Совершенствование системы планирования и прогнозирования на предприятиях АПК Республики Дагестан Гитинова Елена Магомедовна

Совершенствование системы планирования и прогнозирования на предприятиях АПК Республики Дагестан
<
Совершенствование системы планирования и прогнозирования на предприятиях АПК Республики Дагестан Совершенствование системы планирования и прогнозирования на предприятиях АПК Республики Дагестан Совершенствование системы планирования и прогнозирования на предприятиях АПК Республики Дагестан Совершенствование системы планирования и прогнозирования на предприятиях АПК Республики Дагестан Совершенствование системы планирования и прогнозирования на предприятиях АПК Республики Дагестан
>



Гитинова Елена Магомедовна. Совершенствование системы планирования и прогнозирования на предприятиях АПК Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гитинова Елена Магомедовна; [Место защиты: Дагестан. гос. ин-т народ. хоз-ва].- Махачкала, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2634

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методические основы планирования и прогнозирования 11

1.1. Сущность и место планирования и прогнозирования в современном экономическом развитии агропромышленного производства 11

1.2. Методы, принципы, функции и виды планирования и прогнозирования 25

1.3. Организационно-правовое обеспечение планирования и прогнозирования в АПК 43

1.4. Зарубежный опыт планирования и прогнозирования в сельском хозяйстве 54

Глава II. Анализ эффективности деятельности предприятий АПК 67

2.1. Современное состояние агропромышленного комплекса Республики Дагестан 67

2.2. Анализ эффективности деятельности предприятий АПК 74

2.3. Бизнес-план - основа эффективной деятельности предприятия АПК 97

Глава III. Совершенствование методов планирования и прогнозирования на предприятиях АПК 116

3.1. Планово-экономическое управление как результат эффективной работы предприятия АПК 116

3.2. Применение программных средств для целей планирования и прогнозирования деятельности предприятия АПК 131

Заключение 153

Список использованной литературы 159

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объективно экономике присуща функция предвидения результатов своей деятельности, но в аграрной сфере переход на рыночную систему хозяйствования сопровождался отказом от использования в деятельности плановых и прогнозных методов руководства, результатом чего явились негативные последствия: разрыв хозяиствеїшьгх связей, неуправляемость экономическими процессами, глубокий спад производства и снижение эффективности функционирования предприятий АПК.

Планирование и прогнозирование являются важными функциями управления предприятиями АПК в современной экономике, поэтолгу их отсутствие означает преобладание саморегулирующих факторов.

В связи с этим, внедрение на предприятиях АПК системы планирования и прогнозирования, основанной на применении новейших инструментов управления, таких как маркетинг, логистика и бизнес-планирование, а так же поиск направлений совершенствования данных процессов является актуальной научной проблемой и позволит предприятиям АПК эффективно управлять собственными ресурсами.

Совершенствование методов планирования и прогнозирования как элементов управления на уровне предприятия АПК, является объективной необходимостью и представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения устойчивого развития экономики предприятий агропромышленного комплекса основывается на совокупности положений экономической теории, теории менеджмента, и ряде других специализированных наук в области управления.

Теоретические и методологические вопросы планирования и прогнозирования широко представлены в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, А. Богданова, В.А. Клюкача, B.C. Немчинова, А.Н. Петрова, П.Д. Половинкина, В.А. Романова, А.В. Руцкого, А.Ф. Серкова, С.Г. Струмилина,

Э.А. Уткина, И.Ф. Хицкова, а так же обстоятельно рассматривались в трудах забежньгх ученых Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ф. Котлера, Т. Саати, Дж.М. Кейнса, К. Кернса, К. Маркса, А. Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона и других авторов.

В работах Н.Д. Кондратьева, К.П. Личко, К.С. Терновых, В.В. Мило-сердова, Г.П. Руденко получили отражение теоретические и практические основы планирования и прогнозирования в агропромышленном комплексе.

Исследование вопросов планирования на предприятиях АПК и методики разработки бизнес-планов представлено в трудах В.М. Попова, СИ. Ляпунова, В.В. Бурова, М.В. Романовой, М.И. Бухалкова и других авторов.

Изучению проблем оценки эффективности капиталовложений посвящены исследования А.С.Большакова, И.М. Волкова, М.В. Грачева, Б.А. Га-бовича, Ю. А. Дубова и других авторов.

Различные аспекты планирования, прогнозирования многообразных форм хозяйствования в условиях региона освещены в работах дагестанских ученых-экономистов: А.Ш. Ахмедуева, Г.А. Алиева, Г.А. Бучаева, Ш.И. Ша-рипова и др.

Необходимость исследования проблем планирования и прогнозирования диктуется тем обстоятельством, что в России не установлено оптимальное соотношение между плановым и рыночным регулированием развития предприятия АПК, что не способствует эффективному функционированию данного сектора экономики.

Несмотря на обширность рассмотрения отечественными и зарубежными исследователями методов планирования и прогнозирования в современных условиях недостаточно проработанными в научном плане остаются вопросы совершенствования планирования и прогнозирования на предприятиях АПК Республики Дагестан.

Противоречивая оценка опыта планирования и прогнозирования на предприятиях аграрного сектора, дискуссиоиность проблематики, недоста-

точная разработанность методических подходов планирования и прогнозирования, а также актуальность поставленной проблемы обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и методических положений и разработке практических рекомендаций по организации и совершенствованию методики планирования и прогнозирования деятельности предприятий АПК Республики Дагестан.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

определить экономическую сущность категорий «планирование» и «прогнозирование» в современном экономическом развитии предприятий АПК;

на основании обобщения, систематизации и сравнительного анализа существующих методов, принципов и функций планирования и прогнозирования развить научные взгляды посредством уточнения классификационных признаков;

определить сущность и обосновать необходимость организационно-правового обеспечения планирования и прогнозирования предприятий АПК с целью повышения эффективности планово-прогнозных мероприятий;

исследовать зарубежный опыт планирования и прогнозирования сельского хозяйства с целью применения положительных направлений в развитии предприятий АПК Республики Дагестан;

проанализировать современное состояние АПК Республики Дагестан, выявить основные факторы, влияющие на его развитие, оценить эффективность деятельности предприятий АПК региона;

разработать бизнес-план как способ планирования отдельных направлений деятельности предприятий АПК Республики Дагестан;

разработать механизм планово-экономического управления на предприятиях АПК Республики Дагестан;

- разработать методику прогнозирования и оценки эффективности бизнес-проектов на основе применения интегрального показателя.

Предметом исследования являются экономические отношения в системе планирования и прогнозирования на предприятиях агропромышленного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, а также результаты современных научных исследований по проблемам теории и практики планирования и прогнозирования на предприятиях АПК, личные исследования автора. Во внимание были приняты нормативные акты и законодательная база, регламентирующие планирование и прогнозирование.

Исследование базируется на системном подходе, и в нём применены следующие методы: статистический, абстрактно-логический, аналитический, расчётно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математический.

Информационной базой исследования являются законодательные акты, в области планирования и прогнозирования агропромышленного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, материалы текущего архива Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, материалы периодической печати, справочная и нормативная литература, годовые отчеты предприятий АПК Республики Дагестан, нормативно-методическая и справочная информация, личные разработки автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании перспектив развития планирования и прогнозирования и разработке практических рекомендаций по по-

вышению эффективности функционирования предприятий АПК Республики Дагестан на основе совершенствования системы планирования и прогнозирования.

Основные результаты теоретического и прикладного характера, определяющие уровень научной и практической новизны проведённого исследования, следующие:

-уточнена сущность категории «планирование», под которым в работе понимается процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качествешшго характера и определение наиболее эффективных путей их достижения при наличии достаточных ресурсов; и «прогнозирование», под которым понимается процесс формирования и получения информации, выраженной в качественной и количественной форме в виде множества вариантов развития предприятия на определенный срок;

уточнена классификация видов, функций, принципов и методов планирования и прогнозирования с целью выявления наиболее эффективных, при взаимодействии которых достигается успешное выполнение поставленных в плане целей и их прогноз;

определены направления и разработан комплекс мер по развитию предприятий АПК региона, ориентированные на совершенствование механизма планирования и прогнозирования;

разработана и апробирована методика планирования предприятий АПК по отдельным направлениям деятельности, основанная на определении потребностей в ресурсах, прогнозировании денежных потоков, представлении расчетного баланса;

предложен механизм планово-экономического управления, основанный на планировании и прогнозировании основных показателей, характеризующих результаты деятельности, учитывающий особенности внутрихозяйственных связей предприятий АПК;

предложена модель интегральной оценки показателей эффектив-

ности бизнес-проекта, позволяющая запланировать и обосновать выгодность и гарантии в предпринимательской и производственной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования диссертационной работы состоит в возможности применения результатов исследования на предприятиях агропромышленного комплекса региона при осуществлении процессов планирования и прогнозирования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы региональными органами власти при решении вопросов, связанных с преодолением кризиса в агропромышленном комплексе и повышением роли планирования и прогнозирования для предприятий АПК в управлении аграрным производством.

Отдельные теоретические обобщения, анализ, рекомендации выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов экономических специальностей при преподавании дисциплин «Экономика и управление АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве Республики Дагестан», Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, на III Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» 13-14 июня 2006 года, на III Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира - 2006» 18-29 сентября 2006 года.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликова-

ны 8 научных работ объемом - 3,2 п.л., в том числе 1 статья в журнале «Региональные проблемы преобразования экономики», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем її структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 20 рисунков. Список использованной литературы включает 152 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе ((Теоретические и методические основы планирования и прогнозирования» раскрыты сущность и место планирования и прогнозирования в современном экономическом развитии сельскохозяйственного производства, определены методы, принципы и функции планирования и прогнозирования, раскрыто организационно-правовое обеспечение планирования и прогнозирования на предприятиях АПК и зарубежный опыт планирования и прогнозирования.

Ви второй главе «Анализ эффективности деятельности предприятий АПК» проанализировано финансовое состояние предприятий АПК Республики Дагестан, проведена оценка эффективности их деятельности, выявлены недостатки и потенциальные возможности их дальнейшего функционирования. Разработан бизнес-план, который будет основой экономического развития деятельности предприятия АПК.

В третьей главе «Совершенствование методов планирования и прогнозирования на предприятиях АПК» предложена система планово-экономического управления, основной функцией которого - проведение анализа деятельности предприятия, разработка плана и прогноза на

краткосрочный и среднесрочный период Рассмотрены методы анализа эффективности инвестиций, с учетом дисконтированных доходов и затрат, а так же основные функции прогнозирования, которые используются в табличном процессоре MS Excel. Усовершенствована формула расчета чистой приведенной стоимости.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство): п. 15.34 обоснование прогнозных сценариев развития АПК, предприятий и отраслей сельского хозяйства; п. 15.51 — концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование.

Методы, принципы, функции и виды планирования и прогнозирования

Проблемы планирования и прогнозирования в течение последних десятилетий стали сложными из-за быстрых изменений в экономике. Поэтому возросла роль методологии планирования и прогнозирования. То есть для более точного планирования и прогнозирования любого хозяйствующего субъекта необходимо иметь качественные и количественные характеристики не только самих хозяйствующих субъектов, а так же ее отдельных подсистем и элементов.

Планирование как форма государственного воздействия на экономику существует во многих странах. Внутрихозяйственное, или внутрифирменное планирование направлено на то, чтобы создать механизм и порядок функционирования предприятия АПК в рыночной экономике с продуктивным взаимодействием вместе с государством. Важно определить, что и как должно планировать государство, а что — субъекты хозяйствования.

Существует достаточно большая классификация видов планов и прогнозов. Все формы внутрихозяйственного планирования могут быть классифицированы следующим образом. По содержанию следует выделять: - технико-экономическое; - оперативно-производственное; - социально-трудовое; - снабженческо-сбытовое; і - финансово-инвестиционное; - бизнес-планирование и др. По уровню управления в зависимости от структуры предприятия различают следующие виды планирования: 1) фирменное, корпоративное, заводское; 2) цеховое; 3) производственное. По методам обоснования: 1) рыночное; 2) индикативное; 3) административное или централизованное. По времени действия планирование бывает: краткосрочным (текущим, оперативным), среднесрочным (перспективным) и долгосрочным (перспективным). По сфере применения планирование подразделяется наследующие группы: 1) межцеховое; 2) внутрицеховое; 3) бригадное; 4) индивидуальное. По стадиям разработки планирование классифицируют как предварительное и окончательное. По степени точности планы могут быть укрупненными и детализированными. Точность планов зависит от профессиональной подготовки и производственного опыта экономистов, качества нормативной базы и степени обеспеченности информацией, назначения времени, необходимого для их разработки. По типам целей: стратегическим, тактическим и оперативным.

В частности выделяют — оперативное, тактическое, средне- и долгосрочное (перспективное, централизованное, корпоративное, бизнес-планирование, нормативное, календарное, сетевое, и др.)[40, с. 288-366].

Директивное планирование представляет собой процесс принятия решений, имеющий обязательный характер для исполнения в отношении объектов планирования, а так же предполагает применение командно-административных методов воздействия для реализации намеченных целей и задач. С этой целью издают нормативные документы, обязательные для выполнения — законы, приказы, распоряжения, и контролируют их практическую реализацию при осуществлении ряда важнейших стратегических программ.

Индикативное планирование представляет собой наиболее распространенную во всем мире форму государственного планирования, которая носит не обязательный характер. В составе индикативного плана могут быть обязательные задания, которые называются индикаторами, но их число ограниченно. В качестве индикаторов используют показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики. Индикативное планирование предполагает разработку важнейших параметров развития экономики, но не в качестве обязательных директив, а в качестве ориентиров (индикаторов) [139, с. 84].

Если на государственном и региональном уровне разрабатываются индикативные планы в частности для агропромышленного комплекса, то в деятель 28 ности предприятий план носит директивный характер, так как в ходе деятельности возникает экономическая ответственность перед различными хозяйствующими субъектами. Поэтому в рыночных условиях планирование является индерективным.

По целям планирования, которые могут быть построены по иерархическому принципу, выделяют стратегическое и тактическое планирование. Стратегическое планирование - ориентировано на долгосрочную перспективу и определяет основные направления развития предприятия сельского хозяйства. В результате, принимаются решения о расширении бизнеса, создания новых направлений в деятельности предприятия, с постановкой перспективных целей и средств для их достижения. Стратегические планы устанавливают главные цели деятельности на определенную перспективу. Они должны содержать информацию, необходимую для принятия управленческих решений о более детальном планировании деятельности.

Тактическое планирование - процесс создания предпосылок для реализации возможностей предприятия АПК, которое позволяет использовать скрытые резервы.

В зависимости от срока и степени детализации плановых расчетов различают долгосрочное (перспективное), среднесрочное и краткосрочное (текущее) планирование.

Перспективное планирование может охватывать период от 5 до 20 лет. Такие планы должны определять долговременную стратегию предприятия АПК, включая социальное, экономическое, научно-технологическое развитие. Среднесрочное планирование осуществляется на период от 1 года до 5 лет.

Организационно-правовое обеспечение планирования и прогнозирования в АПК

В сельском хозяйстве России за последние десятилетия произошли крупные изменения. Проведена земельная реформа и реорганизация сельхозпредприятий. В результате преобразований более половины сельхозугодий перешло в частную собственность. Основными производителями товарной продукции являются крупные предприятия, которые в условиях рыночной экономики стали более адекватно реагировать на рыночные сигналы, учитывать спрос, искать выгодные каналы сбыта. Изменения произошли и в подходах к государственному регулированию аграрного сектора на федеральном и региональном уровнях. Изменилось законодательство. Правовое обеспечение аграрной и земельной реформ в России осуществляется путем активного воздействия правовых норм на развитие агропромышленного комплекса, совершенствование общественных отношений на селе, улучшение государственного регулирования и управления сельским хозяйством и АПК в целом.

Для того чтобы эффективно применять сложившиеся формы, методы и принципы планирования и прогнозирования необходимо наличие прозрачной нормативной и правовой системы, которая бы учитывала и регулировала интересы всех сторон, вовлеченных в процессы агропромышленного комплекса.

В настоящее время сложилась трехуровневая система управления АПК, которая включает общегосударственный, региональный и местный, они обеспечивают наблюдение и контроль сельскохозяйственного производства. По нашему мнению необходимо выделить еще одну ступень управления — на уровне предприятия.

На государственном уровне органом, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России), которое осуществляет правовое регулирование, по следующим вопросам: - реформирование, финансовое развитие, государственная поддержка организаций в агропромышленном комплексе и рыболовстве; - программы по развитию села, регулирование племенного животноводства и элитного семеноводства, использование земель сельскохозяйственного назначения; - регулирование рынков сельскохозяйственного сырья, продукции и продовольствия; - техническое и технологическое обеспечение в агропромышленном комплексе и рыболовстве; - регулирование охоты и охотничьего хозяйства.

Нормативно-правовая база для плановой деятельности на уровне государственных органов управления ограничена, в её основе лежит Федеральный Закон «О государственном прогнозировании программ социально 45 экономического развития Российской Федерации» [2], который был принят в 1995 году. В самом документе прогноз отражает лишь предвидение предстоящей ситуации, оценку возможного развития в последующий период, но данный документ не предусматривает какой-либо меры ответственности, за то, что прогноз не оправдался, при различных вариантах его разработки. В соответствии с данным законом, на каждом сельскохозяйственном предприятии желательно иметь план развития на предстоящие три - пять лет.

Любое производство, в том числе и сельскохозяйственное должно быть эффективным, для этого необходимо соблюдение определенных условий: - выбор перспективной формы хозяйствования; - организация производства в пределах рационального размера предприятия, производственных подразделений, обеспечивающее сбалансированное и эффективное использование производственных ресурсов; - обоснование экономически эффективной производственной структуры; - освоение эффективной системы ведения хозяйства; - применение прогрессивных технологий в процессе функциони рования предприятия, основанные на достижениях передового опыта и научно-технического прогресса. Планирование в сельскохозяйственном производстве - первая стадия производственного процесса, устанавливающая соотношение различных факторов организации производства, определяющая темпы его роста и обеспечивающая расширенное воспроизводство сельскохозяйственной продукции.

Различают три основные формы организации планирования: «сверху вниз», при которой руководство или правительство создает планы, которые надлежит исполнять подчиненным организациям и исполнителям «снизу вверх» и «цели вниз, планы вверх» или круговое планирование при этом планы формируются исполнителями и утверждаются руководством.

При организации планирования «сверху вниз» основные стратегические цели, задачи, приоритетные направления, механизмы реализации разрабатыва 46 ются на самом верхнем уровне предприятия. Затем цели, задачи и показатели детализируются и вносятся в планы структурных подразделений.

При организации планирования «снизу вверх» планы подразделений объединяются в общий план предприятия. Процесс объединения осуществляется через согласование, корректировки и объединение плановых показателей.

Соединить достоинства и устранить недостатки двух форм организации планирования позволяет их сочетание. Наиболее известно их сочетание в форме «цели вниз, планы вверх». Органы управления формулируют цели и главные задачи, стимулируют выдвижение и разработку предложений, направленных на достижение поставленных целей, привлекают к разработке планов всех основных участников их последующего выполнения. В планы подразделений включают более эффективные решения и устраняют разногласия между элементами объекта планирования.

Планироваться могут конкретные мероприятия, товары, услуги и работы, а также технологии и процедуры. Для реализации задач, решение которых обеспечивает достижение поставленных целей, во многих случаях необходимо создание соответствующих организационных структур. На уровне предприятий существует хозяйственное управление. Основная цель данного управления максимальное получение прибыли и эффективное её использование.

Анализ эффективности деятельности предприятий АПК

В производстве сельскохозяйственной продукции достаточно тесно действуют три фактора: материально-вещественный, трудовой и земельный. В сельском хозяйстве каждый из факторов имеет свою особенность и в совокупности составляет ресурсный потенциал отрасли. Эффективное использование каждого в отдельности определяет уровень использования ресурсного потенциала в целом. Специфика сельского хозяйства определяет, что состав отмеченных ресурсов указанными видами не исчерпывается, особенностью этой сферы материального производства является также наличие земель сельскохозяйственного назначения.

Совершенствование планирования и прогнозирования на предприятии АПК оценивается показателями эффективности деятельности, под которой следует понимать степень его количественной оценки достижения определенного экономического эффекта при имеющихся и привлекаемых ресурсах в процессе ведения простого или расширенного воспроизводства.

Принятие благоприятных управленческих решений в условиях неустойчивости экономики требует анализа и оценки деятельности действующего субъекта, а затем на базе этого - разработки мероприятий оздоровления и перспективного развития, экономическая оценка которых отражается в бизнес-плане. Учитывая сложность и многогранность деятельности сельскохозяйственной организации, как объекта оценки, предлагается проводить анализ из восьми взаимосвязанных блоков (рисунок 7).

Применение на практике данной модели позволит получить любой набор абсолютных значений и относительных коэффициентов по общей и локальной характеристикам деятельности субъекта, что повысит эффективность использования ресурсов и бизнеса.

Анализ — важный этап планово-экономической работы на предприятии, так как результаты анализа становятся основой для разработки перспективных планов и прогнозов. Следовательно, чем лучше будет проведен анализ, тем объективнее будет планирование, прогнозирование и эффективность управления.

Разработка прогнозных моделей финансового состояния предприятия необходима для выработки генеральной финансовой стратегии по обеспечению предприятия финансовыми ресурсами, оценки его возможностей в перспективе. Она должна строиться на основе изучения реальных финансовых возможностей предприятия, внутренних и внешних факторов и охватывать такие вопросы, как оптимизация основных и оборотных средств, собственного и заемного капитала, распределение прибыли, инвестиционная и ценовая политика. Основное внимание уделено выявлению и мобилизации внутренних резервов увеличения денежных доходов, максимальному снижению себестоимости продукции и услуг, выработке правильной политике распределения прибыли, эффективному использованию капитала предприятия на всех стадиях его кругооборота [117, с. 344]. Финансовое состояние любого предприятия определяет: а) его конкурентоспособность (платежеспособность и кредитоспособ ность), его безубыточность и финансовую устойчивость; б) его способность эффективно использовать финансовые ресурсы и ка питал; в) его способность выполнять принятые обязательства. Анализ финансовой деятельности может проводиться различными методами. Метод сравнения, когда сравниваются финансовые показатели отчетного периода с их плановыми значениями. Метод сводки и группировки, когда аналитическая информация объединяется и группируется в специальные аналитические таблицы, по которым впоследствии строятся графики, диаграммы и гистограммы, и с помощью которых можно получить новую информацию. Метод цепных подстановок, когда известна математическая связь между показателями, и последовательно заменяя каждый отчетный показатель базис 78 ным (с которым сравнивается анализируемый показатель), выявляется степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель.

Кроме специального анализа, который проводится по специальным методикам, предприятие проводит два обязательных, универсальных вида анализа: 1) анализ безубыточности, и 2) анализ финансовой устойчивости. Анализ финансовой устойчивости включает в себя: а) анализ состава и размещения активов предприятия; б) анализ динамики и структуры источников финансовых ресурсов; в) анализ наличия собственных оборотных средств; г) анализ кредиторской задолженности; д) анализ структуры оборотных средств; е) анализ дебиторской задолженности; ж) анализ платежеспособности; з) анализ использования капитала и основных фондов (при необходимости).

Для начала рассмотрим состав и структуру товарной продукции СХК «Агрофирма «Согратль», чтобы оценить специфику производственной деятельности. Как видно из таблицы 2.9 СХК «Агрофирма «Согратль» 97 % выручки получает за счет реализации продукции животноводства, тогда как от реализации продукции растениеводства выручка не достигает 3 %. Если в целом проследить тенденцию то показатели выручки за рассмотренный период показываю положительную динамику, то есть из года в год наблюдаем увеличение доходов.

Применение программных средств для целей планирования и прогнозирования деятельности предприятия АПК

Главный недостаток простых методов оценки эффективности капиталовложений заключается в игнорировании факта неравноценности одинаковых сумм поступлений или платежей, относящихся к разным периодам времени. Понимание и учет этого фактора имеет важное значение для корректной оценки проектов, связанных с долгосрочным вложением капитала.

Проблема адекватной оценки привлекательности проекта, связанного с вложением капитала, заключается в определении того, насколько будущие поступления оправдают сегодняшние затраты. Поскольку принимать решение приходится «сегодня», то все показатели будущей деятельности бизнес-плана предприятия АПК должны быть откорректированы с учетом снижения ценности денежных ресурсов по мере отдаления операций, связанных с их расходованием или получением. Практически корректировка заключается в приведении всех величин, характеризующих финансовую сторону осуществления проекта, в масштаб цен, сопоставимый с имеющимся «сегодня». Операция такого пересчета называется «дисконтированием» или уценкой.

Метод чистой приведенной стоимости (Net Present Value, NPV) основан на сопоставлении величины исходных вложений (1С) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента г, устанавливаемого аналитиком (инвестором) самостоятельно исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал.

При прогнозировании доходов по годам необходимо по возможности учитывать все виды поступлений как производственного, так и непроизводственного характера, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Так, если по окончании периода реализации проекта планируется поступление средств в виде ликвидационной стоимости оборудования или высвобождения части оборотных средств, они должны быть учтены как доходы соответствующих периодов.

Кроме того, существуют программные продукты, с помощью которых проводится анализ деятельности предприятия, расчет и сравнительный анализ инвестиционных проектов, оценка финансовых результатов прошлой деятельности, и осуществляется разработка бизнес-планов. К ним относятся программные продукты для планирования - «Альт-Финансы» (фирма Альт), «Финансовый аналитик» фирма «ИНЭК», «Финансовый анализ» (фирма «Интеллект-Сервис»), «ОЛИМП: ФинЭксперт» (фирма «РосЭкспертиза»), из них зарубежные пакеты: COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting) и PROPSPIN (PROject Profile Screening and Preappraisdl Information System) ЮНИДО, Microsoft Project, отечественные пакеты Project Expert (фирма Pro-invest Consulting), «Альт-Инвест», фирма «Альт», FOCCAL (фирма «ЦентрИн-вестСофт»), «Инвестиционный аналитик» (фирма «ИНЭК»), «ТЭО-ИНВЕСТ» (Институт проблем управления РАН), «Инвест-Проект» (Институт промышленного развития) [36, с. 58].

Расчет с помощью приведенных формул вручную достаточно трудоемок, поэтому для удобства применения этого и других методов, основанных на дисконтированных оценках, разработаны специальные статистические таблицы, в которых табулированы значения сложных процентов, дисконтирующих множителей, дисконтированного значения денежной единицы в зависимости от временного интервала и значения коэффициента дисконтирования.

С появлением персональных компьютеров необходимость в таблицах, упомянутых выше, должна была бы отпасть, но в литературе продолжаются в качестве многостраничных приложений оставаться статистические таблицы.

Одним из распрастраненных программных продуктов является пакет MS Office, в котором применяется табличный процессор MS Excel. Степень его использования в сфере управления является недопустимо низкой. Однако, возможности этого продукта весьма значительны, так как имеется большое количество функций, в частности, финансовых. Для целей прогнозирования в электронной таблице MS Excel имеются: I. Функции: ЛИНЕЙН. Рассчитывает статистику для ряда с применением метода наименьших квадратов, чтобы вычислить прямую линию, которая наилучшим образом аппроксимирует имеющиеся данные и затем возвращает массив, который описывает полученную прямую. ЛГРФПРИБЛ. В регрессионном анализе вычисляется экспоненциальная кривая, аппроксимирующая данные, и возвращается массив значений, описывающий эту кривую. Рост. Рассчитывает прогнозируемый экспоненциальный рост на основании имеющихся данных. Тенденция. Возвращает значения в соответствии с линейным трендом. II. Пакет анализа данных:

Регрессия. Инструмент анализа «Регрессия» применяется для подбора графика для набора наблюдений с помощью метода наименьших квадратов. Регрессия используется для анализа воздействия на отдельную зависимую переменную значений одной или нескольких независимых переменных Инструмент «Регрессия» использует функцию ЛИНЕИН.

Инструмент анализа «Экспоненциальное сглаживание» применяется для предсказания значения на основе прогноза для предыдущего периода, скорректированного с учетом погрешностей в этом прогнозе. При анализе используется константа сглаживания а, величина которой определяет степень влияния на прогнозы погрешностей в предыдущем прогнозе.

Инструмент анализа «Скользящее среднее» применяется для расчета значений в прогнозируемом периоде на основе среднего значения переменной для указанного числа предшествующих периодов. Этот метод может использоваться для прогноза сбыта, запасов и других тенденций.