Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края Борисов, Дмитрий Владимирович

Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края
<
Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края
>



Борисов, Дмитрий Владимирович. Повышение устойчивости сельских территорий на основе развития фермерской аквакультуры : на материалах Алтайского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Борисов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва СО РАСХН].- Новосибирск, 2011.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2862

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий на основе формировании фермерской аквакультуры 11

1.1. Устойчивое развитие сельских территорий как фактор стабилизации социально-экономической ситуации в регионе 11

1.2. Теоретические основы управления устойчивым развитием сельских территорий 29

1.3. Методические подходы к формированию эффективной территориальной организации фермерской аквакультуры 45

Глава 2. Состояние и перспективы устойчивого развития сельских территорий Алтайского края

2.1. Опыт развития фермерской аквакультуры в России и зарубежных странах 63

2.2. Характерные тенденции социально-экономического развития сельских территорий в рыночных условиях 80

2.3. Развитие фермерской аквакультуры как фактор повышения устойчивости сельских территорий 96

Глава 3. Пути повышения роли фермерской аквакультуры в устойчивом развитии экономики сельских территорий Алтайского края

3.1. Обоснование направлений развития фермерской аквакультуры в сельской местности 111

3.2. Основные методические положения по планированию устойчивого развития сельских территорий на основе внедрения фермерской аквакультуры 128

3.3. Совершенствование государственной поддержки развития фермерской аквакультуры в Алтайском крае 144

Заключение 156

Библиографический список 159

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие сельских территорий является важнейшим фактором улучшения жизни населения. Современный этап социально-экономических преобразований в Российской Федерации характеризуется существенными изменениями условий хозяйственной деятельности в сельской местности, которые привели к росту безработицы и снижению доходов населения. На протяжении ряда лет заработная плата работников сельского хозяйства продолжает оставаться самой низкой среди других отраслей экономики, наблюдается рост сельской бедности, прогрессируют негативные тенденции в социальной сфере села, продолжает ухудшаться демографическая ситуация, сокращается сеть учреждений социальной инфраструктуры сельских территорий.

Поддержание устойчивости социально-экономического развития внутренних территорий Российской Федерации особенно важно для периферийных регионов Сибири, которым присущи глубокие диспропорции в отраслевой структуре экономик, природно-ресурсном, материально-техническом, организационном, кадровом, финансовом и инвестиционном обеспечении регионального производства.

В тоже время, мировой опыт и отечественная практика показывают, что проблема устойчивого развития сельских территорий требует для своего решения проведения новых научных исследований, позволяющих понять экономическую природу эффективного функционирования сельских территорий. Именно использование природных ресурсов позволит активизировать деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, и на основе накопленного опыта разработать социально-экономическую стратегию устойчивого развития сельских территорий. Именно это и обусловило необходимость проведения диссертационного исследования.

Степень научной проработанности проблемы. Исследованию вопросов устойчивого развития сельских территорий посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов.

Большой вклад в исследование проблем устойчивого развития сельских территорий и развития конкурентоспособного агропромышленного комплекса внесли: И.Н. Буздалов, А. Гранберг, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.С. Донченко, Н.И. Кашеваров, В.А. Клюкач, Б.С. Кошелев, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцев, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков и другие.

Целостное представление об устойчивости развития сельских территорий с точки зрения оценки качества жизни сформировали исследования современных российских ученых Н.Ф. Глазовского, А.Н. Дукмаса, В.А. Кретинина, С.А. Суспицына, В.Я. Узуна, И.В. Щетининой, Е.А. Яковлевой и ряда других.

Проблемам развития агропромышленного комплекса Западной Сибири посвящены работы Н.И. Гантимурова, С.А. Грибовского, А.П. Задкова, О.В. Кожевиной, С.В. Лобовой, Л.Р. Поповой, Е. И. Роговского, В.Ф. Стукача, Л.В. Тю и других исследователей.

Несмотря на то, что проблема развития сельских территорий имеет глубокие исторические корни и вызывают интерес своей многогранностью, в научном отношении социально-экономические основы устойчивого развития сельских территорий изучаются сегментарно, вне концепции системности. Между тем, именно исследуя сельские территории как базовую основу воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы, особенности природно-ресурсного потенциала и их использование, возможно разработать стратегию устойчивого развития сельских территорий, максимально адекватную современным требованиям общества, субъектам предпринимательской деятельности и государства.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по планированию устойчивого развития сельских территорий на основе рационального использования водных ресурсов, развития фермерской аквакультуры в регионе и организации её государственной поддержки.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

1) изучено влияние устойчивого развития сельских территорий на стабилизацию социально-экономической ситуации в регионе;

2) дано теоретическое обоснование стратегическому управлению устойчивым развитием сельских территорий;

3) разработаны методические подходы к формированию эффективной территориальной организации фермерской аквакультуры;

4) проведён анализ характерных тенденций социально-экономического развития сельских территорий региона в рыночных условиях, выявлено влияние развития фермерской аквакультуры на устойчивое развитие сельских территорий;

5) разработаны основные направления совершенствования планирования устойчивого развития сельских территорий на основе внедрения фермерской аквакультуры;

6) разработаны предложения по организации государственной поддержки развития фермерской аквакультуры в Алтайском крае.

Объектом исследования являются состояние, направления и перспективы устойчивого развития сельских территорий.

Предметом исследования является процесс и методы управления устойчивым развитием сельских территорий на основе внедрения фермерской аквакультуры.

Объект наблюдения – сельские территории и крестьянские (фермерские) хозяйства Алтайского края.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.2.50 - «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» и п. 1.2.47 - «Развитие сельских подсобных производств и промыслов» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление, отраслями, комплексами - AПK и сельское хозяйство) паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных, фундаментальные положения экономической теории, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации. При исследовании использовались методы: системного анализа, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчётно-конструктивный и др.

Нормативную и информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и её региональных подразделений, аналитические материалы Российской академии сельскохозяйственных наук, научной экономической литературы и периодической печати, материалы научно-практических конференций, электронных ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ планирования устойчивого развития сельских территорий на основе рационального использования местных водных ресурсов и организации деятельности фермерской аквакультуры.

К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся следующие:

– расширена используемая в международной практике формулировка категории «устойчивое развитие сельской территории» с позиций сложившейся макроэкономической ситуации, целей и задач развития сельских территорий Российской Федерации, сформулированных в имеющихся стратегических документах на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и дополнена за счёт систематизации компонентов и установления их взаимосвязи новыми – рациональное управление водными ресурсами, повышение человеческой устойчивости за счёт развития новых направлений предпринимательства;

– методика стратегического управления организацией адаптирована к управлению устойчивым развитием сельской территории, разработана и обоснована схема технологии стратегического управления муниципальным районом, основанная на комплексном исследовании специфики сельской территории и выявлении природных ресурсов, обеспечивающих развитие сельскохозяйственного производства, но не учтённых в имеющихся стратегических документах;

– разработан алгоритм выбора направлений деятельности рыбоводных КФХ, базирующийся на принципах стратегического планирования, учёте природных ресурсов территории и минимизации затрат на вспомогательные функции, апробированный при обосновании рекомендаций по внедрению фермерской аквакультуры и основных направлений совершенствования Программ комплексного социально-экономического развития муниципальных районов Алтайского края;

– предложен комплекс мер государственной поддержки развития интегрированной фермерской аквакультуры, который представляет собой: разработку отраслевой Программы «Развитие фермерской аквакультуры в Алтайском крае», включение фермерской аквакультуры в Стратегию развития Алтайского края до 2025 г. и Программу развития КФХ, финансирование мероприятий по строительству и реконструкции рыбоводных ферм, производству кормов для рыб, открытие специализации по рыбоводству в АГАУ и сельскохозяйственных колледжах края; дано экономическое обоснование затрат на развитие производства рыбопосадочного материала по годам и предполагаемый размер налоговых поступлений от реализации товарной рыбы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для углубленного осмысления сущности устойчивого развития сельских территорий; разработанная методика позволит совершенствовать Программы комплексного социально-экономического развития муниципальных образований на основе более глубокого использования имеющихся водных ресурсов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию Программ комплексного социально-экономического развития муниципальных районов Алтайского края на основе создания фермерских хозяйств интегрированной аквакультуры и соответствующей рыночной инфраструктуры, внедрены в ряде муниципальных районов. Рекомендации могут быть использованы объединениями предпринимателей и организаций, общественными организациями, учеными и специалистами, работающими в области государственного регулирования АПК.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты научных исследований на отдельных этапах работы публиковались и докладывались автором на российских и международных научно-практических конференциях: «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий» (Москва, ВИАПИ, 2007 г.); «Устойчивое развитие сельских территорий Сибири» (Новосибирск, СО Россельхозакадемии, 2007); «Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса» (Москва, ВИАПИ, 2008); «Cельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски» (Москва, ВИАПИ, 2009г.) и других.

Отдельные материалы исследования были использованы в научных разработках ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии в 2007-2010 гг. при проведении научных исследований по теме «Разработать научные основы развития экономики и социальной сферы сельского административного района».

Методические рекомендации по повышению роли крестьянских (фермерских) хозяйств в устойчивом развитии сельских территорий и внедрению инструментов государственной поддержки развития фермерской аквакультуры в Алтайском крае приняты к использованию Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, Администрациями Краснощёковского, Шипуновского и Хабарского районов Алтайского края, крестьянским фермерским хозяйством С.А. Баева.

Публикации. По результатам диссертационной работы автором опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,6 п.л., в том числе 5 работ объёмом 1,8 п.л. опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, из них авторских – 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 251 страница, включая 30 таблиц, 20 рисунков, 41 приложения. Список использованной литературы составляет 242 первоисточника.

Во введении обоснованы актуальность и состояние изученности проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость, а также результаты апробации основных положений диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий на основе формировании фермерской аквакультуры» рассматриваются устойчивое развитие сельских территорий как фактор стабилизации социально-экономической ситуации в регионе, теоретические основы управления устойчивым развитием сельских территорий, методические подходы к формированию эффективной территориальной организации фермерской аквакультуры.

Во второй главе «Состояние и перспективы устойчивого развития сельских территорий Алтайского края» изучены опыт развития фермерской аквакультуры в России и зарубежных странах, характерные тенденции социально-экономического развития сельских территорий Алтайского края в рыночных условиях, влияние фермерской аквакультуры на повышение устойчивости сельских территорий.

В третьей главе «Пути повышения роли фермерской аквакультуры в устойчивом развитии экономики сельских территорий» обоснованы направления развития фермерской аквакультуры в сельской местности, разработаны основные направления совершенствования Программ комплексного социально-экономического развития муниципальных районов, предложены меры государственной поддержки развития фермерской аквакультуры.

В заключении изложены основные результаты исследования, выводы и предложения.

Устойчивое развитие сельских территорий как фактор стабилизации социально-экономической ситуации в регионе

Одним из важнейших направлений деятельности, необходимой для выхода из кризиса, переживаемого агропромышленным комплексом Российской Федерации в последние годы, является активизация деятельности на муниципальном уровне, направленная на мобилизацию местных ресурсов и возможностей, развитие инициативной предпринимательской деятельности, что будет способствовать устойчивому развитию территории.

Термин «устойчивое развитие» произошёл от английского «sustainable development» и может быть переведён как «приемлемое» или «допустимое развитие», которое более полно раскрывает сущность этого понятия.

Считается, что понятие «sustainable development» впервые было использовано в докладе «Наше будущее» Всемирной комиссии по охране и развитию окружающей среды в 1987 г., где описывается устойчивое развитие как «развитие, при котором удовлетворяются существующие потребности без риска возможного причинения ущерба удовлетворению потребностей будущих поколений» [221].

Устойчивость любой органической системы определяется её способностью сохранять своё динамическое состояние в реальных условиях внутренних и внешних изменений, оказывать противодействие возмущениям основных тенденций её развития, внутренней целевой программе функционирования. Она выступает как диалектическое единство двух сторон, определяемых зависимостью от внешней среды и относительной самостоятельностью системы [202, С.37].

Конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в Рио-де-Жанейро в 1992 г., приняла документ «Повестка дня на XXI век», в котором выдвинула концепцию устойчивого развития как реакцию мирового сообщества на кризисные явления в биосфере, экономике, области международных отношений и конкретизировала понятие «устойчивое развитие» [183]. Учёными было отмечено, что существующая парадигма развития цивилизации должна быть кардинально изменена и в основу новой парадигмы должна быть положена концепция устойчивого развития, так как попытки решать экологические проблемы в отрыве от других проблем современности, без решения задач обеспечения социальной и экономической устойчивости мирового развития бесперспективны.

Всемирной Комиссией ООН выработано понятие устойчивого развития - процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направлений инвестиций, ориентация научно-технического развития, развития личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Переход к устойчивому развитию означает постепенно обеспечение целенаправленной самоорганизации общества в экономической, социальной и экологической сферах [150].

Начиная с середины 90-х годов XX века, многие государства стали разрабатывать программы и законодательные акты, направленные на стабильное развитие среды и экономики, защиту окружающей среды. В частности, Президентский совет по устойчивому развитию США в своих официальных документах обозначил три главных ориентира - условия» устойчивого развития страны: социальная справедливость, сохранность окружающей среды и экономическое процветание [164]. Особое значение придаётся развитию устойчивого сельского хозяйства США, которое рассматривается как система, которая обеспечивает стабильный доход сельскому населению и создаёт возможности развития семейного и общественного фермерства.

В декларации Европейской конференции по сельскому развитию определено, что устойчивое сельское развитие должно быть положено в основу программы Европейского союза и служить фундаментальным принципом всей сельской политики в ближайшем будущем и перспективе [105, С.5].

На сессии ФАО в Риме отмечалось, что главной задачей Программы устойчивого сельского хозяйства является повышение уровня производства продуктов питания и обеспечение продовольственной безопасности. Для решения этой задачи необходимо поддерживать образовательные инициативы, использование экономических инноваций и развитие приемлемых новых технологий, обеспечивая таким образом стабильный доступ к продуктам питания, соответствующим потребностям человека в питательных элементах; доступ к ним для бедных групп; развитие товарного производства; сокращение безработицы и повышение уровня доходов в целях борьбы с бедностью; управление природными ресурсами и защиту окружающей среды [178, С. 8].

В 1996 г. принимается «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [2], в которой декларируется, что серьёзными проблемами экономики России являются крупные структурные диспропорции, неразвитость механизмов, практического использования богатого научного, технического, культурного и природного потенциала страны. В Концепции подчёркивается, что в создании условий, обеспечивающих заинтересованность граждан, юридических лиц и социальных групп в решении задач устойчивого развития, ведущая роль отводится государству, которое должно гарантировать безопасность в политической, экономической, социальной, экологической, оборонной и других сферах, без чего переход к устойчивому развитию невозможен.

В центре внимания устойчивого развития находится человек, имеющий право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой и осуществляющий защиту окружающей среды как для настоящего, так и для будущего поколений. С точки зрения данного исследования особо следует выделить принцип № 12, провозглашенный на Конференции ООН: «Государства должны сотрудничать в деле создания открытой международной экономической системы, которая могла бы вести к открытому росту и устойчивому развитию во всех странах» [183].

Преодолеть экономические проблемы Российской Федерации за пятнадцать лет, прошедших после принятия «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», не удалось, поэтому устойчивое развитие России стало одной из центральных проблем, исследуемых российскими и зарубежными учёными. Большой вклад в разработку данной проблемы вне ели российские учёные Р.Х. Адуков [34], А.Н. Дукмас [94], О.В. Кожевина [116], В.А. Кретинин [125], И.В. Курцев [139], С.А. Суспицын [208] и другие, интересны модели с ресурсным кризисом, предложенные зарубежными учёными Дж. Форрестером и Д. Медоузом [92, С.4].

Приоритеты национальной стратегии устойчивого развития чётко выделены учёными Сибирского регионального отделения Российской академии наук. Среди них первый приоритет указывает на экономический достаток как «создание условий, мотивов и гарантий для справедливо оплачиваемого труда граждан общества на основе функционирования смешанной экономики и рационального потребления ресурсов» [216, С. 9].

Проблемы устойчивого развития сельских территорий являются объектом пристального внимания отечественных ученых, разрабатывается научная концепция устойчивого развития сельского хозяйства и агропродовольствен-ной системы в целом [70, 93, 138, 175, 177 и другие].

Сельские территории (обитаемая территория вне городских поселений) занимают две трети площади Российской Федерации, на них проживает 39,9 млн. человек (27% от общей численности), здесь расположено 150 тыс. сельских населённых пунктов [192].

Село можно определить как единый социально-экономический, территориальный, природный и историко-культурый комплекс, включающий сельское население, совокупность общественных отношений, связанных с его жизнедеятельностью, а также территорию и материальные объекты, на ней расположенные [216, С. 229].

Теоретические основы управления устойчивым развитием сельских территорий

Реформы, проводимые в Российской Федерации в течение последних двадцати лет, привели к тому, что муниципальные районы, их хозяйственные комплексы стали полноправными субъектами рыночных отношений, при этом благосостояние населения территории находится в прямой зависимости от того, насколько крепки и надёжны позиции её хозяйственного комплекса на местном, региональном, национальном и международных рынках. Тем самым многократно возрастает координационная функция органов местного самоуправления в экономическом и социальном развитии сельской территории, так как они призваны в рыночной ситуации обеспечивать комплексное развитие соответствующей территории. Исходя из этого, муниципальный район должен формировать стратегию своего экономического и социального развития, опираясь на внутренний рыночный потенциал.

Согласно современной теории управления, трансформация экономической системы, ее перевод в новое целевое состояние обеспечивается стратегическим управлением. Однако она разработана в основном для корпоративного уровня управления. Целостная теория стратегического управления развитием сельских территорий как инновационного процесса пока находится в стадии становления. Отдельные ее элементы представлены в трудах отечественных ученых: Р.Х. Адукова [35], И.Н. Буздалова [72], А.Г. Гранберга [83], А.П. Панкрухина [172], С.А. Суспицына [208] и других, рассматривающих проблемы управления регионом в целом.

Теоретические основы функционирования системы муниципального управления освещены в работах Н.Ф. Глазовского [78], Г.М. Гриценко [88], В.А. Кретинина [127], В.В. Леонова [142], В.И. Псарёва [149], , Н.В. Сушен-цевой [210] и ряда других. Однако перспективы устойчивого экономического развития сельских территорий по сути своей являются перспективами экономического развития муниципальных районов.

Муниципальный район представляет собой несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и-законами субъектов Российской Федерации [19, ст.2].

Исследования показали, что в научной литературе отсутствуют конкретные подходы к определению стратегии развития сельской территории. В основном научные труды посвящены вопросам разработки и реализации стратегии социально-экономического развития муниципальных образований в целом, а также городов.

Наблюдается опережение теории практической деятельностью органов муниципального управления, что проявляется в разработке разнообразных стратегических документов: стратегий, стратегических планов, концепций и программ развития муниципальных районов. Исследования содержания этих документов, выполненные в ряде работ [38, 91, 208, 213 и других], подтверждают недостаточное научно-методическое обеспечение этого инновацион ного процесса. В ряде случаев он носит незавершенный характер, так как не включает механизмы реализации стратегий, что снижает качество управленческих решений. Поэтому актуальной представляется задача научного обоснования управления устойчивым развитием муниципального района. По мнению автора, она включает в себя: 1) формирование сущности стратегического подхода к управлению социально-экономическим развитием муниципального района; 2) определение особенностей управления устойчивым развитием муниципального района; 3) разработку понятийного аппарата, обеспечивающего стратегическое управление устойчивым развитием муниципального района. Сущность стратегического подхода заключается в следующем. Во-первых, муниципальный район рассматривается как организационная система, внешняя среда которой (региональная, национальная и зарубежная) становится не менее важной, чем внутренняя. Внешняя среда муниципального района характеризуется неопределенностью и изменчивостью, неполнотой информации, таит угрозы и вызовы. Во-вторых, для снижения неопределенности и рисков внешней среды, разрабатываются образ желаемого будущего (видение - vision, миссия, цели) муниципального района и способы его достижения путем изменения муниципального района и его окружения, т.е. стратегии. При этом цели соотносятся с ресурсами, возможностями, потенциалом муниципального района. В-третьих, поведение муниципального района как организации направлено на предвидение, упреждающие действия. Поведение организации становится не только активным, но и проактивным. В-четвертых, муниципальный район обеспечивает не просто экономический рост, а свое качественное изменение, т.е. социально-экономическое развитие. Таким образом, стратегический подход означает развивающий подход, который реализуется в стратегическом управлении мунщипалъным районом, направленным на повышение устойчивости муниципального района, то есть это управление изменениями, развитием муниципального района, обеспечивающее его стабильное развитие на инновационной основе. Особенности стратегического управления муниципальным районом определяются его сущностными чертами, назначением, миссией в составе региона и основываются на исследовании его как системы и организации. На базе системного подхода к муниципальному району можно выделить элементы муниципальной системы: - активные: население, предпринимательские структуры, органы управления; - пассивные: инфраструктура, институты, природные ресурсы, безопасность.

Первые элементы являются носителями целей муниципального района, вторые - обеспечивают их выполнение. Исследование взаимосвязей этих элементов позволяет установить, что в муниципальной системе осуществляется преимущественно косвенное (опосредованное) управление, т.е. воздействие на объект управления через среду его обитания, жизнедеятельности. Среда муниципального района создает мотивацию и условия для развития населения и экономических субъектов и включает цели, стратегии, инфраструктуру, факторы производства и другие элементы. Она является средой развития и основным субъектом управления в муниципальной системе. Субъектом стратегического управления выступают не только органы управления, но и другие самоорганизованные элементы муниципальной системы.

Опыт развития фермерской аквакультуры в России и зарубежных странах

При разработке планов устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации необходимо более детально изучать и рассматривать новые виды бизнеса, основанные на использовании местных ресурсов, в том числе фермерскую аквакультуру в регионах, имеющих достаточное количество водных ресурсов.

Мировая аквакультура - быстро развивающееся направление производства пищевой продукции, темпы роста которой в мире составляют 10,6% в год, а в России в последние несколько лет - около 5%. По темпам развития мировая аквакультура опережает вылов рыбы и даёт в настоящее время 40%. общего мирового улова. Это объясняется тем, что разведение рыб и моллюсков - это наиболее простой, дешевый и эффективный путь производства пищевого белка, дешевле, чем разведение кур.

Ученые и специалисты предсказывают и в дальнейшем бурное развитие этой важной отрасли, так как промысловые запасы водно-биологических ресурсов в морях и океанах постепенно уменьшаются. К 2020 году продук-ция аквакультуры, по мнению экспертов ФАО, должна превысить объемы вылова в естественных водоемах.

Многие страны рассматривают развитие аквакультуры как компонент стратегического значения, обеспечивающий безопасность,, заселенность отдельных прибрежных регионов и их социально-экономическое развитие.

Подавляющее большинство развитых стран уже более 25 лет постепенно заменяют традиционный вылов рыбы и морепродуктов на их производство. Комплексы, где выращиваются мидии, крабы, морские ежи, рыба и прочие полезные и вкусные морские обитатели, расположены практически вдоль всего побережья стран Европы. Кроме того, в некоторых странах, в частности в Юго-Восточной Азии (Китай, Таиланд, Вьетнам и т.д.), объемы аквакуль туры уже превышают объемы вылова, причём стоимость продукции аква-культуры в мире практически сравнялась со стоимостью добываемых водных биоресурсов. На фоне всего этого великолепия в России за последние 20 лет производство аквакультуры сократилось почти в пять раз — с 500 тыс. до 114 тыс. т в год [238].

Лидерами мировой аквакультуры являются Китай (70% мирового производства аквакультуры), затем идут Индия, Норвегия, Канада, Бразилия. Китай лидирует в производстве карповых (77%) мирового производства) и устриц (82%). В общей сложности на азиатско-тихоокеанский регион приходится 98% мирового производства карповых, 95% производства устриц и 88% производства креветок. В производстве лососевых ведущая роль принадлежит Норвегии (33% мирового производства) и Чили (31%) [102].

Таким образом, аквакультура поставляет примерно одну треть производимого в мире объема рыбопродуктов. Из общего объема производства рыбы примерно 110 млн. тонн используются в пищу человеком. Оставшиеся 33 млн. тонн используются в непищевом секторе промышленности (производство рыбной муки и рыбьего жира). Если предположить, что продукция аквакультуры полностью используется человеком в пищу, то получится, что доля этой продукции составляет при 47%) всей употребляемой в пищу рыбной массы [197].

Импорт рыбной продукции в Российскую Федерацию постоянно растёт (рис. 2.1), доля российского производства на внутреннем рынке за 2010 год составила порядка 77,5 %. В Российской Федерации доля аквакультуры составляет 3,4% от общего объема российского производства рыбопродукции [24, С. 11-12].

Ежегодно возобновляемые ресурсы речного стока в России составляют в среднем 4,3 тыс. км . Основой водных ресурсов Российской Федерации является речной сток, образованный 2,5 млн. рек и ручьев, общая протяженность которых составляет около 8 млн. км. Основная величина речного стока с территории России формируется в пределах страны и только около 5% поступает с территорий сопредельных государств.

Россия располагает крупнейшим в мире фондом внутренних водоемов и прибрежных морских акваторий, пригодных для искусственного разведения рыб различных видов. В федеральной собственности находится 22,5 млн га озер, 4,3 млн га водохранилищ, около 1 млн га сельскохозяйственных водоемов комплексного назначения, 142,9 тыс. га прудов и 523 тыс. км рек. Прибрежная зона морей России включает участки общей площадью 400 тыс. кв. км, пригодные для искусственного воспроизводства и выращивания рыб, беспозвоночных и водорослей. По водным ресурсам, оцениваемым речным стоком, Россия занимает второе место в мире, её доля составляет 10% данного мирового ресурса. Поверхностные воды Российской Федерации, составляют 225 млн. га или 13,2% от общей территории России [192]. В настоящее время площадь садков и бассейнов, в которых выращивают рыбу с использованием теплых вод энергетических и других промышленных объектов, составляет 300 тыс. кв. м. При выходе рыбы даже по 100 кг/кв. м (рыбопродуктивность садков и бассейнов в 1988 году в среднем по Российской Федерации равнялась 128 кг/кв. м, а в отдельных хозяйствах доходила до 250 кг/кв.м) со всей площади можно получить 30 тыс. тонн рыбы.

Развитие российской аквакультуры направлено на улучшение структуры питания населения РФ. Для достижения этой цели в соответствии со стратегией развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 г. необходимо увеличить производство продукции аквакультуры до 410 000 т в год. По данным Федеральной службы государственной статистики потребление рыбы и рыбопродуктов на душу населения за 2009 год определено в количестве 15 кг при рекомендуемой норме 24 кг. При этом в ряде субъектов Российской Федерации, и в первую очередь в прибрежных, этот показатель значительно выше (Сахалинская область - 34 кг, Камчатский край — 30 кг, Тюменская область-21 кг) [24].

Среднедушевое потребление рыбных продуктов ведущих мировых рыболовных держав характеризуется следующими показателями: Япония - 64,7 кг, США - 22,6 кг, Китай - 25,7 кг, Норвегия - 47,4 кг [238].

Дальневосточный федеральный округ 4627,9 2810 2278 1972 2000 2231 2188 2467,8 53,3 области (прил. 20). Таким образом, лидируют регионы, где занимаются морским рыболовством. В 2009 г. рыбная отрасль Российской Федерации продемонстрировала отчетливый положительный результат, что свидетельствует о правильности и своевременности принятых Правительством решений, в том числе содержащих механизмы экономического стимулирования.

Согласно официальной статистической информации Росстата за 2009 г. произведено товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, в количестве 3880,2 тыс. тонн (прирост к 2008 году - 4,4%). Анализ динамики этих показателей за последние 20 лет показывает, что по объемам производства товарной пищевой рыбопродукции отрасль уже выходит на докризисный уровень. В 2009 году валовая добавленная стоимость по данному виду экономической деятельности составила 75 млрд. рублей против 63,5 млрд. рублей в 2008 году. Ее удельный вес к общему итогу по Российской Федерации в целом сохранился на уровне 0,2%. При этом по Российской Федерации в целом валовая добавленная стоимость снизилась на 1208,1 млн. рублей (3,3%) [238].

Обоснование направлений развития фермерской аквакультуры в сельской местности

В отраслевой целевой программе «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011 годы» подчеркивается, что стратегическая задача государства по устойчивому развитию сельских территорий связана с развитием К(Ф)Х и М(Ф)Х, так как малые формы хозяйствования на селе являются не просто бизнесом или ком-мерческойдеятельностью, а формами социальной организации в сельской местности, поэтому задача государства - создать экономические и институциональные условия для их развития. Помимо экономических целей (повышение производительности и устойчивости К(Ф)Х и других М(Ф)Х) Программа направлена на решение определенных социальных целей, в первую очередь на развитие рынка труда в сельской местности.

В настоящее время в отечественной научной литературе идёт оживлённая дискуссия по поводу того, в каких направлениях должна развиваться сельская экономическая политика [31, 33, 48, 69, 72, 77, 100, 138, 151, 172,178 и другие], обсуждаются её возможные варианты и механизмы реализации. Среди причин, породивших проблемы устойчивого развития, специалисты называют: - неэффективность аграрной политики в течение продолжительного времени: группа финансово-неустойчивых муниципальных районов Алтайского края составила 6,7%, группа муниципальных районов, не способных функционировать самостоятельно - 28,3 % (таблица 2.8); - недостаточность в бюджете страны расходов по поддержке аграрного сектора, в том числе фермерской аквакультуры ( в Отраслевой программе «Разведение одомашненных видов и пород рыб (развитие сельскохозяйственного рыбоводства) в Российской Федерации на 2011 - 2013 годы» не преду смотрено субсидирование развития фермерской аквакультуры, только на поддержку племенного рыбоводства и модернизацию племенных хозяйств [14]); - ведомственную разобщенность управления водоёмами в сельской местности (большая часть водных объектов находится в федеральной собственности, однако Министерство финансов на зарыбление водоёмов выдаёт крайне мало средств, примерно в 10 раз меньше необходимых, в результате получается, что рыбоводством занимается ограниченное число предприятий, а контроль над водоёмами осуществляет 18 организаций [200]; - недостаточную развитость сельского самоуправления; - географическую отдаленность Алтайского края от крупных рынков сбыта, поэтому планировать, развитие фермерской аквакультуры необходимо только из расчёта развития местного потребительского рынка; - ограниченность доступа сельского населения к рынкам материально-технических, финансовых и информационных ресурсов и т.д.

Таким образом, при выборе направлений развития фермерской аквакультуры необходимо выбрать такую товарную специализацию, продукция которой была бы востребована на рынке и имела перспективу дальнейшего развития [52, 57, 61, 63]. Однако в условиях ограниченных финансовых ресурсов большей части К(Ф)Х необходимо параллельно тщательно изучать возможности государственной поддержки рыбоводства в сельской местности и возможности реализации продукции.

Для проведения анализа состояния развития территории и выбора направлений фермерской аквакультуры применён алгоритм, предложенный в таблице 1.3 настоящего исследования. Прогноз развития рынка рыбы и рыбопродуктов на период до 2015 г. В ходе проведения исследования изучена конъюнктура потребительского рынка и рассмотрены перспективы развития рынка рыбы и рыбопродуктов в Российской Федерации и в Алтайском крае. По планам Правительства РФ в 2015 г. потребление рыбы должно достичь уровня потребительской корзины, для чего в целом по России планиру ется произвести 2,15 млн. тонн рыбы, в том числе в аквакультуре - не менее 1,1 млн. тонн. Планируемый эффект от реализации продукции аквакультуры на российском рынке составит 225 млн. руб за 1 тыс. тонн. Такой рост производства позволит создать до 100 тыс. рабочих мест [22].

Анализ степени удовлетворенности потребностей населения в таких важнейших продуктах питания, как рыба и рыбопродукты, а также мясо и мясопродукты (таблица 3.1) показал, что на протяжении последних 20 лет потребности населения Российской Федерации в данных продуктах питания удовлетворяются недостаточно, так как фактическое потребление не соответствует медицинским нормам потребления, рекомендованным Институтом питания Академии медицинских наук РФ. Наиболее высокий коэффициент удовлетворенности был в 1990 г. Тогда он был равен: по рыбе и рыбопродуктам - 0,61, по мясу и мясопродуктам — 0,92. К 2008 г. степень удовлетворенности потребностей населения значительно снизилась, по рыбе и рыбопродуктам коэффициент удовлетворенности составил 0,38, по мясу и мясопродуктам — 0,62. В 2009 г. потребление выросло достаточно значительно, по рыбе - на 6 кг, по мясу - на 18,4 кг, однако потребление по медицинским нормам ещё не достигнуто.

В Программах Правительства РФ планируется довести до 2015г. потребление продовольственных товаров не ниже нормативов, установленных в минимальной потребительской корзине, однако, как показывают расчёты, эти нормы значительно ниже рекомендуемых медицинских. К 2015 г. планируется повысить коэффициент удовлетворенности населения по потреблению рыбы и рыбопродуктов до 0,67, коэффициент удовлетворенности по потреблению мяса и мясопродуктов — до 0,47. Таким образом, планируется увеличение потребления рыбы и рыбопродуктов в 1,7 раза, следовательно, развитие аквакультуры является тем направлением бизнеса, которое необходимо сообществу и направлено на удовлетворение его важнейших потребностей -обеспечение качественными продуктами питания.

Исследования, проводимые российскими учеными, показали, что наблюдается углубление имущественного расслоения российского общества, при котором резко снижаются доходы наименее экономически защищенной части населения. В группе населения с наименьшими среднедушевыми располагаемыми ресурсами по сравнению с группой, обладающей наибольшими ресурсами, потребление овощей и рыбопродуктов было в 2,2 раза ниже, фруктов и ягод - в 3,9, мяса и мясопродуктов — в 2,5, молока и молокопро-дуктов-в2,1, яиц-в 1,7 раза [218].