Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития регионов 8
1.1 .Теории регионального развития 8
1.2. Анализ концепций региона как объекта управления 23
1.3. Сущность и факторы устойчивого развития региона 38
Глава 2. Исследование и развитие методических подходов к управлению устойчивым развитием региона на основе формирования бизнес-групп 53
2.1. Модель стратегического управления регионом, ориентированная на его устойчивое развитие 53
2.2. Сущность и типы бизнес-групп 69
2.3. Механизм влияния бизнес-групп на развитие региона 83
2.4. Методика оценки устойчивости региональных бизнес-групп в период кризиса 90
Глава 3. Совершенствование управления регионом на основе развития региональных бизнес-групп 100
3.1. Анализ факторов устойчивого развития региона 100
3.2. Оценка устойчивости развития региональных бизнес-групп в период кризиса (на примере Нижегородской области) 111
Заключение 129
Библиографический список 132
Приложения
- Анализ концепций региона как объекта управления
- Сущность и факторы устойчивого развития региона
- Сущность и типы бизнес-групп
- Оценка устойчивости развития региональных бизнес-групп в период кризиса (на примере Нижегородской области)
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неустойчивостью развития регионов Российской Федерации. В результате действия дестабилизирующих факторов нарушены условия и источники устойчивого развития регионов. Неустойчивость развития регионов в России примерно в три раза выше, чем в США и Китае.
Вклад в годовой прирост ВВП инновационной деятельности - одного из важнейших факторов устойчивости развития регионов - в настоящее время равен 1,3%, а доля инновационной продукции составляет всего 2,5%.
В системе регионального управления контролируется ограниченный набор составляющих устойчивого развития. Такой подход может привести к разрушению стратегического потенциала, делая задачу непрерывного развития регионов невыполнимой.
В последнее десятилетие в России наблюдается интенсивное развитие региональных бизнес-групп, влияние которых на развитие регионов недостаточно изучено. Не ясны механизмы, посредством которых развитие определенных типов региональных групп может увеличить стратегический потенциал региона и тем самым повысить устойчивость его развития.
Степень разработанности исследуемой проблемы.
Вопросы управления сложными системами рассматриваются в работах Афо-ничкина А. И., Колесникова А. А., Литтла Д., Лодиша Л., Малишевского А. В., Михаленко Д. Г., Прангишвили И. В., Раскина Л.Г. и др.
Вопросы функционирования бизнес-групп анализируются в работах: Абегаса Б., Авдашевой СБ., Дементьева В.Е., Долгопятовой Т.Г., Дынкина А.А., Кейстера Л., Кестоуна Г., Кузнецова П.В., Кханы Т., Лазаревой О.В., Менарда К., Радыгина А.Д., Старка Д., Чемаваты П., Ченга С, Якобучи Д., Яковлева А.А. и др.
Вопросы регионального развития исследуют Айзард У., Биренберг Б.М., Бусыгина И.М., Гаврилов А.И., Гранберг А.Г., Долятовский В.А., Илларионов А.Н., Климанов В.В., Ковалева Г.Д., Кузнецова О.В., Маршалова А.С., Минченко М.М., Морозова Г.А., Муратова М.И., Наливайский В.Ю., Некрасов Н.Н., Новоселов А.С., Смирнягин Л.В., Сперанская Т. С, Татаркин А.И., Чумаченко Н.Г., Яковлев А.Г.идр.
Вопросы конкурентоспособности на национальном и региональном уровнях рассматриваются такими учеными, как Адрианов В.Д., Азоев Г.Л., Аксененко А. И., Артоболевский С. С, Белаш Т.В., Данилов И.П., Дьяченко А.В., Завьялов П.С., Зандер Е. В., Казанцев С. В., Копанев Г.В., Коробов Ю.И., Кругман П., Куликов Г.В., Левшин Ф.М., Липсиц И.В., Михайлов О.В., Нефедова Е.Е., Портер М., Праздничных А.Н., Рожков КЛ., Сакс Д., Синдяшкин Н.И., Спиридонов И., Шни-пер Р.И., Юданов А.Ю. и др.
Проблемам устойчивого развития посвящены работы Алексеева Ю.Н., Алиева В.Г., Артоболевского С.С, Архипова А.Ю., Буто О., Бухвальда Е.М., Захарова В.Я., Иванченко В.М., Кристианса И., Сенчагова В.К., Тамбовцева В.Л., Татарки-на А.И., Харди С, Хаугтона Г., Шнилева Б.Е. и др.
Несмотря на наличие большого количества работ, проектов и исследований, недостаточно рассмотрены механизмы влияния различных типов региональных бизнес-групп на устойчивое развитие региона. Такое положение вещей обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп.
Поставленная цель диссертационной работы предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач исследования:
уточнить понятие устойчивого развития региона;
проанализировать концепции региона как объекта управления;
разработать модель стратегического управления регионом, ориентированную на его устойчивое развитие;
определить типы региональных бизнес-групп и выявить механизм их воздействия на развитие региона;
разработать методику оценки устойчивости развития региональных бизнес-групп в условиях кризиса.
Объект исследования: экономика региона (субъектов Российской федерации).
Предмет исследования: условия и механизм повышения устойчивости развития региона на основе формирования региональных бизнес-групп.
Методы исследования. В качестве методологической и информационной базы использовались труды отечественных и зарубежных исследователей. Так же были тщательно изучены результаты исследований, опубликованные в ведущих российских и зарубежных экономических журналах, материалы научных конференций и научных сборников по исследуемой теме.
В основу диссертационного исследования легли как общенаучные подходы такие, как экономический и системный анализ, так и специальные методы: опросный, регрессионный и дискриминантный анализ, экспертные оценки. Для получения первичной информации проводились опросы, которые в дальнейшем обрабатывались с помощью программы SPSS.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономического механизма повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп и сводится к следующему:
Дано определение экономической сущности устойчивого развития региона, которое понимается как непрерывное развитие на основе наращивания стратегического потенциала.
Обоснована необходимость интеграции различных концепций региона как объекта управления.
Разработана модель стратегического управления регионом, ориентированная на его устойчивое развитие за счет факторов, обеспечивающих наращивание регионального стратегического потенциала, ведущим из которых должна стать инновационная активность.
Определены 4 типа региональных бизнес-групп: платформенные бизнес-группы, сетевые бизнес-группы, холдинговые бизнес-группы и интегрированные холдинги, различающиеся своим влиянием на развитие региона. Выявлен механизм воздействия сетевых бизнес-групп и интегрированных холдингов на развитие региона.
Разработана методика оценки устойчивости развития региональных бизнес-групп в условиях кризиса, основанная на сохранении их стратегического потенциала через оптимизацию структуры клиентского капитала.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы.
Теоретическое значение исследования - формирование методических основ повышения устойчивости развития регионов на основе формирования бизнес-групп.
Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что его основные положения и результаты использованы органами регионального управления Нижегородской области, а также региональными бизнес-группами «Нижегородский проект» и «Мега-НН». Основные положения исследования используются в курсах «Региональная экономика», «Микроэкономика», «Менеджмент», читаемых в ННГАСУ и НФ ГУ-ВШЭ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались в 2005-2009 годах на конференциях: ГХ Международная научно-практическая конференция «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2009); VII Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2008); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2009); IV научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии, бизнес-информатики и юриспруденции» (Н. Новгород, 2006); III научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Совре-
менные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии и юриспруденции» (Н. Новгород, 2005).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ (в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК), общим объемом 3,1 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 140 источников и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 15 рисунков.
Анализ концепций региона как объекта управления
Регион является понятием многослойным и многоаспектным, его определение зависит от целей исследования, особенностей объекта исследования и конкретных условий исследования [25]. Известный специалист в региональной экономике Некрасов Н.Н. рассматривает регион с социально-экономической позиции, не принимая во внимание административно-территориальное деление: под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а характерная направленность развития производительных сил осуществляется на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой [60]. Бильчак B.C. и Захаров В.Ф. в своих определениях подчеркивают важность фактора управления региональным развитием: «Регион — это социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления своей территорией (область, край, республика)» [17]. Коган Л.Н. под регионом подразумевает «...группу областей, краев, республик, составляющих территориальное и народнохозяйственное целое (Северо-Запад, Западная Сибирь и т. п.)...» [44]. В.А. Долятовский полагает, что «регион в современном понимании -это сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, определенные потребности в связи с внешней средой» [35]. Маршалова А.С. и Новоселов А.С. делают акцент на том, что «Регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов» [45]. Сейчас все больше исследователей социально-экономического развития регионов и специалистов региональной экономики сходятся во мнении, что в России под регионами следует подразумевать субъекты федерации. В России - 89 региона: 49 областей, 21 республика, 10 автономных округов, 6 краев, 1 автономная область и 2 города федерального подчинения — Москва и Санкт-Петербург. К основным чертам субъектов Российской Федерации можно отнести единство и целостность, общность экономики и системы хозяйствования, специализацию, наличие административных органов управления. В работе А.Г. Гранберга регион в самом общем виде рассматривается как определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов [26]. Несколько менее абстрактное определение региона дается в основных положениях региональной политики в Российской Федерации, где он идентифицируется как часть территории Российской Федерации, обладающей общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов. В системной парадигме регион рассматривается как открытая экономическая система и одновременно как составная часть более общей системы, какой является национальная экономика. Мы будем рассматривать регион как целеустремленную динамичную систему [13], которая гибко реагирует на изменения в ее внутренней и внешней среде, не только адаптируясь к ним, но и воздействуя на них, чтобы обеспечить достижение поставленных целей. Рассмотрим четыре основные концепции региона, которые являются наиболее релевантными в контексте регионального развития: государственную (регион как квазигосударство), корпоративную (регион как квазикорпорация), социальную (регион как социум) и регион как система рынков. Государственная концепция региона. Регион выполняет функции государственного управления на своей территории, реализуя региональную экономическую политику. Региональная экономическая политика по сути своей есть государственное регулирование экономического развития региона [53]. Эта концепция более других ориентирована на потребности и интересы органов государственного управления, реализующих региональную экономическую политику как органическую часть национальной. В переходной экономике государственные органы управления решают три основные задачи: 1) создают рынки там, где они не существовали или недостаточно развиты; 2) дополняют рыночный механизм, дающий сбои (нивелирует несовершенства рынка); 3) способствуют координации действий субъектов рынка. Уровень государственного регулирования не может быть общим (универсальным) для всех регионов, он зависит от особенностей отраслевых или региональных рынков, на которые направлен и динамичен.
При прочих равных условиях объем и направления государственного регулирования зависят от выбора модели экономического развития и качества государственных региональных институтов [4]. Не существует идеальных показателей (устраивающих всех) результативности региональной экономической политики.
Как на федеральном уровне, так и на региональном, в переходной экономике стратегия преобразований включает в себя следующие составляющие [53]: 1) системные преобразования, прежде всего институциональные (приватизация, развитие инфраструктуры рынков, антимонопольная политика, реформирование законодательной и судебной систем) и структурные (адаптация структуры экономики к меняющимся потребностям рынков); 2) либерализация экономики, сокращение и принципиальное изменение функций государства в экономике с целью повышения эффективности; 3) макроэкономическая стабилизация (снижение инфляции, безработицы, поддержание курса национальной валюты. В России, отличающейся огромным разнообразием природных, экономических и социальных условий, попытка провести максимальное число радикальных преобразований в кратчайшие сроки привела к глубочайшему и длительному экономическому кризису, т.е. не сократила продолжительность неизбежного болезненного периода, а увеличила, отдалив ожидаемый конечный результат реформ - повышение благосостояния населения. Стало очевидным, что сегодня более эффективны, особенно на региональном уровне, постепенные системные преобразования с их поэтапным углублением, когда предпринятые меры широко распространяются только в том случае, когда они принесли успех на местном уровне и для их реализа 27 ции создается институциональная структура. Методы и инструменты преобразований различаются по отраслям и регионам.
С этой позиции целесообразно анализировать источники «провалов государства». Во-первых, это недостаточная информированность, особенно в условиях переходной экономики. Формирование конкурентных рынков в России происходит в условиях стремительных, неожиданных и непредсказуемых изменений, последствия которых предсказать точно невозможно. Управление региональными рынками должно быть построено с учетом этого фактора. Во-вторых, ограниченный контроль над реакцией частного сектора. То есть многие переменные, от которых зависит достижение поставленных целей, региональные власти не могут контролировать, но могут на них влиять, для чего создаются соответствующие инструменты, которые получили наибольшее развитие в маркетинге. В-третьих, ограниченный контроль над бюрократией. Органы государственного регулирования, как правило, имеют значительно меньше адекватной информации, чем регулируемые фирмы. Это означает, что проблема регулирования во многом аналогична проблеме принципал-агент. Имеется асимметричное распределение информации между регулирующим органом (принципалом) и фирмой (агентом); последний имеет цель отличную от первого и принципал желает создать контракт, который был бы оптимальным с точки зрения создания для агента стимула преследовать цель принципала (регулирующего органа), а также разделения риска.
Проблема принципал-агент существует также между правительствами федеральным и региональным, между региональным правительством и местными органами государственного регулирования, когда подчиненная структура обладает иными целями, лучшей информацией и неподдающейся полному контролю деятельностью.
Сущность и факторы устойчивого развития региона
В теории систем утверждается, что для целеустремленной системы характерно в процессе своего развития переходить от одного равновесного состояния к другому - это так называемое подвижное равновесие [13]. Равновесие системы является устойчивым, если небольшие отклонения от него возвращают систему к первоначальному состоянию, т.е. устанавливаются прежние характеристики, которые были до нарушения равновесия. Устойчивость может быть абсолютной, относительной, локальной (колебание характеристик происходит в определенных пределах) и глобальной (равновесие устанавливается при любых колебаниях). Число и устойчивость состояний равновесия системы, а также ее поведение при переходе от одного равновесного состояния к другому определяется ее структурой и взаимодействием с внешней средой. Устойчивые состояния встречаются редко и длятся недолго, но стремление к ним и определяет целесообразность жизнедеятельности.
В 19 веке развитие как особый тип процессов не отличается ещё от движения в широком смысле слова - изменения, эволюции, трансформации. Сегодня в самом общем виде экономический развитие чаще всего понимается количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности) [5]. В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития.
Но рост и развитие, как неоднократно отмечали исследователи, - не одно и то же. Рост может происходить вместе с развитием или при его отсутствии. Рост — лишь одна из стадий любого цикла, тогда как развитие может быть непрерывным. Равновесные и оптимизационные экономические модели. Как известно, в микроэкономике используются модели преимущественно двух типов: оптимизационные, для описания поведения отдельных экономических субъектов, и равновесные, для описания взаимодействия между ними. Равновесные модели подразделяются на модели частичного равновесия, описывающие состояние отдельных фирм или рынков, и общего равновесия, под которым понимается такое состояние национальной экономики, когда все рынки одновременно находятся в равновесии, а каждый экономический агент максимизирует свою целевую функцию при данных ограничениях.
Леон Вальрас и другие показали, что общее равновесие есть результат решения системы уравнений, в которых неизвестными являются цены всех благ и факторов производства и их количества, покупаемые и продаваемые каждым производителем и потребителем [96]. Такая система уравнений имеет решение, если количество независимых уравнений равно числу неизвестных в системе. Но до сих пор нет уверенности в том, что общее равновесие достижимо в реальной экономике. Это статическое равновесие, которое предполагает неизменными вкусы и предпочтения потребителей, производственные и управленческие технологии, ограничения на предложение ресурсов, цели бизнеса и национальные приоритеты.
Статическое равновесие не только маловероятно, но, строго говоря, и нежелательно. Перемены происходят в реальной экономике постоянно, их направление и скорость определяют благосостояние общества: непрерывно повышаются объемы производства, доходы и качество жизни. Именно перемены расширяют границы экономики. Тогда возникают условия для равновесия динамического роста или устойчивого долгосрочного развития. Очевидно, что степень увеличения объема производства должна быть увязана с ограничениями, накладываемыми техническим прогрессом, и с достижением ценовой стабильности и полной занятости.
Устойчивое развитие и стабильное (непрерывное) развитие в долгосрочной перспективе. Когда говорят о желаемой траектории развития региона, то чаще всего анализируются понятия «устойчивое развитие» и «стабильное развитие» [76]. Необходимо уточнить эти понятия применительно к цели и задачам нашего исследования.
В годы кризиса и депрессии широкое распространение в экономической литературе получило понятие «устойчивое экономическое развитие». Термин «устойчивый» в русском языке означает «не подверженный колебаниям».
В 1996 году была разработана концепция перехода РФ к устойчивому развитию, призванная обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. В ней говорилось, что устранение сложившихся противоречий возможно только в рамках стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы. Для России это особенно важно, потому что у нас негативное воздействие экономики на окружающую среду существенно выше, чем в технологически передовых странах.
Анализируя концепцию, мы видим, что между устойчивым и стабильным развитием не проводится существенных различий. Поддержание устойчивого развития региона обеспечивает баланс в решении задач социально-экономического развития, сохранения природно-ресурсного потенциала и благоприятной окружающей среды. Для этого требуется обеспечить сначала стабилизацию, а затем и коренное улучшение экологической ситуации в стране.
Инструментами решения поставленных задач становились государственные стратегии действий долгосрочного характера, долгосрочные и среднесрочные прогнозы, краткосрочные прогнозы и программы отраслевого, регионального и федерального уровней. А целевые ориентиры выражаются в показателях, характеризующих качество жизни, уровень экономического развития и экологического благополучия. В концепции отмечалось, что переход к устойчивому развитию — это длительный процесс, требующий решения беспрецедентных по масштабу социальных, экономических и экологических задач. Основные его этапы: снятие наиболее острых экономических и социальных проблем, связанных с глубоким и продолжительным кризисом, разработка программ оздоровления, проведение основных структурных преобразований в экономике и ее технологическое обновление, затем гармонизация взаимодействия с природой в долгосрочной перспективе. В классической экономической теории говорится об устойчивости равновесия экономической системы. Процесс развития понимается как переход от одного равновесного состояния к другому. Число и устойчивость состояний равновесия системы, а также ее поведение при переходе от одного равновесного состояния к другому определяется ее структурой и взаимодействием с внешней средой. Здесь понятие «устойчивое» используется в его классическом виде. Понятие «стабильный» в русском языке имеет более широкое значение, чем понятие «устойчивый». Стабильное развитие означает как устойчивое развитие (отсутствие частых и больших по амплитуде колебаний), так и постоянное (непрерывное) развитие.
Сущность и типы бизнес-групп
Мы понимаем бизнес-группы как совокупность отдельных компаний, тесно взаимосвязанных между собой посредством перекрестного владения акциями (долями), тесных рыночных взаимоотношений и социальных взаимоотношений, с помощью которых их деятельность координируется для достижения взаимовыгодных целей. Бизнес-группы широко распространены в Японии (кейретсу), в Китае (квай житуан), в Индии (бизнес-дома), в Латинской Америке (экономические группы), в Тайване (гуанкси куай), в Испании (группы), в Южной Корее (чаебол) и в Турции (семейные холдинги). И сейчас активно формируются в России, оказывая все более сильное влияние на развитие регионов. На рис.2.4 представлена статистика по количеству бизнес-групп в развивающихся странах.
Анализ результатов проведенных исследования позволяют нам сделать выводы, что предпосылками интеграционных процессов являются два фактора: Процессы глобализации, затронувшие все регионы России и ведущие к усилению внутренней конкуренции. В меняющихся условиях для регионального предприятия важно не просто создать конкурентоспособное производство, но также успешно интегрироваться в цепочку создания добавленной стоимости. Внутренняя мотивация экономических агентов, выражающаяся в стремлении к интеграции. Данное стремление ведет к трансформации отдельных предприятий в бизнес, функционирующий в виде группы юридических лиц, связанных отношениями собственности.
В течение ближайшего времени мы прогнозируем появление третьего фактора, выражающегося в неблагоприятной макроэкономической ситуации и ухудшении функционирования финансовых институтов. Этот фактор так же будет способствовать развитию интеграционных процессов в регионе с целью повышения устойчивости предприятий региона.
Анализ существующих работ, показал, что российские ученые традиционно относят к интегрированным формам: объединения холдингового типа, в которых контроль осуществляется благодаря владению акциями или паями предприятий [74]; объединения предприятий, в отношении которых контроль осуществляется из одного центра, при отсутствии акционерных или паевых механизмов [7]; официально зарегистрированные финансово-промышленные группы, основой создания которых служит специальный договор [91]; стратегические альянсы, осуществляющие совместные проекты в области исследований и инноваций, строительства объектов инфраструктуры и т.д. [9].
Большее количество бизнес-групп представлено в топливно-энергетическом комплексе, металлургии, связи и машиностроении. Можно сделать вывод, что для бизнес-групп наиболее привлекательны экспортные и импортозамещающие отрасли, которые обладают наибольшим потенциалом получения и увеличения прибыли. В целом региональная тенденция интеграционных процессов повторяет общероссийскую, демонстрируя то, что интеграцией охвачены в основном средние и крупные предприятия. В действительности от региональных интеграционных процессов в большей степени могут выиграть малые инновационные предприятия, поскольку они в большей степени испытывают нехватку финансовых средств, поэтому необходимы механизмы, стимулирующие включение малых предприятий в интеграционные процессы региона. Одним из таких механизмов в Нижегородской области в настоящее время является региональная ассоциация бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции».
Масштабы распространение бизнес-групп в регионах и по России в целом формально оценить трудно, поскольку не существует единого реестра функционирующих ассоциаций. По этой причине понять уровень участия компаний в различных ассоциациях можно в основном с помощью опроса.
Таким образом, видно, что интеграционные процессы пока слабо развиты в Нижегородской области и это утверждение можно распространить на другие субъекты Федерации. В наименьшей степени региональные интеграционные процессы затрагивают малые предприятия. На основании этого можно сделать вывод, что необходимо развивать интеграционные процессы, которые позволят создавать предприятия нового типа, способные сформировать благоприятный имидж региона.
Признаки региональных бизнес-групп. В российской практике получила широкое распространение организация среднего и крупного бизнеса в форме бизнес-групп. Бизнес-группы определяются как совокупность пред 74 приятии и организаций - самостоятельных юридических лиц, связанных имущественными, договорными или иными, в том числе неформальными, отношениями, руководимая из единого центра принятия решений [137]. Abegas выделил четыре основных признака бизнес-группы [102] ( рис.2.7).
Как правило, компании, входящие, в региональные бизнес-группы, не просто являются юридически самостоятельными лицами, но так же представляют собой отдельный бизнес, имеющий опыт функционирования на различных рынках.
В сложившихся экономических условиях можно ожидать дальнейшего увеличения количества региональных бизнес-групп. Это связано тем, что финансовый кризис понизил цены на рынке слияний и поглощений в не 75 сколько раз. По Нижегородской области средняя стоимость сделок сократилась с начала 2008г. в полтора — два раза. Это привело к тому, что число сделок брокеров в сегменте малого бизнеса увеличилось на 30-40%. Все это приведет к тому, что будет появляться все большее количество сильно диверсифицированных региональных бизнес-групп, ориентированных в первую очередь на максимизацию показателей прибыли.
Факторы, предопределяющие потенциал роста эффективности инвестиций в бизнес-группах. Для того чтобы существовала возможность повысить эффективность инвестиций в бизнес-группе должна быть одна группа бенефициаров, поскольку у компаний должен быть стимул действовать в интересах всей группы, особенно это касается последних этапов цепочки ценности. В случае коммерческих инвестиций основным фактором становится степень сходства целевых аудиторий, особенно ярко этот фактор выражается, когда систему продаж можно организовать по прямому каналу.
Структуру региональных бизнес-групп можно охарактеризовать отраслевой диверсификацией (горизонтальные, вертикальные и конгломератные объединения) и наличия в составе группы предприятий, обслуживающих ее деятельность. В исследованиях ГУ-ВШЭ особо подчеркивается, что в последнее время наблюдается весомый рост конгломератных бизнес-групп [9]. Подобная тенденция повторяется и на уровне региональных бизнес-групп, но в меньших масштабах.
Оценка устойчивости развития региональных бизнес-групп в период кризиса (на примере Нижегородской области)
Для эффективного использования модели стратегического управления регионом, ориентированной на устойчивое развитие, необходимо на постоянной основе проверять причинно-следственные связи заложенные в основу устойчивого развития. Формирование сетевых бизнес-групп и интегрированных холдингов так же через причинно-следственные связи оказывает влияние на социально-экономическое развитие региона. Закладываемые связи должны быть теоретически последовательными и в дальнейшем должны проходить эмпирическую проверку, на основе которой можно корректировать действия региональных властей, направленных на факторы устойчивого развития и на формирование бизнес-групп и механизмов. В зависимости от качественного содержания регионального развития механизмы влияния на него бизнес-групп должны меняться, в том числе и под влиянием действий регионального правительства.
Для эмпирической проверки модели стратегического управления регионом, ориентированной на устойчивое развитие, мы использовали доступные прокси-переменные по регионам за период 2002-2007 гг. и оценили внутреннюю взаимозависимость между переменными и оценили влияние переменных на валовой региональный продукт на душу населения. Были выбраны следующие переменные: численность студентов высших учебных заведений на 10 000 человек населения; густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием (километров дорог на 1000 квадратных километров территории); количество докторов наук на 100 000 чел.; ранг инвестиционного риска; количество кандидатов наук на 100 000 чел.; удельный вес организаций, осуществлявших инновационную деятельность, в общем числе организаций; объем инновационных товаров, работ, услуг в процентах от общего объема отгруженных товаров; количество выданных патентов на изобретения на 10000 чел.; количество выданных патентов на полезные модели на 10 000 чел.; доля предприятий использующих Интернет; степень износа основных фондов; удельный вес убыточных организаций; ранг инвестиционного потенциала; рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) организаций обрабатывающих производств; добыча нефти, включая газовый конденсат.
Из полученных результатов видно, что первая компонента соответствует в предложенной модели перспективе рамочные условия, поскольку характеризует качество человеческого капитала. Вторая компонента полностью соотносится с измерением инвестиционной привлекательности. Третья компонента по содержательному наполнению соответствует перспективе региональная инновационная система. Высокие факторные нагрузки по рентабельности обрабатывающих производств и активному использованию предпри ятиями сети Интернет позволяют отнести четвертый фактор к составляющей производительность факторов. Таким образом, на одном периоде времени структура модели, а вернее ее экономическая составляющая, соотнеслась с использованными переменными.
Влияние рамочных условий на инновации. Из анализа корреляционной матрицы переменных двух составляющих модели, рамочные условия и инновационная активность, в качестве зависимой переменной было выбрано количество патентов на изобретения. В целом модель оказалась значимой с коэффициентом детерминации 0,24. Это достаточно высокий показатель для модели в которой изначально известно, что на зависимую переменную оказывает влияние большое количество независимых переменных.
Из таблицы видно, что объем добычи нефти незначимо влияет на количество выданных патентов на изобретения. Все остальные переменные значимы на 5% уровне значимости. Наибольшее влияние среди выбранных переменных на зависимую переменную оказывает лаговое количество студентов, которое относится к качеству человеческого капитала. Для повышения объясняющей способности модели необходимо использовать большее количество переменных, в том числе биноминальных, для получения которых требуется проведение дополнительных исследований. В целом полученная модель показала, что рамочные условия положительно влияют на инновационную активность. Влияние инновационной активности на производительность региональных факторов. В модели стратегического управления регионом, ориентированной на устойчивое развитие инновационная активность влияет на производительность региональных факторов. Для оценки этого влияния в качестве зависимой переменной была выбрана рентабельность обрабатывающих производств. Независимые переменные указаны в таблице.
Из таблицы видно, что все переменные, кроме доли инновационных компаний оказались незначимыми на 5% уровне. Это указывает на то, что инновационная составляющая по-прежнему оказывается одним из слабых звеньев устойчивого развития. Формирование сетевых бизнес-групп и интегрированных холдингов способно за счет внутренних механизмов изменить ситуацию в лучшую сторону, за счет внедрения инноваций в реальную практику бизнеса. Влияние производительности региональных факторов на ВРП на душу населения. Для проверки влияния производительности региональных факторов на валовой региональный продукт на душу населения была построена модель с одной независимой переменной рентабельность обрабатывающих производств. Хотя модель и оказалась значимой, коэффициент детерминации, как и в случае оценки влияния инновационной активности на производительность региональных факторов, очень низок - 0,61. Для улучшения предсказательной способности модели необходимо проводить региональный мониторинг дополнительных переменных, которые в большей мере способны отражать прогресс в повышении производительности региональных факторов.
Из таблицы видно, что коэффициент при рентабельности обрабатывающих производств оказался значимым на 5% уровне значимости, поэтому можно сделать вывод, что данная переменная статистически значимо влияет на валовой региональный продукт на душу населения, что подтверждает последовательность модели.
Влияние экономических факторов на инвестиционную привлекательность. В модели стратегического управления регионом, ориентированной на устойчивое развитие все экономические факторы влияют на инвестиционную привлекательность. Для проверки этого влияния была построена модель, где зависимой переменной выступил ранг инвестиционной привлекательности (РА «Эксперт»), а перечень независимых переменных указан в таблице.