Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Жидкова, Оксана Сергеевна

Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области
<
Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области
>



Жидкова, Оксана Сергеевна. Развитие системы оказания электронных государственных услуг населению : на примере Курганской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жидкова Оксана Сергеевна; [Место защиты: Ин-т исслед. товародвижения и конъюнктуры оптового рынка].- Москва, 2013.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1705

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты развития государственных услуг в современном информационном обществе 9

1.1. Роль и место сферы услуг в современном развитии общества 9

1.2. Система нормативно-правового регулирования сферы предоставления государственных услуг 15

1.3. Цели, задачи и особенности административной реформы на региональном уровне 28

Глава 2. Исследование факторов и тенденций развития системы государственных услуг 40

2.1. Состояние развития сферы услуг в условиях информатизации 40

2.2. Оценка эффективности сложивщихся форм и методов регулирования государственных услуг 51

2.3. Исследование рациональных зарубежных подходов предоставления государственных услуг в российской практике 62

Глава 3. Формироваение эффективной системы оказания государственных услуг 70

3.1. Методика проведения мониторинга официальных сайтов исполнительных органов государственной власти субъекта РФ и многофункциональных центров при исполнении государственных функций 70

3.2. Анализсодержания официальных сайтов многофункциональных центров предоставления государственных услуг 92

3.3. Перспективы развития системы предоставления государственных услуг в условиях современной России 107

Заключение 116

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Оказание услуг с давних времен составляло существенную роль в социально-экономическом развитии общества. Наличие услуг как формы взаимодействия людей определяет формирование и построение современного экономически развитого общества.

В век развития информационно-коммуникационных технологий эффективным способом распространения информации о деятельности государственных органов власти является Интернет. Возможности официальных сайтов и сети Интернет позволяют не только размещать на них социально значимую информацию, но и создавать специальные электронные сервисы для организации дистанционного взаимодействия государственных органов с потребителями государственных услуг.

Вместе с тем государственные органы все еще недостаточно эффективно используют возможности информационных технологий для того, чтобы перейти на качественно новый уровень взаимодействия с населением.

Сегодня необходим системный подход к предоставлению услуг населению в электронном варианте (виде), предполагающий решение организационных, экономических, правовых и ряда других вопросов.

Важной задачей является формирование и развитие индустрии и соответствующей инфраструктуры, повышающей уровень спроса на электронные услуги, ориентированные на массового потребителя с использованием информационных (электронных) ресурсов, обеспечивающих высокий уровень качества, доступности и оперативности предоставления электронных государственных услуг. Необходимо становление единой системы предоставления услуг в электронном виде на всей территории Российской Федерации, включающей создание единой базы данных, требование к составу и содержанию информации об оказываемой услуге в электронном виде, механизме авторизации пользователей услуг.

Особую актуальность в настоящее время имеет задача автоматизации связи между гражданами и государством при оказании государственных услуг, получения уникальной возможности взаимодействия с государством 24 часа в сутки в режиме самообслуживания, определения количественных характеристик общедоступности информации, касающейся исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг на основе действующих административных регламентов, а также развитие возможностей электронного взаимодействия на официальных сайтах органов исполнительной власти.

Сегодня необходимо создание и развитие государственного межведомственного электронного взаимодействия, позволяющего обмениваться данными и принимать решения в режиме реального времени, при этом обеспечивающее защищенность получателя и представителя услуг, оказываемых в электронном виде.

Степень разработанности проблемы. Развитию государственных общедоступных (электронных) информационных ресурсов, а также повышению качества государственного управления, достижению прозрачности процедур

принятия управленческих решений при оказании государственных услуг посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых. Вместе с тем ряд организационно-экономических аспектов развития государственных услуг в сфере информационного обеспечения социальной сферы еще остается недостаточно исследованным. Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертации является разработка форм и методов развития взаимодействия государства в лице его исполнительных органов и должностных лиц с гражданами и организациями при оказании государственных услуг в электронной форме.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

исследование теоретико-методических основ, принципов и механизмов регулирования процессов предоставления государственных услуг населению в электронном виде с уточнением особенностей формирования системы информирования потенциальных потребителей о государственных услугах и их предоставлении через развитие соответствующей инфраструктуры (создание информационных центров, формирование баз данных по государственным услугам и внедрение передовых информационно-коммуникационных технологий);

определение возможностей и рациональных направлений применения мировой практики при оказании государственных услуг населению в электронном виде;

анализ эффективности создания и модернизации информационных систем органов власти при переходе к электронным услугам;

обоснование предложений по переходу к электронным услугам с учетом развития электронного способа получения услуг, формирования спроса электронных заявлений, устранения барьеров получения услуг, удешевления государственных услуг гражданам, получающим их в электронном виде;

разработка подхода по созданию необходимых предпосылок оказания услуг в электронном виде, формированию спроса на услуги, предоставляемые в электронном виде, с подготовкой рекомендаций по развитию системы государственных услуг гражданам в электронном виде.

Предметом исследования является комплекс мероприятий эффективного и качественного оказания государственных услуг населению в электронном виде.

Объектом исследования являются государственные услуги, предоставляемые населению на уровне субъекта РФ в электронном виде.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.110 Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; п.п. 1.6.112 Факторы, влияющие на размещение и эффективность

деятельности предприятий сферы услуг; п.п. 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; п.п. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в области развития сферы услуг, информационных технологий, государственного и муниципального управления.

Значительный вклад в исследование различных аспектов развития сферы услуг, включая услуги государственных структур, внесли такие отечественные ученые как: Адамов Н.А., Брыкин А.В., Брынцев А.Н., Быкова М.А., Винслав Ю.Б., Данилин А.В., Исаев, Г.Н., Каменева Е.А., Новиков Д.Т., Моргунов В.И., Прокофьева Т.А., Прохоров А., Проценко И.О., Проценко О.Д., Родионов И.И., Савин А.Н., Сосунова Л.А., Софина Т.Н., Тихомирова В.П., Шумаев В.А., Черешкин Д., а также зарубежные авторы: Котлер Ф., Уокер Дж., Уэбстер Ф., и другие.

В ходе исследования использовались различные методы научного познания: обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подход и др.

Информационной базой работы послужили литературные источники, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области информатизации, целевые программы, результаты социологических исследований, информационные ресурсы Интернет.

Научная новизна исследования в целом заключается в развитии организационно-методических основ и системы практических рекомендаций по формированию эффективного предоставления услуг в электронном виде.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

научно обоснована последовательность осуществления постепенного перехода государственных органов исполнительной власти к предоставлению государственных услуг в электронной форме;

разработана система показателей оценки качества и доступности электронных государственных услуг, определены факторы, оказывающие негативное влияние на качество и доступность государственных услуг;

предложена методика оценки удовлетворенности потребителя качеством предоставляемой государственной услуги, на основе которой рассчитывается итоговый коэффициент готовности к электронному взаимодействию, отображающий уровень электронного взаимодействия государственного органа, а также показывающий степень его готовности к предоставлению услуг в электронной форме;

разработан комплекс организационно-экономических рекомендаций по развитию методов экспресс-анализа проекта электронного правительства, суть которых отражается в постоянном мониторинге текущей ситуации, предусматривающем бальную оценку удовлетворенности населения качеством

предоставления услуг в электронном формате и позволяющем выявить факторы, которые могут способствовать повышению удовлетворенности граждан качеством и доступностью услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда задач перспективного развития системы оказания государственных услуг в электронном варианте. Результаты и основные выводы работы можно использовать для повышения эффективности управления и качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного исследования, заключается в том, что основные положения работы могут быть применимы субъектами РФ при разработке административных регламентов исполнения государственных функций и в ходе перевода государственных услуг населению в электронный вид.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в опубликованных статьях и выступлении на научно-практической конференции: «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 2013 г.). Предлагаемые автором практические рекомендации по развитию методов экспресс-анализа проекта электронного правительства и оценки удовлетворенности качеством предоставляемой государственной услуги внедрены в практику деятельности ГБУ Курганской области «МФЦ». Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в Курганском филиале Современной гуманитарной академии. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в бстатьях общим объемом 2,4 п.л. (весь - авторский), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 3 статьи общим объемом 1 п.л. (весь - авторский).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Система нормативно-правового регулирования сферы предоставления государственных услуг

Оказание услуг с давних времен составляло существенную роль в социально-экономическом развитии общества. Наличие услуг как формы взаимодействия людей определяет формирование и построение современного экономически развитого общества.

В отечественной и зарубежной литературе приводится значительное количество разнообразных определений и толкований понятия «услуга». Рассмотрим некоторые из них. Так, согласно Ф. Котлеру термин «услуга» — это «любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо» [43, с. 78].

Толковый словарь великорусского языка В.Даля слово «услуга» объясняет как помощь, желание «пособить». Оказать услугу - означает обслужить, сделать что-то нужное, угодное [93].

А.А. Голубева определяет понятие «услуга» как вид деятельности или благ, который одна сторона может предложить другой и который по своей сути не является осязаемым и не результатируется в собственность клиента [19, с.126].

В современном развитии общества роль услуг постоянно возрастает, их состав и качество оптимизируются, образуя сферу услуг.

Сфера услуг является одной из перспективных, быстроразвивающихся отраслей экономики, основанной на знаниях. Обратимся к характеристике основных определений в сфере услуг согласно ГОСТ Р 50646-94: -услуга - результат не только непосредственного взаимодействия исполнителей и потребителей, а также собственной деятельности исполнителей по удовлетворению потребностей потребителей; -качество услуги - такие характеристики услуги, которые способны удовлетворять установленные или предполагаемые потребности потребителя; -свойство услуги - объективная особенность услуги, которая проявляется при ее оказании и потреблении; -показатель качества услуги - количественная характеристика одного или нескольких свойств услуги, составляющее ее качество; - уровень качества услуги - относительная характеристика качества услуги, основанная на сравнении фактических показателей ее качества с нормативными значениями этих показателей; -контроль качества услуги - определенный набор операций, включающий мероприятия по измерению, испытанию, оценки характеристик услуги и сопоставление достигнутых итогов установленным требованиям. Одними из определяющих причин экономического развития регионов страны и ее роли в мировом сообществе является качество информационных государственных услуг, их количество, степень доступности и использования различными слоями общества.

Информационная услуга — услуга, ориентированная на удовлетворение информационных потребностей пользователей путем предоставления информационных продуктов.

Информационные услуги — действия владельца (собственника) обеспечением потребителей информационными продуктами согласно законодательству Российской Федерации [63].

Электронная услуга - это информационная услуга, по удовлетворению потребностей заявителя, с помощью автоматизированных электронных форм ее предоставления.

XXI век стал веком набирающих темпы развития информационных технологий и повсеместной компьютеризации — любая информация, попадающая в виртуальное пространство сети Интернет может быть доступна пользователям. В этот период времени средства массовой информации, были основным «поставщиком» важных данных, тогда как возможность получения информации из первоисточника фактически отсутствовала. Органы государственной власти информировали население о свое деятельности нерегулярно и ограниченно. Поэтому становится очевидной необходимость «выхода» государственных органов в мировую Сеть, открытие официальных сайтов или интернет -представительств, доступных каждому 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Услуги в электронном виде - новое качество государственного управления России.

Государственная услуга - это способ реализации законных интересов граждан и организаций, их прав и свобод государственными органами власти, осуществляемый во взаимодействии физических или юридических лиц (пользователей) с органом исполнительной власти или государственным служащим [27,с.284]. Услуги, предоставляемые государственными органами власти, носят личный, адресный характер. В связи с этим, назревает необходимость стандартизации услуг, исходя из потребностей (особенностей) потребителя.

Под стандартом государственной услуги стоит понимать систематизированный комплект определенных требований к порядку предоставления услуг органами власти или уполномоченными организациями, определяемый из потребностей и желаний граждан (заявителей) с одной стороны, а с другой - принимающий во внимание материально-технические, финансовые, технологические, и другие ресурсные ограничения государственных органов власти.

Определение принципов оказания государственных услуг является одним из важных моментов развития эффективной системы реформирования государственного сектора. К таковым, на наш взгляд, относятся: -сопровождение реформ применением современных информационно-коммуникационных технологий;

Цели, задачи и особенности административной реформы на региональном уровне

В настоящее время в большинстве стран в основе внедрения практики государственного управления и противодействия коррупции лежит создание и развитие электронных правительств на основе нормативной базы административных реформ. Целью электронного государства является возможность предоставления информации и наличие определенных сервисов предоставления государственных услуг гражданам, бизнесменам и чиновникам, при котором межличностное взаимодействие с государством и потребителями будет минимально.

На сегодняшний момент реальность нашего мира такова, что ни в одной практике не существует универсальной концепции или модели построения и развития электронного государства.

Внедрение современных технологий в управление государством свидетельствует об изменении в деятельности органов власти, связанных с реализацией удовлетворения современных потребностей всего общества в целом.

Сегодня существует особый Индекс готовности к применению электронного правительства - «E-government readiness», рассчитанный на базе определенного набора показателей развитости онлайн-услуг электронных правительств, телекоммуникационной инфраструктуры и готовности общества к нововведениям. На основании данного индекса ООН часто публикует практику внедрения и применения электронного правительства в разных странах. Среди 192 государств первыми стали Дания, Норвегия и Швеция по анализу 2008 г., Россия же занимала лишь 60-е место. По мнению профессионалов - экспертов в этой области лучшими в 2010 г. стали электронные правительства в Сингапуре и Эстонии. Экономический результат от внедрения системы электронного правительства в ходе реализации 24 проектов за полтора года в США оценивается приблизительно в один миллиард долларов. В будущем почти во всех странах электронное государство, будет нормой реализация прав общества на предоставление информации о деятельности органов власти и качественного оказания государственных услуг. Это прежде всего, связано с развитием информационно - коммуникационных технологий сети интернет. Данные технологии позволяют значительно расширить взаимосвязь между государством и обществом, помогая добиться интеграции правительства с гражданами и бизнесом.

Согласно проведенному анализу нормативных документов и зарубежных подходов реализация процесса предоставления услуг государством населению должна реализовываться одним уполномоченным органом государственной власти.

Так в Великобритании при аппарате премьер-министра страны существует Office of public services reform - Ведомство по реформированию государственных услуг.

В Малайзии в канцелярии премьер-министра в 1977 г. создано подразделение mampu - отдел административной модернизации и управленческого планирования, выполняющий задачу повышения качества государственных услуг и эффективность работы государственных органов. В Польше реформированием государственного управления при канцелярии премьер-министра занимается Правительственный Уполномоченный по реформе государственной службы. К функциям данного органа относится разработка стратегии при реализации реформ государственного управления и координирование международной поддержки.

Межведомственная комиссия в США, состоящая из независимых консультантов и 250 высокопоставленных чиновников несет ответственность за разработку решений по повышению качества государственных услуг.

Таким образом, анализируя зарубежный опыт, можно прийти к выводу о том, что реализация процесса реформирования государственного сектора и его координация должны контролироваться на самом высоком уровне.

Основной упор реализации концепции электронного правительства в России направлен на построение информационной инфраструктуры управления, стандартизации информационного регулирования и программного обеспечения. При этом фактически не учитываются изменения, проводимые в рамках административной реформы, не осуществляется реализация заявленных целей и решение задач, и как следствие не происходит реформирования во взаимоотношении власти, бизнеса и населения.

Концепция Электронного правительства, являясь основой административной реформы, должна способствовать совершенствованию системы органов исполнительной власти, позволяя разрабатывать и внедрять эффективные механизмы защиты прав и свобод граждан, а также законных интересов бизнеса. В связи с этим проект электронное правительство это не только усовершенствование системы государственного управления, но и неотъемлемая часть административной реформы в России.

Исследование рациональных зарубежных подходов предоставления государственных услуг в российской практике

Таким образом, на территории Курганской области реализация предоставления государственных услуг в электронном виде формальна и по сути совпадает с предшествующей системой взаимодействия власти и общества. Как было отмечено выше, в концепции стадийности перехода к электронному взаимодействию только первая стадия является информационной и отвечает за размещение на официальных сайтах сведений о выполняемых государственных функциях (предоставляемых государственных услугах). Последующие три стадии являются сервисными и отвечают за организацию поиска и обмена информацией, а также за возможность совершения юридически значимых действий при осуществлении электронного взаимодействия. Уровень интерактивности взаимодействия возрастает с каждой последующей стадией, поэтому вторая стадия характеризует наличие на официальном сайте сервисов, помогающих находить и обрабатывать информацию, опубликованную на сайте. Третья и четвертая стадия отвечают за информационный обмен.

Для официальных сайтов МФЦ характерны две стадии электронного взаимодействия. Прежде всего, это первая стадия — стадия информирования. Официальные сайты МФЦ должны обеспечить размещение на своих страницах полной, актуальной и исчерпывающей информации обо всех государственных функциях и услугах, предоставляемых на территории многофункционального центра. За обеспечение доступности и возможности обработки информации, опубликованной на официальных сайтах, отвечают сервисы, относящиеся ко второй стадии электронного взаимодействия. Их наличие является востребованным и на официальных сайтах МФЦ. Ввиду того что, как уже отмечалось, третья и четвертая стадия электронного взаимодействия обеспечивает интерактивный обмен информацией, юридически значимыми документами и действиями через официальный сайт органа государственной власти при исполнении государственных функций и предоставлении государственных услуг, то сервисы, соответствующие этим стадиям, востребованы только на официальных сайтах органов государственной власти. При этом важной задачей для официальных сайтов МФЦ выступает обеспечение организации перехода пользователя с официального сайта многофункционального центра непосредственно на страницы интерактивных сервисов официальных сайтов органов государственной власти, ответственных за выполнение государственных функций (оказание государственных услуг).

Разработанная методика анализа официальных сайтов исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации и МФЦ основывается на определении количественных характеристик информации и сервисов, размещенных на официальных сайтах.

Количественная характеристика информации и сервисов определяется с помощью критерия наличия\отсутствия размещенных на официальном сайте государственного органа информации и сервисов, по каждому административному регламенту с учетом общего числа административных регламентов.

Административные регламенты призваны не только регулировать деятельность конкретных органов власти, но и обеспечивать возможность реализации гражданами и организациями своих прав, при взаимодействии с этими органами. Ключевыми задачами внедрения системы административных регламентов в органах власти будут, на наш взгляд, следующие: -улучшение качества оказания государственных услуг и возможность их оперативного получения для населения; -повышение эффективности и качества управленческих процессов в органах власти; - повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти; - сокращение издержек во взаимодействии физических и юридических лиц с органами исполнительной власти. Структура регламентов может быть представлена следующими разделами: -обозначение услуги; документы, со ссылкой на действующее законодательство, в соответствии с которыми оказываются услуги; исчерпывающая информация об органе власти, оказывающем услуги; -возможные способы информирования о предоставлении государственной услуги, условия и сроки ее оказания; -порядок действий при предоставлении государственной услуги, а также возможность обжалования решений, принимаемых в процессе ее оказания.

Процесс оказания государственных услуг детально представлен в административных регламентах соответствующего органа исполнительной власти. В приложениях к регламентам, предоставляются все необходимые документы, бланки, заявления и др. как для физических, так и юридических лиц.

Административные регламенты должны позволить оценивать качество выполнения функций органов власти, что является чрезвычайно важным для них, не имеющих рыночных показателей результатов.

На основании методической подготовки мониторинга проводится непосредственная оценка экспертами - юристами каждого официального сайта органа власти. При этом экспертами могут быть специалисты, отвечающие следующим критериям: -определенный стаж работы по специальности «юриспруденция» от 5 лет (для руководящего состава от 10 лет); -законченное высшее образование; -четкое понимание процессов и принципов государственного управления РФ; - принятие участия в суде по делам, касающихся права доступа и получения информации органов государственной власти; - опыт аналитической работы в сфере официальных сайтов государственных органов власти; 100 - для руководителя экспертной группы необходимо наличие научных трудов, соответствующих теме исследования и опубликованных в научных изданиях. В начале мониторинга эксперты с помощью юридического анализа правовой информации определяют число административных регламентов, действующих в соответствующем государственном органе. В независимости друг от друга 3 эксперта проводят анализ каждого сайта исполнительного органа субъекта РФ и МФЦ.

Если имеется противоречие между экспертами при присвоении балльных оценок, то проводится общая дискуссия с присвоением конечной оценки на основе консенсуса. При этом оценки каждого из экспертов будут иметь право на существование, в случае их аргументации. Конечным и определяющим будет мнение руководителя группы экспертов.

Таким образом, уровень готовности к электронному взаимодействию исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федераций и МФЦ в рамках разработанной методики определяется посредством получения оценок информационных и сервисных параметров по каждому официальному сайту. Важным является степень удовлетворенности пользователей, обратившихся в орган исполнительной власти за предоставлением официальной информации или конкретной услугой.

Анализсодержания официальных сайтов многофункциональных центров предоставления государственных услуг

В проводимом исследовании была разработана анкета «Качество государственных услуг глазами населения», состоящая из нескольких блоков: первый блок вопросов анкеты — позиция и мнение населения о взаимодействии с органами исполнительной власти при предоставлении государственных услуг. В этот блок включены вопросы, направленные на выяснение: -проблем, которые могут появиться у физических и юридических лиц, при получении государственных услуг в органе государственной власти; -причин, по которым гражданам приходится отказываться от получения государственных услуг; -социальных институтов, которым граждане доверяют больше при подачи жалобы на действия (бездействие) чиновников при предоставлении государственных услуг; -желания граждан воспользоваться услугами посреднических организаций при получении государственных услуг; второй блок вопросов анкеты — наличие соответствующей инфраструктуры имеющейся в органах государственной власти, предоставляющем и оказывающем государственные услуги. Предполагаемым респондентам предлагается ответить на вопросы, возникающие при обращении в орган государственной власти за получением необходимой государственной услуги; третий блок вопросов анкеты — пожелания граждан о том, что необходимо сделать для улучшения работы государственных служащих всех уровней и улучшения качества и доступности оказания государственных услуг. четвертый блок вопросов анкеты — определить показатели качества и доступности государственных услуг, позволяющие удовлетворенность потребности и желания населения при предоставлении государственных услуг.

На основании анкеты могут быть выявлены основные причины неудовлетворенности населения качеством предоставления услуг в электронном формате и факторы, которые могут повысить качество и доступность предоставления государственных услуг населению в любом регионе страны.

В настоящее время реальность такова, что Россия не имеет достаточное количество специалистов, а также специально разработанных информационных программ в сфере оказания и развития государственных услуг населению в электронном виде. Для того чтобы сократить разрыв, нашей стране предстоит проделать огромный труд, в котором должны участвовать лица, заинтересованные в ускоренной информатизации страны. Необходима серьезная поддержка правительства и органов государственной власти на разных уровнях, их тесное взаимодействие.

Другой проблемой является квалификация специалистов, призванных реализовать программу «Электронная Россия». К сожалению, в нашей стране недостаточно специалистов, способных работать с современными информационными технологиями, также нельзя не учесть продолжающуюся так называемую «утечку мозгов» за рубеж, где предлагают лучший уровень жизни и благосостояния.

Возможности и реализация финансирования программ, взаимодействие государства и общества, скоординированные действия органов государственной власти всех уровней также является одними из приоритетных вопросов в построении электронного государства.

С современными возможностями развития информационно-коммуникационных технологий и реализации взаимодействия как между органами государственной власти внутри государственных структур, так и непосредственно с потребителями услуг (физические и юридические лица) должен заработать непрерывный процесс взаимосвязи до воплощения конкретных решений в стране. Сегодня предлагаемые и принимаемые решения органами государственной власти подчинены непосредственно исполнителям государственных структур и могут быть одобрены только высшим руководством, не учитывая мнения и критику общества.

Открытое информационное общество, на наш взгляд, это: -постоянное функционирование интернет - порталов органов государственной власти; - слаженный процесс обратной связи; -возможность населения принимать непосредственное участие в оценке эффективности работы органов государственной власти при принятии решений; -разработка и утверждение нормативно-правовых документов, регламентирующих доступ к информационным ресурсам; -организация непрерывной и бесперебойной работы call-центров, консультационных приемов; -разработка мероприятий, реализующих проведение общественных экспертиз; -формирование системы стандартов государственных услуг, позволяющих оказывать услуги гражданам и бизнесу в электронной форме.

Реализация концепции по внедрению электронного правительства региона будет увеличивать расходы бюджета на организацию работы и деятельности органов исполнительной власти государственных структур, однако следует учесть, что общие расходы бюджета на организацию нового государственно управления будут снижаться.

Внедрение электронного правительства должно привести к переоценке ценностей и осознания современного и эффективного уровня взаимодействия не только определенных категорий граждан нашей страны, но и всего общества в целом, включая государственных служащих всех уровней. При этом государственным служащим и работникам государственных ведомств функционирующей системы государственного управления необходимо понимать, что не принятие новой системы взаимодействия между органами власти, органами власти с гражданами и организациями, будет способствовать вытеснению таких чиновников из вне и приходу новых, реализующих и понимающих перспективы взаимодействия по средствам информационно-коммуникационных технологий.