установленных (проектных) мощностей сооружений, сетей и их эксплуатации.

За период 2005 - 2008 гг. растет число источников теплоснабжения (Приложение 26). Несмотря на увеличение производственных мощностей теплоснабжения в целом по Кемеровской области, в некоторых муниципальных образованиях отсутствуют их резервы, в том числе мощностью до 3 Гкал/час - в Гурьевском, Крапивинском, Топкинском, Тяжинском районах, Калтанском, Киселевском, Краснобродском, Междуреченском, Мысковском, Полысаевском, Прокопьевском, Тайгинском и Юргинском городских округах, мощностью до от 3 до 20 Гкал/час - в Ижморском, Мариинском, Прокопьевском, Таштаголь-ском районах, Березовском, Краснобродском, Тайгинском, Юргинском городских округах. Расчеты производственных резервов источников теплоснабжения мощностью до 3 Гкал/час, от 3 до 20 Гкал/час, от 20 до 100 Гкал/час приведены в Приложении 28.

Эксплуатационные характеристики инженерных сетей и сооружений субъектов ТЕМ - показатели износа основных производственных фондов (Приложение 32), нуждаемости сетей в замене (таблица 18, таблицы Приложений 29 - 30), показатели аварийности и потерь (таблица 19 - 20, таблицы Приложений 32 - 34), - определяют уровень эффективности деятельности субъектов ТЕМ.

Износ основных производственных фондов локальных рынков водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения дифференцирован по муниципальным образованиям от 3,9 % до 80,2 % (Приложение 32).

Удельный вес протяженности водопроводных сетей, нуждающихся в замене , в общем протяжении водопроводных сетей, в среднем по области составляет 47 %.

Максимальный удельный вес протяженности водопроводных сетей, нуждающихся в замене - 60,1 % (Беловский городской округ), минимальный — 6,8 % (Березовский городской округ) (таблица 18) [26 - 29].

Удельный вес протяженности канализационных сетей, нуждающихся в замене, в общем протяжении канализационных сетей, в среднем по области составляет 42,9 %, максимальный по муниципальным образованиям - 89,9 % (Ленинск-Кузнецкий район), минимальный - 2 % (Березовский городской округ) (Приложение 29).

Удельный вес протяженности тепловых сетей, нуждающихся в замене, в общем протяжении тепловых сетей, в среднем по области составляет 23,8 %, максимальный по муниципальным образованиям - 72,6 % (Юргинский район), минимальный - 0,2 % (Яйский район) (Приложение 30).

Рост аварийности в отдельно взятых муниципальных образованиях определяют три фактора: повышение износа основных производственных фондов, несвоевременность проведения плановых ремонтно-восстановительных работ, нарушение эксплуатационных режимов (человеческий фактор).

Число аварий на сетях водоснабжения за период 2005 - 2008 гг. по Кемеровской области снизилось на 11,5 % (таблица 19). Отмечен рост аварийности в Ленинск-Кузнецком, Тисульском, Чебулинском, Яйском районах, Новокузнецком, Юргинском городских округах.

На сооружениях и сетях водоотведения за исследуемый период общий рост аварийности составил 80 %. К муниципальным образованиям, повлиявшим на показатели роста аварийности, относятся Крапивинский, Новокузнецкий районы, Беловский, Кемеровский, Киселевский, Новокузнецкий городские округа (Приложение 33).

Аварийность на источниках теплоснабжения, паровых и тепловых сетях в целом по Кемеровской области снизилась на 83,9 % (Приложение 33). Рост аварийности зафиксирован в Кемеровском, Тисульском, Яшкинском районах, Кал-танском, Междуреченском, Полысаевском городских округах.

Несмотря на положительную динамику снижения числа аварий на сетях и сооружениях водоснабжения (- 21,9 % за период в целом по области), отмечен рост тяжести аварийных случаев характеризующееся увеличением объема потерь и времени на проведение восстановительных работ.

Анализ действующего механизма регулирования локальных рынков коммунальных услуг

Механизм регулирования деятельности локальных рынков коммунальных услуг, в том числе функционирующих в условиях территориальных естественных монополий, определяет их эффективность.

Термин «механизм» в толковом словаре Ожегова описан как:

1) внутреннее устройство (система звеньев) машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие;

2) система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности;

3) последовательность состояний, процессов, определяющих собою какое-нибудь действие, явление.

Механизм регулирования деятельности локальных рынков коммунальных услуг как система включает методы, способы, формы и инструменты посредством которых оказывается прямое и косвенное воздействие на объект.

Существующий механизм регулирования деятельности локальных рынков коммунальных услуг составляют как административные методы, реализуемые в форме прямых административных распоряжений, постановлений обязательного характера, адресованных субъектам экономики, нормативного регулирования, правил, регулирующих деятельность организаций, воздействия, осуществляемого посредством контроля и надзора, так и экономические методы, косвенно влияющие на экономические интересы субъектов локальных рынков, позволяющие ориентировать региональную экономику на эффективный режим функционирования без прямого вмешательства органов управления, но в установленных этими органами рамках.

Действующим законодательством определен трехуровневый механизм регулирования деятельности в системе локальных рынков коммунальных услуг, включающий административные и экономические методы (таблица 65).

Анализ форм и методов экономического регулирования деятельности в системе локальных рынков коммунальных услуг, в том числе территориальных естественных монополий свидетельствует о применении их не в полном объеме или подмене содержания на административное воздействие.

Например, при ценовом регулировании деятельности субъектов территориальных естественных монополий не соблюдаются следующие основные принципы:

1) достижение баланса интересов потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса и интересов указанных организаций, обеспечивающего доступность этих товаров и услуг для потребителей и эффективное функционирование организаций коммунального комплекса;

2) стимулирование снижения производственных затрат;

3) создание условий, необходимых для привлечения инвестиций в целях развития и модернизации систем коммунальной инфраструктуры;

4) полное возмещение затрат организаций коммунального комплекса, связанных с реализацией их производственных программ и инвестиционных программ;

5) обеспечение доступности для потребителей и иных лиц информации о формировании тарифов и надбавок.

Применяемые при расчете цен (тарифов) на услуги организаций водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения затратные методы ценообразования не стимулируют к снижению расходов на производство (при снижении себестоимости производства автоматически уменьшается размер прибыли).

Соблюдение интересов потребителей коммунальных услуг (сдерживание роста цен (тарифов) органами регулирования ценообразования) приводит к снижению затрат производственных программ организаций - субъектов территориальных естественных монополий в части восстановления работоспособности основных фондов, что негативно сказывается как на эффективности деятельности организаций, так и на качестве оказываемых коммунальных услуг.

В условиях высокой себестоимости производства, комплекса проблем, связанных с инвентаризацией и государственной регистрацией имущества организаций водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, а также непредсказуемости решений органов регулирования ценообразования о величине цен (тарифов) указанных организаций на перспективу, вложения в объекты коммунальной инфраструктуры потенциальными инвесторами оцениваются как высоко рискованные.

Текущая ситуация осложняется несовершенством межбюджетных отношений: субъекты территориальных естественных монополий становятся заложниками дефицитов бюджетов (несвоевременные расчеты за оказанные коммунальные услуги формируют дебиторскую задолженность, приводят к снижению ликвидности организаций).

Несмотря на принятие законов о стандартах раскрытия информации, определяющей свободный доступ потребителей к сведениям об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, о ценах (тарифах) на регулируемые товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавках к ним, сведениям об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров и услуг организаций коммунального комплекса и их соответствии государственным и иным утвержденным стандартам качества, данная информация до сих пор является закрытой.

Налоговое регулирование деятельности территориальных естественных монополий сведено к применению санкций. Деятельность субъектов территориальных естественных монополий - крупных налогоплательщиков подвергается жесткому контролю. При этом в действующем законодательстве отсутствует указание на возможность использования субъектами территориальных естественных монополий специальных налоговых режимов, инвестиционных налоговых кредитов, налоговых льгот.

Методы инвестиционного регулирования: начисление амортизации, установление специальных налоговых режимов, использование залогов при осуществлении кредитования в отношении субъектов территориальных естественных монополий не применяются или ограничены в использовании. Рейтинговая оценка инвестиционной деятельности субъектов территориальных естественных монополий не проводится: в законодательстве отсутствует указание на распределение обязанностей по сбору и методам обработки соответствующей информации.

Антимонопольное регулирование деятельности субъектов территориальных естественных монополий направлено на пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

В настоящий момент ФАС анализирует и осуществляет контроль деятельности лишь тех субъектов территориальных естественных монополий, которые уже нарушили или попытались осуществить действия, противоречащие федеральному закону «О защите конкуренции».

Полной картины о количестве субъектов территориальных естественных монополий в системе локальных рынков коммунальных услуг, занимаемых ими долях, влиянии на уровень цен, ФАС России не имеет. Соответственно, предупреждение нарушений в области антимонопольного законодательства, координация экономической деятельности как основные методы антимонопольного регулирования не могут быть задействованы в полном объеме.

Анализ фактического применения методов, способов, форм, инструментов регулирования деятельности территориальных естественных монополий свидетельствует о недостатках существующего механизма, блокирующих потенциальные возможности повышения эффективности на всех уровнях управления -федеральном, региональном, муниципальном.

Таким образом, повышение эффективности деятельности территориальных естественных монополий требует изменением механизма регулирования.

Концессии как форма финансового обеспечения деятельности субъектов территориальных естественных монополий по модернизации коммунальной инфраструктуры

Увеличение потока инвестиций в модернизацию инфраструктуры за счет роста инвестиционной составляющей тарифа (рост стоимости коммунальных услуг), может привести к непрогнозируемым социальным последствиям.

Для привлечения инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры необходимо использование других экономических инструментов, в том числе привлечение частного капитала на основе концессионных соглашений.

В общем контексте под концессией понимают акт, посредством которого государство наделяет частное лицо правом участвовать в осуществлении некоторых из своих функций в хозяйственной сфере, договор между государством и частным инвестором в отношении государственной или муниципальной собственности или монопольных видов деятельности.

В более узком смысле концессия представляет собой передачу концессионеру объекта государственной (в т.ч. муниципальной) собственности для строительства, модернизации, реконструкции, эксплуатации, управления, обслуживания и т.д. на определенных, закрепленных в договоре условиях и в соответствии с концессионным законодательством [18].

Ежегодно в мировую экономику в результате концессионных соглашений привлекается около $80 млрд.

В настоящее время более чем в 120 странах мира используется концессионная форма управления государственной собственностью. Среди них США, Австралия, Канада, Япония, страны ЕС, Центральной и Латинской Америки, Африки, Азии, Океании, государства ОПЕК, Восточной Европы, некоторые государства СНГ (Украина, Казахстан).

Таким образом, концессии являются универсальным средством решения экономических проблем, не зависящим от уровня экономического развития страны, политического устройства и ментальносте нации.

В сферу ЖКХ, представляющего один из социально значимых секторов экономики, в мировой практике по концессионным соглашениям привлекается до 90% инвестиций [69]. Именно это обстоятельство объясняет научный и практический интерес к использованию концессий при реконструкции/модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры России.

Существующий сегодня механизм аренды муниципальной собственности не соответствует требованиям реализации инвестиционных проектов. Стандартный срок договора аренды (1 год) не дает инвестору гарантии возврата инвестируемых средств и повышает риски реализации проектов с длительными сроками окупаемости.

Кроме привлечения значительных финансовых средств на восстановление систем жизнеобеспечения, у концессий есть еще один плюс. Права владения и распоряжения собственностью (государственной и/или муниципальной) передается концессионеру лишь на срок концессионного соглашения, после окончания которого возвращается государственным органам исполнительной власти. Используя механизм концессии можно избежать ошибок, допущенных при проведении приватизации, когда государственное имущество переходило в частные руки за бесценок, без конкурсов, через подставных лиц и т.п.

В экономической практике западных стран концессии часто трактуются как полуприватизационная форма разгосударствления (semi-privatization).

Применение концессий в России позволит сохранить в государственной (в т.ч. муниципальной) собственности уже реконструированные объекты коммунальной инфраструктуры и избежать негативных социальных последствий приватизации [24].

Активность разработки законодательной базы в сфере концессий свидетельствует об их актуальности для экономики России.

В частности Федеральный закон №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» предусматривает привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации, обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений, регулирует отношения, возникающие в связи с подготовкой, заключением, исполнением и прекращением концессионных соглашений, устанавливает гарантии прав и законных интересов сторон концессионного соглашения [167].

В соответствии с законом концессионное соглашение — договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных федеральными законами, а к отношениям сторон концессионного соглашения применяются в соответствующих частях правила гражданского законодательства.

Кроме закона, определяющего и регулирующего основные направления концессионной деятельности, утверждены формы типовых концессионных соглашений для различных секторов народно-хозяйственного комплекса, в том числе в отношении систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства [124], объектов по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии [121]; автомобильных дорог и инженерных сооружений транспортной инфраструктуры [120] и другие [122, 123, 125].

Вместе с созданием законодательной базы отрабатывается механизм функционирования объектов, еще не переданных в концессию, являющихся филиалами государственных предприятий. Реализуются пилотные проекты по передаче в концессию объектов дорожно-транспортной инфраструктуры (Воронежская и Саратовская области), коммунального хозяйства (Калужская область), лесов (Вологодская область).

Таким образом, концессии могут быть применены как одна из наиболее эффективных и безопасных с социальной точки зрения форм передачи собственности частному инвестору на основе доверительного управления. В тоже время, существующее сегодня законодательство в сфере концессий, не является полным. Требуется принятие подзаконных актов, которые регламентировали бы деятельность концессионера, определяли качество обслуживания населения. Необходима проработка социально-экономических последствий использования государственных концессионных соглашений, а также методики расчета социально-экономической и бюджетной эффективности концессионных проектов.

Одним из наиболее существенных факторов, препятствующих внедрению концессий, является отсутствие общепринятой российской методики оценки эффективности концессионных проектов, в том числе реализуемых в ЖКХ.

Зарубежная система критериев оценки эффективности концессионных проектов в большей своей части не применима к условиям российской экономики по следующим причинам:

- относительно высокая и переменная во времени инфляция, динамика которой часто не совпадает с динамикой валютных курсов, а также ее неоднородность (различие по видам продукции и ресурсов темпов роста цен на них);

- сложность и нестабильность налоговой системы;

- отличие от западной системы бухгалтерского и статистического учета.

Принимая во внимание эти тенденции, до сих пор не преодоленные, при оценке эффективности концессионных проектов необходимо разработать и использовать такую систему критериев, которая учитывала бы специфику российской экономики. В нашем понимании она должна выполнять балансирующую роль интересов концессионера и концедента - государства (в лице федеральных, региональных или местных органов исполнительной власти), а также оценивать эффективность проекта в целом.

Таким образом, в предлагаемой методике оценки эффективности концессионных проектов можно выделить три блока.

Первый блок связан с оценкой эффективности концессионных проектов с точки зрения концессионера и включает набор показателей [89], определяющих объем и сроки возврата инвестированных средств, доходность проекта:

- чистая приведенная стоимость доходов (NPV);

- ставка доходности проекта (PI);

- внутренняя ставка доходности проекта (IRR);

- период окупаемости проекта (Т).

Параметры перечисленных выше показателей приведены на рис. 11, формулы расчета в таблице 67.