Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Лунева, Елена Андреевна

Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса
<
Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Лунева, Елена Андреевна. Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лунева Елена Андреевна; [Место защиты: Мурман. гос. техн. ун-т].- Мурманск, 2013. - 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системы устойчивого развития региона 11

1.1. Теоретические положения региональной экономики 11

1.2 Основные концепции устойчивого развития региона 20

1.3. Характеристика среднего класса в условиях повышения устойчивости сбалансированного экономического развития региона .35

Глава 2. Анализ устойчивого сбалансированного экономического развития региона 53

2.1. Процесс формирования среднего класса в Мурманской облас-ти 53

2.2. Корреляционная зависимость факторов устойчивого сбалансированного развития региона 70

2.3. Показатели устойчивости сбалансированного экономического развития регионов (на примере субъектов Российской Федерации) 80

Глава 3. Обоснование государственной политики по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона 105

3.1 Классификация регионов по уровню экономической устойчивости 105

3.2. Фазовое состояние устойчивости сбалансированного экономического развития региона 114

3.3 Направления государственной политики по обеспечению устойчивого регионального развития 121

Заключение 136

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мирового хозяйства концепция устойчивого развития приобретает ярко выраженный пространственный характер, распространяясь не только на национальный, но и на региональный, и муниципальный уровни. Значимость этой тенденции обусловлена необходимостью методологического обоснования практического обеспечения перехода российской экономики к инновационному типу экономического роста, основанному на качественных изменениях, основной характеристикой которого выступает устойчивость.

Актуальность исследования вопросов устойчивости экономических систем усиливается во время кризисов и трансформационных процессов хозяйственной системы, так как именно эти процессы подрывают устойчивость развития, как отдельных предприятий, регионов, так и национальной экономики. Особенно остро негативные последствия кризисных явлений сказываются на отдельных регионах. Это связано с тем, что при возникновении дефицита ресурсов, происходит их концентрация в центре государственных интересов, тогда как ресурсодефицитные регионы периферии под воздействием конъюнктурных факторов, в частности, резкого сокращения совокупного спроса, теряют свой экономический потенциал.

Актуальность работы обусловлена ещё и тем, что, несмотря на то, что роль двигателя экономического развития отводится среднему классу, его не рассматривают как фактор регионального развития.

Осуществление в России административных и социально-экономических реформ привело к изменению всей системы управления региональной экономикой. В российской экономике интенсивно идет поиск новых методов управления экономическим развитием региона.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решить сложный комплекс задач по обеспечению устойчивого развития регионов страны.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы регионального развития нашли отражение в трудах таких учёных, как Буде-виль Ж., Бутов В.И., Видяпин В.И., Гаврилов А.И., Гранберг А.Г., Игнатов В.В., Игнатов В.Г., Кетова Н.В., Копытов Н.В., Кругман П, Лузин Г.П., Михеева Н.Н., Морозова Т.Г., Орешин В.П., Савельева СБ., Степанов MB., Столбов А.Г., Фетисов В.Г.

Устойчивость экономических систем исследовалась Акимовой Т.А., Гапоненко А.Л., Залихановым М.Г., Кибиткиным А.И., Матросовым М.В., Мошевым В.О., Ромером П.

Методологические аспекты управления устойчивым развитием региона представлены в исследованиях Глазырина М.В., Горбачёва И.И., Дулыцикова Ю.С, Козыревой Г.Б., Кретинина В.А., Попкова В.В., Старо-

верова ГС, Умаханова М.И., Ушвицкого ЛИ., Шахпазовой Р.Д. и др.

Представляет интерес концепция Аристотеля относительно экономической устойчивости общества. В «Политике» Аристотель говорит о среднем классе как об основе стабильного и устойчивого развития всякого общества, поскольку его члены наиболее склонны следовать принципу экономического рационализма.

На рыночный характер экономического поведения среднего класса указывали Вебер М., Спенсер Г., Хальбвакс М.

Формированию идеи укорененности экономического поведения в социальных отношениях способствовали работы Грановеттера М., Пар-сонса Т., Сведберг С, Хиршмана А.

Экономическое поведение среднего класса в России исследовали Горшков М.К., Малеева Т.Е., Мареева СВ., Тихонова Н.Е., Фадеев В.А. Инновационный аспект экономического поведения среднего класса рассматривали Заславская Т.П., Громова Р.Г., Рывкина Р.В., Тихонов В.В.

Обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований, в той или иной степени связанных с обеспечением устойчивого сбалансированного развития региона, показало необходимость дальнейшего изучения этих проблем, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Целью диссертационной работы является решение научной проблемы обеспечения устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса.

Реализация цели исследования обусловила необходимость научной разработки и решения следующих задач:

обобщить теоретические подходы к понятию «устойчивое развитие», уточнить сущность устойчивого сбалансированного экономического развития региона;

сформировать систему критериев устойчивого регионального развития и методы оценки устойчивости экономического развития региона;

охарактеризовать средний класс в условиях повышения устойчивости сбалансированного экономического развития региона;

оценить степень зависимости социальных параметров устойчивости развития региона от макроэкономических показателей;

разработать классификацию регионов по степени устойчивости экономического развития в зависимости от доли среднего класса;

обосновать направления государственной политики Мурманской области для обеспечения устойчивого регионального развития.

Объект исследования - социально-экономическая система региона на примере Мурманской области.

Предметом исследования являются связи и отношения в процессе обеспечения устойчивого сбалансированного экономического развития

региона, базирующегося на основе формирования среднего класса.

Исследование выполнено в соответствии с разделом 3 Паспорта специальностей ВАК «Региональная экономика», п.3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические и концептуальные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и управления развитием региона.

В диссертации использованы общенаучные методы, такие как индукция, синтез; метод системного анализа, методы факторного анализа, методы моделирования, индексный метод, метод корреляции и кластерный анализ.

Основные защищаемые положения.

  1. В стратегическом управлении социально-экономическим развитием региона необходимо исходить из такого понятия устойчивого развития, которое обеспечивает непрерывное повышение качества жизни всего населения региона за счёт формирования среднего класса путём сглаживания поляризации общества по уровню доходов.

  2. Основным показателем устойчивости сбалансированного экономического развития региона является неотрицательная динамика доли среднего класса в численности населения. Для полной характеристики и мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона также должны использоваться частные показатели, характеризующие социальные и экологические условия жизни населения.

  3. Для обоснования эффективных мер региональной политики в целях обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона необходима классификация состояний региона по степени дифференциации экономического развития в зависимости от доли среднего класса.

  4. При разработке мер по обеспечению устойчивого сбалансированного экономического развития региона необходимо учитывать фазовое состояние региональной экономической системы, которое складывается под воздействием силы влияния и степени восприимчивости действия экономических факторов.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке мер по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона на основе увеличения доли среднего класса в численности населения. Научная новизна сводится к следующим основным положениям.

1. Предложено определение устойчивости экономического развития региона, согласно которому под устойчивым сбалансированным экономическим развитием региона понимается непрерывный процесс регионального воспроизводства, направленный на повышение качества жизни всего

населения региона, что обеспечивается путём увеличения доли среднего класса.

2. Сформирована система критериев оценки устойчивого сбаланси
рованного экономического развития региона, включающая основной кри
терий - неотрицательная динамика доли среднего класса в регионе - и сис
тему частных критериев.

Система частных критериев учитывает влияние на устойчивость экономического развития региона таких индикаторов, как показатели реальных доходов населения, преодоление дефицита денежных доходов населения, экологическая безопасность.

3. Предложена классификация российских регионов по уровню ус
тойчивости, в которой, в отличие от существующих, предлагается выде
лить группы регионов в зависимости от доли среднего класса в общей
численности населения региона.

Выделено пять типов регионов. Первый тип - «регионы с абсолютно устойчивым экономическим развитием», характеризуется долей среднего класса более шестидесяти процентов. Второй тип регионов с долей среднего класса от 45 до 60 процентов - «регионы с устойчивым экономическим развитием». Третий тип - «регионы с условно устойчивым экономическим развитием» - характеризуется долей среднего класса от 25 до 45 процентов. Четвёртый тип - «регионы с неустойчивым экономическим развитием» - определяются долей среднего класса в размере от 10 до 25 процентов. К пятому типу регионов - «регионы с катастрофически неустойчивым экономическим развитием» - относятся регионы с долей среднего класса менее 10%.

4. Проранжированы фазовые состояния региона по степени влияния
экономических факторов, что может служить индикатором экономиче
ского регионального развития и тем самым быть исходной базой при раз
работке стратегии и региональных программ устойчивого развития.

В результате исследования получено девять фазовых состояний региона, соответствующих векторам силы влияния и силы восприятия факторов экономического развития.

Кроме того, проведён корреляционный анализ зависимости между социальными и макроэкономическими показателями развития Мурманской области, результаты которого показывают, что между ними существует довольно тесная взаимосвязь, подтверждающая принятую в диссертации гипотезу о влиянии доли среднего класса на устойчивость экономического роста.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании методологических положений по обеспечению устойчивого сбаланси-

рованного развития региона на основе формирования среднего класса.

Практическая значимость основных результатов исследования

определяется прикладным характером научных положений и выводов, направленных на повышение научного уровня и эффективности региональных программ. Результаты исследования могут использоваться при разработке эффективной региональной политики, а также при комплексной оценке степени регионального благосостояния.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов обеспечивается научной методологией и методикой диссертационного исследования, базируется на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта.

Полученные результаты основываются на использовании достоверных фактических данных (статистической информации, законодательной и нормативной базы по развитию регионов).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы» (Апатиты, 2013), Международной научно-практической конференции «Европейсвкий Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование, наука, производство) (Мурманск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции « Проблемы и условия перехода экономики севера на инновационный путь развития» (Мурманск, 2010), Первом молодежном экономическом форуме «Инновационное развитие» (Петрозаводск, 2009), Юбилейной международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (Орел, 2006), Международной научно-практической конференции «Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика» (Орел, 2005).

По теме диссертации опубликовано 10 работ с авторским участием 2,0 п.л., четыре работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 182 наименований, содержит 159 страниц, в том числе 23 рисунка и 23 таблицы.

Основные концепции устойчивого развития региона

Теория устойчивости социально-экономических систем, как производная от кибернетики, теории систем и других естественных дисциплин включает в себя набор междисциплинарных категорий. Одно из них - "система», которая характеризуется иерархическим построением организованных подсистем, на-личием или недостатком ресурсов развития, а также взаимосвязанным движе-нием как отдельных частей, так и совокупности.

Другим важным понятием является "структура». Под ней понимают части одной системы, которые определенным образом вступают во взаимоотношения. В каждой системе имеется свой потенциал (капитал или ресурс), который спо-собствует ее развитию – то есть изменениям, происходящим в системе и при-нимающим качественно-количественную структурную форму, либо отражают характер функционирования. Социально-экономическая система может эволю-ционировать из одного вида в другой, например, в такой, при котором происхо-дит восстановление и воспроизводство потреблённых ресурсов, либо, если это не возобновляемые ресурсы – то минимизация их расходования [160, с.65].

Устойчивость социально-экономической системы значительно отличается от технической, физической устойчивости. Главной характеристикой устойчи-вости технической системы является некоторое равновесное состояние и спо-собность возвращаться к нему в случае возмущающих влияний или сохранение заданной траектории движения в случае противодействующих сил. А основной характеристикой устойчивости экономической системы является свойство эф-фективно использовать, автономно изменять ресурсы своего развития, непре-рывно наращивать показатели своего положительного изменения, при этом не увеличивая или сводя к минимуму затраты базовых, не возобновляемых ресур-сов [169, р.33].

Становление устойчивой социально-экономической системы должно ос-новываться на позициях устойчивого развития, важнейшими из которых явля-ются: повышение качества жизни; удовлетворение жизненных потребностей как настоящего населения, так и будущих поколений; обеспечение здоровья людей; рациональные структуры производства и потребления; рациональное природопользование; защита климата и озонового слоя; сохранение экосистем, обеспечение экологической безопасности; ликвидация насилия над человеком и природой - предупреждение войн, терроризма и экоцида; мирная интеграция национальной экономики в международные отношения на базе партнерства [178, p.73]. Понятие «развитие» предполагает рассмотрение какой-либо величины в ретроспективе. Словосочетание «устойчивое развитие» указывает на относи-тельно малый разброс трендовой линии по оси У (значение величины) в срав-нении с сопряжёнными точками построения.

На рисунке 1 А) графически отображена ситуация неустойчивого разви-тия; Б) – устойчивое развитие с положительной динамикой; В) – устойчивое развитие с отрицательной динамикой); Г) – устойчивое одинаково выраженное развитие (однообразное) развитие.

Если рассматриваемая величина или показатель сопряжены с положи-тельным экономическим эффектом, то желательным является положение на ри-сунках б) и г); если с отрицательным – то в) и г).

«Относительность» устойчивого развития предполагает ранжирование исследуемой выборки по критерию разбросанности величин в упорядоченном хронометрическом порядке.

Мы абстрагируемся от фактора цикличности, так как учёт волнообразного развития несколько исказит конкретные выводы по данной главе и усилит сте-пень неопределённости. Экономическая целесообразность предполагает соответствие устойчиво-сти регионального развития экономической безопасности. Чем выше положи-тельный экономический эффект устойчивого развития, тем сильнее экономиче-ская безопасность, чем выше отрицательный экономический эффект устойчи-вого развития, тем слабее экономическая безопасность.

Исследование способов формирования условий и выработка соответст-вующих механизмов устойчивого сбалансированного развития экономики ре-гионов России, определение функциональной нагрузки как рыночных, так и административных методов не закончено в силу следующих основных причин: отсутствие методологических ориентиров, отсутствия научной концепции пе-рехода от преимущественно административных к рыночным отношениям, не-определённости перспектив социально-экономической территориальной орга-низации России и др.

Многие научные проблемы в рамках прежде существовавшей парадигмы в достаточной мере разрешены не могут быть, так как, по оценкам, она в значи-тельной мере исчерпала существующий потенциал и близка к т.н. логистиче-скому насыщению.

Исследование проблем в области устойчивости и устойчивого развития до сих пор ориентировано на изучение частных вопросов. Только во второй поло-вине 2000-х годов стали появляться научно-исследовательские работы, направ-ленные на рассмотрение устойчивости экономического развития как общесис-темной категории, работы, в которых содержится обоснование концепции фор-мирования условий устойчивого экономического развития региона.

Умаханов М.И. и Шахпазова Р.Д. в своей монографии определяют устой-чивость как способность динамической системы сохранять движение по наме-ченной траектории, несмотря на внешнее воздействие. В плане устойчивости они выделяют неустойчивые, гиперустойчивые, глобально устойчивые, при-ближенно устойчивые и абсолютно устойчивые системы [160, с.68].

Характеристика среднего класса в условиях повышения устойчивости сбалансированного экономического развития региона

Существование весомой социальной группы, которая может восприни-мать и реализовывать инновации во всех сферах жизни, необходимо для реали-зации долгосрочных целей модернизации национальной экономики. Этой соци-альной группой является массовый средний класс, что обусловлено следующи-ми характеристиками: - средний класс является наиболее образованной, производительной и эффек-тивной рабочей силой, представляющий собой человеческий капитал страны; - средний класс выступает в роли инвестора социальной сферы, так как являет-ся основным налогоплательщиком; - это активный экономический субъект потребительского рынка, от деятельно-сти которого зависит состояние и перспективы развития этого рынка; - средний класс является проводником инновационных форм экономического поведения, так как наиболее восприимчив к различного рода инновациям; - серединное положение среднего клaсса обеспечивает связь между рaзличными социальными группaми любого общества и игрaет важную роль в стабилизации общей социальной структуры; - это клaсс, обладающий собственностью, и потому зaинтересованный в ста-бильности экономических, финансовых и социaльных институтов. В экономически рaзвитых странах средний класс выполняет ряд важных функций. В сфере экономической области отношений средние слои выступaют не только кaк производители огромной чaсти доходов общества, но и кaк круп-ные потребители, инвесторы и налогоплательщики. Средний класс сберегает 15-20% своего текущего; 80% сбережений, осуществляемых населением Рос-сии, приходится на долю среднего класса. Согласно статистическим данным на долю семей среднего класса приходится 60-65% совокупного потребления.

Таким образом, представители среднего класса выступают как субъекты социоэкономического действия, определяя устойчивость и развитие экономи-ческой подсистемы. Доля среднего класса как субъекта экономического пове-дения тесно сопряжена с вектором регионального экономического развития и качества жизни населения. Качество жизни является системным понятием оно обусловлено единством своих компонентов - самого человека в качестве биоло-гического и духовного существа, а также его условий, в которых проходит его жизнедеятельность.

Понятие «средние слои общества» впервые употреблено Аристотелем, который считал, что чем больше будет эта средняя часть общества, тем ста-бильнее будет и само общество. По мнению В. Фадеева, увеличивая долю среднего класса, можно сокра-тить количество бедных. В современных условиях принадлежность к среднему классу сочетается с понятием «современный», что подразумевает работу в вы-сокотехнологичных перспективных сферах, продвинутое образование и адек-ватную зарплату, а кроме того, - активную жизненную позицию [166].

Голенкова З.Т. подчеркивает, что в сфере экономических отношений сред-ние слои исполняют роль экономических доноров как производители огромной части доходов общества, так и крупные инвесторы, потребители и налогопла-тельщики. Помимо функции экономического донора средний класс выполняет функ-цию социального стабилизатора, административно-исполнительного регулято-ра, культурного интегратора.

По мнению Гвозденко А. Н., средний класс в периоды роста экономики России подпитывает экономический рост, выступает неким «проводником» ин-новационных процессов общества [112].

Именно образование существенной группы представителей среднего клас-са обеспечило рост экономики Китая».

В средний класс, как правило, входит та часть населения, которая обла-дает экономической независимостью (имеет в собственности предприятие, офис, обладает частной практикой или каким-либо своим делом, приносящим доход). Это священники, средние менеджеры, ученые, врачи, адвокаты, мелкая буржуазия. Средний класс представляет собой наиболее широкий потреби-тельский рынок для малого и среднего бизнеса. Причём, чем многочисленнее данный класс, тем крепче малый бизнес [168, с.70].

В области экономических отношений средние слои (средний класс) ис-полняют роль экономических доноров. Саморегуляция гражданского общества подобным образом зиждется на активности представителей среднего слоя об-щества. Именно средний класс выступает в качестве поставщика кадров чинов-ничьего и управленческого аппарата.

Считается, что средний класс - основной производитель материальных благ в обществе. Теоретически представителями среднего класса являются экономически свободные люди, которые могут себе позволить как большие на-копления, так и большие расходования средств. При схематическом представлении социальной структуры развитых стран, то получится фигура, напоминающая «яйцо» (рисунок 2 слева): когда в обществе функционируют небольшие по численности низший и высший клас-сы и многочисленный средний класс. Например, к среднему классу можно от-нести около 60–70% населения развитых стран мира [23].

В рaзвивающихся государствах – государстваx т.н. «третьего мира» фигу-ра, отображающая социальную структуру общества представляется в виде пи-рамиды (рисунок 2 справа). Она xарактеризуется тем, что в структуре обществе существует сравнительно малая группа людей высшего класса, чуть большая по размеру группа представителей среднего класса и многочисленный низший класс общества. Относительная мaлочисленность среднего класса не позволяет ему полноценно осуществлять те же функции, как и в экономически развитыx странах. Данная причина является одной из оснований и, одновременно, след-ствием как социального так и экономического отставания развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Несмотря на то, что термин «средний класс» прочно вошёл в обиход рос-сийской науки, российские исследователи чрезвычайно противоречиво выска-зываются о самом наличии этого класса в современной России [169, с.23].

Некоторые ученые, в том числе Ю.Левада, отрицают существование в России среднего класса в принципе. Одни объясняют свою позицию абстракт-ностью самого понятия «средний класс», которое связывает чрезмерно разно-родные группы людей. Другие исследователи сомневаются, что в условиях рос-сийских реформ - резкой поляризации общества на бедных и богатых сущест-вует возможность функционирования такого класса [80, с.38].

Большинство учёных склоняется к выводу о том, что средний класс в Рос-сии существует. При этом одни из них отстаивают точку зрения, что средний класс в России пребывает на первоначальной стадии формирования и в крат-чайшие сроки может стать экономической и социальной основой для устойчи-вого сбалансированного экономического развития. Другие исследователи при-держиваются такой точки зрения: что хотя средний класс в России и существу-ет, однако он существенным образом разнится от среднего класса за рубежом.

Те из учёных, которые признают существование в России среднего клас-са, определяют его основные характерные черты.

Как за рубежом, так и в России представители среднего слоя – это люди, обычно имеющие высокий уровень профессионального образования. По ос-тальным критериям: образцам потребления, уровню доходов и стилю жизни; средний слой российского общества практически не отличается от низшего класса.

Весьма значительная доля российского среднего класса (это примерно 40%) принадлежит «старому среднему» классу, это - собственники-предприниматели. Что же касается людей занятых в интеллектуальной сфере, то они, в значительной степени вытеснены на нижний слой. Следовательно, «новый средний» класс России постсоветского периода намного малочислен-нее, чем в развитых постиндустриальных странах.

Ещё одна специфическая черта российского среднего класса – значитель-ная неоднородность и двойственность по набору критериев. Это затрудняет по-нимание единства интересов представителей средних слоев.

В результате вместо того чтобы выступать стабилизатором общества, рос-сийский средний класс проявляет настороженность по отношению к власти, но представителей крайних оппозиций не поддерживает.

Согласно мнению исследователей в области социологии в противополож-ность структуре общества в развитых и развивающихся странах - «яйца» и «пирамиды», современная стратификация российского общества, как страны с переходной экономикой может быть представлена в виде «соломенной шляпы» (рисунок. 3). Такая форма обусловливается тем, что российская элита крайне малочис-ленна, подавляющее число граждан относятся к низшим слоям населения, толь-ко сравнительно малое количество людей можно причислить к среднему клас-су. По социологическим исследованиям, доля населения России, причисляемо-го к среднему классу, колебалась 1990-х от десяти до шестидесяти процентов [8].

Показатели устойчивости сбалансированного экономического развития регионов (на примере субъектов Российской Федерации)

Долговременный экономический рост в регион зависит от развитости в нем инфраструктуры. Чем лучше сформирована инфраструктура, а именно, вспомогательное производство, тем более гибкой будет вся экономика региона, и тем на более прочной основе основывается его экономическое развитие Наличие качественных продуктов питания при соблюдении прав потреби-телей на розничном рынке также выступают в качестве параметров оценки сте-пени регионального развития. Количество школ, детских садов, других образо-вательных учреждений, их качество и доступность, а также уровень образова-ния и квалификации выступают как важнейшие критерии развития региона. Величина физического и психического здоровья населения, уровень развития системы здравоохранения и ее доступность, продолжительность жизни, состоя-ние окружающей среды - тоже существенные оценочные показатели социально-экономического развития региона. Положительная динамика экономического развития региона может быть достигнута при условии повышении культуры жизни населения региона. Социально-экономическое региональное развитие в том случае имеет положительную динамику, когда если расширяется личная экономическая свобода человека, что возможно при проведении антимоно-польных мер, эффективной поддержки малого и среднего бизнеса, защите прав потребителей, обеспечении реальной свободы передвижений, посредством развития рынка жилья. На этапе индустриального развития в регионах воздействуют закономер-ности, диктуемые ведущими отраслями, которые создают так называемый мультипликативный эффект и устанавливают весь ход развития региона в це-лом. Главная отрасль создает дополнительные рабочие места, а оставшаяся ин-фраструктура города, большей частью, обслуживает основное производство. В данных условиях часто формируются города с моноотраслевой структурой (од-но или несколько предприятий одной отрасли обусловливают состояние эконо-мики и социальной сферы).

На постиндустриальной стадии регионального развития основным факто-ром, определяющем его благосостояние, скорее всего, станет уровень развития городской инфраструктуры. От того как развиты связь, дороги, сфера услуг, жилищный сектор, от того, насколько доступна аренда помещения, низок уро-вень преступности и высока обеспеченность города квалифицированными кад-рами, определяется потенциал развития постиндустриального города. Потен-циал постиндустриального развития определяется от того, насколько быстро и эффективно может региональная инфраструктура приспособиться к новым ус-ловиям - все это определяет [129].

Регион, как экономическая система, обладает внутренней и внешней взаимодействующей между собой средой. Социально-экономическое развитие регионов претерпевает возрастающее влияние следующих факторов. 1. Рыночного фактора. Он предполагает взаимопроникновение регио-нальных, национальных и мирового рынков. Для российских регионов наибо-лее значимыми являются участие в ВТО, доступ к новейшим технологическим разработкам. 2. Конкурентного фактора. Он предполагает обострение конкуренции на рынках, использование неценовой конкуренции. 3. Производственного фактора. Постепенный переход к постфордизму как способу организации производства, имеет в виду замену вертикальной органи-зации труда – горизонтальной, замену массового производства мелкосерийным; снижением индивидуальной ответственности за производственный процесс. Данные факторы способствуют переходу от территориальной дифферен-циации и разделения труда к территориальной интеграции труда, к диверсифи-цированным региональным рынкам, от федеральной региональной политики к региональной (на уровне отдельных субъектов Федерации) и делегированием необходимых полномочий в области регионального налогообложения. Факторы, которые благоприятны для российских регионов одновременно могут выступать как условия, индикаторы благополучного социально-экономического развития регионов в последующих периодах. Исходя из определения устойчивого экономического развития региона как процесса развития социо-эколого-экономической системы, направленного на повышение качества жизни всего населения региона за счет рационального использования природно-ресурсного потенциала и справедливого распределе-ния результатов экономического роста проанализируем влияние экономических и социальных факторов на предмет устойчивости региональной системы.

Фазовое состояние устойчивости сбалансированного экономического развития региона

Сопряжённость доли среднего класса Мурманской области и коэффици-ента дифференциации дохода в этом регионе, оцененная при помощи корреля-ции составляет -0,998. Корреляция доли среднего класса и коэффициента Джинни (индекса концентрации доходов) Мурманской области имеет анало-гичное значение, т.е. -0,998. Следует заключить, что рост доли среднего класса приводит к снижению дифференциации населения по уровню дохода и индекса концентрации доходов. Повышение концентрации доходов в свою очередь при-водит к росту расходов на личное потребление. Регрессионный анализ позво-лил сделать вывод, что с ростом расходов потребление увеличивается задол-женность по кредитам. Корреляционная зависимость между долей среднего класса в Мурманской области и задолженностью по кредитам составляет об-ратная тесная. Это указывает на обратную тесную связь между долей среднего класса в обществе и невыплатам по кредитам физическими лицами. Показатель регрессии между беднейшей группой населения с сальдированным финансовым результатом Мурманских предприятий области составляет тесная прямая. Таким образом, индуктивным методом исследования обоснована сле-дующая гипотеза. Социальное и экономическое расслоение общества приводит к нарушению сбалансированности сфер производства и потребления. В свою очередь, предприятия-производители благ ориентируются на зажиточные слои населения, а семьи с низким доходом вынуждены тратить больше, чем позволя-ет личный располагаемый доход. Это увеличивает задолженность по кредитам, а последнее провоцирует кризисные ситуации в экономике, возмущая устойчи-вость экономического развития.

Для анализа на предмет устойчивого сбалансированного развития в рабо-те проранжированы регионы по доле третьей группы населения по уровню де-нежных доходов (от минимального к максимальному), по уровню реальных до-ходов (от минимального к максимальному), по коэффициенту фондов (от мак-симального к минимальному), по значению коэффициента Джинни (от макси-мального к минимальному), по величине основных фондов на душу населения (от минимального к максимальному), по доли населения с доходами от 15000 до 25000. Произведён расчет среднего отклонения между рейтингами, отра-жающими долю среднего класса и долю национального дохода и богатства на душу населения, для чего рассчитан модуль разницы между порядковыми но-мерами доли третьей группы населения по уровню денежных доходов и уров-нем реальных доходов населения; долей третьей группы населения по уровню денежных доходов и величиной основных фондов на душу населения; уровнем денежных доходов и уровнем реальных доходов населения и долей населения с доходами от 15000 до 25000; величиной основных фондов на душу населения и уровнем реальных доходов населения и долей населения с доходами от 15000 до 25000; коэффициенту фондов и уровнем денежных доходов; коэффициенту фондов и величиной основных фондов на душу населения; коэффициентом Джинни и уровнем денежных доходов, коэффициентом Джинни и величиной основных фондов на душу населения. Пара показателей с наименьшим средним отклонением взята за основу для определения рейтинга регионов по устойчиво-сти экономического развития. Так как чем меньше среднее отклонение, тем ве-роятнее взаимообусловленность этих факторов.

Наименьшее среднее отклонение прослежено между уровнем реальных доходов населения и долей населения с доходами от 15000 до 25000. Далее, проведён анализ регионов на предмет сбалансированности развития. Под сба-лансированностью регионального развития мы подразумеваем сохранение про-порций между экономической и социальной подсистемами на региональном уровне.

На основе полученных данных составлен рейтинг регионов по сбаланси-рованности экономического развития в период с 2005 по 2010 гг. Для этого оп-ределён модуль суммы условных множетелей и проранжированы регионы по значению от минимального к максимальному, то есть по степени убывания уровня сбалансированности. Для того чтобы оценить устойчивое сбалансиро-ванное развитие регионов, в диссертации рассмотрены те субъекты Федерации, которым соответствуют положительные значения суммы условных множителей и они не превышают 40-ти (преобладающие размеры покупательной способно-сти денежных доходов населения зафиксированы на уровне от 2 до 4 БПМ).

Исходя из авторского определения устойчивого регионального развития и системы предложенных критериев оценки выделены следующие типы регио-нов: регионы с абсолютно устойчивым экономическим развитием, в которых доля среднего класса более 60%; регионы с устойчивым экономическим разви-тием, в которых доля среднего класса от 45-ти до 60%; регионы с условно ус-тойчивым экономическим развитием, в которых доля среднего класса от 25-ти до 45%; регионы с неустойчивым экономическим развитием, где доля среднего класса от 10-ти до 25-ти%; регионы с катастрофическим неустойчивым эконо-мическим развитием, в которых доля среднего класса менее 10%.

Регионы с абсолютно устойчивым экономическим развитием характери-зуются максимально эффективной системой регионального функционирования, высокой эластичностью параметров региональной системы на положительное регулирующее воздействие, высокой степенью конкурентоспособности регио-на, развитую систему социальных институтов и социальной защиты. Регио-нальная система сбалансирована по экономическим, социальным и экологиче-ским параметрам.

Регионы с устойчивым экономическим развитием характеризуются зна-чительной долей среднего класса, что обеспечивает высокую степень реагиро-вания на стимуляторы экономической активности населения. Региональная сис-тема характеризуется развитой социальной сферой, высоким уровнем научно-технического прогресса, как правило, низкой долей преступностью и целена-правленностью государственного управления на сглаживание отрицательных эффектов воздействий на окружающую среду.

Регионы с условно устойчивым экономическим развитием характеризу-ются таким состоянием региональной системы, при которой она фактически не реагирует на факторное воздействие, в том числе и положительное. Такие ре-гионы имеют недостаточно развитую социальную сферу и научно-техническую базу, отличаются относительно средними темпами хозяйственной активности и низкой инновационной восприимчивостью.

Регионы с неустойчивым экономическим развитием характеризуются низкой интенсивностью хозяйственной деятельности, слабым научно-техническим потенциалом, плохо развитой социальной сферой, нередко – кри-минальными и экологическими проблемами.

В результате чрезмерной поляризации общества, любое внешнее воздей-ствие на регионы с катастрофическим неустойчивым экономическим развитием приводит к существенным качественным модификациям, вплоть до изменения самой системы.

Согласно предложенной оценке, Мурманская область относится к регио-нам с неустойчивым экономическим развитием, однако её состояние прибли-жается к условно-устойчивому региональному развитию.

Регионам с абсолютно устойчивым экономическим развитием соответст-вует фазовое состояние А13. Целью государственного воздействия должно быть поддержание системы абсолютно устойчивого развития, методами воз-действия являются: стимулирование проведения теоретических и практических научных исследований.

Регионам с устойчивым экономическим развитием соответствуют два фа-зовых состояния: А12 и А23. Если регион пребывает в фазовом состоянии А12, то целью государственного воздействия должно стать поддержание системы устойчивого развития, повышение восприимчивости к положительному воздей-ствию факторов, которое достигается стимулированием притока частных инве-стиций, финансовых вложений в человеческий капитал. Если регион находится в фазе А23, то целью государственного воздействия должно выступать поддер-жание системы устойчивого развития, усиление воздействия активизирующих экономическое развитие факторов, а методами - активизация инновационной деятельности, развитие финансовых институтов венчурного бизнеса.

Регионы с условно устойчивым экономическим развитием могут пребы-вать в фазовом состоянии А11, А22 или А33. Если регион находится в фазе А11, то целью государственного воздействия должна быть смена фазового со-стояния, повышение восприимчивости к положительному воздействию факто-ров, а методами - программно-целевое регулирование, введение системы льгот-ного финансирования перспективных отраслей хозяйствования. Если регион находится в фазе А22, то целью государственного воздействия должна быть смена фазового состояния, повышение восприимчивости к положительному воздействию факторов, усиление воздействия активизирующих экономическое развитие факторов, а методами - селективная отраслевая политика, реформиро-вание социальной сферы. Если регион пребывает в фазе А33, то целью государ-ственного воздействия должна быть смена фазового состояния, усиление воз-действия активизирующих экономическое развитие факторов, а методами воз-действия должно быть развитие малого инновационного бизнеса, создание биз-нес инкубаторов.