Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивость воспроизводственных процессов в растениеводстве влияет на рост объемов товарного предложения в стране и является составной частью системы продовольственного обеспечения.
Получение чистой прибыли и расширение производства в растениеводстве затрудняется процессами формирования добавочной стоимости не только в данной, но и в смежных отраслях агропромышленного комплекса. А временные успехи сельхозтоваропроизводителей в увеличении объемов производства отдельных видов продукции сводятся практически на нет за счет падения цен при ее реализации.
В силу того, что предприятия отрасли функционируют в условиях экономической нестабильности, возникает необходимость разработки комплексного адаптивного подхода к решению проблем производства, переработки, хранения и реализации производимой продукции на основе методологии планирования и прогнозирования. Это позволяет минимизировать затраты производителей, оказывает влияние на оборачиваемость оборотных средств, размер налога на добавленную стоимость, эффективность и рентабельность производства, устойчивость воспроизводственного процесса в целом. Чем выше уровень неопределенности и риска, тем значительнее роль планово-прогнозных мероприятий, в ходе которых должны быть обоснованы различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям развития.
Организация устойчивого воспроизводственного процесса в отрасли является одной из приоритетных задач, решение которой будет способствовать росту эффективности функционирования агропромышленного комплекса.
Актуальность изучения вопросов, связанных с повышением устойчивости воспроизводственных процессов в растениеводстве, разработкой методологических аспектов их формирования, усиливается и в связи с интеграцией России в мировое экономическое сообщество. Поэтому актуальными научными задачами являются системное исследование проблем функционирования отрасли и построение сценарных планов-прогнозов его устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Вопросам повышения устойчивости и эффективности воспроизводственного процесса в аграрном секторе посвящены исследования многих экономистов-аграриев как в нашей стране, так и за рубежом. К видным отечественным исследователям в этом направлении можно отнести Н.П. Александрова, А.И. Алтухова, И.П. Бойко, Г.В. Беспахотного, А.М. Гатаулина, В.А. Добрынина, А.А. Емельянова, И.Б. Загайтова, Н.Я. Коваленко, В.Э. Коваленко, А.Я. Кибирова, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, И.М. Куликова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, А.А. Никонова, В.С. Немчинова, Е.С. Оглобина, А.В. Петрикова, Р.А. Перелета, Д.П. Пошкуса, В.А. Свободина, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других ученых.
Применительно к условиям регионов юга России отдельные вопросы вышеуказанных проблем освещены в трудах Л.В. Агарковой, Ю.И. Бершицкого, В.Ф. Бирмана, В.В. Бондаренко, Н.Н. Воровьева, А.В. Гладилина, В.В. Говдя, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, Э.И. Липковича, В.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова, А.З. Рысьмятова, А.А. Тамова, И.Т. Трубилина, Л.Н. Усенко, А.Ш. Хуажевой и других исследователей.
Однако вопросы адаптации воспроизводственного процесса к изменяющимся экзогенным условиям объективно требуют проведения дополнительных исследований в области планирования и управления деятельностью предприятий отрасли.
Обоснование принимаемых решений предполагает проведение широкого круга аналитических, прогнозных и других исследований. Требуют более глубокой проработки и вопросы применения в исследуемой отрасли методологии индикативного планирования и прогнозирования. Методика прогнозирования производства и технологическая оптимизация его динамики на базе межотраслевой идеологии отражена в работах зарубежных ученых М. Кубонива, М. Моришима, Х. Никайдо и отечественных А.В. Воронцовского, Т.Г. Гурнович, В.В. Леонтьева, А.С. Мараховского, Е.Л. Торопцева, Н.П. Федоренко и др. Используя методологию балансовых исследований, экономические субъекты аграрной сферы получают дополнительные возможности корректировки параметров своей деятельности в условиях динамичной внешней среды.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретических и методических положений, позволяющих выявить закономерности и тенденции развития воспроизводственного процесса в растениеводстве, и обоснование рекомендаций по формированию механизма обеспечения его устойчивости.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
изучение теоретических аспектов развития растениеводства как отрасли аграрного производства;
исследование содержания и организации воспроизводственного процесса в растениеводстве;
обоснование необходимости повышения устойчивости развития в растениеводстве;
анализ и оценка организации воспроизводственного процесса в растениеводстве;
разработка и реализация методики прогнозирования показателей деятельности предприятий растениеводства;
совершенствование методического обеспечения комплексного планирования воспроизводственного процесса предприятий растениеводства с учетом применения модели техпромфинплана;
формирование механизма управления воспроизводственным процессом в растениеводстве Ставропольского края.
Объектом исследования выступают организации отрасли растениеводства России и Ставропольского края.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе расширенного воспроизводства в отрасли растениеводства.
Теоретической базой исследования выступают фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных экономистов-аграриев по проблемам воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и повышения устойчивости его развития на основе использования методологии межотраслевого баланса в планировании и управлении деятельностью субъектов хозяйствования.
Методологическим фундаментом диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию организации процессов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, характеризующихся инновационно-инвестиционным потенциалом.
Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на принципах, обеспечивающих возможность применения системного, стратегического и сценарного подходов к проблеме управления воспроизводственным процессом в растениеводстве. При обосновании научных положений, выводов и рекомендаций использовались методы экономического и системного анализа, математико-статистическое прогнозирование на основе корреляционно-регрессионного анализа и экономико-математическое моделирование с использованием современного аппарата теории управления, дифференциальных уравнений, линейной алгебры.
Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций диссертационной работы являются теоретические и практические постулаты, выводы и обобщения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам АПК, теории и методологии прогнозирования и моделирования, официальная статистическая и аналитическая информация Министерства сельского хозяйства и Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Ставропольского края.
Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, Указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, отраслевыми инструктивными материалами, относящимися к регулированию агропродовольственного рынка.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на системе теоретико-методологических положений функционирования предприятий растениеводства и научной позиции автора, согласно которым значимой составляющей расширенного воспроизводства является разработка мер по обеспечению устойчивости бизнес-процессов и развития субъектов отрасли на основе системного подхода к планированию и управлению.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Обосновано включение в систему оптовых каналов реализации продукции растениеводства государственного заказа с предварительной оплатой, что предоставляет сельхозтоваропроизводителям дополнительные преимущества: повышение точности прогнозов объемов производства, денежных потоков, уровня рентабельности; стимулирование ассортимента и качества; решение проблемы хранения; гарантия реализации продукции по фиксированным ценам.
2. Проведена оценка устойчивости воспроизводственного процесса в растениеводстве Ставропольского края с помощью предложенной системы показателей, которая предполагает классификацию входных и выходных показателей системы по признакам обеспеченности ресурсами, интенсивности и результативности производства.
3. Обоснован и реализован на практике дифференцированный подход к прогнозированию динамики развития различных типов воспроизводственных процессов в зависимости от природно-климатических и организационно-экономических факторов. Полученная пространственно-временная модель позволяет оптимизировать значения урожайностей растениеводческих культур как важнейшего условия организации устойчивого воспроизводственного процесса.
4. Построена модель организации воспроизводственного процесса, направленного на достижение устойчивого экономического роста на основе повышения результативности производства. Модель базируется на общей идеологии межотраслевого планирования и частной методике построения техпромфинплана, являющейся инструментом обоснования различных вариантов хозяйствования, адекватных соответствующим прогнозным сценариям развития отрасли.
5. Разработан механизм инновационно-экономического управления воспроизводственным процессом как основа реализации стратегической миссии и целей эффективного развития отрасли растениеводства. В основе механизма лежит гипотеза о том, что ранжирование хозяйств в системе управления по признаку приоритетности играет ключевую роль в достижении желаемых конечных результатов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии комплекса теоретико-методических и практических положений по совершенствованию планирования и управления воспроизводственным процессом в растениеводстве.
Конкретные элементы научного вклада формулируются следующим образом:
усовершенствована система распределения продукции (Н.Н. Воробьев, В.А. Киндиуш, В.В. Шайкин) на основе введения механизма предварительной оплаты как инструмента государственного регулирования, позволяющая сельхозтоваропроизводителям планировать сбыт продукции, и способствующая повышению устойчивости и эффективности производства;
предложен методический подход к оценке устойчивости воспроизводственных процессов в растениеводстве, в отличие от существующих (Л.В. Агаркова, И.П. Бойко, Р.А. Перелет) обосновывающий необходимость качественной кластеризации экономических показателей и позволяющий ранжировать предприятия по уровню устойчивости в целях выбора конкретных институциональных и функциональных объектов и методов управления ими;
разработаны методические основы оценки баланса урожайностей растениеводческих культур за прошедший и прогнозируемый периоды на основе использования методов статистического прогнозирования (А.М. Гатаулин, Г. Крамер, Дж. Снедекор, М.М. Юзбашев), а также пространственной и временной математических моделей, что дает возможность выявить сложившиеся тенденции и экстраполировать на будущее динамические ряды значений урожайностей конкретных культур;
усовершенствована методика планирования воспроизводственных процессов в растениеводстве, отличающаяся от существующих (Т.Г. Гурнович, В.В. Леонтьев, В.С. Немчинов, Е.Л. Торопцев) адаптацией модели техпромфинплана к современным условиям хозяйствования в отрасли, которая позволяет определять приоритетные параметры функционирования предприятий в условиях ограниченности ресурсов проводить экономическую оценку альтернативных, технологических и организационных решений с целью выбора оптимального, а также осуществлять оптимизацию распределения финансов предприятия по спектру выпускаемой продукции на предмет сохранения и повышения темпов расширения производства;
развит инструментарий управления воспроизводственными процессами, характеризующийся наличием пакета побудительных инновационных рычагов наряду с традиционным использованием комплекса методов регулирования (В.В. Алексеев, А.А. Колобова, Л.С. Онуфриева), а также включающий циклическую модель управления производственно-коммерческой деятельностью, отличающуюся от известных методов и моделей (И.Б. Загайтов, С.Т. Сергованцев) оценкой сценариев экономического развития на параметрическую устойчивость, и ориентированный на повышение эффективности развития и конкурентоспособности отрасли.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенные методические разработки, выводы и рекомендации позволяют дополнить и уточнить известные представления о процессах, проблемах, направлениях и динамике развития отрасли растениеводства, повысить точность прогнозов, снизить неопределенность и рискованность, выбрать наиболее эффективные пути развития. Практическое значение работы определяется тем, что результаты исследования отрасли растениеводства, выработанные методические и практические рекомендации могут быть использованы при планировании, прогнозировании, организации и осуществлении воспроизводственной деятельности в аграрном секторе, а также выработке целостной стратегии экономического поведения хозяйствующих субъектов.
Основные положения диссертации могут применяться при подготовке программно-целевых программ по стабилизации развития производственно-коммерческой деятельности в растениеводстве Ставропольского края и других регионов России, использоваться в качестве методического инструментария при финансовом оздоровлении убыточных предприятий региона, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика отрасли», «Управление в АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК».
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство и соответствует пп. 1.2.33 – Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; 1.2.39 – Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства и 1.2.41 – Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Апробация и реализация результатов исследования. Научно-методические положения диссертационного исследования и полученные результаты опубликованы в сборниках трудов по материалам ежегодных международных, всероссийских и научно-практических конференций по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета, Московского гуманитарно-экономического института, проводимых в 2004-2010 гг. Результаты диссертационного исследования в части методики построения прогнозов воспроизводственных процессов растениеводческих предприятиях внедрены в учебный процесс Московского гуманитарно-экономического института. Матричный метод планирования апробирован и используется в производственной деятельности предприятий и организаций сельского хозяйства Ставропольского края.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 19,99 п.л., из которых 3 работы – в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ и две монографии. Авторский вклад составил 12,60 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 210 наименований. Основная часть работы изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 28 рисунков.
1. Теоретические основы организации воспроизводственного процесса в растениеводстве
1.1. Место и роль растениеводства в системе аграрного производства
1.2. Содержание и особенности организации воспроизводственного процесса в растениеводстве
1.3 Обоснование необходимости повышения устойчивости развития в растениеводстве
2. Анализ и оценка воспроизводственного процесса в растениеводстве
2.1. Общая характеристика функционирования растениеводческой отрасли
2.2. Анализ и оценка современной системы сбыта растениеводческой продукции
2.3. Оценка устойчивости воспроизводственного процесса в отрасли растениеводства Ставропольского края
3. Разработка механизма управления воспроизводственным процессом в растениеводстве Ставропольского края
3.1. Прогнозная экономическая оценка результатов деятельности предприятий растениеводства
3.2. Планирование воспроизводственного процесса на основе моделирования
3.3.