Содержание к диссертации
2
Введение З
Глава 1. Теоретические и методические аспекты устойчивого развития
территорий 12
1.1. Теоретические основы и содержание устойчивого развития
территорий 12
1.2. Методические аспекты развития территорий 30
1.3. Предпосылки разработки концепций и факторов устойчивого
развития территорий 47
Выводы по главе 58
Глава 2. Методические подходы к исследованию устойчивого
развития территорий 60
2.1. Исследование рейтинговых оценок субъектов Российской
Федерации 60
Критерии и внутренние факторы оценки тенденций развития территорий 73
Применение методического подхода к оценке устойчивого развития территорий 92 Выводы по главе 109 Глава 3. Совершенствование механизма управления устойчивым развитием территорий региона 111
3.1. Механизм управления устойчивым развитием территорий региона 111
3.2. Методическое обоснование механизма устойчивого развития
территорий региона 120
3.3. Реализация механизма управления устойчивым развитием
территорий региона 129
Заключение 149
Список литературы 154
Приложения 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
За последние двадцать лет в Российской Федерации сложились принципы материально-сырьевого неустойчивого развития, в их числе: формирование государственного бюджета преимущественно за счет доходов от экспорта сырья; вывоз капитала; упадок высокотехнологичных производств; недостаток эксклюзивных технологий; низкий уровень инвестиций в развитие человеческого потенциала.
В ситуации экономического кризиса, стало очевидно, что классическая постсоветская модель развития Российской Федерации была эффективной только при исключительной и продолжительно благоприятной внешней конъюнктуре. Модернизация экономики, оптимизация управления на большинстве российских предприятий развивались слабо.
Глобальные изменения в мировой экономике сформировали тенденции дестабилизирующего развития субъектов Российской Федерации. Ориентация социально-экономического развития на внешние факторы экономического роста привела не только к экстенсивному и природоемкому развитию экономики регионов и страны в целом, но и к усиливающейся дифференциации, как территориальной, так и социальной.
Ослабление экономической стабильности и колебание роста валового внутреннего продукта (ВВП) в Российской Федерации определяют прямую зависимость «устойчивого человеческого развития», что доказывается на примере стран, имеющих аналогичные явления. Однако, как показывает опыт развивающихся стран, важны не темпы прироста ВВП в год, а их качественная структура, которая реализуется через распределение благ внутри страны.
Проблемы в развитии человеческого потенциала в России очевидны, которые характеризуются неравенством возможностей из-за места жительства, уровня благосостояния, гендернего неравенства, социальной принадлежности и т.д. Для обеспечения экономической стабильности в стране подобное
4 неравенство несправедливо, и провоцирует дальнейшее развитие социальной и территориальной дифференциации.
Разработка концепции развития человеческого потенциала позволила сформулировать новый подход к пониманию устойчивого развития территорий. Этот подход основан на развитии человека, расширении возможностей его жизненного выбора, развитие способностей и максимально активное участие в экономической, политической и культурной жизни.
Начало осуществления в Российской Федерации приоритетных национальных проектов, главная направленность которых - инвестиции в развитие человеческого потенциала, рост качества жизни создают предпосылки, при реализации ряда дополнительных условий, перехода страны на новый этап — устойчивое развитие территорий на основе внутренних факторов. В связи с этим возрастает роль органов государственной власти всех уровней управления в обеспечении устойчивого развития территорий разного уровня (территорий), используя «преимущества территории».
Практическая реализация концепции устойчивого развития территорий требует адресных действий по эффективному использованию ограниченных ресурсов территории, направленных на ликвидацию «дестабилизирующих факторов». Одним из механизмов устойчивого развития территорий в краткосрочном периоде могут стать субъекты малого предпринимательства.
Актуальность исследования устойчивого развития территорий обусловлена несколькими причинами:
наличие противоречия между экономическим ростом и развитием человеческого потенциала, устойчивым развитием территорий;
необходимость выделения внутренних факторов, способствующих устойчивому развитию территорий;
отсутствие достаточного методического обеспечения, необходимого для формирования направлений повышения устойчивого развития территорий.
Выбор темы исследования определен исходя из необходимости формирования стратегической ориентированности экономического роста
5 региона и устойчивого развития его территорий на основе внутренних факторов.
Степень разработанности проблемы.
Основы теорий регионального экономического развития были заложены зарубежными учеными: У. Айзард, А. Вебер, А. Геттнер, Дж. Б. Кларк, В. Кристаллер, А. Маршалл, Б. Г. Олин, Ф. Перру, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, И. Тюнен, И. Фишер, Э. Ф. Хекшер, Й.А. Шумпетер и другие.
Актуальные вопросы развития территорий разного уровня рассмотрены российскими учеными: Э.Б. Алаев, Е.Г. Анимица, В.Н. Белкин, Ю.П. Бочаров, С.Н. Глазьев, А.Г. Гранберг, А.Н. Илларионов, В.А. Каптюг, Е.М. Козаков, А.И. Татаркин, Б.С. Хорев, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и другие.
Значительный вклад в теорию стратегического управления и развития региональных и местных сообществ внесли отечественные ученые: B.C. Антонюк, В.И. Бархатов, Г.Ю. Ветров, Д.В. Визгалов, В.П. Виноградов, А.Ю. Даванков, В.Н. Данилов-Данильян, Б.С. Жихаревич, Н.И. Климова, В.П. Колесов, СР. Моисеев, К.В. Павлов, В.Е. Рохчин, И.Д. Тургель, В.Н. Штундюк и другие.
Проблемы развития субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации нашли отражение в работах отечественных исследователей: О.Ю. Акимова, Т.А. Алимовой, В.Ш. Каганова, Г.Б. Клейнер, А.В. Орлова, Н.Е. Тихоновой, А.Ю. Чепуренко и другие.
Принятие решений в условиях неопределенности, было введено итальянским ученым В. Парето еще в XIX в. Проблемы изучения принятия управленческих решений в условиях неопределенности так же нашли отражение в работах отечественных ученых: В.М. Глушкова, Е.Г. Голыптейна, В.А. Колемаева, И.В. Котова, А.А. Первозванского, Д.Б. Юдина и другие.
В последнее время наблюдается значительное увеличение количества публикаций по устойчивому развитию территорий. В то же время наблюдается недостаточная проработанность понятийного аппарата, сохраняется
дискуссионность проблем между экономическим ростом и устойчивым развитием территорий.
В территориальном аспекте и в условиях финансовой нестабильности научная разработка вопросов формирования устойчивого развития территорий не получила достаточного развития. До настоящего времени остаются дискуссионные вопросы относительно развития и поддержки субъектов малого предпринимательства, их взаимодействие с органами государственной власти.
Необходимость методического обеспечения устойчивого развития территорий заключается в обоснованных выводах стратегического развития региона, а также механизмов повышения его устойчивости.
Решение основных проблем устойчивого развития территорий региона, реализуется через превращение органов государственной власти в действенного агента модернизации.
Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы и ее цель.
Целью исследования является теоретическое обоснование направлений устойчивого развития региональной экономики на основе внутренних факторов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизмов повышения устойчивости территорий.
Задачи исследования:
уточнить методические основы теории устойчивого развития территорий;
разработать и обосновать систему критериев и внутренних факторов оценки устойчивого развития территорий;
усовершенствовать методический подход к развитию внутренних факторов на примере субъектов малого предпринимательства, как механизма направленного на снижение влияния «дестабилизирующих факторов» развития территорий;
модернизировать механизм финансового стимулирования субъектов малого предпринимательства, направленный на эффективное стратегическое
7 участие государственных структур в распределении адресной поддержки и финансовых ресурсов.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика: п.5.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы).
Объектом исследования является единая социально-экономическая система Российской Федерации в территориальном аспекте.
Предметом исследования является совокупность социо-эколого-экономических отношений, возникающих в процессе формирования эффективных направлений повышения устойчивого развития территорий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические исследования, практические разработки российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященных вопросам анализа развития территорий, стратегического управления развитием территорий, в том числе субъектов малого предпринимательства.
Для достижения поставленной цели использованы: метод анализа иерархий, системный анализ и научные обобщения, методы математической статистики, экспертных оценок, графико-аналитические методы, методы стратегического и экономико-математического анализа, принятия оптимальных
8 решений и теории вероятностей, а также методы сравнений, аналогий, обобщений, классификаций, группировок и другие.
Теоретическую и информационную базу исследования составили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам развития территорий, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по регулированию и управлению территориальным развитием, официальные данные Федеральной службы и Территориального органа государственной статистики Российской Федерации и Челябинской области; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному управлению и проблемам устойчивого развития территорий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений по формированию направлений повышения устойчивого развития территорий на основе внутренних факторов. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
Предложен методический подход к оценке устойчивого развития территорий (п.п. 5.5.), отличающийся от существующих, дифференциацией развития территорий на внутренние факторы в контексте классической триады: социум, экономика и экология, позволяющий сформировать направления повышения устойчивого развития территорий на принципе их сбалансированного развития.
Разработана система критериев и внутренних факторов оценки устойчивого развития территорий (п.п. 5.9), отличающаяся от существующих включением показателей, отражающих использование количественных и качественных «преимуществ территории» в целях выявления «дестабилизирующих факторов» устойчивого развития территорий.
3. Предложен методический подход к развитию субъектов малого
предпринимательства (п.п. 5.18), как механизма, направленного на снижение
влияния «дестабилизирующих факторов» устойчивого развития территорий
региона, отличающийся от существующих, наличием оценок развития,
основанных на стимулирующих условиях и на теории устойчивого развития
территорий.
4. Усовершенствован механизм распределения финансовых
ресурсов, направленный на стимулирование развития субъектов малого
предпринимательства в регионе (п.п. 5.16), позволяющий эффективно
распределять адресную поддержку финансовых ресурсов, и реализующий
направления, повышающие устойчивое развитие территорий.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследований, содержащиеся в работе, вносят вклад в теорию устойчивого развития территорий.
Теоретические основы, рассмотренные в диссертационном исследовании, внедрены в учебный процесс на кафедре «Финансы и бухгалтерский учет» НОУ ВГЮ «Уральский институт бизнеса», г. Челябинск.
Разработанный механизм эффективного распределения финансовых ресурсов позволяет органам государственного управления формировать направления сбалансированного и устойчивого развития территорий региона.
Механизм эффективного распределения финансовых ресурсов, реализующий стратегический характер экономического роста, развития человеческого потенциала и устойчивого развития территорий региона, был использован при разработке методических документов, применяемых в Муниципальном фонде местного развития Еманжелинского муниципального района Челябинской области.
Апробация результатов исследования и научно-практическая реализация имели место на различных международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: VIII Международной
10 научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов», Пенза, 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», Новосибирск, 2008, 2009; Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» в г. Магнитогорске, 2009; Межвузовской научно-практической конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина, Челябинск, 2006, 2007, 2008 и прочих научно-практических конференциях и круглых столах.
Публикации результатов исследования. Основные результаты научного исследования по теме диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 6,1 п.л.
Теоретические выводы и научно-практические рекомендации содержаться в опубликованных коллективных монографиях, учебных программах, курсах лекций и электронных учебниках, используемых в образовательном процессе.
Структура и объем диссертации.
Основное содержание работы изложено на 153 страницах основного текста, включая 31 рисунок, 8 таблиц, 16 формул. В работе содержится 17 страниц основного приложения. Список литературы включает 228 наименований.
Во введении сформулирована основная проблема, обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, предмет и объект исследования, отмечены теоретическая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализации результатов.
Первая глава посвящена теоретическим основам устойчивого развития и экономического роста территорий. Приведены основные понятия и определения, сформулированы базовые теоретические предположения, рассмотрены основные методические аспекты и модели устойчивого развития
территорий. Исследованы факторы, обеспечивающие экономический рост. Выявлены факторы устойчивого развития территорий.
Во второй главе представлены действующие методические подходы к анализу состояния развития территорий, их преимущества и недостатки. Разработан методический подход к обоснованию устойчивого развития территорий с применением метода анализа иерархий. На основе преимуществ отдельных методических подходов, разработана система критериев и стадий устойчивого развития территорий. По предлагаемому методическому походу проведен анализ стадий и уровня развития территорий на примере 80 субъектов Российской Федерации.
В третьей главе, обоснована целесообразность и методический подход к развитию субъектов малого предпринимательства с точки зрения оценок развития, основанных на стимулирующих условиях и на теории устойчивого развития территорий. Усовершенствован механизм финансового стимулирования, способствующий развитию субъектов малого предпринимательства на примере Еманжелинского муниципального района Челябинской области.
В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.