Управление процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров : на примере Хабаровского края Серая, Евгения Игоревна



Серая, Евгения Игоревна. Управление процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров : на примере Хабаровского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Серая Евгения Игоревна; [Место защиты: Балт. акад. туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/926

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туризм - это уникальное явление в человеческой жизни. С одной стороны, он выступает как метод познания окружающего нас мира, расширения зон актуального и ближайшего развития человека, с другой, - как ярко выраженная экономическая деятельность по производству услуг, направленных на удовлетворение туристских потребностей, реализуемая различными субъектами через многочисленные организационно-экономические отношения между ними.

Наука о туризме в последние годы получила существенное развитие. Но нерешенными остаются еще многие вопросы. Среди них в теории и практике применения методик оценки эколого-туристского потенциала, оценки допустимой нагрузки на туристскую дести-нацию в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и особенно на объектах - «Памятниках Природного Наследия ЮНЕСКО».

Особенно они актуальны на уровне региональных дестинаций и определяются отсутствием адекватной методики оценки туристского потенциала территории, как ограниченного количества возможностей привлечь и принять туристов. Незнание величины туристского потенциала дестинаций может привести к разрушительным последствиям для экологии особо охраняемых природных территорий, где осуществляется туристская деятельность социокультурной среды и экономики региона в целом. Не существует единого мнения и в области оценки эффективности использования и развития туристского потенциала региона, особенно в отношении к региональной дестинаций. Наблюдаются самые разнообразные варианты трактовок самого понятия «экологический туризм» на общетеоретическом уровне.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление процессом формирования и развития эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края, что будет способствовать наиболее полному использованию экономического, культурного и природного потенциалов территории, повышению качества и доступности туристских услуг, созданию дополнительных рабочих мест и повышению благосостояния населения региона.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем эффективности развития туризма как на макроэкономическом, так и на региональном уровне: Азоева Г.Л., Баумгартена Л.В., Богданова Е.И., Бураченко А.В., Виханско-го О.С, Воронцовой М.Г., Гаврильчака И.Н., Голубецкой Н.П., Гольдштейна Г.Я., Джанджу-газовой Е.А., Зайцева Л.Г., Зорина И.В., Зуба Т.А., Ильиной Е.Н., Исмаева Д.К., Карповой Г.А., Кондратьева Н.Д., Кострюковой О.Н., Лапина А.Н., Любарской М.А., Малышевой Г.М., Наумова А.И., Орловской В.П., Романовой Г.М., Сенина B.C., Степановой С.А., Соколовой М.И., Смирновой Л.И., Туменовой С.А., Фатхутдинова Р.А., Ансоффа П., Боумена К., Ип-кинса Э., Ирвина Дж., Купера К., Стрикленда А., Томсона А., Матиесона Н. и других.

Теоретические и прикладные проблемы развития туризма, в том числе и экологического, исследованы в работах Абдюковой Г.М., Александровой А.Ю., Боголюбовой С. А., Га-лиева М.А., Дегтярева А.Н., Дроздова А.В., Завадской А.В., Зорина И.В., Киреевой Ю.А., Ковалевой Н.М., Колбовского Е.Ю., Колесова А.В., Матвеевой Л.Д., Николаевой СВ., Полесской О.П., Пушкарь B.C., Севостьяновой Л.И., Сергеевой Т.К., Серединой Е.В., Тарасенко А.И., Терентьевой Л.А., Тихомирова Н.В., Угольникова М.Н., Усманова И.Ю., Хабибуллина P.P., Храбовченко В.В., Чижовой В.П., Чимитова З.Б., Эйтингона А.И, Яблокова В.М., Якименко Л.В. и других.

Кроме того, автором были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся развития туризма в регионах Российской Федерации, федеральные программы и стратегии в области развития туризма, а также различные статистические данные и иные источники, относящиеся к вопросам развития экологического туризма в Дальневосточном федеральном округе и Хабаровском крае в частности

Вместе с тем по-прежнему остаются открытыми вопросы эффективного управления процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских дестинациях.

Таким образом, необходимость научно-методического обоснования формирования и развития эффективного управления эколого-познавательным туристским кластером Хабаровского края с целью интегрированного использования экономического, культурного и природного потенциалов территории определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по управлению процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских дестинациях с целью увеличения числа иностранных и российских граждан, посещающих Хабаровский край, обеспечения качества и доступности туристских услуг и повышения благосостояния населения региона.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

определить структуру программных мероприятий федерально-стратегического значения развития экологического туризма в Хабаровском крае;

построить систему оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавательной туристской деятельности в Хабаровском крае;

установить критерий оптимальности развития эколого-познавательного туризма в регионе;

разработать организационную структуру эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края;

сформировать организационно-экономический механизм регулирования эколого-познавательного туристского кластера края;

разработать методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической защиты применительно к Хабаровскому краю.

Объектом исследования является эколого-познавательный туристский кластер Хабаровского края.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования эколого-познавательного туристского кластера региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки величины туристского потенциала территории, методическим подходам к оценке эффективности его использования, особенностям формирования организационно-экономических механизмов управления эколого-туристским потенциалом. Методологической основой исследования являются системный подход, методы экономического, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, постановление Правительства Российской Федерации от 02.08.2011 №644 «О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года», данные государственной статистики Дальневосточного федерального округа Российской Федерации по развитию туризма, программы развития туризма регионов Российской Федерации, распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2009 № 2094-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и

Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009 - 2018 годы), постановление Правительства Хабаровского края от 24.10.2008 № 245-пр «Об утверждении Положения о министерстве культуры Хабаровского края», распоряжение Правительства Хабаровского края от

  1. №127-рп «Об основных направлениях деятельности Правительства Хабаровского края на период 2011-2015 годов», постановление Правительства Хабаровского края от

  2. № 211-пр «О государственной краевой целевой программе Хабаровского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013-2020 годы)», постановление Правительства Хабаровского края от 13.01.2009 №1-пр «О Стратегии социального и экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года».

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки туристского потенциала территории, методологическим подходам к оценке эффективности использования эколого-познавательного туристского кластера, особенностям формирования организационно-экономических механизмов управления эколого-познавательным туристским потенциалом;

анализом федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития туризма в России, на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае;

применением в ходе исследовании системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции;

апробацией результатов исследования на международных, всероссийских научно-практических конференциях, а также конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Смольный институт РАО», НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» и НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по управлению формированием и развитием эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских де-стинациях (на примере Хабаровского края) обеспечивающих социально-экономическую эффективность индустрии туризма региона.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

структура программных мероприятий федерально-стратегического значения развития экологического туризма в Хабаровском крае, представленная автором, в отличие от существующих наработок будет обеспечивать высокую управляемость реализации программ путем наблюдения, анализа, прогнозирования социально-экономического развития региона, исходя из реальных возможностей привлечения инвестиционных средств и наличия внутренних ресурсов;

разработанная авторская система оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавательной туристской деятельности в Хабаровском крае предусматривает составление контрольного листа, с помощью которого будет оцениваться воздействие предлагаемого проекта по каждому из базовых элементов риска с выводами, показывающими, где проект не будет оказывать воздействия, а где воздействие будет несущественным, умеренным или значительным, что ранее в научных исследованиях не предлагалось;

предложенный соискателем критерий оптимальности развития эколого-познавательного туризма в Хабаровском крае позволит не только определять состояние и развитие социально-экономических условий с оценкой структурного состава общества по уровням доходов и определением основных экономических показателей, а также конкретизацией их влияния на эколого-познавательный туризм, но и вырабатывать требования к ос-

новным показателям, характеризующим уровень состояния и развития эколого-познавательного туризма, и оценки по ним состояния туристской деятельности в регионе;

разработанная автором комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края в отличие от существующих положений позволяет решать ряд организационных задач, направленных на создание финансовой базы для текущей производственно-хозяйственной деятельности и решения стратегических задач инвестиционного и производственного характера предприятий кластера, определения стабильных инвестиционных источников формирования иммобилизованных и мобильных активов предприятий эколого-познавательного туристского кластера, а также вопросов, связанных с совершенствованием профессиональных методов управления экологическим туристско-экскурсионным обслуживанием, направленным на повышение эффективности и качества оказываемых услуг, а также обеспечивающих экономическую целесообразность и устойчивость работы предприятий регионального эколого-познавательного туристского кластера;

предложенный соискателем организационно-экономический механизм регулирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края не только отражает способы ведения, организации рекреационной эколого-познавательной туристской деятельности вместе со свойственными ему отношениями, методами воздействия на спрос и предложение туристских и рекреационных услуг, способами привлечения исполнителей к труду, организационной структурой управления комплексом, но и представляет организацию внутренних и внешних экономических отношений (связей), присущих рекреационному эколого-туристскому производству, формирование организационно-правовых воздействий, контроля исполнения, которые реализуются в процессе управления, координации деятельности всех уровней, звеньев, а также его подсистем в условиях действия экономических законов рынка;

методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической защиты применительно к Хабаровскому краю, представленные соискателем, позволяют не только ввести в систему экономических характеристик природно-охранных мероприятий понятие «капитал особо охраняемых природных территорий», который можно рассчитывать, как размер компенсируемого экономического ущерба особых охраняемых природных территорий за соответствующий период времени, но и «коэффициент уровня защиты ООПТ» и «индекс экологической нагрузки функционирования особо охраняемой природной территории на дестинацию».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура программных мероприятий федерально-стратегического значения развития экологического туризма в Хабаровском крае.

  2. Система оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавательной туристской деятельности в Хабаровском крае.

  3. Критерий оптимальности развития эколого-познавательного туризма в регионе.

  4. Комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края.

  5. Организационно-экономический механизм регулирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края.

  6. Методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической защиты применительно к Хабаровскому краю.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические, концептуальные и методические положения управления процессом формирования и развития эколого-познавательных туристских кластеров в региональных туристских дестинациях (на примере Хабаровского края) и способы повышения эффективности их хозяйственной деятельности развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные положения ориентированы на возможность их практического применения для координации действий органов государственной власти, муниципальных органов власти, хозяйствующих субъектов на территории Хабаровского края, туристских предприятий и организаций с целью разработки и реализации взаимовыгодных программ и проектов развития эколого-познавательного регионального туризма, а также как инструмента управления формированием и развитием региональных эколого-познавательных туристских кластеров дестинаций.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов общим объёмом 41,45 п.л., из них авторских - 20,5 п.л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования», п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Объём работы составляет 201 лист, в том числе 22 рисунка и 3 таблицы. Библиография диссертационной работы включает 165 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.

В первой главе «Теоретические положения управления формированием и развитием экологического туризма» автором туристы классифицированы двумя основными способами: по характеру их поездки (внутригосударственный (национальный) и межгосударственный туризм) и по цели визита (отдых и развлечения, деловой и профессиональный туризм, другие туристские цели). Определены свойства экологического туризма как самостоятельной социально-экономической системы. Установлены основные черты, функции и роль рыночной системы индустрии экологического туризма, как открытой динамической системы. Построена модель формирования интеллектуального облика человека в системе туризма. Обосновано, что экологический туризм представляет собой важный инструмент устойчивого развития туристских дестинаций. Определены причины, препятствующие эффективному развитию экотуризма в России и Хабаровском крае. Выявлены основные базовые принципы характерные для экологического туризма и его отличительные особенности. Предложено авторское определение экологического туризма. Обоснованы базовые принципы эколого-познавательного туризма в особо охраняемых природных территориях Хабаровского края.

Во второй главе «Методические подходы к управлению процессом формирования и развития эколого-познавательного туризма в Хабаровском крае» установлены особенности инфраструктуры региона и представлена специфика обслуживания любителей экотуров. Обоснованы направления стратегии развития эколого-познавательного туризма. Предложен порядок формирования имиджа Хабаровского края как центра эколого-познавательного туризма. Разработаны методические подходы к формированию локальных бюджетов особо охраняемых природных территорий и уровни их экологической защиты

применительно к Хабаровскому краю. Рассмотрены положительные стороны и недостатки российской модели экологического туризма. Выявлены нерешенные проблемы в становлении и развитии экологического туризма в Хабаровском крае. Предложена структура программных мероприятий федерально-стратегического развития экологического туризма в регионе. Разработана модель для определения допустимой нагрузки на туристскую дестинацию (особо охраняемую природную территорию). Предложена система оценки воздействия на окружающую среду Хабаровского края эколого-познавательной туристской деятельности. Разработана организационно-экономическая модель процесса оценки воздействия эколого-познавательной туристской услуги на окружающую среду региона. Предложено создать Ассоциацию эколого-познавательного туризма Хабаровского края, аккумулирующую информацию о нуждах и потребностях целевого сегмента и осуществляющую обратную связь с его участниками.

В третьей главе «Рекомендации по повышению эффективности управления формированием и развитием организационно-экономической системы эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края» обосновано, что эколого-познавательный туристский рынок не способен решить все социально-экономические проблемы без грамотного и эффективного государственного регулирования. Определены цели государственного регулирования сферы эколого-познавательного туризма. Установлены способы государственного регулирования эколого-познавательного туризма в Хабаровском крае. Предложена авторская методика проведения государственной туристской политики в системе эколого-познавательного туризма на отдельных охраняемых природных территориях Хабаровского края. Разработан компонентный состав рекреационного эколого-познавательного туристского кластера региона. Обоснованы принципы, которые необходимо учитывать при размещении и формировании рекреационной инфраструктуры Хабаровского края. Выявлены комплексообразующие признаки формирования регионального эколого-познавательного туристского кластера региона. Предложены формы, виды и факторы осуществления интеграционных процессов в системе организации эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края. Установлено, что комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристского кластера должна иметь матричную форму, позволяющую сочетать вертикальную и горизонтальную структуры. Предложены элементы, которые необходимо включить в структуру организационно-экономического механизма регулирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края. Разработаны показатели функционирования эколого-познавательного туристского кластера региона, формируемые из внешних источников. Предложено использование оптимизационной модели линейного программирования с целью оптимизации рекреационных потоков и нагрузок на территорию Хабаровского края.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.