Оценка и управление эффективностью использования материальных и нематериальных факторов развития экономики региона на основе совершенствования системы сбалансированных показателей Алхазов, Шахарбий Тахирович

Оценка и управление эффективностью использования материальных и нематериальных факторов развития экономики региона на основе совершенствования системы сбалансированных показателей
<
Оценка и управление эффективностью использования материальных и нематериальных факторов развития экономики региона на основе совершенствования системы сбалансированных показателей Оценка и управление эффективностью использования материальных и нематериальных факторов развития экономики региона на основе совершенствования системы сбалансированных показателей Оценка и управление эффективностью использования материальных и нематериальных факторов развития экономики региона на основе совершенствования системы сбалансированных показателей Оценка и управление эффективностью использования материальных и нематериальных факторов развития экономики региона на основе совершенствования системы сбалансированных показателей Оценка и управление эффективностью использования материальных и нематериальных факторов развития экономики региона на основе совершенствования системы сбалансированных показателей
>



Алхазов, Шахарбий Тахирович. Оценка и управление эффективностью использования материальных и нематериальных факторов развития экономики региона на основе совершенствования системы сбалансированных показателей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алхазов Шахарбий Тахирович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1052

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Накопленные и имеющиеся в распоряжении общества в каждый данный момент времени активы в форме средств производства и предметов потребления, а также природные ресурсы составляют, как известно, национальное богатство общества. В национальном богатстве, выделяют две составляющие - материальное и нематериальное национальное богатство. Материальное национальное богатство – это созданные трудом и накопленные рядом поколений общественные блага, включающие в себя природные ресурсы общества. Нематериальное богатство – включает в себя накопленные духовные ценности общества - достижения науки, культуры, образования, искусства. Экономическое развитие и прогресс предполагают, что одновременно накапливаются и совершенствуются как материальные, так и нематериальные предпосылки производства в экономике.

В соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 27 февраля 2007 г. N 14 "Об утверждении Требований к стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации" проблему эффективного использования материальных и нематериальных факторов и ресурсного обеспечения экономики любого региона необходимо рассматривать в рамках реализации стратегии его социально-экономического развития. В плане решения этой проблемы весьма важно ясно представлять объем и структуру ресурсного потенциала каждого региона, как в части обеспеченности, так и нехватки источников мобилизации отдельных ресурсов, определяющих задачи оценки и управления эффективностью их использования.

В последние годы значительно возросло количество публикаций по вопросам концептуальных подходов, принципов и основных составляющих механизма сбалансированного развития региона, сущности и механизма формирования ресурсной базы, оценки, как отдельных составляющих, так и совокупного ресурсного потенциала региона, производственных комплексов и отраслей. Однако при всей богатейшей, обширной и многообразной наработке методологического и методического инструментария, обеспечивающего управление устойчивостью развития региона, его конкурентоспособностью, социально-экономическим развитием, вопросы оценки и управления эффективностью использования материальных и нематериальных факторов региона, на базе которых планируется развитие экономики и социальной сферы субъекта Федерации, все еще требуют дальнейшей проработки и развития. При этом должны решаться также и вопросы значительного пополнения и совершенствования той информационной базы, которая крайне необходима для решения этих задач на уровне каждого региона, рассматриваемого с любой позиции, как: квазигосударство; квазикорпорация; квазирынок или квазисоциум. Здесь, прежде всего, необходимо совершенствование всех региональных счетов, межотраслевых балансов и других внутрисистемных информационных документов.

В то же время необходимо развивать и искать новые подходы к мониторингу функционирования региона, совершенствованию системы показателей оценки эффективности использования его ресурсов и социально-экономического развития.

В этом плане весьма перспективным направлением является применение к указанным оценкам системы сбалансированных показателей, которая должна быть усовершенствована и сформирована для использования взаимосвязанных оценок на уровне региона.

Из экономики предприятия, известно, что для обеспечения стратегического управления организацией необходима информация, на основе которой будут устанавливаться стратегические цели ее деятельности, определяться ключевые показатели по всем направлениям, а также распределяться ресурсы. В связи с этим особую значимость в последние годы развития рыночных отношений приобрел анализ на основе сбалансированной системы показателей, задачей которого является полная, комплексная оценка сложных явлений и процессов, основанная на выявлении существенных взаимосвязей, как между отдельными показателями, так и между составляющими этой системы. Это дает новое качество информационно-аналитического обеспечения управления хозяйствующим субъектом, позволяет оценить текущее состояние с позиций стратегии его развития.

Однако для формирования такой системы на уровне субъекта Федерации необходимо учитывать, что регион представляет более сложную систему, чем корпорация, т.е. систему, рассматриваемую в таких аспектах, как: взаимоотношения региона с международным сообществом, государством, регионами РФ, населением, внутренними рынками, внутренними бизнес-процессами и природным потенциалом. При этом существует проблема практической реализации миссии региона, опирающейся на такие ее составляющие, как экономическая, экологическая, социальная. Существующая система контроля не в состоянии решить эту проблему. Она может только констатировать достигнутый уровень развития. Тогда как для обеспечения выполнения стратегических целей на всех уровнях управления, крайне необходимо постоянно получать текущую информацию по осуществлению этого процесса.

В связи с этим, необходим новый подход, адаптированный к региональному уровню, который сможет более эффективно решать проблему сбалансированного развития региона, сформулировать основные перспективы, направленные на реализацию миссии региона, методологически обосновать возможность региональных подсистем, представленных совокупностью ресурсов, достичь наилучших результатов, основанных, в первую очередь, на повышении эффективности использования материальных и нематериальных факторов развития экономики региона, осуществлять мониторинг и диагностику этой деятельности, в наибольшей степени соответствующую выбранной регионом стратегии социально-экономического развития.

Все вышеперечисленное определяет высокую актуальность темы диссертационного исследования, так как решение в приоритетном порядке системных проблем развития региона, формирование критериев и количественных показателей и индикаторов, характеризующих эффективность решения основных задач, в том числе задачи эффективного управления ресурсами, определяет результативность управления регионом как единым целым.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области макроэкономики, региональной экономики, экономической статистики, теории принятия управленческих решений, анализа экономики на всех ее уровнях.

В процессе формирования авторской концепции были использованы классические фундаментальные труды Гранберга А.Г., Баранского Н.Н., Кейнса Дж. М., Колосовского Н.Н., Кристаллер В., Курно А., Леш А.,Тюнена И., получившие развитие в работах Изард У., Маршалла А., Риккардо Д., Смита А., Самуэльсона П., Хайека Ф., Хикса Дж., а также современных российских ученых Абалкина Л.И., Аганбегян А.Г., Видяпина В.И., Добрынина А.И., Зинчук Г.М., Коваленко Е.Г., Кочеткова С.А., Некрасова Н.Н., Степанова М.В., Райзберга Б.А., Рыльского В.А., Фетисова Г.Г., Орешина В.П., и других ученых и специалистов, чьи труды внесли весомый вклад в понимание сути и специфики функционирования экономики регионов, формирования показателей и управления системой социально-экономического развития регионов, разработки видов и классификации факторов производства, определяющих формирование ресурсного потенциала территории, его регулирования и трансформации на том или ином уровне хозяйствования.

Отмечая важность и значимость результатов исследований, перечисленных выше и других отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в указанной области, следует отметить, что степень изученности вышеназванных проблем на сегодняшний день остается, к сожалению, еще недостаточной. Необходимо дальнейшее углубленное исследование всех аспектов перечисленных и разработка новых задач в данной области, поиск новых путей их практического решения. Последние должны базироваться на системном подходе к определению эффективности имеющихся и используемых ресурсов каждого региона, оценке ресурсного и стратегического потенциала всех его отраслей, обеспечивать более высокий методологический уровень экономической оценки результатов реализации экономических, финансовых, институциональных, межотраслевых и правовых решений в целях совершенствования экономического механизма функционирования региона с учетом его внутренней и внешней среды, обеспечивающего реализацию стратегии социально-экономического развития.

Для решения этих задач и проблемы в целом необходимыми и актуальными, наряду с другими, являются задачи: глубокого исследования всех видов факторов, влияющих на развитие экономики региона, методов анализа функционирования региональной экономики, и, в частности, методов экономико – математического моделирования, с целью системного и эффективного регулирования по управлению ключевыми отраслями и экономическими кластерами, систематизации и развития существующих подходов к различным методам оценки эффективности использования ресурсов и стратегического потенциала региона, планирования и прогнозирования развития экономики региона и его отраслей.

В начале 90-х годов прошлого столетия американскими профессорами Капланом Р.С. и Нортоном Д.П. была введена в научный оборот система сбалансированных показателей, которая стала общепринятым обозначением широкого круга вопросов, связывающих простые элементы информационной системы с задачами эффективности и стратегии развития хозяйствующих субъектов. Дальнейшее развитие эта методология получила в трудах Марка Г. Брауна, Нивена Пола Р., Гершуна А., М. Г. Хьюберта К. и ряда других ученых.

Внедрение сбалансированной системы показателей в российской экономике началось буквально последние несколько лет. Сегодня уже можно назвать ряд значительных работ, проведенных в этой области: Бойко Н.В., Кандалинцев В.Г., Морозкин Н.А., Сайпушева О.С., Федотова М.А., Фомин В.П. и др. – на уровне предприятий и корпораций; Захаров П.Н., Ларионова Митякова О.И., Н.А., Проживин Р.А., Дармилова Ж.Д. и др.- на уровне региона.

Сбалансированная система показателей является очень притягательной концепцией и в плане применения ее к мониторингу состояния экономики на уровне региона и, в частности, его ресурсной базы. Отмечая важность и значимость результатов исследований, перечисленных выше ученых и специалистов, следует отметить, что степень изученности вышеназванных проблем на сегодняшний день остается еще недостаточной.

Так, например, отсутствует пока методологическая завершенность интегральной оценки эффективности использования всех экономических факторов и ресурсного потенциала региона, основанной на системе сбалансированных показателей. Отсутствует на сегодня и четкое соответствие структуры предлагаемых систем с теми принципами, которым должна отвечать любая система показателей.

Для решения этих задач необходимы дальнейшие исследования в плане совершенствования существующих и разработки новых подходов к методам оценки социально-экономического развития региона, разработке информационно-аналитической системы, ориентированной на формирование показателей, сбалансированных задачами повышения эффективности использования региональных материальных и нематериальных активов региона, определяющих его устойчивое развитие.

Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка практических рекомендаций по формированию механизма оценки и управления эффективностью использования материальных и нематериальных активов региона на основе системы сбалансированных показателей, решающих задачу комплексной оценки эффективности использования ресурсов развития региональной экономики и обеспечивающих решение задач, определенных стратегией социально-экономического развития субъекта РФ.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач:

- систематизация различных подходов к трактовке, классификации и структуре экономических факторов производства, материальных и нематериальных факторов развития региона, материальных и нематериальных активов и ресурсного потенциала региона;

- исследование существующих методов оценки эффективности использования ресурсов и социально – экономического потенциала региона с выявлением их особенностей, преимуществ и недостатков;

- обоснование возможности применения и необходимости совершенствования существующей системы сбалансированных показателей, с ориентацией на оценку эффективности использования ресурсов региона и уровня сбалансированности развития его экономики;

- обоснование необходимости выявления взаимосвязей между ключевыми показателями всех блоков сбалансированной системы показателей, обеспечивающих возможность проведения анализа предельной производительности региональных ресурсов и выявление резервов повышения эффективности их использования;

- выявление особенностей каждого региона в построении системы сбалансированных показателей, ориентированной на мониторинг и управление материальным и нематериальным производством в отраслях региона на примере Карачаево-Черкесской Республики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования механизма повышения эффективности использования региональных ресурсов, как основного фактора, обеспечивающего реализацию стратегии социально-экономического развития.

Объектом исследования выступают материальные и нематериальные факторы развития экономики Карачаево–Черкесской Республики, обеспечивающие экономический рост регионального производства и его конкурентоспособность.

Теоретическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам повышения эффективности использования факторов производства и ресурсного потенциала региона. В процессе проведения исследования использовались материалы научных и практических конференций и симпозиумов по проблемам оценки и управления ресурсами регионов, а также основные законодательные положения и концепции Правительства РФ, Министерства регионального развития РФ, касающиеся темы исследования, Федеральной службы государственной статистики и Управления Госкомстата по Карачаево-Черкесской Республике, программы и концепции социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики, Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов, нормативные, методические и инструктивные документы Правительства Карачаево-Черкесской Республики.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам) 08.00.05 – Экономика и управление народных хозяйством: региональная экономика (п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах), имеет научную новизну и практическую значимость»).

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы расчетно-аналитический; сравнительного горизонтального и вертикального анализа, факторного анализа; группировки, теории предельных величин, количественного и качественного анализа, математической статистики, в том числе – экспертных оценок; экономико-математического моделирования, множественного корреляционного анализа, систематизации, преобразования и трансформации факторных систем.

Для реализации цели и решения задач диссертационного исследования использовались научные подходы: системный, структурный, комплексный, динамический, ситуационный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в построении системного подхода к оценке социально-экономического развития субъекта РФ в контексте формирования методического инструментария контроля и управления эффективностью использования материальных и нематериальных факторов развития региона, основанного на построении системы сбалансированных показателей

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

-в результате проведенного обобщения существующих подходов к классификации и оценке материальных и нематериальных факторов производства, усовершенствована структура группировки ресурсов региона с учетом видов производства и логики взаимосвязей между их отдельными видами и показателями экономики региона, что позволяет вести мониторинг социально-экономического развития региона;

- выявлена специфика оценки материальных и нематериальных факторов на региональном уровне, учитывающая: миссию региона; его внутреннюю и внешнюю среду; экономические и социальные процессы, происходящие, как в текущем, так и в перспективном периодах; реализацию стратегических целей и задач; отражение результативности организационно-управленческой деятельности, как на уровне региона, так и на уровне субъектов региональной экономики, что позволяет сформировать механизм эффективного развития экономики отраслей и региона в целом;

-сформирована система сбалансированных показателей, структурно представляющая следующие блоки, определяющие оценку эффективности использования ресурсов по видам регионального производства: ресурсы материального производства (трудовые, производственные, финансовые, природно-сырьевые); ресурсы нематериального производства: духовные и интеллектуальные ресурсы (наука, образование, культура и др.); организационно-управленческие ресурсы (информационные, административно-управленческие); инвестиционные ресурсы (собственные и привлеченные) материального и нематериального производства). Система обеспечивает возможность проведения комплексной оценки эффективности использования ресурсов региона и формирование полной информационно-аналитической базы для разработки эффективных управленческих решений, ориентированных на реализацию программы социально-экономического развития региона;

-выявлены взаимосвязи между ключевыми показателями, такими, как: производственная функция ресурсов материального и нематериального производства, организационно-управленческих и инвестиционных ресурсов, интенсивность и экстенсивность использования ресурсов, экономическая добавленная стоимость ведущих отраслей региона, рентабельность и оборачиваемость основных и оборотных фондов регионального производства, отраслевая эластичность роста. Предложенные зависимости базируются на предельных показателях производительности каждого вида ресурсов и затрат, позволяющих оценить и спрогнозировать формирование стратегического ресурсного потенциала региона, оптимальную структуру затрат и авансированного капитала ключевых отраслей региональной экономики, финансово-инвестиционный потенциал региона;

- разработан механизм управления эффективностью использования ресурсов региона, базирующийся на сформированной системе сбалансированных показателей для оценки развития экономики Карачаево-Черкесской Республики, позволяющий установить обоснованные критерии интегрального показателя эффективности использования материальных и нематериальных факторов, показателя стратегического ресурсного потенциала, а также разработать конкретные мероприятия по реализации объявленной регионом стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в следующем:

-предложен порядок формирования сбалансированных показателей, обеспечивающих информационно-аналитическую базу оценки и управления эффективностью использования ресурсов региона с учетом специфики оценки на региональном уровне, позволяющие разработать эффективные управленческие решения, направленные на достижение сбалансированного развития экономики отраслей и региона в целом.

- основные положения предложенных методических разработок могут быть использованы Министерством экономического развития Карачаево-Черкесской Республики и отраслевыми Министерствами региона в управленческой практике в целях текущего мониторинга выполнения мероприятий разработанной регионом программы социально-экономического развития и обоснования стратегических решений.

- основные положения полученных результатов исследования и разработанных методик могут быть использованы в вузовской практике при чтении таких дисциплин как: «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория», «Управленческий анализ», и др.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования и основные его положения докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2010 г.г., на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск-2009) и других региональных и межвузовских научно-практических конференциях, практических семинарах и форумах по вопросам региональной социально-экономической политики.

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в административно - хозяйственной практике Правительства и Министерств Карачаево-Черкесской Республики при разработке программы и стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,5 п.л. печатных листа, в том числе авт. – 3, 05 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Методологические подходы к мониторингу и управлению материальными и нематериальными факторами региона» исследованы экономическая сущность понятий: материальные и нематериальные факторы, материальное и нематериальные активы, ресурсы и ресурсный потенциал региона. Обоснована логика влияния материальных и и нематериальных факторов на результаты деятельности региона. Предложен и обоснован подход к оценке эффективности использования ресурсов региона на основе системы сбалансированных показателей.

Во второй главе «Формирование системы сбалансированных показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов региона» исследованы экономические факторы, влияющие на социально-экономическое развитие региона. Рассмотрены методические аспекты формирования сбалансированных показателей в целях оценки эффективности использования ресурсов. Представлены результаты этой оценки для Карачаево-Черкесской Республики за период 2006-2009 с прогнозом – на 2010 -2011 г.г.

В третьей главе «Интегральная оценка ресурсного потенциала региона на основе системы сбалансированных показателей» предложена методика и представлены результаты оценки составляющих потенциалов и интегральной оценки совокупного показателя ресурсного потенциала региона на основе ССП. По результатам проведенной интегральной оценки ресурсного потенциала Карачаево-Черкесской Республики за последние годы в соответствии с предложенной методикой, а также по результатам прогнозных оценок данного показателя разработана программа мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Республики на долгосрочную перспективу.