Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы рациональной организации производства в животноводстве
1.1. Закономерности развития животноводства в условиях научно-технического прогресса II
1.2. Экономические основы концентрации и специализации производства 20
ГЛАВА 2. Современное состояние и основы совершенствования организации выращивания ремонтного молодняка
2.1. Современное состояние и место молочного скотоводства в сельском хозяйстве Ташкентской области 33
2.2. Организационно-экономические основы выращивания ремонтного молодняка в различных формах организации общественного производства 46
ГЛАВА 3. Пути совершенствования организации выращивания ремонтного молодняка и повышения его эффективности
3.1. Организация промышленного выращивания ремонтного молодняка 59
3.2. Организация собственного кормопроизводства 83
3.3. Совершенствование экономических взаимоотношений участников кооперации при выращивании ремонтного молодняка 101
3.4. Перспективы и эффективность выращивания ремонтного молодняка на промышленной основе 114
Выводы и предложения 130
Список использованной литературы 134
- Закономерности развития животноводства в условиях научно-технического прогресса
- Современное состояние и место молочного скотоводства в сельском хозяйстве Ташкентской области
- Организация промышленного выращивания ремонтного молодняка
- Совершенствование экономических взаимоотношений участников кооперации при выращивании ремонтного молодняка
Введение к работе
Наша страна приступила к реализации Продовольственной программы. В соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, партия ставит задачу обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов. Такими продуктами являются молоко и продукты его переработки. К концу XI пятилетки намечено довести потребление этих продуктов на душу населения до 340 кг. Большая роль в решении этой задачи отводится Узбекской ССР. Продовольственной программой намечено обеспечить среднегодовое производство молока в XI пятилетке в количестве 2,6 млн.тонн и в ХП пятилетке - 3,5 млн.тонн.
"... Осуществление Продовольственной программы, - указывал Ю.В.Андропов на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, - дело не одного года. Это так, но мы должны прямо сказать и другое: выполнение Продовольственной программы нельзя затягивать. Работникам агропромышленного комплекса надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направляемые на решение этой задачи, давали отдачу уже сегодня и еще большую -завтра" /19/.
Успешное претворение в жизнь этих задач во многом зависит от степени дальнейшего повышения эффективности отраслей животноводства, на основе внедрения достижений научно-технического прогресса и .перевода его на индустриальную основу. В решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС было отмечено, что "... в животноводстве главное в современных условиях - увеличить надои молока на каждую корову и средний вес сдаваемого скота. Это ставит во главу угла совершенствование качественного состава поголовья, улучшение племенной работы, разведение животных высокопродуктивных пород" /13/.
В индустриализации молочного скотоводства большую роль играет совершенствование организационных форм воспроизводства молочного стада. Здесь нужны такие организационные формы направленного выращивания ремонтного молодняка, которые позволили бы в полной мере использовать преимущества специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации. Внедрение машинной технологии производства молока требует комплектования молочных ферм и комплексов высокопродуктивным скотом, приспособленным к интенсивной системе ведения молочного скотоводства.
Отсюда обеспечение выращивания приспособленного к промышленным условиям содержания ремонтного молодняка в достаточном количестве ставится первоочередной задачей, от успешного решения которой зависит дальнейшее развитие молочного скотоводства и увеличение валового производства молока в республике.
Первостепенность решения этого вопроса очевидна. Поэтому в последнее время в экономической литературе все большее внимание уделяется вопросам повышения эффективности организации выращивания ремонтного молодняка на межхозяйственной основе.
Вопросы развития животноводства на основе межхозяйственной кооперации рассмотрены в работах Александрова Н.П. /24/, Тихонова В. А./99/, Валового Д.В. Ло/, Негру-Водэ A.C./8I/, Эйснера Ф.Ф. /НО/, Шаповалова Ю.Д./Ю7/, Плешкова Б.И. /88/, Есина А.И./54/, Макеенко М.М./75/, Оглоблина Е.С. /49/, Джахангирова А.Д.А9/ и других.
В них даются научные основы возникновения процессов коопе - 5 рации на современном этапе, характеризуются принципы создания новых форм организации общественного производства и развития ленинского кооперативного плана в условиях научно-технического прогресса, вопросы взаимоотношений между участниками кооперации. Ряд работ посвящено обобщению опыта организации выращивания ремонтного молодняка на Украине, Белоруссии, в Пензенской области и других районах страны.
Применительно к зоне хлопкосеяния вопросы развития межхозяйственной кооперации изучены в трудах Лапкина К.И. /68/, Ларина И.С/72/, Цамутали А.С./ГОб/, Каюмова Ф.К. /61/, Пулатова Р.П. /87/. В указанных работах рассмотрена теория и практика межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции применительно ко всему сельскому хозяйству. В исследованиях Маллабаева М.А., Сабиржанова Р., Саидова С, Сабуровой 3. имеются ценные выводы и предложения по организации выращивания ремонтного молодняка на основе специализации и концентрации производства. Однако в условиях региона этот вопрос еще остается малоизученным. Кроме того, основные исследования проводились в целом по животноводству, или по откорму крупного рогатого скота. Изучение литературных источников показывает, что эффективность выращивания ремонтного молодняка на индустриальной основе в условиях Узбекистана очень мало исследована, специальной работы,посвященной этой проблеме, нет.
Целью настоящей работы является выявление соответствия специализации и концентрации производства уровню развития производительных сил и разработка организационно-экономических путей повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации в условиях Ташкентской области.
В соответствии с этим перед исследованием были поставлены следующие задачи: изучить состояние и оценить достигнутый уровень эффективности выращивания ремонтного молодняка в различных формах организации общественного производства Ташкентской области - колхозах и совхозах, предприятиях, выполняющих производственные функции МХП и межхозяйственных предприятиях;
определить важнейшие требования научно-технического прогресса к организации выращивания ремонтного молодняка;
выявить связь между уровнем специализации и концентрации выращивания ремонтного молодняка и эффективностью производства;
разработать важнейшие организационно-экономические пути повышения эффективности воспроизводства стада крупного рогатого скота;
обосновать оптимальные параметры специализированных предприятий, занимающихся выращиванием ремонтного молодняка.
Объект исследования. Объектом исследования выбраны хозяйства Ташкентской области, являющейся пригородной зоной, где производство продукции животноводства занимает значительный удельный вес.
Экономический анализ производится на примере 9 колхозов и 4 совхозов, выполняющих производственные функции МХП и 2 межхозяйственных предприятий по направленному выращиванию ремонтного молодняка.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по аграрному вопросу. При подготовке диссертации автор руководствовался Программой КПСС, материалами съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, постановлениями партии и правительства по вопросам сельского хозяйства. В работе использовались также труды ученых экономистов-аграрников, занимающихся изучением данной проблемы.
При проведении исследования широко использовались методы группировок, сравнительного анализа, монографического исследования, нормативные и балансовые методы анализа.
В ходе исследования использованы данные годовых отчетов совхозов, колхозов, МХП и предприятий, выполняющих их производственные функции по выращиванию ремонтного молодняка, материалы статистических управлений Ташкентской области, статистических сборников ЦСУ УзССР, материалы Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР.
Научная новизна и практическая ценность. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она по существу является одной из первых попыток исследования, посвященного комплексному изучению проблем выращивания ремонтного молодняка:
обоснованы применительно к условиям Ташкентской области требования научно-технического прогресса к технологии и организации выращивания ремонтного молодняка;
обоснован новый тип производственной специализации межхозяйственных формирований по выращиванию ремонтного молодняка;
разработаны оптимальные параметры рекомендуемого комплекса по выращиванию коров-первотелок;
разработаны расчетные цены по технологическим стадиям выращивания ремонтного молодняка;
подготовлены предложения по распределению прибыли между хозяйствами - участниками кооперации;
рассчитаны перспективы развития выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации;
разработаны предложения по комплексной оценке эффективности выращивания ремонтного молодняка и его влияния на экономику отрасли .
Практическая ценность работы состоит в том, что внедрение предложений по углублению специализации и концентрации выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации позволит повысить эффективность молочного скотоводства, поднять селекционно-племенную работу на качественно новую основу и полностью обеспечить молочное стадо области высококачественным ремонтным молодняком.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на XI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Узбекистана по вопросам "Интенсификации сельского хозяйства в свете реализации Продовольственной программы СССР"(Ташкент, 1983 г.). Предложения по совершенствованию организационных форм выращивания ремонтного молодняка рассмотрены и одобрены Советом директоров Ташкентского областного агропромышленного объединения. Рекомендации по организационно-экономическим основам совершенствования системы ведения животноводства в Ташкентской области рассмотрены и одобрены Советом директоров Ташкентского АПО и Министерством сельского хозяйства Узбекской ССР и рекомендованы к внедрению.
Основное содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, и предложений, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность выполненной работы, рассматривается состояние изученности исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи, определены новизна и практическая цен--ность.
В первой главе - "Теоретические основы рациональной организации производства в животноводстве" дается оценка развития научно-технического прогресса, качественных сдвигов в производительных силах и объективной необходимости углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации. Раскрываются особенности кооперации в современных условиях и межхозяйственных формирований как новых организационных форм общественного производства.
Во второй главе - "Современное состояние и основы совершенствования организации выращивания ремонтного молодняка" раскрывается современное состояние специализации и концентрации животноводства, тенденции и закономерности развития межхозяйственной кооперации в животноводстве и, в частности, в выращивании ремонтного молодняка, ее место и роль в общественном производстве.
В третьей главе - "Пути совершенствования организации выращивания ремонтного молодняка и повышения его эффективности" обосновывается необходимость создания нового типа производственной специализации межхозяйственных формирований по выращиванию ремонтного молодняка; разрабатываются пути укрепления кормовой базы, совершенствования системы управления и экономических взаимоотношений с учетом обеспечения взаимовыгодной основы участия предприятий в межхозяйственной кооперации; даются расчеты по выращиванию ремонтного молодняка до 1990 года; методические подходы к оценке экономической эффективности межхозяйственной кооперации.
В заключении даются выводы и предложения, вытекающие из исследования.
Данное научное исследование является первой работой, посвященной изысканию резервов повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях научно-технического прогресса и потому не претендует на полное освещение всех вопросов этой проблемы.
Закономерности развития животноводства в условиях научно-технического прогресса
Обеспечение неуклонного роста эффективности общественного производства является одной из важнейших проблем коммунистического строительства. Успешное решение ее определяется уровнем и темпами развития производительных сил, совершенствованием социалистических производственных отношений на основе наиболее полного использования объективных экономических законов социализма.
Коммунистическая партия Советского Союза постоянно совершенствует, развивает свою аграрную политику. На каждом этапе движения к коммунизму с учетом назревших коренных проблем определяются решающие звенья подъема производительных сил и совершенствования производственных отношений, направляет развитие материального производства на более полное обеспечение растущих потребностей советского народа.
Главной целью аграрной политики, выработанной мартовским (1965 г.) Пленумом, развитой и закрепленной постановлением ЦК КПСС от 28 мая 1976 г., решениями ХХУІ съезда КПСС, майским и ноябрьским (1982 г.) Пленумами ЦК КПСС, состоит в подъеме сельского хозяйства до уровня, позволяющего полностью обеспечить растущие потребности населения в продуктах питания и промышленности в сырье. Исходя из этого, взят курс на устойчивый и ускоренный рост сельского хозяйства на основе подведения под эту отрасль прочной экономической основы и усиленного укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов.
В процессе претворения этого курса в жизнь потребовалось устранить имевшиеся в прошлом нарушения в использовании экономических законов и осуществить ряд крупных экономических мероприятий. Б результате улучшена система планирования в сельском хозяйстве, расширена хозяйственная самостоятельность колхозов и совхозов, введена новая система заготовок сельскохозяйственных продуктов с доведением до хозяйств стабильных планов закупок на ряд лет, на ряд сельскохозяйственных продуктов были повышены закупочные цены, введено поощрение сельскохозяйственных предприятий за сверхплановую продажу государству продукции, повышено материальное стимулирование работников сельского хозяйства. Весь этот комплекс мер необходим был для осуществления курса последовательной интенсификации сельского хозяйства, перевода его на современную индустриальную основу, ускорения научно-технического прогресса отрасли. Решение этой важнейшей задачи должно осуществляться на основе комплексной механизации и электрификации производства, химизации и мелиорации земель.
В настоящее время при изучении закономерностей развития научно-технического прогресса, нельзя выделять лишь одно или другое направление технического прогресса, ограничиваться рассмотрением вопросов совершенствования средств труда или изменений в технологических процессах и т.д. Такой подход к исследованию не дает возможности комплексно раскрыть все стороны научно-технического прогресса.
Сущность и основное содержание научно-технического прогресса заключается в неразрывном соединении науки с производством, возрастании воздействия достижений науки и техники на материальное производство и превращении научных знаний технических, эко - ІЗ номических, социальных, биологических - в непосредственную производительную силу, в составную и ведущую часть всего общественного производства.
Процесс производства, по К.Марксу, представляет собой единство трех моментов, в нем взаимосочетающихся "... целесообразная деятельность или самый труд, предмет труда и средства труда" /l,c.I89/. Процесс труда не застывает на месте, непрерывно изменяется и совершенствуется (особенно в период все возрастающего научно-технического прогресса) и представляет собой сложную, постоянно меняющуюся систему сочетания средств труда, предметов труда и людей с их взаимоотношениями. При этом изменения одного из элементов процессов труда объективно вызывает необходимость совершенствования других элементов.
Техника (средства труда) является наиболее подвижным элементом производства. "Машинный труд, - писал К.Маркс, - как революционизирующий элемент вызывается к жизни непосредственно преобладанием потребности над возможностью удовлетворять ее прежними средствами производства" /2, с.382/. Возникшее противоречие между новыми потребностями и существующим уровнем техники, наличными средствами труда выступает в качестве стимула, движущей силы технического прогресса. Разрешение этого противоречия - создание новой и совершенствование существующей техники.
В настоящее время создана мощная экономика, которая дает возможность на основе дальнейшего опережающего роста средств производства обеспечить совершенствование техники во всех отраслях сельского хозяйства. Наряду с этим были изменены пропорции в распределении капитальных вложений в пользу сельского хозяйства, их удельный вес был увеличен с 20$ к их объему в целом по народ-. ному хозяйству в седьмой пятилетке до 2$ в одиннадцатой пятилет - 14 ке. За время прошедшее после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, проведена большая работа по оснащению сельского хозяйства новой техникой, позволившей осуществить переход к индустриальным методам производства. В 1980 г. энерговооруженность труда работников сельского хозяйства достигла 25,7 л.с. против 8,5 в 1965 г. В отрасли использовалось 12,7 млн.электродвигателей, против 2 млн.в 1965 г., потреблено III млрд.квттЧ электроэнергии против 21,1 млрд. в ,1965 г., электровооруженность труда достигла в 1980 г. 2733 квт-ч на работника против 381 квт-ч в 1965 г.
Коренные сдвиги произошли и в материально-технической базе сельского хозяйства Узбекистана. Энергетические мощности сельского хозяйства за 1965-1980 гг. увеличились с 8,9 до 20,5 млн. л.с, а энерговооруженность труда достигла 12,1 л.с. против 6 л.с. в 1965 г. Потребление электроэнергии за этот период возросло с 870 млн.квт-ч до 7551 квт-ч. К началу 1980 г. основные производственные фонды сельского хозяйства достигли более 220 млрд.рублей или увеличились в 2,9 раза по сравнению с 1965 г., а энергетические мощности возросли в 2,5 раза. Энерговооруженность сельскохозяйственного труда в 10 пятилетке увеличилась почти в два раза.
Меры по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, потребовали, естественно, больших капиталовложений. За три последние пятилетки на развитие этой жизненно важной отрасли было направлено около 400 млрд.руб. Существенные перемены произошли в техническом оснащении животноводства. Уже в восьмой пятилетке данная отрасль получила машины и оборудование на 2,8 млрд.руб., что в 1,5 раза больше, чем в предыдущие пять лет.
Особое место и влияние на развитие сельского хозяйства ока - 15 жут решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и принятая им Продовольственная программа СССР на период до 1990 т. В этих документах обоснована программа технического перевооружения сельского хозяйства на предстоящие 10 лет, реализация которой обеспечит к 1990 г., в основном, завершение комплексной механизации производства продуктов животноводства.
За десятилетний период предусмотрено поставить сельскому хозяйству 3740-3780 тыс.тракторов, 1170 тыс.зерноуборочных комбайнов, на 67-70 млрд.руб. сельскохозяйственных машин, в том числе на 29-30 млрд.руб. машин для механизации животноводства и кормопроизводства; отпуск электрической энергии сельскому хозяйству в 1990 г. достигнет 210-235 млрд.квт-ч. За десятилетие энергетические мощности колхозов и совхозов увеличатся в 1,6 раза.
Современное состояние и место молочного скотоводства в сельском хозяйстве Ташкентской области
Большие задачи поставлены по увеличению производства продуктов животноводства К Пленумом ЦК Компартии Узбекистана. В нем указано: "Считать одной из главных задач... наряду с развитием хлопководства обеспечение в XI-й пятилетке высоких темпов развития животноводства... Довести в 1985 г. производство мяса в живом весе во всех категориях хозяйств до 740 тыс.тонн, или на 48$ больше достигнутого в 1978 г., молока - до 2900 тыс.тонн, на 45$ больше, яиц - до 2680 млн.штук, в два раза больше достигнутого" /16, с.9/. Ставится также задача довести в XI-й пятилетке средний удой от одной коровы в колхозах и государственных хозяйствах республики до 3000 кг, а в районах развитого молочного животноводства - до 4000 кг и более, а средний живой вес крупного рогатого скота, реализуемого на убой - до 450-500 кг.
Особенно большие задачи по развитию животноводства поставлены перед Ташкентской областью, которая в отличие от других областей республики характеризуется развитой промышленностью, вместе с тем и большой численностью городского населения. На начало 1982 г. из 16,2 млн.человек в Ташкентской области проживало 3,7 млн.человек или 23$ населения республики. Но главное не в большом удельном весе области в численности населения, а в очень большом удельном весе городского населения.
В целом по республике городское население составляет 6,7 млн.человек, из них 2,7 млн.человек (2662 тыс.чел.) проживает в Ташкентской области, т.е. почти 40$ всего городского населения республики, в том числе в г.Ташкенте - 1858 тыс., Чирчике-136, Ангрене - III, Алмалыке - 104, Янгиюле - 66 тыс.человек.
Большой удельный вес городского населения в структуре всего населения области накладывает существенный отпечаток на организацию сельскохозяйственного производства. При этом следует отметить две принципиальные особенности:
первая - для удовлетворения потребности населения в продуктах питания, в частности, в малотранспортабельных, сельское хозяйство должно быть преимущественно специализировано на их производстве. При этом даже эффективные отрасли должны вытесняться из области. В целом сельскохозяйственное производство области должно выполнять функции пригородного производства; вторая - рост численности населения в Ташкентской области нельзя сравнивать с ростом численности населения с другими областями. В Ташкентской области преимущественно растет городское население - потребители сельскохозяйственной продукции, а в других областях идет рост, главным образом, сельского населения, т.е. не только потребителей, но и производителей сельскохозяйственной продукции. Эти два обстоятельства обусловливают необходимость более интенсивного развития производства продовольственных продуктов.
Скотоводству принадлежит огромная роль в удовлетворении потребностей людей в продуктах питания. Из молока и мяса население получает биологические полноценные, дизненно важные питательные вещества, способствующие всестороннему развитию и жизнедеятельности организма человека.
В производстве продуктов животноводства за последние годы произошли существенные сдвиги. Значительно увеличилась числен
Темпы роста прироста численности поголовья скота в Ташкентской области были ниже, чем в целом по Узбекистану.
В 1982 г. по сравнению со среднегодовым в И пятилетке численность поголовья крупного рогатого скота возросла в Узбекистане на 120$, в Ташкентской области - на 119$. За этот период особенно высокими темпами развивались такие отрасли животноводства, как свиноводство и птицеводство. Так, в Ташкентской области численность свиней увеличилась в 1,3 раза, а птицы - в 1,5 раза.
В хозяйствах Ташкентской области сосредоточено 9$ поголовья крупного рогатого скота и 10$ коров от общего поголовья республики.
В целом животноводство Ташкентской области развивается более быстрыми темпами (табл.2).
Так, среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства области увеличился в Х-й пятилетке по сравнению с ІХ-й на 26$. За последние годы значительно возрос объем валовой продукции животноводства. В 1982 г. он составил 26$. При этом в Ташкентской области на долю животноводства по сравнению с Узбекистаном приходится больший удельный вес. В республике на его долю приходится 19,2$.
Несмотря на то, что в сельском хозяйстве области ведущей отраслью является хлопководство, пригородное ее расположение оказывает существенное влияние на отраслевую структуру сельского хозяйства - увеличение производства малотранспортабельной, скоропортящейся продукции: цельного молока, диетических яиц, свежих овощей, картофеля, фруктов.
Особое место в области отводится молочному скотоводству. Оно здесь развивается по сравнению с другими областями более интенсивно (табл.3).
Организация промышленного выращивания ремонтного молодняка
Обеспечение молочных комплексов поголовьем коров в необходимом количестве и качестве достигается как путем совершенствования племенной работы, так и осуществлением направленного выращивания ремонтного молодняка.
Учитывая важность разведения высокопродуктивного стада В.И.Ленин писал, что "... наряду с вопросом о количестве скота не менее, а иногда даже более важное значение имеет вопрос о его качестве" /7, с.100/. Далее он отмечал: "... Вместе с тем и хороший племенной скот - это не только увеличение продукции животноводства, но и огромная экономия кормов, это реальное сокращение трудовых и материальных затрат в сельском хозяйстве /7, с.52/.
Племенная работа в области осуществляется племенными заводами, племенными фермами, молочными комплексами, специализированными хозяйствами по выращиванию нетелей, облгосплемпредприятием и товарными фермами.
Племенные заводы "Чиназ". "Красный водопад" в соответствии с селекционной программой ведут совершенствование породы, создают новые семейства, выводят новые заводские линии скота, приспособленные к новой промышленной технологии. Методическое руководство этой работой осуществляет УзНИИЖ.
Крупные молочные комплексы, являющиеся дочерними предприятиями племенных заводов и племенных ферм и колхозов ведут пле - 60 менную работу по программе создания высокопродуктивных (3500-4500 кг), однородных стад животных, хорошо приспособленных к промышленной технологии.
Облгосплемпредприятия ведут углубленную племенную работу на племзаводах, племенных фермах и комплексах под методическим руководством УзБИИЖа. На основании ежегодно составляемых планов подбора они обеспечивают колхозы и совхозы глубокоохлажденным семенем, закрепленных за стадом быков, принадлежащих центральной станции искусственного осеменения, ведут проверку быков по качеству потомства, готовят к переводу в племенные лучшие колхозные и совхозные стада, завозят и распределяют по хозяйствам племенной скот, поступающий из других республик нашей страны.
Специализированные хозяйства по выращиванию нетелей организованы в 14 районах области. Они принимают телочек с 15-20-дневного возраста из племенных хозяйств (сверхремонтных), молочных комплексов и товарных ферм (от коров племенного ядра), выращивают их до 17-18-месячного возраста, осеменяют семенем лучших быков и нетелями 6-7-месячной стельности . реализуют хозяйствам.
Товарные фермы и комплексы колхозов и совхозов формируют свои стада однородными по удою и приспособленными к машинному доению первотелками из племенных заводов, племенных ферм колхозов и совхозов и за счет молодняка, выращенного в спецхозах.
Система племенной работы направлена на создание коровы желательного типа на племзаводах с удоем 5-6 тыс.кг молока с жирностью 3,8%, а на племфермах колхозов и совхозов - 4,0-4,5 тыс. кг, с жирностью 3,8%, на молочных комплексах - до 4 тыс.кг с жирностью 3,7%.
Совершенствование экономических взаимоотношений участников кооперации при выращивании ремонтного молодняка
Экономические взаимоотношения партнеров в условиях межхозяйственной кооперации состоят в обеспечении общности интересов коллективов хозяйств-участников и коллектива межхозяйственного предприятия в производстве конечного продукта.
Расчленение производства кооперируемого продукта на отдельные стадии технологического цикла, осуществляемые синхронно в нескольких хозяйствах, объективно потребовало не только установления тесных производственных связей между этими хозяйствами, но и налаживания их на принципиально новой основе.
В последние годы появилось много литературы, посвященной проблемам межхозяйственных отношений по производству сельскохозяйственной продукции. Однако многие рекомендации недостаточно отражают специфику межхозяйственной кооперации и слабо стимулируют рост производства продукции. На практике имеет место большое разнообразие форм, построенных не всегда на взаимовыгодных основах. Актуальность проблемы не потеряла своего значения и в настоящее время, необходима разработка обоснованной системы отношений между хозяйствами в кооперации по выращиванию ремонтного молодняка, которая бы наиболее полно отвечала требованиям производства и развитию самой кооперации.
Система экономических взаимоотношений между хозяйствами при любых организационных формах кооперации регулируется договорами или же специальными условиями, утвержденными соответствующими органами.
В социалистическом производстве действуют товарно-денежные отношения, которые требуют,чтобы в процессе обмена результатами трудовой деятельности, соблюдался принцип эквивалентности, взаимной выгоды между хозяйствами-участниками кооперации. Необходимо, чтобы система оценки и методы расчета участия колхоза, совхоза в МХЇЇ были направлены на эквивалентность во взаимоотношениях.
Взаимоотношения межхозяйственных предприятий, занятых выращиванием животных, с хозяйствами-участниками проявляются в расчетах по долевому участию колхозов и совхозов в создании МХП паевых взносов, в расчетах за животных и корма поставляемые хозяйствами-участниками, в распределении между участниками кооперации продукции, прироста живой массы и прибыли, полученных в процессе межхозяйственной кооперации.
Долевое участие колхозов и совхозов при организации МХП определяется суммой паевых взносов участников, которые могут проявляться в виде денежных средств, производственных построек, сооружений, машин и оборудования и других средств. На практике применяются различные принципы определения размеров долевых .взносов кооперирующихся хозяйств: пропорционально стоимости ос - 103 новных производственных фондов, величине валового или чистого дохода, сельхозугодий или пашни и т.д. Наибольшее распространение в республике получили два показателя: размер поливной пашни (Ташкентская, Ферганская области), размер валового дохода, получаемого от животноводства (Наманганская область).
При создании МХП по выращиванию телок в области в основном учитывалось экономическое (финансовое) состояние хозяйств--участников кооперации, предполагающее большее долевое участие экономически сильных хозяйств и меньшее - слабых. Так, например, в Среднечирчикском МХП размеры долевого участия устанавливались в соответствии с кредитоспособностью участников кооперации без учета других факторов. Они колебались от 9,6 тыс.рублей, до 73,2 тыс.рублей на хозяйство. На начало 1982 г. насчитывались 14 хозяйств-пайщиков, с общей суммой долевых взносов 553,8 тыс. рублей. Надо сказать, что установление размеров долевых взносов, исходя только из кредитоспособности колхозов и совхозов без учета других условий экономически не обосновано. Хозяйства, располагающие большими денежными средствами,будут участвовать в создании МХП большей суммой средств и следовательно, получать большую сумму прибыли. При этом в кооперации выигрывают крупные,экономически сильные хозяйства.
Экономически более оправданным является установление размеров долевых взносов для специализированных хлопководческих и овоще-молочных хозяйств, исходя из размера поливной пашни. Молочное скотоводство здесь строится на использовании культур кормового клина, который в соответствии с научно обоснованными севооборотами, должен составлять 25-30% севооборотной площади. В связи с одинаковыми во всех хозяйствах зоны удельным весом кормовых культур в структуре посева, а следовательно, равными условиями
- 104 производства кормов, паевые взносы здесь целесообразно исчислять исходя из размера поливной пашни. Для учета уровня развития животноводства в хозяйствах-пайщиках и повышения заинтересованности этих хозяйств в расширении производства продукции на кооперативной основе, необходимо также часть долевых взносов подсчитывать пропорционально поставляемого поголовья на выращивание. При этом необходимо паевые взносы исчислять не только с того поголовья, которое поставляет пайщик в настоящее время, но и со всего поголовья, которое он может и должен поставлять в перспективе.
Не менее важным моментом в установлении экономически обоснованных взаимоотношений между МХП и хозяйствами-участниками кооперации является оценка поставляемого на комплекс молодняка.
По конечной продукции и реализации межхозяйственные формирования по выращиванию ремонтного молодняка подразделяются на две формы: первая - спецхоз выращивает нетелей и выращенных животных возвращает тем хозяйствам, откуда они поступили; вторая -спецхоз принимает телочек только из племенных ферм, выращивает корову-первотелку, а реализует выращенных животных всем хозяйствам обслуживаемой зоны и даже за ее пределы. При первом случае нет необходимости в свершении акта купли-продажи. В момент передачи ремонтных телочек в специализированное формирование должна устанавливаться оценка на уровне сложившихся затрат, которая будет служить основой для ведения бухгалтерского учета. После возвращения животных молочные хозяйства должны возместить специализированному формированию затраты на выращивание животных по плановым нормативам и обеспечить рентабельность на заранее установленном уровне. Такая форма взаиморасчетов применяется редко.
При второй форме организации воспроизводства, когда выра - 105 щенные коровы-первотелки будут поступать в различные хозяйства, как улучшатели стада, хозрасчетные взаимоотношения будут строиться путем купли-продажи через расчетные цены.
При построении расчетных цен необходимо исходить из обеспечения взаимной выгоды и хозрасчетных интересов колхозов, совхозов и других предприятий и организаций в совместном развитии производства, создания необходимых экономических условий для дальнейшей специализации и концентрации производства на базе межхозяйственного кооперирования. Расчетные цены выполняют функции учета затрат, стимулирования производства, распределения прибыли, полученной при межхозяйственной кооперации. Они устанавливаются на основе нормативной себестоимости и расчетного размера прибыли на единицу продукции по отдельным технологическим стадиям производства.
Расчет нормативной себестоимости продукции имеет целью ориентировать кооперирующиеся хозяйства на внедрение прогрессивной технологии и организации производства, характерной для каждой стадии, ликвидацию непроизводительных расходов и излишеств, обеспечение выравнивания условий производства и оплаты труда.
Расчетные цены на животных должны обеспечивать не только возмещение затрат, но и объективное распределение полученной прибыли.
В Ташкентской области в настоящее время действуют крайне низкие расчетные цены на закупаемый нетельными хозяйствами молодняка. В расчете на І ц живого веса они по районам колеблятся от 300 до 380 руб. Даже по самым высоким ценам затраты хозяйств--репродукторов не возмещаются.
При разработке этих цен не учтены фактические затраты реп-родукторных хозяйств как на получение приплода, так и на выращи - 106 вание телят до продажи нетельным хозяйствам.
В расчетной цене наибольший удельный вес приходится на стоимость приплода, а она оценивается необъективно. Согласно действующей инструкции, стоимость приплода приравнивается к стоимости 1,5 ц молока. Однако при этом затраты на приплод не окупаются. Согласно исследованиям ВИЖа, на эмбриональное развитие теленка и получение веса при рождении 30-35 кг требуется более 4 ц молока. В связи с этим и возникает необходимость объективной оценки стоимости приплода. Действующие в области расчетные цены на молодняк, разработанные по этой методике на 195-275 руб. меньше рекомендуемых расчетных цен, разработанных САНИИЭСХ /72, с.38/.
Анализ нормативных затрат хозяйств-репродукторов показывает, что фактически они находятся на уровне, которые были приняты институтом при разработке расчетных цен.
В этой связи расчетные цены, рекомендуемые институтом, обеспечивают возмещение затрат репродукторных хозяйств. Они также обеспечивают хозяйстваїл необходимые темпы расширенного воспроизводства. Применение рекомендуемых расчетных цен на молодняк укрепит экономику и повысит материальную заинтересованность хозяйств в поставке телочек в спецхозы (табл.28).