Совершенствование системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК : на примере перерабатывающих и пищевых предприятий АПК Республики Дагестан Имашов, Салатгере Нигматулаевич



Имашов, Салатгере Нигматулаевич. Совершенствование системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК : на примере перерабатывающих и пищевых предприятий АПК Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Имашов Салатгере Нигматулаевич; [Место защиты: Дагестан. гос. аграр. ун-т им. М.М. Джамбулатова].- Махачкала, 2013.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1517

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК 11

1.1. Теоретические аспекты формирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК 11

1.2. Комплексный подход к внутрифирменному планированию на агропромышленных предприятиях 27

1.3. Система внутрифирменного планирования и стимулирования на предприятиях АПК 49

Глава 2. Современное состояние, проблемы и тенденции развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан 76

2.1. Современное состояние и тенденции развития перерабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан 76

2.2. Методические подходы к оценке внутрифирменного планирования на предприятиях АПК 107

2.3. Использование инструментария бюджетирования при внутрифирменном планировании 128

Глава 3. Формирование системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК 142

3.1. Механизмы формирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК 142

3.2. Модель системы сбалансированных показателей внутрифирменного планирования на предприятиях АПК 155

3.3. Управление рисками при планировании и реализации производственной программы предприятия АПК 190

Заключение 201

Список литературы 207

Введение к работе

Актуальность исследования. Дальнейшее движение России по пути прогресса и устойчивого развития в условиях укрепления предпринимательства и усиления конкуренции предполагает ориентацию на формирование экономики нового качественного содержания. Подобная направленность выдвигает множество проблем, среди которых особое значение приобретает переоценка теории планирования на всех уровнях хозяйствования и, прежде всего, каждой хозяйственной единицы, независимо от формы собственности. Со всей очевидностью данное положение относится к АПК, функционирование и развитие предприятий которого должно определяться эффективностью инновационной деятельности, дающей конечный положительный результат. Это предопределяет необходимость создания научного обеспечения системы планирования, отвечающего требованиям современной рыночной экономики и специфике производственно-хозяйственной деятельности данного комплекса в конкретных условиях региона, страны и ситуации на рынке.

В решении данной важной проблемы заинтересованы все предприятия АПК, что предопределяется особенностями внутрифирменного планирования, как единственного способа формального прогнозирования будущих проблем и возможностей в хозяйственной деятельности. Это способствует формулированию установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри предприятия и основу для принятия верных управленческих решений. Тем самым внутрифирменное планирование помогает уточнить наиболее приоритетные пути действий. Без этого в современных условиях невозможно развитие предприятия, чему отвечает применение форм и методов планирования, позволяющих использовать будущие благоприятные условия в деятельности предприятия, решать возникающие проблемы, а также рационально распределять ресурсы, улучшать контроль и координацию действий в организации. Следовательно, внутрифирменное планирование может рассматриваться важнейшим условием выживания и развития предприятия.

С другой стороны, возрастающий динамизм изменений внешней среды, усложнение экономических, хозяйственных и социальных отношений становятся главной причиной возникновения новых требований к планированию, как функции управления АПК региона, которые предопределяют поиск новых методов и приемов, направленных на оптимальное использование возможностей его предприятий, в том числе за счет наилучшего использования всех видов ресурсов в пространстве и во времени, а также предотвращения ошибочных действий. Выполнение такой сложной и многосторонней задачи возможно только при научно обоснованном создании условий благоприятного действия законов, характерных для управленческих систем и процессов, связанных с планированием. Этому отвечает теоретическое осмысление, методологическое и методическое обеспечение внутрифирменного планирования, как средства повышения эффективности управления предприятий рассматриваемого комплекса. Подобный подход особенно необходим в сложившихся условиях российской экономики.

Указанные выше обстоятельства ставят перед экономической наукой необходимость решения теоретических и методических проблем внутрифирменного планирования в системе регионального АПК с учетом современных требований. Их сложность и многоаспектность при недостаточной изученности многих вопросов реализации в условиях отечественной экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и прикладные аспекты планирования на всех уровнях экономики в рыночных условиях хозяйствования находятся в центре внимания современной экономической науки. Они нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы следующих ученых: Алексеева М.М., Бухалков М.И., Гончаров В.В., Ильин А.И., Колчина Н.В., Поляк Г.Б., Павлова Л.П., Прыкин Б.В., Соловьев B.C., Усман З.А., Шепеленко Г.И., Хавренек П.М., Хан Д., Царев В.В., Эриашвили Н.Д. и др. Среди зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами реструктуризации, следует отметить таких, как Акофф Р.Л., Беренс В., Виджей Говиндараджан, Дак Дж., Джон К. Шанк, Друкер П., Коно Т., Маурик Дж., Стрикленд А. Дж., Томпсон А. и др.

Существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса и методологии его управления внесли работы ряда отечественных ученных, к числу которых относятся А.И.Алтухов, Н.А. Борхунов, В.А.Клюкач, В.З.Мазлоев, А-Н.Д. Магомедов, В.И. Нечаев, С.У. Нуралиев, А.Н. Осипов, Б.П. Панков, А.Г. Папцов, А.В. Петриков, И.С.Санду, Э.А.Сагайдак, А.Ф.Серков, В.В.Таран, А.В.Ткач, И.Г.Ушачев, А.М.Югай.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна С.В., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова А.М., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Значимость проведенных исследований в области теории планирования, в том числе на уровне предприятий, в современных условиях общепризнанна. Вместе с тем, следует указать на недостаточную разработанность многих вопросов ее осуществления на агропромышленных предприятиях. Поворот российской экономики в сторону производственных отраслей и инновационной направленности развития, усиление внимания к аграрному сектору и АПК в целом выдвигают новые вопросы в изучении внутрифирменного планирования. Однако, до настоящего времени многие вопросы, связанные с объединением плана в единую комплексную систему социально-экономического развития предприятия освещаются в неполной мере. Недостаточно работ по совершенствованию внутрифирменного планирования предприятий АПК на уровне региона. Требуется дальнейшее расширение и углубление его методической базы в условиях инновационных преобразований и многое др. Это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является разработка теоретических и методических положений, а также рекомендаций прикладного характера по совершенствованию внутрифирменного планирования на предприятиях АПК региона.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить содержание понятийного аппарата, раскрывающего сущность внутрифирменного планирования и выявить его особенности на предприятиях АПК, обусловленные спецификой их функционирования;

раскрыть систему внутрифирменного планирования и стимулирования на предприятиях АПК и определить направления ее эффективного функционирования в российских условиях хозяйствования;

провести анализ современного состояния и предпосылок развития перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона (Республики Дагестан);

выдвинуть и обосновать методические подходы к оценке внутрифирменного планирования на предприятиях АПК региона;

раскрыть содержание и назначение инструментария бюджетирования при внутрифирменном планировании предприятий АПК;

рассмотреть теоретические основы и направления действия механизмов формирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК;

предложить методические рекомендации формирования модели системы сбалансированных показателей внутрифирменного планирования на предприятиях АПК;

разработать теоретические и методические положения по созданию управления рисками при планировании и реализации производственной программы предприятия АПК региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ, раскрывающих процесс совершенствования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК.

Объектом исследования выступают пищевые и перерабатывающие предприятия АПК региона (РД), функционирующие в быстро изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41 – Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории планирования субъектов производственно-хозяй-ственной деятельности, теории и методики внутрифирменного планирования, теории управления и принятия решений. Они обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями, отраженными во многих теориях. В этой связи основным инструментом выступает системный, комплексный подход к исследованию проблемы совершенствования внутрифирменного планирования на предприятиях АПК, а также принципы дедукции, индукции, обобщения и анализа. Кроме того в ходе исследования использовались методы экономического, статистического анализа, организационного моделирования и др. общенаучные методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РД, аналитические материалы министерства сельского хозяйства РФ и РД, других министерств и ведомств РФ и РД, внутренняя отчетность предприятий АПК региона (РД). В работе использовались материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке научных подходов и методических рекомендаций, а также практических мер, связанных с формированием эффективно функционирующей системы внутрифирменного планирования на основе системности, комплексности и оценки деятельности, обеспечивающих своевременную адаптацию перерабатывающих и пищевых предприятий АПК к качественно новому уровню развития экономики.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

уточнено понятие «внутрифирменное планирование» с позиции системного подхода к процессу планирования, как системы свободного выбора важнейших целей перспективного развития предприятия, и выявлены его отличия от остальных видов планирования (внутрипроизводственного, внутрихозяйственного и др.);

обоснована теоретическая позиция формирования внутрифирменного планирования на агропромышленных предприятиях на основе комплексной методологии и инструментария, способствующих модернизации организационной и информационной структур, обеспечивающих решение базовых проблем развития и стабильные успехи предприятия в настоящем и будущем;

определены направления эффективного функционирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК, исходящие из ее нацеленности на комплексные взаимосвязи с системами контроля, стимулирования и организации, что создает условия для эффективного применения рыночных методов хозяйствования внутри предприятия и с внешней средой;

установлены предпосылки устойчивого развития пищевых и перерабатывающих предприятий АПК региона (РД), на основе аналитического обобщения их экономических, технических и технологических характеристик, предполагающие реструктуризацию, модернизацию, рост инвестиционной привлекательности, научного потенциала и инновационной активности;

выдвинуты научно обоснованные методические положения оценки эффективности системы внутрифирменного планирования с использованием интегрального показателя, как отношения темпа роста эффекта к темпу роста затрат, отвечающие ее цели, связанной с достижением высокого уровня качества планирования при минимизации плановых отклонений;

сформировано представление о бюджетном управлении, как платформе для организации внутрифирменного планирования, уточнены категории, используемые при реализации бюджетирования и системы подотчетности, определены ее место, роль и процесс организации в данном виде управления;

разработана модель внутрипроизводственных отношений на основе использования принципов планирования, способствующая формированию системы внутрифирменного планирования на предприятиях АПК, что обеспечивает достижение их целей посредством оптимального распределения трудовых, капитальных и материальных ресурсов при зависимости организации и функционирования от внутренней структуры каждого предприятия;

обоснованы методические положения формирования системы сбалансированных показателей внутрифирменного планирования, выступающей надежным инструментом оперативного принятия верных управленческих решений на основе приоритетов деятельности и стимулирования руководителей и исполнителей на достижение стратегических целей;

предложены методические рекомендации по управлению рисками при планировании и реализации производственной программы предприятия АПК, ориентированные на проведение перспективного анализа и учета факторов неопределенности, как отсутствия полной и достоверной информации, используемой при составлении и реализации плана.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при совершенствовании форм и методов планирования и стимулирования на предприятиях АПК с учетом особенностей современного этапа российской экономики и специфике их производственно-хозяйственной деятельности.

Результаты диссертации могут быть также полезны в дальнейшей разработке моделей эффективного внутрифирменного планирования на предприятиях АПК РД и других регионов, ориентированных на укрепление конкурентоспособности и устойчивое развитие. Использование в управленческой практике данного комплекса разработанных рекомендаций автора позволяет получить не только экономический, но и социальный эффект, а также снижать риски в ходе ведения предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2009-2013 гг.

Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях общим объемом 5,1 п.л., в том числе авторских 4,35 п.л., из них четыре в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Комплексный подход к внутрифирменному планированию на агропромышленных предприятиях

Процесс планирования представляет собой сложный комплексный процесс, зависящий от ряда объективных и субъектных факторов. Их действие создаёт ситуацию неопределённости функционирования агропромышленного предприятия, так как невозможно предугадать все изменения, которые могут произойти во внешней среде.

Сегодня сложилось несколько подходов к планированию на агропромышленных предприятиях, которые будут рассмотрены ниже.

Планирование, использующее фактические данные настоящего положения дел, является одним из способов пояснения внутренних и внешних условий деятельности. Предвидеть полностью неопределённость невозможно, так как невозможно упорядочить разнообразие несовпадающих интересов и действий субъектов современного рынка. В этой связи представляется полезным для осуществления процесса планирования агропромышленными предприятиями в современных условиях использовать некоторые положения концепции маркетинга, учитывая при этом то, что российский рынок в настоящее время далек от той степени развитости, которая характерна для рынка передовых капиталистических стран. [67]

Концепция маркетинга начала свое становление в США в начале XX века, в период обострения проблемы реализации товаров и первоначально касалось лишь вопросов сбытовой деятельности. Позже, в 50-е годы, она сформировалась как прикладная наука об управлении компаниями и получила название «рыночная теория управления». С этого периода началось массовое использование маркетинга в практической деятельности предприятий.

Используя методы планирования посредством маркетинга можно изучить и спрогнозировать спрос на производимый товар, сегментировать рынок и позиционировать товар на рынке. [94]

При изучении маркетинговых возможностей предприятия в методическом плане целесообразно выделить контролируемые и неконтролируемые факторы среды маркетинга и с учетом этого приступать к разработке стратегии развития агропромышленного предприятия. В самом же процессе осуществления планирования стратегии можно выделить в соответствии с рекомендациями зарубежных ученых пять стадий: формирование проранжиро-ванного комплекса проблем; планирование целей; планирование средств достижения целей; планирование ресурсов; проектирование внедрения и контроля. В зависимости от специфики производственной деятельности процесс планирования может существенно варьироваться. Так, потребность в проведении качественного маркетинга у предприятий, осуществляющих в настоящее время преимущественно внешнеэкономическую деятельность, особенно велика.

Таким образом, можно констатировать, что качественно новый уровень неопределенности, нестабильности и изменчивости организационно-экономической среды, высокий уровень сложности производственных процессов требуют радикального пересмотра парадигмы, философии управления и планирования, поиска новых методов и способов управления хозяйственными процессами. [103]

Учитывая эти обстоятельства, а также ограниченные возможности индивидуумов, осуществляющих управленческие операции, за рубежом в развитых капиталистических странах придерживаются концепции так называемого инкрементального планирования, когда вместе того, чтобы пытаться найти оптимальные параметры системы, придерживаются позиции ограниченной рациональности, определяя способ действия, который достаточно хорош, чтобы произвести разумное усовершенствование текущего состояния системы. [8] В этой связи и для эффективного процесса управления российскими предприятиями в условиях перехода к рыночным отношениям целесообразно придерживаться концепции гибкого индикативного планирования, используя элементы различных подходов к управлению, прогнозированию и планированию производством, в том числе концепций стратегического, системного, нормативного планирования. [32]

Приспособить деятельность агропромышленного предприятия к изменениям рынка можно с помощью стабилизирующих методов, таких как: вертикальная интеграция; контроль над спросом; контрактные отношения; создание предпринимательских сетей.

Вертикальная интеграция, известная и используемая в нашей стране ещё в период плановой экономики, представляет собой постоянную и стабильную кооперацию фирм, входящих в состав единой технологической цепочки по производству конкретной продукции, - например, автомобильный завод и завод по производству автомобильных покрышек.

Вертикальная интеграция рыночного типа позволяет отдельной форме сузить сферу действия рыночных законов. Однако достигаемое укрепление конкурентоспособности и устойчивости рыночного положения предприятия в то же время способствует снижению собственного потенциала предприятия, ограничивает его развитие. [32]

Контроль за спросом, означает стремление предприятия контролировать объём реализуемой продукции, установить своё монопольное влияние на рынке. Однако, такое положение может быть недостаточно стабильно и ликвидировано под воздействием сил конкуренции и антимонопольной деятельности. Кроме того, давление на спрос не всегда отвечает потребительским нуждам и настроениям.

Контрактные отношения представляют собой сделку между потенциальным покупателем и продавцом, оформленную в виде контракта, в котором устанавливаются стоимость и объёмы поставляемой продукции на достаточно длительные периоды времени. Заключение контрактов придает отношениям агропромышленных предприятий более упорядоченный характер, повышает ответственность каждой из сторон; нарушение контракта может повлечь за собой судебные санкции. Однако контрактные отношения не являются абсолютным и универсальным средством, так как не устраняет риска, связанного с невыполнением обязательств одной из сторон по какой-либо причине.

Предпринимательские сети снижают уровень неопределенности рыночной среды благодаря объединению в ассоциации предприятий АПК, экономически заинтересованных друг в друге, на основе гибких взаимоотношений и сотрудничества, построенного на доверии. В отличие от вертикальной интеграции, предпринимательские сети отличаются независимостью и свободой действий каждого участника, отношения в них по сравнению с рыночными сделками не подкрепляются официальными контрактами. К преимуществам сетей можно отнести быстрое распространение необходимой информации, ускорение внедрения нововведений и другие формы взаимодействия. Однако неустойчивость российского рынка, стремление отдельных предпринимателей использовать временное преимущество в ущерб другим партнерам снижает надежность и эффективность этого способа.

Как видно, все приведенные выше методы в определенной степени снижают неопределенность действий на рынке и раздвигают границы применения планирования. В то же время, как показывает анализ, каждый из приведенных методов предлагает частный подход к решению проблем, не носит системного характера, не отражает всего многообразия элементов современной рыночной экономики. [103] Концепция маркетинга, это комплексное решение рыночных отношений и планирования деятельности конкретных агропромышленных предприятий, это системный подход к оценке рыночной ситуации и действию рыночных механизмов. [90]

Очевидна несовместимость и неприемлемость маркетинговой формы планирования и управления с административно-плановой системой хозяйствования, существовавшей десятилетия в нашей стране, не знакомой с понятиями «конкуренция», «конъюнктура рынка» и другими элементами рыночной системы.

Маркетинг выполняет две основные функции: с одной стороны, ориентация производства на удовлетворение существующих и потенциальных потребностей, с другой - формирования и стимулирования спроса. Цель маркетинга производить то, что покупается, а не продавать то, что производится. [89]

По мнению известного американского экономиста П.Друккера, маркетинг является спасительным средством против диктата производителей, против дефицита, его необходимо интегрировать в каждую фазу бизнеса. Он должен оказывать воздействие на проектирование, планирование ассортиментной политики, товародвижение, сбыт, предоставление услуг и т.п. [33]

Современное состояние и тенденции развития перерабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан

Агропромышленный комплекс Российской Федерации - это комплекс отраслей, которые имеют тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства

Отрасли, входящие в состав АПК, можно сгруппировать в отдельные функциональные сферы (блоки): производство сельскохозяйственной продукции (растениеводство, животноводство); промышленная переработка сельскохозяйственной продукции (пищевкусовая, мясная, молочная, рыбная, комбикормовая, мукомольно-крупяная промышленность, легкая промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья); производство средств производства для всех отраслей АПК (транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, продовольственное машиностроение, производство минеральных удобрений и других химических средств для интенсификации сельскохозяйственного производства; микробиологическая промышленность, комбикормовая промышленность, сельское строительство); производственная и социальная инфраструктура (заготовки, хранение, перевозки и реализация продукции, научно-исследовательская деятельность и подготовка кадров).

Агропромышленное производство продолжает играть важную роль в обеспечении населения Республики Дагестан продуктами питания и жизнеобеспечения сельского населения. Присутствие местной сельскохозяйственной продукции на региональном продовольственном рынке препятствует монополизации локальных рынков отдельными поставщиками продукции и является серьёзным стабилизирующим фактором сдерживания цен на сельскохозяйственную и пищевую продукцию, завозимую из других регионов и государств.

Пищевая и перерабатывающая промышленность остается самой крупной и жизненно важной отраслью экономики Республики Дагестана, призванная обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания. Пищевая и перерабатывающая промышленность занимает одно из лидирующих мест в промышленном комплексе республики. Ее доля составляет 24,9%. Она занимает также ведущее место по созданию валового регионального продукта - 3,8%, объему инвестиций в основной капитал, величине налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Индекс производства пищевых продуктов в 2008 - 2012 годах в среднем составлял 100,1 процентов (за 2012 год - 104,1 процента).1

Эффективное развитие пищевой и перерабатывающей промышленности - обязательное условие сбалансированного потребительского рынка и предпосылка решения многих социальных проблем. Основными задачами развития пищевой и перерабатывающей промышленности являются: обеспечение потребностей населения в продуктах питания, достижение стабилизации и устойчивой тенденции роста производства для повышения инвестиционной привлекательности, обеспечение структурной перестройки отрасли, техническое перевооружение предприятий, переориентация предприятий на выпуск конкурентоспособной качественной продукции.

В целом за годы реформ, начиная с 1990г. до 2000 г. ситуация в пищевой промышленности характеризовалась резким спадом производства всех основных продуктов питания, значительным сокращением ассортимента вырабатываемой продукции, кризисным состоянием большинства предприятий, старением основных производственных фондов, особенно их активной части.

Начиная с 2000г. наблюдается рост производственных показателей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Устойчивый рост показателей промышленного производства пищевыми и перерабатывающими предприятиями АПК обусловлен принятием республиканской целевой программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Дагестан на 2011 - 2020 годы». Благодаря действию этой программы на пищевую и перерабатывающую промышленность республики в 2011 и 2012 годах было выделено около 164,9 млн. рублей из республиканского и федерального бюджетов, получили субсидии 14 предприятий.

Ряд предприятий республики на внебюджетные средства провели модернизацию производственных мощностей, закупили новое оборудование, в связи с чем, получили возможность выпустить на рынок новую качественную продукцию. Также в республике появились и новые предприятия как на базе ранее существовавших производств, так и модульного типа. Необходимо отметить, что в настоящее время созданы все предпосылки для увеличения инвестирования в пищевую и перерабатывающую промышленность, увеличения выпуска готовой продукции и создания, новых для республики видов продукции.

Основные показатели социально-экономической деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за 2012 год следующие: в 2012 году в производстве продуктов питания, включая напитки и табака, было задействовано более 100 предприятий и производств, в том числе индивидуальных предпринимателей; количество действующих крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности составило 53, с количеством работников 4230 человек; индекс физического объема промышленного производства предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности за 12 месяцев 2012 года составил - 123 % (по полному кругу предприятий); величина отгруженных товаров собственного производства по полному кругу предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за 12 месяцев 2012 года в действующих ценах составил более 13 млрд. рублей, рост на 34 процента к уровню 2011 года.

Рост производства в 2012 году отмечен в следующих отраслях: мясной (110,8%), молочной (108,4%), кондитерской (100,8%), производство плодоовощных консервов (136% ), выпуск минеральной воды и безалкогольных напитков (119,3%), хлебобулочной (100,4%).

В 2012 году по сравнению с 2011 года возросло производство мяса и субпродуктов 1-й категории (на 5,4%), колбасных изделий (на 16,2%), масла сливочного (на 7,1%). Значительное снижение в 2012 году допустили следующие отрасли: мукомольная (39,3%), крупяная (14,5%); среднемесячная заработанная плата работников крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в 2012 году составила 12700 рублей или 138 % к уровню прошлого года.

В то же время положение в пищевой и перерабатывающей промышленности в настоящий момент вызывает тревогу. Проводимые ценовая, налоговая, кредитная, инвестиционная и таможенная политика в сочетании с инфляцией, постоянным ростом цен на энергоносители, транспортные перевозки и сырье привели к вымыванию оборотных средств предприятий. Положение пищевой и перерабатывающей промышленности ухудшается технической и технологической отсталостью отраслей по сравнению с уровнем развитых регионов России.

Использование инструментария бюджетирования при внутрифирменном планировании

Планирование деятельности предприятия, последующий контроль исполнения плановых заданий и дальнейшее стимулирование исполнителей невозможны без формирования бюджета, как основного инструмента гибкого управления, обеспечивающего высшее руководство точной, полной и своевременной информацией о реализации мероприятий по достижению целей развития хозяйствующего субъекта. По мнению авторов Е.С.Стояновой, И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, В.Н.Самочкина, [84, 102] применительно к отдельному предприятию «бюджет» рассматривается как метод учета, позволяющий сравнивать фактические результаты с плановыми показателями, а также как эффективный инструмент для принятия решений, с помощью которого высшие менеджеры предприятия обеспечивают наиболее рациональное использование имущества собственников.

Следует также обратить внимание на то, что российские ученые экономисты и управленцы отмечают, что бюджет как инструмент управления экономикой предприятия позволяет не только управлять финансами, но регулировать отношения как внутри хозяйствующего субъекта (речь идет именно о системе внутрифирменного планирования), так и с внешней средой.

В иностранной литературе наиболее близким к организации комплексной системы внутрифирменного планирования, осуществляемых для достижения целей предприятия посредством согласования экономических интересов и координации деятельности участников производственного процесса является понятие - «экономическое управление». По мнению автора [114] экономическое управление строится на ряде экономически целенаправленных решений и схематично может быть представлено в соответствии с рисунком 2.9.

По мнению Л.Е. Басовского [5] экономическое управление предприятием основывается на внутрифирменном планировании, которое объединяет текущее стратегическое и тактическое финансовое планирование на краткосрочный период. По нашему мнению, современное экономическое управление ставит перед собой цель осознанного выбора альтернатив, обеспечивающие максимальные темпы роста прибыли (долгосрочную прибыль), поддержание прибыльности и финансовой устойчивости предприятия на определенном уровне.

Экономический менеджмент включает два контура. Первый связан с формированием правил расчета, процессом расчета и регулированием экономических показателей, можно назвать контуром нормативного регулирования. Второй, более сложный, направлен на установление эффективных экономических отношений между подразделениями (экономические показатели оценки деятельности, правила образования фондов мотивации, перераспределение финансовых потоков и результатов внутри фирмы) [85].

Составление бюджетов предприятия естественно предусматривает планирование расходной и доходной частей бюджета, выполнение обеих из которых позволяет обеспечить установленную эффективность работы всего предприятия. На основании общего бюджета составляются бюджеты подразделений, на основании которых устанавливаются экономические показатели оценки их деятельности. Выполнение и невыполнение установленных плановых показателей влияет на конечную сумму дохода или прибыли, которые в будущем попадут в распоряжение подразделения [85].

По нашему мнению, структурирование процесса бюджетирования на этапы в ходе оперативного планирования, необходимо при разработке регламента бюджетирования на предприятии, задача которого, в свою очередь, -сделать понятной и однозначной работу экономистов, которые будут составлять эти бюджеты. Процесс планирования деятельности предприятия при бюджетном управлении целесообразно представить в виде одиннадцати этапов, предложенных Харитоновой Е.Н. [85] (Рисунок 2.9), на каждом из которых формируются определенные бюджеты предприятия и решаются конкретные задачи стимулирования. Безусловно, предложенные этапы, которые структурированы автором данного исследования в виде схемы, могут подвергаться критике, однако они не противоречат идеям данного параграфа.

В дополнение к сказанному, нельзя не согласиться с мнением А. Коч-нева [49] о том, что одним из важных признаков эффективной системы бюджетирования является ее «тотальное» распространение на все уровни пред- приятия. На первых трех этапах, вовлечение работников в процесс бюджетирования, в первую очередь, позволяет решить несколько важных задач, стоящих перед системой внутрифирменного планирования: снижение сложности процесса планирования и бюджетирования; повышение ответственности конкретных исполнителей путем делегирования им полномочий и ответственности за выполнение определенных показателей бюджета; построение эффективной системы мотивации, связанной с планами предприятия.

По нашему мнению, бюджетирование по представленной схеме представляет собой «итерационную процедуру» (данное понятие взято у Г. Земи-тана [37]), то есть сначала сверху спускаются целевые финансовые показатели, а после формирования по направлению «снизу-вверх» всей системы бюджетов предприятия вплоть до основных заключительных бюджетов, следует их анализ на соответствие выполнения поставленных руководством целевых показателей (оборачиваемость, рентабельность, ликвидность и т.п.). Если желаемые значения целевых показателей достигаются, бюджет утверждается, если же по результатам анализа обнаруживаются расхождения полученных целевых показателей с желаемыми, то от руководства компании следует задание на подготовку следующей версии бюджетов. Такие итерации повторяются до достижения приемлемой версии, которая принимается в качестве утвержденной.

Здесь и далее мы будем использовать понятие система к бюджетированию на предприятии, поскольку принцип системности по отношению к ней уже ни у кого не вызывает сомнений. Однако хотелось бы согласиться с Л. Фаткиным [99], что согласно тому же системному принципу многомодельно-сти невозможно дать полное описание поведения сложной недетерминированной системы не выходя за рамки одной теории.

Формирование системы бюджетирования предполагает использование некоторых элементов рыночной экономики в структурных подразделениях предприятия. Одним из основных элементов является распределение части прибыли предприятия от его реализации и формирования валовой прибыли последних. Распределение прибыли предприятия происходит, как правило, между производственными подразделениями, которые осуществляют производственно-хозяйственную деятельность на принципах самоокупаемости и частичного самофинансирования [116].

Распределение прибыли предприятия осуществляется с помощью нормативов, которые устанавливают экономические границы распределения дохода между государством, предприятием и его трудовым коллективом. Эти границы определяются ставками отчислений и платежей. Границы распределения остающейся в распоряжении предприятия прибыли между ним и его производственными подразделениями также определяются различными нормативами, в частности нормативами образования на уровне предприятия фондов накопления, потребления, резервного фонда.

Модель системы сбалансированных показателей внутрифирменного планирования на предприятиях АПК

Тщательное экономическое обоснование любых вариантов хозяйственной практики путем использования широкой системы количественных и качественных показателей должно постоянно осуществляться на всех участках производственной и коммерческой деятельности. В исследуемой нами системе внутрифирменного планирования совокупность взаимосвязанных и взаимодостаточных показателей - это надежный инструмент формирования информационной базы для функционирования системы стимулирования на предприятии.

В рамках данного параграфа планируется разработать модель системы сбалансированных показателей, сориентированных на стратегическое управление, для пищевых и перерабатывающих предприятий АПК. Предполагается, что она позволит:

- решить задачу стратегического планирования и последующего мониторинга достижения стратегических целей компании;

- проводить комплексную оценку деятельности предприятия, основанную на постоянном контроле наиболее существенных аспектов деятельности;

- определить важнейшие факторы эффективности предприятия и сконцентрировать усилия всех подразделений на достижении успеха по выбранным направлениям;

- сформулировать стратегические цели и задачи предприятия в операционных понятиях - цифрах и нефинансовых индикаторах, тактических ориентирах, доступных для понимания конкретных исполнителей;

- мотивировать и стимулировать руководителей подразделений (центров ответственности) и исполнителей на достижение стратегических целей;

- оперативно принимать верные управленческие решения на основе сформированных приоритетов деятельности.

Прежде, чем начать подробное описание предлагаемой модели следует обратить внимание на то, что система плановых показателей предприятия должна быть тесно связана с системой бюджетного управления в рамках единой системы внутрифирменного планирования. Главная ее цель - повышение эффективности деятельности предприятия.

Рассмотрим модель подробнее. Каждый компонент системы предполагает выполнение конкретной функции. Содержание этой функции зависит от стратегии предприятия, а далее переводится в тактические показатели системы управления. Целевые установки, показатели, измеряющие цели, задания на плановый период и мероприятия, необходимые для их выполнения (которые будут составлять «дерево целей» предприятия) обсуждаются в ходе дискуссий в зависимости от уровня иерархии.

В данном параграфе автор ставит перед собой задачу разработки модели системы сбалансированных показателей (стратегических карт - карт трансформации стратегии в систему тактических показателей) на примере ОАО «Денеб» (г. Махачкала).

Этап 1 Определение характерных особенностей и путей развития отрасли, роли компании в ней. ОАО «Денеб» - один из крупнейших заводов по выпуску безалкогольной продукции на Северном Кавказе. С начала своего основания и по сегодняшний день он занимает лидирующие позиции на рынке. Завод был создан в 1995 году, как ГУП «Центр-тара», и был рассчитан на производство современной тары. В дальнейшем, изучив потребности рынка, руководством компании было принято решение наладить производство безалкогольных напитков на основе экологически чистой воды на высокотехнологичном оборудовании. [68]

Летом 1997 г. на рынке появилась первая продукция предприятия. Напиток «Грушевый» произвел сенсацию на дагестанском рынке безалкогольных напитков и изрядно потеснил даже раскрученные бренды зарубежных производителей. Он и до сих пор является «визитной карточкой» компании. Современное европейское оборудование позволяет выпускать около 50 тысяч бутылок в час. Все производство автоматизировано и компьютеризировано, оно соответствует самым высоким экологическим стандартам. На предприятии создан специальный научно-исследовательский центр, где помимо бактериологических и химических исследований качества выпускаемой продукции разрабатываются и испытываются новые технологии и рецептуры напитков. Специалистами службы продаж и маркетинга разрабатывается план выхода на новые региональные рынки с учетом специфики каждого региона.

В настоящее время ОАО «Денеб» выпускает более 30 наименований продукции. Среди которых сладкие безалкогольные напитки серии «Gold», минеральная вода «Махачкала 160», «Денеб», чистая питьевая вода «Горная», функциональные напитки без использования заменителей, а в 2006г. было налажено производство холодного чая.

Процесс разработки модели системы сбалансированных показателей может быть представлен в нескольких этапах. Для реализации данного этапа на предприятии необходимо 1-2-х месячное проведение интервью с поставщиками, покупателями, конкурентами и иными респондентами. Для анализа тенденций развития могут использоваться как классические модели изучения рынка (SWOT-анализ, матрица БКГ, модель Маккинси, пять сил конкуренции Портера и др.)

Этап 2. Разработка видения и миссии предприятия.

Видение предприятия - желаемое будущее предприятия, имеющее конкретное состояние. Предположим, что ОАО «Денеб» в будущем будет являться ведущим в России производителем безалкогольной продукции и минеральной воды, а также 10% произведенной продукции продавать на иностранных ранках. Такое положение обеспечит стабильное развитие, как материальной базы, так и значительное увеличение рабочих мест и благосостояния работников.

Миссия любой организации - её социальное предназначение, то есть удовлетворение потребностей общества в каких-либо товарах или услугах. ОАО «Денеб» формулирует свою миссию как «Процветание предприятия, выпуск конкурентоспособной продукции, создание новых рабочих мест». Однако, по нашему мнению, в данной формулировке содержатся определенные противоречия. Во-первых, в данной формулировке, перемешаны видение и его элементы (процветание предприятия, создание рабочих мест), фактор достижения успеха (выпуск конкурентоспособной продукции). По нашему мнению миссия, или внешняя цель, в данном случае может быть сформулирована следующим образом: «Качественное удовлетворение и формирование потребностей в безалкогольной продукции и минеральной воде».

Этап 3. Определение ключевых аспектов деятельности компании. Модель Нортона и Каплана [120-121], которую автор предлагает как исходную, содержит четыре ключевых аспекта: финансовая деятельность, отношения с потребителями, организация бизнес-процессов, обучение и развитие.

Однако, как и некоторые предприятия, внедрившие данную модель, автор предлагает отдельно выделить еще и формирование человеческого капитала, поскольку данная проблема очень остро стоит сегодня на ОАО «Денеб». Таким образом, отправной блок модели ССП для ОАО «Денеб» может быть представлен в виде схемы (Рисунок 3.3). Рассмотрим ее подробнее.

При выборе ключевых аспектов деятельности следует руководствоваться в первую очередь логикой ведения бизнеса. Выделение самостоятельного аспекта человеческого капитала, а не в составе подсистемы «Обучение и развитие», имеет значение для ОАО «Денеб» по причине острой проблемы недостатка специалистов высокой квалификации по отдельным специальностям (управленцы, специалисты коммерческого направления), а также проблемы общего старения персонала, что связано с относительно не очень высоким уровнем заработной платы, неэффективностью системы адаптации и удержания персонала, отсутствием продуманной системы восполнения кадров.