Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера Ронис Александр Александрович

Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера
<
Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера
>




Ронис Александр Александрович. Управление развитием территории на основе формирования лесопромышленного кластера: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ронис Александр Александрович;[Место защиты: Забайкальский государственный университет].- Чита, 2014.- 225 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методические основы кластерного подхода к социально-экономическому развитию территории 12

1.1 Спецификация и экономическое содержание понятия «кластер» 12

1.2 Международный опыт формирование кластеров 28

1.3 Методические подходы к планированию и управлению развитием территории на основе формирования кластеров 40

ГЛАВА 2 Проблемы и перспективы развития лесопромышленных кластеров 56

2.1 Тенденции развития лесопромышленных кластеров, как точек роста экономики районов 56

2.2. Методика анализа потенциала развития лесопромышленного кластера 68

2.3. Анализ потенциала развития лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края 83

ГЛАВА 3 Исследование состояния и перспектив формирования лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края 113

3.1. Алгоритм формирования лесопромышленного кластера 113

3.2 Оценка реализации алгоритма управления развитием лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края 152

3.3. Меры формирования лесопромышленных кластеров на территории западных районов Забайкальского края 169

Заключение 179

Список использованных источников 184

Международный опыт формирование кластеров

Обратимся к генезису определения экономический кластер. Наиболее авторитетным ученым, занимавшимся проблемой кластерной организации экономики, является Майкл Портер [146, 147, 148, 149]. В своей книге «Конкурентные преимущества стран» [145] Майкл Юджин Портер описал кластеры, выдвинув теорию конкурентоспособности на различных уровнях.

Майкл Портер, в своих исследованиях провел анализ десятка стран и 100 отраслей на наличие конкурентных преимуществ. Результатом исследования стал вывод о том, что наиболее успешные транснациональные компании географически концентрировались либо в рамках одной страны, либо в рамках региона. Портер [145] описал формирование кластера и положительные эффекты от его функционирования следующим образом «… одна или несколько фирм, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое положительное влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов. А успехи окружения, в свою очередь, оказывают влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данной компании. В итоге формируется «кластер» - сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга. Для всей экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка. В дальнейшем вслед за первым зачастую образуются новые кластеры, и международная конкурентоспособность страны в целом увеличивается. Она держится именно на сильных позициях отдельных кластеров, тогда как вне их даже самая развитая экономика может давать только посредственные результаты.»

В кластерах положительные эффекты создаются и распространяются по всем направлениям взаимосвязей: 1. Информационные взаимосвязи между участниками позволяют в кротчайшие сроки обмениваться информацией, что позволяет ускорить внедрение различных нововведений; 2. Новые участники кластера, получают положительные импульсы для ускоренного развития за счет синергетического эффекта в кластере; 3. В рамках взаимодействия новые и старые участники кластера могут генерировать уникальные сочетания, способные повысить конкурентные преимущества кластер.

Портер предложил систему конкурентного преимущества стран -«конкурентный ромб». В конкурентный ромб входят следующие составляющие: 1. Факторы внутреннего спроса; 2. Факторные условия; 3. Смежные и обслуживающие отрасли; 4. Стратегия и структура фирм, внутриотраслевая конкуренция. К факторным условиям Майкл Портер относит перечень «потенциалов» рассматриваемой страны или территории: научный потенциал, информационный потенциал, инфраструктура, людские и природные ресурсы. К факторам внутреннего спроса относятся: корреляция внутреннего спроса с мировыми тенденциями, динамика объемов спроса, качество спроса.

Следующей составляющей «конкурентного ромба» являются смежные и обслуживающие отрасли кластеров: поставщики сырья и незавершенной продукции, поставщики оборудования и технологий.

Стратегия и структура фирм, внутриотраслевая конкуренция данный критерий описывает способы организации производства, цели предприятий, менеджмент фирм.

К факторам внешнего окружения, значительно влияющим на функционирование кластеров, относят: политику государства и случайные (форс-мажорные) события

Портер определяет несколько функций кластеров:

1. В рамках территориальных условий хозяйствующих субъектов кластеры определяют фундаментальные задачи функционирования. Кластеры определяют конкурентные позиции производств и микроэкономическими факторы, которые влияют на конкурентные преимущества;

2. Кластеры являются драйверами развития экономической структуры экономики различных уровней;

3. Кластеры создают новое видение в сфере экономики территории и деятельности, направленной на е организации. Так, кластер заставляет пересмотреть роли частного сектора, правительства, торговых ассоциаций, образовательных и исследовательских учреждений в экономическом развитии, а также определить общие возможности, а не только общие проблемы фирм и компаний всех форм собственности. В своем исследование [146].Портер дает следующее определение кластера:

«Кластер - это сконцентрированные по географическому признаку группа взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандар-16 тизации, а также торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу»

Главный тезис Портера заключается в том, что перспективные конкурентные преимущества создаются не извне, а на внутренних рынках.

Выделяют две основные кластерные стратегии, которые дополняют друг друга [146]: Стратегии, направленные на повышение использования знаний в существующих кластерах; Стратегии, направленные на создание новых сетей сотрудничества внутри кластеров.

С течением времени и развитием кластеры становятся объектами крупных как частных, так и государственных капиталовложений. В процессе развития кластер становится чем-то большим, чем простая сумма отдельных его элементов.

Ядром кластера практически всегда бывают несколько мощных компаний. Основное отличие кластера от картеля состоит в том, что при взаимодействии предприятий внутри кластера сохраняется конкурентная составляющая между ними. Эффективному выстраиванию производственных и иных процессов внутри кластера способствует обязательный элемент конкуренции.

Взаимосвязи участников кластера позволяют генерировать так называемый «совокупный инновационный продукт». Устойчивые связи между участниками позволяют целенаправленно концентрировать научные исследования и технологические новшества внутри кластера, с целью интенсивного внедрения инноваций в различных сферах функционирования.

Одной из опасностей для участника кластера является в той или иной мере потеря самостоятельности при принятии решений (в различных сферах от сбыта до создания нового товара).

Методические подходы к планированию и управлению развитием территории на основе формирования кластеров

Порубова А.С. в своем исследовании предлагает методику оценки потенциала развития регионов, включающую следующие составляющие анализа: 1. Производственная; 2. Финансовая; 3. Инновационная; 4. Демографическая. Помимо представленных, существует ряд других методик исследования территории на наличие потенциала развития кластера. В ходе исследования были выявлены характерные черты всех методик. Анализ потенциала развития кластера должен проводиться по двум направлениям: 1. Количественная оценка потенциала; 2. Качественная оценка потенциала. Оценка наличия потенциала проводится в ходе анализа следующих критериев: 1. Ресурсная база; 2. Инфраструктурная составляющая; 3. Демографический потенциал. Все авторские методики обладают несомненными достоинствами, однако, по мнению автора, необходимо уточнение методики анализа потенциала развития с учетом специфики лесопромышленных кластеров. Уточненная методика должна проводиться в двух направлениях: количественная и качественная оценка располагающихся на территории ресурсов. Помимо выделенных в других методика основных критериев оценки необходимо добавить анализ нормативно-правовой базы, т.к. одной из составляющих потенциального интенсивного развития является наличие документов территориального планирования различных уровней.

Комплексный анализ нормативно-правовой, инфраструктурный, трудовой, природно-ресурсный составляющих оценки территории позволяет, по мнению автора, сделать более точный вывод о наличие либо отсутствие потенциала развития лесопромышленного кластера на территории.

Нами обоснована необходимость уточнения методики анализа потенциала кластеризации территории, оценивающей потенциал формирования лесопромышленного кластера на территории соединяющая в себе критерии оценки (нормативно-правовой, инфраструктурный, трудовой, природно ресурсный). Наличие выделенных критериев на территории формирует предпосылки для равномерного социально-экономического развития территории размещения.

В целях оценки потенциала анализируемой территории необходимо уточнения методики, позволяющей решить следующие задачи: 1. Оценить существующую базу документов территориального планирования; 2. Оценить возможности инфраструктурного потенциала рассматриваемой территории; 3. Оценить возможности трудового потенциала территории; 4. Определить природно-ресурсный потенциал анализируемой территории; Для определения потенциала развития лесопромышленного кластера на территории автором предложена методика анализа территории, рисунок 6. Этапы методики анализа: 1) Анализ документов территориального планирования; 2) Анализ инфраструктурного потенциала территории: 1. Анализ транспортной инфраструктуры; 2. Анализ энергетической инфраструктуры; 3) Анализ трудового потенциала территории; 4) Анализ природно-ресурсного потенциала территории. Источниками данных для анализа потенциала развития лесопромышленного кластера на территории выступают: 1) Федеральные стратегии развития; 2) Документы территориального планирования различных уровней; 3) Отчеты федеральной службы государственной статистики; 4) Данные лесохозяйственных регламентов лесничеств. Федеральные нормативно-правовые акты описывают перспективы развития как государства в целом, так и конкретной анализируемой территории. Документы территориального планирования содержат информацию и функциональных зонах размещения будущих предприятий и располагаемых и прогнозируемых ресурсах на территории.

Анализ потенциала развития лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края

Данная информация используется при построении модели микро кластера по глубокой переработке древесины следующим образом:

На основе карты распределения ресурсов между лесозаготовительными предприятиями и схемы формируемых агрегатов и связанных производственных циклов определяется распределение максимальных объемов переработки древесины и объемы получения продуктов переработки в разрезе микрокластера и отдельных лесоперерабатывающих предприятий;

Определяются основные показатели результатов финансовой деятельности (таблица 31) размещаемых лесоперерабатывающих предприятий (включая оценку социальной (налоги и зарплата) в разрезе продуктовых групп, зон влияния и в структуре мезокластера в целом.

Если в ходе оценки выявляется, что уровень не является эффективным, т.е. не наблюдается увеличение анализируемых показателей необходимо изменение внести изменение (в сторону сокращения) в перечне продуктов подлежащих лесохимической переработке, и провести анализ заново. Если в ходе анализа уровни показывают суммарную эффективность, возможен переход к определению параметров уровня биоэнергетического производства.

Пятый уровень выделяется в связи с тем, что он может функционировать параллельно со всеми вышеуказанными уровнями. На пятом уровне отходы лесозаготовительных и лесоперерабатывающих производств используются в качестве топлива при производстве тепловой и электрической энергии (пятый уровень рассматривается в составе раздела посвященного энергообеспечению территории), в том числе в целях энергообеспечения деятельности предприятий лесопромышленного кластера.

Электростанции, использующие древесный газ из отходов деревообработки [52, 61, 65, 73 и др.] (биотоплива), для выработки электрической энергии, известны давно. Это двигатель Стерлинга с электрогенератором. Однако из-за проблем с очисткой, колебаниями концентрации древесного газа и возможностью удерживать длительные нагрузки, промышленного производства они не получили. Вторым направлением является сгорание биотоплива [38, 39, и др.] (торф, отходы деревообработки, лузга подсолнечника и т.д.) в топке котла.

Для полного сгорания требуется теоретически необходимое количество воздуха, своевременная загрузка топлива и высокая температура. Выдержать данные критерии не составляет большого труда. Современные топочные устройства хорошо механизированы, техпроцесс горения автоматизирован и не загрязняет окружающую среду. При этом экономичны и не требуют интенсивного обслуживания. Подобные топочные устройства выпускаются в сочетании с паровыми котлами и турбинами. Однако пар при эксплуатации имеет ряд недостатков: очень высокое давление, требуется высококвалифицированный персонал, происходит коррозия трубопроводов, эррозия лопаток турбины, дороги в изготовлении, обслуживании. Эти недостатки были учтены немецкими инженерами при разработке теплоэлектростанций с высокотемпературным органическим теплоносителем.

Работа теплоэлектростанций основана на последовательности циклов термодинамического процесса циркуляции рабочей жидкости с высокой молекулярной массой. Похожий принцип у паровой турбины. Циркуляционный насос закачивает рабочую жидкость в теплообменник высокотемпературного органического теплоносителя, где происходит ее испарение. Пары жидкости приводят в действие турбину, после чего попадают в следующий теплообменник, где они, охлаждаясь водой или воздухом конденсируются. Конденсат попадает в сборник циркуляционного насоса и термодинамический цикл повторяется. Ни высокотемпературный теплоноситель, ни охлаждающая жидкость, не находятся в непосредственном контакте с турбиной или рабочей жидкостью. Уже не одно десятилетие работают теплоэлектростанции по такому принципу. Посредством процесса теплоэлектростанции достигают большой мощности, надежности и экономичности. Турбина имеет диаметр около 1000 мм, невысокую 140 окружную скорость, и, связана с генератором без передаточных механизмов. После изготовления теплоэлектростанция испытывается, и, отгружается заказчику в виде модульных блоков, что значительно упрощает монтаж на месте. В противоположность пару, рабочая жидкость не вызывает коррозии в трубопроводах, запорной арматуре и эррозии лопаток турбин, вследствие чего увеличивается срок эксплуатации теплоэлектростанции в целом и без капремонта.

При разработке конструкции теплоэлектростанции учитывались критерии человеческого фактора. Турбогенератор запускается в течении нескольких минут. Возможно дистанционное управление с компьютера. Технические параметры посредством модема могут передаваться вышестоящим или удаленным системам управления. Полная оценка данных позволяет контролировать состояние систем в течение короткого времени. Не требуется постоянное присутствие обслуживающего персонала.

Оценка реализации алгоритма управления развитием лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края

Все авторские методики обладают несомненными достоинствами, однако, по мнению автора, необходимо уточнение методики анализа потенциала развития с учетом специфики лесопромышленных кластеров. Уточненная методика должна проводиться в двух направлениях: количественная и качественная оценка располагающихся на территории ресурсов. Помимо выделенных в других методика основных критериев оценки необходимо добавить анализ нормативно-правовой базы, т.к. одной из составляющих потенциального интенсивного развития является наличие документов территориального планирования различных уровней.

Комплексный анализ нормативно-правовой, инфраструктурный, трудовой, природно-ресурсный составляющих оценки территории позволяет, по мнению автора, сделать более точный вывод о наличие либо отсутствие потенциала развития лесопромышленного кластера на территории.

В ходе апробации методики анализа потенциала обоснован вывод о том, что территория западных районов Забайкальского края обладает достаточным потенциалом для развития лесопромышленного кластера по основным критериям оценки: нормативно-правовой, инфраструктурный, трудовой, природно ресурсный. В качестве управляющего элемента механизма формирования и развития лесопромышленного кластера автором предложен программный комплекс, реализующий алгоритм управления.

Апробация алгоритма проведена в виде моделирования формирования и развития лесопромышленного кластера на территории западных районов Забайкальского края: Хилокского, Петровск-Забайкальского и Красночикойского.

Поэтапный алгоритм формирования кластера описывает несколько состояний: развитие комплексности использования лесных ресурсов, этап развития технологической составляющей, этап развития инфраструктурной подсистемы. Моделирование с использование алгоритма позволяет определить влияние кластера на социально-экономическое развитие территории западных районов Забайкальского края в ходе формирования различных уровней лесопользования. Представленный прогноз социально-экономические показателей развития территории западных районов Забайкальского края (финансово-экономические, социальные, налоговые) позволяет сделать вывод о целесообразности формирования лесопромышленного кластера.

Предложенный автором комплекс мер по интенсификации кластерной экономической политики позволяет в среднесрочной перспективе обеспечить высокие темпы экономического роста территории размещения кластера.

Для Российской Федерации, в том числе для отдаленных от «центра» районов, наиболее целесообразной, по мнению автора, является модель кластерной политики с активным, но не чрезмерным участием государства (созданные «сверху» искусственным путем кластеры, не обладающие внутренним движущим механизмом, могут оказаться нежизнеспособными). Государство должно сосредоточиться на создании условий, инициирующих и поддерживающих кластерные процессы, а меры, осуществляемые государством, носить индикативный характер, обеспечивая условия для развития предпринимательской деятельности, в том числе в приоритетных секторах экономики, способствовать формированию и развитию инфраструктурных элементов.

Кластерный подход позволяет систематизировать усилия государства (в лице федеральные министерств и ведомств, с одной стороны, и региональных органов власти, с другой), путем выделения нового объекта управления – лесопромышленного кластера.

Систематизированы подходы к определениям понятий «кластер», 181 «лесопромышленный комплекс» и «лесопромышленный кластер» и уточнено определение «лесопромышленный кластер», которое в отличие от существующих представляет не только группу лесопромышленных предприятий, взаимодействующих между собой, но и как систему предприятий, поэтапное развитие которых базируется на шести основных принципах (комплексности, экологичности, энергобеспеченности, обеспеченности трудовыми ресурсами, территориальной организации и социальной направленности деятельности).

Усовершенствована методика анализа потенциала развития лесопромышленного кластера на территории, отличающаяся от комплексной бальной системой оценки территории по основным критериям: нормативно правовой, инфраструктурный, трудовой, природно-ресурсный. В рамках расширения методики введены критерии, характеризующие в целом совокупность анализируемых факторов наличия потенциала территории на достаточность стартовых условий для формирования лесопромышленного кластера (не достаточный, достаточный, оптимальный).

В результате апробации методики анализа потенциала обоснован вывод о том, что территория западных районов Забайкальского края обладает достаточным потенциалом для развития лесопромышленного кластера по основным критериям оценки: нормативно-правовой, инфраструктурный, трудовой, природно ресурсный.

Разработан алгоритм развития лесопромышленного кластера, в отличие от существующих объединяющий комплексный и энергоэффективный подходы к лесопользованию, также позволяющий рассчитывать целевые социально экономические эффекты на различных этапах формирования лесопромышленного кластера на территорию размещения. В отличие от существующих подходов подчеркнута территориальная ориентация кластера, в виде связанных систем территорий городских и сельских поселений, позволяет сформировать социально экономическую зацикленность деятельности на территории размещения.