Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы обеспечения устойчивого развития регионов 11
1.1 Понятие устойчивого развития региона 11
1.2Условия и предпосылки обеспечения устойчивого развития региона 23
І.ЗУкрепление платежной системы как условие обеспечения устойчивого
развития региона 37
2. Состояние платежной системы региона и ее влияние на устойчивое
развитие региона 53
2.1СВОТ-анализ региональной платежной системы 53
2.2Анализ платежного оборота на региональном уровне 63
2.33ависимость устойчивого развития региона от состояния платежной
системы 73
3. Резервы повышения устойчивости функционирования экономики
региона 107
3.1 Внедрение в региональную платежную систему нового сегмента -
неттинговые (клиринговые) расчеты 107
3.2Разработка методики расчета показателей для комплексного анализа
устойчивого развития региона 119
3.20рганизация мониторинга платежной системы как способ повышения
эффективности управления экономикой региона 129
Заключение 145
Список использованной литературы 15 0
Приложения 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений непосредственно связан с переходом хозяйствующих субъектов на обеспечение их устойчивого экономического состояния на основе эффективного управления производственно-хозяйственной деятельности. Стабильность, способность и готовность хозяйствующих субъектов к целенаправленному развитию в настоящем и будущем требуют разработки концепции устойчивого развития экономических систем на всех уровнях национальной экономики.
Переход к устойчивому развитию страны требует также скоординированных действий социальных, экономических, политических институтов государства, регулирующая роль которого во всех сферах жизни деятельности общества остается основополагающей.
В России применительно к условиям рыночной экономики основные положения данной проблемы официально сформулированы в указах Президента Российской Федерации, программах и концепциях Правительства Российской Федерации, рассчитанных на кратко, средне и долгосрочную перспективу.
Вместе с тем, в научном плане теоретические и практические вопросы устойчивого развития России в условиях рыночной экономики изучены еще далеко не полностью. Особенно это касается механизмов обеспечения устойчивого развития регионов с позиций денежно-кредитной политики.
Актуальность темы исследования определяется тем, что трансформация российской экономики в рыночную систему хозяйствования предполагает серьезную перестройку ее платежной системы, в том числе и в регионе. В сложившейся ситуации особую важность приобретают проблемы научного обоснования региональных реформ платежной системы, выработки стратегии и механизма в управлении по ее реализации.
Значение четко организованной платежной системы многократно возрастает в условиях необходимости преодоления кризиса неплатежей, когда огромная взаимная задолженность, задержка платежей в каком-либо одном звене затрагивают работу большого числа хозяйствующих субъектов, отражаются на важнейших показателях их производственной и коммерческой деятельности.
Степень научной разработанности темы. В зарубежной экономической литературе вопросам эффективности функционирования экономики на региональном уровне, а также выбора оптимальной стратегии развития платежной системы в условиях рыночных отношений отводится довольно значительное место. В работах таких ученых, как Дж. Кейнс, Р. Кэмпбэлл, П. Роуз, М. Фридмен, Ф. Хайек и других заложены методологические основы монетарной теории; в них исследованы различные аспекты функционирования банковской системы на макро- и микроуровнях, а также ее взаимодействия с другими секторами экономики.
Проблемы, связанные с реформированием экономики регионов и определением степени участия государства в обеспечении устойчивости развития, нашли отражение в трудах С. Алексашенко, М. Березиной, С. Глазьева, С. Егорова, В. Захарова, О. Лаврушина, А. Маршалла, В. Немчинова, В. Усоскина и других отечественных ученых.
Отдавая должное вкладу в предметную область исследования вышеперечисленных авторов, следует, однако, отметить, что большинство работ ориентировано на проблемы макроэкономического характера и не содержат достаточной информации о взаимосвязи устойчивого развития регионов и состояния платежной системы, об особенностях денежно-кредитного регулирования на региональном уровне.
В отечественной литературе платежная система как инструмент государственного регулирования территориально-отраслевого развития начинает привлекать внимание с момента перевода экономики России на рыночные рельсы. Тем не менее, уровень региональных исследований по
проблемам обеспечения устойчивого развития экономики на основе совершенствования денежно-кредитной политики носит фрагментарный характер и недостаточен для решения актуальных практических задач.
Недостаточность изученности, а также теоретическая и практическая значимость затронутой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития региона на основе совершенствования платежной системы. Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы обеспечения устойчивого развития
региона и дополнить содержание понятия устойчивого развития региона с
позиций участия в его обеспечении денежной системы;
- определить условия и факторы, влияющие на устойчивость
социально-экономической системы;
- оценить состояние и выявить тенденции развития платежной системы
региона, ее сильные и слабые стороны; выявить зависимость устойчивого
развития региона от состояния платежной системы;
- концептуально обосновать внедрение в региональную платежную
систему нового сегмента - неттинговые (клиринговые) расчеты;
- для оценки социально-экономической системы предложить методику
расчета группы показателей, характеризующих устойчивость развития
региона;
- разработать методические рекомендации по обеспечению
устойчивого развития региона с использованием мониторинга состояния
платежной системы.
Объектом исследования является региональная социально-экономическая система и совершенствование в ней платежных процессов.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе
управления устойчивым развитием региона.
Теоретической и методологической основой исследования стали положения теории организации и управления, общей экономической теории, теории принятия решений. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в фундаментальных и прикладных научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития элементов рыночной инфраструктуры, региональной экономики и финансово-экономическим аспектам управления развитием реального сектора экономики.
В процессе исследования использованы методы экономико-статистического анализа, сравнений, экспертных оценок и анализа иерархий, а также применялись следующие научные подходы: системный, структурный, маркетинговый.
Информационную основу исследования составили статистические данные по Российской Федерации и Орловской области, данные статистической отчетности Главного управления ЦБ РФ по Орловской области; результаты экспертных опросов и оценок; аналитические материалы, опубликованные в периодической печати; материалы научно-практических конференций.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке теоретических положений и методического инструментария по обеспечению устойчивости развития региона на основе совершенствования платежной системы.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- дополнено содержание понятия устойчивого развития региона с позиций участия в его обеспечении денежной системы (п. 5.13 Паспорта специальности 08.00.05);
выявлены факторы и условия, влияющие на устойчивое развитие региона (п. 5.13 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена методика расчета группы показателей, характеризующих социально-экономическую устойчивость развития региона как сложной экономической системы (п. 5.13 Паспорта специальности 08.00.05);
по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
- определены критерии оценки и отличительные особенности
региональной платежной системы (п. 9.14 Паспорта специальности 08.00.10);
- концептуально обосновано внедрение в региональную платежную
систему нового сегмента - (клиринговые) неттинговые расчеты (п. 9.14
Паспорта специальности 08.00.10);
- разработаны методические рекомендации по обеспечению
устойчивого развития региона с использованием мониторинга состояния
платежной системы как элемента денежной системы (п. 9.14 Паспорта
специальности 08.00.10).
Основные положения, выносимые на защиту:
- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (региональная экономика)
1. Дополнено содержание понятия устойчивого развития региона с позиций участия в его обеспечении денежной системы. Устойчивое развитие региона - это развитие, которое порождает экономический рост, справедливо распределяет его результаты, увеличивает возможности людей, а не обедняет их. Успехи в решении проблемы экономического роста находятся в тесной взаимосвязи с устойчивостью банковской системы региона. Чтобы избежать внезапных финансовых потрясений, необходимо учитывать в банковской деятельности все особенности очень строгих, однако достаточно гибких законов денежного обращения. Автором диссертации доказано, что расчетная система, являясь важным элементом денежной системы, призвана обеспечивать обращение денег между экономическими субъектами с целью своевременного, точного и в полном объеме выполнения платежных
обязательств. Вместе с тем, она представляет собой необходимый канал, обеспечивающий эффективное управление экономикой, особенно через денежно-кредитную политику.
2. Установлено, что главное условие национальной модели устойчивого
развития - независимое экономическое развитие. Применительно к региону
эта идея должна трансформироваться в идеологию обеспечения
самодостаточного (при всей многозначности этого понятия) развития
экономики региона, реально опирающуюся на свои силы и возможности.
3. Для проведения анализа состояния социально-экономической
системы предлагается методика расчета группы показателей: 1) показатели
производственной устойчивости, характеризующие динамичность развития
производственного сектора экономики; 2) показатели финансово-
инвестиционной устойчивости, оценивающие состояние и направления
развития финансово-инвестиционного сектора экономики; 3) показатели
социальной устойчивости, отражающие уровень и качество жизни населения;
4) вычисление общей устойчивости системы.
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
Комплексный анализ функционирования платежных систем Орловской области позволил оценить перспективы развития платежных систем в увязке с развитием региональной экономики. Аргументировано положение, подтверждающее, что устойчивое развитие экономики региона невозможно достичь без тесной взаимосвязи финансового рынка и реального сектора экономики, и, прежде всего, активизации взаимодействия банков и предприятий региона, эффективного выполнения финансово-банковским сектором функции финансового посредничества в процессе перевода сбережений в производительные инвестиции.
В целях совершенствования платежной системы предложено внедрить в региональную платежную систему новый сегмент - неттинговые (клиринговые) расчеты. Система с неттингом должна, как минимум, обеспечить своевременное завершение дневных расчетов в случае
неплатежеспособности участника с наибольшим индивидуальным расчетным обязательством.
6. В условиях интенсивного внедрения информационных технологий в финансовые сферы, конкретно в платежные системы, наряду с оперативным наблюдением за результатами функционирования платежных систем, возникает необходимость в организации мониторинга за воздействием результатов деятельности платежных систем на состояние денежного обращения, финансовых сфер и экономики в целом. Автором разработаны методические рекомендации по обеспечению устойчивого развития региона с использованием мониторинга платежной системы.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:
- региональными органами государственной власти и управления при
выработке и реализации мер по совершенствованию платежно-расчетных
отношений в хозяйственном обороте региона;
- в вузах и колледжах в учебном процессе преподавания курсов
«Менеджмент и маркетинг», «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит,
банки» и др.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: межрегиональной конференции молодых ученых «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (10 апреля 2002 г., г. Орел, ОРАГС); международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (18 марта 2004 г., г. Орел, ОГТУ); межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (17 мая 2005 г., г.
Орел, ОРАГС); международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (13 мая 2005 г., г. Курск, филиал ВЗФЭИ); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы стратегии и тактики развития России в условиях социально-ориентированной экономики» (11 апреля 2006 г. - г. Брянск, филиал ВЗФЭИ).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 2,9 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице, содержит 21 таблицу и 9 рисунков.