Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организаодонно-экономические основы формирования технической базы растениеводства 9
1.1. Проблемы формирования и восстановления машинно-тракторного парка отечественных сельхозтоваропроизводителей 9
1.2. Система факторов, определяющих эффективность использования техники в растениеводстве 19
1.3. Современные организационно-экономические формы комплектования и использования сельскохозяйственной техники 36
ГЛАВА 2. Методические аспекты оценки эффективности технического оснащения сельскохозяйственных предприятий 51
2.1. Методика оценки эффективности капиталовложений в формирование и пополнение машинно-тракторного парка 51
2.2. Учет влияния производственно-экономических факторов на эффективность формирования машинно-тракторного парка 64
2.3. Методика оценки экономической эффективности различных форм приобретения сельскохозяйственной техники 30
ГЛАВА 3. Эффективность технического оснащения сельскохозяйственных предприятий Ростовской области 95
3.1. Анализ условий производства продукции растениеводства и состояния технической базы сельхозпредприятий 95
3.2. Определение границ эффективности инвестиций в формирование машинно-тракторного парка товаропроизводителей региона 107
3.3. Оценка эффективности альтернативных форм приобретения сельскохозяйственной техники 121
Выводы и предложения 134
Список использованной литературы 138
- Проблемы формирования и восстановления машинно-тракторного парка отечественных сельхозтоваропроизводителей
- Система факторов, определяющих эффективность использования техники в растениеводстве
- Методика оценки эффективности капиталовложений в формирование и пополнение машинно-тракторного парка
- Анализ условий производства продукции растениеводства и состояния технической базы сельхозпредприятий
Введение к работе
Перевод отечественного АПК на рыночные методы хозяйствования сопровождается рядом негативных процессов, особое место среди которых занимает разрушение материально-технической базы большинства сельскохозяйственных предприятий. Значительный диспаритет цен на средства производства и продукцию аграрного сектора экономики привел к критическому сокращению и старению машинно-тракторного парка хозяйств, обновление и пополнение которого сдерживается их низкой платежеспособностью, неблагоприятным инвестиционным климатом в отрасли, практической ликвидацией системы ее государственной поддержки, кризисом отечественных предприятий сельхозмашиностроения.
Следствием этого является сокращение посевных площадей, снижение урожайности сельскохозяйственных культур и рентабельности производства сельскохозяйственной продукции. Положение усугубляется появлением множества мелких крестьянских (фермерских) хозяйств, размеры землепользования и объемы производства которых не позволяют экономически эффективно формировать собственную техническую базу, обеспечивать необходимую загрузку базовых средств механизации, что сдерживает укрепление и становление фермерского движения, не позволяет в полной мере реализовать заложенный в нем высокий экономический потенциал.
Исследованию экономических аспектов данной проблемы посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Вопросам эффективности капитальных вложений в техническое оснащение сельскохозяйственных предприятий посвящены исследования В.П. Алферьева, В.М. Баутина, В.В. Гарькавого, А.В. Гладилина, А.Г. Губанова, В.И. Драгайцева, Э.В. Жалнина, Ю.А. Конкина, Г.Г. Косачева, В.В. Кузнецова, ВЛ. Лимарева, Э.И. Липковича, Г.Г. Маслова, В.В. Милосердова, А.И. Ноткина, А.А. Семенова, М.И. Синюкова, М.С. Рунчева, А.Т. Табашникова, А.В. Толмачева, Л.Н. Усенко, •т И.Г. Ушачева, СВ. Фраера, М.В. Шахмаева, А.В. Шпилько и других российских ученых. Различные формы приобретения и организации использования техники являются предметом исследований Н.И. Агафонова, Н.А. Дорофеевой, АЛ. Корольковой, В.Н. Кузьмина, М.И. Лещенко, С.Н. Сазонова и других авторов. Современные подходы к оценке экономической эффективности инвестиций в реальные активы предприятий изложены в работах Г. Бирмана, И.А. Бланка, Я.С. Мелкумова, Д.Э. Старика, Е.М. Четыркина и других ученых.
Существующие труды, несомненно, являясь фундаментальной основой исследований данного направления, тем не менее, имеют ряд положений, затрудняющий проведение работ в данном направлении. Так, в известных публикациях не нашли достаточного освещения ряд теоретических и методических положений, связанных с экономическим анализом эффективности капиталовложений в формирование и воспроизводство машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий. Требуют научного обоснования вопросы сравнительной оценки эффективности различных способов приобретения и использования сельскохозяйственной техники в условиях дефицита собственных финансовых ресурсов предприятий и высокой цены заемного капитала; необходима разработка теоретических и методических положений для анализа и научного обоснования экономических условий эффективного формирования и использования технической базы вновь образуемых сельскохозяйственных предприятий. Требует уточнения и совершенствования ряд других теоретических и методических положений.
Изложенное доказывает актуальность исследований в данном направлении, что и определило выбор темы настоящей работы.
Целью исследования является разработка научно-методических и теоретических положений по экономическому обоснованию условий эффективного формирования и воспроизводства машинно-тракторного парка сельхозпредприятий в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- провести анализ современного состояния технического оснащения отечественных сельхозтоваропроизводителей и выявить основные производственно-экономические факторы, определяющие состав и эффективность использования Mill;
- обосновать общеметодический подход к определению эффективности капиталовложений в формирование и пополнение машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий;
- разработать методику экономической оценки эффективности формирования технической базы сельхозтоваропроизводителей с учетом существующего многообразия зональных, производственных и экономических условий их деятельности;
- предложить методику сравнительного экономического анализа эффективности альтернативных форм приобретения сельскохозяйственной техники;
- определить граничные производственно-экономические условия эффективного формирования машинно-тракторного парка для вновь образуемых сельскохозяйственных предприятий Ростовской области;
- выявить наиболее эффективные в современных условиях способы приобретения техники на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия региона.
Объектами исследований явились коллективные сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и системы их технического оснащения. Методические и теоретические положения, разработанные в диссертации, более детально рассматривались применительно к условиям деятельности хозяйств Ростовской области.
Предметом исследования являлись экономические аспекты процессов формирования и воспроизводства технической базы сельскохозяйственных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследований послужили современная экономическая теория, фундаментальные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективности инвестиций в реальные активы сельхозпредприятий; законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, системного анализа, номографический, математического компьютерного моделирования экономических систем с использованием приемов финансовой математики.
В качестве информационных источников использовались данные Госкомстата РФ, Ростовского облкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, показатели учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна результатов исследований заключается в разработке теоретических и методических положений по экономическому анализу и обоснованию эффективности формирования и воспроизводства технической базы сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих свою деятельность в условиях рынка. К основным элементам приращения научного знания можно отнести следующее:
- систематизирована и уточнена система факторов, определяющих состав и эффективность использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий;
- предложен общеметодический подход к оценке эффективности формирования и воспроизводства технической базы производства продукции растениеводства, учитывающий различные формы приобретения средств механизации, различные источники финансирования капиталовложений, временную зависимость и доходность осуществляемых инвестиций;
- разработана методика экономического анализа эффективности капиталовложении в формирование МТП вновь образуемых сельскохозяйственных предприятий, учитывающая зональные и производственно-экономические особенности их функционирования;
- предложен номографический метод определения показателей и границ эффективности формирования машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей;
- разработана методика сравнительной оценки эффективности различных форм приобретения сельскохозяйственной техники с использованием собственных средств предприятия, банковского кредита, а также различных видов финансового лизинга;
- обоснованы граничные условия эффективного формирования технической базы сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.
Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения позволяют выбирать наиболее эффективные направления и способы формирования и восстановления технической базы сельскохозяйственных предприятий в условиях дефицита у них собственных свободных денежных средств, сложности привлечения и высокой цены заемного капитала. Разработанные и предложенные в работе номограммы могут быть рекомендованы специалистам конкретных сельхозпредприятий Ростовской области для проведения оперативного анализа эффективности инвестиционных проектов по приобретению необходимых средств механизации. Результаты исследований нашли практическое применение при оценке эффективности капиталовложений в восстановление и обновление машинно-тракторного парка конкретных сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.
Апробация результатов исследований. Разработанные положения диссертации одобрены специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ и Азово-Черноморской агроинженерной академии в 1999-2002 гг. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом - 1,6 п.л.
Проблемы формирования и восстановления машинно-тракторного парка отечественных сельхозтоваропроизводителей
Развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики нашей страны сопровождается экономическим спадом производства и снижением платежеспособности сельхозпредприятий. Среди причин такого положения можно отметить, диспаритет цен на средства производства и производимую сельскохозяйственную продукцию, неблагоприятный инвестиционный климат в отрасли и др.
После отмены с 01.01.1994 г. льготного кредитования государством сельхозтоваропроизводителей большинство хозяйств оказалось на грани банкротства. Особенно это сказалось на финансовом положении более мелких производителей сельскохозяйственной продукции - крестьянских (фермерских) хозяйств. Если изначально основной объем финансовых средств в таких хозяйствах формировался за счет различных форм и методов прямой и косвенной государственной поддержки (кредиты, различного рода выплаты и компенсации), то в процессе общего экономического кризиса многие производители сельскохозяйственной продукции оказались в крайне трудном финансовом положении (в 1997 году 82% хозяйств всех форм собственности получили убытки от сельскохозяйственной деятельности; в 1998 году доля убыточных хозяйств составила 89%, в 1999 г. - 53%, в 2000 г. - 51% /105,106/). Расходы по обслуживанию и погашению кредитов у них стали сопоставимы с величиной валовой выручки от собственной производственной деятельности. Понятно, что в таких условиях многие сельхозтоваропроизводители, испытывая дефицит собственных денежных средств, не могут своевременно и в необходимых объемах обновлять и пополнять активную часть своих основных фондов, в частности машинно-тракторный парк, что ведет к его сокращению и старению.
Нельзя не остановиться и на существующей до сих пор проблеме диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и на средства производства. В последние годы рост цен на сельскохозяйственную технику значительно превышает их увеличение на продукцию аграрного сектора экономики. Так, например, за первое полугодие 2001 года цены реализации сельскохозяйственной продукции выросли в среднем на 12%, а стоимость ресурсов, выпускаемых промышленностью для сельского хозяйства, по оценке Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, увеличилась на 15% (в 2000 году по сравнению с 1999 г. -соответственно на 36,5 и 48,6%) /70,71/.
Если в 1990 году для приобретения одного зерноуборочного комбайна хозяйство должно было продать 147 тонн зерна, то для совершения подобной сделки в 2000 году необходимо было реализовать уже 594 тонны /70/. В таблице 1.2 приведены данные о соотношении стоимости различных видов техники и зерна в 1990 и 2000 гг.
В связи с этим за последние годы резко сократились закупки сельхозтоваропроизводителями всех видов средств механизации и ухудшилось обновление их технической базы /57,85,127,131/.
Низкий уровень технической оснащенности села привел к значительному снижению валового объема производства продовольствия и урожайности сельскохозяйственных культур. Так, например, за 5 последних лет валовое производство зерна уменьшилось на 35%, подсолнечника - на 29%, сахарной свеклы - на 43% /127/.
Анализ технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей Ростовской области показал, что сложившаяся за 5-10 последних лет тенденция сокращения машинно-тракторного парка сельхозпредприятий в значительной мере обусловила уменьшение урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур. В таблице 1.3 представлена динамика изменения урожайности сельскохозяйственных культур и технического оснащения сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.
Состояние технической базы сельхозтоваропроизводителей области близко к критическому. Большинство хозяйств вынуждено работать на технике, отработавшей амортизационный срок службы. Из-за отсутствия денежных ресурсов практически не происходит обновления средств механизации (табл. 1.4). Уже на сегодняшний день для того, чтобы уровень технической оснащенности хозяйств одного района области, например Зерноградского, достиг уровня 1990 года, необходимо увеличить парк тракторов и плугов в 1,3 раза, зерноуборочных комбайнов - в 1,1 раза, сеялок - в 1,6 раза, культиваторов и жаток - в 1,5 раза, борон - в 1,7 раза. В стоимостном выражении это соответствует вложению денежных средств в размере 1558 тыс. руб. в расчете на 1000 га земельной площади (в целом по Зерноградскому району потребный размер инвестиций на пополнение машинно-тракторного парка, составит 339177 тыс. руб.). Понятно, что при сложившемся на сегодняшний день экономическом положении хозяйств у сельхозтоваропроизводителей отсутствует реальная возможность осуществления таких инвестиций.
Система факторов, определяющих эффективность использования техники в растениеводстве
Важным резервом повышения эффективности сельскохозяйственного производства является улучшение использования техники. Производство продукции растениеводства имеет свои особенности, связанные с явлением сезонности. Прежде всего, сельскому хозяйству присуще несовпадение рабочего времени и времени производства. Производственные процессы в растениеводстве должны выполняться в строго определенные сроки, которые определяются биологическими особенностями развития растений, временем года, местом расположения хозяйствующего субъекта и другими условиями. Совокупность этих и других факторов оказывает существенное влияние на эффективность использования машинно-тракторного парка, и, в конечном счете, всего производства (рис. 1.3).
Правильную экономическую оценку использования сельскохозяйственной техники можно дать только при помощи системы показателей, сгруппированных по определенным признакам и позволяющих определять с разных сторон эффективность и качество машиноиспользования (табл. 1.6).
Результативными показателями, непосредственно характеризующими эффект от использования машин, являются годовая, сменная и дневная выработки агрегатов. Для каждой данной машины это самые конкретные показатели, связанные с определенным временем, объемом и видом выполняемых работ. Выработка агрегата обусловлена, прежде всего, его загрузкой за определенный период (год, сезон, день). Загрузка же техники определяет величину эксплуатационных затрат. Низкая производительность машин в течение смены и рабочего дня - одна из главных причин нарушения агротехнических сроков проведения механизированных работ, снижения урожайности сельскохозяйственных культур. Поэтому при оценке эффективности использования МТА необходимо учитывать влияние на величину этих показателей основных факторов. Прежде всего, это все условия, которые определяют комплекс средств механизации, их состав и структуру для данного хозяйствующего субъекта.
Определение необходимого состава машинно-тракторного парка следует начинать с изучения природно-климатических условий зоны расположения хозяйства. Среди них выделяют как климатические (температура воздуха, количество атмосферных осадков, влажность), так и почвенные факторы (механический состав почвы, ее состояние, рельеф, контурость полей, длина гона, влажность и каменистость). Климатические условия оказывают существенное влияние как на машину (физико-механическое воздействие ухудшает отдельные детали), так и на объект обработки (состояние почвы и растений) /133/. Интенсивность выпадения атмосферных осадков по отдельным периодам года приводит к сокращению или удлинению агротехнических сроков проведения механизированных работ, в результате чего изменяется эффективность использования техники и, в конечном счете, всего производства.
Производительность машин зависит от размеров и конфигурации полей. Так, с увеличением длины гона с 372 до 690 м годовая выработка тракторов возрастает на 10,9%, а сезонная выработка комбайнов - на 20,6% /133/. С увеличением крутизны склона выработка агрегатов сокращается, повышается расход топлива. При увеличении угла подъема от 0 до 7 прямые затраты на выполнение механизированных работ возрастают до 25% /26/.
На работу машинно-тракторного парка сильно влияют механический состав и тип почвы: техника будет работать эффективней на почвах с более легким механическим составом /47, 82, 125,146/.
Природно-климатические особенности зоны размещения хозяйства определяют его производственное направление и специализацию. Совершенно очевидно, что достижение высоких урожайностей возделываемых сельскохозяйственных культур возможно при условии соответствия почвенно-климатических условий специализации и направлению производственной деятельности предприятия. Согласно принятой специализации определяются виды и технологии возделывания сельскохозяйственных культур, структура посевных площадей, схемы севооборотов, виды и объемы выполняемых механизированных работ, и, в конечном итоге, система машин, с помощью которых выполняются технологические процессы и отдельные операции.
Номенклатурный состав техники во многом зависит от применяемых в хозяйстве схем севооборотов и структуры посевных площадей. Исследования, проведенные во ВНИПТИМЭСХ, показали /9/, что состав и структура базовых энергосредств существенно различаются в зависимости от применяемых схем типовых севооборотов, рекомендуемых для Северо-Кавказского региона (табл. 1.7).
Из таблицы видно, что, например, универсально-пропашные тракторы кл. 0,9 тс входят в оптимальный парк только второго модельного хозяйства, севооборот которого, в отличие от первой модели, отличается наличием поля силосной кукурузы и многолетних трав.
Методика оценки эффективности капиталовложений в формирование и пополнение машинно-тракторного парка
Критерием целесообразности и необходимости формирования либо доукомплектования машинно-тракторного парка является эффективность капиталовложений. Общая схема оценки экономической эффективности инвестиций в формирование и пополнение машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей представлена на рис. 2.1.
Первым этапом такого экономического анализа является определение целей инвестирования денежных средств. С этих позиций могут рассматриваться две принципиально различные ситуации. Наиболее распространенным является пополнение и обновление существующего в хозяйствах машинно-тракторного парка, количественный и номенклатурный состав которого за последние годы существенно сократился, а остающаяся на балансе техника имеет высокую степень физического и морального износа. Вторая ситуация предполагает оценку эффективности капиталовложений в полное формирование машинно-тракторного парка. Она рассматривается в случае образования новых сельхозпредприятий различных форм собственности и направлений специализации, не имеющих на этом этапе собственных основных производственных фондов.
После определения целей инвестирования проводят расчеты по обоснованию оптимального состава машинно-тракторного парка, в ходе которых рассчитываются размеры потребных капиталовложений в техническое оснащение сельскохозяйственных предприятий. Считается, что оптимальный парк средств механизации обеспечивает, при прочих равных условиях, наименьший для данного предприятия размер прямых 52 эксплуатационных затрат как составляющей себестоимости производимой продукции и, следовательно, максимально возможный чистый доход.
В зависимости от цели инвестирования оценка эффективности капиталовложений должна осуществляться по разным критериям. Это обусловлено следующими соображениями. При полном формировании МТП предполагается, что отсутствие у товаропроизводителя необходимых средств механизации делает невозможным сам процесс производства. Поэтому эффективность капиталовложений в данном случае должна определяться как разница дисконтированных во времени притоков и оттоков денежных средств. Оттоки денежных средств представляют собой капиталовложения предприятия в формирование активной части основных фондов (машинно-тракторного парка). Притоки представляют собой ежегодные чистые денежные поступления от производственной деятельности в сфере применения приобретаемых средств механизации (полеводства). В этом случае в качестве критериев эффективности инвестиций необходимо использовать классические рыночные критерии - чистую текущую стоимость (NPV), внутреннюю норму доходности (IRR) и дисконтированный срок окупаемости капиталовложений (п ). Важным этапом при этом является обоснование границ эффективности формирования парка средств механизации. В ходе такого исследования определяют граничные значения производственных и финансово-экономических факторов, ниже или выше которых формирование и использование собственной технической базы становится нецелесообразным.
Чистая текущая стоимость представляет собой разницу дисконтированных (т.е. приведенных к определенному моменту времени) показателей чистого дохода и инвестиционных затрат. Этот показатель представляет собой обобщенный конечный результат инвестиционной деятельности в абсолютном измерении и определяется по известной формуле /10,75,130/: где NPV - чистая текущая стоимость; R - чистые годовые денежные поступления в t-й период; It - инвестиционные затраты в t-й период; і -коэффициент дисконтирования; пі - продолжительность периода поступления доходов (срок эксплуатации техники); п2 - продолжительность периода осуществления инвестиционных затрат.
Анализ условий производства продукции растениеводства и состояния технической базы сельхозпредприятий
Общее кризисное состояние сельскохозяйственного производства России является типичным и для ситуации, сложившейся в агропромышленном комплексе Ростовской области. Разнообразие почвенных и климатических условий производства обусловили деление всей территории Ростовской области на шесть основных природно-сельскохозяйственных зон. Близкое географическое расположение некоторых из этих районов, имеющих схожие условия производства продукции растениеводства, позволяет для целей последующего анализа объединить отдельные зоны и выделить три основные группы.
К первой природно-хозяйственной зоне области можно отнести восточную. Для нее характерны достаточно жесткие природно климатические условия (пыльные бури, неравномерность выпадения осадков, частые засухи, суховеи). Годовое количество осадков составляет 340 - 360 мм.
Почвенный покров этой зоны представлен в основном каштановыми почвами, среди которых встречаются солонцеватые почвы различного механического состава. Здесь наблюдается сильная деградация природных кормовых угодий, продолжаются процессы опустынивания. 38% площади этой зоны занимают естественные сенокосы и пастбища. Все это оказывает негативное влияние на урожайности основных сельскохозяйственных культур.
Во вторую группу входят центральная, южная и приазовская сельскохозяйственные зоны, отличающиеся резкой континентальностью климата. Продолжительность безморозного периода здесь составляет 180-190 дней.
В этой части области преобладают обыкновенные очень мощные и сверхмощные черноземы, которые отличаются высоким естественным плодородием. Сравнительный анализ результатов бонитировки почв показал, что наиболее плодородные земли имеет южная зона (бонитет - 67 баллов) /108/.
Наконец, третью группу составляют северо-западная и северовосточная сельскохозяйственные зоны. Годовое количество осадков в этой части области несколько меньше, чем в предыдущей сельскохозяйственной зоне и составляет 394-438 мм. Почвенный покров представлен южными черноземами и частично каштановыми почвами, менее плодородными, о чем свидетельствует бонитировочная оценка (в среднем 52 балла).
Почвенно-климатические условия области определяют соотношение культур в севообороте и их чередование. Для каждой из перечисленных зон разработаны свои типовые схемы полевых севооборотов с использованием основных положений размещения культур по предшественникам, сроков возврата на поле в процессе ротации, адаптивности культур к конкретным климатическим условиям /108/. Основным видом полевого севооборота во всех сельскохозяйственных зонах области является зернопаропропашной, причем доля чистого пара в структуре пашни различается по отдельным природно-сельскохозяйственным зонам. Различна и продолжительность ротации у этих севооборотов, число полей может быть от 4-6 до 10-12 при большом разнообразии по содержанию и чередованию культур.
На рис. 3.1. представлен типовой полевой севооборот, характерный для восточной зоны Ростовской области. В качестве урожайностей сельскохозяйственных культур представлены средние за последние 8-10 лет урожайности возделываемых культур по этой природно-хозяйственной зоне. Севооборот данной зоны отличается ускоренной ротацией (5-6 полей). Предшественником озимой пшеницы в таких севооборотах в основном является чистый пар. Доля чистого пара в структуре пашни значительно выше, чем в других природных зонах, и составляет 20 -25%.