Содержание к диссертации
Введение
І.Теоретические основы формирования продовольственного
рынка 10
1.1. Экономическая сущность продовольственного рынка и объективная
необходимость его формирования 10
1.2.Продовольственный рынок, его виды и механизмы регулирования 17
1.3. Сущность, специфика и предпосылки интеграционных процессов в
потребительской кооперации при формировании продовольственного
рынка 30
II. Организационно- экономическая оценка состояния перерабаты
вающей промышленности потребительской кооперации 48
2.1. Исследование объемов производства продукции в организациях
промышленности Воронежского ОСПО 48
2.2. Современное состояние материально-технической базы перерабаты
вающей промышленности . 64
2.3. Ресурсное обеспечение предприятий перерабатывающей
промышленности и ее эффективность 80
III. Основные направления развития и эффективного
функционирования организаций перерабатывающей промышлен
ности 92
Обоснование перспектив развития перерабатывающей промышленности потребительской кооперации в административном районе 92
Разработка оптимальных параметров организаций перерабатывающей промышленности 114
3.3. Создание финансово-экономического механизма в кооперативном
формировании 132
Выводы и предложения 144
Список использованной литературы 150
Приложения 165
Введение к работе
Современный этап развития потребительской кооперации происходит в сложных социально-экономических условиях, которые обусловливают ее кризисное положение. Наряду с общими проблемами системы в целом, решение которых, в основном зависит от внешних факторов, особую актуальность приобретают вопросы выбора интенсивного пути развития потребительской кооперации, обеспечивающего усиление взаимодействия ее отраслей с другими хозяйствующими субъектами АПК, рациональное использование имеющихся ресурсов, формирование новых организационных структур, укрепление целостности и управляемости системы. В этих условиях роль интеграционных процессов в деятельности организаций, входящих в агропродовольственный рынок, значительно возрастает.
Особое значение для устойчивого развития потребительской кооперации, насыщения продовольственного рынка имеет повышение эффективности деятельности перерабатывающей промышленности. Поэтому исследование проблемы ее современного состояния и дальнейшего развития является актуальным.
Отдельные аспекты оценки и повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе организаций перерабатывающей
промышленности, рассматривали многие отечественные и зарубежные ученые, такие как Баканов М.И., Бланк И.А., Богомолова И.П., Вахрин П.И., Воронин В.П., Горюшкин В.И., Гребнев М.И., Жигалов В.Т., Кац И.Я., Крутиков Ф.А., Наговицина Л.П., Матусевич В.А., Мигун О.Ф., Панасюк М.В., Панин А.У., Рыбин В.И., Сергеев И.В., Сероштан М.В., Теплов В.И., Фридман A.M., Хицков И.Ф., Хеддервик К., Хорев А.И., Шишкин А.Ф., Шмален Г. и др.
Потребительская кооперация выступает целостной хозяйствующей системой, однако в условиях развития рыночных отношений, создания агропродовольственного рынка не выработан единый методический подход к обоснованию рационального размера и состава организаций перерабатывающей промышленности в системе потребительской кооперации. Недостаточно полно исследованы вопросы комплексной оценки эффективности деятельности организаций промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям. Кроме того, на современном этапе возникла необходимость в разработке комплексного подхода к формированию агропродовольственного рынка в условиях кооперации и интеграции производства на уровне АПК района и области, в котором значительная роль принадлежит перерабатывающей промышленности потребительской кооперации. Эти обстоятельства предопределили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-методическое обоснование и разработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования организаций перерабатывающей промышленности в развитии агропродовольственного рынка в условиях кооперации и интеграции производства.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
на основе исследования современного состояния интеграционных процессов в АПК уточнить сущность и значение перерабатывающей промышленности для экономики потребительской кооперации;
выявить особенности интеграционных процессов и оценить уровень взаимосвязей в АПК и потребительской кооперации;
определить место и роль перерабатывающей промышленности
потребительской кооперации в формировании агропродовольственного рынка;
исследовать основные факторы совершенствования деятельности орга
низаций промышленности в условиях формирования продовольственного
рынка;
оценить производственно-экономический потенциал подотраслей
перерабатывающей промышленности потребительской кооперации;
обосновать рациональный состав организаций отдельных подотраслей
промышленности в системе потребительской кооперации;
разработать оптимальные параметры хозяйствующих субъектов перерабатывающей промышленности;
определить основные принципы функционирования финансово-экономического механизма кооперативного формирования.
Предмет исследования - совокупность теоретических и практических
проблем развития рыночных отношений в повышении эффективности
деятельности организаций перерабатывающей промышленности
потребительской кооперации.
Объектом исследования - является перерабатывающая промышленность Воронежского облпотребсоюза (ОСПО), потребсоюзы Центрально -Черноземного региона, отдельные производственные отрасли и предприятия районных потребительских обществ.
Информационная база исследования. В качестве источников информации для проведения исследования использовались материалы годовых
отчетов и первичного бухгалтерского учета промышленных предприятий
Воронежского ОСПО, информация Центросоюза Российской Федерации и
Государственного комитета по статистике Воронежской области,
законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, материалы методических изданий, диссертационные работы и результаты собственных исследований.
Научная новизна результатов исследования. В процессе исследований внесено ряд теоретических положений, имеющих характер научной новизны:
- раскрыты теоретические положения сущности продовольственного рын
ка, предпосылки и особенности его функционирования на современном этапе;
показана сущность интеграционных процессов в потребительской кооперации как базы формирования и развития рынка продовольствия;
обоснована стратегия стабилизации подотраслей перерабатывающей промышленности в условиях кооперации и интеграции производства, отличительной особенностью которой является участие в совместной деятельности организаций других форм собственности;
предложен методический прием обоснования перспектив развития хозяйствующих субъектов перерабатывающей промышленности в условиях создания продовольственного рынка;
разработаны оптимальные параметры производственных кооперативов ведущих подотраслей промышленности, обеспечивающих достаточную экономическую эффективность и финансовую устойчивость;
- предложена принципиальная схема модели создания финансово-
экономического механизма совершенствования взаимоотношений между
участниками совместной деятельности.
Практическая значимость научных исследований заключается в том, что выявлены негативные явления функционирования организаций перерабатывающей промышленности, нерешенные проблемы повышения
эффективности данной отрасли на современном этапе, дан всесторонний анализ экономики промышленности и определены основные направления вывода подотраслей из кризисного состояния.
Внедрение разработанных рекомендаций по оптимизации организаций перерабатывающей промышленности, их роли в интеграционных процессах с отраслями АПК позволяет на обоснованном научно-методическом уровне решать вопросы стабилизации деятельности хозяйствующих субъектов агропродовольственного рынка и на этой основе создать условия эффективного и устойчивого обеспечения населения в продуктах питания.
Практическая ценность работы состоит в реальной возможности применения разработанных научно-методических материалов при обосновании рыночных отношений, параметров организационных структур любой формы собственности, а также для совершенствования системы финансово-экономических отношений в субъектах агропродовольственного рынка.
Практическое значение имеют научно-прикладные разработки в которых содержатся:
приоритетные направления развития подотраслей перерабатывающей
промышленности в условиях формирования муниципального
агропродовольственного рынка;
методические рекомендации по повышению эффективности
деятельности организаций промышленности через установление реальных
рыночных отношений с субъектами АПК;
методические разработки по оптимизации параметров организаций
перерабатывающей промышленности и обоснованию основных принципов
функционирования финансово-экономического механизма в кооперативе.
Реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по повышению эффективности функционирования организаций перерабатывающей промышленности
использованы при выполнении научно-исследовательской работы
«Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности» (№ГР01.9.60.012698), которая направлена на реализацию Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года. Результаты исследования рекомендованы Правлением Воронежского облпотребсоюза для практического использования в системе потребительской кооперации области (акт внедрения от 17 февраля 2001г.).
Отдельные конкретные рекомендации автора приняты к внедрению и практическому использованию в Панинском районном потребительском обществе (акт внедрения от 11 февраля 2002г.) и Панинском управлении сельского хозяйства (акт внедрения от 18 января 2001г.).
Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации (БУПК) [1999 - 2000гг.], в Воронежском кооперативном институте (филиале) БУПК [2000-2001гг.], в Воронежской государственной технологической академии [2000-2001гг.] , на семинарах, организованных Центросоюзом РФ в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях.
Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе Воронежского кооперативного института (филиала) БУПК (акт внедрения от 5 сентября 2000г.).
Публикации. По проблемам диссертационной работы опубликовано 16 работ, общим объемом 4,3 печатных листа.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе. «Теоретические основы формирования продовольственного рынка» рассмотрены сущность и значение перерабатывающей промышленности в производстве продуктов питания, роль и проблемы интеграционных процессов в потребительской кооперации и в АПК, а также определены основные аспекты совершенствования деятельности организаций промышленности в формировании агропродовольственного рынка.
Во второй главе. «Организационно-экономическая оценка состояния перерабатывающей промышленности потребительской кооперации» проанализирована динамика объемов производства продукции в системе Воронежского облпотребсоюза и областей Центрального Черноземья, дана оценка положению экономики перерабатывающей промышленности, приведены результаты исследования ресурсного обеспечения промышленности и ее эффективности
В третьей главе. «Основные направления развития и эффективного функционирования организаций перерабатывающей промышленности» определены и предложены главные направления в стабилизации хозяйственной деятельности и адаптации организаций подотраслей перерабатывающей промышленности потребительской кооперации к современным условиям, разработаны оптимальные параметры хозяйствующих субъектов промышленности и обоснована их роль в формировании агропродовольственного рынка. Предложены основные принципы функционирования финансово-экономического механизма в кооперативе.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.